Volvo XC40: prezzo, dimensioni e scheda tecnica

Volvo XC40: prezzo, dimensioni e scheda tecnica

Il mercato dei SUV compatti ha trovato nella Volvo XC 40 uno dei punti di riferimento della categoria, tanto che il veicolo svedese è stato insignito, nel 2018, del premio di Auto dell’anno, non solo per il design, certamente riuscito, ma anche per le numerose dotazioni di sicurezza previste di serie che da sempre sono il fiore all’occhiello del costruttore svedese. Ora il Suv più piccolo di VOlvo si evolve, portando al debutto un leggero restyling che ne aggiorna le linee soprattutto nel frontale.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Volvo XC40:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 452/1.328 litri
 Alimentazioni Benzina / Ibrido
 Classe Euro 6
 Cv/kW (da) 129/95
 Prezzo (da) 32.650 Euro

volvo xc40 usate
volvo xc40 usate

INDICE
 Novità 2022
 Dimensioni
 Interni
  Esterni
  Motori
  Consumi
  Configuratore
 Perché comprarla
  Prezzo

Dopo quattro anni di onorata carriera, la XC40 si aggiorna con il model year 2023, rivisitando soprattutto il design del frontale. All’interno, invece, le novità riguardano la dotazione multimediale e la strumentazione digitale. Gli allestimenti sono invece stati semplificati e ridotti: si parte da Essential per salire via via fino a Core, Plus e Ultimate. Infine, registriamo l’uscita dalla gamma motori dell’alimentazione diesel. Rimangono quindi il benzina T2, i mild hybrid B3 e B4, e le plug-in T4 e T5 Recharge.

La nuova Volvo XC40 si inserisce nel segmento dei SUV compatti grazie a delle dimensioni che la rendono adatta sia ai percorsi urbani che alle gite fuoriporta. La lunghezza è di 4,4 metri e le sue forme non limitano la capacità del vano bagagli, che si attesta su un minimo di 452 litri.

Dimensioni
Lunghezza 4.430 mm
Larghezza 1.863 mm
Altezza 1.652 mm
Passo 2.702 mm

volvo xc40 usate
volvo xc40 usate

Anche il design degli interni della Volvo XC40 è moderno ed in linea con l’esterno della vettura svedese. La plancia presenta un look essenziale, grazie alla presenza del cruscotto digitale e del display centrale da 9 pollici dal quale si accede al nuovo sistema multimediale Android Automotive presente sul Model Year 2023. Quest’ultimo integra applicazioni come Google Maps e Google Assistant, capace di controllare anche la temperatura di bordo, il meteo e gli impegni in agenda tramite comandi vocali.

Sulla plancia trovano spazio anche tutti i comandi relativi al sistema automatico di climatizzazione bi-zona e la funzione per il riscaldamento dei sedili. Nella parte inferiore è presente un vano dove poter posizionare il telefono per la ricarica ad induzione. Moltissimi gli spazi a disposizione, oltre all’ampio cassetto posto di fronte al sedile passeggero. I sedili posteriori, invece, dispongono di un bracciolo estraibile che contiene due porta bicchieri, lo stesso consente l’accesso al vano bagagliaio, con uno sportellino della stessa dimensione. Numerosi i dispositivi di sicurezza e assistenza alla guida, come Volvo CarsPilot Assist, City Safety, Run-off Road per la protezione dei passeggeri e la riduzione delle conseguenze in caso di uscita dalla carreggiata, Cross TrafficAlert con supporto alla frenata e la telecamera a 360° per facilitare le manovre di parcheggio in spazi ristretti. Davvero utile, inoltre, il Cross TrafficAlert che rende più sicura la frenata in caso di attraversamento improvviso da parte di un pedone.

Il design della Volvo XC40 colpisce al primo sguardo. Le linee sono nette, decise, armoniche e moderne e conferiscono un grande carattere al SUV svedese. Il recente restyling ha dato poi una rinfrescata al frontale dominato dai grandi fari a led che ora presentano una linea spezzata in diagonale nella parte bassa. Il paraurti ha un nuovo design, mentre l’ampia mascherina dove spicca al centro il logo Volvo resta invariata. La zona dedicata ai fendinebbia è scolpita, mentre il cofano motore è imponente e le due nervature presenti, oltre a regalare una bombatura gradevole, si armonizzano perfettamente con i montanti anteriori.

La fiancata presenta dei passaruota importanti, evidenziati da protezioni in plastica. Mentre la zona inferiore della portiera è caratterizzata da un gioco di pieni e vuoti che alleggerisce l’aspetto della carrozzeria e si integra bene nel gioco di luci ed ombre creato dal taglio superiore della linea di cintura. Il posteriore della Volvo XC40, mantenuto invariato dal restyling, presenta una fanaleria che si sviluppa in verticale. Il portellone posteriore, grazie a questa scelta stilistica, gode quindi di un disegno decisamente pulito e lineare.

volvo xc40 usate
volvo xc40 usate

Nonostante l’aggiornamento dei listini abbia eliminato l’opzione del diesel dalla gamma, Volvo propone una scelta di motorizzazioni ancora vasta per la XC40: benzina, benzina mild-hybrid, e benzina plug-in. Il motore a benzina T2 è un tre cilindri da 1,5 litri con 129 CV di potenza. La motorizzazione mild-hybrid a benzina utilizza il quattro cilindri da due litri da 163 CV sulla B3, oppure 197 CV sulla B4, cui vanno aggiunti i 14 CV (10 kW) del motore elettrico. Per queste motorizzazioni solo cambio automatico a otto rapporti, mentre la B4 è disponibile solo a trazione integrale. Arriviamo poi alle versioni T4 e T5, spinte dalla propulsione ibrida plug-in che consiste nel benzina tre cilindri da 1,5 litri da 129 CV (T4) o 180 CV (T5), abbinato su entrambe le versioni ad un motore elettrico da 82 CV(60 kW) alimentato da una batteria ricaricabile agli ioni di litio da 10,7 kWh. Sia T4 che T5 sono disponibili soltanto con cambio automatico a sette rapporti e trazione anteriore.

Il benzina nella versioni T2 ha un consumo di 7,2 litri per 100 chilometri con 164 grammi di CO2, lievemente più alti i dati per le versioni con cambio automatico. Il mild-hybrid a benzina di B3 e B4 richiede da 7,0 a 7,3 litri ogni 100 chilometri ed emette dai 161 ai 168 g/km di CO2. Decisamente più bassi i valori registrati dalle ibride plug-in T4 Recharge e T5 Recharge 2,3 litri per 100 chilometri e 44 grammi di CO2. L’autonomia in elettrico di queste ultime è di 43 km.

Per Volvo XC40 sono disponibili quattro allestimenti. Gli ultimi due fra questi sono offerti solo in abbinamento alle versioni Recharge ibrida plug-in T4 e T5.

  • Essential: rappresenta l’allestimento base.
  • Core: migliora soprattutto la tecnologia a bordo.
  • Plus (Bright & Dark): con park assist e “clima” avanzato, in due varianti estetiche.
  • Ultimate (Bright & Dark): in due versioni estetiche, è al vertice della gamma in termini di dotazione.

