Skoda Enyaq Coupé: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Skoda Enyaq Coupé iV: prezzo, dimensioni e caratteristiche 4

Skoda accelera sul fronte elettrico con la rinnovata Enyaq Coupé, variante sportiva dell’SUV elettrico boemo. Il design raffinato, il coefficiente aerodinamico molto contenuto (0,234) e le opzioni di batteria da 62 o 82 kWh sono i principali tratti distintivi di questo crossover a zero emissioni. Il Model Year 2024 vede anche l’entrata in scena dell’inedita versione elettrica RS da 340 CV a trazione integrale, segnando un nuovo capitolo nella storia elettrica di Skoda.

Ecco la scheda tecnica della nuova Skoda Enyaq Coupé:

Scheda Tecnica
Numero posti 5
Bagagliaio 570 / 1.004 litri
Alimentazioni elettrica
Classe –
CV/kW (da) 180/132
Prezzo (da) 51.300 €
INDICE
Novità 2023
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzi

Skoda ha presentato un nuovo allestimento per la sua Enyaq iV, chiamato Laurin & Klement 85. L’inedita versione, disponibile anche per la versione coupé, si caratterizza per una buona potenza e un equipaggiamento più che completo, da top di gamma. Non ci sono ancora informazioni riguardo alla batteria (che sarà comunque più capace di quella montata ora), ma il modello erogherà fino a 285 CV, con un’autonomia di circa 550-570 km.

La nuova Enyaq Coupé iV Laurin & Klement 85 si distinguerà inoltre per le tinte grigie degli esterni, precisamente in Platinum Grey, abbinate ai cerchi in lega da 20″ con design dedicato. E anche l’infotainment sarà aggiornato con nuovi profili. I prezzi e la data esatta del rilascio non sono ancora stati comunicati.

Skoda Enyaq Coupé Model Year 2024

La Skoda Enyaq Coupé del Model Year 2024 si presenta con sostanziali miglioramenti, senza apportare significative modifiche estetiche. La principale novità riguarda l’introduzione di un potente motore elettrico posteriore per la versione a trazione integrale RS, che vanta ora una potenza di 340 CV. Il nuovo naming elimina poi la sigla iV, riservandola esclusivamente ai modelli plug-in di Skoda. Attualmente, le batterie da 62 kWh e 82 kWh consentono così variazioni di potenza da 180 CV a 340 CV, con un’autonomia compresa tra 512 km e 576 km.

Gli allestimenti, compresa la versione Sportline, seguono la capacità della batteria. Skoda presenta inoltre bundle opzionali dal contenuto rinnovato come Clever, Plus, Advanced e Max, offrendo dotazioni crescenti. L’inedita gestione software e la chimica della batteria consentono una potenza di ricarica massima di 175 kW per le versioni con accumulatore più grande.

Le dimensioni della variante Coupé non si discostano molto da quelle della Enyaq iV classica, con una lunghezza che supera i 4 metri e 60 cm per una capienza minima del bagagliaio leggermente più bassa, pari a 570 litri. Scende invece l’altezza, complice non soltanto il tetto più basso, ma anche l’assetto ribassato.

Dimensioni
Lunghezza 4.653 mm
Larghezza 1.879 mm
Altezza 1.622 mm
Passo 2.765 mm

Esteticamente, la nuova Skoda Enyaq Coupé è praticamente identica alla variante a due volumi, eccezion fatta per il tetto che si assottiglia verso la coda e per l’assetto ribassato. Lo stile aggressivo è trasmesso dagli stessi elementi netti e ben scolpiti che caratterizzano anche la versione non coupé, che tanto hanno colpito al lancio della Enyaq. Il frontale del Suv elettrico boemo ha un aspetto grintoso grazie alla grande calandra che a richiesta può essere retroilluminata, cinta da affilati fari Led, mentre la fiancata scorre con linee tese e pulite fino al posteriore, vera e propria novità del modello.

Il look deciso e sportiveggiante si ritrova anche nel posteriore dove spiccano i sottili gruppi ottici che ben si integrano con un portellone su cui spicca il lettering Skoda. L’allestimento RS, infine, si distingue per elementi ancora più ricercati, come le finiture nero lucido, il catarifrangente a tutta larghezza sul paraurti posteriore e la mascherina anteriore Crystal Face con 131 Led, nonché la possibilità di scegliere l’esclusiva tinta esterna Verde Mamba.

Anche l’interno della nuova Enyaq Coupé non si discosta da quanto già visto sul modello a due volumi. L’abitacolo del Suv elettrico di Skoda presenta uno stile moderno e minimale. L’impostazione della plancia è simile a quella vista sulla cugina ID.4, con il piccolo virtual cockpit da 5,3″ posto dietro il volante ed il touchscreen da 13’’, tramite il quale interagire con il sistema di infotainment SmartLink.

La motorizzazione elettrica ha inoltre permesso di risparmiare spazio, cosa che si traduce in un abitacolo decisamente più accogliente anche per 5 persone. Inoltre, nel pieno rispetto della concezione “green”, gli interni della Skoda Enyaq adottano materiali sostenibili. E per finire, a bordo della Enyaq Coupé iV troveremo anche una dotazione completa di dispositivi di sicurezza e di assistenza alla guida, come il sistema di monitoraggio radar dello spazio antistante la vettura (con frenata di emergenza e riconoscimento di pedoni e ciclisti) e il riconoscimento della segnaletica stradale.

Il listino della nuova Skoda Enyaq Coupé include quattro motorizzazioni, diverse per capacità della batteria e per potenza. Si parte dalla versione 60 con pacco batterie da 62 kWh (58 kWh netti), che può contare su un massimo di 180 CV e 320 Nm. Si sale poi di livello con i tre modelli con batteria da 82 kWh (77 kWh netti). La 85 raggiunge i 285 CV, mentre le varianti con trazione integrale raggiungono rispettivamente i 285 CV nel caso dell’allestimento 80x e Sportline, e i 340 CV per la versione RS. Quest’ultima può contare su un’accelerazione da 0 a 100 km/h in soli 5,5 secondi.

Trattandosi di una vettura esclusivamente elettrica, ci concentriamo sull’autonomia delle motorizzazioni elettriche della nuova Skoda Enyaq Coupé. Il modello con pacco batterie da 62 kWh promette circa 388-410 km con una sola ricarica, mentre la più efficiente 85 dichiara fino a 428-568 km di autonomia. Nonostante monti anch’essa una batteria da 82 kWh, la 80x registra un’autonomia su ciclo WLTP pari a 462-623 km. Infine, la versione RS dichiara percorrenze nell’ordine dei 448-564 km con una ricarica. Per quanto concerne la ricarica, sono necessari 29 minuti per passare dal 10 all’80% di carica con colonnina rapida. Con il Model Year 2024 si rinnova poi il software di gestione e, limitatamente alle varianti con l’accumulatore più grande, anche la chimica della batteria, che permette ora alle versioni 85x ed RS di ricaricare fino ad una potenza massima di 175 kW.

La nuova Skoda Enyaq Coupé ha una discreta offerta di allestimenti, che si articola sia in base alla capacità della batteria (60, 85 e 85x) sia in base allo stile (SportLine o RS). A questi, si abbinano poi otto diversi pacchetti.

  • 60: allestimento di accesso alla gamma, con batteria da 62 kWh e una ricca offerta di dotazioni di serie.
  • 85/85x: si accede così alla batteria da 82 kWh, con pneumatici dedicati e ricarica ultraveloce.

60: sono inclusi di serie  7 Airbag, 8 altoparlanti, Alzacristalli elettrici anteriori e posteriori, Attivazione luci emergenza e sblocco automatico chiusura centralizzata in caso di incidente, Ausilio partenza in salita, Batteria da 62 kWh (58 kWh Netti), Bracciolo posteriore con accesso al vano bagagli, Cappeliera avvolgibile, Cavo di ricarica Modo 3 Tipo 2, Cerchi in lega 19″ Proteus, Chiusura centralizzata con telecomando (2 chiavi pieghevoli), Climatronic – Climatizzatore Automatico Bizona con filtro polvere e polllini, Design Selection LOFT, Digital Cockpit  Cruscotto Digitale con display a colori da 5.3″, ESC, incl. ABS, MSR, ASR, EDS, HBA, DSR, RBS, freno multicollisione (MKB), Fari anteriori abbaglianti, anabbaglianti e luci diurne in tecnologia LED, Freni a disco anteriori, Freno di stazionamento elettromeccanico, Front Assistant  monitoraggio radar dello spazio antistante la vettura con funzione di frenata di emergenza e riconoscimento pedoni e ciclisti, Ganci fermacarico nel vano bagagli, Gestione della temperatura dell’abitacolo da remoto tramite app MyŠkoda, Illuminazione vano piedi anteriore e posteriore, Kessy GO (sistema di avviamento motore senza chiave), Servizio di accesso remoto (a vita), Sistema di infotainment con Display di 13″, Bluetooth®, 2 prese USB C con connettività Apple, WiFi e Assistente vocale Laura e gesture control, Sistema di riconoscimento segnaletica stradale, SmartLink Wireless  funzionalità tramite WiFi per Apple CarPlayTM e Android AutoTM (per smartphone compatibili), Specchietti retrovisori esterni e maniglie portiere in colore carrozzeria  Specchietti retrovisori esterni regolabili, ripiegabili e riscaldabili elettricamente, schermabili automaticamente., Specchietto retrovisore interno schermabile automaticamente, Specchietto retrovisore interno schermabile manualmente, Supporto lombare sedili anteriori, Tecnologia LED per illuminazione Ambient Light multicolor con 10 colori, Vani portaoggetti sui lati dietro il passaruota nel vano bagagli, Vano portaombrello nella portiera del conducente con ombrello integrato, Velocità di ricarica massima in AC: 11 kW, Velocità di ricarica massima in DC: 120 kW, Volante multifunzione in pelle a 2 razze (con comandi radio e telefono)  Telecamera posteriore, Tetto Panoramico Full View, Lane Assistant  sistema di mantenimento del veicolo in corsia  Light Assistant (Accensione automatica delle luci con funzione Coming/Leaving Home, Tunnel Light e Day Light), Limitatore di velocità, Luci di benvenuto nella zona di accesso alla vettura con la scritta “ŠKODA”, Luci Full LED posteriori  base, Navigatore satellitare con servizi Infotainment Online con visualizzazione del traffico in tempo reale per 3 anni e Mappe Europa 3D aggiornabili gratuitamente, Pneumatici 235/55 R19, Presa di ricarcia CCS Combo, Regolatore di velocità Cruise Control, Ricarica batterie programmabile tramite app MyŠkoda, Ricezione radio digitale DAB+, Schienale dei sedili posteriori ribaltabile divisibile (60/40), Sedile conducente regolabile in altezza, Sedili anteriori regolabili in altezza, Sensore pioggia, Sensori di parcheggio anteriori e posteriori, Servizi di Chiamata di emergenza e service Proattivo (10 anni).

85/85x: aggiunge Batteria da 82 kWh (77 kWh Netti), Pneumatici Anteriori 235/55 R19, Posteriori 255/50 R19, Ricarica ultraveloce in DC fino a 135 kW per la versione 85, Ricarica ultraveloce in DC fino a 175 kW per la versione 85x.

Queste configurazioni si abbinano poi ai due allestimenti:

  • SportLine: allestimento più sportiveggiante, con contenuti specifici come i fari full Led Matrix e le sospensioni ad hoc.
  • RS: il massimo della sportività Skoda, offerto in esclusivo abbinamento a una motorizzazione elettrica pura.

