Le 5 sportive più economiche sul mercato

Abarth 595: prezzi, dimensioni e caratteristiche 8

Siamo portati a pensare che per poterci mettere al volante di un’auto sportiva occorra necessariamente spendere moltissimi soldi. Beh, non è esattamente così. Se ci si sa accontentare, è possibile acquistare una vettura sportiva anche a cifre relativamente contenute. Certo, non stiamo parlando di supercar, ma di modelli ben più modesti, ma che non per questo non sanno essere divertenti e gratificanti quando si ha un certo “prurito” sotto il piede destro.

La nostra Top 5

Abbiamo quindi selezionato i cinque modelli sportivi più economici oggi sul mercato. Si tratta per lo più di compatte a due volumi a trazione anteriore, con un’unica eccezione, rappresentata da una delle piccole sportive per antonomasia: la Mazda MX-5. A ben vedere, una giapponese apre la nostra classifica e un’altra giapponese la chiude. Due modelli agli antipodi non tanto per la potenza a disposizione, quando per approccio stesso alla sportività.

Suzuki Swift: esterni

Suzuki Swift Sport

La piccola Suzuki Swift Sport è la vettura sportiva oggi più economica sul mercato. Ma se pensate che per questo non sia davvero sportiva vi sbagliate di grosso. Sotto il cofano scalpita un propulsore a quattro cilindri da 1,4 litri sovralimentato tramite un turbocompressore che, elemento più unico che raro in questo segmento, è anche elettrificato, dando così accesso ad una serie di interessanti sgravi fiscali.

  • Potenza: 129 CV
  • Prezzo: 25.400 euro

Abarth 595: prezzi, dimensioni e caratteristiche 11

Abarth 595

Piccola, potente e con una storia lunghissima alle spalle. Lei è l’Abarth 595. Con l’uscita di scena della variante da 135 CV, lo step di accesso alla gamma in termini di potenza è diventato il 1.4 turbo da 160 CV. Una potenza di tutto rispetto per una vettura che ferma l’ago della bilancia poco oltre i 1.000 kg.

  • Potenza: 160 CV
  • Prezzo: 26.800 euro

Hyundai i20: prezzo, dimensioni e caratteristiche 29

Hyundai i20 N

Non fatevi fuorviare dalle sue dimensioni compatte, la Hyundai i20 N è davvero una sportiva con i fiocchi. Gli ingredienti della sua sportività sono semplici: motore turbo, cambio manuale e, soprattutto, un differenziale autobloccante anteriore di tipo meccanico che rende l’avantreno della piccola coreana una vera e propria lama.

  • Potenza: 204 CV
  • Prezzo: 29.950 euro

Ford Fiesta: prezzi, dimensioni e caratteristiche 6

Ford Fiesta ST

La Ford Fiesta ST è stata recentemente aggiornata e con il restyling di metà carriera sfoggia un look leggermente diverso, mentre sottopelle rimane la stessa. A spingerla, infatti, resta il solito 1.5 a tre cilindri turbo da 200 CV, che unito ad un posteriore “ballerino” regalano alla sportiva dell’Ovale Blu un carattere davvero infuocato.

  • Potenza: 200 CV
  • Prezzo: 33.000 euro

Mazda MX-5: prezzo, dimensioni e caratteristiche 9

Mazda MX-5

A chiudere la nostra classifica, come dicevamo, è la Mazda MX-5, che a differenza delle altre vetture di questa Top 5 punta su una carrozzeria a due posti a cielo aperto e, soprattutto, sulla sola trazione posteriore, garanzia di tanto divertimento, anche a fronte di una potenza piuttosto contenuta.

  • Potenza: 135 CV
  • Prezzo: 33.350 euro

L’unione europea tentenna sullo stop del 2035

1

Thierry Breton, commissario europeo al Mercato interno e all’Industria, frena sullo stop alla vendita di automobili e furgoni con motori termici dal 2035. Le sue parole arrivano pochi giorni dopo l’accordo definitivo tra Europarlamento e Consiglio Ue sul bando alle vetture tradizionali. Il politico francese è spaventato da quella che chiama “la più grande trasformazione industriale che l’Europa abbia mai affrontato”. E i numeri del settore non fanno altro che legittimare le preoccupazioni: “l’automotive garantisce 12,7 milioni di posti di lavoro diretti e indiretti in Europa – sottolinea Breton – pari al 6,6% dell’occupazione totale dell’Ue”. L’obiettivo è la conferma di queste cifre.

L'unione europea tentenna sullo stop del 2035

Il 2026, nuova data fondamentale

“Le mie preoccupazioni sono sempre state rivolte ai consumatori e ai lavoratori”, aggiunge il commissario, che prevede la possibile “distruzione di circa 600.000 posti di lavoro a livello europeo”. Per evitare questo scenario Breton propone la clausola di intervento al 2026, anno in cui sarà possibile valutare i reali effetti delle politiche comunitarie. In quella data, se fosse necessario, si potrebbe prendere in considerazione un rallentamento dell’elettrificazione totale, dando spazio a biocarburanti ed e-fuel, a patto che si dimostrino sul serio a zero emissioni.