Essential: Impianto audio Performance Sound con comandi al volante, schermo a colori touch-screen da 9’’ formato ritratto, 3 altoparlanti per un output complessivo 80 watt, Volvo On Call, SAFETY ASSISTANCE, Quadro Strumenti digitale da 12,3’’ a colori ad alta risoluzione personalizzabile nelle informazioni e nelle impostazioni grafiche, Fari anteriori a LED autolivellanti con luci diurne a LED e funzione antiabbagliamento, Cerchi in lega da 17” a 5 razze Argento o Cerchi in lega da 18” a 5 razze Nero Diamond Cut (Plug-in)

Core: in più rispetto a Essential Sensus Navigation con servizio Real Time Traffic e grafica 3D, Smartphone Integration, Illuminazione  ́Top line`, Cerchi in lega da 18” a 5 razze Argento, Sedili Comfort con rivestimento in Tessuto premium ‘Rivil Chine’ Grey Melange, Keyless Entry.

Plus Bright & Dark: in più rispetto a Core Park Assist, Sistema qualità dell’aria “Clean Zone” avanzato, Volante riscaldabile elettricamente, Impianto Harman Kardon Premium Sound, Griglia anteriore con finitura nero lucido con barre verticali cromate e cornice con finitura cromata (Bright), Griglia anteriore nera lucida con tratteggi orizzontali e cornice con finitura nero lucido (Dark).

Ultimate Bright & Dark: in più rispetto a Plus Inserti decorativi, Cerchi in lega 19” a 5 razze, Fari fendinebbia a tecnologia LED, Lavafari ad alta pressione, Tetto apribile panoramico in cristallo laminato a comando elettrico, Sedili Comfort con rivestimento in Tessuto Nubuck / Microtech Vinyl ‘Connect’.

  • Design: compatta nelle dimensioni, spicca per il suo stile molto personale.
  • Sicurezza: tanti i dispositivi di sicurezza di serie sulla XC40.
  • Motori: ampia la gamma motori, che include diverse varianti elettrificate.

Di seguito i prezzi della Volvo XC40 aggiornato a febbraio 2022:

Volvo XC40 Benzina Prezzo
T2 129 CV Essential 32.650 €
Volvo XC40 Mild-Hybrid Prezzo
B3 mild-hybrid 180 CV Essential 37.750 €
B4 mild-hybrid AWD 211 CV Core 46.650 €
Volvo XC40 Plug-in Hybrid Prezzo
T4 Recharge plug-in hybrid 211 CV Essential 48.050 €
T5 Recharge plug-in hybrid 262 CV Core 57.700 €

 

volvo xc40 usate
volvo xc40 usate

 

Mole Urbana: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Mole Urbana: prezzo, dimensioni e caratteristiche 5

Continua l’espansione del mercato delle microcar elettriche, pensate per un uso in città e brevi distanze. Arriva quest’anno, infatti, un nuovo quadriciclo a impatto zero: propulsione a batteria e materiali esclusivamente sostenibili (legno e alluminio) o riciclati. Si chiama Mole Urbana, e rappresenta la risposta italiana alla Citroen Ami. Il veicolo è un progetto del designer siciliano naturalizzato torinese Umberto Palermo, che ha scommesso sull’efficienza nella produzione per abbatterne i costi e su uno stile unico, che richiama i primi anni dell’automotive. Il debutto è previsto tra qualche mese con prezzi che dovrebbero oscillare tra i 14.000 € e i 18.000 €.

Ecco la scheda tecnica della Mole Urbana:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 1/2/4
 Bagagliaio (da) 200 litri
 Alimentazioni elettrica
 Classe –
 CV/kW (da) 11/8
 Prezzo (da) 14.000 €

 

INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzi

Le misure del nuovo quadriciclo sono ridotte al minimo, per permettere la massima agilità in un contesto cittadino. Tuttavia, la Mole Urbana sarà disponibile in una moltitudine di varianti di carrozzeria, diverse per numero di posti a bordo, destinazioni d’uso e configurazione. Di conseguenza, le dimensioni cambiano da modello a modello: si va dai circa 2,7 metri di lunghezza delle versioni Small, Pick Up e Lavoro ai 3,7 metri della Corriera. Quindi, anche lo spazio di carico del vano bagagli registra decise variazioni, anche se in ogni caso non si dovrebbe scendere sotto i 200 litri di capacità. Le versioni da lavoro, invece, conteranno su un vano di carico che oscilla tra gli 1,5 e i 4,4 metri cubi.

Dimensioni Small Corriera
Lunghezza 2.750  mm 3.700 mm
Larghezza 1.500 mm
Altezza 1.900 mm
Passo –

Come accennato, l’estetica della nuova Mole Urbana si distacca decisamente dalla moda del momento, per tornare a forme più antiche. Le ruote semiscoperte e la cabina squadrata, che sembra essere “appoggiata” sopra al telaio, la fanno sembrare un carro d’altri tempi. Un design che non punta solo alla funzionalità ma anche allo stile in sé, rivendicando una vocazione artistica.

Gli esterni, in ogni caso, cambiano molto a seconda del modello scelto: la Mole Urbana sarà infatti disponibile in ben sette varianti di carrozzeria, diverse per dimensioni e destinazione d’uso. Si va dal cubico modello Small al più allungato Corriera 4 posti, passando per una variante Pick-Up e per una dedicata allo Street Food.

Anche gli interni della nuova Mole Urbana sono pensati per stupire. Le plastiche che contraddistinguono la maggior parte delle auto odierne sono ridotte al minimo, per lasciare spazio a alluminio e rivestimenti in legno lamellare: un altro tocco di classe per richiamare un’estetica passata. Nonostante le piccole dimensioni, gli interni si presentano ben equipaggiati, con dotazioni come impianto audio, porte usb, alloggiamento per telefono o tablet (a sostituire i classici display per l’infotainment) e, su alcuni modelli, il climatizzatore.

Da notare, poi, la cura dedicata ai sistemi di sicurezza. Tutti i modelli sono dotati di portiere con barra anti-intrusione e sedili con cinture di sicurezza integrate. Inoltre, la stessa cabina in alluminio è stata pensata per funzionare come roll-bar in caso di ribaltamento.

Per il momento il listino della Mole Urbana conta un solo propulsore, esclusivamente elettrico. Il motore, sul quale attualmente ci sono pochi dettagli, dovrebbe raggiungere gli 11 CV (8 kW), per una velocità massima di 65 km/h. Certo non si tratta di una supercar, ma è quanto basta per rendere il quadriciclo competitivo nella mobilità cittadina, soprattutto se si considera che saranno sufficienti patente AM e 14 anni di età per poterla guidare.

Per il momento mancano dei dati certi su consumi e autonomia, che stando a quando trapelato finora dovrebbe aggirarsi tra i 100 e i 200 km con una sola ricarica, a seconda del modello. Il costruttore, però, ha già fornito qualche dettaglio sui tempi di ricarica: dovrebbero bastare 6 ore con corrente da 220 V.

Sono sette gli allestimenti disponibili per la nuova Mole Urbana, di cui cinque pensati per chi con la Mole intende lavorarci:

  • Small: rappresenta l’allestimento di accesso alla gamma, nonché il più piccolo della famiglia.
  • Corriera: unica versione disponibile con quattro posti a bordo.
  • Pick-Up: due posti e cassone da 1,5 metri cubi, per un carico che può raggiungere i 380 kg.
  • Lavoro: pensata per le consegne nei centri urbani, con due cabine separate per passeggeri e carico.
  • Lavoro Small: la più piccola delle versioni dedicate a chi lavora.
  • Lavoro Max: il modello più capiente, con uno spazio di carico di ben 4,4 metri cubi.
  • Lavoro Food: come suggerisce il nome, questo è l’allestimento pensato per i venditori ambulanti.

