BMW Serie 2 Active Tourer: prezzi, dimensioni e caratteristiche

BMW Serie 2 Active Tourer: prezzi, dimensioni e caratteristiche 33

La nuova generazione di BMW Serie 2 Active Tourer è l’erede di una vettura che ha riscosso un discreto successo sul mercato europeo, nonostante rivali come Mercedes Classe B e il sempre minor appeal delle carrozzeria Mpv nei confronti dei sempre più presenti Suv. Nonostante la moda sempre più imperante dei modelli a “ruote alte”, infatti, il costruttore tedesco continua a puntare su questa “familiare” a 5 posti, puntando non solo su spaziosità e comfort, ma anche sul piacere di guida. Costruita sul pianale FAAR, lo stesso di Serie 2 Gran Coupé per intenderci, è dotata di motore trasversale e trazione anteriore. In attesa delle versioni plug-in, è attualmente offerta in versione benzina, diesel o mild-hybrid.

Ecco la scheda tecnica della BMW Serie 2 Active Tourer:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 470/1.455 litri
 Alimentazioni benzina/diesel/ibrida mild-hybrid
 Classe Euro 6d
 CV/kW (da) 136/100
 Prezzo (da) 34.600 €

 

INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motorizzazioni
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzo

 

La nuova generazione della multispazio tedesca è ora disponibile unicamente nella variante a 5 posti. Rispetto alla serie precedente, però, la BMW Serie 2 Active Tourer ha ora carreggiate più larghe e dimensioni leggermente maggiorate. La lunghezza di 439 cm, il passo di 267cm, uniti a larghezza e altezza rispettivamente pari a 182 cm  e 158 cm, sono sufficienti per regalare tutto lo spazio necessario a bordo, come testimonia il bagagliaio da 478 l (415 l nelle versioni 218i e 218d).

Dimensioni
Lunghezza 4.386 mm
Larghezza 1.824 mm
Altezza 1.576 mm
Passo 2.670 mm

Gli esterni della Serie 2 Active Tourer sono ora allineati al più recente linguaggio stilistico di BMW. Ciò che balza subito all’occhio è l’enorme griglia anteriore già vista altrove (Serie 4 su tutti),  che ospita tutti i sensori per i sistemi di assistenza alla guida, oltre ad avere flap attivi per migliorare l’aerodinamica.

I gruppi ottici sono ora Full Led di serie e hanno una linea più affusolata, mentre il paraurti anteriore si fa più scolpito. Di profilo, Active Tourer mostra cerchi in lega dai 16 ai 19 pollici, oltre a una linea di cintura che si alza gradualmente verso il posteriore, con il terzo finestrino più grande dei primi due. Le maniglie a filo della carrozzeria migliorano l’aerodinamica, mentre il paraurti posteriore nasconde gli scarichi su tutti i modelli. Le colorazioni disponibili, infine, sono undici, delle quali nove metallizzate e due pastello.

Gli interni della BMW Serie 2 Active Tourer confermano l’attenzione al dettaglio tipica dei modelli dell’Elica. Ora, grazie alla digitalizzazione completa dell’abitacolo, si fanno ancora più puliti ed eleganti. Al posto dei tasti fisici e della manopola iDrive, troviamo ora il pannello con superficie vetrata che ospita due touchscreen: il primo dedicato alla strumentazione, da 10,25 pollici, il secondo dedicato all’infotainment, da 10,7 pollici. Nonostante la scomparsa del “pomellone”, l’interazione col nuovo sistema operativo di ottava generazione dovrebbe diventare ancora più intuitiva grazie all’assistente personale intelligente.

Per quanto riguarda il bagagliaio, poi, le novità riguardano l’apertura automatica, gli schienali regolabili su più inclinazioni, entrambe di serie, e le sedute con possibilità di scorrimento longitudinale di 13 cm, offerte su richiesta. Aumenta così la capacità di carico, ma migliora anche l’abitabilità, infatti un lungo bracciolo sospeso sostituisce ora il tunnel centrale. Sotto, due vani portaoggetti e due prese USB-C. Nella console centrale trovano poi posto due portabicchieri e una comoda piastra per la ricarica wireless (optional) degli smartphone. A impreziosire l’abitacolo ci pensano i rivestimenti interni (in Sensatec o pelle Vernasca) con cuciture a contrasto, le luci d’ambiente, il tetto panoramico e l’impianto audio Harman Kardon Sound System. Al capitolo Adas, infine, troviamo su tutti i modelli il cruise control, la frenata automatica d’emergenza e l’assistente di parcheggio con telecamera posteriore. A scelta è possibile invece aggiungere l’assistente allo sterzo e al mantenimento di corsia, il cruise control adattivo con funzione Stop&Go e l’Head-Up Display e telecamera a 360°.

In attesa dell’arrivo di una motorizzazione ibrida plug-in, la nuova Active Tourer sarà offerta in quattro versioni: tutte a trazione anteriore, e tutte dotate di cambio doppia frizione a sette rapporti. Si parte con l’unità benzina 218i, dotata di un tre cilindri da 136 CV e 230 Nm. La seconda è alimentata a gasolio, la 218d con il quattro cilindri da 150 CV e 360 Nm. La terza e la quarta sono invece elettrificate grazie al sistema mild hybrid a 48 Volt, che aggiunge 55 Nm e 19 CV. La 220i monta un tre cilindri da 1.5 litri, eroga fino a 170 CV e 280 Nm, mentre la 223i, invece, si avvale di un quattro cilindri da 2 litri, il quale arriva a 218 CV e 360 Nm.

I propulsori della BMW Serie 2 Active Tourer sono abbastanza efficienti. La versione benzina 218i dichiara un consumo medio che oscilla tra i 6,2 e i 6,8 l/100km, calcolato su ciclo combinato WLTP, e delle emissioni di CO2 pari a 155 g/km.  I dati relativi al 220i parlano invece di un consumo compreso fra 5,9 e 6,5 l/100km e di emissioni di CO2 pari a 148 g/km. Riguardo alla versione 223i, i consumi sono compresi fra i 6,0 e i 6,5 l/100km, mentre le emissioni di CO2 ammontano a 149 g/km. Infine, per quanto concerne la 218d, alimentata a gasolio, la percorrenza dichiarata è compresa fra i 4,8 e i 5,3 l/100km, mentre le emissioni di CO2 si riducono a 138 g/km, anche grazie alla tecnologia SCR.

Gli allestimenti disponibili sono tre:

  • Base: l’allestimento di accesso alla gamma, con una dotazione di serie completa.
  • Luxury: allestimento top di gamma, con il meglio delle dotazioni BMW.
  • MSport: l’allestimento sportivo aggiunge l’assetto e elementi estetici specifici delle versioni M.

