Volvo C40 Recharge: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Volvo C40 Recharge, il futuro svedese è a impatto zero 4

Il costruttore svedese è pronto per il debutto del suo primo crossover “elettrico nativo”. Volvo C40 Recharge è infatti progettato su una piattaforma inedita ed è dotata dell’innovativo propulsore Twin Motor da 408 CV. Nata sotto il segno della sicurezza e della sostenibilità, questa vettura offre una suite di aiuti alla guida vasta e all’avanguardia per viaggiare in serenità, oltre che con un basso impatto ambientale. Il modello. inoltre, rappresenta un passo importante nella strategia elettrica di Volvo, che punta ad offrire esclusivamente modelli elettrici entro il 2030.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Volvo C40 Recharge:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 413/1.205 litri
 Alimentazioni Elettrica
 Classe Euro 6d
 Cv/kW (da) 408/300
 Prezzo (da) 57.500 Euro

 

INDICE
Novità 2022
 Dimensioni
 Interni
  Esterni
  Motori
  Consumi
  Configuratore
 Perché comprarla
  Prezzo

Si amplia verso il basso la gamma della Volvo C40 Recharge, accogliendo a listino a listino una nuova variante entry-level caratterizzata da una batteria dal taglio più piccolo e sulla presenza di un solo motore che da trazione alle sole ruote anteriori.

La nuova batteria ha una capacità di 69 kWh e manda energia ad un motore montato tra le ruote anteriori con una potenza massima di 231 CV per un’autonomia che in questa configurazione raggiunge i 434 km.

La nuova Volvo C40 Recharge fa il suo ingresso nel segmento dei SUV compatti grazie a delle dimensioni che la rendono adeguata alle tratte urbane, oltre che alle lunghe distanze. La lunghezza supera i 4,4 metri e le batterie non limitano eccessivamente la capacità del vano bagagli, che si attesta su un minimo di 413 litri. La larghezza arriva quasi a 1,9 metri, mentre l’altezza e il passo raggiungono rispettivamente 1,6 metri e 2,7 metri circa.

Dimensioni
Lunghezza 4.431 mm
Larghezza 1.850 mm
Altezza 1.582 mm
Passo 2.702 mm

Anche il design degli interni della Volvo C40 Recharge è moderno e si concentra sulla sostenibilità. Questa SUV-coupé sarà infatti la prima Volvo ad essere completamente priva di inserti in pelle animale. Il volante a tre razze “Sport”, per esempio, è in pelle sintetica ed è dotato di finiture in metallo. Anche la tecnologia a bordo è notevole. L’impianto di infotainment con touchscreen da 9 pollici  include mappe e comandi vocali, oltre alla possibilità di installare ulteriori applicazioni dal Play Store. In fatto di connettività, le C40 sono dotate di aggiornamenti OTA e Smartphone Integration con Apple CarPlay e Android Auto, per ora senza possibilità di collegamento senza fili. Ulteriori componenti di serie sono gli altoparlanti Harman Kardon Premium Sound e il clima bi-zona con “Clean Zone”, per una purificazione automatica dell’impianto. Volvo On Call, inoltre, permette di controllare molte di queste funzionalità anche da remoto.

Il pezzo forte delle Volvo, come al solito, riguarda però gli aiuti alla guida, che su C40 Recharge sono tanti e all’avanguardia. Fra i più importanti troviamo l’Adaptive Cruise Control, il Blind Spot Information System, che gestisce la sicurezza quando vi sono veicoli nelle corsie laterali, il sistema anti-tamponamento, la rilevazione di pedoni e ciclisti ai lati della vettura, il sistema di gestione sicura del sorpasso e ancora il riconoscimento dei cartelli stradali che appaiono nel quadro strumenti. A queste funzioni, park assist compreso, è dedicato il Progressive Driver Display di seconda generazione da 12,3 pollici.

La silhouette da coupé della Volvo C40 Recharge fa colpo al primo sguardo. Le linee sono armoniche e decise, e conferiscono un carattere elegante e dinamico al SUV svedese. Il tetto panoramico fisso in cristallo laminato dà a C40 un profilo distinto e originale. Sul frontale spiccano i fari LED, con tecnologia Pixel e Cornering Lights, che si adattano alla presenza di altri utenti della strada e alle svolte. La griglia anteriore, poi, è coperta con cornice e dotata di inserti abbinati alla tinta della carrozzeria, mentre le griglie esterne, inferiori e i paraurti sono color nero.

L’ulteriore tocco di stile è assicurato dalla modanatura dei montanti in nero lucido con logo ‘Recharge’ inciso sul terzo montante. Lo Skid plate anteriore e posteriore in nero lucido dona inoltre all’insieme un tocco dal forte sapore fuoristradistico. Sul retro di C40 svetta lo spoiler integrato sul tetto e sul portellone posteriore. Il profilo, invece, guadagna ulteriore carattere grazie ai cerchi in lega da 19 pollici a 5 razze doppie in Nero Diamond Cut, di serie. Su richiesta sarà invece possibile montare lo stesso modello di cerchi, ma da 20 pollici.

Volvo offre C40 Recharge in abbinamento a due motorizzazioni. Si parte da quella a motore singolo montato sull’asse anteriore per una potenza di 231 CV alimentata da una batteria da 69 kWh per poi passare alla Twin Motor da 408 CV, composta appunto da due motori elettrici con batteria agli ioni di litio da 78 kWh . La coppia motrice massima che C40 può sviluppare è di 660 Nm (a 4.350 g/min), assicurando uno scatto da 0 a 100 km/h in soli 4,7 secondi. La trazione è integrale e permanente, la trasmissione è affidata all’Electric Drive Train a marcia singola. Il servosterzo è progressivo, e si adatta in funzione della velocità, mentre la velocità massima è limitata elettronicamente a 180 km/h.

Stando alle dichiarazioni del costruttore svedese, il consumo è di 20,8 kWh/100km, mentre l’autonomia a batteria piena si aggira sui 442-440 km per la Twin Motor mentre quella con la batteria più piccola percorre fino a 434 km con un “pieno di energia”. Passando ai tempi di ricarica, Volvo comunica che con la tradizionale presa di corrente domestica si passa in 24 ore dal 20% all’80 %; tempo che si riduce a 14 ore utilizzando la presa da 3,7 kW. Se si ha invece la possibilità di ricaricare a una colonnina Fast Charge, quelle da 150 kW, i tempi per una ricarica 0%-80% si abbassano a 40 minuti.

Per Volvo C40 Recharge è disponibile un solo allestimento per la Twin Motor e in due allestimenti per quella a motore singolo:

  • Plus: allestimento di accesso alla gamma, solo con batteria da 69 kWh.
  • Ultimate: allestiemnto intermedio solo con batteria da 69 kWh.
  • Recharge 1st Edition: rappresenta l’allestimento base, con una dotazione di serie ampia e ricca.

Plus: rivestimenti in tessuto, climatizzatore automatico, Guida autonoma 2, controllo attivo mantenimento corsia e highway assist/highway pilot, Assistenza al parcheggio posteriore, con monitor e frenata automatica durante parcheggio, Sistemi di navigazione vista satellitare, Alzacristalli elettrici anteriori e posteriori, Tetto in cristallo.

Ultimate: come Plus ma con un pacchetto di Adas più evoluto.