Small: include 2 posti, Ruote 18”, Portiere con barra anti-intrusione, Cabina in alluminio di protezione al ribaltamento, Telaio in profilati d’acciaio zincato, Sedili con cinture di sicurezza integrate, Porte usb, Alloggiamento telefono e tablet, Impianto audio WiFi, bagagliaio 200 l.

Corriera: oltre a quanto indicato per Small, include 4 posti, prese Isofix per i seggiolini e un bagagliaio da 300 l.

Pick-Up: alla dotazione di Small aggiunge Impianto audio, Connessione car play, Climatizzazione, Assetto guida alto con visibilità 360 gradi.

Lavoro: disponibile con 1 o 2 posti, con lo stesso equipaggiamento di Small. Fino a 3 metri cubi di volume di carico e 350 kg di portata.

Lavoro Small: disponibile con 1 o 2 posti, con lo stesso equipaggiamento di Small. Fino a 1,8 metri cubi di volume di carico e 200 kg di portata.

Lavoro Max: disponibile con 1 o 2 posti, con lo stesso equipaggiamento di Small. Fino a 4,4 metri cubi di volume di carico e 380 kg di portata.

Lavoro Food: stessa dotazione di base di Small a cui aggiungere gli elementi che corrispondono ai propri bisogni, come frigoriferi, lavandini e tetto sollevabile.

  • Sostenibile: si possono dimenticare le emissioni di CO2 grazie al propulsore elettrice e i materiali sostenibili e riciclati con cui viene prodotta.
  • Quadriciclo: il veicolo può essere guidato con patente AM e 14 anni, una buona alternativa al classico cinquantino.
  • Versatile: sono presenti ben sette allestimenti per soddisfare tutti i gusti e le necessità.

I prezzi definitivi della nuova Mole Urbana non sono ancora stati comunicati ma dovrebbero aggirarsi tra i 14.000 € e i 18.000 € a seconda del modello.

Hyundai: nel futuro non ci saranno soltanto auto elettriche

Hyundai Kona: prezzo, dimensioni e caratteristiche 26

Hyundai non abbandona lo sviluppo dei motori tradizionali. La precisazione arriva direttamente da Michael Stewart, Senior Group Manager di Hyundai Motor America, che nelle scorse settimane ha smentito le voci riportate da Business Korea e The Korea Economic Daily. Le due testate coreane avevano parlato della chiusura del reparto di ricerca e sviluppo dei propulsori a combustione interna a favore della produzione esclusiva di auto a zero emissioni.

“A seguito delle recenti speculazioni dei media, Hyundai Motor Group conferma che non sta arrestando lo sviluppo dei motori termici – le parole del costruttore coreano -. Il Gruppo si impegna a fornire una solida gamma di propulsori ai clienti globali, che include una combinazione di motori ad alta efficienza e unità elettriche a emissioni zero”.

<

div>

Ioniq 5, la prima della specie 2

In linea con le normative europee

Lo scorso settembre Hyundai aveva annunciato che avrebbe prodotto modelli esclusivamente a batteria nel Vecchio Continente non prima del 2035, la data scelta dalla Commissione Europea come deadline per lo stop alle vendite di auto nuove con motore a combustione interna. Negli ultimi tempi anche il Governo italiano ha deciso di allinearsi alla normativa europea.

Il futuro “pulito” di Hyundai

Ad ogni modo, il gruppo coreano ha già iniziato a puntare sulle auto elettriche: l’anno scorso sono stati lanciati il crossover Ioniq 5 e la “sorella” Kia EV6, basate sull’inedita piattaforma E-GMP. Hyundai prevede che entro il 2040 le vetture elettriche alimentate a batteria e a celle di combustibile rappresenteranno l’80% delle vendite annuali del marchio.

L’azienda coreana ha smentito anche le indiscrezioni della testata The Chosun Ilbo sull’interruzione della ricerca e lo sviluppo della tecnologia full cell di terza generazione per quando riguarda i motori a idrogeno. Hyundai ha dichiarato di voler investire sulle celle a combustibile di prossima generazione e di voler utilizzare questa soluzione sul brand di lusso Genesis.

Batterie allo stato solido: Toyota pronta in tre anni

Batterie allo stato solido: Toyota pronta in tre anni 1

Le batterie allo stato solido rappresentano il futuro dell’automobile. A parità di dimensioni, rispetto a quelle al litio garantiscono maggiore autonomia e ricariche più rapide. Per questi motivi numerose case automobilistiche si stanno muovendo nella nuova direzione. Durante il CES di Las Vegas, Toyota ha confermato che entro il 2025 inizierà a montare le batterie allo stato solido sui suoi modelli elettrificati.

Batterie allo stato solido: Toyota pronta in tre anni 3

La strategia del marchio giapponese

Gill Pratt, direttore scientifico del Toyota Research Institute, ha dichiarato in un’intervista ad Autoline che la casa giapponese in un primo momento utilizzerà la nuova tecnologia su una vettura ibrida e non su una interamente elettrica. La scelta è dovuta esclusivamente a ragioni economiche: Pratt sostiene che una vettura 100% elettrica, già più cara rispetto alle auto con motore termico, con le batterie allo stato solido diventerebbe inaccessibile per la maggior parte degli automobilisti. I costi di produzione dei nuovi accumulatori dovrebbero ridursi entro il 2025, ma in maniera non sufficiente se montati sui modelli a emissioni zero. L’intenzione di Toyota è di usare le nuove batterie sulle auto elettriche soltanto quando i costi si saranno abbassati ulteriormente.

Batterie allo stato solido: Toyota pronta in tre anni 2

Dopo le ibride sarà la volta delle supercar

La grande autonomia e le prestazioni che sembrano poter garantire le batterie allo stato solido potrebbero rappresentare un punto di svolta anche per il processo di elettrificazione delle moderne supercar. Per questa ragione i prossimi modelli performance di Toyota e Lexus potrebbero integrare batterie di questo tipo. La casa giapponese ha già svelato la Electrified Sport, la concept car di casa Lexus che potrebbe usufruire della nuova tecnologia e che è considerata l’erede della Lexus LFA. Secondo il costruttore è in grado di percorrere 700 km con una ricarica e di scattare da 0 a 100 km/h in meno di 2,5 secondi.

Batterie allo stato solido: Toyota pronta in tre anni

Come funzionano le batterie allo stato solido

La corrente generata dalle batterie allo stato solido è maggiore fino a cinque volte rispetto alle batterie al litio. Le celle hanno una densità di energia doppia e potrebbero alimentare un veicolo elettrico minimo per 500 km con una singola carica. In questo tipo di batterie l’elettrolita solido prende il posto di quello liquido presente nelle batterie agli ioni di litio: tale soluzione permette agli accumulatori di produrre più densità di energia e di occupare meno spazio. La maggior compattezza ed efficienza, l’autonomia superiore e i tempi di ricarica ridotti costituiscono una svolta per l’automotive: il modello su cui sta lavorando Toyota raggiunge i 400 Wh/litro, ma gli esperti del marchio giapponese assicurano che possa arrivare a 700 Wh/litro entro il 2025.