Base: include nel prezzo Sistema anti bloccaggio di sicurezza ABS, con Brake Assist System e Cornering Brake Control Airbag frontali e laterali per guidatore e passeggero anteriore, Airbag laterali per la testa per prima e seconda fila di sedili, Attentiveness Assistant (rilevala la stanchezza alla guida, suggerisce di prendere una pausa), ActiveGuard, Attacchi i-Seat per sedile passeggero anteriore, Sedile posteriore suddiviso 40:20:40 con 5 posti, cinture a 3 punti di ancoraggio e attacchi ISOFIX, Bulloni antifurto, BMW Intellingent Emergecy Call, BMW Teleservice, DSC: controllo elettronico della stabilità, Indicatore di pressione pneumatici (RDC), Luci di stop con lampeggio in caso di frenata di emergenza, Performance Control: garantisce la massima agilità e trazione in curva agendo su motore e freni (differenziale autobloccante elettronico), Sensore per l’accensione automatica delle luci e dei tergicristalli, Dynamic Cruise Control, Garanzia aggiuntiva BEST4, Paraurti in tinta carrozzeria, Calotte retrovisori laterali in tinta carrozzeria con indicatore di direzione a LED integrato e base nera, Specchietti retrovisori regolabili elettricamente e riscaldati, Griglia BMW con listelli neri in Black High Gloss e cornice cromata, Cornici dei finestrini in nero opaco, Montante B in nero opaco, Terminale di scarico nascosto, Maniglie delle portiere integrate nella carrozzeria, Luci di benvenuto e Home lights (le luci restano accesse per un breve periodo dopo aver bloccato la vettura) Ugelli tergicristalli riscaldati, FariBi-LED, Gruppi ottici posteriori con tecnologia LED, Cerchi in lega da 16″ style 186 Double Spoke Silver Grey con pneumatici 205/65 R16 1LQ (su 218i, 218d e 220i), Cerchi in lega da 17″ style 832 Star Spoke Light Grey con pneumatici 205/60 R17 (solo su 223i), Sedili anteriori del guidatore e del passeggero regolabili manualmente in altezza, Alette parasole per guidatore e passeggero, Luci interne: centrale anteriore e posteriore, luci lettura anteriori e centrali, alette parasole e portaoggetti, Luci interne: vano piedi anteriore e posteriore, sotto-porta anteriori e vano bagagli, Freno a mano elettrico, Climatizzatore automatico bi-zona, Interni in stoffa antracite “Arktur”, Modanature interne Quarz Silver, Finestrini apribili elettricamente, Vano portaoggetti integrato nelle portiere, lato passeggero e guidatore, Vano portaoggetti nella consolle centrale con chiusura e portavivande, Vano portaoggetti con cover fronte passeggero, Presa 12V e luce nel lato destro del vano bagagli, Presa 12V nella consolle centrale, 2 prese USB Type C nella consolle centrale e 2 prese USB Type C della consolle posteriore Tappettini in velluto, Comandi multifunzione al volante, Volante in pelle sportivo a tre razze, Volante regolabile in altezza e profondità, Pacchetto Luci interne, Portellone posteriore automatico, Bracciolo anteriore con pannello di controllo integrato, My Modes: Personal, Efficient, Sport, 2 chiavi-telecomando per chiusura centralizzata, apertura/chiusura finestrini e vano bagagli con chiave di emergenza integrata, Cambio automatico DCT a 7 rapporti con doppia frizione, Parking Assistant, Sistema di Start/Stop automatico, Servotronic: servosterzo elettrico ad assistenza variabile, Sospensioni posteriori multi-link per garantire il massimo comfort e una guida precisa e sicura, BMW Live Cockpit Plus, Widescreen Display: Curved display con quadro strumenti da 10,25″ e Control Touch dispay da 10,70″ BMWiDrive, Speaker stereo con 6 altoparlanti: 2 mid ant., 2 mid post, 2 bassi centr., BMW Connected Drive Services, Connected Package Professional, Radio digitale terrestre DAB e DAB+ (digital audio broadcasting)

MSport: in più rispetto a Base Interni in Alcantara/Sensatec Black con cuciture blu, Sedili anteriori sportivi, Cerchi in lega da 17″ Styling 834 M Double Spoke Light Alloy AlpineWhite, Sospensioni adattive M, Cornice esterna in Alluminio satinato BMW Individual Modanature interne in Alluminio Hexacube dark, Volante M Sport, Rivestimento interno del padiglione in colore antracite, Dettagli esterni M Sport, Dettagli interni M Sport, Cambio automatico Steptronic con paddles al volante (218i e 220i), Cambio automatico Sportivo DCT a 7 rapporti con doppia frizione (per 223i e 218d).

Luxury: in più rispetto a Base Interni in Sensatec Black con profili in contrasto / Black Cerchi in lega da 17″ Styling 833 V-Spoke bicolore, Cornice esterna in Alluminio satinato BMW Individual, Modanature interne in legno pregiato, Eucalipto open-pored, Dettagli Luxury.

 

  • Monovolume: in un mercato che va sempre di più verso i SUV, la BMW Serie 2 Active Tourer rappresenta una buona soluzione per chi cerca una classica familiare.
  • Equipaggiamento: la dotazione di serie è ottima per tutti gli allestimenti.
  • Elettrificata: la motorizzazione ibrida permette di ottenere prestazioni migliori con una riduzione di consumi ed emissioni, per chi è attento al portafoglio e all’ambiente.

Di seguito ecco il listino prezzi della BMW Serie 2 Active Tourer aggiornato a febbraio 2022:

BMW Serie 2 Active Tourer benzina Prezzi
Serie 2 Active Tourer 218i Base 34.600 €
BMW Serie 2 Active Tourer diesel Prezzi
Serie 2 Active Tourer 218d Base 37.900 €
BMW Serie 2 Active Tourer ibrida Prezzi
Serie 2 Active Tourer 220i Base 36.500 €
Serie 2 Active Tourer 223i Base 40.000 €

 

BMW Serie 8: prezzi, dimensioni e caratteristiche

BMW Serie 8: prezzi, dimensioni e caratteristiche 15

Arrivata nel 2018 per mandare il pensione la Serie 6, la BMW Serie 8 si presenta profondamente rinnovata rispetto alla sua progenitrice, commercializzata negli anni ’90. Si tratta di una gran turismo dal piglio sportivo, ma elegante, offerta oltre che nella classica versione coupé, anche i modelli gran coupé e cabrio, tutti disponibili sia con propulsori benzina che diesel.

Ecco la scheda tecnica della BMW Serie 8:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 4/5
 Bagagliaio 350 l (Cabrio), 420 l (Coupé), 440 l (Gran Coupé)
 Alimentazioni benzina/diesel
 Classe Euro 6d
 CV/kW (da) 340/250
 Prezzo (da) 108.500 €

 

INDICE
Novità 2022
Dimensioni
Esterni
Interni
Motorizzazioni
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzo

Con il nuovo anno la gamma della BMW Serie 8 si aggiorna. A cambiare è l’intera lineup di modelli e dunque cabrio, coupé e grand coupé. Le novità principali interessano il debutto dell’allestimento M Sport ora disponibile su tutte e tre le varianti di carrozzeria a listino: arriva inoltre un nuovo doppio rene retroilluminato e finiture nere per la carrozzeria. All’interno dell’abitacolo, invece, il protagonista è ora il Live Cockpit Professional, composto dal doppio schermo da 12,3 pollici per la strumentazione e l’infontainment. Nessuna novità, invece, sul fronte motori.

La Serie 8 è una vera gran turismo e le sue dimensioni importanti ne sono una chiara dimostrazione. Le versioni cabrio (G14) e coupé (G15) hanno misure simili: grazie al passo di 282 cm, raggiungono i 484 cm di lunghezza, con altezza e larghezza rispettivamente pari a 134 cm e 190 cm. La gran coupé (G16) aumenta decisamente il passo, che supera i tre metri per permettere alla vettura di trasportare 5 persone, portando la lunghezza a 5 metri e 7 cm, mentre solo qualche cm si aggiunge in altezza e larghezza. Vista la carrozzeria, non rimane molto spazio per il bagagliaio: la G14 ha una capacità massima di 340 l, mentre G15 e G16 raggiungono i 420 e i 440 l.

Dimensioni (G14/G15)
Lunghezza 4.843 mm
Larghezza 1.902 mm
Altezza 1.340 mm
Passo 2.822 mm

La seconda generazione di BMW Serie 8 conserva alcuni degli stilemi che caratterizzavano la prima versione. Mentre con il nuovo modello sono anche usciti di scena gli storici fari a scomparsa, sostituiti da gruppi ottici LED più al passo con i tempi. Sul frontale si fanno anche notare il doppio rene caratteristico della casa tedesca, con listelli verticali cromati, e le nervature che attraversano il cofano, che danno più slancio alla vettura.

Al di là delle differenze tra i modelli coupé e cabrio, la fiancata presenta un particolare gioco di vuoti e pieni che movimenta la carrozzeria, sottolineando l’animo sportivo del veicolo. Il retro, infine, è molto curato: nel piccolo portellone si inseriscono i fari posteriori, disposti in un disegno orizzontale che dai passaruota punta al centro, dove viene ospitato il logo BMW; nella sezione inferiore risaltano poi i doppi terminali di scarico sui lati.

La stessa cura riservata agli esterni si ritrova anche nell’abitacolo della Serie 8, con rivestimenti esclusivi e di qualità, impreziositi da vari elementi e inserti lussuosi. Saltano subito all’occhio il volante multifunzione sportivo a tre razze e il grande schermo LCD da 12,3″ per la strumentazione digitale. Al suo fianco, al centro della plancia, trova posto lo schermo touch sempre da 12,3″  per l’infotainment, con Sistema Multimediale Pro e hotspot Wi-Fi, con sotto i comandi per clima automatico e radio. Tra i sedili, oltre al bracciolo portaoggetti, la piccola leva del cambio e il selettore di modalità di guida (Eco PRO, Comfort, Sport, Adaptive).

