Le migliori supercar in arrivo nel 2023

Maserati GranTurismo: prezzo, dimensioni e caratteristiche 9

Nonostante l’aumento dell’inflazione e del costo dei carburanti e la crisi generale che si è abbattuta sul mondo dell’auto e non solo, c’è un settore che sembra non conoscere recessione: quello delle supercar. Potenti, sportive e lussuose, le supercar continuano ad essere vendute come se nulla fosse, anche, nell’ultimo anno il numero delle immatricolazioni di vetture appartenenti a questa fetta di mercato è addirittura aumentato. Per questo motivo, i produttori di supercar sono in costante fermento e anche nel corso del 2023 vedremo diversi nuovi modelli appartenenti a questo segmento. Ecco quelli più interessanti che vedremo nell’arco dell’anno.

  • Jaguar F-Type
  • Porsche 911 Dakar
  • Lamborghini Huracan Sterrato
  • Maserati Granturismo
  • Rimac Nevera

Jaguar F-Type: prezzo, dimensioni e prova su strada 8
Jaguar F-Type 75 Special Edition

Jaguar celebra con edizioni speciali dei suoi modelli le ultime tappe verso l’addio ai motori endotermici. La Jaguar F-Type , al suo ultimo anno di produzione, viene proposta con tre motori, il 2.0 a 4 cilindri da 300 CV, il 5.0 V8 da 450 CV e, per chi non si accontenta, il V8 sovralimentato da 575 CV e 700 Nm, che scatta da 0 a 100 km/h in 3,5 secondi e raggiunge una velocità massima di 300 km/h. La novità di quest’anno è rappresentata dalla versione 75 Special Edition, disponibile sia per la Coupé, sia per la Convertible, accomunate dalla vernice Giola Green metallic, disponibile come optional solo per l’edizione speciale, e dai badge che raffigurano la silhouette della F-Type sulla carrozzeria e all’interno. Sono inclusi anche fari full Led, cerchi in lega da 20” con finiture nere e interni in pelle Windsor. Nell’abitacolo spiccano le modanature del Black Pack e il quadro strumenti da 12,3” con grafica specifica. Di serie troviamo gli ammortizzatori a controllo elettronico Adaptive Dynamics e il differenziale posteriore attivo. La versione R ha un setup specifico ancora più rigido. Prezzi a partire da 77.000 euro.

Porsche 911: prezzi, dimensioni e caratteristiche 45

Porsche 911 Dakar

Con la Porsche 911 Dakar il costruttore intende omaggiare le 911 che negli anni Ottanta hanno preso parte al mitico raid africano. Si tratta di un modello fuori dagli schemi, che insieme alla Lamborghini Uracan Sterrato, inaugura un nuovo segmento di mercato: quello delle supercar a ruote alte. Verrà prodotta in soli 2.500 esemplari in vendita a circa 230.000 euro. Il 3.0 biturbo boxer da 480 CV e 570 Nm di coppia va da 0 a 100 km/h in 3,4 secondi grazie al cambio automatico PDK a 8 rapporti, mentre l’altezza da terra è superiore di 50 mm rispetto a una 911 normale e, grazie a sospensioni speciali, in alcune modalità può elevarsi di altri 30 mm. Ha quattro ruote sterzanti e pesa 1.611 kg grazie ad alcuni accorgimenti come il cofano in plastica rinforzata con carbonio della GT3, vetri più sottili, sedili avvolgenti al posto di quelli comfort ed eliminazione dei sedili posteriori.

Lamborghini Huracán Sterrato: prezzo, dimensioni e caratteristiche 8

Lamborghini Huracan Sterrato

La Lamborghini Huracan Sterrato rappresenta una supercar fuori dagli schemi che, come la 911 Dakar, apre ad un nuovo segmento di mercato, occupato da supercar adatte un po’ a tutti i terreni. La Sterrato ha lo stesso 5.2 V10 da 610 CV degli altri modelli, ma con una velocità massima limitata a 260 km/h, complici anche gli pneumatici da fuoristrada Bridgestone Dueler AT002 e l’assetto rialzato. Ha un look aggressivo con luci Led supplementari, protezioni sulla carrozzeria e l’immancabile trazione integrale. Scatta da 0 a 100 km/h in 3,4 secondi e verrà prodotta solo in 1.499 esemplari, con prezzi a partire da 262.000 euro.

Maserati GranTurismo: prezzo, dimensioni e caratteristiche 12

Maserati Granturismo

A diversi anni dall’ultima generazione, la Maserati GranTurismo ritorna e lo fa in una veste tutta nuova. Nuovo è il telaio, nuovo è lo stile e nuovi sono i motori tra i quali spicca anche un’inedita versione con powertrain completamente elettrico. Nella versione versione endotermica, è mossa dal V6 3 litri biturbo che nell’allestimento Modena spinge la coupé del Tridente fino a un massimo di 302 km/h facendola accelerare da 0 a 100 km/h in 3,9”, mentre sulal Trofeo raggiunge i 550 CV e permette di raggiungere i 320 km/h con 0-100 in 3,2”. L’unità, inoltre, è derivata da quella in uso sulla sportivissima MC20. I prezzi: si va dai 181.200 euro della Modena da 490 CV ai 226.200 euro della Trofeo da 550 CV. La GranTurismo Folgore, invece, è la prima Maserati a batteria. La casa ha annunciato che la batteria da 92,5 kWh alimenterà tre motori elettrici da 408 CV l’uno (uno sull’avantreno e due sul retrotreno) per un totale di 760 CV e 1.350 Nm. La Folgore potrà raggiungere i 100 km/h in 2,7 secondi.