SportLine: include di serie  2 USBC (solo ricarica) per i passeggeri posteriori, Acustica vettura migliorata, Adaptive Cruise Control, Adaptive Lane Assistant  sistema di mantenimento del veicolo al centro della corsia anche in caso di segnaletica temporanea, Palette al volante per la regolazione del recupero dell’energia in frenata  Paraurti frontale sportivo con inserti nero lucidi, Paraurti posteriore sportivo con inserti nero lucidi, Predictive Cruise Control  aggiunta della funzione predittiva all’ACC: regolazione della velocità in base, oltre al veicolo che precede, al percorso e alla segnaletica stradale, Ugelli lavafari, Phone Box con funzione di ricarica wireless, KESSY Full (Keyless Entry, Start and exit System)  sistema di blocco/sblocco portiere senza chiave su 4 portiere con sistema WalkAwayLocking, Tendine parasole finestrini laterali posteriori  manuali, Sedile conducente regolabile elettricamente con funzione di memoria  Sedile conducente con supporto lombare regolabile elettricamente, Sedili Anteriori Riscaldabili, Side Assistant con Rear Traffic Alert ed Exit Warning, Sospensioni sportive 15mm, Sterzo progressivo, Traffic Jam Assistant  sistema di guida assistita in coda, Ugelli lavavetro riscaldabili, Vaschetta portaoggetti per i sedili posteriori, Vetri oscurati a partire dal montante B, Volante capacitivo  Sensore di presenza delle mani del guidatore, Volante multifunzione sportivo riscaldabile, a tre razze, in pelle traforata con stemma Sportline, Airbag laterali posteriori, Allarme antifurto volumetrico, Assistente alla manovra evasiva con Online Communication per 3 anni  possibilità di inviare e ricevere dati sul tragitto in corso da altri veicoli per una migliore prestazione dei sistemi di assistenza alla guida, Battitacco decorativi sulle soglie delle portiere, Cerchi in lega Taurus 20″ antracite diamantati, Climatizzatore automatico Climatronic a tre zone  conducente, passeggero anteriore, passeggeri posteriori, Cornice della calandra e dei finestrini in colore nero lucido, Crew Protect Assistant  sistema di pretensionamento cinture anteriori e chiusura cristalli in caso di rischio incidente frontale, Driver Activity Assistant  Dispositivo di riconoscimento della stanchezza del conducente, Emergency Assistant  sistema per l’arresto del veicolo con chiamata,di emergenza in caso di malore del conducente, Predisposizione Gancio Traino, Denominazione marca e modello in colore nero lucido, Design Selection Sportline, Drive Mode Select  selettore stile di guida, Lane Change Assistant  assistente al cambio corsia in autostrada  (solo in combinazione con Parking Plus PPB), Logo SportLine sui parafanghi anteriori, Pedaliera in alluminio, Presa da 230 V per i passeggeri posteriori, Fari anteriori adattivi Full LED Matrix ŠKODA Crystal Lighting, Finestrini laterali con ottimizzazione acustica, Luci LED Posteriori ŠKODA Crystal Lighting.

RS:  oltre alla potenza maggiorata a 350 CV, aggiunge di serie  7 Airbag, 8 altoparlanti, Acustica vettura migliorata, Adaptive Cruise Control, Airbag laterali posteriori, Allarme antifurto volumetrico, Alzacristalli elettrici anteriori e posteriori, Battitacco decorativi sulle soglie delle portiere, Batteria da 82 kWh (77 kWh Netti), Calotte degli specchietti retrovisori di colore nero lucido, Cavo di ricarica Modo 3 Tipo 2, Cerchi Aero in lega 20″ Taurus, Climatronic a 3 zone  Climatizzatore Automatico Bizona con filtro polvere e polllini, Cornice della calandra e dei finestrini in colore nero lucido, Crew Protect Assistant  sistema di pretensionamento cinture anteriori e chiusura cristalli in caso di rischio incidente frontale, Crystal Face  Calandra illuminata LED, Design Selection RS Suite, Denominazione marca e modello in colore nero lucido, Drive Mode Select  selettore stile di guida, Fari anteriori adattivi Full LED Matrix ŠKODA Crystal Lighting, Interni RS Lounge, Luci LED Posteriori ŠKODA Crystal Lighting, Logo RS sui parafanghi anteriori, KESSY Full (Keyless Entry, Start and exit System)  sistema di blocco/sblocco portiere senza chiave su 4 portiere con sistema WalkAwayLocking, Palette per la regolazione in tempo reale dell’intensità di recupero dell’energia in frenata, Paraurti frontale sportivo RS con inserti nero lucidi, Paraurti posteriore sportivo RS con inserti nero lucidi, Pedaliera in alluminio, Phone Box con funzione di ricarica wireless, Predisposizione per gancio traino, Portellone posteriore elettrico, Predictive Cruise Control  regolazione della velocità in base, oltre al veicolo che precede, al percorso e alla segnaletica stradale, Sedili anteriori riscaldabili, Sistema di riconoscimento segnaletica stradale, Sospensioni sportive 15mm, Vani portaoggetti sui lati dietro il passaruota nel vano bagagli, Vano portaombrello nella portiera del conducente con ombrello integrato, Sedile conducente regolabile elettricamente con funzione di memoria  Sedile conducente con supporto lombare regolabile elettricamente, Sedili anteriori riscaldabili, Sedili anteriori sportivi, Sterzo progressivo, Side Assistant con Rear Traffic Alert ed Exit Warning, Virtual Pedal  Apertura del portellone posteriore elettrico con un movimento del piede sotto il paraurti, Volante capacitivo  Sensore di presenza delle mani del guidatore, Volante multifunzione sportivo riscaldabile, a tre razze, in pelle traforata con stemma RS, Vetri oscurati a partire dal montante B, Ugelli lavafari riscaldabili, Velocità di ricarica massima in AC: 11 kW, Velocità di ricarica massima in DC: 175 kW,Family, Presa da 230 V per i passeggeri posteriori, 2 USBC (solo ricarica) per i passeggeri posteriori, Tendine parasole finestrini laterali posteriori  manuali  Vaschetta portaoggetti per i sedili posteriori,Assisted Drive Plus, Adaptive Lane Assistant  sistema di mantenimento del veicolo al centro della corsia anche in caso di segnaletica temporanea, Emergency Assistant  sistema per l’arresto del veicolo con chiamata di emergenza in caso di malore del conducente.

A tutto questo si possono poi abbinare 8 pacchetti aggiuntivi:

  • Clever: aggiunge diversi ADAS, come il Predictive Cruise Control, e comfort, per esempio i sedili anteriori riscaldabili.
  • Plus:  si distingue per i fari Led a matrice frontali.
  • Advanced: introduce l’Head Up display e la calandra illuminata.
  • Max: include diversi ADAS per il parcheggio, come la telecamera 360°, e comfort come la funzione massaggiante per il sedile del conducente.
  • Sportline Advanced: arricchisce Sportline con più tecnologia grazie all’head-up display.
  • Sportline Max: integra ADAS per il parcheggio e più comfort per i sedili.
  • RS Advanced: arricchisce RS con più ADAS, il display Head-up e comode prese elettriche aggiuntive per i passeggeri.
  • RS Max: integra al pacchetto precedente gli ADAS dedicati al parcheggio e il Dynamic chassis control con telaio adattivo.

Clever (solo in abbinamento a 60, 80, 80x): aggiunge Assisted Drive, Side Assistant con Rear Traffic Alert ed Exit Warning, Predictive Cruise Control  aggiunta della funzione predittiva all’ACC: regolazione della velocità in base, oltre al veicolo che precede, al percorso e alla segnaletica stradale, Traffic Jam Assistant  sistema di guida assistita in coda, Crew Protect Assistant  sistema di pretensionamento cinture anteriori e chiusura cristalli in caso di rischio incidente frontale, Lane Change Assistant  sistema di assistenza al cambio corsia,Convenience, Bracciolo centrale anteriore con vano Jumbo Box, Phone Box con funzione di ricarica wireless, KESSY Full (Keyless Entry, Start & Exit System)  sistema di blocco/sblocco portiere senza chiave su 4 portiere con sistema WalkAwayLocking, Vetri oscurati a partire dal montante B, Finestrini laterali con ottimizzazione acustica, Acustica vettura migliorata, Driver Activity Assistant  Dispositivo di riconoscimento della stanchezza del conducente,Clima, Climatizzatore automatico Climatronic a tre zone  conducente, passeggero anteriore, passeggeri posteriori  Sedili Anteriori Riscaldabili, Ugelli lavavetro riscaldabili,Family, Presa da 230 V per i passeggeri posteriori, 2 USBC (solo ricarica) per i passeggeri posteriori, Tendine parasole finestrini laterali posteriori  manuali  Vaschetta portaoggetti per i sedili posteriori,Drive, Palette al volante per la regolazione in tempo reale dell’intensità di recupero dell’energia in frenata  Drive Mode Select  selettore stile di guida, Volante riscaldabile e capacitivo,Allarme antifurto volumetrico Predisposizione per gancio traino.

Plus: a Clever aggiunge Assisted Drive Plus, Adaptive Lane Assistant  sistema di mantenimento del veicolo al centro della corsia anche in caso di segnaletica temporanea, Emergency Assistant  sistema per l’arresto del veicolo con chiamata di emergenza in caso di malore del conducente,Light & View, Fari anteriori adattivi Full LED Matrix ŠKODA Crystal Lighting  Luci LED Posteriori ŠKODA Crystal Lighting, Ugelli lavafari,Convenience Plus, Virtual Pedal  Portellone posteriore elettrico con apertura con un movimento del piede sotto il paraurti,Comfort, Sedile conducente con supporto lombare regolabile elettricamente, Sedile conducente regolabile elettricamente con funzione di memoria,Airbag laterali posteriori.

Advanced (anche in aggiunta a Sportline o RS): aggiunge  Infotainment Plus, Head-Up Display con funzione di realtà aumentata, Light & View Plus, Crystal Face – Calandra illuminata, Sound System Canton – 12 altoparlanti, di cui un subwoofer, ed equalizzatore digitale.

Max (anche in aggiunta a Sportline o RS): aggiunge Comfort Plus, Sedili anteriori regolabili elettricamente con funzione di memoria e supporto lombare – Sedile conducente con funzione massaggiante, Funzione Easy Entry-Exit dei sedili regolabili, Drive Sport Plus, Volante Multifunzione sportivo in pelle a 3 razze – Sterzo Progressivo, Dynamic chassis control – telaio adattivo, Parking Plus, Telecamera Area View con visione a 360°, Trained Parking – Sistema per la memorizzazione delle manovre di parcheggio ricorrenti, Park Assistant – sistema di parcheggio semiautonomo con sensori anteriori, posteriori e laterali.

Sportline Advanced: aggiunge a Sportline Infotainment Plus, Head-Up Display con funzione di realtà aumentata, Light & View Plus, Crystal Face – Calandra illuminata, Sound System Canton – 12 altoparlanti, di cui un subwoofer, ed equalizzatore digitale.

Sportline Max: aggiunge a Sportline Comfort Plus, Sedili anteriori regolabili elettricamente con funzione di memoria e supporto lombare – Sedile conducente con funzione massaggiante, Funzione Easy Entry-Exit dei sedili regolabili. Drive Sport Plus, Dynamic chassis control – telaio adattivo. Parking Plus, Telecamera Area View con visione a 360°, Trained Parking – Sistema per la memorizzazione delle manovre di parcheggio ricorrenti, Park Assistant – sistema di parcheggio semiautonomo con sensori anteriori, posteriori e laterali. Airbag laterali posteriori.

RS Advanced: aggiunge a RS Climate Plus, Parabrezza Riscaldabile,Allarme antifurto volumetrico e tergicristallo posteriore,Infotainment Plus, HeadUp Display con funzione di realtà aumentata,Sound System Canton  12 altoparlanti, di cui un subwoofer, ed equalizzatore digitale.

RS Max: aggiunge a RS Advanced Comfort Plus, Sedili anteriori regolabili elettricamente con funzione di memoria e supporto lombare  Sedile conducente con funzione massaggiante, Funzione Easy EntryExit dei sedili regolabili, Parking Plus, Telecamera Area View con visione a 360°, Trained Parking  Sistema per la memorizzazione delle manovre di parcheggio ricorrenti, Park Assistant  sistema di parcheggio semiautonomo con sensori anteriori, posteriori e laterali, Drive Sport Plus, Dynamic chassis control  telaio adattivo.

  • Equipaggiamento: una dotazione ricchissima sia a livello di comfort che per quanto riguarda ADAS e dispositivi di sicurezza.
  • RS: la nuova Enyaq Coupé iV è la prima vettura completamente elettrica di Skoda ad essere abbinata all’allestimento sportivo RS.
  • Handling: la potenza disponibile e la nuova taratura dell’assetto promettono prestazioni di tutto rispetto.

Di seguito i prezzi della nuova Skoda Enyaq Coupé aggiornati a dicembre 2023:

Skoda Enyaq Coupé Elettrica Prezzo
60 Base 179 CV 51.300 €
80 Base 204 CV 56.500 €
80x 4×4 Base 265 CV 58.800 €
RS 4X4 340 CV 66.300 €

 

Citroën ë-Berlingo: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Citroën ë-Berlingo: prezzi, dimensioni e caratteristiche 2

La nuova Citroen e-Berlingo si rivela come il multispazio ideale per chi cerca praticità e sostenibilità. Frutto dell’impegno del costruttore francese sul fronte dell’elettrificazione, con l’ultimo aggiornamento cambia a livello estetico allineandosi al più recente linguaggio stilistico del marchio, preservando al contempo la sua proverbiale versatilità. Il powertrain elettrico da 136 CV assicura buone prestazioni, mentre l’autonomia supera i 300 km.