BMW Serie 2 Active Tourer: prezzi, dimensioni e caratteristiche

BMW Serie 2 Active Tourer: prezzi, dimensioni e caratteristiche 33

La nuova generazione di BMW Serie 2 Active Tourer è l’erede di una vettura che ha riscosso un discreto successo sul mercato europeo, nonostante rivali come Mercedes Classe B e il sempre minor appeal delle carrozzeria Mpv nei confronti dei sempre più presenti Suv. Nonostante la moda sempre più imperante dei modelli a “ruote alte”, infatti, il costruttore tedesco continua a puntare su questa “familiare” a 5 posti, puntando non solo su spaziosità e comfort, ma anche sul piacere di guida. Costruita sul pianale FAAR, lo stesso di Serie 2 Gran Coupé per intenderci, è dotata di motore trasversale e trazione anteriore. In attesa delle versioni plug-in, è attualmente offerta in versione benzina, diesel o mild-hybrid.

Ecco la scheda tecnica della BMW Serie 2 Active Tourer:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 470/1.455 litri
 Alimentazioni benzina/diesel/ibrida mild-hybrid
 Classe Euro 6d
 CV/kW (da) 136/100
 Prezzo (da) 34.600 €

 

INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motorizzazioni
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzo

 

La nuova generazione della multispazio tedesca è ora disponibile unicamente nella variante a 5 posti. Rispetto alla serie precedente, però, la BMW Serie 2 Active Tourer ha ora carreggiate più larghe e dimensioni leggermente maggiorate. La lunghezza di 439 cm, il passo di 267cm, uniti a larghezza e altezza rispettivamente pari a 182 cm  e 158 cm, sono sufficienti per regalare tutto lo spazio necessario a bordo, come testimonia il bagagliaio da 478 l (415 l nelle versioni 218i e 218d).

Dimensioni
Lunghezza 4.386 mm
Larghezza 1.824 mm
Altezza 1.576 mm
Passo 2.670 mm

Gli esterni della Serie 2 Active Tourer sono ora allineati al più recente linguaggio stilistico di BMW. Ciò che balza subito all’occhio è l’enorme griglia anteriore già vista altrove (Serie 4 su tutti),  che ospita tutti i sensori per i sistemi di assistenza alla guida, oltre ad avere flap attivi per migliorare l’aerodinamica.

I gruppi ottici sono ora Full Led di serie e hanno una linea più affusolata, mentre il paraurti anteriore si fa più scolpito. Di profilo, Active Tourer mostra cerchi in lega dai 16 ai 19 pollici, oltre a una linea di cintura che si alza gradualmente verso il posteriore, con il terzo finestrino più grande dei primi due. Le maniglie a filo della carrozzeria migliorano l’aerodinamica, mentre il paraurti posteriore nasconde gli scarichi su tutti i modelli. Le colorazioni disponibili, infine, sono undici, delle quali nove metallizzate e due pastello.

Gli interni della BMW Serie 2 Active Tourer confermano l’attenzione al dettaglio tipica dei modelli dell’Elica. Ora, grazie alla digitalizzazione completa dell’abitacolo, si fanno ancora più puliti ed eleganti. Al posto dei tasti fisici e della manopola iDrive, troviamo ora il pannello con superficie vetrata che ospita due touchscreen: il primo dedicato alla strumentazione, da 10,25 pollici, il secondo dedicato all’infotainment, da 10,7 pollici. Nonostante la scomparsa del “pomellone”, l’interazione col nuovo sistema operativo di ottava generazione dovrebbe diventare ancora più intuitiva grazie all’assistente personale intelligente.

Per quanto riguarda il bagagliaio, poi, le novità riguardano l’apertura automatica, gli schienali regolabili su più inclinazioni, entrambe di serie, e le sedute con possibilità di scorrimento longitudinale di 13 cm, offerte su richiesta. Aumenta così la capacità di carico, ma migliora anche l’abitabilità, infatti un lungo bracciolo sospeso sostituisce ora il tunnel centrale. Sotto, due vani portaoggetti e due prese USB-C. Nella console centrale trovano poi posto due portabicchieri e una comoda piastra per la ricarica wireless (optional) degli smartphone. A impreziosire l’abitacolo ci pensano i rivestimenti interni (in Sensatec o pelle Vernasca) con cuciture a contrasto, le luci d’ambiente, il tetto panoramico e l’impianto audio Harman Kardon Sound System. Al capitolo Adas, infine, troviamo su tutti i modelli il cruise control, la frenata automatica d’emergenza e l’assistente di parcheggio con telecamera posteriore. A scelta è possibile invece aggiungere l’assistente allo sterzo e al mantenimento di corsia, il cruise control adattivo con funzione Stop&Go e l’Head-Up Display e telecamera a 360°.

In attesa dell’arrivo di una motorizzazione ibrida plug-in, la nuova Active Tourer sarà offerta in quattro versioni: tutte a trazione anteriore, e tutte dotate di cambio doppia frizione a sette rapporti. Si parte con l’unità benzina 218i, dotata di un tre cilindri da 136 CV e 230 Nm. La seconda è alimentata a gasolio, la 218d con il quattro cilindri da 150 CV e 360 Nm. La terza e la quarta sono invece elettrificate grazie al sistema mild hybrid a 48 Volt, che aggiunge 55 Nm e 19 CV. La 220i monta un tre cilindri da 1.5 litri, eroga fino a 170 CV e 280 Nm, mentre la 223i, invece, si avvale di un quattro cilindri da 2 litri, il quale arriva a 218 CV e 360 Nm.

I propulsori della BMW Serie 2 Active Tourer sono abbastanza efficienti. La versione benzina 218i dichiara un consumo medio che oscilla tra i 6,2 e i 6,8 l/100km, calcolato su ciclo combinato WLTP, e delle emissioni di CO2 pari a 155 g/km.  I dati relativi al 220i parlano invece di un consumo compreso fra 5,9 e 6,5 l/100km e di emissioni di CO2 pari a 148 g/km. Riguardo alla versione 223i, i consumi sono compresi fra i 6,0 e i 6,5 l/100km, mentre le emissioni di CO2 ammontano a 149 g/km. Infine, per quanto concerne la 218d, alimentata a gasolio, la percorrenza dichiarata è compresa fra i 4,8 e i 5,3 l/100km, mentre le emissioni di CO2 si riducono a 138 g/km, anche grazie alla tecnologia SCR.

Gli allestimenti disponibili sono tre:

  • Base: l’allestimento di accesso alla gamma, con una dotazione di serie completa.
  • Luxury: allestimento top di gamma, con il meglio delle dotazioni BMW.
  • MSport: l’allestimento sportivo aggiunge l’assetto e elementi estetici specifici delle versioni M.