Nella dotazione di serie troviamo anche l’Head Up Display, il Cruise Control con funzione freno, i fari adattivi LED, il cambio automatico Sportivo Steptronic a 8 rapporti con paddle al volante, il Parking Assistant con telecamera posteriore e linee guida di manovra, l’antifurto e molto altro ancora.

Sono tre le motorizzazioni presenti a listino per tutte le versioni di carrozzeria. I propulsori a benzina disponibili sono due: l’840i da 3.0 litri e 340 CV, disponibile anche con trazione integrale xDrive, e l’M850i xDrive, 4.0 a 8 cilindri che sprigiona fino a 530 CV, riservato all’allestimento sportivo M. C’è invece solo un’opzione per quanto riguarda i diesel (mild-hybrid a 48 V), il motore 840d xDrive da 3.0 litri e 340 CV. La potenza dei propulsori si traduce in prestazioni da fuoriclasse, con uno scatto 0-100 in 5 secondi e in appena 3,9 secondi per la versione M.

I consumi della BMW Serie 8 rispecchiano le prestazioni della vettura. La 840i dichiara tra i 7,9 e gli 8,7 litri ogni 100 km, con l’aggiunta di qualche decimale per i modelli con trazione xDrive, mentre il più potente M850i registra un consumo di  10,7-11 litri ogni 100 km.  Grazie anche al supporto dell’elettrico, il motore diesel è più efficiente e non supera i 6,8 litri ogni 100 km, dato massimo calcolato in ciclo combinato WLTP per il modello gran coupé.

La BMW Serie 8 prevede un solo allestimento a listino, ma le versioni M includono alcuni equipaggiamenti specifici o aggiuntivi rispetto alla dotazione di serie:

  • Base: l’equipaggiamento di serie è lo stesso per tutte le versioni, coupé, gran coupé e cabrio.
  • M: l’allestimento sportivo, con qualche aggiunta rispetto alla dotazione base.

Base: la dotazione di serie include nel prezzo Cerchi in lega da 19″ Double-Spoke Style 690 bicolour con pneumatici runflat, ant: 8J x 19 / 245/40 R 19, post: 9J x 20 / 275/30 R 20 (G14-G15), Cerchi in lega da 19″ Multi-Spoke Style 731 bicolour Ferric Grey con pneumatici runflat, ant: 8J × 19 / 245/40 R 19, post: 9J × 19 / 275/35 R 19 (G16), Accensione senza inserimento chiave, Apertura Comfort del bagagliaio, BMW diesel con BluePerformance (840d), BMW Digital key, BMW Live Cockpit Professional, BMW Teleservices, Cambio automatico Sportivo Steptronic a 8 rapporti con paddle al volante, Climatizzatore bizona aut. con funzioni ampliate, regolaz. flusso d’aria separato per guidatore e passeggero, Climatizzatore con microfiltri ai carboni attivi, Comfort access, Cruise Control con funzione freno, Differenziale M Sport (840i e 840d), Dischi freno anteriori e posteriori autoventilanti, Display Key, Fari adattivi con tecnologia LED, Filtro antiparticolato per motori Diesel, Funzione Follow-me-home regolabile tramite iDrive Controller, Gesture control, Head-up display, High Beam Assist, Integral Active Steering (non per 840i), Intelligent Voice Assistant, Interfaccia Bluetooth e USB con funzionalità estese e Wireless Charging, Limitatore di velocità, Parking Assistant con telecamera posteriore e linee guida di manovra, Presa elettrica da 12V nella consolle centrale e nel bracciolo anteriore, Presa USB nella consolle centrale e nel bracciolo anteriore, Profilo impostazioni personali dedicato per chiave, Regolazione automatica delle prese d’aria anteriori, Riscaldamento sedili anteriori, Selettore del feeling di guida (con modalità Eco PRO, Comfort, Sport, Adaptive) Sensore pioggia con accensione anabbaglianti, regolazione tergicristalli e sensore di appannamento, Sensori di parcheggio PDC Ant. / Post., Servotronic, Sistema di chiusura centralizzata: portiere, flap serbatoio, bagagliaio, Sistema di Start/stop automatico e bottone per disinserimento, Sistema Immobiliser, Soft-Close, Sospensioni adattive sportive, Specchietti retrovisori esterni regolabili e ripieg. elett., riscaldati e lato guida auto anabbagliante, Spia consumo pastiglie freni, Trazione integrale intelligente xDrive (non per 840i), Mild Hybrid – 48V (840d), BMW Connected Drive Services, Controller iDrive nella consolle centrale con tasti per selezione diretta funzioni, Connected Package Professional, Guida uso e manutenzione integrata e accessibile via Control Display, Impianto audio Harman Kardon (G14), Impianto audio Hi-Fi da 205 W e 9 altoparlanti (G15-G16), Quadro stumenti con display digitale LCD da 12,3″, Radio DAB, Sistema di monitoraggio per manutenzione, Sistema Multimediale Pro da 10,25″ touch, Wi-Fi hotspot, Active Protection, Airbag per guidatore e passeggero, Airbag per passeggero anteriore disattivabile tramite apposita chiave, Airbag laterali per guidatore e passeggero, Airbag per le ginocchia per guidatore e passeggero, Antifurto con allarme, BMW Intelligent Emergency Call, Bulloni antifurto per cerchi in lega, Carbon Core, Cinture di sicurezza attive e regolabili, Dynamic Stability Control, Dynamic Traction Control, Driving Assistant, Fissaggio Isofix per sedili posteriori, Indicatore pressione pneumatici, Kit prontosoccorso (incluso nella messa in strada), Luci freno dinamiche, Protezione laterale contro urti integrata, Segnalatore acustico cinture di sicurezza, Sensori di collisione attivi, Sistema anti bloccaggio di sicurezza ABS, con Brake Assist System e Cornering Brake Control, Terza luce di stop a Led sopra il lunotto posteriore, Triangolo di sosta d’emergenza Air breather in nero opaco (non per M850i), Badge con nome modello sul portellone posteriore lato destro, Badge ‘xDrive’ sul portellone posteriore lato sinistro (non per 840i), Elementi cromati lucidi: cornice della calandra doppio rene con Active Air Stream, sistema di scarico e badge modello, shadow line (G16, non per M850i), Listelli della calandra doppio rene in nero lucido (non per M850i), Portiere “frameless” (G15-G16), Shadow line lucida BMW Individual (G16 solo su M850xi), Sistema di scarico cromato lato sinistro e lato destro, Specchietti retrovisori esterni con calotta verniciata in tinta carrozzeria e base nera, Specchietti retrovisori esterni reg. elett., riscaldati e asferici, Vernice Alpine White, 4 posti (G14-G15) / 4+1 posti (G16), Aletta parasole con portacarte e specchietto integrato, Ambient light, Bracciolo centrale per sedili anteriori, Cristalli temperati con trattamento anti-abbagliamento, anti-rumore e regolazione del calore, Deflettore antivento (G14), Luce nel vano bagagli, Luci interne vano anteriore e posteriore, Modanature in alluminio scuro effetto “maglia” (non per M850i), Plancia strumenti rivestita in pelle, Portabevande con due vani nella consolle centrale, Regolazione del piantone sterzo in altezza e profondità, Sedili in Pelle Vernasca (non per M850i), Sedili sportivi anteriori regolabili elettronicamente (non per M850i),  Sistema di carico passante frazionabile 50:50 (G14-G15), 40:20:40 (G16), Specchietto retrovisore interno senza cornice, Tappetini in velluto, Vano portaoggetti, lato passeggero e guidatore, nelle portiere, nella consolle centrale e nel bracciolo anteriore, Volante sportivo in pelle a 3 razze con comandi multifunzione.

