Le 5 familiari più compatte sul mercato 

Mini Clubman: prezzi, dimensioni e caratteristiche 4

La sempre più forte presenza di Suv e crossover ha lentamente ma inesorabilmente fagocitato interi segmenti di mercato. Piano, piano, il numero dei monovolume si è progressivamente ridotto. Ma questi non sono stati gli unici ad accusare il colpo. Davanti allo strapotere dei Suv, anche le auto familiari hanno visto calare in maniera drastica il numero delle immatricolazioni. Di conseguenza, con il tempo molti costruttori hanno allentato la loro presenza in questo segmento, puntando tutto sui modelli a ruote alte. Tuttavia, restano ancora molte station wagon in commercio, anche se, quelle più compatte, appartenenti al segmento B, sono ormai completamente sparite.

La nostra Top 5

Proprio per questo motivo, abbiamo scelto di raccogliere in questa classifica i cinque modelli station wagon più compatti oggi disponibili sul mercato. Spariti i modelli derivati da vetture di segmento B come la Skoda Fabia Combi, per intenderci, restano vetture tendenzialmente appartenenti al segmento C del mercato. Tutte, tranne una. A dominare in questa top 5, infatti, è la Mini Clubman, che nonostante sia cresciuta parecchio nel corso degli anni, continua ancora a puntare su una lunghezza piuttosto contenuta.

Mini Clubman: prezzi, dimensioni e caratteristiche 19

Mini Clubman

La Mini Clubman è giunta ormai alla sua seconda generazione. Nel passaggio dalla prima alla seconda serie, la familiare inglese è cresciuta nelle dimensioni, ma non va comunque oltre i 4,26 metri. La capacità di carico, come per tutte le Mini, non è di certo il suo forte, con una volumetria del vano di carico che in configurazione standard si attesta sui 360 litri. Ampia la gamma motori, che include anche una variante ad alte prestazioni pensata per i clienti più sportivi con una potenza di oltre 300 CV.

  • Lunghezza: 4,26 metri
  • Bagagliaio: 360/1.250 litri

Dacia Jogger: prezzo, dimensioni e caratteristiche 16

Dacia Jogger

La seconda classificata di questa classifica è in realtà un modello “borderline”. La Dacia Jogger, infatti, è una vettura a metà strada tra una monovolume, un Suv e una station wagon ed è anche l’unica auto della nostra top 5 ad essere disponibile anche in variante a sette posti. Disponibile anche a GPL, fa dell’abitabilità il suo principale punto di forza. Buona anche la capacità di carico: in configurazione sette posti offre una capacità di 160 litri, mentre abbattendo tutti i i sedili posteriori si arriva a ben 1.819 litri.

  • Lunghezza: 4,54 metri
  • Bagagliaio: 160/1.819 litri

Fiat Tipo: prezzo, dimensioni e caratteristiche 11

Fiat Tipo Station Wagon

Tra le familiari compatte spicca la Fiat Tipo Station Wagon. Recentemente sottoposta ad un leggero restyling che ha cambiato soprattutto il design del frontale, la familiare torinese è l’auto ideale per chi necessita di una station wagon non eccessivamente grande, ma con un’ottima gestione degli spazi interni. Il vano di carico, infatti, ha una capacità minima di 550 litri e può contare su una forma molto regolare.

  • Lunghezza: 4,57 metri
  • Bagagliaio: 550/1.500 litri

Le 5 familiari più compatte sul mercato 

Hyundai i30 Wagon

Il brand coreano ha fatto enormi passi avanti negli ultimi anni, soprattutto dal punto di vista della qualità. La Hyundai i30 Wagon offre infatti tanta tecnologia, ben rappresentata da un evoluto sistema di infotainment e una gamma motori ampia ed elettrificata della quale fa parte anche un’unità a gasolio. Tanto poi lo spazio a bordo sia per chi viaggia dietro, sia per i bagagli. Il vano di carico, infatti, ha una capacità in configurazione standard di 602 litri.

