Le 5 utilitarie con il bagagliaio più grande

Hyundai Bayon: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

Ideali per muoversi in città, ma sufficientemente grandi per rappresentare anche delle valide alternative come auto da famiglia, le compatte di Segmento B sono oggi tra le auto che vanno per la maggiore. Con l’arrivo dei Suv sono oggi molti i modelli a ruote alte appartenenti a questa fetta di mercato e quando si tratta di capacità di carico, questi tendono inevitabilmente a vincere a mani basse. Ma nonostante questo, anche i modelli per così dire “tradizionali” sono in grado di assicurare spazio in abbondanza per passeggeri e bagagli.

La nostra Top 5

Proprio per questo motivo abbiamo selezionato cinque modelli con una lunghezza di poco superiore ai quattro metri, capaci di assicurare centimetri in abbondanza per i bagagli. A dominare la nostra classifica, sono inevitabilmente due Suv, ma immediatamente dietro si posizionano altre tre vetture a ruote basse. Ecco allora le cinque utilitarie con la migliore capacità di carico.

<

div>

Hyundai Bayon: prezzo, dimensioni e caratteristiche 2

Hyundai Bayon

Dal design fuori dagli schemi, la Hyundai Bayon ha inaugurato un inedito linguaggio stilistico per il costruttore coreano e rappresenta un’alternativa a ruote alte alla Hyundai i20, posizionandosi un gradino sotto la Kona. Dentro lo stile è quello della sorella i20, ma dietro ci sono centimetri in più per i passeggeri, soprattutto in altezza e il vano di carico ha una capienza di 411 litri, che salgono a 1,205 litri abbattendo gli schienali della seconda fila.

  • Lunghezza: 4,18 metri
  • Bagagliaio: 411 – 1.205 litri

<

div>

Citroen C3 Aircross: prezzo, dimensioni e caratteristiche 11

Citroen C3 Aircross

Variante Suv della C3, tra i modelli più venduti nel nostro paese da diversi mesi a questa parte, la Citroen C3 Aircross permette di poter contare su molto spazio anche per i bagagli, ai quali è riservato un vano con una capacità minima di 410 litri, che salgono a 1.289 litri abbattendo gli schienali della seconda fila di sedili. Inoltre, pur non potendo contare sulla trazione integrale, il sistema all-grip permette di muoversi con una certa disinvoltura anche lontano dall’asfalto.

  • Lunghezza: 4,16 metri
  • Bagagliaio: 410 – 1.289 litri

Skoda Fabia: prezzi, dimensioni e caratteristiche 25

Skoda Fabia

La Skoda Fabia rappresenta una delle scelte più razionali in questo segmento di mercato. Compatta nelle dimensioni, può comunque contare su tanta tecnologia e, soprattutto, su un’ottima versatilità. Dentro, infatti, si viaggia comodi anche in cinque e il bagagliaio assicura una capacità minima di 380 litri, ampliabile fino a 1.190 litri. Tante poi le soluzioni “simply clever” utili nella vita quotidiana, come il raschietto per il ghiaccio nello sportellino per il carburante.

  • Lunghezza: 4,10 metri
  • Bagagliaio: 380 – 1.190 litri

Opel Corsa: prezzi, dimensioni e caratteristiche 1

Opel Corsa

Cugina della Peugeot 208, la piccola Opel Corsa è cresciuta tanto negli anni e con l’ultima generazione ha raggiunto la completa maturità. Razionale nelle linee e nei contenuti, punta tutto sulla praticità, che ben si esprime in un vano di carico con una capacità minima di 309 litri. In gamma è presente anche una variante completamente elettrica, che assicura la medesima capacità di carico.

  • Lunghezza: 4,06 metri
  • Bagagliaio: 309 litri

Honda jazz: tecnologica e anche ibrida, a partire da 22.500 euro 1

Honda Jazz

Chiude la nostra classifica la Honda Jazz. Il modello più piccolo del costruttore giapponese fa affidamento su un sofisticato sistema ibrido costituito da tre motori, che le permettono di poter contare su consumi particolarmente ridotti. Tanto poi lo spazio a bordo, gestito in maniera molto funzionale. Il vano di carico, infine, ha una capacità minima di 304 litri, che diventano 1.205 litri abbattendo gli schienali della seconda fila di sedili.

  • Lunghezza: 4,04 metri
  • Bagagliaio: 304 – 1.205 litri

Audi RS3: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Audi RS3: prezzi, dimensioni e caratteristiche 20

Nell’era dell’elettrificazione Audi continua a puntare anche sulle prestazioni “vecchia scuola” con l’ultima generazione della Audi RS3. Il listino 2021 prevede sia il modello Sportback che quello Sedan, entrambi abbinati al celebre 2.5 turbobenzina a 5 cilindri da 400 CV. La nuova generazione esalta ulteriormente l’animo sportivo del modello: debuttano infatti un nuovo differenziale che ottimizza la distribuzione della coppia e la modalità Drift.

Di seguito ecco la scheda tecnica dell’Audi RS3:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 282/1.104 litri
 Alimentazioni benzina
 Classe Euro 6D
 Cv/kW (da) 400/294
 Prezzo (da) 61.750 €
INDICE
Novità 2022
Dimensioni
Interni
Esterni
Motorizzazioni
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzi

Audi si prepara a lanciare l’RS3 più sportiva di sempre: si tratta del nuovo allestimento Performance Edition, il cui arrivo è atteso nel 2023. Il nuovo allestimento sarà prodotto in appena 300 esemplari in tutto il mondo, in versione Sportback e Sedan, con prezzi a partire da circa 87.000 €. L’RS3 Performance potrà contare sullo stesso 2.5 TFSI a 5 cilindri già presente a listino, ma ottimizzato perché possa erogare fino a 407 CV e  500 Nm di coppia tra 2.250 e 5.750 giri/min (un aumento di 100 giri/min rispetto alle altre versioni). Numeri che si traducono in prestazioni da supercar vera: grazie al Launch Control, l’auto scatta da 0 a 100 km/h in appena 3,8 secondi e, se si acquista il pacchetto RS Plus, si possono raggiungere i 300 km/h.