Recharge 1st Edition: Digital Services con Google Services integrati (Android OS), SIM card integrata, Ricarica a induzione per smartphone con wireless charging, Smartphone Integration (Apple CarPlay® e Android Auto®) disponibile nella prima metà del 2022, Volvo On Call per comandi da remoto, Impianto Harman Kardon Premium Sound, Radio Digitale (DAB / DAB+), Sistema di Infotainment con comandi audio al volante, schermo a colori touch-screen da 9’’ formato ritratto, funzione vivavoce Bluetooth con audio streaming, connessione USB-C (2 per i sedili anteriori e 2 per quelli posteriori) e aggiornamento software OTA (Over The Air), Afterrun Parking Climate, Climatizzatore automatico a controllo elettronico bi-zona con “Clean Zone”, Pompa di calore, Bracciolo centrale anteriore con vano portaoggetti, Bracciolo centrale posteriore con portabicchieri, Cielo abitacolo color Antracite, Copertura vano portacenere, Copribagagliaio rigido, Gancio appendi-borsa dietro al portello del cassetto porta-guanti, Illuminazione ‘Medium Level’, Inserti decorativi ‘Origin’, Pedali sportivi, Piano di carico ripiegabile con ganci porta-borse integrati, Pomello del cambio con finiture in pelle sintetica ‘Sport’, Portabicchieri (2) nell’area anteriore del tunnel centrale, Portabicchiere a lato dei sedili posteriori laterali, portellone posteriore con apertura e chiusura a comando elettrico, Protezione soglia porte in metallo e logo ‘Recharge’ in quelle anteriori, Rete divisoria per vano bagagli (riavvolgibile e con relativa custodia), Specchi di cortesia conducente e passeggero illuminati, Specchio retrovisore interno con sistema elettrico antiabbagliamento, Tappetini esclusivi in tessuto, Tunnel centrale con finiture nero lucido, Vani porta-oggetti nel tunnel centrale (sotto il bracciolo anteriore), nel tunnel lato guidatore e nella parte anteriore del tunnel, Vano di carico anteriore (posizionato sotto al cofano anteriore, 31 litri), Vano porta-rifiuti removibile nel tunnel centrale, Volante a tre razze in pelle sintetica ‘Sport’ con finiture in metallo, riscaldabile elettricamente, Alzacristalli elettrici anteriori e posteriori, Computer di bordo con termometro temperatura esterna, Driver Assistance con Pilot Assist, ACC (Adaptive Cruise Control), Emergency Stop Assist (se il conducente non risponde agli avvertimenti visivi, tattili e acustici la vettura viene portata ad un arresto completo e, una volta ferma, viene attivata una chiamata di emergenza tramite Volvo on Call), Driver Awareness con BLIS (Blind Spot Information System) e Steer Assist, Rear Collision Warning & Mitigation, Cross Traffic Alert, ESC- Electronic Stability Control, con Advance Stability Control e Corner Traction Control, Freno di stazionamento elettrico, Hill Descent Control, Hill Start Assist, Keyless Drive, Progressive Driver Display di II generazione da 12,3’’ a colori ad alta risoluzione, Park Assist anteriore, posteriore e laterale, Regolazione impostazioni personali del servosterzo, Sensore pioggia con funzione crepuscolare, Visual Park Assist 360°, Airbag full size lato guida/passeggero e Airbag ginocchia lato guida, AVAS (Audible Vehicle Alert System), Care Key, Chiave attivazione/disattivazione Airbag lato passeggero, Comando elettrico di apertura/chiusura, Comando elettrico sicurezza bambini per le porte posteriori, Cinture di sicurezza con avvolgitore inerziale e pretensionatore, Cinture di sicurezza anteriori regolabili in altezza, EBL – Emergency Brake Lights, Keyless Entry, Home Safe Lighting, IC – Inflatable Curtain, ISO-fix, Kit compressore mobilità Volvo, Kit di pronto soccorso, Immobilizzatore elettronico, Piantone dello sterzo collassabile, Safety Assistance, con Collision Avoidance & Mitigation by braking, Connected Safety, Slippery Road Alert, Driver Alert Control, Lane Keeping Aid, Limitatore di velocità, Oncoming Lane Mitigation, Post Impact Breaking, Ready to drive notification, Road Sign Information, Roll Stability Control, Run-Off Road Mitigation & Protection, SIPS – Side Impact Protection System con Airbag laterali nei sedili anteriori, sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici,  Volvo Guard Alarm – Antifurto con allarme e telecomando, WHIPS – dispositivo integrato nei sedili anteriori per la protezione contro il colpo di frusta, Badge ‘Recharge Twin’ nel lato destro del portellone posteriore, Calotte specchietti retrovisori esterni color nero, Cerchi in lega 19” a 5 razze Doppie Nero Diamond Cut (pneumatici anteriori: 235/50 R19; pneumatici posteriori 255/45 R19 V), Cornice vetri laterali con finitura in nero lucido nella parte inferiore, Fari anteriori a LED con tecnologia ‘Pixel’ con Cornering Lights, Griglia anteriore coperta con cornice e inserto in colore coordinato alla carrozzeria, Griglia anteriore inferiore, griglie anteriori esterne e paraurti anteriore e posteriore color nero, Indicatori laterali di direzione degli specchi retrovisori esterni a LED, Lavafari ad alta pressione, Luci di retromarcia e di posizione posteriori a LED, Modanatura montanti in nero lucido con logo ‘Recharge’ inciso sul terzo montamte, Skid plate anteriore e posteriore in nero lucido, Specchi esterni e maniglie in colore coordinato alla carrozzeria, Specchi retrovisori esterni riscaldabili e regolabili elettricamente, Specchi retrovisori esterni con antiabbagliamento elettrico, Specchi retrovisori esterni richiudibili elettricamente, Spoiler integrato sul tetto e sul portellone posteriore, Tetto (carrozzeria) e montanti color Nero solido, Tetto panoramico fisso in cristallo laminato, Funzione elettrica di abbattimento dei poggiatesta dei sedili posteriori laterali dal display centrale, Sedili anteriori con supporto lombare a regolazione elettrica a 4 vie, Sedili anteriori riscaldabili,  Sedili Comfort con rivestimento Tessuto Premium ‘Rivil Chine’ Antracite, Sedile guida regolabile elettricamente (con memorie degli specchi retrovisori esterni e del sedile), Sedile passeggero regolabile elettricamente, Sedili posteriori abbattibili (60/40), Sedili posteriori con apertura passante dietro il bracciolo centrale, Cavo di ricarica delle batterie Mode 2, Tipo 2, 7 mt, 2.3 kW, 10A, monofase con presa di tipo Schuko, Cavo di ricarica delle batterie Mode 3, Tipo 2, 7 mt, max. 16A, trifase, Tessera per l’accesso alla rete europea di colonnine di ricarica pubblica Plugsurfing e convenzionate, Tramissione EDT (Electric Drive Train) a marcia singola, Servosterzo progressivo in funzione della velocità, Telaio con assetto ‘Touring’, Trazione integrale permanente, 3 anni / 100.000 km di Garanzia.

  • Esperienza di guida: la nuova elettrica di Volvo promette prestazioni degne di nota e tutto il comfort tipico dei modelli scandinavi.
  • Sicurezza: tanti e aggiornati i dispositivi di sicurezza e assistenza alla guida di serie sulla C40 Recharge.
  • Motori: il Twin Motor da 408 CV sembra pensato per chi non vuole scendere a compromessi fra performance e sostenibilità.

Di seguito il listino prezzi della Volvo C40 Recharge aggiornato a marzo 2022:

Volvo C40 Recharge Elettrica Prezzo
Recharge 51.560 €
Recharge Twin 408 CV 57.500 €

 

 

Immatricolazioni febbraio 2022: continua il trend negativo

Fiat Panda Hybrid: prezzo, dimensioni e caratteristiche 15

Prosegue il trend negativo per il mercato delle auto. In Italia a febbraio 2022 sono state immatricolate 110.869 nuove vetture, il 22,6% in meno rispetto allo stesso mese del 2021, quando il totale ammontava a 143.161 unità grazie anche agli incentivi statali.

Se si sommano le immatricolazioni di gennaio registriamo un calo totale del 21,1%, 60.000 unità in meno rispetto ai primi due mesi del 2021; mentre il confronto con lo stesso periodo del 2019, l’anno precedente alla pandemia, dice di 125.000 auto nuove vendute in meno. Continua invece la crescita del mercato dell’usato, che a febbraio 2022 ha fatto registrare un +34,3%, con 406.956 passaggi di proprietà al lordo delle minivolture. La corona per l’auto più venduta del mese, invece, spetta alla Fiat Panda, con 9.196 unità immatricolate.

Parola di presidente

Il presidente dell’Unrae, Michele Crisci, analizza i motivi del nuovo crollo del mercato. “Siamo consapevoli della situazione gravissima e delle evidenti priorità che essa pone al Governo italiano e a noi tutti come cittadini. Auspichiamo un immediato e definitivo successo della diplomazia, ma non possiamo ignorare l’andamento ormai critico del mercato auto. Nelle ultime settimane l’attesa del varo di nuovi incentivi ha contribuito a deprimere ancora di più la domanda. Ci auguriamo, pertanto, che ricomposta al più presto la crisi internazionale, il Governo possa trovare lo spazio necessario per l’emanazione del Decreto attuativo che consenta la più rapida fruizione del fondo, sia pur ridotto a 700 milioni di euro, previsto nel recente Decreto Legge Energia, per il rifinanziamento degli incentivi”.

Calano benzina e diesel, risalgono ibride e Gpl

I veicoli a benzina e diesel perdono ancora quote di mercato, scendendo rispettivamente al 26,4% (dal 32,8%) e al 22,3% rispetto al 25,1% del febbraio dell’anno scorso. Risalgono fino all’8,2% le auto a Gpl, contro il 5,2% di febbraio del 2021. In netto calo le vetture a metano, che dimezzano la loro quota scendendo all’1,2% (erano al 2,3%). Le auto ibride (mild e full hybrid) continuano a fare la voce grossa con il 34,2% del mercato, quota in aumento se paragonata al 28,8% dell’anno scorso. La mancanza degli incentivi statali ha di fatto bloccato le vendite di auto elettriche, che si attestano al 2,8% delle immatricolazioni contro il 2,4% di febbraio 2021.

  • Auto benzina: 29.669 (-37,3%)
  • Auto diesel: 25.040 (-31,0%)
  • Auto Gpl: 9.237 (+23,3%)
  • Auto metano: 1.391 (-59,0%)
  • Auto ibride full hybrid: 9.691 (+1,0%)
  • Auto ibride mild hybrid: 28.842 (-10,0%)
  • Auto ibride plug-in: 5.473 (+11,3%)
  • Auto elettriche: 3.175 (-8,2%)

Citroën C3: prezzi, dimensioni e caratteristiche 2

Le auto a benzina più vendute a febbraio 2022

  • Citroen C3 – 2.067
  • Opel Corsa – 1.629
  • Peugeot 208 – 1.577
  • Volkswagen T-Cross – 1.372
  • Volkswagen Polo – 1.293
  • Dacia Sandero – 1.076
  • Kia Picanto – 923
  • Ford EcoSPort – 919
  • Peugeot 2008 – 910
  • Nissan Juke – 807

Fiat 500X: prezzi, dimensioni e caratteristiche 26

Le auto diesel più vendute a febbraio 2022

  • Fiat 500X 1.860
  • Ford Kuga – 1.606
  • Peugeot 3008 – 1.493
  • BMW X1 – 1.155
  • Jeep Renegade – 1.062
  • Jeep Compass – 1.058
  • Peugeot 2008 – 918
  • Dacia Duster – 877
  • Volkswagen Tiguan – 692
  • Peugeot 208 – 647