  • Lunghezza: 4,58 metri
  • Bagagliaio: 602/1.650 litri

Volkswagen Golf Variant: arriva la familiare 2

Volkswagen Golf Variant

A chiudere la nostra classifica è la Volkswagen Golf Variant. Si tratta del modello più grande della nostra classifica, con una lunghezza di 4,64 metri, ma è anche quello che offre il maggiore spazio per i bagagli, con una volumetria che va da un minimo di 611 ad un massimo di 1.624 litri. Interessante poi, la possibilità di scegliere la variante Alltrack pensata per chi utilizza l’auto anche lontano dall’asfalto. È infatti più alta da terra e può contare sulla trazione integrale.

  • Lunghezza: 4,64 metri
  • Bagagliaio: 611/1.624 litri

Honda e Sony insieme per le elettriche di domani

Honda e Sony insieme per le elettriche di domani

Quello dell’auto elettrica rappresenta sempre più un asset strategico per i costruttori automobilistici che, uno dopo l’altro, stanno spostando i loro burget proprio sullo sviluppo di nuovi modelli a zero emissioni. Proprio in questa prospettiva, Sony e Honda hanno recentemente deciso di unire le forze per dare l’assalto al mercato dei veicoli elettrici “ad alto valore aggiunto”. I due colossi giapponesi, dopo la dichiarazione d’intesa annunciata nei mesi scorsi, hanno dato vita alla Sony Honda Mobility.

La nuova joint venture punta a sfruttare tutti quelli che sono i punti di forza principali dei due brand giapponesi. Honda metterà a disposizione le sue tecnologie all’avanguardia sul fronte della sicurezza e il proprio knowhow in ambito automotive: dallo sviluppo di piattaforme dedicate e di powertrain elettrici, oltre alla gestione del servizio post-vendita. Sony, invece, metterà a disposizione la propria esperienza nello sviluppo dei sensori, dell’infotainment e dell’intrattenimento. L’obiettivo comune è realizzare una nuova generazione di veicoli a misura di automobilista, con una tecnologia scalabile e modulabile, in grado di adattarsi alle necessità (in costante cambiamento) di chi guida.

Honda e Sony insieme per le elettriche di domani 2

La composizione della nuova società

Sony Honda Mobility inizierà l’attività entro quest’anno e punterà a vendere auto elettriche e a fornire servizi di mobilità a partire dal 2025 in Europa, Giappone e Stati Uniti. La nuova società ha sede a Tokyo e può contare su un capitale di 10 miliardi di yen (circa 70 milioni di euro).

Questa la composizione del consiglio d’amministrazione:

  • Yasuhide Mizuno, representative director, chairman and Ceo
  • Izumi Kawanishi, representative director, president and Coo
  • Shugo Yamaguchi, director and deputy president
  • Kojiro Okabe, director and executive vice president
  • Manabu Ozawa, director (Honda Motor Co., Ltd.)
  • Naoya Horii, director (Sony Group corporation)

Honda e Sony insieme per le elettriche di domani 1

Le parole dei dirigenti

Il Ceo e chairman Yasuhide Mizuno: “Questa partnership rappresenta la linea di partenza verso la grande sfida di rivoluzionare la mobilità e creare nuovo valore. Metteremo a frutto le conoscenze tecnologiche delle due aziende per realizzare servizi e prodotti coinvolgenti per i clienti”.

Gli fa eco il president e Coo Izumi Kawanishi: “Sony e Honda uniranno gli sforzi per evolvere il concetto di mobilità. Vogliamo guidare la rivoluzione nel settore automotive puntando su sicurezza ed emozioni”.

I 5 Suv più veloci al mondo

Tesla Model X: prezzi, dimensioni e caratteristiche 18

Il segmento dei Suv è sempre in più forte espansione. Ormai tutti i costruttori ne propongono almeno uno in gamma e, a ben vedere, ormai è possibile trovare modelli a ruote alte praticamente in tutti i segmenti di mercato. Compreso quello delle supercar. Il primo costruttore da sempre legato alla produzione di modelli sportivi a lanciarsi nella produzione di un Suv è stato Porsche con la Cayenne. Oggi il brand tedesco può contare sulla presenza a listino di ben due Suv, Cayenne e Macan, che diventano tre se a questi si somma anche la variante Coupé del Cayenne.