Oltre che grazie al propulsore, comunque, lo spirito sportivo di RS Performance Edition si può notare a colpo d’occhio: per gestire la potenza del modello, dietro ai cerchi da 19″ in Matte Palladium Grey troviamo  le pinze blu dei freni a disco da 380 mm davanti e 310 mm dietro in carboceramica, accompagnate dai pneumatici semi slick Pirelli P Zero Trofeo R. Di serie anche i fari Matrix Led, i  sedili sportivi con intelaiatura in fibra di carbonio e tessuto in microfibra Dinamica, nonché i rivestimenti in pelle Nappa.

Che si tratti del modello Sportback o di quello Sedan, l’Audi RS 3 ha delle dimensioni contenute, che le regalano un’impostazione molto sportiva. Per quanto riguarda il modello hatchback, l’altezza si ferma a 143 cm (un paio di centimetri in meno per la versione Sedan), mentre la lunghezza sfiora i 4,4 metri (4,5 metri per Sedan). La larghezza di 198 cm assicura una seduta comoda per quattro passeggeri, con il quinto posto un po’ sacrificato. Il vano di carico non è da record, con una capacità minima di 282 litri (312 litri per Sedan).

Dimensioni Sportback Sedan
Lunghezza 4.389 mm 4.542 mm
Larghezza 1.984 mm
Altezza 1.436 mm 1.412 mm
Passo 2.631 mm

L’abitacolo della nuova Audi RS3 è una sintesi di sportività, lusso e tecnologia. Entrando si notano subito i sedili sportivi, rivestiti con tessuti di qualità con cuciture RS dedicate, che si sposano bene con il volante sportivo multifunzione. Dietro a questo troviamo lo schermo dell’Audi virtual cockpit plus con design RS da 12,3 pollici, accompagnato al centro della plancia dal touchscreen da 10,1 pollici, con infotainment e navigazione MMI Plus.

A bordo non mancano i comfort, come i sedili anteriori riscaldabili e il clima automatico bizona di serie. Completa anche la dotazione di ADAS e dispositivi di sicurezza: la nuova RS3 dispone di serie di regolatore e limitatore di velocità, Audi presense front, lane departure warning, sensore pressione pneumatici, assistente agli ostacoli con assistente alla svolta, freno di stazionamento elettromeccanico e sistema di ausilio al parcheggio plus.

Sebbene ci siano delle differente estetiche, soprattutto a livello di volumi, tra la RS3 Sportback e la versione Sedan, l’aspetto del veicolo è in ogni caso molto sportivo, con stilemi comuni ai due modelli. Il frontale presenta la grossa calandra trapezoidale con due grandi prese d’aria ai lati. Poco sopra, i taglienti gruppi ottici LED che puntano verso il centro rendono la RS3 più aggressiva.

Sulla fiancata una bassa linea di cintura, che risale verso il paraurti posteriore, scolpisce i muscoli della più piccola della gamma RS. Il retro si caratterizza invece per il possente paraurti, con due terminali di scarico laterali, e per il disegno tripartito dei fari, anche in questo caso rivolti verso il centro a evidenziare il logo dei quattro anelli.

L’Audi RS 3 conserva l’apprezzato propulsore 2.5 turbobenzina a 5 cilindri, più unico che raro di questi tempi. Il motore sprigiona fino a 400 CV e 500 Nm, per delle prestazioni da vera sportiva: lo scatto 0-100 km/h avviene in appena 3,8 secondi, con picchi di velocità fissati a 250 km/h (con RS Dynamic Package si raggiungono i 290 km/h). Il propulsore si abbina di serie al cambio automatico DSG a sette rapporti.

L’ultima generazione di RS 3 ha inoltre introdotto l’RS Torque Splitter (differenziale posteriore con frizioni multidisco) e l’RS Torque Rear, che agendo come una Drift Mode consente di esibirsi in scenografici sovrasterzi di potenza. Debutta anche il nuovo computer di bordo mVDC, dedicato alla gestione di tutti gli elementi della dinamica del veicolo, sincronizzandone l’azione.

I consumi della nuova RS 3 sono simili sia per il modello hatchback che per la Sedan: il dato oscilla tra gli 8,2 e gli 8,8 litri ogni 100 km. Anche a livello emissivo ci sono poche differenze tra i due modelli, con un dato pari a 188-198 grammi di CO2 per km per la versione Sedan e 190-201 g/km per la Sportback.

Oltre alla scelta tra Sedan e Sportback, l’Audi RS 3 è disponibile in un solo allestimento, personalizzabile grazie a numerosi pacchetti.

