I 5 Suv e crossover più economici sul mercato

Mahindra Kuv100: prezzi, dimensioni e scheda tecnica 9

Da ormai diversi anni a questa parte, Suv e crossover sono i veri protagonisti del mercato. Tutti le vogliono e tutti i costruttori ne propongono almeno uno a listino. Non stupisce, quindi, il fatto che sia oggi possibile acquistare modelli appartenenti a questa fetta di mercato anche a prezzi piuttosto contenuti.

La nostra Top 5

Abbiamo quindi selezionato i cinque modelli che è possibile acquistare entro i 20.000 euro. Sono tutti a “ruote alte”, ma ad essere precisi, nessuno di questi dispone della trazione integrale. Questa, infatti, resta ad oggi ad esclusivo appannaggio di modelli di alta gamma, oppure di versioni dedicate anche dei modelli inseriti nella nostra Top 5, ma con prezzi di listino inevitabilmente più alti.

<

div>

Mahindra Kuv100: prezzi, dimensioni e scheda tecnica 8

Mahindra Kuv 100

Il modello più economico sul mercato e in testa alla nostra classifica è la piccola Mahindra Kuv 100. Il piccolo Suv di origini indiane rappresenta una valida alternativa per chi vuole un mezzo alto da terra ma non intende spendere troppi soldi. La tecnologia a bordo non è di certo all’ultimo grido, ma nonostante questo il design nel suo complesso è fresco e moderno. Si parte da 15.645 euro dell’allestimento K6.

  • Potenza: 87 CV
  • Prezzo: 15.645 euro

Dacia Duster: prezzo, dimensioni e prova su strada 23

Dacia Duster

La Dacia Duster è una delle vetture più concrete oggi sul mercato e a fronte delle sue dimensioni e del tanto spazio che assicura a bordo, i 16.550 euro dell’allestimento di accesso alla gamma Essential non sono poi così tanti. Il motore più economico a listino è il 1.0 Tce da 90 CV: brillante e parco nei consumi.

  • Potenza: 90 CV
  • Prezzo: 16.550 euro

Fiat Panda: prezzi, dimensioni e caratteristiche 11

Fiat Panda Cross

Chiude il podio la “nostra” Fiat Panda in allestimento Cross. Questo ricalca nelle forme la versione a trazione integrale del modello, ma rinuncia alle 4×4 in favore della sola trazione anteriore. Pratica e fruibile nel quotidiano, con il propulsore 1.0 ibrido da 69 CV assicura anche interessanti sgravi fiscali.

  • Potenza: 69 CV
  • Prezzo: 18.200 euro

Suzuki Ignis: prezzo, dimensioni e caratteristiche 32

Suzuki Ignis

Subito fuori dal podio si piazza la Suzuki Ignis. La piccola giapponese in allestimento Top punta su una dotazione di tutto rispetto e su un’agilità nella “giungla” urbana da fare invidia alle microcar. Il suo propulsore a quattro cilindri di 1,2 litri sviluppa 83 CV e grazie al sistema mild hybrid è possibile contenere i costi di gestione.

  • Potenza: 83 CV
  • Prezzo: 19.900 euro

Seat Arona: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Seat Arona

Chiude la nostra classifica la Seat Arona, che tra le vetture della nostra classifica è quella che assicura il più alto livello di qualità percepita grazie ad un’attenta selezione dei materiali per i rivestimenti interni. Recentemente aggiornata nello stile, poi, punta su un look fresco e moderno. Garanzia di ottime prestazioni e consumi contenuti è poi il 1.0 TSI da 95 CV.

  • Potenza: 95 CV
  • Prezzo: 20.350 euro

Renault: tutte le novità in arrivo nel 2023

Renault Scénic Vision: prezzo, dimensioni e caratteristiche 6

Il 2023 di Renault sarà costellato di novità. Fra queste saranno tre quelle che brilleranno di più: l’arrivo del Suv Austral, il debutto della piccola elettrica Renault 5, che dovrebbe cambiare le regole del segmento delle utilitarie a batteria e il lancio della nuova Scenic, che sarà commercializzata nel 2024, ma dovrebbe già mostrare il volto definitivo nel corso del prossimo anno.