La nostra top 5

Nel corso degli anni molti altri brand di lusso si sono lanciati nella produzione di Suv ad alte prestazioni, tra i quali spiccano anche Lamborghini e Aston Martin. Ora, però, l’attesa è tutta rivolta a Maranello. A settembre, infatti, dovrebbero finalmente cadere i veli dal primo Suv marchiato Ferrari, che potrebbe riscrivere le regole della categoria. Nel mentre però, noi abbiamo deciso di selezionare i cinque suv attualmente sul mercato più veloci in assoluto in termini di accelerazione da 0 a 100 km/h. Ecco quindi la nostra classifica.

Tesla Model X: prezzi, dimensioni e caratteristiche 12

Tesla Model X Plaid

Forse ormai questo non fa più notizia, ma il Suv più veloce sullo 0-100 km/h, ad oggi, è un modello completamente elettrico. Si tratta della nuovissima Tesla Model X Plaid. La variante più estrema del Suv di Elon Musk è spinta da ben tre motori molto particolari, con rivestimento in fibra di carbonio, in grado di sviluppare insieme una potenza massima di ben 1.020 CV, sufficienti a spingere la Model X da 0 a 100 km/h in appena 2,6 secondi. Un record assoluto.

  • Potenza: 1.020 CV
  • 0-100 km/h: 2,6 secondi

Aston Martin DBX: prezzo, dimensioni e caratteristiche 4

Aston Martin DBX707

In seconda posizione troviamo la Aston Martin DBX 707, ovvero la variante più sportiva e potente del Suv inglese. Questo è spinto da un propulsore V8 sovralimentato di 4 litri di cilindrata capace di sviluppare una potenza di 707 CV per ben 900 Nm di coppia. Numeri sufficienti per lanciare il modello da 0 a 100 km/h in soli 3,3 secondi. Notizia bonus: la Aston Martin DBX 707 è anche il Suv dotato di un tradizionale motore endotermico più potente al mondo.

  • Potenza: 707 CV
  • 0-100 km/h: 3,3 secondi

I 5 Suv più veloci al mondo

Porsche Cayenne Turbo GT

A parimerito con la Aston Martin troviamo la Porsche Cayenne Turbo GT. Realizzato sulla base del Cayenne Turbo Coupé, rappresenta la variante più “track oriented” del Suv tedesco. È alimentata da un V8 sovralimentato capace di sviluppare 640 CV. L’ottima taratura dell’assetto poi, lo rende particolarmente agile anche in mezzo alle curve. Elemento questo non comune nemmeno tra i Suv più sportivi, che scontano sempre qualcosa in termini di handling per via della loro stazza.

  • Potenza: 640 CV
  • 0-100 km/h: 3,3 secondi

Lamborghini Urus: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Lamborghini Urus

La Lamborghini Urus è forse il Suv più appariscente oggi sul mercato. Spinto da un V8 biturbo da 650 CV, passa da 0 a 100 km/h in appena 3,6 secondi e, con l’optional degli scarichi firmati Akrapovic regala una sonorità unica nel suo genere. Occhio però al peso e all’altezza da terra quando correte in pista, mentre sorprende per l’agilità con la quale si muove lontano dall’asfalto.

  • Potenza: 650 CV
  • 0-100 km/h: 3,6 secondi

<

div>

Ford Mustang Mach-E: prezzo, dimensioni e caratteristiche 16

Ford Mustang Mach-E GT

Chiude la nostra top 5 un altro modello completamente elettrico. Si tratta in questo caso della Ford Mustang Mach-e in allestimento GT. È quello più sportivo e potente della gamma e può contare sulla presenza di due motori elettrici per una potenza di sistema di 465 CV, sufficienti a lanciare il Suv americano a 100 km/h con partenza da fermo in appena 3,7 secondi.