Un nuovo organo di controllo

Il politico francese vuole istituire un gruppo formato da tutte le componenti del settore automobilistico: industria, produttori di elettricità, sindacati e consumatori. L’organo si incontrerà ogni tre mesi per monitorare e valutare gli eventuali progressi verso l’elettrificazione. “Bisogna tenere sotto controllo l’evolversi della situazione – spiega Breton – per poter avere il tempo, in caso di necessità, di intervenire e prendere in considerazione opzioni tecnologiche diverse”. Il gruppo dovrà tracciare le strategie per garantire una maggiore produzione di energia rinnovabile, portare avanti l’installazione delle colonnine di ricarica, procurarsi le materie prime per le batterie, riqualificare i lavoratori del settore e ridurre i costi di acquisto iniziali delle vetture, “al momento ancora proibitivi per la maggior parte dei cittadini europei”, fa notare Breton. Il commissario ha anche in mente di dedicare un fondo specifico alla conversione del settore automotive, al fine di ottenere una transizione corretta, soprattutto in aree come quella “intorno a Torino o altre in Germania che accuseranno un forte impatto”.

Hyundai Kona elettrica: prezzi, caratteristiche e scheda tecnica 8

Deve crescere il made in Ue

Breton punta il dito contro gli Stati Uniti, accusati di protezionismo dell’industria dell’auto elettrica con l’Inflation Reduction Act, l’insieme di riforme ambientali e sanitarie che prevede incentivi legati al “made in Usa” per chi acquista vetture a batteria. La misura ha già avuto effetto. “Varie aziende hanno iniziato a dirottare Oltreoceano parti significative della catena del valore europea”, rivela il commissario, che ha intenzione di controbattere con una normativa sulle materie prime critiche, che sarà presentata nel primo trimestre del 2023. L’Europa deve cambiare strategia per non rimanere schiacciata tra Usa e Cina.

Verso l’Euro 7

La Commissione tira dritto sullo standard Euro 7, anche se dal 2035 è già stato deciso lo stop ai motori endotermici. È lo stesso Breton a spiegare i motivi di questa decisione. “Nel 2050 ci sarà ancora almeno il 20% di vetture con motore a combustione sulle strade – conclude – c’è il rischio che il target del 2035 debba slittare e, inoltre, molti veicoli tradizionali saranno usati nel resto del mondo ancora per molto tempo”.

Mullen I-Go: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Bozza automatica 86

La Casa cinese Mullen si appresta ad avviare la commercializzazione nel Vecchio Continente di una nuova vettura elettrica dalle dimensioni estremamente compatte, adatta alle consegne urbane. Continua così il suo progetto di offrire veicoli commerciali elettrici in tutti i segmenti. Mullen I-Go punta su un prezzo particolarmente competitivo, che dovrebbe aggirarsi intorno ai 12 mila euro al netto delle tasse. Arriverà prima in Germania, Regno Unito, Spagna, Francia e Irlanda, dove rappresenterà una delle elettriche più economiche del mercato. La potenza di Mullen I-Go è di 47 CV, mentre la sua autonomia si aggira sui 200 km.

Ecco la scheda tecnica di Mullen I-Go:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 4
 Bagagliaio –
 Alimentazioni Elettrica
 Classe –
 CV/kW (da) 47/35
 Prezzo (da) –
INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Perché comprarla
Prezzi

Le dimensioni compatte di Mullen i-Go la inseriscono a pieno nel segmento delle micro vetture per la città. Per questo si troverà a competere con modelli come Citroën Ami, Microlino e Dacia Spring. Con una lunghezza di 2.438 mm vanta una massa a vuoto davvero contenuta, pari a 795 kg.

La vettura si presenterà sul mercato europeo con l’omologazione da veicolo commerciale per le consegne urbane. Proprio per rispondere a una domanda sempre crescente di questo genere di vetture, Mullen ha acquisito la licenza del progetto dalla statunitense Henan Henrey Shiying Vehicle.

Il corpo vettura di I-Go è piccolo e stretto, con un interasse allungato combinato con sbalzi ridotti, così da assicurare un’esperienza di guida il più possibile comoda, nonostante le dimensioni compatte. I gruppi ottici, infine, hanno un una dimensione notevole e sono caratterizzati da una forma rettangolare con angoli smussati.

Ancora non si conoscono i dettagli riguardanti la dotazione interna di questa microcar prodotta in Cina con licenza di origine USA. Ci possiamo aspettare però un infotainment completamente digitale, al passo coi tempi, e qualche sistema di assistenza alla guida, probabilmente di livello 2.

La Mullen I-Go ospita un pacco batterie al litio da 16,5 kW ed è spinta da un motore elettrico singolo posteriore da 47 CV e 102 Nm. La velocità di punta, invece, è di 100 km/h.

Trattandosi di un veicolo elettrico, la percorrenza con una ricarica completa è più indicativa dei consumi energetici. L’autonomia dichiarata dalla Casa cinese per I-GO è pari a 200 km. Bisogna considerare però che il ciclo Nedc, sul quale è misurata, è più permissivo del Wltp. Prababilmente, quindi, il dato è destinato a ridursi nel processo di omologazione al mercato UE.

 

  • Dimensioni: la compattezza di Mullen i-Go la rende maneggevole e comoda soprattutto in città.
  • Elettrico: grazie al suo motore a zero emissioni può percorrere tragitti urbani senza restrizioni.
  • Prezzi: per un modello full-electric il costo è decisamente contenuto.

Il listino prezzi per il mercato italiano non è ancora disponibile. Per farsi un’idea sul prezzo di Mullen i-Go, però, possiamo riferirci al prezzo cinese (circa 9.400 euro) o ancora meglio al prezzo di mercato dichiarato per Germania, Regno Unito, Spagna, Francia e Irlanda, pari a 12 mila euro. Tasse escluse.