Rimac Nevera

La Nevera è l’auto elettrica più veloce al mondo: nei test in pista in Germania l’hypercar croata ha confermato l’irreale velocità massima di 412 km/h. Va messa in chiaro una cosa: i fortunati possessori del bolide da 2 milioni di euro non potranno mai toccare questa punta senza aver chiesto il permesso al costruttore croato. La Nevera esce dallo stabilimento di Zagabria con la velocità massima limitata elettronicamente a 352 km/h, ma i possessori posso chiedere di rimuovere il limitatore per alcuni eventi speciali e in determinate condizioni, come meteo favorevole e pista adatta a certe velocità e a patto che sia presente il team di Rimac. Gli altri giorni i possessori di questa hypercar dovranno “accontentarsi” dello scatto 0-100 km/h in 1,9 secondi e della spinta dei 1.914 CV e 2.360 Nm di coppia che permette alla Nevera di raggiunge i 300 km/h da fermo in 9,3 secondi. L’hypercar croata ha un batteria da 120 kWh e quattro motori elettrici posizionati uno su ogni ruota. Il peso raggiunge invece i 2.150 kg.

Le auto plug-in in arrivo nel 2023

SUV BMW: ecco tutti i nuovi e i migliori modelli 1

Indecisi fra auto ad alimentazione tradizionale o elettrica? La soluzione, in questi casi, potrebbe essere una via di mezzo. Un’auto ibrida plug-in è l’ideale per quegli automobilisti che vogliono anticipare i tempi e iniziare a separarsi dalle vetture tradizionali, ma che ancora non sono pronti a passare alle elettriche pure. Le ibride plug-in o Phev (Plug-in Hybrid Electric Vehicle) permettono di testare il potenziale delle auto a zero emissioni senza fare a meno della comodità di un motore termico sempre disponibile al fianco di quello elettrico.

Queste vetture ibride fanno risparmiare sui consumi, a patto di utilizzare nella maniera corretta la parte elettrica senza gravare interamente sul motore endotermico, e inoltre non dipendono esclusivamente dalla ricarica e hanno un prezzo d’acquisto inferiore a quello delle equivalenti versioni elettriche. L’autonomia? in base al modello si fanno dai 40 ai 100 km in modalità completamente elettrica. I costruttori proseguono nel percorso di elettrificazione della gamma, proponendo modelli ibridi plug-in dalle prestazioni sempre maggiori e in alcuni casi, ereditando parte della tecnologia direttamente dalla Formula Uno. Ecco quindi alcuni tra i modelli più interessanti in arrivo nel corso del 2023.

  • Alfa Romeo Tonale
  • Mercedes Classe C 63S AMG
  • Opel Astra Gse
  • Lamborghini Urus plug-in
  • BMW XM

Alfa Romeo Tonale: prezzi, dimensioni e caratteristiche 16

Alfa Romeo Tonale

La nuova Alfa Romeo Tonale Plug-In Hybrid Q4 è la prima Phev a trazione integrale di Alfa Romeo che dichiara 600 km di autonomia totale, oltre 80 km in elettrico nel ciclo urbano ed emissioni di CO2 pari a 26 g/km. Tonale ha 280 CV, suddivisi così: motore turbo benzina 4 cilindri da 1,3 litri e 180 CV, che fornisce trazione alle ruote anteriori, e per il posteriore motore elettrico da 90 kW e una coppia di 250 Nm. Grazie a questo powertrain, con cambio automatico Aisin a 6 rapporti, l’ibrida alla spina del Biscione riesce ad accelerare da 0 a 100 km/h in soli 6,2 secondi e raggiungere la velocità massima in elettrico di 135 km/h e 206 km/h in modalità ibrida. La batteria agli ioni di litio ha una capacità di 15,5 kWh e può essere ricaricata in meno di 2 ore e mezzo con una colonnina veloce da 7,4 kW. La nuova Plug-In Hybrid Q4 arriva nella versione Ti, che parte da 51.600 euro e include inserti in titanio, badge “Tonale” nero, cerchi in lega da 20” e pinze freno Brembo verniciate in rosso; e nella “Edizione Speciale”. Il top di gamma è la Veloce: per averla c’è da sborsare circa 4.000 euro in più rispetto alla Edizione Speciale, che parte da 55.900 euro.

Mercedes Classe C: prezzi, dimensioni e prova su strada 8

Mercedes Classe C 63S AMG

La Mercedes C 63S AMG è più lunga di 84 mm (50 mm nel frontale, equipaggiato con nuove prese d’aria e appendici aerodinamiche), più larga di 76 mm e con un passo aumentato di 10 mm rispetto a tutte le altre Classe C. Presenta un look più sportivo, anche grazie ai cerchi in lega fino a 20” e all’abitacolo con sedili AMG Performance e nuove grafiche per l’infotainment. Il powertrain ibrido plug-in è formato dal quattro cilindri più potente al mondo da 476 CV e 545 Nm abbinato a una batteria da 6,1 kWh e un motore elettrico da 204 CV e 320 Nm con cambio automatico a 9 rapporti. La nuova Mercedes raggiunge così i 680 CV per 1.020 Nm di coppia, 170 CV in più rispetto alla versione precedente con il V8. È dotata di quattro ruote motrici, accelera da 0 a 100 km/h in 3,4 secondi, raggiunge la velocità massima di 250 km/h (280 km/h nel caso di alcuni pacchetti speciali) e, per migliorare l’agilità in curva, ha anche le ruote posteriori sterzanti fino a 2,5°. La C 63 AMG pesa 2,1 tonnellate, circa 300 kg in più della M3 non elettrificata con “soli” 510 CV e il consumo medio omologato è 6,9 l/100 km e 156 g/km.

