Mercedes Classe C All Terrain: prezzi, dimensioni e prova su strada

Mercedes Classe C All Terrain: prezzi, dimensioni e prova su strada 14

Per chi necessita di una vettura spaziosa e capace di muoversi anche lontano dall’asfalto, ma non vuole cedere alla moda dei moderni Suv, Mercedes propone la Classe C All Terrain, variante a ruote alte della station wagon della Stella. Vanta un’altezza da terra maggiore, la trazione integrale di serie e una serie di fascioni e protezioni che sottolineano la sua versatilità. L’unico propulsore offerto è l’innovativo turbodiesel mild hybrid da 200 CV che assicura consumi da record.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Mercedes Classe C All Terrain:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 490/1.510 litri
 Alimentazioni Diesel MHEV
 Classe Euro 6 D
 CV/kW (da) 200/147
 Prezzo (da) 61.513 €
INDICE
 Dimensioni
 Interni
 Esterni
 Motori
 Consumi
 Prova su strada
 Allestimenti
Perché comprarla
 Prezzi

 

La nuova Mercedes Classe C All Terrain è una cosiddetta cross-country, ovvero una Station Wagon a ruote alte, con angoli di attacco e di uscita pari rispettivamente a 16° e 16,6°. Gli ingombri restano simili a quelli della Classe C “tradizionale”, con una lunghezza di 4,8 metri circa, mentre la larghezza è pari a 1,8 metri circa. Passo e altezza si attestano sui 2,9 e su 1,5 metri circa. Il bagagliaio è in linea con la media della categoria, vantando 490 litri di capacità minima a disposizione.

Dimensioni SW
Lunghezza 4.755 mm
Larghezza 1.841 mm
Altezza 1.494 mm
Passo 2.865 mm

mercedes classe c usate
mercedes classe c usate

Gli interni di Mercedes Classe C All Terrain sono sostanzialmente gli stessi della nuova Classe C. Le maggiori differenze si concentrano sul lato tecnico e sulle dotazioni tecnologiche. La dotazione di serie offre infatti il Dynamic Select con 2 programmi aggiuntivi denominati Offroad e Offroad +. Quest’ultimo è dedicato alla marcia sui fondi più difficili e con le pendenze più pronunciate, che regola tutti i sistemi di bordo per assicurare la massima trazione anche in caso si viaggi su fondi particolarmente accidentati.

Sul fronte infotainment, la All Terrain della Stella riprende da Classe C il cruscotto digitale da 12,3 pollici e lo schermo touch centrale da 11,9 pollici, dotato di sistema MBUX di seconda generazione. Inoltre, i sistemi di assistenza alla guida funzionano con la realtà aumentata, mentre la climatizzazione è bi-zona. Infine, il volante è in pelle e i rivestimenti sono in Artico e tessuto nero.

Basta un veloce sguardo per riconoscere la variante All Terrain della Mercedes Classe C. Tanto per cominciare l’assetto è stato rialzato di 4 centimetri, mentre tutt’intorno alla carrozzeria corrono fascioni in plastica nera per proteggere la vernice della vettura quando si viaggia lontano dall’asfalto. Ci sono poi i cerchi in lega dal disegno specifico, con diametro di 17, 18 o 19 pollici, tutti disponibili con pneumatici dalla spalla maggiorata, proprio per digerire al meglio anche i tratti di strada più accidentati.

Anche i fari LED High Performance contribuiscono ad aumentare le capacità fuoristradistiche di questa cross-country. Attivando una delle due modalità di guida dedicate all’offroad, il conducente godrà di una maggiore visibilità sui lati della strada e sarà in grado di prevenire più facilmente eventuali ostacoli lungo i bordi della strada.

La gamma propulsori di Mercedes Classe C All Terrain è composta da un’unica variante turbodiesel a listino, la 220 d, con trazione integrale 4 Matic e trasmissione automatica 9G-Tronic. Si tratta del 2.0 OM654 da 200 CV di potenza e 440 Nm di coppia motrice, che vanta una struttura fra le più innovative sul mercato. L’aggiunta del sistema mild hybrid EQ Boost a 48 Volt permette non solo di usufruire di 20 CV aggiuntivi di potenza elettrica, ma anche di sviluppare ben 200 Nm di coppia supplementare istantanea. I benefici non riguardano solo il comfort, ma anche l’efficienza dei consumi,

mercedes classe c usate
mercedes classe c usate

La Mercedes Classe C All Terrain è forse una delle vetture più polivalenti oggi disponibili sul mercato. Riesce ad essere una comoda station wagon da famiglia, ma anche una vettura di rappresentanza e all’occorrenza un fuoristrada con il quale affrontare una gita lontano dall’asfalto. Basterebbe questo a spiegare perché acquistare questa variante della media della Stella. Ma in realtà la All Terrain è anche molto di più. E’ infatti una delle vetture più efficienti sul mercato, nonostante sfrutti un sistema ibrido piuttosto leggero. Ma nonostante questo e, soprattutto, nonostante la trazione integrale e gli oltre 1.800 kg di peso, la All Terrain è in grado di assicurare medie da record: nel corso del nostro test, durante il quale abbiamo percorso quasi 3.000 km, abbiamo registrato una media di appena 5,8 l/100 km. Il tutto, credeteci, senza mai fare troppa attenzione ai consumi.

E poi c’è l’handlind. Nonostante la maggiore altezza da terra, la Classe C a “ruote alte” assicura una dinamica di guida coinvolgente, che non ci si aspetterebbe da una vettura di questa categoria. Per quanto le sospensioni siano in grado di digerire con maggiore facilità buche e asperità varie, la All  Terrain non cede mai troppo il fianco al rollio, restando sempre stabile e precisa, anche nei cambi di direzione più repentini. Ottima la trazione integrale, che grazie ad una ripartizione che può arrivare ad un 45% sull’anteriore e ad un 55% sul posteriore, permette di affrontare anche tratti di offroad di media difficolta. Peccato solo per la rumorosità piuttosto marcata, soprattutto quando si affonda il piede sul pedale dell’acceleratore.