Dacia Duster: prezzo, dimensioni e caratteristiche 13

Le auto a GPL più vendute a febbraio 2022

  • Dacia Duster – 1.579
  • Dacia Sandero – 1.476
  • Renault Captur – 1.410
  • Renault Clio – 790
  • Fiat Panda – 784
  • Lancia Ypsilon – 362
  • Dr 5.0 – 304
  • DR F35 – 268
  • DR 5 – 258
  • Dr Evo 3 – 224

Skoda Kamiq

  • Skoda Kamiq – 367
  • Seat Arona – 268
  • Volkswagen Polo – 233
  • Volkswagen Golf – 128
  • Audi A3 – 82
  • Volkswagen up! – 81
  • Fiat Panda – 54
  • Skoda Octavia – 47
  • Seat Leon – 44
  • Seat Ibiza – 35

Fiat Panda: prezzi, dimensioni e caratteristiche 11

Le auto ibride più vendute a febbraio 2022

  • Fiat Panda – 9.196
  • Lancia Ypsilon – 3.521
  • Ford Puma – 2.994
  • Toyota Yaris – 1.900
  • Toyota Yaris Cross – 1.588
  • Fiat 500 – 1.280
  • Hyundai Tucson – 1.091
  • Kia Sportage – 962
  • Toyota C-HR – 876
  • Suzuki Ignis – 856

Jeep Compass ibrida: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

Le auto ibride plug-in più vendute a febbraio 2022

  • Jeep Compass – 934
  • Jeep Renegade – 590
  • Volvo XC40 – 355
  • Peugeot 3008 – 286
  • BMW X1 – 225
  • Renault Captur – 223
  • Ford Kuga – 207
  • MINI Countryman – 176
  • MG EHS – 141
  • Audi Q3 – 139

Fiat 500 elettrica: prezzo, dimensioni e caratteristiche 7

Le auto elettriche più vendute a febbraio 2022

  • Fiat 500 – 509
  • Smart fortwo – 297
  • Tesla Model Y – 223
  • Volkswagen ID.3 – 152
  • Renault Zoe – 145
  • Audi Q4 e-tron – 112
  • BMW i4 – 101
  • Hyundai Kona – 101
  • Peugeot 2008 – 97
  • Nissan Leaf – 96

Jeep Grand Cherokee: prezzi, caratteristiche e scheda tecnica

Jeep Grand Cherokee: prezzi, caratteristiche e scheda tecnica 25

Arriva la nuova Jeep Grand Cherokee, quinta generazione del celebre SUV americano. Il crossover è stato ripensato da cima a fondo: la nuova piattaforma ha permesso di rinnovare sia il design degli esterni che degli interni, arricchendo la vettura di nuovi dispositivi tecnologici e sistemi di assistenza alla guida di Livello 2. Al debutto la motorizzazione plug-in hybrid 4xe, la stessa di Wrangler per intenderci, che si aggiunge ai tradizionali propulsori benzina.

Di seguito ecco la scheda tecnica della nuova Jeep Grand Cherokee:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio –
 Alimentazioni Benzina/Plug-in
 Classe –
 Cv/kW (da) 293/216
 Prezzo (da) –

 

INDICE
 Dimensioni
 Interni
 Esterni
 Motori
 Allestimenti
Perché comprarla

In questa prima fase di commercializzazione, in Europa è disponibile esclusivamente la Jeep Grand Cherokee in configurazione 5 posti, con passo di 296 cm. La lunghezza guadagna qualche centimetro rispetto alle versioni precedenti, adesso supera i 4 metri e 90, mentre altezza e larghezza rimangono sostanzialmente invariate.

Dimensioni
Lunghezza 4.910 mm
Larghezza 1.945  mm
Altezza 1.760 mm
Passo 2.964 mm

jeep grand cherokee usate
jeep grand cherokee usate

Gli interni della nuova Jeep Grand Cherokee sono un tripudio di materiali di qualità e contenuti “tech”. A dominare la scena nell’abitacolo è il nuovo sistema di infotainment Uconnect5 con schermo da 8,4″ per il guidatore e due display da 10,1″ per i passeggeri della seconda fila. Il sistema multimediale offre inoltre nuove funzionalità online (My Assistant, My Car, My Remote, My eCharge, My Navigation, di serie, e My Wifi e My Alert a richiesta), e da remoto, grazie al recente aggiornamento dell’app Jeep. Dietro il volante trova posto il quadro strumenti digitale con una diagonale di 10,3 pollici e grafica personalizzabile. I sistemi elettronici per la guida offroad comprendono poi il Quadra-Drive II, le sospensioni pneumatiche Quadra-Lift e il Selec-Train con cinque programmi di controllo di erogazione e trazione: Auto, Snow, Sand/Mud, Rock e Sport.

Al top anche la dotazione di sistemi di assistenza alla guida che assicurano la guida autonoma di Livello 2. Inclusi di serie per tutte le versioni troviamo il Full Speed Collision Warning con Active Breaking, il Rear-Cross Path Detection, l’Adaptive Cruise Control con Stop&Go,  il Lane Keep Assist e il ParkView e l’Active Lane Management. Su richiesta si possono avere anche l’Intersection Collision Assist, la telecamera per la visione notturna, il Drowsy Drive Detection, il Traffic Sign Recognition, il Park Assist, le telecamere con monitoraggio a 360 gradi e l’Active Driving Assist. L’ingresso nella gamma motori del plug-in rende poi disponibili tre modalità di guida: hybrid, electric ed e-save.

Lo stile della quinta generazione cambia passo rispetto alla serie attualmente in commercio. Le linee si fanno più squadrate e taglienti, ma il look della Jeep Grand Cherokee è immediatamente riconoscibile, aggressivo ed imponente. Il frontale si fa notare per il rinnovato disegno dei fari LED, ora più affilato, e per la tradizionale calandra a 7 listelli, anch’essa rivista rispetto alla versione precedente.

Sui fianchi il crossover risulta piuttosto pulito: spiccano i passaruota muscolosi e una netta linea di cintura in basso a slanciare la vettura. Infine, la sezione posteriore è quasi interamente occupata dal grande portellone, attraversato da parte a parte dal sottile inserto orizzontale dei gruppi ottici.

Non è ancora stata confermata la gamma motori per il mercato europeo, ma  è certo che debutterà la motorizzazione plug-in 4xe. Questa si basa su un 2.0 turbobenzina a quattro cilindri combinato con due motori elettrici, uno per asse, per un massimo di 380 CV e 637 Nm di coppia. La variante elettrificata sarà dotata di trasmissione automatica TorqueFlite a otto marce e la batteria da 17 kWh dovrebbe garantire 40 km in modalità solo elettrica.

Se il listino sarà simile a quello comunicato per gli Stati Uniti, la nuova Jeep Grand Cherokee potrà essere ordinata anche con le classiche motorizzazioni benzina V6 3.6 Pentastar da 293 CV e 348 Nm e V8 5.7 da 357 CV e 528 Nm

jeep grand cherokee usate
jeep grand cherokee usate

Fino al 30 marzo 2022 è poi possibile pre-ordinare la Exclusive Launch Edition. Questa versione include: cerchi da 21” dotati di finitura lucida, tetto nero lucido (abbinabile a qualunque delle quattro tinte di carrozzeria Diamond Black, Bright White, Velvet Red e Baltic Grey), diversi particolari in Platinum Chrome, inserti in legno di noce, rivestimenti delle portiere e selleria in pelle Palermo, sedili anteriori regolabili elettricamente in 16 posizioni, con supporto lombare e funzioni di memoria e massaggio, divano posteriore riscaldabile e ventilato, clima a quattro zone, sistema per la ricarica wireless, due schermi digitali da 10,1″ (quadro strumenti e infotainment), schermo da 10,25″ per il passeggero anteriore, impianto audio McIntosh da 950 watt e 19 altoparlanti, illuminazione d’ambiente a Led con impostazioni giorno/notte e cinque diverse tonalità, pacchetto Active Driving Assist, head up display a colori da 10″, retrovisore digitale, fari full Led e il Parallel and Perpendicular Park Assist per l’assistenza in fase di parcheggio.

I dettagli sugli allestimenti che arriveranno più avanti ancora non si conoscono. Negli USA sono cinque: Limited, Trailhawk, Overland, Summit e Summit Reserve, ma si sa per certo che a anche da noi ci sarà la versione Trailhawk. Questa si distingue per la presenza della trazione integrale più evoluta Quadra-Drive II con differenziale autobloccante eLSD e Selec-Speed Control, sospensioni adattive Quadra-Lift, disconnessione della barra stabilizzatrice, assetto rialzato con altezza minima da terra di 28,7 cm e capacità di guado di 61 cm.