  • Potenza: 465 CV
  • 0-100 km/h: 3,7 secondi

I 5 Suv più compatti sul mercato

Suzuki Jimny: esterni

Suv e crossover sono la moda del momento. Non esiste costruttore che oggi non ne abbia almeno uno a listino. Dal resto, ormai anche brand solitamente associati alle supercar come Porsche, Aston Martin e Lamborghini hanno almeno un modello a “ruote alte” in gamma. Insomma, ce n’è davvero per tutti i gusti e le necessità. Ma tralasciando quelli superlussuosi o supersportivi, i Suv e crossover più richiesti sono quelli compatti: vetture alte da terra e con un look da vero fuoristrada, che però grazie alle loro dimensioni contenute riescono tranquillamente a muoversi anche per le vie della città.

La nostra top 5

Abbiamo quindi stilato una lista dei cinque modelli più compatti attualmente disponibili sul mercato, usando come criterio di riferimento quello della lunghezza. Al primo posto, spicca la presenza di un modello che, in realtà, rappresenta quasi un unicum sul mercato. Si tratta della Suzuki Jimny che, a volerla dire tutta, non è proprio un Suv, quanto un fuoristrada duro e puro. Tuttavia, considerando che il segmento dei fuoristrada ormai non esiste quasi più, e tenute in considerazioni le dimensioni davvero contenute del modello, abbiamo deciso si inserirlo nella nostra classifica dove, con una lunghezza di appena 3,64 metri, ricopre la prima posizione. Dietro di lei si piazza la Volkswagen T-Cross, lunga 4,10 metri, mentre la piazza d’onore va alla Kia Stonic con una lunghezza di 4,14 metri.

<

div>

Suzuki Jimny: esterni

Suzuki Jimny

Fuoristrada vero non soltanto nello stile, la Suzuki Jimny è la regina delle vetture compatte a “ruote alte”. Lunga appena 3,64 metri, può fare affidamento su un sistema di trazione integrale “vecchia scuola” con tanto di marce ridotte. Il motore, invece, è un 1.5 a benzina aspirato da 102 CV. In questo momento, però, l’unica variante disponibile della Jimny è quella omologata autocarro e quindi con due soli posti. Ma tenete le orecchie alzate, perché presto potrebbero arrivare alcune interessanti novità: una variante a passo lungo e una ibrida.

  • Lunghezza: 3,64 metri
  • Larghezza: 1,64 metri
  • Altezza: 1,72 metri

<

div>

Volkswagen T-Cross prezzo, dimensioni e caratteristiche 3

Volkswagen T-Cross

Il Suv più piccolo del costruttore tedesco è la Volkswagen T-Cross. Lungo 4,10 metri è anche uno dei modelli a “ruote alte” più compatti sul mercato. Nonostante questo, però, offre una buona abitabilità interna e un vano di carico che in configurazione standard assicura una capacità di 455 litri. Ampia la gamma motori che include anche un’interessante variante a gasolio.

  • Lunghezza: 4,10 metri
  • Larghezza: 1,76 metri
  • Altezza: 1,58 metri

<

div>

Kia Stonic, con il restyling è tempo di mild-hybrid

Kia Stonic

Fresca di restyling, la Kia Stonic rappresenta una valida alternativa per tutti coloro che sono alla ricerca di un Suv compatto attento allo stile. E’ lunga 4,14 metri e i tanti abbinamenti cromatici sia dentro sia fuori, permettono di personalizzare il modello a piacimento. Interessante la presenza del cambio iMT, ovvero un manuale con frizione a controllo elettronico che rende la guida più fluida e aiuta a contenere i consumi.

  • Lunghezza: 4,14 metri
  • Larghezza: 1,76 metri
  • Altezza: 1,52 metri

Seat Arona: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Seat Arona

Anche lei aggiornata recentemente dal punto di vista stilistico, la Seat Arona sfoggia un look moderno ma fedele al linguaggio stilistico del costruttore spagnolo e anzi, le sue forme bombate la fanno sembrare più grande di quanto in realtà non sia. E’ lunga 4,15 metri e tra le varie motorizzazioni disponibili è presente anche una variante a metano con una potenza massima di 90 CV, ideale per chi macina chilometri e intende risparmiare sui costi di rifornimento.