Veniamo ai consumi e alle emissioni. Per l’unica versione a listino, la 220 d Mild hybrid 4MATIC, la Casa della Stella dichiara una percorrenza che varia fra i 5,6 e i 4,9 l/100km ed emissioni di CO2 pari a 147-129 g/km.

Gli allestimenti disponibili per la nuova Mercedes Classe C All Terrain sono tre:

  • Premium: già ricco e fornito, rappresenta l’allestimento di accesso alla gamma.
  • Premium Plus: vanta tecnologie aggiuntive.
  • Premium Pro: con il massimo del comfort e l’Head-up display.  .

Di serie: WEU Standard, Esterni ed interni Avantgarde, Esterni ed interni AVANTGARDE,Pacchetto comfort sedili, Assetto AGILITY CONTROL: sospensioni comfort con sistema di ammortizzazione selettiva (gli ammortizzatori variano automaticamente la loro rigidezza in funzione delle condizioni di guida), DYNAMIC SELECT: permette di selezionare il setup per la dinamica di marcia agendo su motore, sterzo, cambio automatico, sospensioni pneumatiche (se presenti), 9G-TRONIC, Cerchi in lega da 17″ a 5 razze verniciati in argento vanadio con pneumatici 225,55 R17, Tappetini in velours, Sedile posteriore con schienale ad abbattimento frazionato 40,20,40, Consolle centrale nera lucidata a specchio, Inserti look a rombi grigio argento, TEMPOMAT: consente di definire e mantenere autonomamente la velocita’ di crociera impostata, Tergicristalli con sensore pioggia, Keyless Start, Tendalino copri bagagli e rete divisoria EASY-PACK, Portellone posteriore EASY-PACK con comando elettrico di apertura e chiusura, Rivestimenti in ARTICO e tessuto nera  plancia nera, cielo grigio cristallo.

Premium: Advantage pack, Include: Sedili riscaldabili ant.,Navigatore, Display 12.3″+11.9″,Pacchetto parcheggio, Blind spot assist, Fari anteriori LED e fari posteriori full LED, Luci soffuse «ambient» con 3 zone cromatiche: ai 64 colori aggiunge la presenza di tre zone cromaticamente indipendenti.

Premium Plus: Tech Pack, Include: Blind spot assist,Sedili riscaldabili ant.,Display 12.3″+11.9″,Sedili ant. con memoria,Luci ambiente premium,Keyless Go,Pacchetto parcheggio 360°,Navigatore,Realtà aumentata,Soglie porta illuminate.

Premium Pro: Luxury Pack Include: Blind spot assist, Sedili riscaldabili ant., Display 12.3″+11.9″, Sedili ant. con memoria, Luci ambiente premium, Keyless Go, Pacchetto parcheggio 360°, Navigatore, Realtà aumentata, Soglie porta illuminate, Head-up Display, Music streaming, Clima trizona auto, Tetto Panorama.

 

  • Allestimenti: la dotazione di serie è ricca e completa, comprende pacchetti aggiuntivi che integrano tecnologie aggiornate e all’avanguardia.
  • Versatilità: unisce la comodità di un veicolo spazioso all’agilità di un fuoristrada, sicuro anche quando lascia l’asfalto.
  • Turbodiesel: il motore a gasolio OM654 da 200 CV è fra i più efficienti sul mercato.

Di seguito ecco indicato il listino prezzi della Mercedes Classe C All Terrain aggiornato a novembre 2022.

Mercedes Classe C All Terrain Diesel MHEV
Prezzo
220 d Mild hybrid 4MATIC 61.513 €

 

 

 

Aehra: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Aehra: prezzi, dimensioni e caratteristiche 5

Al Superstadio Più di Milano è stata presentata la prima vettura della startup europea Aehra, che raccoglie personaggi di spicco anche italiani fra cui Fillippo Perini, che vanta un curriculum importante in Alfa Romeo, Audi, Lamborghini e all’Italdesign. Lo stesso Chief Design officer del marchio ha tenuto a precisare che la vettura non è né un SUV, né una berlina, ma qualcosa di più di una via di mezzo. Vanta più spazio interno e un’aerodinamica più spinta. Sarà dotata di un powetrain completamente elettrico con potenze fino a 816 CV.

Ecco la scheda tecnica della Aehra:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio –
 Alimentazioni elettrica
 Classe –
 CV/kW (da) 748/550
 Prezzo (da) –

 

INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Perché comprarla
Prezzi

Per il momento mancano ancora dati precisi sugli ingombri della nuova Aehra, per i quali bisognerà aspettare ulteriori informazioni dalla startup. Si sa però che il la vettura avrà un peso inferiore ai 2.000 kg, una lunghezza che si aggira sui 5,1 metri e una larghezza di circa 2 metri. L’altezza si attesta invece sugli 1,64 metri.

La sportiva europea sarà costruita attorno a una monoscocca 100% in fibra di carbonio. Eppure, non punterà solo sulla leggerezza, ma anche sul design e sull’aerodinamica. Lo stile di Aehra è caratterizzato da sbalzi ridotti, da un profilo pulito, da un passo lungo e dal tetto rastremato ad arco che si ricongiunge armoniosamente al posteriore. Nel complesso, si tratta di una carrozzeria che comunica al primo sguardo lusso e avanguardia.

Saltano subito all’occhio le portiere con apertura a elitra e le fotocamere laterali che sostituiscono i tradizionali specchietti retrovisori. Un’ulteriore particolarità di Aehra è rappresentata dagli elementi mobili all’anteriore e al posteriore che incrementano l’aderenza e quindi la sicurezza, rendendo al contempo la guida più piacevole ed esaltante. Le quattro ruote sterzanti, infine, saranno dotate di pneumatici da 23 pollici davanti e da 24 pollici dietro, a tutto vantaggio della maneggevolezza.