 

  • Stile: il look della nuova generazione di Grand Cherokee è stato completamente rinnovato ed è adesso più grintoso e moderno.
  • Motorizzazioni: la variante plug-in permette di scegliere un grande crossover  senza preoccuparsi dei consumi eccessivi.
  • Offroad: nonostante lo stile elegante, permette di muoversi con facilità anche fuoristrada.

jeep grand cherokee usate

jeep grand cherokee usate

Mercedes-Benz EQE: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Mercedes-Benz EQE: prezzi, dimensioni e caratteristiche 5

La lunga attesa sta per finire. Mercedes-Benz ha annunciato l’arrivo della nuova EQE, che dovrebbe essere commercializzata a partire dalla metà del 2022. La sorella minore della EQS, prima vettura ad essere assemblata sulla piattaforma Eva2, si presenta con tutte le caratteristiche che contraddistinguono la gamma elettrica premium di Mercedes. A bordo troviamo le migliori tecnologie, come i tanti assistenti che le regalano una guida autonoma di livello 2, uniti all’elevata qualità che contraddistingue il marchio tedesco.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Mercedes-Benz EQE:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 395/1291 litri
 Alimentazioni Elettrica
 Classe –
 Cv/kW (da) 292/215
 Prezzo (da) –
INDICE
Novità 2022
Dimensioni
Interni
Esterni
Motori
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla

Mercedes ha annunciato che la nuova EQE, non ancora arrivata nelle concessionarie, potrà contare anche su due potenti varianti firmate AMG. Si parte dalla EQE AMG 43 4Matic, con a disposizione ben 476 CV che le consentono di raggiungere una velocità massima di 210 km/h e di passare da 0 a 100 km/h in 4,2 secondi. Questa rappresenterà l’accesso al mondo AMG elettrico. Il modello più prestante, EQE AMG 53 4Matic+, disporrà invece di 626 CV, a tutto vantaggio delle prestazioni: promette uno scatto da 0 a 100 km/h in 3,5 secondi (grazie al Race Start con funzione Booster) e una velocità massima di 220 km/h. Per la AMG 53, inoltre, è disponibile il pacchetto Dynamic Plus, che porta la potenza a 687 CV, abbassando il tempo per passare da 0 a 100 km/h ad appena 3,3 secondi. L’autonomia della 43 AMG va da 462 a 533 Km, mentre quella della 53 AMG da 444 a 518 Km.

Nonostante il taglio netto sulle misure rispetto alla EQS, la Mercedes-Benz EQE si presenta come una vettura piuttosto imponente: il suo passo di più di 3 metri le regala una lunghezza di quasi 5 metri (27 cm in meno della EQS), con altezza e larghezza che si attestano rispettivamente a 151 cm e 196 cm. Queste dimensioni importanti (18 cm di passo in più rispetto alla Classe E) derivano dall’adozione di una nuova piattaforma dedicata alle elettriche premium, la Eva2, la stessa della EQS.

Dimensioni
Lunghezza 4.950 mm
Larghezza 1.960 mm
Altezza 1.510 mm
Passo 3.120 mm

All’interno, la nuova Mercedes-Benz EQE stupisce al primo sguardo. Entrando nell’abitacolo si viene subito colpiti dall’Hyperscreen, un elemento futuristico che si estende per l’intera plancia per più di 1 metro e 40 cm. Questo raccoglie al suo interno 3 display: un Lcd da 12,3” per la strumentazione, un Oled da 17,7” con otto attuatori riservato all’infotainment e secondo schermo Oled da 12,3” con quattro attuatori riservato al passeggero. Inoltre, il nuovo sistema operativo dell’ Mbux, sarà dotato di un’interfaccia “zero layer”, ovvero che non utilizza i tradizionali menù: oltre ai comandi sempre disponibili (telefonia, navigazione, media) l’AI porterà in primo piano autonomamente le funzioni principali sulla base delle necessità del momento, suggerendole al conducente senza usare tasti o comandi vocali.

Oltre a questo tripudio di tecnologie all’avanguardia, come gli ADAS della guida autonoma, che si avvicina al Livello 3, a bordo troviamo anche materiali ed elementi pregiati, che garantiscono il massimo comfort e la qualità che da sempre caratterizza Mercedes-Benz. In più, vale la pena di spendere due parole su cosa si cela sotto la scocca: la nuova EQE è dotata di asse posteriore sterzante, che riduce il diametro di sterzata da 19,7 a 12,5 metri.

Rispetto all’abitacolo, gli esterni mostrano più differenze con la EQS, pur mantenendone i tratti caratteristici. Il frontale è decisamente più aggressivo, con linee più nette e prese d’aria dal sapore più marcatamente sportivo. Invariato anche il profilo laterale: un arco continuo che si estende per quasi tutta la lunghezza dell’auto.

Per il resto, la fiancata risulta piuttosto pulita, con due nervature che ne evidenziano i volumi e slanciano la figura della vettura. Il retro si contraddistingue invece per i gruppi ottici, distribuiti orizzontalmente in un elemento sottile, che attraversa la sezione posteriore da parte a parte. Un piccolo spoiler orizzontale completa il quadro, donando alla EQE un tocco in più di sportività.

La Casa della Stella non ha ancora svelato tutti i dettagli riguardanti le motorizzazioni della nuova Mercedes-Benz EQE. Si sa che saranno disponibili al lancio quattro motorizzazioni, di cui due AMG. L’accesso alla gamma sarà rappresentato dalla EQE 350, con propulsore elettrico da 292 CV alimentato da una batteria da 90 kWh. Più prestanti le due motorizzazioni sportive, AMG 43 4Matic e AMG 53 4Matic+, che aggiungendo uno motore elettrico sull’asse posteriore portano la potenza massima rispettivamente a 476 CV e 687 CV (con pacchetto Dynamic Plus) e regalano alla EQE la trazione integrale. I dati delle altre motorizzazioni al momento non sono ancora stati pubblicati.

La potente batteria agli ioni di litio (ottimizzata per utilizzare la minor quantità possibile di cobalto) promette di spingere l’auto, nella versione EQE 350, per 660 km con una sola ricarica, calcolati su ciclo WLTP. L’autonomia si riduce invece per le versioni AMG: il modello 43 4Matic a piena carica dovrebbe percorrere tra i 462 e i 533 Km, mentre il più prestante 53 4Matic+ ne dichiara 444-518 Km. L’auto potrà inoltre essere ricaricata con corrente continua fino a 170 kWh, per passare dal 10 all’80% della carica in soli 32 minuti. Questi tempi sono possibili grazie a un sistema di pre-condizionamento della batteria, che raffredda le celle portandole alla temperatura migliore per le operazioni di ricarica.

Attualmente non si conoscono ancora gli allestimenti che saranno disponibile per la nuova Mercedes-Benz EQE. Di certo, si sa che l’auto sarà equipaggiata, tra dotazioni di serie e a richiesta, con l’Hyperscreen, l’impianto audio top di gamma Burmester Surround Sound System, sistema Mercedes Me Charge, con funzione Plug-and-charge (sistema di pagamento digitale unificato e automatico che copre oltre 530 mila punti di ricarica in 31 Paesi, 200 mila in Europa), e infine assistenti di guida che avvicinano l’auto alla guida autonoma di Livello 3: sistema di regolazione della distanza Distronic, assistenza attiva allo sterzo con cambio di corsia autonomo, riconoscimento della segnaletica stradale, frenata attiva d’emergenza (con assistenza all’immissione negli incroci) e Blind spot assist.

  • Stile: non è solo un’elettrica, la EQE è una vettura premium dotata degli stessi standard di comfort e di pregio che caratterizzano il marchio tedesco.
  • Autonomia: la potente batteria da 90 kWh promette più di 600 km di autonomia, adatti per ogni esigenza.
  • Guida autonoma: i numerosi ADAS la avvicinano a una guida autonoma di Livello 3, al vertice delle vetture elettriche.

Immatricolazioni gennaio 2022: l’anno inizia in negativo

a luglio immatricolazioni auto +4,42% su anno

Il 2022 dell’automobile inizia con un nuovo segno negativo. In tutta Italia sono state immatricolate 107.814 vetture, oltre 26mila in meno rispetto a gennaio dello scorso anno (-19,7%), quando c’erano però gli incentivi del governo. Il settore automotive aspetta un piano di aiuti a lungo termine, misura che sembra quanto mai giustificata a vedere i numeri di un mercato in flessione. “Bisogna portare avanti con urgenza – le parole di Michele Crisci, Presidente dell’UNRAE – i progetti del Ministero dello sviluppo economico a sostegno dell’acquisto di veicoli a basse emissioni, per non bloccare il processo di elettrificazione nel nostro Paese”.

Momento favorevole invece per il mercato dell’usato. Gennaio ha fatto registrare 348.137 passaggi di proprietà al lordo delle minivolture, +34,3% rispetto a gennaio dell’anno scorso che, va detto, aveva visto numeri molto bassi.

6 step per comprare un’auto nuova da un concessionario

Benzina e diesel giù, bene le ibride

Vediamo l’andamento delle immatricolazioni a seconda dell’alimentazione. Continuano a scendere le quote di auto a benzina e diesel: 27,2% (contro il 36% del 2021) e 19% (rispetto al 25% dell’anno scorso). Il Gpl è riuscito a recuperare tre punti portandosi al 9,2% di quota (6,1% l’anno scorso), mentre il metano si è praticamente dimezzato (1,3% contro il 2% del 2021).

La palma di leader del mercato spetta alle vetture ibride, con il 34,9% di quota: le full hybrid si attestano al 10% (contro il 6,1% dell’anno scorso); mentre le mild hybrid fanno registrare il 24,9% (nel 2021 erano al 18,2%).

Le vetture totalmente elettriche (BEV) e le ibride plug-in hanno incassato un netto calo rispetto al mese precedente, dicembre 2021, bloccandosi al 3,4% e al 5% di quota (più o meno 5 punti in meno del mese scorso).