  • Renault Clio restyling
  • Renault 5 E-Tech Electric
  • Renault Scenic E-Tech Electric
  • RenaultAustral
  • Renault Austral 7 posti

<

div>

Nuova Renault Clio 2020: prezzo, dimensioni e caratteristiche 5

Renault Clio restyling

La prima novità del 2023 sarà la Clio restyling, che avrà uno stile del frontale ripreso dalla Megane E-Tech Electric e dalla Austral, fari full Led di nuova forma, una calandra rinnovata e motori 1.2 benzina nella variante inedita mild hybrid

Salone di Parigi 2022: le novità di Renault 1

 

Renault 5 E-Tech Electric

La nuova Renault 5 elettrica arriverà su strada nel 2024, ma gli ultimi mesi dell’anno prossimo dovrebbe essere presentata la versione di serie della Renault 5 Prototype svelata nel 2021 con l’intenzione di “democratizzare l’auto elettrica”, come accadde con la storica Renault 5 negli anni ’70 e ’80. Nel 2025, invece, arriverà la nuova R4 elettrica, anticipata da due concept car.

Renault Scénic Vision: prezzo, dimensioni e caratteristiche 7

Renault Scenic E-Tech Electric

La Megane E-Tech Electric ha dato il via all’elettrificazione del settore delle compatte, che andrà avanti con l’altro storico membro della famiglia, Scenic, erede dei monovolume che accompagnano le Megane dagli anni ’90. L’anticipazione è arrivata grazie a Scenic Vision Concept (alimentato a idrogeno, il prossimo obiettivo di Renault) che nelle intenzioni del marchio francese dovrebbe essere molto vicino al modello definitivo che sarà svelato nel 2023 e messo in vendita nel 2024. Sarà sviluppata sempre sulla piattaforma CMF-EV, ma sarà più grande e con più spazio interno, anche se rimarrà a 5 posti. Previsti almeno due tagli di batteria e sistemi di ricarica, e probabilmente, una variante a doppio motore e trazione integrale. Seguendo l’esempio di Nissan Ariya, potrebbe montare una batteria da 40 kWh con autonomia di circa 350 km e una da 60 kWh in grado di arrivare a 500.

Renault Astral: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Renault Austral

Il Suv compatto che ha preso il posto di Kadjar sarà su strada nei primi mesi del 2023 con nuove motorizzazioni elettrificate. Austral uscirà in due versioni mild hybrid da 130 e 160 CV e un E-Tech full hybrid nuovo ed evoluto rispetto a Clio, Megane e Captur, che vede un motore 1.2 con cambio multimode più due motori elettrici per 200 CV massimi di sistema. Questa versione è dotata anche di quattro ruote sterzanti 4Control. Il nuovo Suv compatto è lungo 4,51 metri, largo 1,84 e alto 1,62 ed è aggiornato per quanto riguarda infotainment e sicurezza.

Renault Austral 7 posti

Una versione di Austral a 7 posti potrebbe prendere il posto della monovolume Espace e del Suv Koleos. Le voci si rincorrono e, quasi sicuramente, nel corso del 2023 dovrebbe arrivare un’anticipazione, con il lancio della nuova vettura previsto poco tempo dopo.

Fiat: tutte le novità in arrivo nel 2023

Salone Auto Torino: Fiat protagonista con Concept Centoventi

Non saranno moltissime le novità che dovrebbero debuttare nel corso del 2023 a marchio Fiat. Quel che si sa al momento, è che dovrebbero arrivare due modelli di segmento B e che in generale, tutte le novità al debutto dovrebbero essere elettriche o quantomeno elettrificate.

  • Fiat nuova Panda elettrica
  • Fiat nuova Punto
  • Fiat B-SUV

Fiat Panda: prezzi, dimensioni e caratteristiche 14

Fiat Panda elettrica

Il 2023 sarà l’anno del modello di serie derivato dalla concept Centoventi che avrà il compito di raccogliere l’eredità della Panda, anche se, molto probabilmente, sarà più grande. La nuova vettura, inoltre, dovrebbe rendere disponibile per tutti la trazione elettrica. Questa nuova auto potrebbe sostituire contemporaneamente la Panda e la Punto: possibile il debutto l’anno prossimo, mentre per produzione e vendita bisogna aspettare il 2024.

Fiat Punto

Il successore dell’utilitaria che non viene più prodotta da quattro anni è tra i modelli maggiormente attesi in casa Fiat, ma resta la massima incertezza. Potrebbe far parte della famiglia della nuova Panda, con lunghezza vicina ai 4 metri e molto simile alle “cugine” Peugeot 208 e Opel Corsa per quanto riguarda la meccanica. Potrebbe anche essere messa da parte per far posto a un piccolo Suv.