Dal momento che non sono state rilasciate immagini che ritraggono gli interni, ci basiamo sulle informazioni comunicate da Aehra. Il brand dichiara infatti di utilizzare materiali compositi nell’abitacolo che rendono ancora più leggera la vettura e sono caratterizzate da bassa impronta carbonica. I materiali, infatti, sono riciclabili fino a cinque volte e includono anche compositi da riciclo. 

Stando alle dichiarazioni di Aehra, la capostipite del brand sarà dotata di powetrain ad alta efficienza con batterie di grande taglia. La velocità massima autolimitata sarà di 265 km/h, mentre la potenza sviluppata dovrebbe variare fra i 748 e gli 816 CV.

Grazie all’innovativo sistema di regolazione termica dell’accumulatore e alle sue doti aerodinamiche, Aehra punta a un’autonomia di 800 km circa, impiegando batterie dalla capacità elevata.

  • Design: l’estetica di Aehra e la particolare apertura delle portiere non la faranno certamente passare inosservata.
  • Sportività: grazie alle innumerevoli soluzioni aerodinamiche e ai motori full-electric di 800 CV circa, Aehra promette prestazioni da sportiva.
  • Autonomia: sebbene sia presto per i dati definitivi, l’autonomia dichiarata di 800 km è ai vertici della categoria.

La commercializzazione di Aehra è prevista per il 2025. Stando alle prime informazioni rilasciate dalla startup, il prezzo si dovrebbe aggirare intorno ai 160.000-180.000 €.

Opel: tutte le novità in arrivo nel 2023

Opel Astra: prezzi, dimensioni e caratteristiche 24

Opel ha annunciato solo gli arrivi della prima parte del 2023: le ibride sportive GSe di Astra e Grandland, alle quali si aggiungerà l’atteso debutto di Astra elettrica. Quasi sicuramente ci sarà spazio anche per altre novità, che verranno comunicate nei prossimi mesi.

  • Opel Astra-e
  • Opel Astra GSe
  • Opel Grandland GSe

 

Opel Astra: prezzi, dimensioni e caratteristiche 1

Opel Astra-e

Era attesa per la fine di quest’anno, tanto che potrebbe arrivare qualche anteprima, ma il modello elettrico della nuova Astra sarà venduto solo nel 2023 e sarà la novità più importante del primo semestre, con presentazione attesa per la prossima primavera. Astra nasce sulla stessa base della Peugeot 308 con cui, fino a ora, ha condiviso le motorizzazioni sia classiche sia ibride plug-in: per questo motivo potrebbe accadere la stessa cosa con la versione a batteria. Se dovesse essere così, già si conoscono i dati tecnici: batteria al Nickel-Manganese-Cobalto da 400 V e 51 kWh di potenza (circa 48 kWh effettivi), 400 km di autonomia, motore anteriore da 115 kW (156 CV) e 260 Nm di coppia, sia per la berlina che per la wagon Sport Tourer.

Opel Astra: prezzi, dimensioni e caratteristiche 23

Opel Astra GSe

Opel Astra Gse è stata annunciata lo scorso settembre ed è la risposta a due domande ricorrenti: che fine faranno le varianti sportive della compatta tedesca, e perché a listino, fino a questo momento, è stato offerto soltanto il meno potente degli ibridi plug-in, quello da 180 CV, mentre la cugina Peugeot 308 ha anche quello da 225 CV. Mistero risolto: l’ibrido più potente, escluso quello a trazione integrale da 300 CV che è riservato ai modelli superiori, arriva in una veste dinamica che apre a una nuova famiglia di modelli sportivi elettrificati e dovrebbe superare i 230 km/di velocità massima e restare sotto gli 8 secondi nello 0-100 km/h. Astra GSe sarà disponibile come berlina e Sports Tourer; sarà dotata di specifici cerchi Manta da 18”, assetto ribassato di 10 mm e sospensioni dal settaggio più sportivo, con ammortizzatori Fsd (“Frequency Selective Damping”) che adattano la risposta in base alla velocità e alle condizioni della strada. È stato modificato anche il controllo di stabilità per restituire un feeling più sportivo al guidatore.

Opel Grandland X: prezzo, dimensioni e caratteristiche 18

Opel Grandland GSe

La variante sportiva GSe del Suv Grandland è stata realizzata sulla base del top di gamma da 300 CV con due motori elettrici di cui uno dedicato alle ruote posteriori. Questa versione arriverà a inizio 2023 e ha le stesse caratteristiche di Astra Gse: assetto sportivo con ammortizzatori adattivi Fsd e cerchi speciali, in questo caso da 19”. È in grado di accelerare da 0 a 100 km/h in 6,1 secondi, può superare i 230 km/h e viaggiare in elettrico per circa 60 km.

Honda: tutte le novità in arrivo nel 2023

Honda Civic: prezzi, dimensioni e caratteristiche 7

La conversione elettrica della gamma Honda osserverà una pausa nel 2023, per ripartire l’anno successivo con i primi due modelli EV, sui 30 annunciati dalla casa entro la fine del decennio. Il marchio giapponese va avanti battendo la strada delle ibride e dei Suv, soluzioni più universali. Per l’anno prossimo sono state annunciate tre novità: due Suv ibridi di categoria media e compatta, la nuova generazione del best-seller CR-V e l’inedito modello compatto ZR-V, entrambi con tecnologia e:HEV; mentre il terzo non è neanche elettrificato.