Opel Astra: prezzi, dimensioni e caratteristiche 23

Opel Astra Gse

In casa Opel torna la sigla Gse e sarà riservata ai modelli elettrificati più sportivi. La prima “Grand Sport electric” è la Opel Astra GSe che ha un assetto più affilato e arriva a 225 CV ibridi plug-in anche nella variante Sports Tourer. Le Astra GSe sono dotate di cerchi in lega da 18” Manta e paraurti con design esclusivo. All’interno troviamo i sedili sportivi in alcantara sviluppati appositamente per questa variante e il Pure Panel con doppio display da 10” per computer di bordo e infotainment. L’assetto è ribassato di 10 mm rispetto agli altri modelli e sospensioni, sterzo e freni sono più orientati alla guida sportiva, grazie anche agli ammortizzatori dotati della tecnologia FSD (“Frequency Selective Damping”) di Koni che permette di adattare la propria risposta in base alla velocità e alle condizioni della strada. Le Astra Gse raggiungono i 225 CV e 360 Nm di coppia con cambio automatico a 8 rapporti e montano il powertrain del gruppo Stellantis formato dal motore quattro cilindri 1.6 turbo a benzina da 180 CV abbinato a un’unità elettrica da 110 CV che alimentano le ruote anteriori e consentono alla vettura, secondo quanto dichiarato dalla casa, di scattare da 0 a 100 km/h in 7,5 secondi e farle raggiungere la velocità massima di 235 km/h. L’Astra Gse costa 48.050 euro nella versione full optional, mentre per la station wagon bisogna aggiungere 1.000 euro.

Lamborghini Urus: prezzo, dimensioni e caratteristiche 19

Lamborghini Urus plug-in

Il primo Suv elettrificato della mitica casa bolognese dovrebbe arrivare entro l’anno, con uno stile leggermente differente e un nuovo “cuore”. Secondo voci degli ultimi giorni, la Lamborghini Urus plug-in dovrebbe montare lo stesso V8 utilizzato sulle Porsche Turbo S E-Hybrid. Sul Suv tedesco la potenza arriva a 700 CV, ma i tecnici di Sant’Agata Bolognese potrebbero portarla fino a oltre 820 CV, per quella che, molto probabilmente, sarà la versione più potente dell’intera gamma. La motorizzazione inedita non sarà l’unico segno distintivo della Urus Phev, che potrebbe essere equipaggiata con cerchi in lega, tinte e badge esclusivi e con interni con rivestimenti unici e nuove grafiche infotainment per gestire le diverse modalità di guida.

SUV BMW: ecco tutti i nuovi e i migliori modelli 6

BMW XM

La BMW XM rappresenta la prima vettura “M” elettrificata di BMW. È dotata di trazione integrale M xDrive che permette di scegliere tra diverse modalità di marcia, con una specifica per il fuoristrada, e di quattro ruote sterzanti, prima volta assoluta su una M. Il powertrain ibrido plug-in della XM è formato dal 4.4 V8 biturbo da 490 CV e da un’unità elettrica BMW eDrive di quinta generazione (con batteria da 25,7 kWh installata nel pianale) da 197 CV integrata nel cambio automatico M Steptronic a 8 rapporti. Insieme, i due motori arrivano a 653 CV e 800 Nm di coppia attraverso la trazione integrale M xDrive. La XM accelera da 0 a 100 km/h in 4,1 secondi e tocca la velocità massima di 250 km/h (270 km/h con il pacchetto M Driver’s). Per quanto riguarda la modalità elettrica, la velocità è limitata a 140 km/h ed è possibile percorrere circa 88 km nel ciclo Wltp. Il sistema M Hybrid supporta la corrente alternata fino a 7,4 kW che consente di passare dallo 0 al 100% di carica in poco più di tre ore. In un secondo momento rispetto al lancio, poi, è previsto l’arrivo della versione Label Red da 748 CV e 1.000 Nm.

Le 5 auto GPL da acquistare con gli incentivi 2023

Serbatoio GPL: cambio bombola e costi per la sostituzione 1

La vetture alimentate a Gpl riescono a garantire percorrenze medie molto elevate, a fronte di costi di rifornimento piuttosto contenuti. Le auto con emissioni di CO2 nella fascia 61-135 g/km con questa alimentazione rientrano negli incentivi statali: per avere diritto ai 2.000 euro di bonus bisogna rottamare una vecchia auto (Euro 0-4). Vediamo alcune tra le vetture più convenienti che si possono acquistare con il bonus, tenendo presente che è comunque possibile aggiungere promozioni e sconti proposti dalle case, che permettono di abbassare ancora di più il prezzo di listino.

  • Dacia Jogger
  • Mitsubishi Space Star
  • Kia Rio
  • Evo3
  • Fiat Panda

Dacia Jogger: prezzo, dimensioni e prova su strada 1

Dacia Jogger

Il prezzo della nuova Dacia Jogger a Gpl scende a 15.450 euro dai 17.450 di partenza grazie al bonus. La versione base è la Essential a 5 posti con il classico 1.0 turbo benzina/Gpl da 100 CV e il cambio manuale a 6 marce. Il consumo Wltp è di 7,6 l/100 km, con un serbatoio di Gpl da 40 litri e un altro di benzina da 50 litri. Di serie la Jogger Essential è dotata di cerchi in acciaio da 16 pollici, barre longitudinali al tetto, alzacristalli elettrici anteriori e chiusura centralizzata. Il colore gratuito è il Grigio Lunare. Si tratta di un modello molto interessante, che fonde elementi di più degmenti di mercato: la Jogger, di fatto, è un po’ monovolume, un po’ Suv e un po’ station wagon e può ospitare fino a sette passeggeri.