Fiat B-Suv

Le foto-spia dei prototipi visti in prova lascerebbero pensare che il piccolo Suv possa essere la prima vettura ad arrivare. Dovrebbe avere una lunghezza leggermente superiore ai 4 metri, sulla scia della Jeep Avenger, già svelata mesi fa, da cui dovrebbe derivare anche una variante Alfa Romeo. Massima incertezza sul nome: potrebbe chiamarsi Uno Cross, riprendendo l’auto immessa sul mercato negli anni ’80; mentre, in un primo momento, ci sarà spazio per motori tradizionali elettrificati ed elettrico puro.

BMW: tutte le novità attese per il 2023

BMW Serie i7: prezzi, dimensioni e caratteristiche 4

Calendario ricco di novità in casa BMW. Nel 2023 il marchio tedesco presenterà l’aggiornamento della gamma medio-superiore, con la nuova Serie 5 (anche elettrica) e il restyling di X5. Spazio ai nuovi arrivi anche nel reparto M, con sportive a benzina accanto al lancio commerciale del primo modello della nuova era, il Suv ibrido XM.

  • BMW M2
  • BMW M3 Touring
  • BMW M3 CS
  • BMW Serie 5 e i5
  • BMW X5 restyling
  • BMW Serie 7
  • BMW XM

BMW M2: prezzi, dimensioni e caratteristiche

BMW M2

La nuova M2 è stata presentata lo scorso ottobre e sarà commercializzata l’anno prossimo. Avrà un motore 3 litri 6 cilindri in linea portato a 460 CV, 86 CV in più rispetto alla M240i, fino a questo momento la versione più potente dell’intera gamma della Serie 2 Coupé. Il nuovo modello si presenta leggermente più lungo (4,58 m), più largo (1,89 m) e più pesante (1.725 kg) delle versioni precedenti. Gli interni sono impreziositi dai nuovi sedili sportivi con rivestimento in pelle Sensatec e Alcantara disegnati per la Bmw M2; disponibili come optional quelli con telaio in fibra di carbonio più leggeri di 10,8 kg. Sulla plancia compare il doppio schermo Bmw Curved Display.

BMW M3: prezzo, dimensioni e caratteristiche 9

BMW M3 Touring

La Touring è stata presentata lo scorso giugno al Festival of Speed di Goodwood; le consegne inizieranno a novembre e arriverà tra la fine del 2022 e l’inizio del prossimo anno. Bmw ha deciso di far esordire la versione più potente per la berlina, il modello da 510 CV con cambio Steptronic M e trazione integrale di serie che le permette di accelerare da 0 a 100 km/h in 3,6 secondi.

BMW Serie 3: prezzo, dimensioni e caratteristiche 15

BMW M3 CS

Si avvicina l’ora dell’esordio della versione top della M3, che arriverà nei primi mesi del 2023 e resterà in produzione solo un anno e con tiratura limitata. Avrà una potenza di circa 540 CV con cambio automatico e trazione integrale e un design personalizzato con elementi aerodinamici ed estetici di spicco.

BMW Serie 5: prezzo, dimensioni e caratteristiche 16

BMW Serie 5 e i5

Insieme alla vettura di classe media potrebbe arrivare anche il modello derivato elettrico i5, con batteria leggermente più piccola della i7. Stando alle foto-spia, la nuova Serie 5 dovrebbe già definita e la variante sportiva M5 dovrebbe essere a buon punto, anche se arriverà solo nel 2024 e, per la prima volta, anche ibrida plug-in. Possibile anche l’uscita della i5 Touring, ma molto probabilmente soltanto del 2024.

BMW X5 restyling

Arriva il rinnovamento di metà carriera per il capofila dei Suv BMW, con aggiornamenti ai motori sei cilindri benzina e diesel con tecnologia mild hybrid. L’inedita M60i dovrebbe sostituire la M50i tra le versioni più potenti della BMW X5 restyling. Monterà il motore 4.4 V8 biturbo della 760i, con un’unità elettrica a 48 V e cambio automatico a 8 rapporti per una potenza di 530/540 CV e un maggiore controllo dei consumi.

BMW Serie i7: prezzi, dimensioni e caratteristiche 5

BMW Serie 7

La versione elettrica dell’ammiraglia Bmw sarà messa in vendita prima di quella con motori ibridi che sarà venduta a partire dalla primavera del prossimo anno. Per le versioni ibride plug-in il marchio tedesco ha annunciato l’ultima evoluzione del sistema eDrive con la parte elettrica potenziata capace di far viaggiare l’auto a zero emissioni più a lungo e fino a 80 km di velocità. Queste le varie versioni: 735i da 286 CV, 740i da 380 CV, 760i xDrive (V8) da 544 CV, e 740d xDrive da 300 CV.