Inclusi nel prezzo troviamo cerchi in lega d’alluminio da 19″ a 10 razze a Y, grigio satinato, torniti a lucido, proiettori LED con gruppi ottici posteriori LED e funzione “all weather lights”, sterzo progressivo, MMI radio plus con MMI Touch da 10,1″, radio DAB, bluetooth, Audi virtual cockpit plus con design RS da 12,3″, Audi Sound System, sistema di navigazione MMI plus con MMI touch, volante multifunzione PLUS in pelle, clima automatico bi-zona, pacchetto portaoggetti e vano bagagli, sensore luci/pioggia, parabrezza insonorizzante, supporto lombare a 4 vie per i sedili anteriori, a regolazione elettrica in senso orizzontale e verticale, sedili anteriori regolabili elettricamente, rivestimento in mono.pur 550/microfibra Dinamica con punzonatura RS e design a rombi per sedili sportivi RS, sedili anteriori sportivi RS con poggiatesta integrati e fianchetti dei sedili pronunciati per un maggiore sostegno laterale in curva, griglia Singleframe, paraurti con prese d’aria laterali dal look RS in nero, longarine sottoporta in nero lucido e diffusore RS posteriore con inserto in nero, modanature finestrini in nero lucido, pacchetto luci d’ambiente con profili LED, specchietti retrovisori esterni regolabili, riscaldabili, ripiegabili elettricamente e con funzione automatica di antiabbagliamento, chiave con Safelock e Keyless-Go, Antifurto, sicura per bambini elettrica, Battitacchi alle portiere con inserto in alluminio con logo RS 3 illuminato, inserto alla plancia in carbonio Atlas, profili plancia e cruscotto con finitura grigio platino satinato, Chiamata di emergenza e assistenza Audi connect con Audi connect Remote & Control, Predisposizione ad Audi smartphone interface attivabile tramite Functions-on-Demand, regolatore e limitatore di velocità, Audi presense front, lane departure warning, sensore pressione pneumatici, assistente agli ostacoli con assistente alla svolta, freno di stazionamento elettromeccanico, sistema di ausilio al parcheggio plus, freni anteriori e posteriori a disco con pinze verniciate in nero lucido e logo RS all’anteriore, Audi Drive Select per assetto di serie (5 modalità), sospensioni sportive RS, S&S con recupero energia, kit riparazione pneumatici, airbag, i-Size per i sedili posteriori laterali.

  • Performance: l’RS 3 è un’auto tutta da guidare, dedicata a chi cerca grandi emozioni e vuole divertirsi al volante.
  • Motore: la versione sportiva della A3 è una delle poche rimaste a montare un 5 cilindri in linea.
  • Equipaggiamento: la vettura è dotata delle migliori tecnologie Audi.

Di seguito ecco il listino prezzi dell’Audi RS 3 aggiornato ad ottobre 2022:

Audi RS 3 Sportback benzina Prezzi
RS 3 TFSI quattro S tronic 400 CV 61.750 €
Audi RS 3 Sedan benzina Prezzi
RS 3 TFSI quattro S tronic 400 CV 64.850 €

Toyota: tutte le novità in arrivo nel 2023

Toyota bZ4X: prezzo, dimensioni e caratteristiche 2

La grande novità del 2023 in casa Toyota è rappresentata dal lancio della prima automobile interamente elettrica del marchio, il Suv bZ4X. Il colosso giapponese, che già da anni vanta una gamma formata prevalentemente da veicoli ibridi, immetterà sul mercato anche una versione rinnovata della Corolla e la seconda generazione di C-HR.

  • Toyota Corolla restyling
  • Toyota C-HR 2024
  • Toyota bZ4X

Toyota Corolla Hybrid: prezzo, dimensioni e caratteristiche 22

Toyota Corolla restyling

La versione aggiornata della Toyota Corolla, venduta in Italia nelle varianti Sports Tourer e 5 porte, prevede alcune novità estetiche come nuove tinte per la carrozzeria, la calandra e i fari bi-Led con abbaglianti adattivi disponibili di serie sugli allestimenti più ricchi e tante novità tecniche. Innanzitutto troviamo lo schermo infotainment da 10,5” e un quadro strumenti digitale da 12,3” con nuove grafiche. Le motorizzazioni ibride 1.8 e 2.0 possono contare sul potenziamento della parte elettrica con un motore più leggero e prestante che riduce i consumi: la versione 1.8 passa a 140 CV, mentre la 2.0 sale a 196 CV. Trova conferma l’allestimento GR Sport con cerchi in lega da 18” e kit estetico. Passi in avanti anche per quanto riguarda gli assistenti alla guida, grazie alle nuove funzioni come l’anticollisione, attiva anche durante la svolta; il Safe Exit Assist che rileva se è in arrivo un veicolo quando si aprono le portiere e il Rear Seat Reminder, un sistema in grado di avvisare il conducente se c’è un passeggero nel sedile posteriore quando si lascia l’automobile.

Nuova Toyota C-HR 2020

Toyota C-HR

La Toyota C-HR, lanciata sei anni fa, si avvia a passare il testimone, anche se Toyota mantiene il massimo riserbo e fino a ora non sono stati avvistati né muletti né prototipi. La nuova versione potrebbe avere uno stile più asciutto, ispirato a bz4x, interni con display da 10,5” e quadro strumenti da 12,3” come il rinnovato Rav4 e il restyling della Corolla e nuovi motori che si andranno ad aggiungere a quello attuale interamente ibrido. Il costruttore giapponese potrebbe lanciare una versione plug-in con oltre 200 CV e una elettrica, ma non nell’immediato: il nuovo modello è previsto per la seconda metà del 2023 come My 2024.

Toyota bZ4X: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

Toyota bZ4X

La Toyota bZ4X, prima vettura 100% elettrica del marchio, già vista nel 2021 come concept car e successivamente con la versione di serie, è un Suv medio, lungo poco meno di 4,70 metri, largo 1,86 e alto 1,65, con un bagagliaio da 452 litri. Questo Suv sarà venduto in due versioni: una a motore e trazione anteriore da 204 CV e l’altra integrale dotata di un secondo motore, posteriore, per 218 CV. La batteria ha una capacità di 71,4 kWh e dovrebbe avere 411 o 516 km di autonomia, a seconda della versione.

Peugeot: i modelli in arrivo nel 2023

Peugeot 408: prezzo, dimensioni e caratteristiche 6

Il 2023 sarà un anno ricco di novità per quanto riguarda Peugeot, che marcia spedita verso l’elettrificazione. Nei prossimi mesi saranno messe in vendita le versioni elettriche di 308 e 308 SW che si vanno ad aggiungere al lancio dei primi motori mild hybrid, inizialmente sui Suv 3008 e 5008. È previsto anche un aggiornamento tecnico della e-208, anche se la prima novità, in ordine cronologico, sarà la commercializzazione dell’ultima nata, la crossover 408.