La classifica per alimentazione

  • Auto benzina: 29.659 (-39%)
  • Auto diesel: 20.734 (-43,2%)
  • Auto Gpl: 10.059 (+22,8%)
  • Auto metano: 1.421 (-48,3%)
  • Auto full hybrid: 10.857 (+31,8%)
  • Auto mild hybrid: 27.159 (-10,3%)
  • Auto plug-in: 5.461 (+45,3%)
  • Auto elettriche: 3.658 (+46,5%)

Le auto a benzina più vendute a gennaio 2022

  • Volkswagen Polo: 2.104
  • Dacia Sandero: 1.514
  • Ford EcoSport: 1.466
  • Volkswagen T-Cross: 1.445
  • Peugeot 208: 1.297
  • Fiat 500X: 1.119
  • Peugeot 2008: 1.069
  • Citroen C3: 972
  • Opel Mokka: 958
  • Nissan Juke: 857

Fiat 500X: prezzi, dimensioni e caratteristiche 27

Le auto diesel più vendute a gennaio 2022

  • Fiat 500X: 1.349
  • Peugeot 3008: 1.231
  • Peugeot 2008: 1.183
  • Jeep Compass: 983
  • Ford Kuga: 954
  • Jeep Renegade: 823
  • Volkswagen Tiguan: 746
  • BMW X1: 735
  • Citroen C3 Aircross: 657
  • Opel Mokka: 641

<

div>

Dacia Sandero

Le auto Gpl più vendute a gennaio 2022

  • Dacia Sandero: 2.498
  • Dacia Duster: 2.046
  • Renault Clio: 904
  • Fiat Panda: 859
  • Renault Captur: 542
  • Lancia Ypsilon: 475
  • DR DR 5.0: 289
  • Kia Picanto: 258
  • DR Evo 3: 238
  • Nissan Micra: 234

Volkswagen Polo: prezzo, dimensioni e caratteristiche 11

Le auto metano più vendute a gennaio 2022

  • Volkswagen Polo: 272
  • Skoda Kamiq: 268
  • Seat Arona: 233
  • Audi A3: 149
  • Volkswagen Golf: 113
  • Volkswagen Up!: 81
  • Fiat Panda: 73
  • Skoda Octavia: 70
  • Skoda Scala: 48
  • Seat Ibiza: 43

Fiat Panda: prezzi, dimensioni e caratteristiche 11

Le auto ibride più vendute a gennaio 2022

  • Fiat Panda: 8.268
  • Toyota Yaris Cross: 3.243
  • Ford Puma: 3.131
  • Lancia Ypsilon: 2.762
  • Toyota Yaris: 2.224
  • Fiat 500: 1.686
  • Suzuki Ignis: 1.238
  • Toyota C-HR: 760
  • Hyundai Tucson: 716
  • Renault Arkana: 701

Jeep Compass ibrida: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

Le auto plug-in più vendute a gennaio 2022

  • Jeep Compass: 1.116
  • Jeep Renegade: 527
  • BMW X1: 419
  • Peugeot 3008: 291
  • Ford Kuga: 230
  • Volvo CX40: 191
  • LYNK & CO 01: 180
  • BMW X3: 156
  • Mercedes GLE Coupè: 154
  • Audi A3: 145

<

div>

Dacia Spring
Dacia Spring

Le auto elettriche più vendute a gennaio 2022

  • Dacia Spring: 656
  • Fiat 500: 548
  • Renault Twingo: 298
  • Smart fortwo: 230
  • Renault ZOE: 228
  • Peugeot 208: 178
  • Peugeot 2008: 159
  • Volkswagen ID.3: 113
  • Opel Corsa: 83
  • Ford Mustang Mach-E: 71

Audi A4: prezzo, dimensioni e scheda tecnica

Audi A4: prezzo, dimensioni e scheda tecnica 14

Sebbene il segmento delle berline e delle familiari sembri destinato ad un ruolo sempre più marginale, in favore di SUV e crossover che popolano sempre di più il mercato, l’Audi punta ancora molto sul modello Audi A4 che sin dall’anno della presentazione, risalente al 1994, ha saputo conquistare il mercato automobilistico. Con il restyling del 2019 della quinta generazione, Audi ha rinnovato la A4 sotto tutti i punti di vista, donandole non solo un design più sportivo ma introducendo i motori mild-hybrid, a metano e la maggior parte della tecnologia a disposizione. Le propulsioni arrivano addirittura fino ai 450 CV.

Ecco la scheda tecnica dell’Audi A4:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 480/1.495
 Alimentazioni Benzina / Mild-Hybrid / Metano
 Classe Euro 6D-Temp
 Cv/kW (da) 150/110
 Prezzo (da) 41.050 €

 

INDICE
 Novità 2023
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
 Perché comprarla
 Prezzi

Competition Pack

Audi A4 diventa ancora più sportiva grazie ai pacchetti Competition Pack e Competition Pack Plus, abbinabili a RS4 Avant. Le dotazioni aggiuntive del primo pacchetto riguardano innanzitutto messa a punto ed elettronica, promettendo 10 km/h in più e 2 decimi di secondo in meno nello scatto da 0 a 100 km/h. Il piacere di guida viene esaltato da Competition Pack grazie allo scarico RS Plus con peso diminuito di 8 kg e terminali nero opaco, l’ampliamento dei limiti di velocità a 290 km/h e l’inedito software di gestione del motore, del cambio, dell’ABS e dei differenziali centrale enposteriore.

RS 4 Avant riesce così a bruciare lo “0-100” in soli 3,9 secondi. A queste modifiche tecniche si affianca un equipaggiamento più fornito, che include i cerchi in lega da 20″ nero Phantom con finitura a specchio, i loghi esterni neri, il pacchetto Design RS rosso e i fari Matrix Led. L’abitacolo si arricchisce invece con gli interni in pelle Nappa e microfibra Dinamica, la riduzione dei materiali fonoassorbenti e il sistema che proietta la firma RS all’apertura delle portiere. Sempre su richiesta i freni carboceramici e i pneumatici Pirelli P Zero Corsa.

Il pacchetto superiore, Competition Pack Plus, spinge ancora più in là la sportività dell’assetto di RS4, utilizzando un nuovo sistema a ghiera regolabile capace di ridurre l’altezza da terra fino a 20 mm, abbinato ad un rapporto di sterzo più diretto (13,1:1), a molle e barre antirollio dedicate e agli ammortizzatori a tre regolazioni.

Black Edition

Arrivano due nuove opzioni di personalizzazione pensate per la S4. Si tratta dei pacchetti Black Edition e Black Edition Pro. Questi offrono un equipaggiamento ancora più ricco, del 40% più conveniente rispetto all’acquisto degli optional singoli. I prezzi variano da 2.300 a 4.250 euro e i pacchetti sono disponibili come optional.

Il pacchetto Black Edition per l’Audi S4, che è disponibile in versione berlina e Avant con il motore 3.0 V6 TDI mild hybrid da 341 CV, comprende la vernice metallizzata, le finiture in nero lucido estese ai loghi, i cerchi in nero antracite da 19 pollici e i terminali di scarico Dark Chrome. Il pacchetto Black Edition Pro integra le firmeS proiettate sul suolo quando si aprono le portiere, il pacchetto luci ambientali a Led per gli interni, le pinze freno rosse e i fari anteriori con tecnologia Matrix Led.

Le dimensioni della A4 sedan sono in linea con quelle delle vetture del Segmento D. La lunghezza di 4,76 metri, la larghezza di 1,85, l’altezza di 1,43 e il passo di 2,82 metri garantiscono un’ottima abitabilità all’interno della vettura, anche per i passeggeri che occupano il divanetto posteriore. La variante station wagon, denominata Avant ,presenta le stesse dimensioni della berlina.

Dimensioni
Lunghezza 4.730 mm
Larghezza 1.840 mm
Altezza 1.430 mm
Passo 2.820 mm

audi a4 usate
audi a4 usate

Rispetto alla versione precedente, il restyling della Audi A4 ha portato con sé diverse novità dal punto di vista estetico che garantiscono un impatto visivo più sportivo. Partendo dalla zona frontale, si nota subito una dimensione maggiore della griglia single frame e i gruppi ottici full Led di serie.

La fiancata è caratterizzata da una nervatura, leggermente ribassata, che si distende tra i due passaruota più muscolosi che donano un aspetto più aggressivo. Poche le modifiche nella parte posteriore che presenta i classici fanali allungati lungo il portellone e nuove linee orizzontali marcate che mettono in risalto l’impronta della larghezza su strada.

L’abitacolo della Audi A4 si distingue per materiali pregiati e rifiniture di ottima qualità che mantengono alto il classico livello di comfort dei modelli premium della Casa dei Quattro Anelli. Rispetto al modello pre-restyling, il sistema infotainment è stato impreziosito con la nuova tecnologia MMI Plus con display touch da 10,1 pollici che garantisce una maggior facilità nell’uso grazie ad un’interfaccia grafica semplificata. A questo si può aggiungere il cruscotto completamente digitale con l’optional Audi virtual cockpit.

Una delle maggiori novità introdotte con il restyling della quinta generazione è la capacità di Audi A4 di dialogare anche con le infrastrutture attraverso la tecnologia Car-to-X. Grazie a questo, la berlina tedesca è in grado di trasmettere informazioni al conducente anche sullo stato dei semafori, in modo da adattare la velocità e favorire la classica “onda verde”.

La Audi A4 viene offerta con un’ampia gamma di motorizzazioni a listino con tre differenti tipi di alimentazione: diesel e benzina. Per quanto riguarda i diesel, Audi mette a disposizione anche dei powertrain con sistema mild hybrid da 12V tra cui il 2.0 TDI (30 TDI) da 136 cavalli, il 2.0 TDI (35 TDI) da 163 cavalli. e il 40 TDI da 204 CV. Invece, il V6 3.0 TDI del 50 TDI da 286 cavalli è abbinato al sistema MHEV più potente da 48V. I propulsori a benzina 35 TFSI, 40 TFSI e 45 TFSI sono tutti da 2 litri e sono abbinati ad un sistema Mild Hybrid con generatore/starter. Le potenze in questo caso variano dai 150 ai 265 cavalli.