 1

BMW XM

BMW XM è la prima M elettrificata e sarà equipaggiata con un V8 4.4 da 490 CV con modulo elettrico servito da una batteria da 27,3 kWh per una potenza massima totale di 653 CV. La trazione integrale M xDrive permette varie modalità di marcia, compresa una specifica per il fuoristrada e, per la prima volta su una M, la dotazione prevede le quattro ruote sterzanti. Il prezzo annunciato di Xm per il mercato tedesco è di 170.000 euro.

Audi: tutte le novità in arrivo nel 2023

Audi A3 Sportback plug-in, fa 67 km in elettrico 1

Il 2023 di Audi si annuncia ricco di novità. La casa tedesca presenterà allestimenti inediti, restyling e modelli nuovi. La punta di diamante sarà la Q6 e-tron, che andrà ad aggiungersi alla gamma elettrica. Per quanto riguarda le auto tradizionali, avremo edizioni speciali di modelli sportivi e anche alcuni restyling, probabilmente verso la fine del prossimo anno. Troverà spazio anche la variante ad assetto rialzato della A3, che avrebbe dovuto esordire nel 2022. Si farà attendere fino al 2024, invece, l’erede elettrica della A6.

  • Audi A3 Allstreet
  • Audi e-tron ed e-tron Sportback restyling
  • Audi Q6 e-tron
  • Audi TT RS “edizione finale”
  • Audi R8 edizione speciale

Audi A3 Allstreet

La versione “cross” della A3 Sportback è una vettura dall’assetto leggermente rialzato, ma con vocazione più urbana che offroad e per questo motivo il design sarà più soft di quello delle A4 e A6 Allroad quattro. La trazione integrale sarà disponibile per questo modello la cui uscita è stata posticipata all’anno prossimo e che avrà lo stesso nome dell’equivalente A1, Allstreet.

Audi e-tron ed e-tron Sportback restyling

Per la prima auto elettrica della casa tedesca è tempo del primo aggiornamento sostanzioso. I ritocchi interesseranno sia la versione classica che la coupé Sportback e toccheranno l’estetica e anche il sistema propulsivo. I nuovi modelli saranno commercializzati nel primo semestre dell’anno prossimo.

Audi Q6 e-tron

Il debutto del nuovo Suv medio elettrico è previsto per la fine del 2023 e verrà venduto a inizio 2024; bisognerà attendere qualche tempo in più per la versione Sportback. La nuova vettura avrà più o meno le stesse specifiche della concept e-tron quattro. Potrà contare su due tagli di batteria, trazione posteriore o integrale e ricarica veloce fino a 270 kW. L’autonomia effettiva dovrebbe essere di circa 700 km, anche se per la conferma dobbiamo aspettare i dati di omologazione.

Audi TT: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Audi TT RS “iconic edition”

Il primo semestre del prossimo anno accoglierà la “iconic edition” del coupé nato a fine anni ’90. L’abitacolo sarà impreziosito da sedili sportivi in pelle nappa con schienale e seduta in alcantara e cuciture a contrasto color giallo e altri dettagli che la rendono ancora più esclusiva. Anche questa versione avrà il motore da 400 CV e 480 Nm di coppia e un cambio automatico S tronic a 7 rapporti che consente di accelerare da 0 a 100 km/h in 3,7 secondi e raggiungere i 250 km/h di velocità massima limitata elettronicamente.

Audi R8: prezzo, dimensioni e caratteristiche 12

Audi R8 GT

Arriva l’edizione limitata che segnerà la fine della carriera della mitica R8, destinata in futuro a diventare elettrica. L’Audi R8 Coupé GT è l’auto a trazione posteriore più potente mai prodotta dalla casa tedesca: avrà un motore V10 aspirato da 620 CV, 50 in più della versione Performance da cui deriva. Saranno vendute solo poche centinaia di vetture, che potranno contare su un’accelerazione 0-100 in 3,4″ (0,3″ in meno rispetto alla Performance), 0-200 km/h in 10,1″ e velocità massima di 320 km/h.

Le 5 4×4 più economiche sul mercato

Dacia Duster: prezzo, dimensioni e prova su strada 17

Nel mondo dell’auto è successa una cosa curiosa: l’arrivo dei Suv ha acceso negli automobilisti la voglia di avere vetture che, almeno concettualmente, rimandano al mondo delle fuoristrada. Eppure, contestualmente, le vere fuoristrada sono andate via via scomparendo e così, anche i modelli dotati di trazione integrale si sono progressivamente ridotti.