  • Honda Civic Type R
  • Honda ZR-V
  • Honda CR-V
  • Honda Civic: prezzi, dimensioni e caratteristiche 9

Honda Civic Type-R

La nuova Honda Civic Type R è l’ultima hot hatch del marchio giapponese a uscire senza motori elettrificati ma con un 2.0 Turbo dalla potenza record di 330 CV per 420 Nm di coppia, sempre e soltanto a trazione anteriore. Stando alle prime informazioni, arrivate alla fine dell’estate, si tratta di una vettura da 20 CV in più per 1.430 kg di peso e 4,6 metri di lunghezza. Ancora massimo riserbo su accelerazione, velocità e prezzo; mentre il debutto in Europa è atteso per la tarda primavera dell’anno prossimo.

Honda ZR-V

ZR-V è la vera novità del 2023, andrà a collocarsi tra CR-V e HR-V e arriverà in Europa nella seconda metà del prossimo anno. Deriva dalla base della Civic e si aggiunge all’elenco dei Suv-coupé, sempre più numerosi nei listini dei marchi non soltanto premium. ZR-V è già presente in Nordamerica e Cina, anche se con forti differenze stilistiche. È lungo poco meno di 4,6 metri e viene proposto con motori a benzina 1.5 o 2.0 fino a 160 CV o con l’ibrido Honda e:HEV, che con molte probabilità sarà la versione per il mercato europeo.

Honda CR V hybrid: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Honda CR-V

La sesta generazione di Honda CR-V arriverà da noi a metà 2023 e continuerà a proporre la motorizzazione ibrida a cui potrebbe seguire quella elettrica nel 2024. È cresciuto, si avvicina ai 4,7 metri, la linea è più slanciata e anche lo spazio è aumentato: cinque o sette posti, con bagagliaio fino a 750 litri. Le motorizzazioni sono due: una e:HEV PHEV, ibrida con motore 2.0 e batteria ricaricabile alla spina, e una full hybrid e:HEV senza ricarica che si aggiungerà al listino dopo la prossima estate.

Citroen: tutte le novità in arrivo nel 2023

Citroën C5 Aircross: prezzo, dimensioni e caratteristiche 7

Citroen, per ora, ha comunicato soltanto le novità del primo trimestre del 2023, che vedrà il lancio della C4 X, anche in versione elettrica, e l’ampliamento della gamma ibrida di C5 Aircross. L’anno prossimo si annunciano importanti cambiamenti per la casa francese, che introdurrà in maniera graduale il nuovo logo già presentato con la recente concept car Oli. Nella seconda parte del 2023 dovrebbe arrivare la nuova C3, della quale era attesa un’anteprima per quest’anno.

  • Citroen C3
  • Citroen C4 X
  • Citroen C5 Aircross Hybrid 180

Citroen C3

L’arrivo della quarta generazione, programmato per l’anno prossimo, vedrà cambiamenti per quanto riguarda la piattaforma: l’attuale C3 è l’unica “piccola” non ancora sviluppata sulla base più recente, la CMP, usata per Peugeot 208, DS3 Crossback e anche per la Citroen C4. La presentazione della concept car Oli ha svelato il nuovo logo Citroen e la direzione minimalista della casa francese in attesa del passaggio all’elettrico. Il marchio non ha ancora reso noto se confermerà sia C3 che C3 Aircross, ma è probabile che i due modelli possano essere uniti in un’auto simile alla C3 per l’America Latina e l’India, data la scelta dei vari costruttori di sostituire le utilitarie con Suv e crossover.

Citroën C4 X: prezzi, caratteristiche e scheda tecnica

Citroen C4 X

Il lancio commerciale del Suv della famiglia C4 inaugurerà la lista delle novità 2023 di Citroen. C4 X è una specie di berlina-crossover dalla carrozzeria spaziosa ma affusolata e una lunghezza di circa 4,6 metri, 24 cm più della C4. Citroen ha provveduto ad annunciare gamma e prezzi lo scorso mese di ottobre, con l’apertura dell’ordinabilità. I modelli classici vedono le versioni benzina 1.2 PureTech Turbo da 100 e 130 CV più il turbodiesel 1.5 BlueHDi da 130 CV, con prezzi che vanno da 25.300 a 34.300 euro. La variante elettrica e-C4 X può contare sullo stesso powertrain della C4, una batteria da 50 kWh e un motore da 136 CV per 360 km di autonomia e costa da 38.300 a 42.300 euro.

Citroën C5 Aircross: prezzo, dimensioni e caratteristiche 8

Citroen C5 Aircross Hybrid 180

C5 Aircross continua a ricoprire un ruolo centrale nella gamma della casa francese: è il primo modello su cui il marchio ha introdotto l’ibrido plug-in e adesso arriveranno altre motorizzazioni. Tra marzo e aprile alla versione originaria da 225 CV si affiancherà la variante depotenziata a 180 CV già proposta su Peugeot 308, Opel Astra e DS 4. Questo modello è già stato lanciato su altri mercati europei e va a riempire il vuoto tra i motori benzina non elettrificati da 130 CV e l’ibrido plug-in da 225 CV.

Ferrari: tutte le novità in arrivo nel 2023

Ferrari Purosangue: prezzo, dimensioni e caratteristiche 4

Il 2023 di Ferrari vedrà l’arrivo di Purosangue, il primo Suv del Cavallino Rampante. Tutto nel corso dell’anno ruoterà intorno a questa importantissima novità. Non ci sono conferme riguardo l’arrivo di altri modelli, anche se molto probabilmente i nuovi arrivi non si fermano qua, dato che la scorsa estate il Cavallino ha annunciato 15 novità entro il 2025.

L’anno prossimo dovrebbe trovare spazio un’anticipazione della prossima hybeprcar di Maranello, un modello che potrebbe avere molti aspetti in comune con la 499P pronta a partecipare alla 24 Ore di Le Mans 2023. Nella lista delle novità potrebbero comparire una versione evoluta della SF90 e probabilmente un’inedita spider V8; mentre non dovrebbero mancare vetture speciali e One-Off.