  • Peugeot e-208
  • Peugeot e-308 ed e-308 SW
  • Peugeot 408
  • Peugeot 3008 e 5008 MHEV

Peugeot e-208: prezzi, dimensioni e caratteristiche 2
Peugeot e-208

Per la Peugeot e-208, nel 2023, è previsto un aggiornamento tecnico: arriverà una nuova batteria più capiente, un motore più potente e altre modifiche che consentiranno di migliorare consumi e autonomia, già aumentata di circa 20 km dopo i ritocchi del 2021. La nuova versione potrà contare su una batteria da 400 Volt e 51 kWh (48,1 effettivi), e su una potenza di 115 kW; mentre l’autonomia sale a 400 km (+38 km) grazie a un consumo medio ridotto a 12 kWh/100 km. La versione aggiornata sarà in commercio nella seconda parte del 2023 insieme alla gamma 2024 che, al momento, non prevede nessuna novità sulle altre 208. Fino a ora Peugeot non ha annunciato questa modifica sul Suv 2008, che nasce sulla stessa base della e-208.

Peugeot e-308: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

Peugeot e-308

L’arrivo della Peugeot e-308, nelle versioni berlina e SW, rappresenta l’esordio della motorizzazione 100% elettrica nella gamma medio-alta della casa francese. Questi due modelli completano il listino, che vedrà anche le ibride plug-in da 180 e 225 CV di potenza. Le e-308 saranno equipaggiate con batteria al nickel-manganese-cobalto da 400 V e 51 kWh di capacità installata (intorno ai 48 effettivi) che dovrebbe garantire 400 km di autonomia con consumi medi Wltp inferiori ai 13 kWh/100km e alimentare un motore con potenza massima di 156 CV, come la e-208.

Peugeot 408: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

Peugeot 408

La Peugeot 408, ultima novità in casa Peugeot, ricorda la Citroen C5 X. Il nuovo modello ha un passo di 2,79 metri ed è lungo 4,69 metri. Per ora è disponibile nelle seguenti versioni: benzina 1.2 turbo da 130 CV e ibrida plug-in da 180 e 225 CV; mentre l’elettrica arriverà in un secondo momento e successivamente verranno montati anche i motori mild hybrid che debuttano su 3008 e 5008. La 408 è già ordinabile, ma sarà in consegna solo da gennaio 2023.

Peugeot 3008: prezzo, dimensioni e caratteristiche 6

Peugeot 3008 e 5008 MHEV

I primi motori mild hybrid della casa francese debuttano su 3008 e 5008 e, più in là, saranno proposti anche su altri modelli come berline, crossover e il terzo Suv di Peugeot. Con queste ibride esordisce il nuovo powertrain di Stellantis, basato su cambio innovativo a doppia frizione elettrificato abbinato a un nuovo motore benzina PureTech da 136 CV. La batteria da 48 V si ricarica durante la marcia, garantisce un surplus di coppia a bassi regimi e dovrebbe essere in grado di abbattere i consumi del 15%.

Mercedes: i modelli in arrivo nel 2023

Il 2023 di Mercedes si annuncia ricco di novità: da un lato il rinnovamento delle vetture tradizionali con gli ultimi modelli endotermici e dall’altro le auto elettriche, con EQE Suv come grande protagonista.

  • Mercedes GLA restyling
  • Mercedes-AMG Classe C 63 E Performance
  • Mercedes CLE
  • Mercedes GLC Diesel ibride
  • Mercedes Classe E
  • Mercedes GLE e GLE Coupé restyling
  • Mercedes EQE SUV
  • Mercedes EQS SUV
  • Mercedes Classe G restyling

Mercedes GLA restyling

L’anno prossimo vedrà il lancio del rinnovato Suv compatto GLA, che verrà messo in vendita nel 2024. Stando ai prototipi visti fino a ora, la nuova Mercedes-Benz GLA dovrebbe ereditare parte dell’approccio stilistico recentemente presentato con il restyling di Classe A e Classe B. Molto probabile che ci sia una gamma 100% elettrificata, con versioni mild hybrid a 48 Volt per tutti i motori, un modello ibrido plug-in più potente e novità estetiche per la 45 AMG.

Mercedes Classe C: prezzi, dimensioni e prova su strada 8

Mercedes-AMG C 63 E Performance

La Mercedes-AMG C 63 E Performance è già stata presentata nelle versioni berlina e Station Wagon e le prime consegne dovrebbero arrivare a inizio 2023. Il powertrain ibrido plug-in formato da un motore benzina a quattro cilindri e da un modulo elettrico garantisce prestazioni da supercar. Il motore benzina è in grado di erogare, grazie a un turbocompressore ad azionamento elettrico, 476 CV, mentre la potenza totale raggiunge i 680 CV con l’azione del motore elettrico posteriore alimentato da una batteria da 6,8 kWh.

Mercedes CLE

La nuova sportiva che sostituirà Classe E Coupé e Cabrio (con il tradizionale tettuccio in tessuto) arriverà nella primavera del 2023 e riprenderà il concetto delle CLK, a metà strada tra la media e la media superiore. Le nuove vetture avranno il motore elettrificato; mentre le AMG, dotate di nuovo powertrain ibrido plug-in da 680 CV della C 63 E Performance, saranno presentate il prossimo anno.

Mercedes GLC: prezzo, dimensioni e caratteristiche 6

Mercedes GLC diesel ibride

Nel 2023 si aggiungeranno ulteriori modelli alla gamma della GLC. Saranno lanciate altre motorizzazioni ibride a gasolio, soluzione che Mercedes vuole continuare a proporre. GLC 300d e 300de partono dal 2.0 quattro cilindri: la prima è una mild hybrid da 269 CV, la seconda una plug-in hybrid con una potenza di sistema di 335 CV. Sempre l’anno prossimo usciranno anche le versioni AMG e la nuova GLC Coupé.