Di seguito la scheda tecnica di Citroën ë-Berlingo:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5/7
 Bagagliaio 775 – 1.050 litri
 Alimentazioni Elettrica
 Classe –
 Cv/kW  136/100
 Prezzo 35.000 €
INDICE
 Novità 2023
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
 Allestimenti
 Consumi
 Perché comprarla
 Prezzo

Citroen presenta il restyling 2024 della Berlingo, puntando su un approccio all’insegna dell’hi-tech. L’e-Berlingo, venduto esclusivamente in Europa con motore elettrico, offre una rinnovata autonomia di oltre 320 km, grazie all’upgrade del propulsore e della batteria. Il frontale, ispirato alla Citroen C3, stacca con il passato, puntando su linee più squadrate. A seconda dell’allestimento, si trovano dettagli come il paramotore sotto scocca, portapacchi e ruote da 16” o 17”. Il modello è disponibile in cinque colori, tra i quali il nuovo Blu Kiama e il Verde Sirkka. Internamente, la Berlingo 2024 presenta una plancia ridisegnata con un display touch da 10” e il nuovo digital cockpit. I sedili anteriori Advanced Comfort, il volante riscaldato e lo spazioso vano portaoggetti “Top Box” sono tra le novità. La modularità dei sedili consente di ottenere un vano portabagagli da 775 a 4.000 litri. Per quanto riguarda la connettività, sono disponibili i sistemi My Citroen Play e My Citroën Drive Plus, quest’ultimo con attivazione vocale.

Il motore elettrico da 136 CV è alimentato da una batteria LFP da 50 kWh, consentendo una maggiore autonomia rispetto al modello precedente, mentre la frenata rigenerativa su tre livelli contribuisce all’ottimizzazione dell’autonomia. La ricarica può avvenire fino a 100 kW in corrente continua, con tempi di ricarica veloci. I prezzi ufficiali non sono stati ancora comunicati, ma si prevede un lieve aumento rispetto al listino attuale.

Citroen e-Berlingo è offerto in due varianti di carrozzeria denominate M e XL. La prima ha una lunghezza di 4,4 metri e un passo di 2,8 metri circa. La seconda è lunga, invece, quasi 4,8 metri ed ha un passo che sfiora i 3,0 metri. Larghezza e altezza, dal canto loro, restano invariate, misurando rispettivamente 2,1 metri e 1,85 metri. Variano, infine, anche le capacità di carico: il bagagliaio M contiene 775 litri, che diventano 3.500 litri con tutti i sedili passeggeri abbattuti; il bagagliaio XL va invece dai 1.050 ai 4.000 litri.

Dimensioni M XL
Lunghezza 4.403 mm 4.753 mm
Larghezza 2.107 mm 2.107 mm
Altezza 1.844 mm 1.849 mm
Passo 2.785 mm 2.975 mm

citroen c3 usate
citroen c3 usate

La monovolume elettrica è praticamente indistinguibile dalla versione a motore termico. Le differenze si concentrano nei dettagli in colore azzurro, nel paraurti anteriore rinfrescato e negli Airbump laterali. Ovviamente, poi, la presa d’aria anteriore è chiusa e sfoggia una piccola “e” sul lato sinistro. Lo sportellino di ricarica, infine, si sostituisce al tappo del serbatoio.

Quanto alle verniciature, Citroen e-Berlingo si articola esteticamente in sette colorazioni: una pastello (Bianco Banquise), cinque metallizzate (Nero Perla, Blu Nuit, Grigio Acier, Grigio Platinium, Metallic Copper) e uno perlata (Sabbia). Fra gli optional, in aggiunta, troviamo il Pack XTR, che dota il multispazio di interni Wild Green, personalizzazione XTR, barre al tetto e retrovisori Nero Onyx, inserti arancione sugli airbump e sui fendinebbia, guarnizioni paraurti anteriori e posteriori e cerchi in lega da 17’’.

Gli interni sono di primaria importanza per chi ha bisogno di tanto spazio per portare al seguito famiglia e bagagli. Nel complesso l’abitacolo della Citroen e-Berlingo presenta poche ma incisive migliorie, mantenendo le solite caratteristiche di derivazione commerciale. Si nota subito il controller ë-Toggle, che svetta sulla console centrale e comanda il cambio nelle modalità Park, Reverse, Neutral, Drive e Brake.

L’infotainment è poi accessibile tramite schermo touch da 8 pollici, dotato di sezione “Energy”. Questa permette di tenere sotto controllo il flusso di energia, di fornire le statistiche di consumo, di attivare la ricarica differita o l’accensione programmata della climatizzazione. Il quadro strumenti, di serie a partire da Feel Pack, è anch’esso digitale e accessibile dallo schermo da 10’’ ad alta definizione posto dietro al volante. Le modalità di guida, infine, gestibili dal selettore presente sulla console centrale, sono tre e intervengono anche sulla potenza stessa del motore: Normal (80 kW/210 Nm) cerca equilibrio fra autonomia e prestazioni, Eco (60 kW/180 Nm) contiene i consumi e Power (100 kW/260 Nm) offre le performance massime, anche quando si viaggia a pieno carico.

Citroen e-Berlingo è offerta in un’unica motorizzazione. Il motore è di tipo sincrono a magneti permanenti, sviluppa fino a 136 CV di potenza massima ed ha una coppia di 260 Nm. Queste caratteristiche permettono di sfiorare la velocità massima di 135 km/h e di completare lo “0-100” in soli 11,2 secondi.

Sono tre gli allestimenti presenti nel listino della Citroen e-Berlingo:

  • Live: la versione base pensata per chi cerca l’essenzialità ad un prezzo contenuto
  • Feel: pensata per chi non vuole rinunciare ad un abitacolo più confortevole
  • Shine: la versione top di gamma con il massimo delle funzionalità

Live: compresi nell’equipaggiamento di serie ABS + Aiuto alla frenata d‘emergenza (AFU) + Hill Assist Protezioni laterali nere, Airbag conducente,  airbag passeggero disattivabile,  airbag laterali in prima fila,  airbag a tendina nella prima e seconda fila, Cerchi in lamiera 16”; Kit di gonfiaggio pneumatici Climatizzatore manuale, Coffee break alert, Controllo di stabilità ESC con sistema antipattinamento ASR ed ESP, Copribagagli rigido posteriore, 1 vano chiuso nella parte alta del lato passeggero,  2 porta bicchieri, Portellone posteriore con tergilunotto,  spoiler in tinta e lunotto termico fisso, Pack safety: (Active Lane departure warning,  speed limit information e intelligent speed assist,  tyre monitoring system,  Video active safety brake,  Regolatore e limitatore di velocità), Panchetta posteriore 2/3 – 1/3 a scomparsa Predisposizione barre al tetto, Retrovisori esterni con regolazione elettrica, Sedile conducente con regolazione in altezza e dell’inclinazione dello schienale,  appoggiatesta regolabile in altezza, Sedile passeggero anteriore singolo con regolazione dell’inclinazione dello schienale,  appoggiatesta regolabile in altezza, Tergicristalli manuali + Sistema Magic Wash Premium, Vano Capucine portaoggetti sotto il padiglione anteriore con maniglie integrate nella prima fila, Profili guida della porte laterali scorrevoli corti con finitura nera opaca, NOVITA’ BEV VS ICE, 1 porta laterale scorrevole con vetri fissi (sinistra/destra) e 2 vetri fissi in terza fila, Radio 5″ Touchscreen con Bluetooth,  presa USB e 2 altoparlanti (non a colori/non compatibile con Mirrorscreen) Freno a mano elettrico, Selettore ë-Toggle, Caricatore di bordo 7KW, Cavo di ricarica Mode 3,  T2,  6 metri,  16a (7S02).

Feel: include ABS + Aiuto alla frenata d‘emergenza (AFU) + Hill Assist Airbump® con inserti bianchi, Airbag conducente,  airbag passeggero disattivabile,  airbag laterali in prima fila,  airbag a tendina nella prima e seconda fila, Cerchi in alluminio 16” con Copricerchio TWIRL (finitura black); Kit di gonfiaggio pneumatici, Climatizzatore manuale, Coffee break alert, Comandi integrati al volante, Controllo di stabilità ESC con sistema antipattinamento ASR ed ESP, Copribagagli rigido posteriore, Fari fendinebbia, Portellone posteriore con tergilunotto e lunotto termico fisso, Maniglie interne cromate, Pack safety: (Active Lane departure warning,  speed limit information e intelligent speed assist,  tyre monitoring system,  Video active safety brake,  Regolatore e limitatore di velocità), Pack Safety Plus: (Extended Traffic Sign Recognition,  Driver Attention Assist,  Pack Visibilità + High Beam Assist) Panchetta posteriore 2/3 – 1/3 a scomparsa Predisposizione barre al tetto, Pack Look: maniglie esterne e calotte dei retrovisori in tinta carrozzeria. Paraurti anteriori e posteriori con inserti colorati Profili guida delle porte laterali scorrevoli corti con finitura nera., Parte inferiore del paraurti in tinta nera con inserti colorati Luci diurne a LED, Freno a mano elettrico, Retrovisori esterni con regolazione elettrica, Sedile passeggero individuale a scomparsa regolabile in altezza + inclinazione dello schienale,  appoggiatesta regolabile in altezza,  bracciolo rimovibile. Tasche portaoggetti e tavolino estraibili dallo schienale dei sedili anteriori, Sedile conducente “comfort” regolabile in altezza con inclinazione dello schienale. Appoggiatesta regolabile in altezza. Regolazione lombare manuale del sedile conducente. Vano portaoggetti sotto il sedile del conducente., Pack Visibilità: Tergicristalli automatici con accensione automatica di fari + Sistema Magic Wash Premium Sensori di parcheggio posteriori, Spoiler posteriore in tinta carrozzeria, NOVITA’ BEV VS ICE, Radio 5″ Touchscreen con Bluetooth,  presa USB e 2 altoparlanti (non a colori/non compatibile con Mirrorscreen), Doppia porta laterale scorrevole con vetri a compasso e 2 vetri fissi in terza fila, Selettore ë-Toggle, Caricatore di bordo 7KW, Cavo di ricarica Mode 3,  T2,  6 metri,  16a (7S02).

Shine: integra rispetto a Feel , Barre al tetto longitudinali Nero brillante, Portellone posteriore con tergilunotto e lunotto termico oscurato apribile, Retrovisore interno elettrocromatico, Panchetta posteriore seconda fila a scomparsa con 3 posti individuali e sistema easybreak; comando per ripiegarli dal bagagliaio,  2 porta bicchieri e una presa 12 V nella fila 3, Spoiler posteriore in tinta Black Onyx, Volante in pelle con comandi integrati, Vetri oscurati in 2 e 3 fila, 2 Alzacristalli elettrici in seconda fila, Retrovisori esterni ripiegabili e riscaldabili elettricamente, Citroen Connect Box, Climatizzatore automatico Bizona, Top Rear Vision (telecamera posteriore), NOVITA’ BEV VS ICE, Cerchi in lega 16” STARLIT (Finitura total black),  Pneumatici 205/60 R16 – Kit di gonfiaggio pneumatici“, Digital Cluster 10’’ (GMAZ), Radio DAB 8″ Touchscreen con Mirrorscreen,  Bluetooth,  2 USB (frontale/presa di ricarica) (WLO2).

Il pacco batterie da 50 kWh di Citroen e-Berlingo, ubicato nel pianale, è capace di offrire un’autonomia che arriva anche a 280 km, misurati su ciclo WLTP. Il caricatore di bordo è da 7 kW, e nella dotazione di serie si trova anche un cavo di ricarica trifase da 22 kW. In soli 30 minuti, nel caso si utilizzino Supercharger pubblici da 100 kW, è possibile ricaricare la batteria da 0 a 80%. Con Wall Box 7.4 kW monofase, è possibile invece ricaricare completamente e-Berlingo in 7 ore e mezza. I tempi si riducono, infine, a 5 ore nel caso si disponga di Wall Box da 11 kW trifase e caricatore OBC opzionale.

  • Versatilità: molteplici le soluzioni per organizzare lo spazio, dai sedili ripiegabili individualmente, ai vani portaoggetti in abbondanza, alle porte posteriori scorrevoli.
  • Comfort: lo spazio non manca sia per i passeggeri che per i bagagli.
  • Motori: la motorizzazione elettrica promette costi di gestione contenuti, emissioni azzerate e una guida silenziosa ma brillante.

Di seguito ecco il listino prezzi della Citroën ë-Berlingo aggiornato a dicembre 2023:

Citroën ë-Berlingo elettrica Prezzo
ë-Berlingo 136 CV M Live 35.000 €
ë-Berlingo 136 CV M Feel 38.000 €
ë-Berlingo 136 CV M Shine 40.000 €

 

Mini: tutte le novità in arrivo nel 2024

Mini Cooper: prezzi, dimensioni e caratteristiche 41

Dopo un 2023 privo di sostanziali novità, ora il 2024 si annuncia molto ricco per Mini. Nel corso dell’anno, infatti, il costruttore di origini inglesi rivoluzionerà completamente la propria gamma, lanciando le nuove generazioni di Mini e Countryman, accanto alle quali si posizionerà anche un modello inedito.

  • Mini Aceman
  • Mini Cooper
  • Mini Countryman

Mini Aceman

Il 2024 sarà l’anno del lancio della Mini Aceman. Si tratta di un Suv di dimensioni compatte, che va a posizionarsi un gradino sotto la più grande Countryman, con una lunghezza che, stando alle prime indiscrezioni, dovrebbe superare di poco i 4 metri. Due i tagli di batteria: 40 e 54 kWh, con potenze fino a 218 CV e autonomia massima di 400 km. Nel corso del 2024 verrà presentata ufficialmente, ma la porduzione dovrebbe iniziare solo nel 2025.