  • Ferrari SF90 “Evoluzione”
  • Ferrari 499 Stradale
  • Ferrari Roma Spider
  • Ferrari Purosangue

Ferrari: tutte le novità in arrivo nel 2023

Ferrari SF90 “Evoluzione”

La SF90 Stradale è la prima auto ibrida plug-in di casa Ferrari e con i suoi 1.000 CV “combinati” è l’auto stradale più potente mai uscita da Maranello. Facendo fede alla recente tradizione, tutte le berlinette a motore posteriore e la relativa spider presentano un upgrade tecnico e a livello di prestazioni prima del congedo per lasciare spazio alla generazione successiva. Quindi, è corretto aspettarsi una versione speciale anche della SF90. Nei primi mesi di quest’anno si sono visti alcuni modelli mascherati, ma quello avvistato di recente sembra il più interessante, con la coda lunga che lascerebbe presagire uno sviluppo aerodinamico mirato alla velocità. Non ci sono notizie ufficiali e potrebbe arrivare nel secondo semestre del 2023.

Ferrari: tutte le novità in arrivo nel 2023 1

Ferrari 499 Stradale

La Ferrari 499P è il modello con il quale Ferrari tornerà a Le Mans. Rientra nella categoria Le Mans Hypercar, il cui regolamento permette ai costruttori di schierare sia vetture derivate dalla serie sia prototipi di nuova concezione. La creatura di Maranello monta una variante del gruppo propulsore ibrido, il V6 biturbo+elettrico, della 296 GTB ed è imparentata con il mondo della produzione. A tal proposito, però, vanno tenute presenti le parole del presidente John Elkann che ha affermato che si tratta di un laboratorio tecnologico di soluzioni da trasferire sulle future vetture stradali. La prima Ferrari 100% elettrica non arriverà prima del 2025 e il Cavallino potrebbe ispirarsi alla 499 per la futura supercar.

Ferrari: tutte le novità in arrivo nel 2023 2

Ferrari Roma Spider

Sembra che Ferrari potrebbe realizzare anche una versione scoperta della berlinetta V8 a motore anteriore. Al momento è corretto parlare solo di mezza idea, dato che le immagini riprese in notturna hanno mostrato un modello camuffato che potrebbe contenere un restyling o un’evoluzione ancora più veloce della Roma. Le voci su una possibile spider del Cavallino giravano già da tempo: l’ipotetica vettura avrà il tetto in tela, dato che quello metallico è prerogativa della Portofino o di una “Targa” come la 812 GTS.

Ferrari Purosangue: prezzo, dimensioni e caratteristiche 7

Ferrari Purosangue

La Ferrari Purosangue, che è stata svelata alcune settimane fa, è la prima Ferrari di serie a ruote alte e quattro porte e, per la sua eccezionalità, potrebbe rappresentare una nuova categoria di auto prestazionali. È lunga poco meno di cinque metri, larga due e alta meno di uno e sessanta e fa il proprio esordio con un classico V12 da 725 CV, trazione integrale, strumentazione hi tech non connessa e telaio raffinatissimo, a un prezzo base di quasi 400.000 euro. Le prime consegne sono previste per la prossima primavera e, successivamente anche se sembra difficile nel 2023, potrebbe arrivare una seconda motorizzazione con meno cilindri e forse ibrida.

Le 5 plug-in più economiche sul mercato

Mini Cooper Countryman Plug-In Hybrid: prezzi, dimensioni e caratteristiche 6

Per chi si sente pronto a cavalcare l’onda dell’elettrificazione che ha ormai investito il mondo dell’auto, ma non abbastanza per abbandonare il motore benzina o Diesel in favore dell’elettrico esiste una soluzione: il plug-in. Questa tecnologia permette di muoversi anche per molti chilometri in elettrico, senza alcuna ansia da autonomia. Sotto il cofano, infatti, accanto al sistema elettrico trova posto anche un motore a benzina (a gasolio in qualche caso) che permette di affrontare anche le trasferte più lunghe senza alcuna preoccupazione.

La nostra Top 5

Ma come funziona un’auto plug-in? Accanto al motore endotermico, le plug-in affiancano un sistema ibrido costituito da uno o più motori elettrici, alimentati da una batteria di medio-grandi dimensioni che, quando carica, permette di muoversi per diversi chilometri in elettrico ( circa 50 km in media sui modelli più recenti). Rispetto alle full-hybrid, però, le plug-in hanno bisogno di essere ricaricate alla spina e quindi alla presa di corrente domestica o ad una colonnina. Inoltre, ad oggi la maggior parte dei modelli ibridi alla spina rientra nella fascia 20-60 g/km di CO2. Questo significa che grazie agli ecoincentivi è possibile abbattere il prezzo di listino da 2.000 a 4.000 euro in caso in cui si abbia o meno una vettura usata da rottamare.

Renault Captur E-Tech: prezzo, dimensioni e caratteristiche 2

Renault Captur

Alla prima posizione della nostra classifica troviamo la Renault Captur. Questa è alimentata da un sistema ibrido in grado di permettere al modello di percorrere oltre 50 km in modalità completamente elettrica. Tanto poi lo spazio a bordo anche per chi viaggia dietro, mentre il vano di carico risente della presenza della batteria e la capacità scende da 420 a 265 litri.

  • Autonomia EV: 50-65 km
  • Prezzo: 34.650 euro

MG EHS: prezzo, dimensioni e caratteristiche 4

MG EHS PHEV

Seconda posizione per una new entry nel mercato italiano: l’MG EHS PHEV. La variante alla psina del Suv di origini inglesi è lungo 4,6 metri e assicura una potenza di sistema di ben 258 CV, che si traducono in prestazioni di tutto rispetto considerando la categoria. Da non trascurare, poi, i sette anni di garanzia.