Le 5 compatte con il bagagliaio più grande

Fiat Tipo: prezzo, dimensioni e caratteristiche 21

Per anni le vetture di Segmento C l’hanno fatta da padrona nelle vendite. I modelli a due volumi rappresentavano la scelta ideale per chi aveva bisogno di un’auto trasversale, pratica nel classico tragitto casa-lavoro, ma sufficientemente comoda e spaziosa per assolvere all’arduo compito di auto da famiglia. Oggi, in realtà, le vendite in questa particolare fetta di mercato sono leggermente calate, in favore di segmenti più piccoli ed economici. Ma nonostante questo, le compatte continuano a rappresentare una valida alternativa per tutti coloro che cercano un’auto valida un po’ per tutti gli impieghi.

La nostra Top 5

Nonostante ad oggi in questo segmento di mercato a farla da padrona siano i Suv, evidentemente più grandi e spaziosi dei modelli più bassi da terra, abbiamo volutamente scelto di selezionare cinque modelli “tradizionali”. Cinque due volumi simili per dimensioni esterne, ma in alcuni casi molto diverse in termini di gestione degli spazi interni. Ecco la nostra Top 5.

<

div>

Fiat Tipo: prezzo, dimensioni e caratteristiche 9

Fiat Tipo

Al vertice della nostra classifica si posiziona la Fiat Tipo. La due volumi torinese spicca per la sua perfetta gestione degli spazi interni, che le permette di poter contare su un vano di carico di ben 440 litri in configurazione standard. Il tutto q fronte di una lunghezza esterna inferiore ai 4,4 metri. La gamma motori non è delle più ampie, ma con l’ultimo aggiornamento include anche una variante ibrida.

  • Lunghezza: 4,36 metri
  • Bagagliaio: 440 litri

Opel Astra: prezzi, dimensioni e caratteristiche 14

Opel Astra

Seconda posizione per la Opel Astra. Recentemente entrata a listino nella sua ultima generazione, sfoggia un look tutto nuovo e interni decisamente più tecnologici che in passato. La gamma motori include diverse motorizzazioni elettrificate e il bagagliaio ha una forma regolare risultando così ben sfruttabile. I litri disponibili sono 422 in configurazione standard.

  • Lunghezza: 4,37 metri
  • Bagagliaio: 422 – 1.339 litri

Peugeot 308: prezzo, dimensioni e caratteristiche 9

Peugeot 308

Fresca di presentazione, l’ultima generazione della Peugeot 308 stacca con il passato puntando su un design ora più in linea con il più recente linguaggio stilistico del costruttore francese. Lo stile personale degli esterni si riflette anche negli interni, dove nonostante i tanti contenuti di design e tecnologici, lo spazio è stato comunque gestito in maniera efficiente. Il vano di carico, infatti, assicura una capacità minima di 412 litri, che diventano 1.323 abbattendo gli schienali della seconda fila.

  • Lunghezza: 4,36 metri
  • Bagagliaio: 412 – 1.323 litri

Hyundai i30: prezzi, dimensioni e caratteristiche 20

Hyundai i30

Subito fuori dal podio della nostra classifica troviamo la Hyundai i30. La compatta coreana rappresenta una delle scelte ad oggi più razionali presenti sul mercato. Versatile e qualitativamente di alto profilo, la i30 può contare su un’ampia gamma di motorizzazioni, che include anche diverse unità elettrificate, mentre per i più sportivi c’è la cattivissima N. Tanto lo spazio a bordo anche per i bagagli, ai quali è riservato un vano di 395 litri, aumentabili a 1.301 litri.

  • Lunghezza: 4,34 metri
  • Bagagliaio: 395 – 1.301 litri

BMW Serie 1: prezzo, dimensioni e caratteristiche 2

BMW Serie 1

Chiudiamo la nostra Top 5 con un modello appartenente alla fascia premium del Segmento C. Si tratta della BMW Serie 1, che con l’ultima generazione ha staccato prepotentemente con il passato, abbandonando la trazione posteriore, per passare ad un più tradizionale schema a trazione anteriore. Curati gli interni e ricchi di contenuti tecnologici. Buono lo spazio anche per chi viaggia dietro, mentre il vano di carico ha una capacità minima di 380 litri.

  • Lunghezza: 4,31 metri
  • Bagagliaio: 380 – 1.200 litri

Le 5 utilitarie con il bagagliaio più grande

Hyundai Bayon: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

Ideali per muoversi in città, ma sufficientemente grandi per rappresentare anche delle valide alternative come auto da famiglia, le compatte di Segmento B sono oggi tra le auto che vanno per la maggiore. Con l’arrivo dei Suv sono oggi molti i modelli a ruote alte appartenenti a questa fetta di mercato e quando si tratta di capacità di carico, questi tendono inevitabilmente a vincere a mani basse. Ma nonostante questo, anche i modelli per così dire “tradizionali” sono in grado di assicurare spazio in abbondanza per passeggeri e bagagli.

La nostra Top 5

Proprio per questo motivo abbiamo selezionato cinque modelli con una lunghezza di poco superiore ai quattro metri, capaci di assicurare centimetri in abbondanza per i bagagli. A dominare la nostra classifica, sono inevitabilmente due Suv, ma immediatamente dietro si posizionano altre tre vetture a ruote basse. Ecco allora le cinque utilitarie con la migliore capacità di carico.

<

div>

Hyundai Bayon: prezzo, dimensioni e caratteristiche 2

Hyundai Bayon

Dal design fuori dagli schemi, la Hyundai Bayon ha inaugurato un inedito linguaggio stilistico per il costruttore coreano e rappresenta un’alternativa a ruote alte alla Hyundai i20, posizionandosi un gradino sotto la Kona. Dentro lo stile è quello della sorella i20, ma dietro ci sono centimetri in più per i passeggeri, soprattutto in altezza e il vano di carico ha una capienza di 411 litri, che salgono a 1,205 litri abbattendo gli schienali della seconda fila.