Solo per Avant, è poi disponibile la variante g-tron, dotata di TFSI da 2 litri a metano, che garantisce una potenza massima di 170 CV.

La versione ancora più potente S4 è equipaggiata con il V6 TDI accoppiato ad un sistema mild hybrid a 48V per una potenza complessiva di 341 cavalli. La più performante fra tutte, infine, è la versione equipaggiata con il V6 TFSI da 2,9 litri, in grado di erogare 450 CV.

In base al tipo di motore, Audi offre anche la trazione integrale quattro e i cambi automatici S tronic a 7 rapporti o tiptronic a 8 rapporti.

I consumi della familiare tedesca variano sensibilmente a seconda della motorizzazione scelta.

Partendo dai propulsori mild hybrid a benzina, il valore varia dai 7,1 l/100 km della 35 TFSI con cambio automatico S tronic agli 8,0 l/100 km del 45 TFSI quattro S tronic. Con le motorizzazioni diesel, il consumo di carburante si riduce parecchio e varia dai 5,4 l/100 km della 30 TDI S tronic ai 7,2 l/100 km della 50 TDI Quattro. Con la carrozzeria station wagon i valori crescono leggermente per l’aumento della massa della vettura. G-Tron, infatti, disponibile solo su quest’ultima, consuma 7,4 l/100km, nonostante il motore a metano.

S4 TDI, invece, con i suoi 341 CV, arriva a consumare fino a 7,2 l/100km di carburante, mentre RS4 Avant da 450 CV consuma 10,1 litri di benzina ogni 100 km.

Mettendo da parte A4 allroad quattro e la RS4 Avant, che hanno dotazioni specifiche – rispettivamente più votate al fuoristrada e più sportive – nonché le varianti S4, offerte anche in configurazione Sport Attitude, la Audi A4 viene proposta a listino in 4 diversi allestimenti:

• Base: la versione entry level offre una ricca dotazione di serie.
• Business: con maggiore tecnologia di bordo.
• Business Advanced: con più comfort e un infotainment più evoluto.
• S line: la variante dal carattere più sportivo.

Base: Radio MMI plus con predisposizione al sistema di navigazione MMI plus attivabile tramite Functions On Demand, Display a colori MMI touch da 10,1” con risoluzione 1.540×720, Sistema di informazioni per il conducente con display monocromatico da 5”, Audi music interface con 1 presa USB-A e 1 presa USB-C entrambe con funzione dati e ricarica, Interfaccia Bluetooth (vivavoce e streaming audio), Cerchi in lega di alluminio 7,5 J x 17 a 10 razze, Proiettori anteriori in tecnologia LED, Mancorrenti al tetto neri (per Avant), Inserti in vernice diamantata grigio argento, Sistema d’informazioni per il conducente con display monocromatico da 5″ ad alta risoluzione, Audi pre sense city.

Business: Pacchetto assistenza Tour che Include: Adaptive cruise control / assistente al traffico (Traffic jam assist) / Audi active lane assist / riconoscimento della segnaletica (QR9) / Assistente agli ostacoli (collision avoid assist) /Assistente alla svolta (turn assist), Sistema di informazioni per il conducente con display a colori e programma di efficienza integrato con display a colori da 7″ ad alta risoluzione, Sistema di navigazione MMI plus con MMI touch che aggiunge le seguenti funzionalità e caratteristiche rispetto a MMI radio plus: sistema di navigazione ad alta risoluzione con display da 10.1” (con risoluzione 1540×720), sistema di informazioni per il conducente con display a colori da 7”, Aggiornamento mappe lifetime, Mappe 3D map con raffigurazione punti di interesse e city models, Volante multifunzionale plus in pelle a 3 razze con design specifico Q e tecnologia “hands on detection”, Dispositivo di assistenza per proiettori abbaglianti, Sistema di ausilio al parcheggio plus

Business Advanced: Audi virtual cockpit plus, Quadro strumenti full HD da 12,3” con 3 visualizzazioni, “classic”, “dynamic” e “sport”., Mancorrenti al tetto in alluminio anodizzato (per Avant), Pacchetto esterno lucido, Griglia radiatore in nero titanio lucido con listelli in alluminio opaco, Prese d’aria laterali anteriori in nero titanio opaco con inserti in alluminio opaco, Diffusore posteriore in nero titanio opaco con listello orizzontale in alluminio opaco, Cerchi in lega di alluminio 7,5 J x 17 con design dinamico a 5 razze, Climatizzatore automatico comfort a 3 zone.

S line: Volante multifunzionale plus in pelle a 3 razze, Griglia radiatore in nero titanio lucido a nido d’ape, Prese d’aria in nero opaco con inserto in alluminio opaco, Spoiler anteriore in tinta carrozzeria, Listelli sottoporta anteriori in alluminio, illuminati con logo S, Diffusore specifico S line in nero titanio opaco con listello orizzontale in alluminio opaco e inserto a nido d’ape nero opaco – Logo S line ai parafanghi anteriori, Assetto sportivo, Sedili rivestiti in tessuto System, Sedili anteriori sportivi, Cerchi in lega di alluminio 8J x 18 a 5 razze a Y , Assetto sportivo e abbassamento delle sospensioni di 23 mm.

  • Qualità percepita: la cura nelle finiture e nel montaggio dei vari componenti ha pochi paragoni sul mercato.
  • Piacere di guida: soprattutto con le dotazioni dedicate, questa berlina si muove agile vanta uno sterzo preciso e reattivo.
  • Motori: le alternative abbondano, ma anche le versioni d’accesso 35 TFSI e 30 TDI se la cavano bene.

Di seguito ecco indicati i prezzi della Audi A4, relativi alla gamma Sedan, aggiornati a febbraio 2023. Considerando che per Avant, ovvero la versione Station Wagon, il sovrapprezzo è di 1,400 €, riportiamo di seguito per ogni motorizzazione il prezzo di partenza:

Audi A4 Sedan Benzina mild-hybrid Prezzo (da)
35 TFSI S tronic 150 CV 41.050 €
40 TFSI S tronic 204 CV 45.800 €
45 TFSI quattro S tronic 265 CV 53.600 €
Audi A4 Sedan Diesel mild-hybrid Prezzo (da)
30 TDI S tronic 136 CV 42.700 €
35 TDI S tronic 163 CV 44.650 €
40 TDI S tronic 204 CV 46.450 €
50 TDI quattro tiptronic 286 CV 55.300 €
S4 TDI 341 CV 78.950 €
Audi A4 Avant Metano Prezzo (da)
40 g-tron S tronic 170 CV 46.950 €
Audi RS4 Avant Benzina Prezzo (da)
RS4 Avant 450 CV 99.900 €

Se invece cercate un’Audi A4 usata, allora vi consigliamo di dare un’occhiata ai tanti annunci presenti sul nostro sito cliccando qui.

audi a4 usate
audi a4 usate

 

 

Volvo XC40: prezzo, dimensioni e scheda tecnica

Volvo XC40: prezzo, dimensioni e scheda tecnica

Il mercato dei SUV compatti ha trovato nella Volvo XC 40 uno dei punti di riferimento della categoria, tanto che il veicolo svedese è stato insignito, nel 2018, del premio di Auto dell’anno, non solo per il design, certamente riuscito, ma anche per le numerose dotazioni di sicurezza previste di serie che da sempre sono il fiore all’occhiello del costruttore svedese. Ora il Suv più piccolo di VOlvo si evolve, portando al debutto un leggero restyling che ne aggiorna le linee soprattutto nel frontale.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Volvo XC40:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 452/1.328 litri
 Alimentazioni Benzina / Ibrido
 Classe Euro 6
 Cv/kW (da) 129/95
 Prezzo (da) 32.650 Euro

volvo xc40 usate
volvo xc40 usate

INDICE
 Novità 2022
 Dimensioni
 Interni
  Esterni
  Motori
  Consumi
  Configuratore
 Perché comprarla
  Prezzo

Dopo quattro anni di onorata carriera, la XC40 si aggiorna con il model year 2023, rivisitando soprattutto il design del frontale. All’interno, invece, le novità riguardano la dotazione multimediale e la strumentazione digitale. Gli allestimenti sono invece stati semplificati e ridotti: si parte da Essential per salire via via fino a Core, Plus e Ultimate. Infine, registriamo l’uscita dalla gamma motori dell’alimentazione diesel. Rimangono quindi il benzina T2, i mild hybrid B3 e B4, e le plug-in T4 e T5 Recharge.

La nuova Volvo XC40 si inserisce nel segmento dei SUV compatti grazie a delle dimensioni che la rendono adatta sia ai percorsi urbani che alle gite fuoriporta. La lunghezza è di 4,4 metri e le sue forme non limitano la capacità del vano bagagli, che si attesta su un minimo di 452 litri.

Dimensioni
Lunghezza 4.430 mm
Larghezza 1.863 mm
Altezza 1.652 mm
Passo 2.702 mm

volvo xc40 usate
volvo xc40 usate

Anche il design degli interni della Volvo XC40 è moderno ed in linea con l’esterno della vettura svedese. La plancia presenta un look essenziale, grazie alla presenza del cruscotto digitale e del display centrale da 9 pollici dal quale si accede al nuovo sistema multimediale Android Automotive presente sul Model Year 2023. Quest’ultimo integra applicazioni come Google Maps e Google Assistant, capace di controllare anche la temperatura di bordo, il meteo e gli impegni in agenda tramite comandi vocali.