  • Autonomia EV: 52 km
  • Prezzo: 36.590 euro

Opel Astra: prezzi, dimensioni e caratteristiche 14

Opel Astra Hybrid

Su gradino più basso del podio della nostra top 5 si posiziona la nuova Opel Astra Hybrid. La variante elettrificata della media tedesca rappresenta una valida alternativa per tutti coloro che cercano un’auto pratica nell’utilizzo quotidiano, ma sufficientemente spaziosa anche per le gite fuoriporta. Disponibile anche in variante familiare.

  • Autonomia EV: 56-58 km
  • Prezzo: 37.600 euro

Kia Ceed: prezzo, dimensioni e caratteristiche 2

Kia Ceed SW

Subito fuori dal podio troviamo la Kia Ceed SW. La gamma della media coreana accoglie diverse varianti elettrificate, anche se il plug-in è disponibile solo per la variante di carrozzeria familiare. Il powertrain ibrido è costituito da una batteria di dimensioni contenute, quindi l’autonomia in elettrico non è molto ampia, tuttavia, rispetto ad altri modelli, la Ceed plug-in risparmia qualche chilo sulla bilancia.

  • Autonomia EV: 47-57 km
  • Prezzo: 38.250 euro

Skoda Octavia: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Skoda Octavia iV

A chiudere la nostra classifica ci pensa la Skoda Octavia nella variante iV, ovvero plug-in. Ideale per chi cerca una berlina di medie dimensioni, assicura potenze che arrivano fino a 245 km, garanzia di prestazioni di tutto rispetto. Curati gli interni, sia nella scelta dei materiali, sia nell’attenzione ai vari assemblaggi. A circa 1.000 euro in più è disponibile anche wagon.

  • Autonomia EV: 63-68 km
  • Prezzo: 39.450 euro

Le 5 auto full-hybrid più economiche sul mercato

Nuova Renault Clio 2020: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Nonostante il mondo dell’automobile corra spedito verso soluzioni sempre più elettrificate, ad oggi sono ancora molti gli automobilisti che non si sentono pronti ad affrontare il “grande salto” e acquistare un’automobile completamente elettrica. Per fortuna, in questo momento esistono molte soluzioni intermedie per chi intende avvicinarsi all’elettrico per gradi. Quella più alla portata di tutti e quindi di più facile approccio è il full-hybrid.

La nostra Top 5

Le auto full-hybrid sono vetture che ad un motore ad alimentazione tradizionale abbinano un piccolo motore elettrico a sua volta alimentato da una piccola batteria, che permette al modello di muoversi in elettrico per una manciata di chilometri. La cosa interessante di questo sistema è rappresentata dal fatto che non è necessario ricaricare la batteria ad una colonnina. Viste le dimensioni contenute, questa si ricarica da sola ogni volta che si rilascia il piede dall’acceleratore o si frena. In questo modo, pur facendo poca strada in elettrico, si riescono comunque a contenere notevolmente i consumi. Ecco allora cinque tra i modelli full-hybrid più economici oggi sul mercato.

Nuova Renault Clio 2020: prezzo, dimensioni e caratteristiche 4

Renault Clio

Al primo posto della nostra classifica si posiziona la Renault Clio, che porta su strada un sistema ibrido molto particolare. Il powertrain, infatti, è abbinato al cambio Multimode, una trasmissione priva di frizione e di sincronizzatori con soli quattro rapporti, capace di gestire in maniera efficace, ma soprattutto efficiente il funzionamento della parte ibrida della vettura. Tanti poi i cavalli a disposizione, che permettono di togliersi anche qualche sfizio tra le curve.

  • Potenza: 145 CV
  • Consumo: 4,3 l/100 km
  • Prezzo: 21.600 euro

Le 5 auto full-hybrid più economiche sul mercato

Mazda 2 Hybrid

Seconda posizione per la Mazda 2 Hybrid. Frutto di una collaborazione con Toyota, la Mazda 2 ibrida è, di fatto, una Toyota Yaris con i loghi Mazda. Il powertrain è il medesimo, costituito da un 1.5 abbinato ad un sistema ibrido per una potenza complessiva di 116 CV. Compatta nelle dimensioni e curata negli equipaggiamenti, rappresenta un’alternativa leggermente più economica alla cugina Yaris.

  • Potenza: 116 CV
  • Consumo: 3,8 l/100 km
  • Prezzo: 21.850 euro

Toyota Yaris 2020

Toyota Yaris

Dalla nostra classifica non poteva di certo mancare una Toyota. Il marchio giapponese, infatti, è stato uno dei primissimi fautori della tecnologia full-hybrid, che oggi porta su strada anche sulla piccola Toyota Yaris. È spinta da un motore a tre cilindri in linea da 1,5 litri abbinato ad un modulo elettrico per una potenza totale di 116 CV.

  • Potenza: 116 CV
  • Consumo: 3,8 l/100 km
  • Prezzo: 24.100 euro

Honda jazz: tecnologica e anche ibrida, a partire da 22.500 euro 1

Honda Jazz

Subito fuori dal podio troviamo la piccola Honda Jazz. Compatta e dal design moderno, la Jazz porta su strada un powertrain inedito e molto interessante costituito da un motore termico e due elettrici, in cui per la maggior parte del tempo, il motore a benzina funge unicamente da generatore, mentre a muovere le ruote è sempre uno dei motori elettrici. Una soluzione fuori dagli schemi, ma molto efficiente.

  • Potenza: 109 CV
  • Consumo: 4,5 l/100 km
  • Prezzo: 24.300 euro

<

div>

Hyundai Kona: prezzo, dimensioni e caratteristiche 26

Hyundai Kona

Chiude la nostra classifica la Hyundai Kona, un modello decisamente più grande rispetto ai quattro qui sopra, ma che merita un posto nella nostra Top 5 proprio perché ad un prezzo inferiore ai 30.000 euro, assicura tutto lo spazio e la praticità tipici di un Suv, abbinato all’efficienza di un sistema full-hybrid. Grazie al cambio a doppia frizione poi (quasi una chicca su questo tipo di alimentazione) risulta anche molto piacevole da guidare.