Mini Cooper

Dopo tanta attesa la nuova generazione della Mini Cooper è pronta ad arrivare nelle concessionarie. Forme e proporzioni sono quelle della generazione uscente, con una lunghezza di circa 3,9 metri, mentre il design è stato profondamente rivisto. A listino anche la variante elettrica che ora offre una batteria da 40 kWh abbinata ad un motore da 184 CV o la più potente SE con batteria da 54 kWh e 218 CV di potenza, poter un’autonomia di 385 km.

Mini Countryman

L’ultima novità è rappresentata dall’arrivo della nuova Mini Countryman. Cresciuta nelle dimensioni, sfiora ora i 4,5 metri di lunghezza e assicura una migliore gestione degli spazi interni, oltre ad una dotazione tecnologica molto più ricca che in passato. Sviluppata sulla stessa piattaforma della BMW X1, è disponibile in abbinamento a propulsori mild-hybrid, plug-in ed elettrici.

Mercedes Classe A: prezzo, dimensioni e prova su strada

Mercedes Classe A: prezzo, dimensioni e caratteristiche 19

Da quando è stata lanciata la quarta serie nel 2018, la Mercedes Classe A ha ridefinito gli standard nel segmento delle compatte premium. Con la sua avanzata tecnologia, incluso il sistema MBUX, e una gamma motori elettrificata, la Classe A offre un mix sofisticato nel segmento C. Oltre alla versione hatchback, la presenza della variante Sedan e una nuova opzione plug-in ampliano ulteriormente le scelte per i consumatori.

LEGGI ORA:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 355/420 litri
 Alimentazioni Benzina/Diesel/Ibrido
 Classe Euro 6 d-Temp
 Cv/kW (da) 116/85
 Prezzo (da) 36.328 €
INDICE
Novità 2023
 Dimensioni
 Interni 
 Esterni 
 Motori 
 Consumi
 Allestimenti
Prova su strada
 Perché comprarla
 Prezzi

Prima di mandare in pensione definitivamente il modello, Mercedes ha deciso di regalare un ultimo aggiornamento alla Classe A: il MY 2023 introduce qualche novità estetica, ma soprattutto compie una piccola rivoluzione nell’offerta motori, con tutti i benzina elettrificati. Partendo dal look, le principali innovazioni del modello sono il volante ridisegnato a partire da quello della Classe C, la nuova griglia frontale e gli inediti fari full Led; per il resto, l’aspetto della prossima generazione di Classe A è piuttosto simile a quel che già conosciamo.

Come accennato, però, i veri cambiamenti si registrano nella gamma motori. A listino restano i classici diesel, nelle tre varianti da 116, 150 e 190 CV, ma l’offerta benzina è ora tutta mild hybrid, con i propulsori endogeni che vengono supportati da un sistema 48 Volt da 10 kW.  Due sono i propulsori MHEV disponibili, declinati in due versioni ciascuno: l’1.3 litri turbo, che genera 136 CV sulla variante A 180 e 163 CV sulla A 200, e il 2.0 litri turbo abbinato alla trazione integrale di serie, disponibile sia in versione da 190 CV (A 220 4Matic) che da 224 CV (A 250 4Matic).

Inoltre, viene confermata anche la variante plug-in da 218 CV, basata sullo stesso 1.3 turbo benzina da 163 CV adesso abbinato a un motore elettrico più potente, che eroga fino a 109 CV. E, ciliegina sulla torta, resteranno a listino anche le varianti AMG: la A 35, che al 2.0 turbobenzina da 306 CV ora unisce il sistema ibrido 48 Volt, e la A 45 S (solo hatchback), che come in passato monta il 2.0 turbo da 421 CV. Per il momento, data i prezzi della nuova generazione di Classe A non sono stati comunicati.

Mercedes-AMG A35 4Matic Spectral Edition

Mercedes-Benz celebra i 25 anni della Classe A con la serie speciale Mercedes-AMG A35 4Matic Spectral Edition. Disponibile in Italia con prezzi a partire da 57.336 euro, rappresenta un omaggio alla prima serie della Classe A. Dotata di un motore 2.0 litri turbobenzina mild hybrid da 306 CV e 400 Nm di coppia, sfrutta la trazione integrale 4Matic e il cambio automatico AMG Speedshift DCT a otto marce.

L’allestimento della Spectral Edition si basa sulla variante AMG Line Advanced Plus della Classe A, introdotta alla fine del 2022. Tuttavia, questa edizione speciale offre una serie di accessori a prezzi vantaggiosi rispetto alle opzioni singole. Si distingue per la verniciatura Blu Spettrale abbinata al pacchetto Night AMG, cerchi AMG, pinze freni rosse, interni in pelle nera, tetto panoramico, sistema Distronic e pacchetto di integrazione per smartphone.

Mercedes Classe A 250e Vibes

La Mercedes Classe A 250e Vibes è una nuova edizione speciale ispirata alla PlayStation 5, limitata a 50 esemplari e già disponibile per l’acquisto online al prezzo di 55.677 euro. Frutto della collaborazione con Sony Interactive Entertainment Italia, questa versione della cinque porte tedesca si distingue per la configurazione cromatica e stilistica che richiama la PS5 Digital Edition. Basata sull’allestimento A 250e Advanced Plus AMG Line, la Vibes presenta una vernice Digital White metallizzata, cerchi in lega da 18″ e il Pacchetto Night con finiture nere per mascherina e specchietti, oltre ai vetri posteriori oscurati. Gli interni della Vibes offrono una personalizzazione speciale, con rivestimenti dei sedili in pelle nera e tetto Panorama scorrevole, garantendo al cliente un vantaggio del 90% rispetto al prezzo delle dotazioni offerte.

Sotto il cofano, la Vibes ospita un sistema ibrido plug-in composto da un motore turbo benzina a quattro cilindri da 1.3 litri e un motore elettrico, erogando complessivamente 218 CV e 450 Nm di coppia. L’autonomia in modalità completamente elettrica raggiunge gli 82 km. La limited edition sarà venduta esclusivamente online, mirando direttamente al cuore del target di riferimento di Classe A.

Cresciuta nelle dimensioni rispetto alla precedente generazione, la Classe A ha ora proporzioni più generose che assicurano, oltre ad un’ottima presenza su strada, anche spazio in abbondanza per passeggeri e bagagli. Merito della lunghezza di 4,5 metri e soprattutto di un passo di ben 2,7 metri. Buona la capacità di carico che si attesta sui 355 litri, che scende di 45 litri fermandosi a 310 litri nel caso della variante plug-in. Nella variante Sedan a 3 volumi, invece, leggermente più lunga, la capacità di carico arriva a 420 litri.

Dimensioni Sedan
Lunghezza 4.419 mm 4.570 mm
Larghezza 1.790 mm 1.850 mm
Altezza 1.400 mm 1.453 mm
Passo 2.730 mm 2.729 mm


mercedes classe a usate

mercedes classe a usate

Gli interni della Classe A sono quelli che sono cambiati di più rispetto alla precedente generazione. La plancia presenta infatti due monitor affiancati che possono arrivare a 10,25 pollici ciascuno dai quali è possibile controllare tutte le funzioni della vettura. Lo schermo sinistro è dedicato alla strumentazione ed è caratterizzato da una grafica altamente personalizzabile, mentre quello posto al centro della plancia presenta il moderno sistema di infotainment MBUX.

Si può interagire con questo tramite i tasti posizionati sul volante, il monitor touch, il pad sul tunnel centrale oppure per mezzo di un evoluto sistema a comandi vocali che risponde alla parola di attivazione “Hey Mercedes”, capace di capire anche il linguaggio colloquiale. Degna di nota la possibilità di scegliere tra ben 64 differenti illuminazioni d’ambiente, così come di grande effetto sono le bocchette di aerazione centrali dal chiaro stile aeronautico. Buono poi lo spazio a bordo. Anche chi trova posto nella seconda fila ha centimetri a sufficienza per testa e gambe e solo chi viaggia al centro deve fare i conti con un tunnel centrale un po’ troppo marcato. Impeccabili, come giusto aspettarsi da una vettura firmata Mercedes, la qualità dei materiali scelti per i rivestimenti, così come l’attenzione ai vari assemblaggi.

Lo stile degli esterni della Classe A segue fedelmente il più recente linguaggio stilistico di casa Mercedes.  Il frontale è senza dubbio l’elemento che maggiormente si distingue dal precedente modello. Il disegno dei fari è stato stravolto e adesso sono presenti dei gruppi ottici dal design affilato, mentre più grande è la mascherina dove spicca, come da tradizione, il logo Mercedes al centro. Scegliendo la carrozzeria Sedan si accede a più spazio sia per il carico che per i passeggeri, senza impattare sulla linea da berlina.

Decisamente pulita la zona laterale. Le fiancate sono adesso meno nervose e presentano una linea che parte dalla zona bassa del passaruota anteriore per andare a salire dolcemente in corrispondenza di quello posteriore. La nervatura superiore, a differenza del modello precedente, percorre tutta la base dei finestrini e va a confluire con la fanaleria posteriore. Anche il lato B della nuova Mercedes Classe A ha subito un ritocco importante. Le luci posteriori presentano un disegno a sviluppo orizzontale, che si appuntisce verso l’interno. Esattamente come avviene su altri modelli della Stella, poi, lo stile varia molto in base all’allestimento scelto. Le versioni Premium, ad esempio, risultano immediatamente riconoscibili grazie al kit estetico AMG che porta in dote paraurti con prese d’aria più pronunciate e cerchi in lega di dimensioni più generose.

La gamma motori della Mercedes Classe A offre una varietà di opzioni per soddisfare diverse esigenze di guida. Nei modelli diesel, si parte con l’A 180 d che eroga 116 CV e una coppia di 280 Nm. A seguire, l’A 200 d offre 150 CV e una coppia di 320 Nm, mentre l’A 220 d si distingue per una potenza di 190 CV e una coppia notevole di 400 Nm.

Per chi preferisce motorizzazioni ibride a benzina, la scelta è altrettanto ampia. L’A 180 offre 150 CV e una coppia di 380 Nm, l’A 200 aumenta la potenza a 180 CV con una coppia di 420 Nm, mentre l’A 250 spinge fino a 238 CV e una coppia di 500 Nm. Per chi cerca soluzioni ibride plug-in, l’A 250 e combina un motore benzina con uno elettrico per una potenza totale di 269 CV e una coppia di 570 Nm. Per gli appassionati di prestazioni, la Mercedes-AMG A 35 4MATIC offre 320 CV e una coppia di 550 Nm impiegando un ausilio elettrico di 14 CV, mentre l’AMG A 45S 4MATIC+ si impone come il top di gamma con 421 CV e una coppia di 500 Nm, garantendo prestazioni straordinarie e consumando unicamente benzina.

Per tutte le motorizzazioni, ad eccezione dei modelli plug-in, è possibile reperire sui listini pubblici esclusivamente i dati relativi alle emissioni di anidride carbonica. Nei modelli diesel, tali emissioni si attestano tra 143 e 145 g/km di CO2. Per le varianti ibride a benzina, invece, si registrano valori compresi tra 130 e 196 g/km di CO2. Nel caso dell’ibrida plug-in, l’autonomia secondo il ciclo WLTP varia da 70 a 81 km, consentendo la ricarica tramite un caricatore di bordo in corrente continua a 22 kW o in corrente alternata a 3,7 kW. Infine, per le versioni a benzina, l’emissione di anidride carbonica si stabilisce a 208 g/km.

mercedes classe a usate
mercedes classe a usate

Sono sette gli allestimenti disponibili proposti nel listino della nuova Mercedes Classe A.

  • Executive: il già molto ricco allestimento di accesso alla gamma.
  • Advanced: in più cerchi ottimizzati, display centrale 10,25″ e sistema di assistenza abbaglianti adattivi.
  • Progressive Advanced: integra soprattutto display head-up e fari MULTIBEAM LED.
  • Progressive Advanced Plus: riconoscibile per il tetto Panorama scorrevole.
  • AMG Line Advanced Plus: per la clientela più sportiveggiante.
  • AMG Line Premium: dallo stile sempre sportivo, con comfort premium.
  • AMG Line Premium Plus: il top di gamma con extra di lusso.

Compresi nell’equipaggiamento di serie per tutti i modelli: Predisposizione per chiave digitale, Interfacce USB supplementari, Vano portaoggetti nella consolle centrale con avvolgibile, Sedili anteriori riscaldabili elettricamente, Tirefit, Vernici pastello Nero notte.

Executive: Cerchi in lega multirazze da 16″ ottimizzati dal punto di vista aerodinamico, verniciati in nero lucido e torniti con finitura a specchio, con pneumatici 205/60 R16 su 6,5 J x 16 ET 44, Display centrale 10,25″, Telecamera posteriore per la retromarcia assistita, Sedili Comfort anteriori, Volante sportivo multifunzione in pelle, Rivestimenti in ARTICO/tessuto Bertix nero.