Mercedes Classe E

Il prossimo anno terrà a battesimo la nuova Classe E, berlina e Station Wagon. Sarà l’ultima generazione: nei prossimi 6-7 anni farà compagnia alla EQE prima del passaggio all’elettrico dell’intera gamma Mercedes. La nuova versione non dovrebbe essere più grande dell’attuale e potrebbe vedere un ridimensionamento dei motori, con versioni a quattro e sei cilindri elettrificate. Stesso discorso per le AMG che dovrebbero seguire la nuova Classe C con il 2.0 turbo più motore elettrico per una potenza finale più o meno di 700 CV.

Mercedes GLE e GLE Coupé restyling

Ritocchini in arrivo per Mercedes GLE e Mercedes GLE Coupé. Le immagini-spia rivelano modifiche ai gruppi ottici, gli interni resteranno invariati con gli schermi orizzontali, mentre ci saranno aggiornamenti di software e funzioni. Dovrebbe esserci posto per una crescita della gamma ibrida, grazie all’arrivo di nuove versioni plug-in che affiancheranno i modelli Mercedes GLE 350 de con EQ Power e i mild hybrid benzina EQ Boost.

Mercedes-Benz EQE Suv: prezzo, dimensioni e caratteristiche 10

Mercedes EQE SUV

Questo Suv sarà l’alter-ego a batteria di GLE e uscirà in Italia intorno ad aprile 2023. È lungo 4,86 metri, largo 1,94 m e alto 1,69 m, la capacità del bagagliaio passa dai 430 litri della berlina ai 520 litri del Suv. All’interno troviamo tre schermi Oled: il display del conducente è da 12,3”, quello centrale da 17,7” e quello del passeggero anteriore da 12,3”. L’infotainment integra numerosi servizi di intrattenimento, tra cui quelli di Zync che consentono al passeggero di vedere contenuti in streaming. Esordirà con tre motorizzazioni, oltre alla AMG: 350+, 350 4Matic e 500 4Matic. La prima ha solo il motore posteriore con 292 CV e 565 Nm di coppia; la seconda e la terza possono contare anche sull’unità anteriore e la trazione integrale. La 350 4Matic ha 292 CV, ma una coppia superiore di 765 Nm, mentre la 500 4Matic scarica a terra 408 CV e 858 Nm. Per la prima volta Mercedes-AMG propone la versione sportiva di un Suv a batteria: la più potente è la AMG EQE 53 4Matic+ Dynamic Plus Suv e tocca i 687 CV e i 1.000 Nm.

Mercedes EQS SUV

Il top di gamma della famiglia EQ sarà venduto a partire dai primi mesi del 2023. Ha una lunghezza di 5,12 metri, garantisce 5 o 7 posti e una capacità di carico variabile tra 645 e 2.100 litri nella prima versione e di 565-2.020 litri nella seconda. La gamma di EQS Suv sarà arricchita anche da una variante con singolo motore elettrico 450+ da 360 CV e una con due motori e trazione integrale, la 580 4MATIC. La batteria da 107,8 kWh effettivi garantisce un’autonomia minima di 507 km e massima di 660 km a seconda della versione. Il prossimo anno dovrebbe arrivare anche il modello super-lusso a marchio Mercedes-Maybach.

Mercedes Classe G restyling

A quattro anni dalla commercializzazione dell’ultima serie, è tempo di ritocchi per il fuoristrada della casa tedesca. Al momento nessun dettaglio sulle motorizzazioni: le versioni di prova lasciano intravedere modifiche a paraurti, fanalerie e passaruota che dovrebbero rifarsi allo stile del modello elettrico EQG.

Alfa Romeo: i modelli in arrivo nel 2023

1

Prende forma il 2023 di Alfa Romeo. Lo storico marchio è attivo su più fronti: un Suv, al momento dal nome provvisorio Brennero, il primo modello 100% elettrico, una supercar a base Maserati e i restyling di Stelvio e Giulia.

  • Alfa Romeo Brennero
  • Alfa Romeo Giulia restyling
  • Alfa Romeo Stelvio restyling
  • Alfa Romeo “33 Stradale”

Alfa Romeo Brennero

Il nome non è confermato, ma la nuova vettura sarà il terzo Suv del Biscione che seguirà Stelvio e Tonale. Si tratta di un B-Suv sviluppato sullo stesso progetto di Jeep Avenger e del B-Suv Fiat, costruiti in Polonia a Tichy sulla nuova piattaforma Slta Small. Le prime versioni messe in vendita saranno benzina elettrificate, mentre quella elettrica è prevista per il 2024.

Alfa Romeo Giulia restyling

Le novità estetiche riguardano i fari, Full-Led, con forme e tecnologie che potrebbero essere riprese direttamente da Tonale. Per quanto riguarda l’interno, il restyling potrebbe interessare la strumentazione, con display più grandi e maggiori funzionalità.

Alfa Romeo Stelvio restyling

Il Suv medio dell’Alfa Romeo presenta le stesse novità di Giulia: luci anteriori, abitacolo dotato di maggiore tecnologia e connettività ampliata.

Alfa Romeo “33 Stradale”

Il nome è puramente indicativo, anche se non del tutto casuale. L’auto sportiva che raccoglierà l’eredità di 8C e 4C sarà ispirata esteticamente alla mitica 33 Stradale, una leggenda delle gare degli anni ’60. L’anno prossimo, molto probabilmente, sarà svelata una concept che sarà quasi simile alla versione definitiva. Il nuovo modello sportivo del Biscione potrebbe montare un motore posteriore centrale. Dato che la base dovrebbe essere la stessa di Maserati MC20, questa vettura potrebbe avere una variante del motore Nettuno oppure il V6 di Stelvio Quadrifoglio e Giulia. In ogni caso la motorizzazione non è ancora certa: i manager Stellantis non sono ancora sicuri se proporla nel 2023 con un motore tradizionale o in versione elettrica nel 2024, anno in cui tutta la gamma Alfa Romeo sarà a zero emissioni.