Mitsubishi Space Star: prezzi, dimensioni e scheda tecnica 18

Mitsubishi Space Star

La Mitsubishi Space Star passa da 18.250 a 16.250 euro grazie agli incentivi. Il prezzo si riferisce all’allestimento Invite. Ad alimentarla provvede un propulsore di 1,2 litri a tre cilindri aspirato da 71 CV di potenza abbinato ad un cambio manuale a 5 marce con consumo dichiarato di 6,1 l/100 km. Il serbatoio del Gpl è da 40 litri nominali (32 litri effettivi); mentre quello della benzina può contenere 35 litri. Di serie Mitsubishi Space Star propone cerchi in acciaio da 14 pollici, chiusura centralizzata, climatizzatore manuale e vetri elettrici anteriori. Il colore che non si paga è il Sand Yellow. Piccola e pratica la Space Star è una vettura che bada al sodo e grazie alle dimensioni compatte si dimostra perfetta per la città.

Kia Rio: prezzi, dimensioni e caratteristiche 16

Kia Rio

Il prezzo di vendita della Kia Rio scende a 15.700 euro dai 17.700 euro di listino grazie al bonus statale. La 1.2 LPG Urban ha il motore benzina/Gpl da 82 CV e cambio manuale a 5 marce. Il consumo medio è di 7,2 l/100 km, il serbatoio di Gpl contiene 47 litri e quello della benzina si ferma a 45 litri. Di serie abbiamo cerchi in acciaio da 15 pollici, climatizzatore manuale, radio Dab e schermo touch da 8” con Apple CarPlay e Android Auto. Il colore offerto senza alcun costo aggiuntivo è il Most Yellow. Recentemente rinfrescata nello stile, la Rio ha le dimensioni giuste per muoversi in città, ma l’ottima gestione degli spazi interni la rende perfetta anche per le gite fuoriporta.

Le 5 auto GPL da acquistare con gli incentivi 2023

Evo3

Per poter avere il Suv compatto sono necessari 16.400 euro e non più 18.400 usufruendo dell’incentivo per la rottamazione di una vecchia auto. La versione 1.5 Benzina/GPL ha il motore 1.5 bifuel da 107 CV e cambio manuale a 5 marce, con un consumo dichiarato di 8,4 l/100. Il serbatoio del Gpl contiene 82 litri (65 effettivi) e quello della benzina arriva a 42 litri. Evo3 di serie propone cerchi in lega da 17 pollici, climatizzatore automatico, retrocamera di parcheggio e rivestimenti in ecopelle. L’unico colore che non si paga è il Black. Realizzata sulla base offerta da un modello cinese, la Evo3 fa parte della famigli DR. La qualità non è delle più alte in questo segmento di mercato, ma il serbatoio del Gpl è uno dei più grandi disponibili su questo genere di vetture.

Fiat Panda: prezzi, dimensioni e caratteristiche 10

Fiat Panda

Il costo della Fiat Panda si abbassa da 16.300 a 14.300 euro grazie all’aiuto statale. Il prezzo si riferisce alla EasyPower con lo storico motore 1.2 aspirato da 69 CV e il cambio manuale a 5 marce. Il consumo medio è di 7,7 l/100 km, con un serbatoio di Gpl che contiene 38 litri e quello della benzina che si ferma a 37 litri. Di serie la Panda è dotata di ruote in acciaio da 14 pollici, climatizzatore manuale, alzacristalli elettrici anteriori, chiusura centralizzata, radio Dab con Bluetooth e 4 posti. L’unico colore gratis è il Nero Cinema pastello. La piccola torinese non ha bisogno di presentazioni. Compatta nelle dimensioni, offre spazio in abbondanza ed è pensata per muoversi con facilità tra le strette vie delle nostre città.

Le 5 auto Diesel da acquistare con gli incentivi 2023

Fiat Tipo: prezzo, dimensioni e caratteristiche 9

Nell’ultimo anno il prezzo del gasolio è salito vertiginosamente, fino a superare quello della benzina. Di conseguenza, le vendite delle auto Diesel ne hanno risentito, anche se continuano ad avere un gran numero di estimatori. Per il 2023 è previsto un incentivo di 2.000 euro per chi acquista una vettura Diesel compresa nella fascia 61-135 g/km di emissioni, a patto che vengano rispettate determinate condizioni. Il compratore deve rottamare un’automobile usata che rientri negli standard Euro 0-4 e immatricolare il nuovo mezzo entro sei mesi dalla firma del contratto.

Passiamo quindi in rassegna alcune vetture che possono essere acquistate usufruendo dell’incentivo statale, tenendo presente che la misura non esclude promozioni e sconti proposti dalle case costruttrici, il che permette di spendere molto meno rispetto ai prezzi di listino ufficiali. Ne abbiamo selezionate cinque, appartenenti a diverse fasce di mercato.

  • Fiat Tipo
  • Peugeot 208
  • Dacia Duster
  • Opel Crossland
  • Fiat 500 X

Fiat Tipo: prezzo, dimensioni e caratteristiche 20

Fiat Tipo

L’allestimento base della Fiat Tipo in versione hatchback a 5 porte parte da 25.000 euro, che diventano 23.000 grazie all’incentivo rottamazione. La station wagon con lo stesso motore 1.6 diesel costa 1.500 euro in più. La Fiat Tipo 1.6 Mjt può contare su una potenza di 130 CV e il suo propulsore è abbinato di serie ad un cambio manuale a 6 marce per un consumo combinato di 4,6 l/100 km. Di serie troviamo cerchi in lega da 16 pollici, il climatizzatore automatico, cruise control e Uconnect TM 7”. Il colore che non si paga è l’Arancio Paprika metallizzato.

<

div>

Peugeot 208: arriva la Allure Navi Pack 2
Peugeot 208

Peugeot 208

Grazie agli incentivi la Peugeot 208 scende dai 22.370 euro di listino a 20.370 euro grazie allo sconto statale. La versione più economica è la Active. Ad alimentarla provvede un propulsore 1.5 turbodiesel da 102 CV e cambio manuale a 6 marce, per un consumo combinato di 4,2 l/100 km. Di serie la versione base della 208 Diesel ha ruote in lamiera da 15 pollici, climatizzatore manuale, alzacristalli elettrici anteriori e posteriori e cruise control. L’unico colore gratis è il Giallo Faro.