Sulla plancia trovano spazio anche tutti i comandi relativi al sistema automatico di climatizzazione bi-zona e la funzione per il riscaldamento dei sedili. Nella parte inferiore è presente un vano dove poter posizionare il telefono per la ricarica ad induzione. Moltissimi gli spazi a disposizione, oltre all’ampio cassetto posto di fronte al sedile passeggero. I sedili posteriori, invece, dispongono di un bracciolo estraibile che contiene due porta bicchieri, lo stesso consente l’accesso al vano bagagliaio, con uno sportellino della stessa dimensione. Numerosi i dispositivi di sicurezza e assistenza alla guida, come Volvo CarsPilot Assist, City Safety, Run-off Road per la protezione dei passeggeri e la riduzione delle conseguenze in caso di uscita dalla carreggiata, Cross TrafficAlert con supporto alla frenata e la telecamera a 360° per facilitare le manovre di parcheggio in spazi ristretti. Davvero utile, inoltre, il Cross TrafficAlert che rende più sicura la frenata in caso di attraversamento improvviso da parte di un pedone.

Il design della Volvo XC40 colpisce al primo sguardo. Le linee sono nette, decise, armoniche e moderne e conferiscono un grande carattere al SUV svedese. Il recente restyling ha dato poi una rinfrescata al frontale dominato dai grandi fari a led che ora presentano una linea spezzata in diagonale nella parte bassa. Il paraurti ha un nuovo design, mentre l’ampia mascherina dove spicca al centro il logo Volvo resta invariata. La zona dedicata ai fendinebbia è scolpita, mentre il cofano motore è imponente e le due nervature presenti, oltre a regalare una bombatura gradevole, si armonizzano perfettamente con i montanti anteriori.

La fiancata presenta dei passaruota importanti, evidenziati da protezioni in plastica. Mentre la zona inferiore della portiera è caratterizzata da un gioco di pieni e vuoti che alleggerisce l’aspetto della carrozzeria e si integra bene nel gioco di luci ed ombre creato dal taglio superiore della linea di cintura. Il posteriore della Volvo XC40, mantenuto invariato dal restyling, presenta una fanaleria che si sviluppa in verticale. Il portellone posteriore, grazie a questa scelta stilistica, gode quindi di un disegno decisamente pulito e lineare.

volvo xc40 usate
volvo xc40 usate

Nonostante l’aggiornamento dei listini abbia eliminato l’opzione del diesel dalla gamma, Volvo propone una scelta di motorizzazioni ancora vasta per la XC40: benzina, benzina mild-hybrid, e benzina plug-in. Il motore a benzina T2 è un tre cilindri da 1,5 litri con 129 CV di potenza. La motorizzazione mild-hybrid a benzina utilizza il quattro cilindri da due litri da 163 CV sulla B3, oppure 197 CV sulla B4, cui vanno aggiunti i 14 CV (10 kW) del motore elettrico. Per queste motorizzazioni solo cambio automatico a otto rapporti, mentre la B4 è disponibile solo a trazione integrale. Arriviamo poi alle versioni T4 e T5, spinte dalla propulsione ibrida plug-in che consiste nel benzina tre cilindri da 1,5 litri da 129 CV (T4) o 180 CV (T5), abbinato su entrambe le versioni ad un motore elettrico da 82 CV(60 kW) alimentato da una batteria ricaricabile agli ioni di litio da 10,7 kWh. Sia T4 che T5 sono disponibili soltanto con cambio automatico a sette rapporti e trazione anteriore.

Il benzina nella versioni T2 ha un consumo di 7,2 litri per 100 chilometri con 164 grammi di CO2, lievemente più alti i dati per le versioni con cambio automatico. Il mild-hybrid a benzina di B3 e B4 richiede da 7,0 a 7,3 litri ogni 100 chilometri ed emette dai 161 ai 168 g/km di CO2. Decisamente più bassi i valori registrati dalle ibride plug-in T4 Recharge e T5 Recharge 2,3 litri per 100 chilometri e 44 grammi di CO2. L’autonomia in elettrico di queste ultime è di 43 km.

Per Volvo XC40 sono disponibili quattro allestimenti. Gli ultimi due fra questi sono offerti solo in abbinamento alle versioni Recharge ibrida plug-in T4 e T5.

  • Essential: rappresenta l’allestimento base.
  • Core: migliora soprattutto la tecnologia a bordo.
  • Plus (Bright & Dark): con park assist e “clima” avanzato, in due varianti estetiche.
  • Ultimate (Bright & Dark): in due versioni estetiche, è al vertice della gamma in termini di dotazione.

Essential: Impianto audio Performance Sound con comandi al volante, schermo a colori touch-screen da 9’’ formato ritratto, 3 altoparlanti per un output complessivo 80 watt, Volvo On Call, SAFETY ASSISTANCE, Quadro Strumenti digitale da 12,3’’ a colori ad alta risoluzione personalizzabile nelle informazioni e nelle impostazioni grafiche, Fari anteriori a LED autolivellanti con luci diurne a LED e funzione antiabbagliamento, Cerchi in lega da 17” a 5 razze Argento o Cerchi in lega da 18” a 5 razze Nero Diamond Cut (Plug-in)

Core: in più rispetto a Essential Sensus Navigation con servizio Real Time Traffic e grafica 3D, Smartphone Integration, Illuminazione  ́Top line`, Cerchi in lega da 18” a 5 razze Argento, Sedili Comfort con rivestimento in Tessuto premium ‘Rivil Chine’ Grey Melange, Keyless Entry.

Plus Bright & Dark: in più rispetto a Core Park Assist, Sistema qualità dell’aria “Clean Zone” avanzato, Volante riscaldabile elettricamente, Impianto Harman Kardon Premium Sound, Griglia anteriore con finitura nero lucido con barre verticali cromate e cornice con finitura cromata (Bright), Griglia anteriore nera lucida con tratteggi orizzontali e cornice con finitura nero lucido (Dark).

Ultimate Bright & Dark: in più rispetto a Plus Inserti decorativi, Cerchi in lega 19” a 5 razze, Fari fendinebbia a tecnologia LED, Lavafari ad alta pressione, Tetto apribile panoramico in cristallo laminato a comando elettrico, Sedili Comfort con rivestimento in Tessuto Nubuck / Microtech Vinyl ‘Connect’.

  • Design: compatta nelle dimensioni, spicca per il suo stile molto personale.
  • Sicurezza: tanti i dispositivi di sicurezza di serie sulla XC40.
  • Motori: ampia la gamma motori, che include diverse varianti elettrificate.

Di seguito i prezzi della Volvo XC40 aggiornato a febbraio 2022:

Volvo XC40 Benzina Prezzo
T2 129 CV Essential 32.650 €
Volvo XC40 Mild-Hybrid Prezzo
B3 mild-hybrid 180 CV Essential 37.750 €
B4 mild-hybrid AWD 211 CV Core 46.650 €
Volvo XC40 Plug-in Hybrid Prezzo
T4 Recharge plug-in hybrid 211 CV Essential 48.050 €
T5 Recharge plug-in hybrid 262 CV Core 57.700 €

 

volvo xc40 usate
volvo xc40 usate

 

Mole Urbana: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Mole Urbana: prezzo, dimensioni e caratteristiche 5

Continua l’espansione del mercato delle microcar elettriche, pensate per un uso in città e brevi distanze. Arriva quest’anno, infatti, un nuovo quadriciclo a impatto zero: propulsione a batteria e materiali esclusivamente sostenibili (legno e alluminio) o riciclati. Si chiama Mole Urbana, e rappresenta la risposta italiana alla Citroen Ami. Il veicolo è un progetto del designer siciliano naturalizzato torinese Umberto Palermo, che ha scommesso sull’efficienza nella produzione per abbatterne i costi e su uno stile unico, che richiama i primi anni dell’automotive. Il debutto è previsto tra qualche mese con prezzi che dovrebbero oscillare tra i 14.000 € e i 18.000 €.

Ecco la scheda tecnica della Mole Urbana:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 1/2/4
 Bagagliaio (da) 200 litri
 Alimentazioni elettrica
 Classe –
 CV/kW (da) 11/8
 Prezzo (da) 14.000 €

 

INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzi

Le misure del nuovo quadriciclo sono ridotte al minimo, per permettere la massima agilità in un contesto cittadino. Tuttavia, la Mole Urbana sarà disponibile in una moltitudine di varianti di carrozzeria, diverse per numero di posti a bordo, destinazioni d’uso e configurazione. Di conseguenza, le dimensioni cambiano da modello a modello: si va dai circa 2,7 metri di lunghezza delle versioni Small, Pick Up e Lavoro ai 3,7 metri della Corriera. Quindi, anche lo spazio di carico del vano bagagli registra decise variazioni, anche se in ogni caso non si dovrebbe scendere sotto i 200 litri di capacità. Le versioni da lavoro, invece, conteranno su un vano di carico che oscilla tra gli 1,5 e i 4,4 metri cubi.

Dimensioni Small Corriera
Lunghezza 2.750  mm 3.700 mm
Larghezza 1.500 mm
Altezza 1.900 mm
Passo –

Come accennato, l’estetica della nuova Mole Urbana si distacca decisamente dalla moda del momento, per tornare a forme più antiche. Le ruote semiscoperte e la cabina squadrata, che sembra essere “appoggiata” sopra al telaio, la fanno sembrare un carro d’altri tempi. Un design che non punta solo alla funzionalità ma anche allo stile in sé, rivendicando una vocazione artistica.

Gli esterni, in ogni caso, cambiano molto a seconda del modello scelto: la Mole Urbana sarà infatti disponibile in ben sette varianti di carrozzeria, diverse per dimensioni e destinazione d’uso. Si va dal cubico modello Small al più allungato Corriera 4 posti, passando per una variante Pick-Up e per una dedicata allo Street Food.