M: l’allestimento sportivo M aggiunge Cerchi in lega M da 20″ Y-Spoke Style 728 Cerium Grey con pneumatici performance, ant: 8J × 20 / 245/35 R 20, post: 9J × 20 / 275/30 R 20 (non con 258), Impianto frenante M Sport, Pacchetto aerodinamico M, Pacchetto tecnologia M (G15-G16), Elementi in Galvanic Cerium grey: cornice e listelli della calandra doppio rene con Active Air Stream, specchietti, badge modello, air breather, Spoiler posteriore M (G15), Modanature in acciaio inossidabile, Padiglione interno BMW Individual Antracite (G15-G16), Sedili in Pelle Merino, Sedili anteriori multifunzione regolabili elettronicamente, Volante sportivo M.

 

  • Equipaggiamento: l’allestimento unico prevede una dotazione di serie molto ricca.
  • Prestazioni: i potenti propulsori disponibili per la Serie 8 assicurano performance da sportiva di razza.
  • Immagine: la seconda generazione di Serie 8 ha rinnovato decisamente il design del veicolo, donandole uno stile ancora più lussuoso e alla moda.

Di seguito ecco il listino prezzi della BMW Serie 8 aggiornato a febbraio 2022 (i prezzi indicati sono quelli della versione gran coupé; per la versione coupé bisogna considerare 3.000 € in più, mentre 11.000 € in più servono per l’allestimento cabrio):

BMW Serie 8 benzina Prezzi
840i 108.500 €
840i xDrive 112.000 €
M850i xDrive 137.000 €
BMW Serie 8 diesel Prezzi
840d xDrive 113.000 €

Volvo: tutto pronto per la guida autonoma di Livello 4

Volvo C40 Recharge, il futuro svedese è a impatto zero 5

Dopo Mercedes, anche Volvo si appresta a lanciare la guida autonoma, ma gli svedesi fanno un ulteriore passo avanti puntando su quella di livello 4. La tecnologia adottata dalla casa svedese si chiama Ride Pilot: i test di sicurezza, con la collaborazione di Zenseact, saranno intensificati a breve sulle strade della California, luogo scelto per il clima, le condizioni del traffico e il quadro normativo favorevoli per soluzioni del genere. Volvo è uno dei brand più attivi per quanto riguarda l’elettrificazione e le nuove tecnologie, al pari di Tesla da sempre in prima linea con Autopilot per la guida intelligente.

Volvo C40 Recharge: prezzo, dimensioni e scheda tecnica 7

I vantaggi di Ride Pilot

Il costruttore svedese assicura che, quando la tecnologia sarà perfezionata e messa a punto, il guidatore potrà togliere le mani dal voltante e dedicarsi ad altre attività come scrivere, leggere e anche lavorare. L’intelligenza artificiale si occuperà della guida e Volvo se ne assumerà la responsabilità, permettendo al conducente di evitare lo stress e la tensione da traffico intenso e ingorghi e arrivare a destinazione più riposato.

Come funziona

Ride Pilot è composto da una fitta rete di sensori. Il sensore LiDAR fornito da Luminar integra la dotazione di cinque radar, otto telecamere e sedici sensori a ultrasuoni. Questa tecnologia, unita ai sensori di serie e al continuo aggiornamento del software in modalità over-the-air, garantisce un’ottima affidabilità, con la vettura che sarà in grado di “vedere” e “leggere” tutte le situazioni che via via si verificano sulla strada.

Volvo XC90: esterni

L’esordio sul nuovo Suv

La guida autonoma sarà installata nella prossima generazione di auto elettriche: l’esordio di questa tecnologia avverrà sul Suv elettrico erede della XC90, che sarà presentato entro quest’anno. All’inizio Ride Pilot verrà offerto soltanto agli acquirenti della California che dovranno pagare un abbonamento aggiuntivo; in una seconda fase Volvo punterà a vendere le auto intelligenti anche in altri Paesi, che per adeguarsi dovranno rivedere le proprie normative sulla responsabilità in caso di incidente.

Incentivi 2022: 2,2 miliardi per le filiere industriali strategiche del Paese

Guida al calcolo del bollo auto: come sapere quanto pagare 1

Il Governo rimette il settore dell’auto al centro delle politiche industriali dopo aver escluso gli incentivi all’acquisto dalla legge di Bilancio 2022. L’ultimo stanziamento di risorse del Ministero dello Sviluppo economico (Mise) prevede 2,2 miliardi di euro a sostegno della competitività delle filiere industriali strategiche del Paese, delle quali fanno parte automotive, batterie, rinnovabili e tutela dell’ambiente, microelettronica, semiconduttori, metallo ed elettromeccanica; oltre a turismo, design, moda, arredo e agroindustria.

I dettagli

Il Mise ha specificato la ripartizione delle cifre stanziate. L’importo complessivo comprende i 450 milioni di euro previsti dalla Manovra, da aggiungere al fondo del Pnrr, pari a 750 milioni di euro di  investimenti riservati in digitalizzazione, innovazione e competitività delle filiere del made in Italy, più un miliardo nelle principali filiere della transizione ecologica, favorendo anche i processi di riconversione industriale con la costruzione di Gigafactory per realizzare batterie e pannelli fotovoltaici e per l’eolico. L’obiettivo dichiarato del Ministero è la realizzazione di “almeno 40 nuovi progetti d’investimento su tutto il territorio nazionale attraverso lo strumento agevolativo dei contratti di sviluppo nei settori”.

Groupe PSA presenta il suo programma "La Fabbrica del Futuro"

Il ruolo fondamentale del lavoro

Il Mise sottolinea che ogni progetto che sarà sostenuto economicamente dal Governo dovrà essere funzionale alla nascita, allo sviluppo o al rafforzamento di imprese appartenenti a filiere strategiche che siano in grado di aumentare la produttività e la crescita economica del Paese oltre che generare un impatto positivo sull’occupazione. Le imprese che presenteranno richiesta di accesso ai fondi, nel caso in cui il piano preveda l’aumento del personale, dovranno impegnarsi ad assumere in via prioritaria i percettori di interventi di sostegno al reddito, disoccupati a seguito di procedure di licenziamento collettivo e lavoratori di aziende coinvolte in tavoli di crisi attivi presso il Mise.

Ricarica auto elettrica: ecco i prezzi e i tempi per la ricarica

Un segnale per i lavoratori

La misura impatterà anche i lavoratori. “Lo strumento dei contratti di sviluppo è stato ridisegnato proprio con l’obiettivo di agevolare la realizzazione di progetti d’investimento che favoriscono la reindustrializzazione e la valorizzazione del nostro patrimonio industriale – sottolinea il ministro dello sviluppo economico Giancarlo Giorgetti – incentivando programmi di ricerca e di trasferimento tecnologico che sono la chiave per vincere la sfida della transizione digitale e green”. “In quest’ottica – ha concluso il titolare del Mise – abbiamo anche voluto dare un segnale chiaro e concreto ai lavoratori coinvolti in aree territoriali e aziende in crisi, legando la concessione di incentivi agli impegni degli investitori ad assumerli”.

automobile.it e Altroconsumo: Trova la tua prossima auto in sicurezza

Acquisto auto o noleggio a lungo termine?

automobile.it si posiziona da sempre come partner ideale per gli utenti che sono alla ricerca della loro prossima auto, fornendo gli strumenti più adatti a scegliere una vettura in totale sicurezza e con la massima tranquillità. 

SCARICA GRATIS LA GUIDA ALL’ACQUISTO AUTO

Per rendere gli utenti ancora più consapevoli nel percorso di scelta della loro prossima vettura, automobile.it ha unito le forze con Altroconsumo, organizzazione leader nella difesa dei consumatori.