Dacia Duster: prezzo, dimensioni e prova su strada 21

Dacia Duster

La Dacia Duster è la vettura Diesel meno cara sul mercato. Con il bonus statale di 2.000 euro il prezzo di listino arriva a 16.300 euro dagli iniziali 18.300. Con questa somma è possibile acquistare la versione d’accesso Blue dCi 4×2 Essential con motore 1.5 turbodiesel da 115 CV. I consumi omologati si aggirano intorno a 4,8 l/100 km. Di serie Duster propone ruote in acciaio da 16 pollici, cambio manuale a 6 marce, alzacristalli elettrici anteriori, 5 posti, chiusura centralizzata e radio Dab con comandi al volante e connessione Bluetooth. Pagando si può aggiungere climatizzatore manuale, media display con schermo da 8” e qualsiasi colore che non sia il Blu Iron di serie.

Opel Crossland X: prezzo, dimensioni e caratteristiche 3

Opel Crossland

La Opel Crossland scende da 26.620 a 24.620 euro, ovviamente con incentivo e rottamazione. Il prezzo si riferisce alla Crossland 1.5 Diesel in allestimento Edition con motore turbodiesel da 110 CV e cambio manuale a 6 marce, con un consumo medio di 4,6 l/100 km. Di serie la Crossland propone cerchi in acciaio da 16 pollici, climatizzatore manuale, fari eco-Led, cruise control e display touch con connettività Apple CarPlay e Android Auto. L’unico colore che non si paga è il Nautik Blue.

Fiat 500X: prezzi, dimensioni e caratteristiche 27

Fiat 500X

La Fiat 500X 1.3 MultiJet parte da 25.550 euro, che scendono a 23.550 con l’incentivo statale e la rottamazione di una vecchia auto. La versione più economica è la 1.3 Mjet da 95 CV con cambio manuale a 5 rapporti e consumi Wltp combinati di 4,6 l/100 km. Di serie ci sono cerchi in acciaio da 16 pollici, fari fendinebbia, climatizzatore manuale, quattro alzacristalli elettrici, 5 posti, cruise control e Uconnect 7” Dab con Apple CarPlay e Android Auto. Il colore gratuito è il Blu Italia metallizzato.

Ferrari Portofino M: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Ferrari Portofino M: prezzo, dimensioni e caratteristiche 9

In vendita dalla primavera del 2021, la versione “Modificata” della Ferrari Portofino presenta novità tecniche e meccaniche che la rendono ancora più performante: un’inedita release per il motore, la trasmissione aggiornata e il Manettino rivisto. Ferrari Portofino M mantiene però dentro a quella carrozzeria scoperta da spider un aspetto confortevole e versatile, un abitacolo avvolgente e all’avanguardia anche dal punto di vista tecnologico, con una rinnovata suite di Adas. Sotto il cofano, invece, c’è sempre il V8 da 620 CV.

Ecco la scheda tecnica di Ferrari Portofino M:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 2+2
 Bagagliaio 292 litri
 Alimentazioni Benzina
 Classe Euro 6d
 CV/kW (da) 620/456
 Prezzo (da) 206.000 €
INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzi

La Ferrari Portofino M ha una carrozzeria scoperta 2 porte con 2+2 posti. La sua lunghezza arriva a 4,6 metri circa, mentre la sua larghezza oltrepassa gli 1,9 metri e la sua altezza gli 1,3 metri. Il bagagliaio, vista l’indole da grande stradista oltre che da sportiva del modello, assicura una buona volumetria, che si attesta su 292 litri.

Dimensioni
Lunghezza 4.594 mm
Larghezza 1.938 mm
Altezza 1.318 mm
Passo 2.670 mm

Le modifiche al cuore del progetto Portofino M si concentrano, come detto, soprattutto sulla meccanica. Le differenze della M a livello estetico sono minime. Le linee restano filanti e il tetto rigido retrattile è il medesimo, capace di scomparire automaticamente dietro l’abitacolo in meno di 15 secondi. Portofino M si distingue, invece, per le aperture caratteristiche ai lati della griglia frontale, per la presa d’aria ricavato sui parafanghi anteriori e per il nuovo design del diffusore inserito nel paraurti posteriore.

Nel complesso, quindi, i paraurti presentano una maggiore aggressività sulla Portofino M anche grazie alle nuove stecche in alluminio sulla calandra, con le parti terminali che risaltano per le sfaccettature a contrasto. In coda, la rimozione della scatola dei silenziatori consente di adottare ingombri più contenuti e silhouette più snella. Infine, per quanto riguarda le ruote, è importante menzionare l’opzione dei cerchi diamantati, muscolosi ma anche leggeri a livello di impatto visivo.

L’abitacolo di Ferrari Portofino M accoglie il conducente e lo avvolge in un’atmosfera sportiva e ricercata. Anche in fatto di interni, ad ogni modo, la versione Modificata non si distingue più di tanto dalla “classica” Portofino. Sulla plancia troviamo sempre il sistema di infotainment con touchscreen da 10,3 pollici, ma fra le nuove dotazioni interne figurano i sedili ventilati, riscaldabili e dotati di diffusore d’aria integrato nel poggiatesta. Anche il quadro strumenti è digitale, con doppio display TFT e quadrante analogico centrale.