Al via i “nuovi incentivi” con bonus fino a 7.500 euro

Scattano i “nuovi incentivi” per le auto elettriche e le ibride plug-in. Dalle ore 10 di mercoledì 2 novembre, sulla piattaforma ecobonus.mise.gov.it, sono operative le prenotazioni per il bonus riservato all’acquisto di vetture non inquinanti fino a 60 g/km CO2, come stabilito dal Dpcm adottato dal Governo.

Sono due le novità che riguardano questi incentivi: un aumento del 50% del bonus per i cittadini con un Isee familiare inferiore ai 30.000 euro e l’apertura alle aziende che svolgono attività di noleggio auto con finalità commerciali. Di seguito le misure nel dettaglio.

Audi e-tron Sportback: ecco i dettagli del suv elettrico sportivo 6

Incentivi Bev Phev

Fino a tutto il 2022, per chi rientra nei parametri Isee indicati, il bonus statale sale da 5.000 a 7.500 euro per l’acquisto di una vettura con emissioni tra 0 e 20 g CO2/km (full electric e ibride plug-in molto performanti) e rottama la vecchia auto. Senza la rottamazione, lo sconto scende a 4.500 euro, sempre per modelli con prezzo di listino della casa automobilistica pari o inferiore a 35.000 euro Iva esclusa (42.700 euro). Per gli automobilisti che acquistano una vettura con emissioni tra 21 e 60 g CO2/km (le ibride plug-in) e rottama la vecchia automobile, l’incentivo sale da 4.000 a 6.000 euro. Senza la rottamazione, l’ecobonus ammonta a 3.000 euro. Per questa fascia di auto, il limite di prezzo è fissato in 45.000 euro più Iva (54.900 euro).

I bonus per le società di noleggio

L’altra novità di questi incentivi riguarda il via libera alle “persone giuridiche che svolgono attività di noleggio auto con finalità commerciali, diverse dal car sharing”, come vengono definite dalla legge. Queste società potranno beneficiare di un bonus ridotto del 50%, a patto che mantengano la proprietà del veicolo per almeno 12 mesi. In breve, il dettaglio dei benefici per le aziende.

Per l’acquisto di nuovi veicoli con emissioni comprese tra 0 e 20 g CO2/km (full electric e ibride plug-in molto performanti) e con prezzo fino a 35.000 euro Iva esclusa (42.700 euro), l’incentivo è pari a 2.500 euro con rottamazione e 1.500 euro senza rottamazione. Per l’acquisto di nuovi veicoli con emissioni comprese tra 21 e 60 g CO2/km (ibride plug-in) e con prezzo fino a 45.000 euro Iva esclusa (54.900 euro), il bonus ammonta a 2.000 euro in caso di rottamazione della vecchia auto e 1.000 euro senza rottamazione.

Mercato auto ottobre: la crescita è a doppia cifra

Vendere un’auto usata: tutti i passaggi da seguire

Ottobre segue il trend fatto registrare ad agosto e settembre e chiude con il segno più per quanto riguarda le auto nuove vendute in Italia. Nel mese concluso da poco sono state immatricolate 115.824 vetture, il 14,6% in più rispetto allo stesso periodo del 2021. Dopo tanto tempo è la prima volta che si registra una crescita in doppia cifra, anche se stando alle analisi degli esperti di settore, il risultato raggiunto non risolleverà il mercato che resta in piena crisi.

Le stime effettuate da Unrae prevedono soltanto 1,3 milioni di auto nuove immatricolate in tutto il 2022, numeri praticamente simili al minimo storico del 2013 quando furono vendute solo 1.304.000 nuove auto. I crolli dei mesi precedenti pesano sensibilmente sul dato totale, che vede il periodo gennaio/ottobre 2022 fermo a 1.091.894 immatricolazioni, ben 175.000 in meno rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente e un calo del 13,8%.

Il commento di Crisci

Dovrebbe andare leggermente meglio nel 2023 secondo Michele Crisci, presidente dell’Unrae. “La stagnazione economica e gli effetti della recessione tecnica in avvio di anno, andranno a deprimere i risultati del 2023 che dovrebbe rimanere su un volume sottotono da noi stimato in 1.400.000 unità, +7,7% sul 2022”, le sue parole. Dopo la conferma dello stop dal 2035 alla vendita di auto nuove a combustione interna, decisa in sede europea lo scorso 27 ottobre, per Crisci “è necessario e urgente un piano puntuale su come affrontare la riconversione industriale nel nostro Paese. Una riconversione possibile solo a fronte di un mercato in buona salute e di stimoli per una diffusione accelerata delle vetture a zero emissioni: questo avrà impatti benefici sulla componentistica italiana impiegata massicciamente da tutti i costruttori, sia italiani che esteri”.

Le alimentazioni più vendute

Benzina e diesel fanno registrare una crescita rispetto a settembre: +1,6 delle vetture a benzina, per una quota di mercato del 27,4% e +0,6% per le auto diesel che si portano al 18,7%. Torna a salire anche il Gpl che va all’8,8% di quota e cresce dell’1,1% rispetto a ottobre dello scorso anno. Sprofondano sempre di più le auto a metano, principalmente a causa dei prezzi alla pompa, che ormai rappresentano solo lo 0,4% del totale.

Continuano a fare la voce grossa le ibride: 9,9% le full hybrid e 26,4% le mild hybrid; le vetture plug-in sono in risalita e si assestano al 5,2% di quota mercato a ottobre. Brusca frenata per le auto elettriche, al 3,1%, probabilmente dovuta all’attesa dei nuovi incentivi attivi da oggi.