Advanced: Pacchetto Advanced, Cerchi in lega multirazze da 16″ ottimizzati dal punto di vista aerodinamico, verniciati in nero lucido e torniti con finitura a specchio, con pneumatici 205/60 R16 su 6,5 J x 16 ET 44, Sistema di assistenza abbaglianti adattivi, Fari LED High Performance, Display centrale 10,25″, Sedili Comfort anteriori, Supporto lombare regolabile su 4 parametri lato guida e passeggero, Volante sportivo multifunzione in pelle, Pacchetto Parcheggio: include Park Assist con PARKTRONIC, MIRROR Package: Specchi retrovisori esterni ripiegabili elettricamente, retrovisore interno ed esterno sinistro autoanabbagliante, Rivestimenti in ARTICO/tessuto Bertix nero.

Advanced Progressive: Pacchetto Progressive Line: Mascherina del radiatore Matrix con pin neri, lamella color argento e inserto cromato; Sottoporta in tinta con la vettura; Listelli cromati sulla linea di cintura e dei finestrini; Mascherine dei terminali di scarico a vista e grembialatura posteriore con elemento cromato, Pacchetto Advanced, Cerchi in lega da 17″ a 10 razze con pneumatici 205/50 con pneumatici 205/55 R17 su 6,5J x 17 ET44, Sistema di assistenza abbaglianti adattivi, Fari LED High Performance, Sedili Comfort anteriori, Supporto lombare regolabile su 4 parametri lato guida e passeggero, Volante sportivo multifunzione in pelle, Elementi decorativi in carbon look scuro, Pacchetto Parcheggio: include Park Assist con PARKTRONIC, MIRROR Package: Specchi retrovisori esterni ripiegabili elettricamente, retrovisore interno ed esterno sinistro autoanabbagliante, Rivestimenti in ARTICO/tessuto Bertix nero.

Advanced Plus Progressive: Pacchetto Progressive Line: Mascherina del radiatore Matrix con pin neri, lamella color argento e inserto cromato; Sottoporta in tinta con la vettura; Listelli cromati sulla linea di cintura e dei finestrini; Mascherine dei terminali di scarico a vista e grembialatura posteriore con elemento cromato, Pacchetto Advanced Plus Package, Cerchi in lega da 17″ a 10 razze con pneumatici 205/50 con pneumatici 205/55 R17 su 6,5J x 17 ET44, Sistema di assistenza abbaglianti adattivi, Fari LED High Performance, Bracciolo posteriore estraibile/removibile con portabicchiere, Display centrale 10,25″, Luci soffuse «ambient» con 64 diversi colori, Display sulla plancia con diagonale da 10,25″, Sedili Comfort anteriori, Supporto lombare regolabile su 4 parametri lato guida e passeggero, Volante sportivo multifunzione in pelle, Elementi decorativi in carbon look scuro, Mercedes me connect. Servizi digitali, Carica wireless: ricarica senza fili i telefoni cellulari che supportano lo standard Qi su una superficie di carica, Near Field Communication (NFC), Keyless-Go: permette di aprire e chiudere comodamente la vettura semplicemente avendo con sé la chiave elettronica, Pacchetto Parcheggio: include Park Assist con PARKTRONIC, MIRROR Package: Specchi retrovisori esterni ripiegabili elettricamente, retrovisore interno ed esterno sinistro autoanabbagliante, Rivestimenti in ARTICO/tessuto Bertix nero.

Advanced Plus AMG Line: Pacchetto Advanced Plus Package, Fari LED High Performance, Sistema di assistenza abbaglianti adattivi, Bracciolo posteriore estraibile/removibile con portabicchiere, Display centrale 10,25″, Luci soffuse «ambient» con 64 diversi colori, Tasti sul volante AMG, Display sulla plancia con diagonale da 10,25″, Supporto lombare regolabile su 4 parametri lato guida e passeggero, Volante Performance AMG in pelle Nappa nera, Carica wireless: ricarica senza fili i telefoni cellulari che supportano lo standard Qi su una superficie di carica, Near Field Communication (NFC), Keyless-Go: permette di aprire e chiudere comodamente la vettura semplicemente avendo con sé la chiave elettronica, Pacchetto Parcheggio: include Park Assist con PARKTRONIC, MIRROR Package: Specchi retrovisori esterni ripiegabili elettricamente, retrovisore interno ed esterno sinistro autoanabbagliante, Sedili sportivi in ARTICO e microfibra DINAMICA neri.

Premium AMG Line: soglie d’ingresso anteriori illuminate con cover intercambiabile, Tasti sul volante AMG, Display sulla plancia con diagonale da 10,25″, Realtà aumentata per la navigazione MBUX, Advanced Sound System: 9 altoparlanti, 1 subwoofer e una potenza complessiva massima di 225 Watt, Supporto lombare regolabile su 4 parametri lato guida e passeggero, AMG Line: Mascherina del radiatore Matrix AMG, Grembialatura anteriore AMG con splitter cromato, rivestimenti sottoporta AMG, Grembialatura posteriore AMG con elemento decorativo cromato, Mascherine dei terminali di scarico a vista, Listelli cromati sulla linea di cintura e dei finestrini, Pedaliera sportiva AMG in acciaio legato spazzolato con gommini antisdrucciolo, Pacchetto Premium, Fari LED High Performance, Bracciolo posteriore estraibile/removibile con portabicchiere, Display centrale 10,25″, Luci soffuse «ambient» con 64 diversi colori, Volante Performance AMG in pelle Nappa nera, Climatizzatore automatico COMFORTMATIC, Blind Spot Assist: sistema di controllo dell’angolo morto di visuale degli specchietti, Keyless-Go: permette di aprire e chiudere comodamente la vettura semplicemente avendo con sé la chiave elettronica, Pacchetto Parcheggio: include Park Assist con PARKTRONIC, MIRROR Package: Specchi retrovisori esterni ripiegabili elettricamente, retrovisore interno ed esterno sinistro autoanabbagliante, Sedili sportivi in ARTICO e microfibra DINAMICA neri.

Premium Plus AMG Line: AMG Line: Mascherina del radiatore Matrix AMG, Grembialatura anteriore AMG con splitter cromato, rivestimenti sottoporta AMG, Grembialatura posteriore AMG con elemento decorativo cromato, Mascherine dei terminali di scarico a vista, Listelli cromati sulla linea di cintura e dei finestrini, Pedaliera sportiva AMG in acciaio legato spazzolato con gommini antisdrucciolo, Pacchetto Premium Plus, Tetto Panorama scorrevole, Bracciolo posteriore estraibile/removibile con portabicchiere, Display centrale 10,25″, Luci soffuse «ambient» con 64 diversi colori, Soglie d’ingresso anteriori illuminate con cover intercambiabile, MBUX Interior assist: Sistema di assistenza per gli interni MBUX che comprende telecamera 3D nel gruppo di comandi sul tetto e sensori di prossimità nella zona del touchscreen e del touchpad, Tasti sul volante AMG, Display sulla plancia con diagonale da 10,25″, Display head-up: visualizza, a seconda dell’allestimento, la velocità e l’impostazione del Tempomat, le chiamate in entrata, le avvertenze, le indicazioni di navigazione, l’impostazione del controllo della distanza DISTRONIC e le indicazioni dei sistemi di assistenza alla guida, Fari MULTIBEAM LED: Calcolano la luce ideale e illuminano la carreggiata in modo chiaro e preciso, Realtà aumentata per la navigazione MBUX: Collega il mondo virtuale con il mondo reale, visualizza messaggi grafici di navigazione e di traffico all’interno di immagini live proiettandole nel display, Sedile anteriore destro regolabile elettricamente con memoria, Sedile guidatore regolabile elettricamente con funzione Memory, Supporto lombare regolabile su 4 parametri lato guida e passeggero, Volante Performance AMG in pelle Nappa nera, Climatizzatore automatico COMFORTMATIC: temperatura regolabile individualmente da guidatore e passeggero, Regolazione automatica di temperatura, portata e distribuzione dell’aria (tasto «Auto»), controllo costante dei gas nocivi nell’aria aspirata con commutazione automatica sulla modalità di ricircolo dell’aria, il filtro al carbone attivo, Bocchette posteriori centrali, Blind Spot Assist: sistema di controllo dell’angolo morto di visuale degli specchietti, Keyless-Go: permette di aprire e chiudere comodamente la vettura semplicemente avendo con sé la chiave elettronica, Pacchetto Parcheggio: include Park Assist con PARKTRONIC, Pacchetto Parcheggio con telecamera a 360°: include Park Assist con PARKTRONIC, MIRROR Package: Specchi retrovisori esterni ripiegabili elettricamente, retrovisore interno ed esterno sinistro autoanabbagliante, Sedili sportivi in ARTICO e microfibra DINAMICA neri.

Abbiamo avuto modo di mettere alla prova l’ultima generazione della Mercedes Classe A nella sua variante più “green”. Si tratta della A 250 e Plug-in Hybrid. Il modello abbina un quattro cilindri turbo da 1.332 cc ad un motore elettrico da 75 kW alimentato da una batteria agli ioni di litio con una capacità di 15,6 kWh. la potenza di sistema generata si attesta sui 218 CV per una coppia di 450 Nm, che viene trasmessa alle ruote anteriori attraverso un cambio automatico a otto rapporti. Ma come si traducono questi numeri nell’utilizzo quotidiano? Beh, diciamolo subito, la Classe A 250 e, ma così come tutte le plug-in, ha senso se la si sfrutta per la maggior parte del tempo in elettrico. Ciò significa che bisogna avere la possibilità di ricaricare la batteria ogni volta che questa si scarica.

Mercedes Classe A: prezzo, dimensioni e caratteristiche 12

Così facendo, quindi muovendosi sfruttando per la maggior parte del tempo la spinta del motore elettrico e lasciando al 1.3 il ruolo di “gregario” che interviene solo quando si effettuano trasferte più lunghe, allora non è difficile mantenere medie anche superiori ai 40 km/l, mentre l’autonomia in modalità 100% elettrica tocca i 77 km. Ottimo poi il sistema di recupero dell’energia in fase di rilascio che permette di calibrare su tre livelli la forza rigenerante attraverso i paddle posizionati dietro il volante. Ma solo quando si viaggia in elettrico. Se invece si sfrutta la spinta del motore a benzina questi servono a cambiare marcia. Ad ogni modo, anche quando la batteria è completamente scarica, la Classe A plug-in si comporta come una normale full-hybrid, riuscendo a recuperare sempre energia sufficiente per percorrere qualche chilometro a zero emissioni. Certo, un piccolo scotto da pagare c’è ed è rappresentato dal peso che, rispetto ad una Classe A con il solo motore endotermico, qui sale di circa 300 kg. Peso in più che si percepisce quando, magari in un tratto di strada tutto curve, si forza un po’ l’andatura, invogliati dalla tanta potenza a disposizione. Per il resto, la Classe A plug-in si conferma comunque sempre molto comoda e ben insonorizzata.

  • Stile: l’attenzione al design è evidente nella nuova Classe A. Tanto fuori quanto dentro.
  • Tecnologia: grazie al sistema MBUX, la Classe A è una delle compatte più “tech” oggi disponibili.
  • Motori: ampia l’offerta di motori, che include, oltre ad una variante ibrida, anche diverse versioni ad alte prestazioni.

Considerando un sovrapprezzo di 800 € circa per la versione Sedan, ecco qui di seguito il listino prezzi per gli allestimenti base aggiornato a dicembre 2023:

Mercedes Classe A benzina mild-hybrid Prezzi da
A 180 36.328 €
A 200 43.221 €
A 250 4MATIC 49.260 €
A 35 AMG 4MATIC 55.604 €
Mercedes Classe A benzina plug-in hybrid Prezzi da 
A 250 e Plug-in hybrid 47.674 €
Mercedes Classe A benzina Prezzi da 
Mercedes-AMG A45S 4MATIC+ 69.390 €

 

Mercedes Classe A diesel Prezzi da 
A 180 d Automatic 37.731 €
A 200 d Automatic 40.232 €
A 220 d Automatic 43.648 €

 

mercedes classe a usate
mercedes classe a usate

Cose da sapere

Esiste la Mercedes Classe A Ibrida?

La versione ibrida elettrica-benzina della Mercedes Classe A è disponibile da € 37.731.

Quanto consuma la nuova Mercedes Classe A?

La Mercedes Classe A consuma in media 3,5 l/100km.

Quanti posti ha la Classe A?

La Mercedes Classe A è una vettura omologata per 5 persone.

Tesla Cybertruck: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Tesla Cybertruck: prezzi, dimensioni e caratteristiche 25

Dopo un’attesa durata qualche anno, il Tesla Cybertruck è finalmente realtà. I primi esemplari del pick-up elettrico di Elon Musk sono infatti stati consegnati ai primissimi clienti che, ormai diverso tempo fa, avevano preordinato il modello a scatola chiusa. Grande, dal design fuori dagli schemi e con potenze da capogiro, ecco come è fatto.