  • Lunghezza: 4,18 metri
  • Bagagliaio: 411 – 1.205 litri

<

div>

Citroen C3 Aircross: prezzo, dimensioni e caratteristiche 11

Citroen C3 Aircross

Variante Suv della C3, tra i modelli più venduti nel nostro paese da diversi mesi a questa parte, la Citroen C3 Aircross permette di poter contare su molto spazio anche per i bagagli, ai quali è riservato un vano con una capacità minima di 410 litri, che salgono a 1.289 litri abbattendo gli schienali della seconda fila di sedili. Inoltre, pur non potendo contare sulla trazione integrale, il sistema all-grip permette di muoversi con una certa disinvoltura anche lontano dall’asfalto.

  • Lunghezza: 4,16 metri
  • Bagagliaio: 410 – 1.289 litri

Skoda Fabia: prezzi, dimensioni e caratteristiche 25

Skoda Fabia

La Skoda Fabia rappresenta una delle scelte più razionali in questo segmento di mercato. Compatta nelle dimensioni, può comunque contare su tanta tecnologia e, soprattutto, su un’ottima versatilità. Dentro, infatti, si viaggia comodi anche in cinque e il bagagliaio assicura una capacità minima di 380 litri, ampliabile fino a 1.190 litri. Tante poi le soluzioni “simply clever” utili nella vita quotidiana, come il raschietto per il ghiaccio nello sportellino per il carburante.

  • Lunghezza: 4,10 metri
  • Bagagliaio: 380 – 1.190 litri

Opel Corsa: prezzi, dimensioni e caratteristiche 1

Opel Corsa

Cugina della Peugeot 208, la piccola Opel Corsa è cresciuta tanto negli anni e con l’ultima generazione ha raggiunto la completa maturità. Razionale nelle linee e nei contenuti, punta tutto sulla praticità, che ben si esprime in un vano di carico con una capacità minima di 309 litri. In gamma è presente anche una variante completamente elettrica, che assicura la medesima capacità di carico.

  • Lunghezza: 4,06 metri
  • Bagagliaio: 309 litri

Honda jazz: tecnologica e anche ibrida, a partire da 22.500 euro 1

Honda Jazz

Chiude la nostra classifica la Honda Jazz. Il modello più piccolo del costruttore giapponese fa affidamento su un sofisticato sistema ibrido costituito da tre motori, che le permettono di poter contare su consumi particolarmente ridotti. Tanto poi lo spazio a bordo, gestito in maniera molto funzionale. Il vano di carico, infine, ha una capacità minima di 304 litri, che diventano 1.205 litri abbattendo gli schienali della seconda fila di sedili.

  • Lunghezza: 4,04 metri
  • Bagagliaio: 304 – 1.205 litri

Audi RS3: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Audi RS3: prezzi, dimensioni e caratteristiche 20

Nell’era dell’elettrificazione Audi continua a puntare anche sulle prestazioni “vecchia scuola” con l’ultima generazione della Audi RS3. Il listino 2021 prevede sia il modello Sportback che quello Sedan, entrambi abbinati al celebre 2.5 turbobenzina a 5 cilindri da 400 CV. La nuova generazione esalta ulteriormente l’animo sportivo del modello: debuttano infatti un nuovo differenziale che ottimizza la distribuzione della coppia e la modalità Drift.

Di seguito ecco la scheda tecnica dell’Audi RS3:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 282/1.104 litri
 Alimentazioni benzina
 Classe Euro 6D
 Cv/kW (da) 400/294
 Prezzo (da) 61.750 €
INDICE
Novità 2022
Dimensioni
Interni
Esterni
Motorizzazioni
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzi

Audi si prepara a lanciare l’RS3 più sportiva di sempre: si tratta del nuovo allestimento Performance Edition, il cui arrivo è atteso nel 2023. Il nuovo allestimento sarà prodotto in appena 300 esemplari in tutto il mondo, in versione Sportback e Sedan, con prezzi a partire da circa 87.000 €. L’RS3 Performance potrà contare sullo stesso 2.5 TFSI a 5 cilindri già presente a listino, ma ottimizzato perché possa erogare fino a 407 CV e  500 Nm di coppia tra 2.250 e 5.750 giri/min (un aumento di 100 giri/min rispetto alle altre versioni). Numeri che si traducono in prestazioni da supercar vera: grazie al Launch Control, l’auto scatta da 0 a 100 km/h in appena 3,8 secondi e, se si acquista il pacchetto RS Plus, si possono raggiungere i 300 km/h.

Oltre che grazie al propulsore, comunque, lo spirito sportivo di RS Performance Edition si può notare a colpo d’occhio: per gestire la potenza del modello, dietro ai cerchi da 19″ in Matte Palladium Grey troviamo  le pinze blu dei freni a disco da 380 mm davanti e 310 mm dietro in carboceramica, accompagnate dai pneumatici semi slick Pirelli P Zero Trofeo R. Di serie anche i fari Matrix Led, i  sedili sportivi con intelaiatura in fibra di carbonio e tessuto in microfibra Dinamica, nonché i rivestimenti in pelle Nappa.

Che si tratti del modello Sportback o di quello Sedan, l’Audi RS 3 ha delle dimensioni contenute, che le regalano un’impostazione molto sportiva. Per quanto riguarda il modello hatchback, l’altezza si ferma a 143 cm (un paio di centimetri in meno per la versione Sedan), mentre la lunghezza sfiora i 4,4 metri (4,5 metri per Sedan). La larghezza di 198 cm assicura una seduta comoda per quattro passeggeri, con il quinto posto un po’ sacrificato. Il vano di carico non è da record, con una capacità minima di 282 litri (312 litri per Sedan).