La collaborazione con Altroconsumo prevede due attività principali:

  •  La realizzazione di una guida all’acquisto auto scaricabile online, contenente informazioni utili in fase di acquisto e post acquisto della vettura, come:
    • Consigli per l’acquisto di auto usate / a Km 0
    • Viaggiare con i bambini: sistemi di ritenuta e sistemi anti abbandono
    • Pneumatici: cose da sapere prima di comprare
    • Assicurazione Rc auto: a cosa stare attenti
    • Consumi

Navigando su automobile.it è possibile richiedere specifiche certificazioni e garanzie che supportano il processo di ricerca:

  • Dekra: L’ispezione effettuata da un tecnico specializzato DEKRA, azienda leader in Europa nel settore delle revisioni, consentirà agli utenti di verificare l’effettivo stato d’uso del veicolo tramite un’analisi approfondita e completa che copre fino a 47 parametri tecnici;
  • Diogene: è stato promosso presso le concessionarie partner l’utilizzo di Diogene, un dispositivo sviluppato e prodotto dalla società Evolvea capace di leggere e verificare il chilometraggio reale di un veicolo evidenziando eventuali precedenti alterazioni. Basterà che l’utente contatti il concessionario per ricevere gratuitamente il report con la certificazione dei chilometri;
  • Carfax: attraverso il report CARFAX l’utente potrà verificare la storia del veicolo semplicemente utilizzando il numero di targa. All’interno del report si trovano tutte le informazioni necessarie per scegliere in modo trasparente e sicuro, come: incidenti in cui è stato coinvolto il veicolo, ultima lettura del contachilometri, data e luogo di immatricolazione; data e luogo delle revisioni effettuate
  • Quality seal: i veicoli che dispongono di questa certificazione sono protetti dalla garanzia della casa madre. Un’ulteriore protezione volta alla salvaguardia degli interessi degli acquirenti.

SCARICA GRATIS LA GUIDA ALL’ACQUISTO AUTO

VinFast VF 8: prezzo, dimensioni e caratteristiche

VinFast VF 8: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Dalla fine del 2022, il nuovo marchio vietnamita sbarcherà in Europa con una crossover full-electric. VinFast VF 8 è infatti l’esempio di come nel mercato dell’elettrico siano sempre più i costruttori asiatici a muoversi, e di come l’espansione dei brand vada ora oltre i confini a cui l’era dell’endotermico ci aveva abituato. Presentato al CES di Las Vegas, questo SUV vanta un design innovativo, frutto della collaborazione con Pininfarina, e un’autonomia di 504 km.

Di seguito ecco la scheda tecnica della VinFast VF 8:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
Bagagliaio –
 Alimentazioni Elettrica
 Classe –
 CV/kW (da) –
 Prezzo (da) 43.350 €

 

INDICE
 Dimensioni
 Interni
 Esterni
 Motorizzazioni
 Prezzi

Fra le concorrenti che VinFast VF 8 troverà sul mercato europeo ci sono vetture come la Volkswagen ID.5, la Ford Mustang Mach E, la Kia EV6, o ancora la Tesla Model Y. Con una lunghezza di 4,75 metri, la VF 8 si posiziona tra le crossover di dimensioni medio-grandi.

In attesa della lista degli equipaggiamenti interni, possiamo sicuramente già notare una cura estetica dell’abitacolo paragonabile a quella degli esterni. VF 8 non è infatti solamente spaziosa o confortevole, ma sfoggia un ambiente interno di qualità e lussuoso. Il rimando alla “scuola” Tesla negli interni è forte ed è enfatizzato dalla presenza di un unico grande schermo centrale, dal quale gestire l’infotainment e le varie funzioni dell’auto.

VinFast VF 8: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

I sistemi di assistenza alla guida, ormai immancabili, sono vari e collaborano tra di loro, per rendere possibile una parziale guida autonoma della vettura. A seconda dell’allestimento scelto si accederà a sistemi di livello 2+, 3 oppure 4. Su tutte le VF 8 saranno invece presenti applicazioni per collegarsi agli impianti domotici delle smart home, al computer dell’ufficio o ad altre funzionalità.

L’estetica della VF 8 punta a fare breccia su una clientela dinamica e sportiva. Per questo motivo, il lavoro congiunto fra la casa vietnamica, Pininfarina e Torino Design, ha portato alla definizione di un design dal forte dapore sportivo, ben marcato dalla presenza di un tetto rastremato nella parte posteriore, donando così alla VF8 uno stile che rimanda al mondo delle Cupé.

I tratti distintivi del marchio tornano anche sulla VF8, come le lunghe luci diurne a Led nell’anteriore che vanno a creare la forma di una V. Tratto questo ripresto anche dai gruppi ottici posteriori, anch’essi dotati della medesima tecnologia Led. A donare un tocco di sportività in più, poi, ci pensano le generose prese d’aria nella parte anteriore, un elemento che solitamente non si trova su un’auto elettrica vista la minore necessità d’aria per raffreddare la meccanica.

Ancora assenti, per il momento, i dati relativi ai motori. Sappiamo però che le motorizzazioni saranno 100% elettriche e che garantiranno, stando alle dichiarazioni del costruttore vietnamita, un’autonomia di 504 km con una singola ricarica.

 

VinFast non ha ancora rilasciato il listino prezzi completo per il mercato italiano. Tuttavia, sappiamo che VF 8 sarà commercializzato, probabilmente alla fine del 2022, in Francia, Germania e Paesi Bassi ad un prezzo di partenza di 43.350 €.

VinFast VF 9: prezzo, dimensioni e caratteristiche

VinFast VF 9: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Vin Fast ha dichiarato che commercializzerà il suo SUV top di gamma anche nel Vecchio Continente dalla fine del 2022. VF 9 è infatti prova della crescita dei brand asiatici nel mercato dell’elettrico, trend che aveva trovato poco spazio nell’era dell’endotermico. Presentato al CES di Las Vegas, questo SUV 100% elettrico di fascia medio-alta sfoggia un design innovativo, frutto del lavoro svolto con Pininfarina. VF 9 ha ben tre file di sedili e 550 km di autonomia dichiarata.

Di seguito ecco la scheda tecnica della VinFast VF 9:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
Bagagliaio –
 Alimentazioni Elettrica
 Classe –
 CV/kW (da) –
 Prezzo (da) 59.150 €

 

INDICE
 Dimensioni
 Interni
 Esterni
 Motorizzazioni
 Prezzi

Mancano, per il momento, dati esatti sulle dimensioni della nuova top di gamma di VinFast. Si sa però che la lunghezza sarà di 5,12 metri, che la pone al vertice della categoria in fatto di ingombri, portandola a rivaleggiare con “giganti” elettrici come Tesla Model X.

In attesa che la lista degli equipaggiamenti interni sia disponibile, possiamo già confermare che la cura estetica dell’abitacolo è paragonabile a quella degli esterni. VF 9 non è infatti solamente spaziosa o confortevole, ma sfoggia anche un ambiente interno caratterizzato da contenuti lussuosi e tecnologici. L’infotainment sarà accessibile tramite display touch dalle dimensioni generose, che superano i 15 pollici, mentre un’attenzione particolare sarà data agli Adas.

VinFast VF 9: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

I sistemi di assistenza alla guida, ormai fondamentali, sono progettati e organizzati per rendere possibile una parziale guida autonoma della vettura. A seconda dell’allestimento scelto, VF 9 sarà dotata di sistemi di livello 2+, 3 oppure 4 (se le regole lo permetteranno). Su tutte le vetture saranno invece installate applicazioni per il controllo di impianti domotici di smart home, di computer da remoto o altre funzionalità ancora.

Il look della VF 9 è il prodotto del coinvolgimento da parte di Vin Fast di aziende italiane come Pininfarina e Torino Design, capaci di reinterpretare gli stilemi propri del marchio per adeguarli alla clientela occidentale. Così come la sorella VF 8, anche VF 9 è sviluppata su un assetto leggermente rialzato, il che sottolinea la versatilità del SUV asiatico.

Il design semplice e lineare mette al centro i gruppi ottici accattivanti e caratteristici. Sul frontale, infatti, i vari elementi a LED sono posizionati in modo da dare l’idea di una firma ottica “alata”. Nel complesso VF 9 ha esterni tipici di una “nativa elettica”, moderni e grintosi. Ulteriore particolarità è infine rappresentata dallo speciale adattamento stilistico del montante posteriore

Per conoscere i dati relativi al motore, o ai motori di VF 9 dovremo ancora pazientare. Sappiamo però che i propulsori saranno 100% elettrici e che garantiranno, secondo le dichiarazioni del costruttore vietnamita, un’autonomia di 550 km.

 

VinFast non ha ancora rilasciato il listino prezzi completo per il mercato italiano. Tuttavia, la Casa vietnamita ha dichiarato che VF 9 sarà commercializzato, probabilmente alla fine del 2022, in Francia, Germania e Paesi Bassi ad un prezzo di partenza di 59.150 €.