  • Lunghezza: 4,15 metri
  • Larghezza: 1,78 metri
  • Altezza: 1,55 metri

<

div>

Citroen C3 Aircross: prezzo, dimensioni e caratteristiche 11

Citroen C3 Aircross

La nuova generazione della Citroen C3 Aircross punta su un look tutto nuovo, ma conservando tutte quelle caratteristiche che ne hanno decretato il successo della serie precedente e la lunghezza di 4,16 metri. Dentro, infatti, continua ad offrire un’abitabilità che non sfigurerebbe nemmeno su una monovolume, mentre il sistema Grip Control contribuisce ad ottimizzare la trazione (che resta comunque solo anteriore) anche su fondi a scarsa aderenza.

  • Lunghezza: 4,16 metri
  • Larghezza: 1,75 metri
  • Altezza: 1,63 metri

 

 

Mercato auto luglio: nessun segno di ripresa

Anche il mese di luglio chiude con il segno negativo per quanto riguarda le immatricolazioni di automobili nuove. Sono state 109.580 le vetture vendute in Italia, lo 0,8% in meno rispetto allo stesso mese del 2021, quando il totale arrivò a 110.514 unità. I primi sette mesi del 2022 hanno fatto registrare una flessione del 20,3% sull’analogo periodo dell’anno scorso, ossia 793.856 immatricolazioni contro le 995.605 del 2021. Il dato scende al -35,8% rispetto a gennaio-luglio 2019, prima della pandemia.

Gli incentivi auto, peraltro già terminati per la fascia 61-135 g/Km di CO2, si sono rivelati insufficienti a risollevare il mercato. Sui numeri negativi pesano anche la guerra in Ucraina, la crisi energetica e i lunghi tempi di consegna delle vetture.

Incentivi insufficienti

Michele Crisci, presidente di Unrae, chiede un’altra volta al Governo di modificare il decreto Aiuti 2. “Nel primo semestre 2022 il 51% delle vetture con emissioni fino a 60 g/Km, è stato acquistato da noleggiatori, enti e società; canali che coprono il 32% del mercato totale delle auto: una prova evidente che l’inclusione delle persone giuridiche fra i beneficiari degli incentivi è indispensabile per rilanciare in maniera ampia ed efficace la transizione energetica in atto. In subordine è almeno necessario estendere gli incentivi ai privati che utilizzano il noleggio a lungo termine, una categoria di consumatori esclusa senza motivo. In tema di transizione è nostro dovere insistere ancora per accelerare l’infrastrutturazione del Paese”.

In crescita ibride e benzina

I veicoli a benzina si sono assestati al 29,9% contro il 27,3% del 2021. Aumentano anche le auto ibride che sono passate al 33,1% dal 29,3% dell’anno scorso. Ancora in calo le elettriche, precipitate dal 4,6% al 3,3%; mentre per le plug in passo indietro al 4,6% dal 5,7% dell’anno precedente.

Ancora trend negativo per le automobili diesel, calate al 20,7% dal 22,8% del 2021. In diminuzione anche Gpl, scese al 7,9% dall’8,4; mentre sono praticamente sparite le vetture a metano, sprofondate dal 2% allo 0,6%. A luglio sono state immatricolate sei automobili alimentate a idrogeno: una Toyota Mirai e cinque Hyundai Nexo.