Dimensioni Sportback Sedan
Lunghezza 4.389 mm 4.542 mm
Larghezza 1.984 mm
Altezza 1.436 mm 1.412 mm
Passo 2.631 mm

L’abitacolo della nuova Audi RS3 è una sintesi di sportività, lusso e tecnologia. Entrando si notano subito i sedili sportivi, rivestiti con tessuti di qualità con cuciture RS dedicate, che si sposano bene con il volante sportivo multifunzione. Dietro a questo troviamo lo schermo dell’Audi virtual cockpit plus con design RS da 12,3 pollici, accompagnato al centro della plancia dal touchscreen da 10,1 pollici, con infotainment e navigazione MMI Plus.

A bordo non mancano i comfort, come i sedili anteriori riscaldabili e il clima automatico bizona di serie. Completa anche la dotazione di ADAS e dispositivi di sicurezza: la nuova RS3 dispone di serie di regolatore e limitatore di velocità, Audi presense front, lane departure warning, sensore pressione pneumatici, assistente agli ostacoli con assistente alla svolta, freno di stazionamento elettromeccanico e sistema di ausilio al parcheggio plus.

Sebbene ci siano delle differente estetiche, soprattutto a livello di volumi, tra la RS3 Sportback e la versione Sedan, l’aspetto del veicolo è in ogni caso molto sportivo, con stilemi comuni ai due modelli. Il frontale presenta la grossa calandra trapezoidale con due grandi prese d’aria ai lati. Poco sopra, i taglienti gruppi ottici LED che puntano verso il centro rendono la RS3 più aggressiva.

Sulla fiancata una bassa linea di cintura, che risale verso il paraurti posteriore, scolpisce i muscoli della più piccola della gamma RS. Il retro si caratterizza invece per il possente paraurti, con due terminali di scarico laterali, e per il disegno tripartito dei fari, anche in questo caso rivolti verso il centro a evidenziare il logo dei quattro anelli.

L’Audi RS 3 conserva l’apprezzato propulsore 2.5 turbobenzina a 5 cilindri, più unico che raro di questi tempi. Il motore sprigiona fino a 400 CV e 500 Nm, per delle prestazioni da vera sportiva: lo scatto 0-100 km/h avviene in appena 3,8 secondi, con picchi di velocità fissati a 250 km/h (con RS Dynamic Package si raggiungono i 290 km/h). Il propulsore si abbina di serie al cambio automatico DSG a sette rapporti.

L’ultima generazione di RS 3 ha inoltre introdotto l’RS Torque Splitter (differenziale posteriore con frizioni multidisco) e l’RS Torque Rear, che agendo come una Drift Mode consente di esibirsi in scenografici sovrasterzi di potenza. Debutta anche il nuovo computer di bordo mVDC, dedicato alla gestione di tutti gli elementi della dinamica del veicolo, sincronizzandone l’azione.

I consumi della nuova RS 3 sono simili sia per il modello hatchback che per la Sedan: il dato oscilla tra gli 8,2 e gli 8,8 litri ogni 100 km. Anche a livello emissivo ci sono poche differenze tra i due modelli, con un dato pari a 188-198 grammi di CO2 per km per la versione Sedan e 190-201 g/km per la Sportback.

Oltre alla scelta tra Sedan e Sportback, l’Audi RS 3 è disponibile in un solo allestimento, personalizzabile grazie a numerosi pacchetti.

Inclusi nel prezzo troviamo cerchi in lega d’alluminio da 19″ a 10 razze a Y, grigio satinato, torniti a lucido, proiettori LED con gruppi ottici posteriori LED e funzione “all weather lights”, sterzo progressivo, MMI radio plus con MMI Touch da 10,1″, radio DAB, bluetooth, Audi virtual cockpit plus con design RS da 12,3″, Audi Sound System, sistema di navigazione MMI plus con MMI touch, volante multifunzione PLUS in pelle, clima automatico bi-zona, pacchetto portaoggetti e vano bagagli, sensore luci/pioggia, parabrezza insonorizzante, supporto lombare a 4 vie per i sedili anteriori, a regolazione elettrica in senso orizzontale e verticale, sedili anteriori regolabili elettricamente, rivestimento in mono.pur 550/microfibra Dinamica con punzonatura RS e design a rombi per sedili sportivi RS, sedili anteriori sportivi RS con poggiatesta integrati e fianchetti dei sedili pronunciati per un maggiore sostegno laterale in curva, griglia Singleframe, paraurti con prese d’aria laterali dal look RS in nero, longarine sottoporta in nero lucido e diffusore RS posteriore con inserto in nero, modanature finestrini in nero lucido, pacchetto luci d’ambiente con profili LED, specchietti retrovisori esterni regolabili, riscaldabili, ripiegabili elettricamente e con funzione automatica di antiabbagliamento, chiave con Safelock e Keyless-Go, Antifurto, sicura per bambini elettrica, Battitacchi alle portiere con inserto in alluminio con logo RS 3 illuminato, inserto alla plancia in carbonio Atlas, profili plancia e cruscotto con finitura grigio platino satinato, Chiamata di emergenza e assistenza Audi connect con Audi connect Remote & Control, Predisposizione ad Audi smartphone interface attivabile tramite Functions-on-Demand, regolatore e limitatore di velocità, Audi presense front, lane departure warning, sensore pressione pneumatici, assistente agli ostacoli con assistente alla svolta, freno di stazionamento elettromeccanico, sistema di ausilio al parcheggio plus, freni anteriori e posteriori a disco con pinze verniciate in nero lucido e logo RS all’anteriore, Audi Drive Select per assetto di serie (5 modalità), sospensioni sportive RS, S&S con recupero energia, kit riparazione pneumatici, airbag, i-Size per i sedili posteriori laterali.