Base: include nel prezzo Sistema anti bloccaggio di sicurezza ABS, con Brake Assist System e Cornering Brake Control Airbag frontali e laterali per guidatore e passeggero anteriore, Airbag laterali per la testa per prima e seconda fila di sedili, Attentiveness Assistant (rilevala la stanchezza alla guida, suggerisce di prendere una pausa), ActiveGuard, Attacchi i-Seat per sedile passeggero anteriore, Sedile posteriore suddiviso 40:20:40 con 5 posti, cinture a 3 punti di ancoraggio e attacchi ISOFIX, Bulloni antifurto, BMW Intellingent Emergecy Call, BMW Teleservice, DSC: controllo elettronico della stabilità, Indicatore di pressione pneumatici (RDC), Luci di stop con lampeggio in caso di frenata di emergenza, Performance Control: garantisce la massima agilità e trazione in curva agendo su motore e freni (differenziale autobloccante elettronico), Sensore per l’accensione automatica delle luci e dei tergicristalli, Dynamic Cruise Control, Garanzia aggiuntiva BEST4, Paraurti in tinta carrozzeria, Calotte retrovisori laterali in tinta carrozzeria con indicatore di direzione a LED integrato e base nera, Specchietti retrovisori regolabili elettricamente e riscaldati, Griglia BMW con listelli neri in Black High Gloss e cornice cromata, Cornici dei finestrini in nero opaco, Montante B in nero opaco, Terminale di scarico nascosto, Maniglie delle portiere integrate nella carrozzeria, Luci di benvenuto e Home lights (le luci restano accesse per un breve periodo dopo aver bloccato la vettura) Ugelli tergicristalli riscaldati, FariBi-LED, Gruppi ottici posteriori con tecnologia LED, Cerchi in lega da 16″ style 186 Double Spoke Silver Grey con pneumatici 205/65 R16 1LQ (su 218i, 218d e 220i), Cerchi in lega da 17″ style 832 Star Spoke Light Grey con pneumatici 205/60 R17 (solo su 223i), Sedili anteriori del guidatore e del passeggero regolabili manualmente in altezza, Alette parasole per guidatore e passeggero, Luci interne: centrale anteriore e posteriore, luci lettura anteriori e centrali, alette parasole e portaoggetti, Luci interne: vano piedi anteriore e posteriore, sotto-porta anteriori e vano bagagli, Freno a mano elettrico, Climatizzatore automatico bi-zona, Interni in stoffa antracite “Arktur”, Modanature interne Quarz Silver, Finestrini apribili elettricamente, Vano portaoggetti integrato nelle portiere, lato passeggero e guidatore, Vano portaoggetti nella consolle centrale con chiusura e portavivande, Vano portaoggetti con cover fronte passeggero, Presa 12V e luce nel lato destro del vano bagagli, Presa 12V nella consolle centrale, 2 prese USB Type C nella consolle centrale e 2 prese USB Type C della consolle posteriore Tappettini in velluto, Comandi multifunzione al volante, Volante in pelle sportivo a tre razze, Volante regolabile in altezza e profondità, Pacchetto Luci interne, Portellone posteriore automatico, Bracciolo anteriore con pannello di controllo integrato, My Modes: Personal, Efficient, Sport, 2 chiavi-telecomando per chiusura centralizzata, apertura/chiusura finestrini e vano bagagli con chiave di emergenza integrata, Cambio automatico DCT a 7 rapporti con doppia frizione, Parking Assistant, Sistema di Start/Stop automatico, Servotronic: servosterzo elettrico ad assistenza variabile, Sospensioni posteriori multi-link per garantire il massimo comfort e una guida precisa e sicura, BMW Live Cockpit Plus, Widescreen Display: Curved display con quadro strumenti da 10,25″ e Control Touch dispay da 10,70″ BMWiDrive, Speaker stereo con 6 altoparlanti: 2 mid ant., 2 mid post, 2 bassi centr., BMW Connected Drive Services, Connected Package Professional, Radio digitale terrestre DAB e DAB+ (digital audio broadcasting)

MSport: in più rispetto a Base Interni in Alcantara/Sensatec Black con cuciture blu, Sedili anteriori sportivi, Cerchi in lega da 17″ Styling 834 M Double Spoke Light Alloy AlpineWhite, Sospensioni adattive M, Cornice esterna in Alluminio satinato BMW Individual Modanature interne in Alluminio Hexacube dark, Volante M Sport, Rivestimento interno del padiglione in colore antracite, Dettagli esterni M Sport, Dettagli interni M Sport, Cambio automatico Steptronic con paddles al volante (218i e 220i), Cambio automatico Sportivo DCT a 7 rapporti con doppia frizione (per 223i e 218d).

Luxury: in più rispetto a Base Interni in Sensatec Black con profili in contrasto / Black Cerchi in lega da 17″ Styling 833 V-Spoke bicolore, Cornice esterna in Alluminio satinato BMW Individual, Modanature interne in legno pregiato, Eucalipto open-pored, Dettagli Luxury.

 

  • Monovolume: in un mercato che va sempre di più verso i SUV, la BMW Serie 2 Active Tourer rappresenta una buona soluzione per chi cerca una classica familiare.
  • Equipaggiamento: la dotazione di serie è ottima per tutti gli allestimenti.
  • Elettrificata: la motorizzazione ibrida permette di ottenere prestazioni migliori con una riduzione di consumi ed emissioni, per chi è attento al portafoglio e all’ambiente.

Di seguito ecco il listino prezzi della BMW Serie 2 Active Tourer aggiornato a febbraio 2022:

BMW Serie 2 Active Tourer benzina Prezzi
Serie 2 Active Tourer 218i Base 34.600 €
BMW Serie 2 Active Tourer diesel Prezzi
Serie 2 Active Tourer 218d Base 37.900 €
BMW Serie 2 Active Tourer ibrida Prezzi
Serie 2 Active Tourer 220i Base 36.500 €
Serie 2 Active Tourer 223i Base 40.000 €

 

BMW Serie 8: prezzi, dimensioni e caratteristiche

BMW Serie 8: prezzi, dimensioni e caratteristiche 15

Arrivata nel 2018 per mandare il pensione la Serie 6, la BMW Serie 8 si presenta profondamente rinnovata rispetto alla sua progenitrice, commercializzata negli anni ’90. Si tratta di una gran turismo dal piglio sportivo, ma elegante, offerta oltre che nella classica versione coupé, anche i modelli gran coupé e cabrio, tutti disponibili sia con propulsori benzina che diesel.

Ecco la scheda tecnica della BMW Serie 8:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 4/5
 Bagagliaio 350 l (Cabrio), 420 l (Coupé), 440 l (Gran Coupé)
 Alimentazioni benzina/diesel
 Classe Euro 6d
 CV/kW (da) 340/250
 Prezzo (da) 108.500 €

 

INDICE
Novità 2022
Dimensioni
Esterni
Interni
Motorizzazioni
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzo

Con il nuovo anno la gamma della BMW Serie 8 si aggiorna. A cambiare è l’intera lineup di modelli e dunque cabrio, coupé e grand coupé. Le novità principali interessano il debutto dell’allestimento M Sport ora disponibile su tutte e tre le varianti di carrozzeria a listino: arriva inoltre un nuovo doppio rene retroilluminato e finiture nere per la carrozzeria. All’interno dell’abitacolo, invece, il protagonista è ora il Live Cockpit Professional, composto dal doppio schermo da 12,3 pollici per la strumentazione e l’infontainment. Nessuna novità, invece, sul fronte motori.

La Serie 8 è una vera gran turismo e le sue dimensioni importanti ne sono una chiara dimostrazione. Le versioni cabrio (G14) e coupé (G15) hanno misure simili: grazie al passo di 282 cm, raggiungono i 484 cm di lunghezza, con altezza e larghezza rispettivamente pari a 134 cm e 190 cm. La gran coupé (G16) aumenta decisamente il passo, che supera i tre metri per permettere alla vettura di trasportare 5 persone, portando la lunghezza a 5 metri e 7 cm, mentre solo qualche cm si aggiunge in altezza e larghezza. Vista la carrozzeria, non rimane molto spazio per il bagagliaio: la G14 ha una capacità massima di 340 l, mentre G15 e G16 raggiungono i 420 e i 440 l.