La nostra Top 5

Ma nonostante questo, qualcuno continua a resistere e a proporre varianti dotate di sistema 4×4 delle proprie vetture. E’ vero, sono sempre meno quelle a listino, ma qualcuno che “tiene botta” c’è ancora. Ecco perché abbiamo scelto di selezionare i cinque modelli dotati di trazione integrale più economici sul mercato.

Suzuki Ignis: prezzo, dimensioni e caratteristiche 32

Suzuki Ignis

Regina incontrastata tra i modelli dotati di trazione 4×4 è la Suzuki Ignis. La versione a trazione integrale può contare sulla spinta di un piccolo propulsore di 1,2 litri, abbinato però ad un interessante sistema ibrido che permette di abbattere consumi e costi di gestione.

  • Potenza: 83 CV
  • Prezzo: 21.900 euro

Suzuki Swift: prezzo, dimensioni e caratteristiche 7

Suzuki Swift

Al secondo posto della nostra classifica si posiziona un’altra vettura del costruttore di Hamamatsu. Si tratta della Suzuki Swift, che nella variante a trazione integrale è strettamente imparentata con la Ignis. Il sistema di trazione 4×4 così come il propulsore sono infatti gli stessi, ma la Swift può contare su dimensioni maggiori e quindi su una migliore abitabilità.

  • Potenza: 83 CV
  • Prezzo: 22.000 euro

Dacia Duster: prezzo, dimensioni e prova su strada 24

Dacia Duster

Quasi una mosca bianca, la Dacia Duster rappresenta una delle pochissime alternative a trazione integrale oggi disponibili sul mercato a poco più di 20.000 euro. Ad alimentarla provvede un 1.5 Diesel da 115 CV, mentre il sistema di trazione integrale le permette di affrontare anche i terreni più accidentati senzafatica.

  • Potenza: 115 CV
  • Prezzo: 22.300 euro

Mini Countryman: prezzo, dimensioni e caratteristiche 26

Mini Countryman

Salendo di prezzo, passiamo alla Mini Countryman. La variante a trazione integrale di accesso alla gamma è abbinata al propulsore 1.5 a tre cilindri da 102 CV. Non molti in effetti vista la stazza della vettura, ma del resto, la Mini non è pensata per l’offroad duro e puro, quanto per le gite in montagna dove la trazione integrale rappresenta un valido alleato soprattutto nei mesi invernali.

  • Potenza: 102 CV
  • Prezzo: 35.200 euro

<

div>

Nissan Qashqai: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Nissan Qashqai

Lo stesso approccio all’integrale è quello della Nissan Qashqai. Si tratta di uno schema 4×4 relativamente semplice, pensato per muovere la vettura in sicurezza anche in caso di pioggia e neve, più che per fare del vero fuoristrada. Interessante poi il powertrain elettrificato, che assicura una potenza totale di ben 158 CV.

  • Potenza: 158 CV
  • Prezzo: 39.430 euro

Le 5 sportive più economiche sul mercato

Abarth 595: prezzi, dimensioni e caratteristiche 8

Siamo portati a pensare che per poterci mettere al volante di un’auto sportiva occorra necessariamente spendere moltissimi soldi. Beh, non è esattamente così. Se ci si sa accontentare, è possibile acquistare una vettura sportiva anche a cifre relativamente contenute. Certo, non stiamo parlando di supercar, ma di modelli ben più modesti, ma che non per questo non sanno essere divertenti e gratificanti quando si ha un certo “prurito” sotto il piede destro.

La nostra Top 5

Abbiamo quindi selezionato i cinque modelli sportivi più economici oggi sul mercato. Si tratta per lo più di compatte a due volumi a trazione anteriore, con un’unica eccezione, rappresentata da una delle piccole sportive per antonomasia: la Mazda MX-5. A ben vedere, una giapponese apre la nostra classifica e un’altra giapponese la chiude. Due modelli agli antipodi non tanto per la potenza a disposizione, quando per approccio stesso alla sportività.

Suzuki Swift: esterni

Suzuki Swift Sport

La piccola Suzuki Swift Sport è la vettura sportiva oggi più economica sul mercato. Ma se pensate che per questo non sia davvero sportiva vi sbagliate di grosso. Sotto il cofano scalpita un propulsore a quattro cilindri da 1,4 litri sovralimentato tramite un turbocompressore che, elemento più unico che raro in questo segmento, è anche elettrificato, dando così accesso ad una serie di interessanti sgravi fiscali.