  • Performance: l’RS 3 è un’auto tutta da guidare, dedicata a chi cerca grandi emozioni e vuole divertirsi al volante.
  • Motore: la versione sportiva della A3 è una delle poche rimaste a montare un 5 cilindri in linea.
  • Equipaggiamento: la vettura è dotata delle migliori tecnologie Audi.

Di seguito ecco il listino prezzi dell’Audi RS 3 aggiornato ad ottobre 2022:

Audi RS 3 Sportback benzina Prezzi
RS 3 TFSI quattro S tronic 400 CV 61.750 €
Audi RS 3 Sedan benzina Prezzi
RS 3 TFSI quattro S tronic 400 CV 64.850 €

Toyota: tutte le novità in arrivo nel 2023

Toyota bZ4X: prezzo, dimensioni e caratteristiche 2

La grande novità del 2023 in casa Toyota è rappresentata dal lancio della prima automobile interamente elettrica del marchio, il Suv bZ4X. Il colosso giapponese, che già da anni vanta una gamma formata prevalentemente da veicoli ibridi, immetterà sul mercato anche una versione rinnovata della Corolla e la seconda generazione di C-HR.

  • Toyota Corolla restyling
  • Toyota C-HR 2024
  • Toyota bZ4X

Toyota Corolla Hybrid: prezzo, dimensioni e caratteristiche 22

Toyota Corolla restyling

La versione aggiornata della Toyota Corolla, venduta in Italia nelle varianti Sports Tourer e 5 porte, prevede alcune novità estetiche come nuove tinte per la carrozzeria, la calandra e i fari bi-Led con abbaglianti adattivi disponibili di serie sugli allestimenti più ricchi e tante novità tecniche. Innanzitutto troviamo lo schermo infotainment da 10,5” e un quadro strumenti digitale da 12,3” con nuove grafiche. Le motorizzazioni ibride 1.8 e 2.0 possono contare sul potenziamento della parte elettrica con un motore più leggero e prestante che riduce i consumi: la versione 1.8 passa a 140 CV, mentre la 2.0 sale a 196 CV. Trova conferma l’allestimento GR Sport con cerchi in lega da 18” e kit estetico. Passi in avanti anche per quanto riguarda gli assistenti alla guida, grazie alle nuove funzioni come l’anticollisione, attiva anche durante la svolta; il Safe Exit Assist che rileva se è in arrivo un veicolo quando si aprono le portiere e il Rear Seat Reminder, un sistema in grado di avvisare il conducente se c’è un passeggero nel sedile posteriore quando si lascia l’automobile.

Nuova Toyota C-HR 2020

Toyota C-HR

La Toyota C-HR, lanciata sei anni fa, si avvia a passare il testimone, anche se Toyota mantiene il massimo riserbo e fino a ora non sono stati avvistati né muletti né prototipi. La nuova versione potrebbe avere uno stile più asciutto, ispirato a bz4x, interni con display da 10,5” e quadro strumenti da 12,3” come il rinnovato Rav4 e il restyling della Corolla e nuovi motori che si andranno ad aggiungere a quello attuale interamente ibrido. Il costruttore giapponese potrebbe lanciare una versione plug-in con oltre 200 CV e una elettrica, ma non nell’immediato: il nuovo modello è previsto per la seconda metà del 2023 come My 2024.

Toyota bZ4X: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

Toyota bZ4X

La Toyota bZ4X, prima vettura 100% elettrica del marchio, già vista nel 2021 come concept car e successivamente con la versione di serie, è un Suv medio, lungo poco meno di 4,70 metri, largo 1,86 e alto 1,65, con un bagagliaio da 452 litri. Questo Suv sarà venduto in due versioni: una a motore e trazione anteriore da 204 CV e l’altra integrale dotata di un secondo motore, posteriore, per 218 CV. La batteria ha una capacità di 71,4 kWh e dovrebbe avere 411 o 516 km di autonomia, a seconda della versione.

Peugeot: i modelli in arrivo nel 2023

Peugeot 408: prezzo, dimensioni e caratteristiche 6

Il 2023 sarà un anno ricco di novità per quanto riguarda Peugeot, che marcia spedita verso l’elettrificazione. Nei prossimi mesi saranno messe in vendita le versioni elettriche di 308 e 308 SW che si vanno ad aggiungere al lancio dei primi motori mild hybrid, inizialmente sui Suv 3008 e 5008. È previsto anche un aggiornamento tecnico della e-208, anche se la prima novità, in ordine cronologico, sarà la commercializzazione dell’ultima nata, la crossover 408.

  • Peugeot e-208
  • Peugeot e-308 ed e-308 SW
  • Peugeot 408
  • Peugeot 3008 e 5008 MHEV

Peugeot e-208: prezzi, dimensioni e caratteristiche 2
Peugeot e-208

Per la Peugeot e-208, nel 2023, è previsto un aggiornamento tecnico: arriverà una nuova batteria più capiente, un motore più potente e altre modifiche che consentiranno di migliorare consumi e autonomia, già aumentata di circa 20 km dopo i ritocchi del 2021. La nuova versione potrà contare su una batteria da 400 Volt e 51 kWh (48,1 effettivi), e su una potenza di 115 kW; mentre l’autonomia sale a 400 km (+38 km) grazie a un consumo medio ridotto a 12 kWh/100 km. La versione aggiornata sarà in commercio nella seconda parte del 2023 insieme alla gamma 2024 che, al momento, non prevede nessuna novità sulle altre 208. Fino a ora Peugeot non ha annunciato questa modifica sul Suv 2008, che nasce sulla stessa base della e-208.