Dimensioni (G14/G15)
Lunghezza 4.843 mm
Larghezza 1.902 mm
Altezza 1.340 mm
Passo 2.822 mm

La seconda generazione di BMW Serie 8 conserva alcuni degli stilemi che caratterizzavano la prima versione. Mentre con il nuovo modello sono anche usciti di scena gli storici fari a scomparsa, sostituiti da gruppi ottici LED più al passo con i tempi. Sul frontale si fanno anche notare il doppio rene caratteristico della casa tedesca, con listelli verticali cromati, e le nervature che attraversano il cofano, che danno più slancio alla vettura.

Al di là delle differenze tra i modelli coupé e cabrio, la fiancata presenta un particolare gioco di vuoti e pieni che movimenta la carrozzeria, sottolineando l’animo sportivo del veicolo. Il retro, infine, è molto curato: nel piccolo portellone si inseriscono i fari posteriori, disposti in un disegno orizzontale che dai passaruota punta al centro, dove viene ospitato il logo BMW; nella sezione inferiore risaltano poi i doppi terminali di scarico sui lati.

La stessa cura riservata agli esterni si ritrova anche nell’abitacolo della Serie 8, con rivestimenti esclusivi e di qualità, impreziositi da vari elementi e inserti lussuosi. Saltano subito all’occhio il volante multifunzione sportivo a tre razze e il grande schermo LCD da 12,3″ per la strumentazione digitale. Al suo fianco, al centro della plancia, trova posto lo schermo touch sempre da 12,3″  per l’infotainment, con Sistema Multimediale Pro e hotspot Wi-Fi, con sotto i comandi per clima automatico e radio. Tra i sedili, oltre al bracciolo portaoggetti, la piccola leva del cambio e il selettore di modalità di guida (Eco PRO, Comfort, Sport, Adaptive).

Nella dotazione di serie troviamo anche l’Head Up Display, il Cruise Control con funzione freno, i fari adattivi LED, il cambio automatico Sportivo Steptronic a 8 rapporti con paddle al volante, il Parking Assistant con telecamera posteriore e linee guida di manovra, l’antifurto e molto altro ancora.

Sono tre le motorizzazioni presenti a listino per tutte le versioni di carrozzeria. I propulsori a benzina disponibili sono due: l’840i da 3.0 litri e 340 CV, disponibile anche con trazione integrale xDrive, e l’M850i xDrive, 4.0 a 8 cilindri che sprigiona fino a 530 CV, riservato all’allestimento sportivo M. C’è invece solo un’opzione per quanto riguarda i diesel (mild-hybrid a 48 V), il motore 840d xDrive da 3.0 litri e 340 CV. La potenza dei propulsori si traduce in prestazioni da fuoriclasse, con uno scatto 0-100 in 5 secondi e in appena 3,9 secondi per la versione M.

I consumi della BMW Serie 8 rispecchiano le prestazioni della vettura. La 840i dichiara tra i 7,9 e gli 8,7 litri ogni 100 km, con l’aggiunta di qualche decimale per i modelli con trazione xDrive, mentre il più potente M850i registra un consumo di  10,7-11 litri ogni 100 km.  Grazie anche al supporto dell’elettrico, il motore diesel è più efficiente e non supera i 6,8 litri ogni 100 km, dato massimo calcolato in ciclo combinato WLTP per il modello gran coupé.

La BMW Serie 8 prevede un solo allestimento a listino, ma le versioni M includono alcuni equipaggiamenti specifici o aggiuntivi rispetto alla dotazione di serie:

  • Base: l’equipaggiamento di serie è lo stesso per tutte le versioni, coupé, gran coupé e cabrio.
  • M: l’allestimento sportivo, con qualche aggiunta rispetto alla dotazione base.

Base: la dotazione di serie include nel prezzo Cerchi in lega da 19″ Double-Spoke Style 690 bicolour con pneumatici runflat, ant: 8J x 19 / 245/40 R 19, post: 9J x 20 / 275/30 R 20 (G14-G15), Cerchi in lega da 19″ Multi-Spoke Style 731 bicolour Ferric Grey con pneumatici runflat, ant: 8J × 19 / 245/40 R 19, post: 9J × 19 / 275/35 R 19 (G16), Accensione senza inserimento chiave, Apertura Comfort del bagagliaio, BMW diesel con BluePerformance (840d), BMW Digital key, BMW Live Cockpit Professional, BMW Teleservices, Cambio automatico Sportivo Steptronic a 8 rapporti con paddle al volante, Climatizzatore bizona aut. con funzioni ampliate, regolaz. flusso d’aria separato per guidatore e passeggero, Climatizzatore con microfiltri ai carboni attivi, Comfort access, Cruise Control con funzione freno, Differenziale M Sport (840i e 840d), Dischi freno anteriori e posteriori autoventilanti, Display Key, Fari adattivi con tecnologia LED, Filtro antiparticolato per motori Diesel, Funzione Follow-me-home regolabile tramite iDrive Controller, Gesture control, Head-up display, High Beam Assist, Integral Active Steering (non per 840i), Intelligent Voice Assistant, Interfaccia Bluetooth e USB con funzionalità estese e Wireless Charging, Limitatore di velocità, Parking Assistant con telecamera posteriore e linee guida di manovra, Presa elettrica da 12V nella consolle centrale e nel bracciolo anteriore, Presa USB nella consolle centrale e nel bracciolo anteriore, Profilo impostazioni personali dedicato per chiave, Regolazione automatica delle prese d’aria anteriori, Riscaldamento sedili anteriori, Selettore del feeling di guida (con modalità Eco PRO, Comfort, Sport, Adaptive) Sensore pioggia con accensione anabbaglianti, regolazione tergicristalli e sensore di appannamento, Sensori di parcheggio PDC Ant. / Post., Servotronic, Sistema di chiusura centralizzata: portiere, flap serbatoio, bagagliaio, Sistema di Start/stop automatico e bottone per disinserimento, Sistema Immobiliser, Soft-Close, Sospensioni adattive sportive, Specchietti retrovisori esterni regolabili e ripieg. elett., riscaldati e lato guida auto anabbagliante, Spia consumo pastiglie freni, Trazione integrale intelligente xDrive (non per 840i), Mild Hybrid – 48V (840d), BMW Connected Drive Services, Controller iDrive nella consolle centrale con tasti per selezione diretta funzioni, Connected Package Professional, Guida uso e manutenzione integrata e accessibile via Control Display, Impianto audio Harman Kardon (G14), Impianto audio Hi-Fi da 205 W e 9 altoparlanti (G15-G16), Quadro stumenti con display digitale LCD da 12,3″, Radio DAB, Sistema di monitoraggio per manutenzione, Sistema Multimediale Pro da 10,25″ touch, Wi-Fi hotspot, Active Protection, Airbag per guidatore e passeggero, Airbag per passeggero anteriore disattivabile tramite apposita chiave, Airbag laterali per guidatore e passeggero, Airbag per le ginocchia per guidatore e passeggero, Antifurto con allarme, BMW Intelligent Emergency Call, Bulloni antifurto per cerchi in lega, Carbon Core, Cinture di sicurezza attive e regolabili, Dynamic Stability Control, Dynamic Traction Control, Driving Assistant, Fissaggio Isofix per sedili posteriori, Indicatore pressione pneumatici, Kit prontosoccorso (incluso nella messa in strada), Luci freno dinamiche, Protezione laterale contro urti integrata, Segnalatore acustico cinture di sicurezza, Sensori di collisione attivi, Sistema anti bloccaggio di sicurezza ABS, con Brake Assist System e Cornering Brake Control, Terza luce di stop a Led sopra il lunotto posteriore, Triangolo di sosta d’emergenza Air breather in nero opaco (non per M850i), Badge con nome modello sul portellone posteriore lato destro, Badge ‘xDrive’ sul portellone posteriore lato sinistro (non per 840i), Elementi cromati lucidi: cornice della calandra doppio rene con Active Air Stream, sistema di scarico e badge modello, shadow line (G16, non per M850i), Listelli della calandra doppio rene in nero lucido (non per M850i), Portiere “frameless” (G15-G16), Shadow line lucida BMW Individual (G16 solo su M850xi), Sistema di scarico cromato lato sinistro e lato destro, Specchietti retrovisori esterni con calotta verniciata in tinta carrozzeria e base nera, Specchietti retrovisori esterni reg. elett., riscaldati e asferici, Vernice Alpine White, 4 posti (G14-G15) / 4+1 posti (G16), Aletta parasole con portacarte e specchietto integrato, Ambient light, Bracciolo centrale per sedili anteriori, Cristalli temperati con trattamento anti-abbagliamento, anti-rumore e regolazione del calore, Deflettore antivento (G14), Luce nel vano bagagli, Luci interne vano anteriore e posteriore, Modanature in alluminio scuro effetto “maglia” (non per M850i), Plancia strumenti rivestita in pelle, Portabevande con due vani nella consolle centrale, Regolazione del piantone sterzo in altezza e profondità, Sedili in Pelle Vernasca (non per M850i), Sedili sportivi anteriori regolabili elettronicamente (non per M850i),  Sistema di carico passante frazionabile 50:50 (G14-G15), 40:20:40 (G16), Specchietto retrovisore interno senza cornice, Tappetini in velluto, Vano portaoggetti, lato passeggero e guidatore, nelle portiere, nella consolle centrale e nel bracciolo anteriore, Volante sportivo in pelle a 3 razze con comandi multifunzione.