Il celebre Manettino nel volante di Ferrari Portofino M presenta ben cinque modalità selezionabili. Oltre alle tradizionali Comfort, Sport e ESC-off, troviamo le inedite Wet, per fondi umidi, e Race, per ottimizzare le prestazioni. Grazie al sistema Side Slip Control, l’elettronica di bordo gestisce la dinamica di guida per ottenere la massima sicurezza. Fra i parametri gestiti, troviamo anche l’attivazione del differenziale elettronico, delle sospensioni a controllo magnetoreologico e del controllo di trazione. Lato Adas, infine, l’aggiornamento tecnologico di Portofino M porta in dote una suite ampia e fornita, con un pacchetto che include Adaptive Cruise Control con funzione Stop&Go, Predictive Emergency Brake System, monitoraggio dell’angolo cieco, avviso del cambio involontario di corsia, Automatic High Beam, riconoscimento della segnaletica stradale, Surround View con visualizzazione 3D e Rear Cross Traffic Alert.

Come detto, le novità principali di Ferrari Portofino M riguardano proprio la meccanica. Il protagonista è il 3.9 V8 turbo che trova posto sotto il cofano anteriore. Rispetto a Portofino guadagna ben 20 CV. Portofino M è quindi capace di sviluppare 620 CV di potenza e 760 Nm di coppia massima. Questi valori le permettono di accelerare da 0 a 100 km/h in 3,45 secondi e di toccare la velocità di punta di 320 km/h.

Il cambio è di tipo automatico sequenziale a 8 marce, ma rispetto a quello della coupé ibrida da 1000 CV SF90 Stradale da cui è derivato, ha rapporti più lunghi. In più, questa trasmissione vanta una maggiore compattezza e leggerezza. La trazione, ovviamente, è rigorosamente posteriore.

Da supercar vera anche i consumi. Con una percorrenza media 11,3 l/100km, il V8 benzina emette 225 g/km di CO2. Nel complesso, la Casa di Maranello dichiara un’autonomia totale con un pieno pari a 708 km.

Il listino della nuova Ferrari Portofino M non prevede allestimenti specifici, ma le possibilità di personalizzazione sono innumerevoli. Le opzioni includono il il tetto bicolore nero, 7 opzioni di cerchi in lega, dagli standard ai Forged Dynamics Diamond Rims, lucidi o opachi, cinque opzioni di colore per le pinze freno in alluminio, i componenti esterni in carbonio, 3 tipologie di calandra, di serie, con bordi cromati o con bordi cromati neri, 3 categorie di terminali di scarico, di serie, ceramici neri e sportivi, 3 tipi di sedili, di serie, Daytone o con cuciture losangate, 16 opzioni di colori interni, interni con Carbon Upgrade, cinque opzioni di contagiri, il display passeggero, i tappetini con logo ricamato in 9 colori diversi, i poggiapiedi in alluminio driver&pass.footrest.

Ferrari Portofino, inoltre, potrà essere ordinata in ben 27 tinte diverse. Fra le colorazioni troviamo 3 tinte speciali fra cui il rosso portofino e il rosso ferrari F1-75, 7 tinte pastello, 8 colori metallizzati e 9 storici, compreso il Rosso Dino e il Rosso Fiorano.

  • Trasmissione: grazie alla nuova unità a otto rapporti, i cambi di marcia sono immediati e fluidi.
  • Modalità di guida: il nuovo Manettino con 5 modalità di guida selezionabili permette una personalizzazione ancora più spiccata dello stile di guida, da confortevole a sportivo in un attimo.
  • Tetto ripiegabile: in soli 14 secondi il tetto in alluminio retrattile si inserisce dietro i passeggeri posteriori e permette di guidare col vento fra i capelli. Anche da chiuso vanta una buona insonorizzazione.

Il prezzo di listino della nuova Ferrari Portofino M è di 206.000 €, ma questo può subire grosse variazioni a seconda degli optional scelti.

Ssangyong Torres: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Ssangyong Torres: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

Con la nuova Ssangyong Torres, il brand coreano punta al suo grande rilancio sul mercato europeo. Si tratta di un Suv a 7 che con gli schemi passati grazie a un misto di estetica futurista e tecnologia . Mancano ancora molte informazioni sul nuovo crossover, che dovrebbe arrivare anche in Italia anche in variante completamente elettrica.

Ecco la scheda tecnica della Ssangyong Torres:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 7
 Bagagliaio –
 Alimentazioni benzina/elettrica
 Classe –
 CV/kW (da) 163/120
 Prezzo (da) –
INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Perché comprarla

Mancano ancora i dettagli sulle misure della nuova Ssangyong Torres, ma si sa che la lunghezza dovrebbe essere all’incirca di 4,7 metri, andando così a colmare il vuoto tra Korando e Rexton. Buona la gestione degli spazi interni, che consentirà di ospitare fino a 7 persone.

L’aspetto della nuova Ssangyong Torres è piuttosto innovativo. Il frontale si distingue per una calandra molto elaborata, che integra nello stesso disegno la grande mascherina, gli affilati gruppi ottici Led e le prese d’aria. Il risultato è un muso aggressivo, spigoloso, che ricorda quello di crossover più indirizzati al fuoristrada duro e puro.

La fiancata riprende le linee taglienti del frontale, grazie ad una scanalatura che scolpisce i muscoli ai passaruota e crea un bel gioco di pieni e di vuoti. Sul retro, infine, i fari vengono disposti in due elementi verticali ai lati del grande portellone ad apertura laterale, caratterizzato da una notevole bombatura squadrata al centro, che ricorda il la copertura per la ruota di scorta sui fuoristrada.

Anche entrando nell’abitacolo di Ssangyong Torres si percepisce subito un salto di qualità importante rispetto al passato. Oltre all’utilizzo di materiali di qualità e una grande cura per i dettagli, gli interni del nuovo Suv coreano spiccano per la grande quantità di tecnologie a bordo.