Citroën C3: prezzi, dimensioni e caratteristiche 8

Le auto a benzina più vendute a ottobre 2022

  • Citroen C3 (2.263)
  • Toyota Aygo X (2.077)
  • Volkswagen T-Cross (1.822)
  • MG ZS (1.316)
  • Volkswagen T-Roc (1.289)
  • Opel Corsa (1.052)
  • Hyundai i10 (937)
  • Peugeot 208 (867)
  • Kia Picanto (846)
  • Opel Mokka (828)

Peugeot 3008: prezzo, dimensioni e caratteristiche 8

Le auto diesel più vendute a ottobre 2022

  • Peugeot 3008 (1.066)
  • Peugeot 2008 (1.044)
  • Mercedes GLA (972)
  • Jeep Renegade (900)
  • Audi Q3 (877)
  • Fiat Tipo (864)
  • Alfa Romeo Stelvio (749)
  • Volkswagen Golf (712)
  • Citroen C3 (696)
  • Volkswagen Tiguan (679)

DR 4.0

Le auto a GPL più vendute a ottobre 2022

  • DR 4.0 (1.708)
  • Dacia Sandero (1.681)
  • Dacia Duster (1.159)
  • Fiat Panda (881)
  • Renault Captur (731)
  • Dacia Jogger (588)
  • Renault Clio (559)
  • DR 6.0 (541)
  • Lancia Ypsilon (332)
  • Kia Stonic (326)

Volkswagen Golf, nuovi motori in arrivo

Le auto a metano più vendute a ottobre 2022

  • Volkswagen Golf (87)
  • Seat Leon (70)
  • Seat Arona (49)
  • Seat Ibiza (46)
  • Skoda Octavia (44)
  • Audi A3 (43)
  • Skoda Kamiq (31)
  • Volkswagen Polo (28)
  • Volkswagen Up! (24)
  • Fiat Panda (19)

Fiat Panda, con il restyling arrivano nuovi allestimenti 2

Le auto ibride più vendute a ottobre 2022

  • Fiat Panda (7.070)
  • Lancia Ypsilon (3.328)
  • Ford Puma (2.881)
  • Toyota Yaris Cross (2.586)
  • Fiat 500 (2.457)
  • Toyota Yaris (1.534)
  • Jeep Renegade (1.294)
  • Hyundai Tucson (1.106)
  • Kia Sportage (1.201)
  • Nissan Qashqai (967)

Lynk & Co 01: prezzi, dimensioni e caratteristiche 9

Le auto ibride plug-in più vendute a ottobre 2022

  • Lynk & Co 01 (930)
  • Jeep Renegade (800)
  • Jeep Compass (557)
  • Volvo XC40 (455)
  • Audi Q3 (242)
  • BMW Serie 2 (198)
  • Mercedes GLA (167)
  • BMW X2 (147)
  • MINI Countryman (146)
  • Mercedes GLE (112)

Mercedes Smart Fortwo: retro

Le auto elettriche più vendute a ottobre 2022

  • Smart fortwo (468)
  • Renault Twingo (419)
  • Fiat 500 (397)
  • Peugeot 208 (282)
  • Mini (198)
  • Renault Megane (164)
  • Volkswagen ID.3 (137)
  • Peugeot 2008 (117)
  • Audi Q4 (117)
  • Cupra Born (99)

VinFast VF 6: prezzo, dimensioni e caratteristiche

VinFast VF 6: prezzo, dimensioni e caratteristiche 2

Al salone di Parigi 2022 la Casa vietnamita VinFast ha esposto la gamma completa dei suoi modelli elettrici, cercando di confermare la sua reputazione di marchio “a emissioni zero”. Per cavalcare la tendenza attuale del mercato si è dedicato esclusivamente a Suv e crossover. Il più compatto fra questi, VinFast VF 6 condivide con la sorella VF7 l’estetica accattivante e moderna elaborata da Studio Torino. Stando a quanto dichiarato da VinFast, il modello punterà su autonomia e tecnologia di bordo all’avanguardia.

Di seguito ecco la scheda tecnica della VinFast VF 6:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
Bagagliaio –
 Alimentazioni Elettrica
 Classe –
 CV/kW (da) –
 Prezzo (da) –

 

INDICE
 Dimensioni
 Intern
 Esterni
 Motorizzazioni
 Perché comprarla

Fra le concorrenti che VinFast VF 6 troverà sul mercato europeo ci sono B-SUV come la Jeep avenger, la MG ZS EV, la Hyundai Kona o ancora la Opel Mokka-e. Con una lunghezza di 4,3 metri, la VF 6 si posiziona tra le crossover del segmento B. Nel corso del 2023 sarà pubblicata la scheda tecnica della vettura.

Aspettando di conoscere i dettagli della dotazione interna, possiamo immaginare interni di un’originalità ed eleganza comparabili a quelle di VF8 e VF9. Il sistema di infotainment con aggiornamenti OTA “over-the-air” renderà accessibili funzioni video, giochi, acquisti online e la connessione con altri dispositivi smart-home. Il tutto passerà probabilmente dagli stessi generosi display da 15,4 pollici visti sulle “sorelle maggiori”. Degna di nota anche la garanzia dei veicoli venduti in Europa: di ben 10 anni.

Lato Adas, bisognerà aspettare per i sistemi di guida autonoma di Livello 3 e 4, mentre già dal suo arrivo sul mercato VF 6 sarà dotata di Adas di Livello 2+, frutto della collaborazione con ZF. Tra le funzionalità presenti nella suite “base” troveremo parcheggio automatico e da remoto, il riconoscimento del conducente e il mantenimento attivo della corsia. La VinFast app, infine, permetterà di accedere all’assistenza clienti e chiedere eventualmente interventi in strada da parte delle officine mobili della Casa. In più, dall’app si potrà gestire la ricarica della batteria e programmare appuntamenti per i tagliandi.