  • Potenza: 141 CV
  • Consumo: 5 l/100 km
  • Prezzo: 27.850 euro

Renault e Geely insieme per spingere l’ibrido

Renault Captur Ibrida: esterni

I brand cinesi non sono più delle semplici “comparse” sul mercato italiano. Forti di tecnologie all’avanguardia e una potenza produttiva notevole, vanno ormai considerati alla stregua dei marchi europei. Per questo motivo, oggi la collaborazione tra costruttori europei e cinesi non fa più tanto scalpore. L’ultima in ordine di tempo è quella tra Renault e Geely, che uniscono le forze per produrre auto ibride. L’accordo tra la casa francese e quella cinese porta alla nascita di Horse, l’azienda detenuta al 50% dai due marchi e che sarà operativa a partire dal 2023.

Groupe PSA presenta il suo programma "La Fabbrica del Futuro"

Obiettivo cinque milioni di vetture ibride

Horse punta a diventare un gigante dell’auto specializzato nello sviluppo e nella produzione di motori e trasmissioni per vetture ibride, sia per i marchi dei due gruppi, sia per altri costruttori in tutto il mondo. La nuova realtà sarà attiva, in un primo momento, con 17 stabilimenti per  motori e trasmissioni, cinque centri di ricerca e sviluppo dislocati in tre continenti e 19.000 dipendenti, fra i quali 2.000 ingegneri, in 130 Paesi. In futuro Horse comprenderà anche altri partner.

Alla partenza i primi clienti della nuova realtà saranno Renault, Dacia, Geely Auto, Volvo Cars, Lynk & Co, Proton, Nissan e Mitsubishi Motors; la capacità produttiva combinata sarà superiore ai cinque milioni di motori (ibridi e ibridi plug-in) e trasmissioni. Il gruppo punta a raddoppiare la propria quota sul mercato globale dell’auto e passare dal 40% all’80%.

Seat. Luca De Meo nuovo membro del CdA dell'Anfac

Le dichiarazioni di Renault e Geely

“Mentre il Gruppo Renault accelera la sua trasformazione con la Renaulution per cogliere il valore di tutta la nuova catena del valore del settore automotive, – le parole di Luca de Meo, Ceo del Gruppo Renault – siamo lieti di aver concluso un ambizioso accordo di partnership con Geely per continuare a sviluppare le tecnologie per i motori termici e ibridi che continueranno a essere elementi essenziali della supply chain automobilistica nei prossimi decenni. Saremo in grado di proporre gruppi motopropulsori e soluzioni elettrificate all’avanguardia a tante marche automobilistiche in tutto il mondo, sfruttando così il potenziale di mercato di questa tecnologia a basse emissioni”.

Soddisfatto anche Eric Li, presidente del Gruppo Geely Holding. “L’accordo concluso con il Gruppo Renault permetterà di creare un leader mondiale delle tecnologie ibride, per fornire soluzioni avanzate e ad alta efficienza energetica ai costruttori automobilistici di tutto il mondo. Non vediamo l’ora di lavorare con Luca de Meo e il team Renault per trasformare questa partnership in realtà. Questo accordo si basa sul nostro impegno a sfruttare le competenze tecnologiche e il portafoglio di marche del nostro Gruppo per continuare il nostro percorso pionieristico a livello di sviluppo sostenibile e creazione di valore, portando eccellenza ai consumatori”.

Volvo EX90: prezzo, dimensioni e scheda tecnica

Volvo EX90: prezzo, dimensioni e scheda tecnica 13
L’erede elettrica della XC90 si chiama EX90, offre 7 posti e la tecnologia di bordo più evoluta che Volvo abbia mai elaborato. Si tratta di fatto della prima ammiraglia elettrica del costruttore svedese e punta come al solito sulla sicurezza e sull’eleganza, vantando al contempo un impiego consistente di materiali riciclati e servizi innovativi online. Grazie al powetrain con doppio motore elettrico gode della trazione integrale ed è capace di sviluppare fino a 517 CV di potenza per 600 km circa di autonomia.

Ecco la scheda tecnica della Volvo EX90:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 7
 Bagagliaio –
 Alimentazioni Elettrica
 Classe –
 Cv/kW (da) 408/300
 Prezzo (da) 104.950 €

 

INDICE
 Dimensioni
 Interni
 Esterni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
 Perché comprarla
 Prezzi

La nuova Volvo EX90 è una vera ammiraglia, e infatti le sue dimensioni si posizionano al top della gamma. Più grande ancora rispetto alla precedente versione endotermica, la lunghezza di EX90 oltrepassa i 5 metri (8 centimentri in più di XC90), mentre il suo passo si attesta sui 3 metri circa. La carrozzeria, infine, ha una larghezza di quasi 2 metri e un’altezza che si aggira sugli 1,8 metri. Di seguito le misure nel dettaglio:

Dimensioni
Lunghezza 5.030 mm
Larghezza 1.960  mm
Altezza 1.750 mm
Passo 2.990 mm

volvo xc90 usate
volvo xc90 usate

Aprendo le portiere di Volvo EX90 siamo immersi in un ambiente tecnologico, elegante e minimalista, nonché spazioso. La plancia è dominata dal grande display centrale da 14,5 pollici con installato il software Google, i comandi vocali e la connettività 5G. Dietro al volante troviamo invece il cruscotto digitale personalizzabile da 8 pollici che funziona grazie ad un programma di Qualcomm Technologies (Snapdragon Cockpit Platforms) e Nvidia Drive. Il sistema audio Bowers & Wilkins, inoltre, impiega ora la tecnologia Dolby Atmos su 25 speaker.