Peugeot e-308: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

Peugeot e-308

L’arrivo della Peugeot e-308, nelle versioni berlina e SW, rappresenta l’esordio della motorizzazione 100% elettrica nella gamma medio-alta della casa francese. Questi due modelli completano il listino, che vedrà anche le ibride plug-in da 180 e 225 CV di potenza. Le e-308 saranno equipaggiate con batteria al nickel-manganese-cobalto da 400 V e 51 kWh di capacità installata (intorno ai 48 effettivi) che dovrebbe garantire 400 km di autonomia con consumi medi Wltp inferiori ai 13 kWh/100km e alimentare un motore con potenza massima di 156 CV, come la e-208.

Peugeot 408: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

Peugeot 408

La Peugeot 408, ultima novità in casa Peugeot, ricorda la Citroen C5 X. Il nuovo modello ha un passo di 2,79 metri ed è lungo 4,69 metri. Per ora è disponibile nelle seguenti versioni: benzina 1.2 turbo da 130 CV e ibrida plug-in da 180 e 225 CV; mentre l’elettrica arriverà in un secondo momento e successivamente verranno montati anche i motori mild hybrid che debuttano su 3008 e 5008. La 408 è già ordinabile, ma sarà in consegna solo da gennaio 2023.

Peugeot 3008: prezzo, dimensioni e caratteristiche 6

Peugeot 3008 e 5008 MHEV

I primi motori mild hybrid della casa francese debuttano su 3008 e 5008 e, più in là, saranno proposti anche su altri modelli come berline, crossover e il terzo Suv di Peugeot. Con queste ibride esordisce il nuovo powertrain di Stellantis, basato su cambio innovativo a doppia frizione elettrificato abbinato a un nuovo motore benzina PureTech da 136 CV. La batteria da 48 V si ricarica durante la marcia, garantisce un surplus di coppia a bassi regimi e dovrebbe essere in grado di abbattere i consumi del 15%.

Mercedes: i modelli in arrivo nel 2023

Il 2023 di Mercedes si annuncia ricco di novità: da un lato il rinnovamento delle vetture tradizionali con gli ultimi modelli endotermici e dall’altro le auto elettriche, con EQE Suv come grande protagonista.

  • Mercedes GLA restyling
  • Mercedes-AMG Classe C 63 E Performance
  • Mercedes CLE
  • Mercedes GLC Diesel ibride
  • Mercedes Classe E
  • Mercedes GLE e GLE Coupé restyling
  • Mercedes EQE SUV
  • Mercedes EQS SUV
  • Mercedes Classe G restyling

Mercedes GLA restyling

L’anno prossimo vedrà il lancio del rinnovato Suv compatto GLA, che verrà messo in vendita nel 2024. Stando ai prototipi visti fino a ora, la nuova Mercedes-Benz GLA dovrebbe ereditare parte dell’approccio stilistico recentemente presentato con il restyling di Classe A e Classe B. Molto probabile che ci sia una gamma 100% elettrificata, con versioni mild hybrid a 48 Volt per tutti i motori, un modello ibrido plug-in più potente e novità estetiche per la 45 AMG.

Mercedes Classe C: prezzi, dimensioni e prova su strada 8

Mercedes-AMG C 63 E Performance

La Mercedes-AMG C 63 E Performance è già stata presentata nelle versioni berlina e Station Wagon e le prime consegne dovrebbero arrivare a inizio 2023. Il powertrain ibrido plug-in formato da un motore benzina a quattro cilindri e da un modulo elettrico garantisce prestazioni da supercar. Il motore benzina è in grado di erogare, grazie a un turbocompressore ad azionamento elettrico, 476 CV, mentre la potenza totale raggiunge i 680 CV con l’azione del motore elettrico posteriore alimentato da una batteria da 6,8 kWh.

Mercedes CLE

La nuova sportiva che sostituirà Classe E Coupé e Cabrio (con il tradizionale tettuccio in tessuto) arriverà nella primavera del 2023 e riprenderà il concetto delle CLK, a metà strada tra la media e la media superiore. Le nuove vetture avranno il motore elettrificato; mentre le AMG, dotate di nuovo powertrain ibrido plug-in da 680 CV della C 63 E Performance, saranno presentate il prossimo anno.

Mercedes GLC: prezzo, dimensioni e caratteristiche 6

Mercedes GLC diesel ibride

Nel 2023 si aggiungeranno ulteriori modelli alla gamma della GLC. Saranno lanciate altre motorizzazioni ibride a gasolio, soluzione che Mercedes vuole continuare a proporre. GLC 300d e 300de partono dal 2.0 quattro cilindri: la prima è una mild hybrid da 269 CV, la seconda una plug-in hybrid con una potenza di sistema di 335 CV. Sempre l’anno prossimo usciranno anche le versioni AMG e la nuova GLC Coupé.

Mercedes Classe E

Il prossimo anno terrà a battesimo la nuova Classe E, berlina e Station Wagon. Sarà l’ultima generazione: nei prossimi 6-7 anni farà compagnia alla EQE prima del passaggio all’elettrico dell’intera gamma Mercedes. La nuova versione non dovrebbe essere più grande dell’attuale e potrebbe vedere un ridimensionamento dei motori, con versioni a quattro e sei cilindri elettrificate. Stesso discorso per le AMG che dovrebbero seguire la nuova Classe C con il 2.0 turbo più motore elettrico per una potenza finale più o meno di 700 CV.