Gli schermi di bordo adesso sono tre: un display per la strumentazione digitale posto dietro al volante e due schermi touch al centro della plancia, uno sopra l’altro. Il più grande supporta il sistema multimediale dell’auto, mentre quello in basso serve per controllare il climatizzatore, le modalità di guida e diverse altre funzionalità.

Si sa ancora poco in merito ai propulsori che saranno disponibili per Ssangyong Torres. Tuttavia le indiscrezioni della casa coreana fanno pensare che condividerà la stessa piattaforma di Korando, quindi potrebbe essere dotato del benzina 1.5 T-GDI da 163 CV con cambio automatico a 6 rapporti e trazione integrale. In Europa, però, probabilmente arriverà anche la variante elettrica, con propulsore da 188 CV. 

Non si conoscono ancora i dati omologati sui consumi della nuova Ssangyong Torres. L’unica informazione attualmente disponibile è che la versione elettrica dovrebbe avere un’autonomia di circa 320 km.

  • Spaziosa: fino a 7 passeggeri, ottima sia come auto da famiglia sia per chi ha solo bisogno di spazio di carico.
  • Tecnologie: l’abitacolo ospita ben tre schermi, dei quali due touch, per il massimo della praticità nella gestione del Suv.
  • Elettrica: la motorizzazione elettrica consente di risparmiare su consumi ed emissioni.

Rolls Royce: tutte le novità in arrivo nel 2023

Rolls Royce: tutte le novità in arrivo nel 2023

Il processo di elettrificazione ha ormai investito tutti i brand, compresi quelli storicamente legati alla produzione di modelli di lusso come Rolls-Royce. Il costruttore, inglese però, rispetto ad alcuni competitor diretti (Bentley su tutti) ha scelto un approccio diverso, puntando direttamente sull’elettricità puro, non proponendo quindi varianti ibride dei suoi modelli attualmente a listino.

  • Rolls Royce Spectre

Rolls Royce: tutte le novità in arrivo nel 2023 1

Rolls Royce Spectre

Il primo modello completamente elettrico del brand inglese sarà la Rolls-Royce Spectre. Di lei si conoscono ancora pochi dettagli. tuttavia, si sa che verrà sviluppata sulla medesima piattaforma della Wright e della Ghost, opportunamente modificata, ma i dati sulla capacità della batteria non sono ancora stati comunicati. tutto ciò che si sa riguardo l’accumulatore è che avrà un peso di 700 kg. Probabile, quindi, una capacità di circa 100 kWh, che stando ai dati comunicati dal costruttore dovrebbe garantire un’autonomia di 450 km. Nonostante la stazza della vettura , che misura 5,45 metri di lunghezza, per scattare da 0 a 100 km/h le bastano 4,4 secondi. Merito soprattutto della potenza a disposizione, pari a 585 CV per 900 Nm di coppia.

Mitsubishi: tutte le novità in arrivo nel 2023

Mitsubishi: tutte le novità in arrivo nel 2023 2

Dopo l’annuncio del ritiro dal mercato europeo, sembrava che il destino di Mitsubishi nel Vecchio Continente fosse ormai segnato. Ma la Casa dei Tre Diamanti non ci sta e un po’ a sorpresa ha annunciato il suo grande ritorno nelle concessionarie nostrane, con due prodotti tutti nuovi, nati dalla sinergia con il gruppo Renault-Nissan, del quale Mitsubishi fa parte ormai dal 2016

  • Mitsubishi ASX
  • Mitsubishi Colt

Mitsubishi: tutte le novità in arrivo nel 2023 1

Mitsubishi ASX

Il primo modello a vedere la luce già nel corso del 2023 sarà la nuova generazione della Mitsubishi ASX. Verrà sviluppato sulla medesima piattaforma della Renault Captur, dalla quale eredita oltre che le forme (compresa la lunghezza di 4,23 metri) anche buona parte dei contenuti. All’interno dell’ abitacolo, infatti, trova posto il medesimo sistema di infotainment con schermo che arriva a oltre 12 pollici e a sviluppo verticale. Ampia la gamma motori, costituita unicamente da motorizzazioni a benzina, tutte elettrificate ad eccezione del 1.0 a tre cilindri da 90 CV. A listino anche il 1.3 mild-hybrid da 140 e il 1.6 full-hybrid da 145 CV. Per chi cerca un livello di elettrificazione più spinto c’è la variante plug-in con batteria da 15,5 kWh che permette di percorrere circa 50 km in modalità completamente elettrica.

Mitsubishi: tutte le novità in arrivo nel 2023

Mitsubishi Colt

La nuova generazione della Mitsubishi Colt sarà sviluppata sulla base della Renault Clio e rappresenterà il modello più piccolo disponibile a listino. Esattamente come per ASX, anche la nuova Colt ricalcerà in maniera molto fedele i contenuti tecnici e tecnologici oltre che l’intera gamma motori della Clio. A proposito di propulsori, la punta di diamante sarà rappresentata dalla variante full-hybrid con unità da 1,4 litri e potenza massima di 140 CV.

DR: tutte le novità in arrivo nel 2023

DR 6.0: prezzi, dimensioni e scheda tecnica 6

Il 2022 è stato un anno dai grandi numeri per DR, che nel corso dell’anno ha raggiunto volumi record aumentando la propria quota di mercato. Buona parte di questo successo è da imputare alla disponibilità immediata di modelli rispetto a molti competitor che, invece, accusando fortemente la crisi dei chip, ha visto le sue tempistiche di attesa per la consegna delle vetture nuove allungarsi enormemente. Ora il brand molisano si appresta ad approcciare il 2023 con una ricca serie di novità, che andranno ad inserirsi in diversi segmenti di mercato.