L’estetica della VF 6 punta a convincere una clientela dinamica e sportiva, facendosi spazio fra le concorrenti di un settore, quello dei B-SUV, sempre più affollato. Di conseguenza, la cooperazione fra la casa vietnamita e Studio Torino è stata essenziale per elaborare un progetto dai tratti muscolosi e sportivi, anche grazie al tetto in pieno stile coupé, con il lunotto inclinato. Nel complesso, la vettura rispetta il family feeling dell’ammiraglia VF9.

Le caratteristiche estetiche che rendono il marchio riconoscibile tornano anche sulla VF6: prima di tutto le lunghe luci diurne a Led nell’anteriore che vanno a creare la forma di un’ala. Troviamo lo stesso disegno anche sulla firma ottica posteriore, anch’essa a Led. Grazie anche alla presenza di sistemi Adas, questa vettura punta a ottenere i migliori risultati possibili nei crash-test EuroNCAP.

Non sono ancora disponibili dati specifici sui propulsori di VF6. Eppure, la Casa ha già dichiarato che la gamma motori sarà completamente elettrica. Comparandola alle sorelle VF8 e VF9 ci possiamo aspettare un’autonomia di circa 500 km.

 

  • Immagine: grazie alla collaborazione di Studio Torino, VF6 vanta linee dinamiche e moderne per uno stile fresco e accattivante.
  • Motori: impiegando solo motori elettrici, VinFast si propone come marchio sostenibile e a “emissioni zero”.
  • Agilità: le dimensioni compatte di VF6 le permettono di muoversi senza pensieri nel traffico cittadino e trovare parcheggio più facilmente.

 

VinFast VF 7: prezzo, dimensioni e caratteristiche

VinFast VF 7: prezzo, dimensioni e caratteristiche 3

VinFast è il neonato brand orientale che arriverà nel nostro paese unicamente con una gamma elettrica. VinFast VF7 è una di queste vetture, e come la sorella VF6, vanta un’estetica dinamica e personale, frutto della collaborazione con Studio Torino. Questo Suv di segmento C punta sull’efficienza del propulsore elettrico e su Adas e infotainment di ultima generazione.

Di seguito ecco la scheda tecnica della VinFast VF7:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
Bagagliaio –
 Alimentazioni Elettrica
 Classe –
 CV/kW (da) –
 Prezzo (da) –

 

INDICE
 Dimensioni
 Intern
 Esterni
 Motorizzazioni
 Perché comprarla

Così come la sorella VF6, anche VF7 si trova ancora allo stadio di concept, per questo non sono ancora disponibili i dati tecnici, che saranno pubblicati nel corso del 2023. Fra le concorrenti che questa crossover elettrica di segmento C troverà sul mercato europeo possiamo citare Volvo XC40 Recharge, Mercedes EQA, Volkswagen ID.4, Audi Q4 e-tron e Citroën ë-C4.

Dato che i dettagli relativi alla dotazione interna non sono ancora pubblici, possiamo indovinare gli interni di VinFast VF7 mettendoli a paragone con quelli delle altre sorelle elettriche. Ci aspettiamo di conseguenza una certa originalità ed eleganza nell’organizzazione dell’abitacolo. Lato VF7 sarà dotata di infotainment di ultima generazione, accessibile probabilmente tramite gli stessi schermi touch da 15,4 pollici visti su VF8 e VF9. In più, VF7 vanterà funzionalità intelligenti per il controllo di dispositivi smart a casa e in ufficio, acquisti online e videogiochi. Gli aggiornamenti del software verranno effettuati in modalità OTA “over-the-air”.

Al momento del lancio, VF7 sarà dotata di sistemi Adas di Livello 2+, elaborati con la partecipazione di ZF. In futuro, però, la Casa ha dichiarato che saranno offerti sistemi di guida autonoma di livello superiore. Tra i sistemi ausiliari presenti nel pacchetto “base” troveremo parcheggio automatico e da remoto, il riconoscimento del conducente e il mantenimento attivo della corsia. Infine, attraverso la VinFast app si potrà monitorare da remoto il livello di ricarica della batteria e sarà possibile organizzare gli appuntamenti per i tagliandi. Ma non solo, si potrà anche raggiungere l’assistenza clienti e chiedere aiuto direttamente in strada grazie alle officine mobili che saranno rese disponibili dalla Casa vietnamita. Ultima chicca di VinFast per la sua clientela: la garanzia dei veicoli venduti in Europa è di ben 10 anni.

Gli esterni di VF7 sono muscolosi e sportiveggianti. Così VinFast strizza l’occhio a una clientela dinamica e sportiva, cercando di ritagliarsi una fetta di mercato in un settore competitivo e in crescita come quello dei C-SUV. La silhouette da coupé dona alla vettura una certa eleganza, a discapito dello spazio interno e della visibilità dal lunotto posteriore.

Lo stile impresso alla vettura da Studio Torino è certamente moderno e personale, pur restando al contempo fedele al linguaggio stilistico visto sulle sorelle maggiori VF8 e VF9. I suoi tratti peculiari risaltano sul frontale e in coda, dove troviamo delle particolari luci a Led che disegnano una V, il simbolo del marchio.

Ancora assenti, per il momento, informazioni specifiche sulla gamma motori. Quello che sappiamo, però, è che comprenderà solo varianti 100% elettriche. Per quanto riguarda l’autonomia, comparandola a quella dichiarata per VF8 e VF9, i motori elettrici di VF7 potrebbero garantire circa 500 km con una sola ricarica.

  • Immagine: lo stile personale e sportivo di questa C-SUV non fa passare inosservati.
  • Elettrica: la scelta di propulsori 100% elettrici assicura di poter contare sugli incentivi, nonché su una guida più silenziosa e rispettosa dell’ambiente.
  • Assistenza clienti: la rete di assistenza postvendita di VinFast sarà dotata di officine mobili, senza contare che per VF7 la garanzia è di ben 10 anni.