Ecco la scheda tecnica della Tesla Cybertruck:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 8/9
Bagagliaio (fino a) 1.987 litri
 Alimentazioni Elettrica
 Classe –
 CV/kW (da) 450/336
 Prezzo (da) –
INDICE
 Dimensioni
 Interni
 Esterni
 Motori
 Consumi
Perché comprarla
 Prezzi

Il Tesla Cybertruck punta su dimensioni imponenti per la clientela europea, che invece risultano abbastanza allineate con altri prodotti del genere dedicate ai mercati americani. Con una lunghezza di circa 5,7 metri, una larghezza di circa 2,4 metri e un’altezza di circa 1,8 metri, il Cybertruck si fa notare ovunque vada. Secondo quanto dichiarato dalla Casa, il pick-up è in grado di trainare carichi fino a 4.490 kg e di caricarne fino a 1.134 kg. Il cassone, con una lunghezza di 183 cm e una larghezza di 122 cm, presenta un rivestimento in materiale composito che garantisce elevata resistenza. Il volume utile di carico è stimato in 1.987 litri, con la copertura protetta da serratura. Inoltre, ripiegando i sedili della seconda fila, è possibile aggiungere altri 1.530 litri di carico utile, senza considerare il frunk anteriore. Ecco di seguito le misure nel dettaglio:

Dimensioni
Lunghezza 5.682 mm
Larghezza 2.413 mm
Altezza 1.791 mm
Passo 3.680 mm

Il Tesla Cybertruck, concepito come veicolo da lavoro, è dotato di soluzioni progettate appositamente per impieghi professionali, tra cui una presa da 11 kW per alimentare utensili elettrici sfruttando l’energia immagazzinata nella batteria di trazione. Gli interni sono tipicamente Tesla, con al centro della plancia un touch screen da 18,5″, che funge da centro di controllo per tutte le funzioni del pick-up. Per i passeggeri posteriori, è disponibile un secondo schermo touch da 9,4″, consentendo un accesso intuitivo e completo alle diverse opzioni di controllo e intrattenimento del veicolo.

Tesla ha poi posto grande attenzione ai sistemi di assistenza alla guida (Adas), garantendo un elevato livello di sicurezza e supporto alla guida. Inoltre, A proposito di contenuti digitali, all’interno del Cybertruck non manca nemmeno il retrovisore digitale, che offre una visione chiara e dettagliata della parte posteriore del veicolo, contribuendo a migliorare la visibilità e la sicurezza durante le manovre.

Il Tesla Cybertruck lo si riconosce a colpo d’occhio. Il suo design squadrato e spigoloso non ha paragoni sul mercato. La carrozzeria è realizzata in Stainless Steel Super Alloy, una lega ultraresistente sviluppata appositamente da Tesla. A forme così particolari, poi, corrisponde un ottima aerodinamica, con un CX che si ferma ad appena 0,335. Un buon risultato se si considerano le dimensioni della vettura.

Dal punto di vista tecnico, il Cybertruck offre prestazioni notevoli, con sospensioni adattive che offrono 305 millimetri di escursione e un’altezza da terra di 43,2 centimetri e cerchi da 20 pollici.  Non manca poi l’asse posteriore sterzante e il Torque Vectoring, che sposta la potenza della vettura in maniera dinamica tra le varie ruote.

Il Tesla Cybertruck offre tre diverse opzioni di motorizzazione La versione Rear-wheel Drive, con il powertrain da 450 CV accelera da 0 a 100 km/h in 6,7 secondi, raggiunge una velocità massima di 180 km/h. Passando alla configurazione All-wheel Drive da 600 CV e 0-100 km/h in 4,3 secondi e raggiungere i 180 km/h. La variante Cyberbeast, vanta una potenza totale di 845 CV e un’accelerazione da 0 a 100 km/h in soli 2,7 secondi. La velocità massima è di 209 km/h.

 

La versione Rear-wheel Drive, con l’equipaggiamento base, garantisce un’autonomia di 402 km. La configurazione All-wheel Drive da 600 CV assicura un’autonomia di 547 km. La variante più potente, invece, arriva a 515 km con una carica completa. La capacità di ricarica rapida è uno dei punti di forza del Cybertruck, supportando fino a 250 kW di potenza. In soli quindici minuti, è possibile aggiungere 206 km di autonomia​.

  • Motori: con una potenza massima di oltre 800 CV, le prestazioni sono da vera supercar.
  • Sostenibilità: l’adozione di nuove tecnologie e materiali sostenibili, rendono il Cybertruck efficiente in tutto il suo ciclo vita.
  • Abitacolo: tanto lo spazio a bordo per i passeggeri e molti i contenuti tecnologici presenti.

I prezzi del Tesla Cybertruck partono da 60.990 dollari (56 mila euro) necessari per la variante di accesso alla gamma a due ruote motrici. La configurazione AWD, con due motori da 600 CV è offerta al prezzo di 79.990 dollari (poco meno di 73.500 euro). Al vertice della gamma si trova il potente Cyberbeast, con 845 CV, al costo di 99.990 dollari di listino (poco meno di 92 mila euro).

All-Electric MINI Cooper: prezzi, dimensioni e prova su strada

Mini Cooper SE: prezzi, dimensioni e caratteristiche 20

MINI continua a scrivere la sua storia di sportività e dinamismo, ma questa volta l’innovazione è al centro del palcoscenico. La nuova All-Electric MINI Cooper, con il suo cuore green, ridefinisce la tradizione, dimostrando che l’emozione di guida può essere sostenibile. Pur cambiando il motore, la MINI mantiene intatta l’anima, preservando la sua identità unica e l’esperienza di guida coinvolgente da kart che l’ha resa un’icona nei decenni.

Ecco la scheda tecnica della All-Electric MINI Cooper :

Scheda Tecnica
Numero posti 4
Bagagliaio 211/731 litri
Alimentazioni Elettrica
Classe –
Cv/kW (da) 184/135
Prezzo (da) 32.300 €

mini cooper usate
mini cooper usate

INDICE
Novità 2023
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Prova su strada
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzi

La Mini Cooper SE Cabrio full electric rappresenta un passo avanti verso l’elettrificazione completa della gamma Mini. Questa nuova versione è stata realizzata in edizione limitata (999 esemplari) e rappresenta la prima decappottabile premium a batteria al mondo nella categoria delle vetture di piccole dimensioni. La Mini Cooper SE Cabrio full electric anticipa l’introduzione di nuovi modelli Bev della generazione più recente ed è attesa nelle concessionarie del Vecchio Continente a partire da aprile. Le misure della Mini Cooper SE Cabrio full electric sono identiche a quelle della cabrio endotermica. Il propulsore elettrico da 184 CV vanta dimensioni compatte che rendono più semplice una distribuzione equilibrata dei pesi, migliorando l’agilità e l’esperienza di guida. La Mini Cooper SE Cabrio full electric è in grado di raggiungere i 100 km/h in soli 8,2 secondi, mentre l’autonomia è di 201 chilometri. La capote di tessuto può essere aperta, chiusa o gestita come tetto scorrevole fino ai 30 km/h e presenta il tipico motivo della Union Jack.

Quanto alle personalizzazioni, Mini Cooper SE Cabrio full electric è offerta in due colori: Enigmatic Black e White Silver. Le maniglie delle porte, le “side scuttle” e le cornici delle luci anteriori e posteriori sfoggiano finiture in Resolute bronze. In più, le firme della Casa e del modello sono abbinate al raffinato Piano Black. Il logo “E” della Mini Cooper SE domina grembialatura anteriore e nella coda, evidenziando l’ecosostenibilità della vettura. Ulteriori dettagli di equipaggiamento specifici dell’edizione impreziosiscono anche i listelli sottoporta, riportando il numero dell’esemplare. I cerchi di lega da 17 pollici sono resi unici dal pattern Electric Power Spoke a due tonalità. All’interno, la Mini Cooper SE Cabrio full electric presenta sedili sportivi nel design Mini Yours Leather Lounge, dotati di funzione riscaldamento e supporto regolabile per le cosce. Il volante sportivo multifunzione, con finitura in pelle Nappa, può essere riscaldato. Il design degli interni evidenzia il carattere BEV della vettura, facendo ampio uso di finiture di colore giallo.

Mini Cooper SE Quinta Generazione

Svelata al Salone di Monaco 2023, la quinta generazione della Mini Cooper stacca profondamente con il passato, pur continuando a conservare molti degli elementi storici del modello. La nuova Mini Cooper SE si presenta, per ora, esclusivamente in variante elettrica, ponendo le basi per una rivoluzione che vedrà ulteriori versioni termiche in arrivo. Questo modello tre porte, sotto il vessillo del design “Charismatic Semplicity”, mescola passato e futuro: il suo frontale si distingue con la mascherina ottagonale e fari ovali mentre il posteriore sfoggia un look più squadrato rispetto al passato. Abbandonando alcune tradizioni come le cromature e i noti allargamenti dei parafanghi, la Mini Cooper punta su dettagli come maniglie a filo e un interno che omaggia l’estetica del 1959. Qui spicca il display Oled da 240 mm dal quale si controllano tutte le funzioni della vettura. Si chiama Mini Interaction Unit, e attraverso il Mini Operating System 9, introduce comandi vocali avanzati e connettività 5G.

Le varianti elettriche, Cooper E e Cooper SE, offrono rispettivamente 184 CV e 218 CV, con quest’ultima che si avvantaggia di una batteria da 54,2 kWh per garantire un’autonomia superiore. Diverse “Experience Modes”, tra cui Core, Green e Go-Kart, permettono un’esperienza di guida adattabile e personalizzata. Tanti poi gli accessori optional tra i quali scegliere come il Park Assistant Plus e la Digital Key Plus.

MINI Cooper SE John Cooper Works

MINI alza il livello di sportività della nuova Cooper SE dotandola per la prima volta del pacchetto John Cooper Works che cambia il look del modello, senza intervenire sul powertrain, che resta il solito da 218 CV per 330 Nm e 402 km di autonomia. Esternamente, la Cooper SE JCW si presenta con un nuovo logo John Cooper Works dai tradizionali colori rosso, bianco e nero, oltre alla bandiera a scacchi sulla calandra. Caratteristiche distintive includono cerchi da 18″ Lap Spoke a 10 razze bicolore, pinze freno JCW e strisce colorate sul cofano. Il design complessivo è reso poi più aggressivo attraverso i nuovi paraurti con prese d’aria maggiorate.

Segni distintivi anche all’interno dell’abitacolo per l’allestimento JCW, che si riconosce per la presenza di nuovi sedili con poggiatesta incorporato, le cuciture a contrasto rosse e le grafiche personalizzate del display centrale. Il tema del rosso e del nero si riflette anche nei pannelli porta e sulla plancia dal lato del passeggero.

Le dimensioni della All-Electric MINI Cooper risultano simili alle versioni dotate di motori a combustione interna. La differenza più grande sta nella luce libera dal suolo che è stata aumentata di circa 18 mm in modo da poter garantire una maggior sicurezza al pacco batterie, montata nel sottoscocca. Ma nonostante questo, i tecnici MINI sono riusciti comunque ad abbassare il baricentro della vettura di 30 mm rispetto a quello di una Cooper S. Cresce invece il peso che raggiunge i 1.365 kg, 145 in più rispetto alla MINI Cooper S con cambio Steptronic.

Dimensioni
Lunghezza 3.850 mm
Larghezza 1.727 mm
Altezza 1.432 mm
Passo 2.495 mm

Le linee della carrozzeria della All-Electric MINI Cooper rimangono fedeli a quelle delle sorelle ad alimentazione tradizionale. Le differenze si limitano ad alcuni dettagli di colore giallo, che rispetto alla prima generazione, uscita lo scorso anno, vengono limitati al disegno dei cerchi.

Nella parte frontale poi, la griglia anteriore è quasi interamente carenata per migliorare il coefficiente di penetrazione aerodinamica, mentre i gruppi ottici sono disposti negli ormai classici elementi ellissoidali. Tutte nuove, poi, sono le piccole aperture verticali ai lati del paraurti, che donano all’insieme un look ancora più sportivo. Dietro, invece, vista la presenza del powertrain elettrico, si nota l’assenza del terminale di scarico.

Gli interni della All-Electric MINI Cooper, come quelli delle altre vetture del brand, assicurano un ottimo livello di finitura. Dietro al volante multifunzione rivestito in pelle, trova posto il nuovo quadro strumenti digitale da 5,5” con design Black Panel attraverso il quale è possibile tenere sotto controllo tutte le principali informazioni di funzionamento della vettura e della batteria.