  • Potenza: 129 CV
  • Prezzo: 25.400 euro

Abarth 595: prezzi, dimensioni e caratteristiche 11

Abarth 595

Piccola, potente e con una storia lunghissima alle spalle. Lei è l’Abarth 595. Con l’uscita di scena della variante da 135 CV, lo step di accesso alla gamma in termini di potenza è diventato il 1.4 turbo da 160 CV. Una potenza di tutto rispetto per una vettura che ferma l’ago della bilancia poco oltre i 1.000 kg.

  • Potenza: 160 CV
  • Prezzo: 26.800 euro

Hyundai i20: prezzo, dimensioni e caratteristiche 29

Hyundai i20 N

Non fatevi fuorviare dalle sue dimensioni compatte, la Hyundai i20 N è davvero una sportiva con i fiocchi. Gli ingredienti della sua sportività sono semplici: motore turbo, cambio manuale e, soprattutto, un differenziale autobloccante anteriore di tipo meccanico che rende l’avantreno della piccola coreana una vera e propria lama.

  • Potenza: 204 CV
  • Prezzo: 29.950 euro

Ford Fiesta: prezzi, dimensioni e caratteristiche 6

Ford Fiesta ST

La Ford Fiesta ST è stata recentemente aggiornata e con il restyling di metà carriera sfoggia un look leggermente diverso, mentre sottopelle rimane la stessa. A spingerla, infatti, resta il solito 1.5 a tre cilindri turbo da 200 CV, che unito ad un posteriore “ballerino” regalano alla sportiva dell’Ovale Blu un carattere davvero infuocato.

  • Potenza: 200 CV
  • Prezzo: 33.000 euro

Mazda MX-5: prezzo, dimensioni e caratteristiche 9

Mazda MX-5

A chiudere la nostra classifica, come dicevamo, è la Mazda MX-5, che a differenza delle altre vetture di questa Top 5 punta su una carrozzeria a due posti a cielo aperto e, soprattutto, sulla sola trazione posteriore, garanzia di tanto divertimento, anche a fronte di una potenza piuttosto contenuta.

  • Potenza: 135 CV
  • Prezzo: 33.350 euro

L’unione europea tentenna sullo stop del 2035

1

Thierry Breton, commissario europeo al Mercato interno e all’Industria, frena sullo stop alla vendita di automobili e furgoni con motori termici dal 2035. Le sue parole arrivano pochi giorni dopo l’accordo definitivo tra Europarlamento e Consiglio Ue sul bando alle vetture tradizionali. Il politico francese è spaventato da quella che chiama “la più grande trasformazione industriale che l’Europa abbia mai affrontato”. E i numeri del settore non fanno altro che legittimare le preoccupazioni: “l’automotive garantisce 12,7 milioni di posti di lavoro diretti e indiretti in Europa – sottolinea Breton – pari al 6,6% dell’occupazione totale dell’Ue”. L’obiettivo è la conferma di queste cifre.

L'unione europea tentenna sullo stop del 2035

Il 2026, nuova data fondamentale

“Le mie preoccupazioni sono sempre state rivolte ai consumatori e ai lavoratori”, aggiunge il commissario, che prevede la possibile “distruzione di circa 600.000 posti di lavoro a livello europeo”. Per evitare questo scenario Breton propone la clausola di intervento al 2026, anno in cui sarà possibile valutare i reali effetti delle politiche comunitarie. In quella data, se fosse necessario, si potrebbe prendere in considerazione un rallentamento dell’elettrificazione totale, dando spazio a biocarburanti ed e-fuel, a patto che si dimostrino sul serio a zero emissioni.

Un nuovo organo di controllo

Il politico francese vuole istituire un gruppo formato da tutte le componenti del settore automobilistico: industria, produttori di elettricità, sindacati e consumatori. L’organo si incontrerà ogni tre mesi per monitorare e valutare gli eventuali progressi verso l’elettrificazione. “Bisogna tenere sotto controllo l’evolversi della situazione – spiega Breton – per poter avere il tempo, in caso di necessità, di intervenire e prendere in considerazione opzioni tecnologiche diverse”. Il gruppo dovrà tracciare le strategie per garantire una maggiore produzione di energia rinnovabile, portare avanti l’installazione delle colonnine di ricarica, procurarsi le materie prime per le batterie, riqualificare i lavoratori del settore e ridurre i costi di acquisto iniziali delle vetture, “al momento ancora proibitivi per la maggior parte dei cittadini europei”, fa notare Breton. Il commissario ha anche in mente di dedicare un fondo specifico alla conversione del settore automotive, al fine di ottenere una transizione corretta, soprattutto in aree come quella “intorno a Torino o altre in Germania che accuseranno un forte impatto”.