Mercedes GLE e GLE Coupé restyling

Ritocchini in arrivo per Mercedes GLE e Mercedes GLE Coupé. Le immagini-spia rivelano modifiche ai gruppi ottici, gli interni resteranno invariati con gli schermi orizzontali, mentre ci saranno aggiornamenti di software e funzioni. Dovrebbe esserci posto per una crescita della gamma ibrida, grazie all’arrivo di nuove versioni plug-in che affiancheranno i modelli Mercedes GLE 350 de con EQ Power e i mild hybrid benzina EQ Boost.

Mercedes-Benz EQE Suv: prezzo, dimensioni e caratteristiche 10

Mercedes EQE SUV

Questo Suv sarà l’alter-ego a batteria di GLE e uscirà in Italia intorno ad aprile 2023. È lungo 4,86 metri, largo 1,94 m e alto 1,69 m, la capacità del bagagliaio passa dai 430 litri della berlina ai 520 litri del Suv. All’interno troviamo tre schermi Oled: il display del conducente è da 12,3”, quello centrale da 17,7” e quello del passeggero anteriore da 12,3”. L’infotainment integra numerosi servizi di intrattenimento, tra cui quelli di Zync che consentono al passeggero di vedere contenuti in streaming. Esordirà con tre motorizzazioni, oltre alla AMG: 350+, 350 4Matic e 500 4Matic. La prima ha solo il motore posteriore con 292 CV e 565 Nm di coppia; la seconda e la terza possono contare anche sull’unità anteriore e la trazione integrale. La 350 4Matic ha 292 CV, ma una coppia superiore di 765 Nm, mentre la 500 4Matic scarica a terra 408 CV e 858 Nm. Per la prima volta Mercedes-AMG propone la versione sportiva di un Suv a batteria: la più potente è la AMG EQE 53 4Matic+ Dynamic Plus Suv e tocca i 687 CV e i 1.000 Nm.

Mercedes EQS SUV

Il top di gamma della famiglia EQ sarà venduto a partire dai primi mesi del 2023. Ha una lunghezza di 5,12 metri, garantisce 5 o 7 posti e una capacità di carico variabile tra 645 e 2.100 litri nella prima versione e di 565-2.020 litri nella seconda. La gamma di EQS Suv sarà arricchita anche da una variante con singolo motore elettrico 450+ da 360 CV e una con due motori e trazione integrale, la 580 4MATIC. La batteria da 107,8 kWh effettivi garantisce un’autonomia minima di 507 km e massima di 660 km a seconda della versione. Il prossimo anno dovrebbe arrivare anche il modello super-lusso a marchio Mercedes-Maybach.

Mercedes Classe G restyling

A quattro anni dalla commercializzazione dell’ultima serie, è tempo di ritocchi per il fuoristrada della casa tedesca. Al momento nessun dettaglio sulle motorizzazioni: le versioni di prova lasciano intravedere modifiche a paraurti, fanalerie e passaruota che dovrebbero rifarsi allo stile del modello elettrico EQG.

Alfa Romeo: i modelli in arrivo nel 2023

1

Prende forma il 2023 di Alfa Romeo. Lo storico marchio è attivo su più fronti: un Suv, al momento dal nome provvisorio Brennero, il primo modello 100% elettrico, una supercar a base Maserati e i restyling di Stelvio e Giulia.

  • Alfa Romeo Brennero
  • Alfa Romeo Giulia restyling
  • Alfa Romeo Stelvio restyling
  • Alfa Romeo “33 Stradale”

Alfa Romeo Brennero

Il nome non è confermato, ma la nuova vettura sarà il terzo Suv del Biscione che seguirà Stelvio e Tonale. Si tratta di un B-Suv sviluppato sullo stesso progetto di Jeep Avenger e del B-Suv Fiat, costruiti in Polonia a Tichy sulla nuova piattaforma Slta Small. Le prime versioni messe in vendita saranno benzina elettrificate, mentre quella elettrica è prevista per il 2024.

Alfa Romeo Giulia restyling

Le novità estetiche riguardano i fari, Full-Led, con forme e tecnologie che potrebbero essere riprese direttamente da Tonale. Per quanto riguarda l’interno, il restyling potrebbe interessare la strumentazione, con display più grandi e maggiori funzionalità.

Alfa Romeo Stelvio restyling

Il Suv medio dell’Alfa Romeo presenta le stesse novità di Giulia: luci anteriori, abitacolo dotato di maggiore tecnologia e connettività ampliata.

Alfa Romeo “33 Stradale”

Il nome è puramente indicativo, anche se non del tutto casuale. L’auto sportiva che raccoglierà l’eredità di 8C e 4C sarà ispirata esteticamente alla mitica 33 Stradale, una leggenda delle gare degli anni ’60. L’anno prossimo, molto probabilmente, sarà svelata una concept che sarà quasi simile alla versione definitiva. Il nuovo modello sportivo del Biscione potrebbe montare un motore posteriore centrale. Dato che la base dovrebbe essere la stessa di Maserati MC20, questa vettura potrebbe avere una variante del motore Nettuno oppure il V6 di Stelvio Quadrifoglio e Giulia. In ogni caso la motorizzazione non è ancora certa: i manager Stellantis non sono ancora sicuri se proporla nel 2023 con un motore tradizionale o in versione elettrica nel 2024, anno in cui tutta la gamma Alfa Romeo sarà a zero emissioni.