Al centro della plancia, poi, spicca lo schermo touch da 8,8” del MINI Connected navigation per infotainment e navigatore. Inoltre, un apposito pulsante permette di regolare il sistema di recupero dell’energia in frenata tra due livelli. Come su tutte le MINI, lo spazio per chi viaggia dietro non è dei migliori, ma comunque sufficiente per le brevi gite fuori porta.

mini cooper usate
mini cooper usate

La MINI Cooper elettrica è offerta in due versioni. La variante E è spinta da un motore elettrico posizionato sull’assale anteriore, in grado di erogare una potenza massima di 184 CV e una coppia di 270 Nm, già disponibili a partire da 0 giri, per uno scatto da 0 a 100 km/h in 7,3 secondi. Questo powertrain a zero emissioni è alimentato da un pacco batteria agli ioni di litio a forma di T con capacità di 32 kWh. D’altra parte, è anche presente un’opzione SE da 218 CV e 330 Nm, capace di toccare i 170 km/h e scattare da 0 a 100 km/h in 6,7 secondi.

I consumi dichiarati per la versione elettrica E dovrebbero aggirarsi tra i 15,2 e i 15,9 kWh/100 kmper un’autonomia, calcolata secondo il ciclo di omologazione NEDC corretto, si attesta sui 305 km. Per quanto riguarda la variante SE, invece, i consumi si aggirano sui 14,09 e i 15,03 kWh/100km, permettendo un’autonomia di 402 km. Buoni i tempi di ricarica: se collegata a wallbox da 11 kW la MINI Cooper SE si carica dallo 0 all’80% in 2 ore e mezza, mentre bastano 36 min con caricatori da 50 kW.

Se l’estetica della MINI Cooper SE richiama in maniera piuttosto fedele quella di una tradizionale Cooper S a benzina, credeteci, lo stesso vale per le prestazioni. Abbiamo percorso circa 100 km a bordo della SE nel corso del nostro test e non l’abbiamo per nulla risparmiatas. Partiamo allora dall’elemento che più abbiamo apprezzato: la guida. Nonostante i chili in più rispetto alla variante a benzina, la MINI elettrica si guida assolutamente bene. La precisione dello sterzo e l’ottima taratura del comparto sospensivo assicura un handling tra le curve davvero sportivo. Solo se si forza un po’ la mano in inserimento si percepiscono i 145 kg in più, che tendono a spingere leggermente fuori traiettoria il muso della MINI, ma si tratta di comportamenti limite.

Nel quotidiano la SE si dimostra una valida compagna di viaggio. Comoda quando ci si muove tra le vie della città, brillante e coinvolgente quando si ha voglia di mordere qualche curva. Insomma, la MINI elettrica fa esattamente tutto ciò che ti aspetteresti da una MINI, solo senza fare rumore. Non male nemmeno i consumi, che pur senza rispettare troppo il pedale del gas, si sono attestati su una media reale di 18 kWh/100 km. Un buon risultato. Meno convincente invece l’autonomia. Con un “pieno” di energia non siamo mai riusciti a fare più di 160 km. Certo, se ci si muove in città sono più che sufficienti, ma per qualsiasi spostamento un po’ più lungo occorre organizzarsi. Fatto questo, il resto è puro divertimento.

Gli allestimenti disponibili sono quattro:

  • Essential: l’allestimento di accesso alla gamma, con un’ottima dotazione di serie.
  • Classic: si sale di livello con maggiori comfort e volante sportivo.
  • Favoured: riconoscibile per i cerchi in lega da 18 pollici.
  • John Cooper Works: versione top di gamma con equipaggiamento sportivo e performance migliorate.

Essential: l’allestimento di base include Crash Sensor (sblocco automatico chiusura portiere in caso di incidente), PC iBrake (PostCrash Collision Warning with braking function), Avvisatore acustico per pedoni, Fari a LED, Tetto in tinta carrozzeria, Maniglie delle portiere integrate nella carrozzeria, Griglia anteriore con cornice nera, Cerchi in lega da 16” 4-Square Spoke (Pneumatici 195/60 R 16), Sedili standard, Volante in pelle artificiale regolabile in altezza e in profondità, Alette parasole anteriori con specchietto di cortesia, Pacchetto luci interne, Porta bevande nella console centrale, ambio automatico, Funzione Start & Stop automatica, Climatizzatore automatico bizona, Tergicristalli con ugelli lavavetro integrati, Sensori pioggia, Specchietti retrovisori esterni regolabili, elettricamente e riscaldati, Assistente di attenzione alla guida, Parking Assistant, Driving Assistant, Cruise Control con funzione frenante, Park Distance Control, AC Charging Plus (11kW), Cavo di ricariva Fast Charging (Mode 3) per Ricarica Pubblica MINI Charging Card, Telecamera internaMINI Interaction Unit ConnectedDrive Services Teleservices
Radio DABDoppia presa USB type C (charging/data) nel bracciolo porta oggetti anteriore Doppia presa USB type C (charging) nel comparto posteriore, Presa 12V nella console centrale, Smartphone Integration (Apple Car Play e Androind Auto incl.).

Classic: aggiunge verniciMelting Silver III, Tetto in tinta carrozzeria, Tetto e specchietti bianchi (solo con Midnight Black II, Blazing Blue e Sunny Side Yellow), Tetto e specchietti neri (solo con Nanuq White, Melting Silver III e Chili Red II), Interni in Stoffa/Ecopelle | Grey/Blue, Interni in Stoffa/Ecopelle | Black/Blue, Volante sportivo, Preparazione per volante riscaldato.

Favoured: aggiunge verniciMelting Silver III, Tetto in tinta carrozzeria (solo con Midnight Black II), Tetto e specchietti neri (solo con Melting Silver III, Blazing Blue e British Racing Green IV), Tetto e specchietti bianchi, Interni in Ecopelle | Beige, Interni in Ecopelle | Nightshade Blue, Volante sportivo,
Volante riscaldato, Rivestimento del padiglione color antracite, Sedili sportivi John Cooper Works.

John Cooper Works: aggiunge Tetto in tinta carrozzeria (solo con Midnight Black II), Tetto e specchietti neri (non con Midnight Black II), Tetto e specchietti rossi (non con Chili Red II), Cerchi in lega da 18” John Cooper Works Lap Spoke Bicolore, Interni in tessuto/Ecopelle | JCW Black, Volante sportivo, Volante riscaldato, Sedili sportivi John Cooper Works, Freni sportivi JCW, Rivestimento del padiglione color antracite.

  • Elettrica: la motorizzazione a zero emissioni permette di acquistare un’auto potente e alla moda rispettando l’ambiente.
  • Stile: un design unico, che presenta ancora tutti gli stilemi che hanno reso MINI Cooper una leggenda.
  • Personalizzazione: come accade per le versioni benzina, il listino della All-Electric MINI Cooper lascia spazio alla creatività e al gusto personale, con numerosi allestimenti e optional (gratuiti o a pagamento).

Di seguito ecco il listino della All-Electric MINI Cooper aggiornato a dicembre 2023:

MINI Cooper E elettrica Prezzo
Cooper E Essential 32.300 €
Cooper E Classic 37.060 €
Cooper E Favoured 39.540 €
Cooper E JCW 40.470 €
All-Electric MINI Cooper elettrica Prezzo
Cooper SE Essential 36.300 €
Cooper SE Classic 42.510 €
Cooper SE Favoured 43.540 €
Cooper SE JCW 44.470 €

Se cerchi una All-Electric MINI Cooper usata, allora dai un’occhiata ai tanti annunci presenti sul nostro sito cliccando qui.

mini cooper usate
mini cooper usate

Volvo apre alle ricariche con carta di credito

Volvo apre alle ricariche con carta di credito

Volvo anticipa l’Unione europea sui pagamenti delle ricariche dei veicoli elettrici. Volvo Italia permetterà ai clienti della rete Powerstop di pagare “il pieno di energia” con carta di credito ben prima di quanto stabilito dal regolamento Ue, che parla di aprile 2024. Il servizio sarà disponibile in modalità demo nella concessionaria C.A.R. Room, a Roma, lungo il Grande Raccordo Anulare, e nel 2024, verrà allargato anche alle altre stazioni di ricarica della rete che comprende 22 punti di ricarica ultrafast (almeno 100 kW) lungo le strade principali e che, l’anno prossimo, passerà a 50 stazioni: 30 ultrafast (con le aperture a Vicenza, Magenta, Empoli e Catania) e 20 fast (con potenza di 50 kW).

Il programma Powerstop è stato inaugurato due anni fa e, da quel momento, ha fatto registrare i seguenti numeri: 22 stazioni Powerstop attualmente in funzione; 39.000 ricariche effettuate da inizio attività; 4,5 milioni di km percorsi con le ricariche erogate da Powerstop; 547 tonnellate di CO2 allo scarico non emesse o risparmiate; 910 MWh di energia ricaricata da inizio attività; 23 kWh di energia ricaricata per ricarica (media); 115 km di autonomia ricaricati a ogni sosta (media); 17 minuti di durata media della sosta per la ricarica.

L’importanza di Powerstop

Michele Crisci, presidente e amministratore delegato di Volvo Italia, ha tracciato un primo bilancio di Powerstop in occasione dell’inaugurazione del punto di ricarica C.A.R. Room (aperto, al pari degli altri, anche ai possessori di auto elettriche di altre marche e non solo ai clienti Volvo): “Le stazioni vanno costruite nel punto giusto, dove serve – le parole di Crisci – E, soprattutto, bisogna dare ai clienti la possibilità di ricaricare tranquillamente. Con le stazioni Powerstop abbiamo voluto dare il nostro contributo alla mobilità elettrica per renderla possibile sul territorio nazionale, per viaggiare da Nord a Sud e da Est a Ovest sapendo di poter contare su punti di ricarica veloce dislocati in maniera conveniente”.

Volvo apre alle ricariche con carta di credito 1

Tariffe scontate con il nuovo provider

Tempo di altre novità in casa Volvo, che ha cambiato provider lasciando Plugsurfing per Digital Charging Solutions: il nuovo partner può assicurare una copertura più capillare e funzionalità avanzate integrate nella Volvo Cars App. La collaborazione prevede un prezzo scontato per i soli clienti Volvo di 0,50 €/kWh, disponibile su tutte le infrastrutture di ricarica in Europa con potenza installata superiore a 100 kW. La tariffa agevolata è valida 12 mesi dalla data di consegna della vettura nuova (MY24 e ulteriori). Una volta terminata l’offerta, per continuare a usufruire della tariffa ridotta, l’automobilista dovrà comprare un abbonamento mensile da 14,99 euro; mentre chi non vuole abbonarsi pagherà il prezzo di listino, che sulle Powerstop tramite Volvo Cars app è di 0,94 €/kWh.

Taglio netto alle emissioni di CO2

Parlando di mobilità sostenibile, Volvo ha colto l’occasione per far notare ancora una volta il proprio impegno nella decarbonizzazione, sostenuto anche dai nuovi modelli EX30, EX90 e EM90: la casa svedese vuole abbassare l’impronta di carbonio del ciclo di vita di una vettura del 40% tra il 2018 e il 2025, attuando anche un taglio del 25% delle emissioni nella catena di fornitori entro il 2025.

Oltre a questo, alla conferenza Cop28 di Dubai, Volvo ha annunciato di voler abbassare, entro il 2030, le emissioni di CO2 per autovettura del 75% rispetto al valore di riferimento del 2018. Nei primi nove mesi di quest’anno, le emissioni complessive di CO2 per veicolo sono state più basse del 19% rispetto al 2018.

Peugeot E-Traveller: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Peugeot E-Traveller: prezzi, dimensioni e caratteristiche

La rinnovata Peugeot E-Traveller si rivolge principalmente ad una clientela professionale, offrendo un comfort elevato e uno stile moderno, il tutto condito da un powertrain 100% elettrico. Con un design esterno aggiornato e interni arricchiti, il veicolo promette un’autonomia fino a 350 km, con due opzioni di batteria per adattarsi a varie esigenze. Disponibile in due lunghezze, Standard e Long, con un’altezza di 1,90 metri per facilitare l’accesso ai parcheggi, la E-Traveller si afferma come una soluzione versatile per il trasporto di persone nel segmento dei veicoli elettrici.

Ecco la scheda tecnica della Peugeot E-Traveller:

Scheda Tecnica
Numero posti 5/9
Bagagliaio 1.500-4.900 litri
Alimentazioni Elettrica
Classe –
Cv/kW (da) 136/100
Prezzo (da) –

 

INDICE
Dimensioni
Interni
Esterni
Motori
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzi

L’E-Traveller di Peugeot, pensato per gli operatori professionali del trasporto passeggeri come hotel, navette e taxi, offre configurazioni che variano dai 5 ai 9 posti, con un focus su comfort e versatilità. L’allestimento VIP propone una disposizione lounge con quattro sedili indipendenti e finiture di alta gamma, come l’aria condizionata trizona e un tetto in vetro oscurante. Il veicolo è disponibile in due lunghezze: la versione Standard misura 4,98 metri, mentre la Long si estende fino a 5,33 metri, entrambe con un’altezza di 1,90 metri, garantendo un accesso facilitato alla maggior parte dei parcheggi.