 

Land Rover Discovery Sport: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Land Rover Discovery Sport: restyling, ma non solo

La Land Rover Discovery Sport, fin dal debutto sul mercato, ha rappresentato uno dei modelli di maggior successo della Casa inglese. Nonostante le sue dimensioni più contenute rispetto al resto della gamma, assicura le medesime capacità offroad delle sorelle più grandi. Il tutto, naturalmente, con la medesima attenzione per il dettaglio e la qualità. Dopo il restyling del 2020 e il debutto della variante ibrida plug-in, ecco il momento del nuovo Model Year 2022.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Land Rover Discovery Sport:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5/7
 Bagagliaio 963/ 1.574 litri
 Alimentazioni Benzina / Diesel / ibrida
 Classe Euro 6D – Temp
 Cv/kW (da) 163/120
 Prezzo (da) 40.455 €
INDICE
 Novità 2021
 Dimensioni
 Interni
 Esterni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
Perché comprarla
 Prezzi

Anno nuovo, vita nuova, anche per Discovery Sport. Con il Model Year 22 la meccanica viene migliorata e le dotazioni, soprattutto degli interni, vengono aggiornate. Come se non bastasse, il gruppo JLR ha infoltito la gamma di allestimenti con due nuove varianti speciali. La prima è Sport Black, con finiture interne ed esterne di colore nero. La seconda è Urban Edition, dotata di rivestimenti interni in tessuto scamosciato, di finiture Shadow Alluminium e del tetto nero lucido abbinabile alle colorazioni esterne Carpathian Grey, Firenze Red, Santorini Black, Ostuni White e Hakuba Silver.

Land Rover Discovery Sport: prezzi, dimensioni e caratteristiche 3

Proprio in abbinamento a Sport Black viene poi offerto il nuovo motore turbo benzina da 290 CV, con valori di 210 g/km per quanto riguarda le emissioni di CO2 e uno scatto da 0 a 100 km/h in 7,4 secondi. Infine, l’abitacolo della Discovery Sport ospita ora un sistema di infotainment aggiornato: il Pivi Pro è ora dotato di Sim integrata, funzioni per doppio Bluetooth e possibilità di aggiornamenti da remoto. Inedito anche il Rear Traffic and Rear Collision Monitor e la 3D Surround Camera che entrano a far parte della suite di aiuti alla guida.

Lunga 4,6 metri, l’ultima generazione della Land Rover Discovery Sport assicura spazio in abbondanza, pur senza eccedere troppo negli ingombri esterni. Il merito va in primis al passo che supera i 2,7 metri e assicura centimetri in abbondanza anche per chi viaggia sulla seconda fila di sedili.

Dimensioni
Lunghezza 4.600 mm
Larghezza 1.920 mm
Altezza 1.730 mm
Passo 2.740 mm

range rover discovery usate
range rover discovery usate

Gli interni della Discovery Sport sono pratici e funzionali. Questo senza trascurare dotazioni e qualità dei materiali, ripresi dal resto della gamma. Il bagagliaio è ampiamente configurabile, grazie anche alle ampie possibilità di intervento sui sedili posteriori. Con il nuovo Model Year, Discovery Sport ha ricevuto l’infotainment Pivi Pro, dotato di Sim integrata, doppio bluetooth e possibilità di installare aggiornamenti da remoto.

Interessante poi lo specchietto retrovisore virtuale, che permette di vedere le immagini posteriori, anche se la visuale interna è ostruita da passeggeri o bagagli. Di livello la dotazione di sistemi di assistenza alla guida. Di serie su tutte le versioni frenata d’emergenza, mantenimento corsia, rilevatore di stanchezza, Cruise Control, Hill Descent Control e Terrain Response 2. Quest’ultimo permette di selezionare la modalità di guida fra le diverse disponibili in base al terreno che ci si trova ad affrontare. Una volta selezionata l’elettronica modificherà i parametri di funzionamento del veicolo per ottimizzarne di conseguenza il comportamento.

Se Land Rover ha spinto con decisione sull’innovazione nell’interno di Discovery Sport e nella meccanica, negli esterni l’approccio è conservatore. La carrozzeria ha ricevuto pochi interventi anche con l’ultimo restyling. Le dimensioni non sono eccessive, nonostante il grande spazio interno.

Fuori spiccano i nuovi gruppi ottici con tecnologia Led e tutti nuovi sono anche i paraurti con prese d’aria maggiorate e dall’aspetto più sportivo. Dal punto di vista estetico da rilevare la grande disponibilità di cerchi in lega, nei disegni e dimensioni più disparati. Le misure vanno da 17 pollici fino a 21 pollici.

Tutti i propulsori della Discovery Sport fanno parte della famiglia Ingenium e buona parte di questi adottano la moderna tecnologia mild hybrid a 48 Volt.

Tra le unità a benzina troviamo il due litri quattro cilindri turbo twin scroll con potenza di 200 CV (modello P200 MHEV). I benzina adottano il sistema mild hybrid abbinato a un cambio automatico a nove rapporti e alla trazione integrale. Al top dell’offerta troviamo il P290, con 290 CV di potenza.

La scelta di motori diesel è più articolata, sono tutti quattro cilindri da due litri di cilindrata declinati in varie potenze. Alla base della gamma trova posto il D165 con una potenza di 163 CV, trazione anteriore e cambio manuale. Tutte le altre unità diesel sono mild-hybrid e dotate di trazione integrale e cambio automatico. Tra queste troviamo il D165 Mhev, e il D200 Mhev rispettivamente con potenze di 163 e 200 CV.

A queste unità si somma la versione plug-in P300e con potenza di 309 CV, trazione integrale e cambio automatico.

Per la P200 MHEV abbiamo un consumo combinato di 9,1 litri per 100 chilometri e 205 grammi di CO2 al chilometro. I valori di P290 MHEV sono rispettivamente 9,3 litri per 100 chilometri e 210 grammi di CO2.

I diesel registrano 6,3 litri per 100 chilometri e 166 grammi di CO2 per la D165 con cambio manuale e trazione anteriore. La più sofisticata versione D165 MHEV, invece, fa segnare rispettivamente 6,7 e 175 grammi CO2. Salendo con la potenza la D200 MHEV arriva a 6,7 litri ogni 100 chilometri e 175 grammi di CO2 al chilometro.

La versione plug-in infine, assicura una percorrenza in modalità completamente elettrica di 55 km.

range rover discovery usate
range rover discovery usate

Land Rover Discovery Sport è disponibile in quattro versioni: Discovery Sport e Discovery Sport R-Dynamic, Discovery Sport Black e Discovery Sport Urban Edition. Per i primi due sono previsti quattro allestimenti, mentre la versione Urban Edition è offerta con una dotazione dedicata, e Black viene proposto in un unico allestimento e in abbinamento al solo motore P290.

  • Base: apre la gamma già con alcuni interessanti accessori.
  • S: che si caratterizza per i cerchi da 18 pollici.
  • SE: riconoscibile per i fari a Led Premium.

Base: su tutte le Discovery Sport, oltre alla normale dotazione di sicurezza, sono presenti climatizzatore automatico bizona, fari Led, telecamera posteriore, frenata emergenza, lane keep assist, cruise control, cerchi lega 17 pollici, volante multifunzione pelle, sensori parcheggio anteriori e posteriori, compatibilità Apple CarPlay e Android Auto.

S: rispetto all’allestimento base, le versioni S aggiungono cerchi lega da 18 pollici, sedili rivestiti in pelle, con quelli anteriori dotati di regolazioni elettriche e riconoscimento segnali stradali.

SE: l’allestimento SE aggiunge a quello S cerchi lega da 19 pollici e fari Led Premium con sensore crepuscolare e abbaglianti automatici.

  • Capacità offroad: nonostante l’attenzione allo stile, la Discovery Sport si muove senza problemi anche lontano dall’asfalto.
  • Dimensioni: le dimensioni compatte le permettono di muoversi senza troppo impaccio anche in città.
  • Versioni: molto ampia la gamma, che permette di scegliere la versione più adatta alle proprie esigenze.