M: l’allestimento sportivo M aggiunge Cerchi in lega M da 20″ Y-Spoke Style 728 Cerium Grey con pneumatici performance, ant: 8J × 20 / 245/35 R 20, post: 9J × 20 / 275/30 R 20 (non con 258), Impianto frenante M Sport, Pacchetto aerodinamico M, Pacchetto tecnologia M (G15-G16), Elementi in Galvanic Cerium grey: cornice e listelli della calandra doppio rene con Active Air Stream, specchietti, badge modello, air breather, Spoiler posteriore M (G15), Modanature in acciaio inossidabile, Padiglione interno BMW Individual Antracite (G15-G16), Sedili in Pelle Merino, Sedili anteriori multifunzione regolabili elettronicamente, Volante sportivo M.

 

  • Equipaggiamento: l’allestimento unico prevede una dotazione di serie molto ricca.
  • Prestazioni: i potenti propulsori disponibili per la Serie 8 assicurano performance da sportiva di razza.
  • Immagine: la seconda generazione di Serie 8 ha rinnovato decisamente il design del veicolo, donandole uno stile ancora più lussuoso e alla moda.

Di seguito ecco il listino prezzi della BMW Serie 8 aggiornato a febbraio 2022 (i prezzi indicati sono quelli della versione gran coupé; per la versione coupé bisogna considerare 3.000 € in più, mentre 11.000 € in più servono per l’allestimento cabrio):

BMW Serie 8 benzina Prezzi
840i 108.500 €
840i xDrive 112.000 €
M850i xDrive 137.000 €
BMW Serie 8 diesel Prezzi
840d xDrive 113.000 €

Volvo: tutto pronto per la guida autonoma di Livello 4

Volvo C40 Recharge, il futuro svedese è a impatto zero 5

Dopo Mercedes, anche Volvo si appresta a lanciare la guida autonoma, ma gli svedesi fanno un ulteriore passo avanti puntando su quella di livello 4. La tecnologia adottata dalla casa svedese si chiama Ride Pilot: i test di sicurezza, con la collaborazione di Zenseact, saranno intensificati a breve sulle strade della California, luogo scelto per il clima, le condizioni del traffico e il quadro normativo favorevoli per soluzioni del genere. Volvo è uno dei brand più attivi per quanto riguarda l’elettrificazione e le nuove tecnologie, al pari di Tesla da sempre in prima linea con Autopilot per la guida intelligente.

Volvo C40 Recharge: prezzo, dimensioni e scheda tecnica 7

I vantaggi di Ride Pilot

Il costruttore svedese assicura che, quando la tecnologia sarà perfezionata e messa a punto, il guidatore potrà togliere le mani dal voltante e dedicarsi ad altre attività come scrivere, leggere e anche lavorare. L’intelligenza artificiale si occuperà della guida e Volvo se ne assumerà la responsabilità, permettendo al conducente di evitare lo stress e la tensione da traffico intenso e ingorghi e arrivare a destinazione più riposato.

Come funziona

Ride Pilot è composto da una fitta rete di sensori. Il sensore LiDAR fornito da Luminar integra la dotazione di cinque radar, otto telecamere e sedici sensori a ultrasuoni. Questa tecnologia, unita ai sensori di serie e al continuo aggiornamento del software in modalità over-the-air, garantisce un’ottima affidabilità, con la vettura che sarà in grado di “vedere” e “leggere” tutte le situazioni che via via si verificano sulla strada.

Volvo XC90: esterni

L’esordio sul nuovo Suv

La guida autonoma sarà installata nella prossima generazione di auto elettriche: l’esordio di questa tecnologia avverrà sul Suv elettrico erede della XC90, che sarà presentato entro quest’anno. All’inizio Ride Pilot verrà offerto soltanto agli acquirenti della California che dovranno pagare un abbonamento aggiuntivo; in una seconda fase Volvo punterà a vendere le auto intelligenti anche in altri Paesi, che per adeguarsi dovranno rivedere le proprie normative sulla responsabilità in caso di incidente.

Incentivi 2022: 2,2 miliardi per le filiere industriali strategiche del Paese

Guida al calcolo del bollo auto: come sapere quanto pagare 1

Il Governo rimette il settore dell’auto al centro delle politiche industriali dopo aver escluso gli incentivi all’acquisto dalla legge di Bilancio 2022. L’ultimo stanziamento di risorse del Ministero dello Sviluppo economico (Mise) prevede 2,2 miliardi di euro a sostegno della competitività delle filiere industriali strategiche del Paese, delle quali fanno parte automotive, batterie, rinnovabili e tutela dell’ambiente, microelettronica, semiconduttori, metallo ed elettromeccanica; oltre a turismo, design, moda, arredo e agroindustria.

I dettagli

Il Mise ha specificato la ripartizione delle cifre stanziate. L’importo complessivo comprende i 450 milioni di euro previsti dalla Manovra, da aggiungere al fondo del Pnrr, pari a 750 milioni di euro di  investimenti riservati in digitalizzazione, innovazione e competitività delle filiere del made in Italy, più un miliardo nelle principali filiere della transizione ecologica, favorendo anche i processi di riconversione industriale con la costruzione di Gigafactory per realizzare batterie e pannelli fotovoltaici e per l’eolico. L’obiettivo dichiarato del Ministero è la realizzazione di “almeno 40 nuovi progetti d’investimento su tutto il territorio nazionale attraverso lo strumento agevolativo dei contratti di sviluppo nei settori”.