La modularità è una caratteristica chiave del E-Traveller, con sedili scorrevoli e rimovibili, ripiani nella seconda fila e tendine parasole integrate. A seconda della configurazione scelta, il nuovo E-Traveller offre un’ampia gamma di soluzioni per il trasporto e lo stivaggio: 9 persone con un bagagliaio da 1.500 litri, 5 persone con 3.000 litri di spazio, o fino a 4.900 litri di capacità di carico con 2 o 3 passeggeri.

Aprendo le portiere della Peugeot E-Traveller si viene accolti da un ambiente tecnologico, elegante e minimalista, nonché spazioso. La plancia è dominata dal grande display centrale da 14,5 pollici con installato il software Google, i comandi vocali e la connettività 5G. Dietro al volante troviamo invece il cruscotto digitale personalizzabile da 8 pollici con sistema Qualcomm Technologies (Snapdragon Cockpit Platforms) e Nvidia Drive. Il sistema audio Bowers & Wilkins, inoltre, impiega ora la tecnologia Dolby Atmos su 25 speaker.

Peugeot E-Traveller: prezzi, dimensioni e caratteristiche 5

La cura degli spazi interni non tralascia l’ecosostenibilità: i rivestimenti scelti sono composti anche di materiali riciclati. L’applicazione, in più, integra diverse funzioni fra cui non solo la chiave digitale condivisibile, ma anche il monitoraggio delle batterie, gli aggiornamenti over the air e il pagamento automatico alle colonnine pubbliche.

La Peugeot E-Traveller si presenta con un design esterno che coniuga modernità ed eleganza, tipico della nuova gamma Peugeot. Il veicolo è disponibile in due varianti di lunghezza: la versione a passo corto Standard, e la Long, a passo lungo. Entrambe le versioni hanno un’altezza di 1,90 metri, permettendo l’accesso alla maggior parte dei parcheggi, un aspetto fondamentale per un veicolo destinato a uso professionale.

Dal punto di vista del design, l’E-Traveller sfoggia una griglia rinnovata che mette in risalto il nuovo stemma del brand. I fari full LED sottolineano l’identità visiva del veicolo, caratterizzati dall’iconico design ad artiglio Peugeot, mentre il paraurti è stato ottimizzato per offrire una migliore protezione e una maggiore efficienza aerodinamica. Questi elementi si fondono per creare un’estetica che esprime robustezza, dinamicità e un’immagine all’avanguardia, riflettendo l’approccio innovativo di Peugeot nella progettazione dei suoi veicoli.

volvo xc90 usate

volvo xc90 usate

Il Peugeot E-Traveller si distingue nel suo segmento grazie al nuovo motore elettrico, progettato per unire efficienza e performance. Questo propulsore eroga una potenza massima di 100 kW, equivalenti a 136 CV, e garantisce una coppia massima di 260 Nm, assicurando una guida fluida e reattiva. Nonostante la sua potenza, il E-Traveller mantiene una velocità massima di 130 km/h, in linea con l’orientamento verso la sostenibilità e la sicurezza. Per adattarsi a varie condizioni di guida e preferenze personali, il E-Traveller offre tre modalità di guida: Eco, Power e Normal.

La batteria da 50 kWh, ideale per l’uso quotidiano sia in ambito urbano che extraurbano, garantisce un’autonomia fino a 224 km secondo il ciclo combinato WLTP, ancora in fase di omologazione. Per chi richiede maggior autonomia, il modulo da 75 kWh estende il raggio d’azione fino a 350 km, in attesa di certificazione WLTP.  Un aspetto distintivo della E-Traveller è il suo sistema di frenata rigenerativa, regolabile su tre livelli tramite i paddle posti dietro al volante. Per quanto riguarda la ricarica, infine, la E-Traveller è dotato di un caricabatterie di bordo monofase da 7,4 kW e offre, come opzione, un caricabatterie trifase da 11 kW. È inoltre capace di supportare la ricarica rapida in corrente continua fino a 100 kW. I tempi di ricarica variano in base alla capacità della batteria e al tipo di caricabatterie utilizzato. Per la batteria da 50 kWh, una ricarica rapida in un punto pubblico da 100 kW richiede solamente 38 minuti per raggiungere l’80% della carica, mentre per la batteria da 75 kWh sono necessari 45 minuti. Utilizzando una wallbox da 11 kW, la ricarica completa richiede 4 ore e 50 minuti per la batteria da 50 kWh e 7 ore e 30 minuti per quella da 75 kWh. Con una wallbox da 7,4 kW, i tempi si estendono a 6 ore e 43 minuti per la batteria da 50 kWh e 11 ore e 20 minuti per la batteria da 75 kWh.

  • Autonomia: due opzioni di batteria, fino a 350 km di percorrenza, ideale per ogni esigenza urbana ed extraurbana.
  • Connettività: integrazione avanzata con sistemi Apple CarPlay e Android Auto, aggiornamenti over-the-air e ricarica wireless per smartphone.
  • Versatilità: configurazioni interne modulabili, da 5 a 9 posti, perfette per professionisti del trasporto e famiglie numerose.

Toyota Urban Suv: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Toyota Urban Suv: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Attualmente allo stadio di concept, la Toyota Urban Suv, arriverà nel corso del 2024 e rappresenta l’alternativa elettrica della Yaris Cross. Rappresenta un’opzione versatile e accessibile nella gamma a zero emissioni di Toyota, unisce stile moderno, tecnologia avanzata e propulsione elettrica, confermando l’impegno del marchio verso una mobilità sostenibile.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Toyota Urban Suv:

Scheda Tecnica
Numero posti 5
Bagagliaio –
Alimentazioni Elettrica
Classe –
Cv/kW (da) –
Prezzo (da) –

 

INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Perché comprarla

Misurando 4,3 metri in lunghezza, oltre 1,8 metri in larghezza e poco più di 1,6 metri in altezza, la Toyota Urban Suv Concept si presenta con forme già orientate alla produzione. Progettata per coniugare compattezza e spaziosità, l’abitacolo accogliente offre ampio comfort ai passeggeri, mentre il generoso vano bagagli completa il profilo versatile di questa sport utility. Tuttavia, le sue dimensioni la collocano più vicino alla categoria superiore rispetto alla Yaris Cross. Di seguito le misure nel dettaglio:

Dimensioni
Lunghezza 4.300 mm
Larghezza 1.820 mm
Altezza 1.620 mm
Passo –

Il design della Toyota Urban Suv concept si distingue per le linee eleganti, con un frontale avvolgente che evita l’aggiunta di una calandra, superflua in un veicolo elettrico. I fari a boomerang richiamano il carattere distintivo della nuova generazione di C-HR. Pulite le fiancate, con i passaruota molto pronunciati, che rimandano al mondo dei fuoristrada duri e puri.

La Urban Suv presenta poi caratterizzazioni audaci all’altezza dei passaruota e della parte inferiore delle portiere, mentre le telecamere laterali sostituiscono gli specchietti tradizionali, anticipando le soluzioni del modello di serie. I gruppi ottici posteriori, infine, sono inseriti in una coda alta e conferiscono alla vettura una definizione distintiva, con un terzo volume appena accennato.

Per quanto concerne gli interni, il prototipo esposto al Kenshiki Forum non ha rivelato dettagli specifici, e al momento non sono disponibili immagini ufficiali. Nonostante ciò, è stata confermata un’ampia versatilità con sedili regolabili, garantendo flessibilità per adattarsi alle esigenze dei passeggeri o del carico in diverse situazioni. Inoltre, ci si aspetta che la Toyota Urban Suv Concept sia dotata di avanzate tecnologie a bordo, tra le quali sistemi ADAS di livello 2, un sistema di infotainment all’avanguardia e un quadro strumenti digitale.

Mancano, per il momento, dati ufficiali sul powertrain della nuova elettrica giapponese. Ciò che sappiamo è che Toyota Urban Suv sarà offerta inizialmente in due varianti: una dotata di singolo motore e trazione anteriore, e un’altra con trazione integrale a doppio motore.

  • Innovazione: offre tecnologie all’avanguardia, garantendo un’esperienza di guida connessa e sicura.
  • Versatilità: con interni flessibili e ampio spazio, è adatta a ogni esigenza, dalla vita quotidiana alle gite fuoriporta.
  • Sostenibilità: il powertrain sfrutterà le più recenti tecnologie di Toyota sul fronte dell’elettrico.

bottone-desktop-toyota-yaris
bottone-mobile-toyota-yaris

 

Caterham Project V: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Caterham Project V: prezzi, dimensioni e caratteristiche 6

La Caterham Project V rappresenta un modello importantissimo per il marchio britannico. Lei, infatti, è la prima gran turismo del brand, nonché il primo modello completamente elettrico del costruttore. Tradizionalmente associata alla leggendaria Seven, celebre per l’approccio “track oriented”, con la Project V Caterham entra ufficialmente nel mondo dell’auto elettrica. Ma non solo, la Project V, una coupé elettrica a ruote coperte, segna un cambiamento significativo rispetto alla filosofia delle vetture aperte che hanno reso famoso il brand. Ma i tempi cambiano e per rimanere al passo con i tempi occorre evolversi e il marchio inglese l’ha fatto nella direzione dell’elettrico, mettendo a punto un modello molto più trasversale e sfruttabile.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Caterham Project V :

Scheda Tecnica
Numero posti 2+1/2+2
Bagagliaio –
Alimentazioni Elettrica
Classe
Cv/kW (da) 240/177
Prezzo (da) –
INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Perché comprarla

La Caterham Project V, con una lunghezza di circa 4,3 metri, una larghezza di quasi 1,9 metri e un’altezza pari a poco più di 1,2 metri, presenta dimensioni compatte ed equilibrate. Il generoso passo di 2,6 metri, invece, assicura una buona abitabilità interna. Nel complesso, poi, il rapporto tra lunghezza, larghezza e altezza, rendono la Project V una vera e propria supercar in miniatura.

Dimensioni
Lunghezza 4.255 mm
Larghezza 1.893 mm
Altezza 1.226 mm
Passo 2.581 mm

La Caterham Project V è la prima vettura a ruote coperte di Caterham. Ispirandosi alle vetture da competizione degli anni Sessanta e Settanta, e prendendo spunto da iconiche auto britanniche come la Lotus Elan, la sua silhouette è caratterizzata da linee morbide e tondeggianti. Interessante dal punto di vista stilistico, come i designer Caterham abbiano tentato di richiamare il concetto di ruote scoperte tanto caro al brand, permettendo alle ruote di essere sempre ben visibili: l’avantreno, infatti, rivela varie appendici aerodinamiche che espongono le ruote, mentre nella parte posteriore, il diffusore permette di ammirare i generosi pneumatici da 285 mm, che però sulla versione di serie del modello saranno leggermente più stretti.

La Caterham Project V si distingue per il suo favorevole rapporto peso/potenza, reso possibile dall’utilizzo di un telaio in alluminio e alla carrozzeria in fibra di carbonio. Presenta poi caratteristiche tecniche avanzate, come sospensioni anteriori e posteriori a doppio braccio oscillante con geometria completamente regolabile. Interessante poi, il posizionamento del pacco batteria diviso in due parte: una parte trova posizione sotto i piedi del conducente e del passeggero anteriore, mentre un’altra parte sotto il sedile del passeggero posteriore. Questo permette di mantenere molto bassa la seduta di chi guida, rendendo più coinvolgente l’esperienza di guida.

toyota tesla usate
toyota tesla usate

La Caterham Project V offre un abitacolo curato e spazioso. Il passo di 2,6 metri assicura una notevole abitabilità interna per il suo segmento. Particolare poi la configurazione interna delle sedute. Si può scegliere tra la variante a tre posti, due anteriori e uno posteriore centrale, oppure la più classica 2+2.

Lo stile della plancia è minimal, ma dal sapore molto tecnologico, enfatizzato dalla presenza di diversi display, che insieme donano all’abitacolo un tocco molto tecnologico e curato.

Il cuore powertrain della Project V è rappresentato da una batteria agli ioni di litio da 55 kWh. Questa fornisce l’energia necessaria a un motore sincrono a magneti permanenti collocato sull’asse posteriore da 268 CV. Numeri che uniti ad un peso contenuto ad appena 1.190 kg, perette alla vettura di scattare  da 0 a 100 km/h in circa 4,5 secondi, mentre la velocità massima supera i 230 km/h. Caterham Project V: prezzi, dimensioni e caratteristiche 13

La Caterham Project V punta ad offrire una ricarica rapida ed efficiente. La batteria agli ioni di litio può essere ricaricata fino a una potenza massima di 150 kW, consentendo di passare dal 20% all’80% di capacità dell’accumulatore in soli 15 minuti. Questa soluzione si sposa con un’elevata autonomia, stimata intorno ai 400 km.

  • Performance: la Caterham Project V offre prestazioni da vera sportiva grazie ai 268 CV disponibili, abbinati ad un peso molto contenuto.
  • Esclusività: unica nel suo genere, la Project V è la prima GT elettrica di Caterham.
  • Efficienza: con una batteria da 55 kWh e tempi di ricarica rapidi, la vettura vanta circa 400 km di autonomia.