Anche gli interni della nuova Mole Urbana sono pensati per stupire. Le plastiche che contraddistinguono la maggior parte delle auto odierne sono ridotte al minimo, per lasciare spazio a alluminio e rivestimenti in legno lamellare: un altro tocco di classe per richiamare un’estetica passata. Nonostante le piccole dimensioni, gli interni si presentano ben equipaggiati, con dotazioni come impianto audio, porte usb, alloggiamento per telefono o tablet (a sostituire i classici display per l’infotainment) e, su alcuni modelli, il climatizzatore.

Da notare, poi, la cura dedicata ai sistemi di sicurezza. Tutti i modelli sono dotati di portiere con barra anti-intrusione e sedili con cinture di sicurezza integrate. Inoltre, la stessa cabina in alluminio è stata pensata per funzionare come roll-bar in caso di ribaltamento.

Per il momento il listino della Mole Urbana conta un solo propulsore, esclusivamente elettrico. Il motore, sul quale attualmente ci sono pochi dettagli, dovrebbe raggiungere gli 11 CV (8 kW), per una velocità massima di 65 km/h. Certo non si tratta di una supercar, ma è quanto basta per rendere il quadriciclo competitivo nella mobilità cittadina, soprattutto se si considera che saranno sufficienti patente AM e 14 anni di età per poterla guidare.

Per il momento mancano dei dati certi su consumi e autonomia, che stando a quando trapelato finora dovrebbe aggirarsi tra i 100 e i 200 km con una sola ricarica, a seconda del modello. Il costruttore, però, ha già fornito qualche dettaglio sui tempi di ricarica: dovrebbero bastare 6 ore con corrente da 220 V.

Sono sette gli allestimenti disponibili per la nuova Mole Urbana, di cui cinque pensati per chi con la Mole intende lavorarci:

  • Small: rappresenta l’allestimento di accesso alla gamma, nonché il più piccolo della famiglia.
  • Corriera: unica versione disponibile con quattro posti a bordo.
  • Pick-Up: due posti e cassone da 1,5 metri cubi, per un carico che può raggiungere i 380 kg.
  • Lavoro: pensata per le consegne nei centri urbani, con due cabine separate per passeggeri e carico.
  • Lavoro Small: la più piccola delle versioni dedicate a chi lavora.
  • Lavoro Max: il modello più capiente, con uno spazio di carico di ben 4,4 metri cubi.
  • Lavoro Food: come suggerisce il nome, questo è l’allestimento pensato per i venditori ambulanti.

Small: include 2 posti, Ruote 18”, Portiere con barra anti-intrusione, Cabina in alluminio di protezione al ribaltamento, Telaio in profilati d’acciaio zincato, Sedili con cinture di sicurezza integrate, Porte usb, Alloggiamento telefono e tablet, Impianto audio WiFi, bagagliaio 200 l.

Corriera: oltre a quanto indicato per Small, include 4 posti, prese Isofix per i seggiolini e un bagagliaio da 300 l.

Pick-Up: alla dotazione di Small aggiunge Impianto audio, Connessione car play, Climatizzazione, Assetto guida alto con visibilità 360 gradi.

Lavoro: disponibile con 1 o 2 posti, con lo stesso equipaggiamento di Small. Fino a 3 metri cubi di volume di carico e 350 kg di portata.

Lavoro Small: disponibile con 1 o 2 posti, con lo stesso equipaggiamento di Small. Fino a 1,8 metri cubi di volume di carico e 200 kg di portata.

Lavoro Max: disponibile con 1 o 2 posti, con lo stesso equipaggiamento di Small. Fino a 4,4 metri cubi di volume di carico e 380 kg di portata.

Lavoro Food: stessa dotazione di base di Small a cui aggiungere gli elementi che corrispondono ai propri bisogni, come frigoriferi, lavandini e tetto sollevabile.

  • Sostenibile: si possono dimenticare le emissioni di CO2 grazie al propulsore elettrice e i materiali sostenibili e riciclati con cui viene prodotta.
  • Quadriciclo: il veicolo può essere guidato con patente AM e 14 anni, una buona alternativa al classico cinquantino.
  • Versatile: sono presenti ben sette allestimenti per soddisfare tutti i gusti e le necessità.

I prezzi definitivi della nuova Mole Urbana non sono ancora stati comunicati ma dovrebbero aggirarsi tra i 14.000 € e i 18.000 € a seconda del modello.

Hyundai: nel futuro non ci saranno soltanto auto elettriche

Hyundai Kona: prezzo, dimensioni e caratteristiche 26

Hyundai non abbandona lo sviluppo dei motori tradizionali. La precisazione arriva direttamente da Michael Stewart, Senior Group Manager di Hyundai Motor America, che nelle scorse settimane ha smentito le voci riportate da Business Korea e The Korea Economic Daily. Le due testate coreane avevano parlato della chiusura del reparto di ricerca e sviluppo dei propulsori a combustione interna a favore della produzione esclusiva di auto a zero emissioni.

“A seguito delle recenti speculazioni dei media, Hyundai Motor Group conferma che non sta arrestando lo sviluppo dei motori termici – le parole del costruttore coreano -. Il Gruppo si impegna a fornire una solida gamma di propulsori ai clienti globali, che include una combinazione di motori ad alta efficienza e unità elettriche a emissioni zero”.

<

div>

Ioniq 5, la prima della specie 2

In linea con le normative europee

Lo scorso settembre Hyundai aveva annunciato che avrebbe prodotto modelli esclusivamente a batteria nel Vecchio Continente non prima del 2035, la data scelta dalla Commissione Europea come deadline per lo stop alle vendite di auto nuove con motore a combustione interna. Negli ultimi tempi anche il Governo italiano ha deciso di allinearsi alla normativa europea.

Il futuro “pulito” di Hyundai

Ad ogni modo, il gruppo coreano ha già iniziato a puntare sulle auto elettriche: l’anno scorso sono stati lanciati il crossover Ioniq 5 e la “sorella” Kia EV6, basate sull’inedita piattaforma E-GMP. Hyundai prevede che entro il 2040 le vetture elettriche alimentate a batteria e a celle di combustibile rappresenteranno l’80% delle vendite annuali del marchio.

L’azienda coreana ha smentito anche le indiscrezioni della testata The Chosun Ilbo sull’interruzione della ricerca e lo sviluppo della tecnologia full cell di terza generazione per quando riguarda i motori a idrogeno. Hyundai ha dichiarato di voler investire sulle celle a combustibile di prossima generazione e di voler utilizzare questa soluzione sul brand di lusso Genesis.

Batterie allo stato solido: Toyota pronta in tre anni

Batterie allo stato solido: Toyota pronta in tre anni 1

Le batterie allo stato solido rappresentano il futuro dell’automobile. A parità di dimensioni, rispetto a quelle al litio garantiscono maggiore autonomia e ricariche più rapide. Per questi motivi numerose case automobilistiche si stanno muovendo nella nuova direzione. Durante il CES di Las Vegas, Toyota ha confermato che entro il 2025 inizierà a montare le batterie allo stato solido sui suoi modelli elettrificati.

Batterie allo stato solido: Toyota pronta in tre anni 3

La strategia del marchio giapponese

Gill Pratt, direttore scientifico del Toyota Research Institute, ha dichiarato in un’intervista ad Autoline che la casa giapponese in un primo momento utilizzerà la nuova tecnologia su una vettura ibrida e non su una interamente elettrica. La scelta è dovuta esclusivamente a ragioni economiche: Pratt sostiene che una vettura 100% elettrica, già più cara rispetto alle auto con motore termico, con le batterie allo stato solido diventerebbe inaccessibile per la maggior parte degli automobilisti. I costi di produzione dei nuovi accumulatori dovrebbero ridursi entro il 2025, ma in maniera non sufficiente se montati sui modelli a emissioni zero. L’intenzione di Toyota è di usare le nuove batterie sulle auto elettriche soltanto quando i costi si saranno abbassati ulteriormente.

Batterie allo stato solido: Toyota pronta in tre anni 2

Dopo le ibride sarà la volta delle supercar

La grande autonomia e le prestazioni che sembrano poter garantire le batterie allo stato solido potrebbero rappresentare un punto di svolta anche per il processo di elettrificazione delle moderne supercar. Per questa ragione i prossimi modelli performance di Toyota e Lexus potrebbero integrare batterie di questo tipo. La casa giapponese ha già svelato la Electrified Sport, la concept car di casa Lexus che potrebbe usufruire della nuova tecnologia e che è considerata l’erede della Lexus LFA. Secondo il costruttore è in grado di percorrere 700 km con una ricarica e di scattare da 0 a 100 km/h in meno di 2,5 secondi.

Batterie allo stato solido: Toyota pronta in tre anni

Come funzionano le batterie allo stato solido

La corrente generata dalle batterie allo stato solido è maggiore fino a cinque volte rispetto alle batterie al litio. Le celle hanno una densità di energia doppia e potrebbero alimentare un veicolo elettrico minimo per 500 km con una singola carica. In questo tipo di batterie l’elettrolita solido prende il posto di quello liquido presente nelle batterie agli ioni di litio: tale soluzione permette agli accumulatori di produrre più densità di energia e di occupare meno spazio. La maggior compattezza ed efficienza, l’autonomia superiore e i tempi di ricarica ridotti costituiscono una svolta per l’automotive: il modello su cui sta lavorando Toyota raggiunge i 400 Wh/litro, ma gli esperti del marchio giapponese assicurano che possa arrivare a 700 Wh/litro entro il 2025.