Hyundai Kona elettrica: prezzi, caratteristiche e scheda tecnica 8

Deve crescere il made in Ue

Breton punta il dito contro gli Stati Uniti, accusati di protezionismo dell’industria dell’auto elettrica con l’Inflation Reduction Act, l’insieme di riforme ambientali e sanitarie che prevede incentivi legati al “made in Usa” per chi acquista vetture a batteria. La misura ha già avuto effetto. “Varie aziende hanno iniziato a dirottare Oltreoceano parti significative della catena del valore europea”, rivela il commissario, che ha intenzione di controbattere con una normativa sulle materie prime critiche, che sarà presentata nel primo trimestre del 2023. L’Europa deve cambiare strategia per non rimanere schiacciata tra Usa e Cina.

Verso l’Euro 7

La Commissione tira dritto sullo standard Euro 7, anche se dal 2035 è già stato deciso lo stop ai motori endotermici. È lo stesso Breton a spiegare i motivi di questa decisione. “Nel 2050 ci sarà ancora almeno il 20% di vetture con motore a combustione sulle strade – conclude – c’è il rischio che il target del 2035 debba slittare e, inoltre, molti veicoli tradizionali saranno usati nel resto del mondo ancora per molto tempo”.

Mullen I-Go: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Bozza automatica 86

La Casa cinese Mullen si appresta ad avviare la commercializzazione nel Vecchio Continente di una nuova vettura elettrica dalle dimensioni estremamente compatte, adatta alle consegne urbane. Continua così il suo progetto di offrire veicoli commerciali elettrici in tutti i segmenti. Mullen I-Go punta su un prezzo particolarmente competitivo, che dovrebbe aggirarsi intorno ai 12 mila euro al netto delle tasse. Arriverà prima in Germania, Regno Unito, Spagna, Francia e Irlanda, dove rappresenterà una delle elettriche più economiche del mercato. La potenza di Mullen I-Go è di 47 CV, mentre la sua autonomia si aggira sui 200 km.

Ecco la scheda tecnica di Mullen I-Go:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 4
 Bagagliaio –
 Alimentazioni Elettrica
 Classe –
 CV/kW (da) 47/35
 Prezzo (da) –
INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Perché comprarla
Prezzi

Le dimensioni compatte di Mullen i-Go la inseriscono a pieno nel segmento delle micro vetture per la città. Per questo si troverà a competere con modelli come Citroën Ami, Microlino e Dacia Spring. Con una lunghezza di 2.438 mm vanta una massa a vuoto davvero contenuta, pari a 795 kg.

La vettura si presenterà sul mercato europeo con l’omologazione da veicolo commerciale per le consegne urbane. Proprio per rispondere a una domanda sempre crescente di questo genere di vetture, Mullen ha acquisito la licenza del progetto dalla statunitense Henan Henrey Shiying Vehicle.

Il corpo vettura di I-Go è piccolo e stretto, con un interasse allungato combinato con sbalzi ridotti, così da assicurare un’esperienza di guida il più possibile comoda, nonostante le dimensioni compatte. I gruppi ottici, infine, hanno un una dimensione notevole e sono caratterizzati da una forma rettangolare con angoli smussati.

Ancora non si conoscono i dettagli riguardanti la dotazione interna di questa microcar prodotta in Cina con licenza di origine USA. Ci possiamo aspettare però un infotainment completamente digitale, al passo coi tempi, e qualche sistema di assistenza alla guida, probabilmente di livello 2.

La Mullen I-Go ospita un pacco batterie al litio da 16,5 kW ed è spinta da un motore elettrico singolo posteriore da 47 CV e 102 Nm. La velocità di punta, invece, è di 100 km/h.

Trattandosi di un veicolo elettrico, la percorrenza con una ricarica completa è più indicativa dei consumi energetici. L’autonomia dichiarata dalla Casa cinese per I-GO è pari a 200 km. Bisogna considerare però che il ciclo Nedc, sul quale è misurata, è più permissivo del Wltp. Prababilmente, quindi, il dato è destinato a ridursi nel processo di omologazione al mercato UE.

 

  • Dimensioni: la compattezza di Mullen i-Go la rende maneggevole e comoda soprattutto in città.
  • Elettrico: grazie al suo motore a zero emissioni può percorrere tragitti urbani senza restrizioni.
  • Prezzi: per un modello full-electric il costo è decisamente contenuto.