  • DR 1 EV
  • DR 3.0
  • DR 7.0

DR 1 EV

Una delle novità più importanti sarà la DR 1 EV, ovvero il veicolo più piccolo del marchio molisano. Lungo appena 3,20 metri, deriva dalla cinese Chery eQ1 ed è alimentata da una batteria da 31 kWh che manda energia ad un motore elettrico da 61 CV per 150 Nm di coppia. Ma l’elemento più interessante del modello è rappresentato dalla possibilità di ricarica fast fino a 50 kW, quasi una chicca per una vettura così piccola.

DR 3: prezzi, dimensioni e scheda tecnica 10

DR 3.0

Il 2023 si aprirà con il debutto del restyling della DR 3.0. La lunghezza resta di 4,17 metri, ma il design è stato profondamente cambiato soprattutto nella parte anteriore, mentre all’interno dell’ abitacolo debutta il nuovo infortainment con compatibilità con Apple CarPlay e Android Auto con una diagonale di 9 pollici. Resta basato sulla Chery Tiggo 3X Plus e può essere scelta in abbinamento al 1.5 a benzina o a GPL.

DR 6.0: prezzi, dimensioni e scheda tecnica 2

DR 7.0

Al vertice della gamma si posizionerà la nuova DR 7.0 Lunga 4,7 metri e derivata dalla Chery Tiggo 8, punta su un design ricercato e su una ricca dotazione. LA gamma motori è costituita unicamente dal propulsore a benzina di 1,5 litri, ma se si sceglie la variante firmata Sportequipe si può scegliere lo stesso motore ma a GPL abbinato ad un modulo ibrido leggero.

I 5 Suv più attesi del 2023

Mercedes-Benz EQE Suv: prezzo, dimensioni e caratteristiche 8

I Suv continuano a riscuotere grandissimo successo e anche per il 2023 l’elenco delle novità in arrivo in questa particolare fetta di mercato è lungo ed è composto da molti modelli interessanti. Il focus, ovviamente, è sull’elettrico e buona parte dei modelli in arrivo sarà a batteria. Ma non temete, c’è comunque spazio anche per la passione e per chi ha ancora voglia di sentire un tradizionale motore aspirato urlare sulla soglia del limitatore. Di seguito proponiamo cinque tra i Suv più interessanti che arriveranno nelle concessionarie nel corso di questo 2023.

  • Jeep Avenger
  • Mercedes EQE SUV
  • Ferrari Purosangue
  • Smart #1
  • Porsche Macan EV

Jeep Avenger: prezzo, dimensioni e caratteristiche 3

Jeep Avenger

La Jeep Avenger, il nuovo B-Suv del costruttore americano è stato recentemente insignito del titolo di Car of the year 2023 al Salone di Bruxelles. È lungo 4,08 metri ed è disponibile nella versione 1.2 benzina da 100 CV a trazione anteriore e cambio manuale ma solo in Italia e in Spagna. Il vero core del modello è rappresentato dalla versione 100% elettrica con powertrain da 156 CV e un’autonomia di circa 400 km. La motorizzazione a benzina costa poco meno di 27.000 euro mentre quella elettrica parte da 35.400 euro.

Mercedes-Benz EQE Suv: prezzo, dimensioni e caratteristiche 10

Mercedes EQE SUV

La nuova Mercedes EQE SUV rappresenta la variante a ruote alte della berlina EQE. E’ lunga poco più di 4 metri e 80, ha un bagagliaio con una capacità minima di 580 litri e l’abitacolo parla un linguaggio estremamente tecnologico attraverso l’Hyperscreen, costituito da tre display ad altissima risoluzione: uno per il conducente, uno a centro plancia e uno per il passeggero anteriore. La batteria è da oltre 90 kWh, per un’autonomia da 460 a 590 km a seconda delle versioni. A completare la gamma c’è anche la AMG da 687 CV e 1.000 Nm, in grado di accelerare da 0-100 in 3,4 secondi.

Ferrari Purosangue: prezzo, dimensioni e caratteristiche 7

Ferrari Purosangue

Secondo il Cavallino la Ferrari Purosangue è un Suv che in realtà non è un Suv. Si tratta della prima Ferrari di serie a ruote alte e quattro porte e, data la sua eccezionalità, potrebbe rappresentare una nuova categoria di auto prestazionali. È lunga poco meno di cinque metri, larga due e alta meno di uno e sessanta e fa il proprio esordio con un classico V12 da 725 CV, trazione integrale e telaio tarato a puntino per assicurare il più puro piacere di guida Ferrari in tutte le condizioni. Il tutto ad un prezzo di partenza di 390.000 euro.

Smart #3: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Smart #1

La Smart #1 rappresenta primo Suv del marchio di origini tedesche. E’ lungo 4,3 metri e alto 1,64, ha quattro porte e contrariamente a quanto ci ha abituati Smart, assicura tanto spazio a bordo. Questa vettura elettrica è il modello più grande prodotto fino ad ora dalla casa nata nel 1998. Nella prima fase di commercializzazione saranno due le versioni disponibili: la “base” con motore singolo posteriore e 272 CV e la Brabus, con un motore anche per le ruote anteriori e 428 CV complessivi. Batteria da 66 kWh per tutte e due, autonomia da 400 a 440 km e potenza di ricarica fino a 150 kW.

Porsche Macan: prezzo, dimensioni e caratteristiche 6

Porsche Macan EV

La Porsche Macan raddoppia: accanto al modello endotermico, a fine anno, arriverà anche quello elettrico. Sarà sviluppato sulla nuova piattaforma PPE del Gruppo Volkswagen e avrà un powertrain con batterie con un rapporto nichel, cobalto e manganese di 8:1:1 e una capacità intorno ai 100 kWh. I due motori elettrici saranno in grado di sprigionare una potenza massima di 612 CV e più di 1.000 Nm di coppia per un’autonomia di circa 600 km.