Di seguito il listino prezzi della Land Rover Discovery Sport aggiornato a gennaio 2022:

Land Rover Discovery Sport diesel Prezzo
D165 40.455 euro
D165 MHEV 45.755 euro
D200 MHEV 54.195 euro

 

Land Rover Discovery Sport benzina Prezzo
P200 MHEV 46.980 euro
P290 MHEV 65.770 euro

 

Land Rover Discovery Sport plug-in Prezzo
P300e 57.670 euro

range rover discovery usate
range rover discovery usate

 

Ford Focus ibrida: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Ford Focus ibrida: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Giunta alla quarta generazione la Ford Focus continua ad essere una delle vetture di riferimento del segmento C grazie ad un ottimo rapporto qualità/prezzo e doti telaistiche che la rendono una delle auto più piacevoli da guidare nella sua categoria. Da qualche anno la Casa americana ha ampliato la gamma motori della berlina, includendo anche versioni mild-hybrid da 125 e 155 CV. Inoltre, in seguito all’ultimo restyling, la versione ibrida è disponibile in una moltitudine di allestimenti, con carrozzeria due volumi o station wagon.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Ford Focus ibrida:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 375/1.354 litri (608/1.653 litri Wagon)
 Alimentazioni Ibrida
 Classe Euro 6.2
 Cv/kW  125/92
 Prezzo (da) 28.550€

 

INDICE
 Dimensioni
 Interni
 Esterni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
 Perché comprarla
 Prezzo

Basata sulla piattaforma modulare C2, la Ford Focus ibrida si caratterizza per dimensioni importanti che regalano una ottima abitabilità interna, sia nella variante più corta che per la versione Wagon. La lunghezza del corpo vettura è di 4 metri e 38 centimetri (Wagon +30 cm), mentre il passo di ben 2 metri e 70 consente a chi si accomoda sul divanetto posteriore di viaggiare in tutta comodità. Le misure qui riportate possono variare leggermente a seconda dell’allestimento scelto.

Dimensioni 5 porte Wagon
Lunghezza 4.378 mm 4.668 mm
Larghezza 1.979 mm
Altezza 1.471 mm 1.494 mm
Passo 2.700 mm

L’abitacolo della Ford Focus ibrida non è stato rivoluzionato con l’ultimo restyling, ma presenta comunque diversi elementi innovativi e uno stile più semplice e pulito. Entrando nel veicolo, si nota subito il grande touchscreen a sbalzo da 13,2″ al centro della plancia, dotato del sistema di infotainment SYNC 4 con navigazione integrata. Nelle versioni più accessoriate, a questo display se ne accompagna un secondo da 12,3″ dietro il volante, dedicato alla strumentazione digitale. 

A bordo si trovano anche diversi contenuti legati al comfort, come i sensori di parcheggio anteriori e posteriori e il climatizzatore automatico bi-zona di serie su tutta la gamma. Inoltre, il MY 2022 è dotato anche di diversi dispositivi di sicurezza e assistenza alla guida: il Cruise Control con limitatore di velocità, il Lane Keeping Alert & Aid e il Pre Collision Assist con sistema di rilevamento pedoni e ciclisti sono inclusi in tutte le versioni.

Il linguaggio stilistico adottato dai designer della Casa americana per la nuova Ford Focus ibrida segue la stessa impostazione applicata al MY 2022 di Fiesta. Il muso è reso aggressivo dall’inedita fanaleria full Led, inserita in elementi appuntiti che portano lo sguardo verso la grande griglia centrale, con il logo Ford proprio nel mezzo.

La fiancata viene movimentata da una bassa linea di cintura e dalle nervature che corrono all’altezza delle maniglie, slanciando la figura del veicolo. Il posteriore offre fari Led a sviluppo orizzontale che evidenziano il badge cromato Focus al centro.  Infine, sopra al grande lunotto, si distingue un piccolo spoiler che aggiunge un tocco di sportività.

Da qualche anno il marchio americano ha deciso recentemente di ampliare l’offerta di motori, proponendo delle varianti mild-hybrid anche per la Ford Focus. L’ 1.0 Ecoboost 3 cilindri è associato ad una unità elettrica a 48 Volt ed è disponibile sia in versione da 125 CV (con cambio automatico o manuale a 6 rapporti) che in quella più performante da 155 CV (solo con cambio automatico Powershift a 7 rapporti).

L’introduzione delle motorizzazioni mild hybrid ha giovato decisamente all’efficienza della Ford Focus. La versione da 125 CV promette consumi nell’ordine dei 5,2-6,1 litri ogni 100 km (5,4-6,6 litri per le versioni con cambio automatico), mentre la top di gamma da 155 CV AT7 dichiara 5,4-6,3 litri ogni 100 km. Dati medi calcolati su ciclo WLTP.

Sono cinque gli allestimenti disponibili a listino per la Ford Focus ibrida:

  • Active: l’allestimento di  accesso alla gamma ibrida con un’ottima dotazione di base, come il Cruise Control o il clima automatico bi-zona.
  • Active X: si sale di livello con la retrocamera, il sistema di ricarica wireless del telefono, Keyless entry e Privacy Glass.
  • ST-Line: l’allestimento sportiveggiante di Casa Ford, con sospensioni specifiche e volante sportivo multifunzione.
  • ST-Line X: come per Active X, questa versione aggiunge diversi equipaggiamenti di a ST-Line, come la retrocamera.
  • Active Vignale: allestimento top di gamma, con cerchi in lega da 18″ e Winter Pack (volante e sedili riscaldabili).

Active: include di serie Cerchi in lega da 17″, SYNC 4 Navigation system con schermo touchscreen 13.2”, DAB, mirroring Apple Car Play & Android Auto, Sensore pioggia, Keyless start, Climatizzatore automatico bi-zona, Cruise Control con limitatore di velocità, Fari Full LED con luci diurne a LED, Luci posteriori a LED, Lane Keeping Alert & Aid, Pre Collision Assist con sistema di rilevamento pedoni e ciclisti, Sospensioni Active con assetto rialzato, sensori di parcheggio anteriori e posteriori, volante a 3 razze Sensico Premium, Selettore modalità di guida, FordPass servizi di connessione avanzata per 1 anno (Navigazione connessa, Local Hazard Information, Ford Secure, assistenza connessa in caso di furto), Barre al tetto nere (solo wagon).

Active X: aggiunge Supporto per ricarica Wireless Smartphone, Rear View Camera, Quadro strumenti con display digitale a colori da 12.3”, Retrovisori esterni in tinta carrozzeria riscaldabili, ripiegabili elettricamente e con luci di cortesia, Keyless entry, Privacy Glass.

ST-Line: all’equipaggiamento Active aggiunge Sospensioni sportive, Volante sportivo a 3 razze a fondo piatto con impunture rosse Sensico Premium Touch.

ST-Line X: in più rispetto ad ST-Line Supporto per ricarica Wireless Smartphone, Rear View Camera, Quadro strumenti con display digitale a colori da 12.3”, Retrovisori esterni in tinta carrozzeria riscaldabili, ripiegabili elettricamente e con luci di cortesia, Keyless entry, Privacy Glass.

Active Vignale:  rispetto ad Active X aggiunge Cerchi in lega da 18″, Winter Pack (volante e sedili anteriori riscaldabili, sistema di sbrinamento rapido).

  • MHEV: la motorizzazione ibrida permette di risparmiare tagliando sui consumi di benzina.
  • Allestimenti: l’ampio ventaglio di opzioni permette di scegliere la versione più adatta ai propri gusti, che si cerchi lusso o sportività.
  • Wagon: chi ha bisogno di più spazio a bordo ora può anche optare per la versione lunga, che migliora decisamente la capacità interna.

Di seguito ecco il listino prezzi della Ford Focus ibrida aggiornato a gennaio 2022 (versioni Wagon +1.000 €; cambio automatico Powershift +2.000 €):

Ford Focus ibrida Prezzo
Focus 1.0 EcoBoost Hybrid 125CV 5p. Active/ST-Line 28.550 €
Focus 1.0 EcoBoost Hybrid 125CV 5p. Active X/ST-Line X 29.800 €
Focus 1.0 EcoBoost Hybrid 155CV 5p. AT7 Active X/ST-Line X 33.050 €
Focus 1.0 EcoBoost Hybrid 155CV 5p. AT7 Active Vignale 35.300 €

 

Ford Fiesta ibrida: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Ford Fiesta ibrida: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

Ci sono modelli divenuti iconici per le Case grazie ad un successo di mercato che non si accenna a diminuire generazione dopo generazione. Uno di questi è Ford Fiesta, senza dubbio la punta di diamante del costruttore americano, che con l’arrivo del propulsore mild-hybrid offre adesso una gamma motori particolarmente articolata ed interessante. L’auto è stata inoltre recentemente aggiornata e dispone adesso di equipaggiamenti inediti, sia a livello di aspetto che di sostanza.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Ford Fiesta ibrida:

Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 311/1.093 litri
 Alimentazioni Ibrida
 Classe Euro 6.2
 Cv/kW  125/92
 Prezzo  21.100 €

 

INDICE
 Dimensioni
 Interni
 Esterni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
Perché comprarla
 Prezzo

La Ford Fiesta ibrida si presenta con misure adatte non solo ad affrontare il traffico cittadino ma anche trasferimenti più impegnativi. La lunghezza raggiunge quota 4 metri e 4 centimetri, anche se il passo di 249 cm obbliga chi siede dietro a qualche sacrificio. Buona, ma non eccezionale, la capienza del bagagliaio di 311 litri col divanetto in posizione.