Il listino prezzi per il mercato italiano non è ancora disponibile. Per farsi un’idea sul prezzo di Mullen i-Go, però, possiamo riferirci al prezzo cinese (circa 9.400 euro) o ancora meglio al prezzo di mercato dichiarato per Germania, Regno Unito, Spagna, Francia e Irlanda, pari a 12 mila euro. Tasse escluse.

Le 5 compatte con il bagagliaio più grande

Fiat Tipo: prezzo, dimensioni e caratteristiche 21

Per anni le vetture di Segmento C l’hanno fatta da padrona nelle vendite. I modelli a due volumi rappresentavano la scelta ideale per chi aveva bisogno di un’auto trasversale, pratica nel classico tragitto casa-lavoro, ma sufficientemente comoda e spaziosa per assolvere all’arduo compito di auto da famiglia. Oggi, in realtà, le vendite in questa particolare fetta di mercato sono leggermente calate, in favore di segmenti più piccoli ed economici. Ma nonostante questo, le compatte continuano a rappresentare una valida alternativa per tutti coloro che cercano un’auto valida un po’ per tutti gli impieghi.

La nostra Top 5

Nonostante ad oggi in questo segmento di mercato a farla da padrona siano i Suv, evidentemente più grandi e spaziosi dei modelli più bassi da terra, abbiamo volutamente scelto di selezionare cinque modelli “tradizionali”. Cinque due volumi simili per dimensioni esterne, ma in alcuni casi molto diverse in termini di gestione degli spazi interni. Ecco la nostra Top 5.

<

div>

Fiat Tipo: prezzo, dimensioni e caratteristiche 9

Fiat Tipo

Al vertice della nostra classifica si posiziona la Fiat Tipo. La due volumi torinese spicca per la sua perfetta gestione degli spazi interni, che le permette di poter contare su un vano di carico di ben 440 litri in configurazione standard. Il tutto q fronte di una lunghezza esterna inferiore ai 4,4 metri. La gamma motori non è delle più ampie, ma con l’ultimo aggiornamento include anche una variante ibrida.

  • Lunghezza: 4,36 metri
  • Bagagliaio: 440 litri

Opel Astra: prezzi, dimensioni e caratteristiche 14

Opel Astra

Seconda posizione per la Opel Astra. Recentemente entrata a listino nella sua ultima generazione, sfoggia un look tutto nuovo e interni decisamente più tecnologici che in passato. La gamma motori include diverse motorizzazioni elettrificate e il bagagliaio ha una forma regolare risultando così ben sfruttabile. I litri disponibili sono 422 in configurazione standard.

  • Lunghezza: 4,37 metri
  • Bagagliaio: 422 – 1.339 litri

Peugeot 308: prezzo, dimensioni e caratteristiche 9

Peugeot 308

Fresca di presentazione, l’ultima generazione della Peugeot 308 stacca con il passato puntando su un design ora più in linea con il più recente linguaggio stilistico del costruttore francese. Lo stile personale degli esterni si riflette anche negli interni, dove nonostante i tanti contenuti di design e tecnologici, lo spazio è stato comunque gestito in maniera efficiente. Il vano di carico, infatti, assicura una capacità minima di 412 litri, che diventano 1.323 abbattendo gli schienali della seconda fila.

  • Lunghezza: 4,36 metri
  • Bagagliaio: 412 – 1.323 litri

Hyundai i30: prezzi, dimensioni e caratteristiche 20

Hyundai i30

Subito fuori dal podio della nostra classifica troviamo la Hyundai i30. La compatta coreana rappresenta una delle scelte ad oggi più razionali presenti sul mercato. Versatile e qualitativamente di alto profilo, la i30 può contare su un’ampia gamma di motorizzazioni, che include anche diverse unità elettrificate, mentre per i più sportivi c’è la cattivissima N. Tanto lo spazio a bordo anche per i bagagli, ai quali è riservato un vano di 395 litri, aumentabili a 1.301 litri.

  • Lunghezza: 4,34 metri
  • Bagagliaio: 395 – 1.301 litri

BMW Serie 1: prezzo, dimensioni e caratteristiche 2

BMW Serie 1

Chiudiamo la nostra Top 5 con un modello appartenente alla fascia premium del Segmento C. Si tratta della BMW Serie 1, che con l’ultima generazione ha staccato prepotentemente con il passato, abbandonando la trazione posteriore, per passare ad un più tradizionale schema a trazione anteriore. Curati gli interni e ricchi di contenuti tecnologici. Buono lo spazio anche per chi viaggia dietro, mentre il vano di carico ha una capacità minima di 380 litri.

  • Lunghezza: 4,31 metri
  • Bagagliaio: 380 – 1.200 litri