La cura degli spazi interni non tralascia l’ecosostenibilità. I rivestimenti scelti sono composti anche di materiali riciclati o di legno trasparente. L’applicazione, in più, integra diverse funzioni fra cui non solo la chiave digitale condivisibile, ma anche il monitoraggio delle batterie, gli aggiornamenti over the air e il pagamento automatico alle colonnine pubbliche. Lato Adas, infine, Volvo EX90 presenta il massimo offerto dalla Casa svedese, grazie a 8 telecamere, 5 radar, 16 sensori e il Lidar per i sistemi di livello 3. Ma non finisce qui, una serie di radar interni si concentrano su guidatore e passeggeri, per non distrarsi né dimenticare nessuno a bordo.

Il design della Volvo EX90 è minimal, come da tradizione del costruttore, ma al contempo elegante e imponente. Grazie alla lunghezza di oltre 5 metri può ospitare 7 passeggeri, mentre a migliorare l’aerodinamica, nonostante la stazza, ci pensano elementi come la mascherina chiusa, gli specchietti retrovisori studiati appositamente, i cerchi carenati e altro ancora. La firma ottica del frontale a “martello di Thor” è a Led, mentre quelle posteriori verticali arrivano fin sui montanti e si aggiungono agli altri punti luminosi che creano una “C” sulla parte superiore del portellone.

Un elemento peculiare a prima vista è rappresentato dal contenitore del Lidar, apposto sulla parte anteriore del tetto, fondamentale per rendere accessibili i sistemi Adas di livello 3, quando la regolamentazione lo permetterà. Grazie a questa tecnologia, EX90 può individuare oggetti ad una distanza di 250 metri. I cerchi in lega di serie, infine, sono da 21 pollici a 8 razze Nero Diamond Cut con inserti aerodinamici. Su richiesta, si può optare per quelli da 22 pollici.

volvo xc90 usate
volvo xc90 usate

La prima ammiraglia elettrica di Volvo presenta un powertrain che ospita due motori e rende di conseguenza accessibile la trazione integrale AWD, di serie su tutti i modelli. Le versioni presenti nella gamma motori di EX90 sono due. La prima, denominata Twin Motor, arriva a 408 CV e 770 Nm, scattando da 0 a 100 km/h in 5,9 secondi. La seconda versione, top di gamma, sviluppa fino a 517 CV e completa lo “0-100” in soli 4,9 secondi. La velocità di punta, in ogni caso, si attesta sui 180 km/h.

A proposito di autonomia, la variante Twin Motor da 408 CV può percorrere 585 km con la batteria completamente carica, mentre la Twin Motor Performance da 517 CV garantisce 580 km nelle stesse condizioni. Le batterie hanno una capacità di 111 kWh e possono ricaricarsi dal 20 all’80% in mezz’ora circa se collegate a una colonnina ultrafast.

Inoltre, per la prima volta Volvo doterà una sua vettura della ricarica bidirezionale. Grazie ad una Wallbox dedicata, la vettura potrà trasferire energie elettrica ad altri dispositivi, apparecchiature, veicoli o anche abitazioni.

Per Volvo EX90 è disponibile un solo allestimento:

  • Ultra: l’unico allestimento in gamma, con un equipaggiamento molto ricco.

Ultra: Climatizzatore automatico a controllo elettronico 4 zone, Aero da 21″ con 8 raggi, posteriori, Calotte specchietti retrovisori esterni color nero lucido, Cerchi in lega 21″ a 8 razze Nero Diamond Cut con inserti aerodinamici, Dettagli esteri in color nero lucido, Fari con design ‘Ultimate Thor Hammer’, Modanature inferiori laterali delle portiere color nero lucido, Inserti decorativi ‘Birch Wood’, Cielo abitacolo Dawn, Cruscotto e pannelli superiori delle portiere anteriori e posteriori rivestiti (Benova®), Illuminazione ‘High level’, Tappetini Premium esclusivi in tessuto, Volante a tre razze in pelle sintetica ‘Sport’ con finiture in metallo satinato, Sospensioni pneumatiche con telaio a controllo attivo Four-C, Telaio con assetto ‘Touring, Rivestimento ‘Nordico’ in, Microtech Vinyl, Lane keeping aid, Road Sign Information, Sistema di rilevamento dei passeggeri, Adaptive Cruise Control, Collision Avoidance and Mitigation by braking and steering, Connected Safety, Display centrale da 14.5 pollici, Display conducente da 8” a colori ad alta risoluzione, Driver Awareness – BLIS con Steer Assist, Driver understanding, Fari anteriori ‘Ultimate Thor Hammer’ con High Definition Pixel Technology, Forward Collision Warning, Front Cross Traffic Alert, Head-up Display, Oncoming Mitigation by Braking, Park Assist anteriore, posteriore e laterale, Sensore Lidar, Sensore pioggia, Specchi retrovisori esterni ed interno con sistema elettrico antiabbagliamento, Visual Park Assist 360°, Impianto audio Bose Premium Sound system®, Ricarica a induzione per smartphone con wireless charging.

  • Materiali sostenibili: Volvo EX90 impiega acciaio riciclato per il 15%, alluminio riciclato per il 25% e 48 kg di plastica riciclata.
  • Sicurezza: grazie al sistema Lidar saranno accessibili ausili alla guida di livello 3.
  • Motori: elettrica e potente, EX90 può sviluppare fino a 517 CV

Di seguito i prezzi della Volvo EX90 aggiornati a novembre 2022:

VOLVO EX90 Elettrica
Prezzo
Twin Motor 408 CV 104.950 €
Twin Motor Performance 517 CV 110.000 €

volvo xc90 usate
volvo xc90 usate

 

volvo xc90 usate
volvo xc90 usate