Dimensioni
Lunghezza 4.040 mm
Larghezza 1.941 mm
Altezza 1.476 mm
Passo 2.490 mm

Per quanto riguarda gli interni, sono poche le differenze dell’aggiornamento rispetto al modello passato. L’abitacolo della Ford Fiesta ibrida presenta tutti gli elementi che contraddistinguono le auto più moderne: il volante multifunzione, uno schermo TFT per la strumentazione digitale, il touchscreen da 8 pollici al centro della plancia con sistema di infotainment SYNC 2.5. Non mancano neanche i comfort, come il climatizzatore automatico di serie.

A bordo, inoltre, sono presenti anche diversi ADAS e sistemi di sicurezza. Inclusi nel prezzo di partenza troviamo il Cruise Control con limitatore di velocità, l’assistenza al mantenimento della corsia, il sistema di riconoscimento dei segnali stradali e i sensori di parcheggio. Nelle versioni più accessoriate sono disponibili anche la retrocamera e i sistemi di Keyless Entry & Start, nonché il selettore delle modalità di guida.

L’ultima generazione della Ford Fiesta ibrida ha fatto subito centro grazie ad un look molto equilibrato che riesce a coniugare eleganza e sportività. Anche il MY 2022 continua su questa strada, seppur con qualche innovazione. Il frontale si caratterizza per la presenza della nuova, grande calandra esagonale al cui centro spicca il logo Ford. Rinnovato anche il disegno dei fari Led, ora più affusolati rispetto alla precedente versione.

Nella vista laterale si apprezza il grande lavoro compiuto dal centro stile Ford per rendere le lamiere movimentate con nervature decise e nette. Ben riuscito anche il posteriore, con i fari a sviluppo orizzontale (impreziositi da una firma Led che dona un tocco di aggressività) che lasciano spazio a un lunotto piuttosto ampio.

La Casa americana ha recentemente introdotto sul mercato la motorizzazione mild-hybrid per la Ford Fiesta offrendo così una valida alternativa ai propulsori benzina e diesel. Si tratta dell’ 1.0 Ecoboost 3 cilindri da 125 CV, che viene affiancato da una unità elettrica da 48 Volt (in grado di aumentare la coppia totale di 20 Nm) e può essere abbinato al cambio manuale a 6 marce o al Powershift automatico a 7 rapporti.

Grazie all’introduzione della motorizzazione mild-hybrid a 48 Volt la Ford Fiesta ibrida promette consumi ancora più contenuti rispetto all’analogo modello alimentato a benzina. Stando a quanto comunicato dalla casa, l’auto ha bisogno di 5-6 litri ogni 100 km,  con una riduzione dei consumi tra il 5 e il 10% rispetto alle versioni endogene pure.

Sono cinque gli allestimenti presenti in listino per la Ford Fiesta ibrida:

  • Titanium: l’allestimento di accesso alla gamma, con un’ottima dotazione di partenza, come il clima automatico e i fari Led.
  • ST-Line: allestimento sportiveggiante, con sospensioni ad hoc e cerchi in lega da 17″.
  • ST-Line X: versione sportiva top di gamma, cheaggiunge diversi equipaggiamenti alla versione ST-Line, come la retrocamera e i fari fendinebbia a Led.
  • Active: allestimento che ammicca ai crossover, con dotazioni come le barre al tetto e un Body Styling Kit esterno specifico.
  • Active X: versione top di gamma della famiglia Active, con tutto il meglio dell’equipaggiamento Ford.

Titanium: include Cerchi Design in acciaio da 15”, Retrovisori elettrici in tinta carrozzeria, Fari anteriori abbaglianti e anabbaglianti a LED, Fari abbaglianti automatici, Sensori di parcheggio posteriori, Computer di bordo, Start & Stop, Alette parasole conducente e passeggero, Console centrale con vano portaoggetti e bracciolo, Interni in tessuto stile sportivo, Sedile conducente con regolazione manuale a 4 vie, Sedile passeggero con regolazione manuale a 2 vie, Climatizzatore a controllo automatico (EATC), Tappetini anteriori con impunture, Volante in pelle a 3 razze, Alzacristalli anteriori e posteriori elettrici, Chiusura centralizzata con 2 chiavi a scomparsa, Intelligent Speed Assist, Cruise Control con limitatore di velocità, quadro strumenti TFT 4,2” a colori, Lane Departure Warning, sistema di monitoraggio stanchezza del conducente, Lane keeping Aid, Speed Sign Recognition, SYNC 2.5 radio con schermo touchscreen TFT 8″, Bluetooth,funzione mirroring Apple CarPlay, Android Auto, 6 altoparlanti con DAB.

ST-Line: aggiunge Cerchi in lega da 17″, Modanatura portiere nere, ST-Line Badge, Sospensioni sportive, Terminale di scarico cromato, Volante in pelle a fondo piatto con impunture rosse, Modalità di guida selezionabili, Keyless Start (pulsante di accensione).

ST-Line X: aggiunge Retrovisori elettrici, riscaldabili con luci di cortesia, Fari fendinebbia LED, Luci LED posteriori, Privacy Glass, Rear view Camera, Luci interne ambiente, Luci di cortesia posteriori, Keyless Entry (apertura e chiusura senza chiavi), Visibility Pack (tergicristalli con sensore pioggia, specchietto fotocromatico), FordPass Connect con App FordPass/FordPass Pro.

Active:  all’allestimento Titanium aggiunge Cerchi Design in acciaio da 17″, Luci posteriori, Modanatura portiere nere, Sensori di parcheggio posteriori, Badge Active, Sospensioni Active, Body Styling Kit esterno Active, Barre al tetto nere (non disponibili con tetto panoramico), Modalità di guida selezionabili.

Active X: in più rispetto ad Active Retrovisori elettrici riscaldabili con luci di cortesia, Fari fendinebbia LED, Luci LED posteriori, Privacy Glass, Rear view Camera, Luci interne ambiente, Luci di cortesia posteriori, Sedile passeggero con regolazione a 4 vie, Keyless Entry (apertura e chiusura senza chiavi) e Keyless Start (pulsante di accensione), Visibility Pack (tergicristalli con sensore pioggia, specchietto fotocromatico), FordPass Connect con App FordPass/FordPass Pro.

  • MHEV: il propulsore mild-hybrid a 48 V permette di ridurre i consumi e migliorare le prestazioni.
  • Equipaggiamento: una dotazione di base più che completa, sia a livello di comfort che di dispositivi di assistenza e sicurezza.
  • Allestimenti: l’ampia gamma di opzioni permette di scegliere l’auto perfetta per i gusti di ognuno, che si voglia una vettura più sportiva o con lineamenti da crossover.

Di seguito ecco il listino prezzi della Ford Fiesta ibrida aggiornato a gennaio 2022 (per le versioni con cambio automatico Powershift a 7 rapporti +1.750 €):

Ford Fiesta Ibrida Prezzo 
Fiesta 1.0 EcoBoost Hybrid 125CV Titanium 21.100 €
Fiesta 1.0 EcoBoost Hybrid 125 CV ST-Line 23.100 €
Fiesta 1.0 EcoBoost Hybrid 125CV ST-Line X 24.600 €
Fiesta 1.0 EcoBoost Hybrid 125CV Active 23.100 €
Fiesta 1.0 EcoBoost Hybrid 125CV Active X 24.600 €