Groupe PSA presenta il suo programma "La Fabbrica del Futuro"

Il ruolo fondamentale del lavoro

Il Mise sottolinea che ogni progetto che sarà sostenuto economicamente dal Governo dovrà essere funzionale alla nascita, allo sviluppo o al rafforzamento di imprese appartenenti a filiere strategiche che siano in grado di aumentare la produttività e la crescita economica del Paese oltre che generare un impatto positivo sull’occupazione. Le imprese che presenteranno richiesta di accesso ai fondi, nel caso in cui il piano preveda l’aumento del personale, dovranno impegnarsi ad assumere in via prioritaria i percettori di interventi di sostegno al reddito, disoccupati a seguito di procedure di licenziamento collettivo e lavoratori di aziende coinvolte in tavoli di crisi attivi presso il Mise.

Ricarica auto elettrica: ecco i prezzi e i tempi per la ricarica

Un segnale per i lavoratori

La misura impatterà anche i lavoratori. “Lo strumento dei contratti di sviluppo è stato ridisegnato proprio con l’obiettivo di agevolare la realizzazione di progetti d’investimento che favoriscono la reindustrializzazione e la valorizzazione del nostro patrimonio industriale – sottolinea il ministro dello sviluppo economico Giancarlo Giorgetti – incentivando programmi di ricerca e di trasferimento tecnologico che sono la chiave per vincere la sfida della transizione digitale e green”. “In quest’ottica – ha concluso il titolare del Mise – abbiamo anche voluto dare un segnale chiaro e concreto ai lavoratori coinvolti in aree territoriali e aziende in crisi, legando la concessione di incentivi agli impegni degli investitori ad assumerli”.

automobile.it e Altroconsumo: Trova la tua prossima auto in sicurezza

Acquisto auto o noleggio a lungo termine?

automobile.it si posiziona da sempre come partner ideale per gli utenti che sono alla ricerca della loro prossima auto, fornendo gli strumenti più adatti a scegliere una vettura in totale sicurezza e con la massima tranquillità. 

SCARICA GRATIS LA GUIDA ALL’ACQUISTO AUTO

Per rendere gli utenti ancora più consapevoli nel percorso di scelta della loro prossima vettura, automobile.it ha unito le forze con Altroconsumo, organizzazione leader nella difesa dei consumatori.

La collaborazione con Altroconsumo prevede due attività principali:

  •  La realizzazione di una guida all’acquisto auto scaricabile online, contenente informazioni utili in fase di acquisto e post acquisto della vettura, come:
    • Consigli per l’acquisto di auto usate / a Km 0
    • Viaggiare con i bambini: sistemi di ritenuta e sistemi anti abbandono
    • Pneumatici: cose da sapere prima di comprare
    • Assicurazione Rc auto: a cosa stare attenti
    • Consumi

Navigando su automobile.it è possibile richiedere specifiche certificazioni e garanzie che supportano il processo di ricerca:

  • Dekra: L’ispezione effettuata da un tecnico specializzato DEKRA, azienda leader in Europa nel settore delle revisioni, consentirà agli utenti di verificare l’effettivo stato d’uso del veicolo tramite un’analisi approfondita e completa che copre fino a 47 parametri tecnici;
  • Diogene: è stato promosso presso le concessionarie partner l’utilizzo di Diogene, un dispositivo sviluppato e prodotto dalla società Evolvea capace di leggere e verificare il chilometraggio reale di un veicolo evidenziando eventuali precedenti alterazioni. Basterà che l’utente contatti il concessionario per ricevere gratuitamente il report con la certificazione dei chilometri;
  • Carfax: attraverso il report CARFAX l’utente potrà verificare la storia del veicolo semplicemente utilizzando il numero di targa. All’interno del report si trovano tutte le informazioni necessarie per scegliere in modo trasparente e sicuro, come: incidenti in cui è stato coinvolto il veicolo, ultima lettura del contachilometri, data e luogo di immatricolazione; data e luogo delle revisioni effettuate
  • Quality seal: i veicoli che dispongono di questa certificazione sono protetti dalla garanzia della casa madre. Un’ulteriore protezione volta alla salvaguardia degli interessi degli acquirenti.

SCARICA GRATIS LA GUIDA ALL’ACQUISTO AUTO

VinFast VF 8: prezzo, dimensioni e caratteristiche

VinFast VF 8: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Dalla fine del 2022, il nuovo marchio vietnamita sbarcherà in Europa con una crossover full-electric. VinFast VF 8 è infatti l’esempio di come nel mercato dell’elettrico siano sempre più i costruttori asiatici a muoversi, e di come l’espansione dei brand vada ora oltre i confini a cui l’era dell’endotermico ci aveva abituato. Presentato al CES di Las Vegas, questo SUV vanta un design innovativo, frutto della collaborazione con Pininfarina, e un’autonomia di 504 km.

Di seguito ecco la scheda tecnica della VinFast VF 8:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
Bagagliaio –
 Alimentazioni Elettrica
 Classe –
 CV/kW (da) –
 Prezzo (da) 43.350 €

 

INDICE
 Dimensioni
 Interni
 Esterni
 Motorizzazioni
 Prezzi

Fra le concorrenti che VinFast VF 8 troverà sul mercato europeo ci sono vetture come la Volkswagen ID.5, la Ford Mustang Mach E, la Kia EV6, o ancora la Tesla Model Y. Con una lunghezza di 4,75 metri, la VF 8 si posiziona tra le crossover di dimensioni medio-grandi.

In attesa della lista degli equipaggiamenti interni, possiamo sicuramente già notare una cura estetica dell’abitacolo paragonabile a quella degli esterni. VF 8 non è infatti solamente spaziosa o confortevole, ma sfoggia un ambiente interno di qualità e lussuoso. Il rimando alla “scuola” Tesla negli interni è forte ed è enfatizzato dalla presenza di un unico grande schermo centrale, dal quale gestire l’infotainment e le varie funzioni dell’auto.

VinFast VF 8: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

I sistemi di assistenza alla guida, ormai immancabili, sono vari e collaborano tra di loro, per rendere possibile una parziale guida autonoma della vettura. A seconda dell’allestimento scelto si accederà a sistemi di livello 2+, 3 oppure 4. Su tutte le VF 8 saranno invece presenti applicazioni per collegarsi agli impianti domotici delle smart home, al computer dell’ufficio o ad altre funzionalità.

L’estetica della VF 8 punta a fare breccia su una clientela dinamica e sportiva. Per questo motivo, il lavoro congiunto fra la casa vietnamica, Pininfarina e Torino Design, ha portato alla definizione di un design dal forte dapore sportivo, ben marcato dalla presenza di un tetto rastremato nella parte posteriore, donando così alla VF8 uno stile che rimanda al mondo delle Cupé.

I tratti distintivi del marchio tornano anche sulla VF8, come le lunghe luci diurne a Led nell’anteriore che vanno a creare la forma di una V. Tratto questo ripresto anche dai gruppi ottici posteriori, anch’essi dotati della medesima tecnologia Led. A donare un tocco di sportività in più, poi, ci pensano le generose prese d’aria nella parte anteriore, un elemento che solitamente non si trova su un’auto elettrica vista la minore necessità d’aria per raffreddare la meccanica.

Ancora assenti, per il momento, i dati relativi ai motori. Sappiamo però che le motorizzazioni saranno 100% elettriche e che garantiranno, stando alle dichiarazioni del costruttore vietnamita, un’autonomia di 504 km con una singola ricarica.

 

VinFast non ha ancora rilasciato il listino prezzi completo per il mercato italiano. Tuttavia, sappiamo che VF 8 sarà commercializzato, probabilmente alla fine del 2022, in Francia, Germania e Paesi Bassi ad un prezzo di partenza di 43.350 €.