Citroën C3: prezzi, dimensioni e caratteristiche 8

Le auto a benzina più vendute a luglio 2022

  • Citroen C3: 2.279
  • Volkswagen T-Roc: 2.136
  • Peugeot 208: 1.986
  • Toyota Aygo X: 1.822
  • Volkswagen T-Cross: 1.635
  • Fiat 500X: 1.327
  • Dacia Sandero: 1.186
  • Volkswagen Taigo: 1.145
  • Volkswagen Polo: 993
  • Opel Corsa: 876

Fiat 500X: prezzi, dimensioni e caratteristiche 34

Le auto diesel più vendute a luglio 2022

  • Fiat 500X: 1.466
  • Fiat Tipo: 1.267
  • Volkswagen T-Roc: 1.215
  • Citroen C3: 977
  • Jeep Renegade: 962
  • Audi Q3: 884
  • Mercedes GLA: 812
  • Peugeot 3008: 805
  • Alfa Romeo Stelvio: 766
  • Audi A3: 732

Dacia Sandero: prezzo, dimensioni e caratteristiche 19

Le auto Gpl più vendute a luglio 2022

  • Dacia Sandero: 1.364
  • Dacia Duster: 1.248
  • DR 5.0: 934
  • Fiat Panda: 585
  • Renault Captur: 794
  • Dacia Jogger: 540
  • Lancia Ypsilon: 378
  • Renault Clio: 294
  • Kia Stonic: 293
  • DR 6.0: 188

Fiat Panda: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Le auto a metano più vendute a luglio 2022

  • Fiat Panda: 126
  • Seat Arona: 100
  • Volkswagen Golf: 90
  • Volkswagen Polo: 87
  • Skoda Octavia: 79
  • Volkswagen Up!: 53
  • Seat Ibiza: 42
  • Skoda Kamiq: 35
  • Seat Leon: 35
  • Audi A3: 23

Fiat Panda Hybrid: prezzo, dimensioni e caratteristiche 13

Le auto ibride più vendute a luglio 2022

  • Fiat Panda: 5.684
  • Lancia Ypsilon: 2.715
  • Fiat 500: 2.470
  • Toyota Yaris Cross: 2.375
  • Ford Puma: 1.671
  • Toyota Yaris: 1.630
  • Nissan Qashqai: 1.283
  • Kia Sportage: 1.233
  • Ford Fiesta: 1.225
  • Renault Captur: 1.085

Jeep Compass ibrida: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

Le auto ibride plug-in più vendute a luglio 2022

  • Jeep Compass: 886
  • Jeep Renegade: 833
  • Lynk & Co 01: 377
  • Volvo XC40: 316
  • Renault Captur: 259
  • Audi Q3: 154
  • Mercedes GLE: 149
  • Cupra Formentor: 132
  • Audi A3: 97
  • MG Ehs: 97

Fiat 500 elettrica: prezzo, dimensioni e caratteristiche 55

Le auto elettriche più vendute a luglio 2022

  • Fiat 500: 778
  • Smart Fortwo: 304
  • Renault Twingo: 263
  • Renault Megane: 234
  • Peugeot 208: 188
  • Cupra Born: 126
  • Peugeot 2008: 204
  • Mini Mini: 98
  • Ford Mustang Mach-E: 97
  • Opel Mokka: 94

Le 5 auto più compatte sul mercato

Smart ForTwo: prezzo, dimensioni e caratteristiche 10

In un mercato sempre più segnato da un forte trend di crescita in termini di dimensioni, trovare auto di dimensioni compatte diventa sempre più complicato. Alcuni costruttori, molti a dire il vero, stanno progressivamente abbandonando il Segmento A, quello delle citycar per intenderci. Ma nonostante questo, ad oggi qualche alternativa interessante per chi nonostante tutto è ancora alla ricerca di una vettura dalle dimensioni contenute e “a misura di città” esiste ancora.

Abbiamo quindi stilato una lista dei cinque modelli più compatti attualmente disponibili sul mercato, usando come criterio di riferimento quello della lunghezza. Al primo posto, come prevedibile, si è posizionata la Smart fortwo, che nonostante con l’ultima generazione sia cresciuta parecchio negli ingombri, continua ad essere la più compatta del mercato. Dietro di lei si posiziona Volkswagen Up!, che a fronte di una lunghezza di 3,60 metri, assicura comunque un’ottima abitabilità interna. Chiude il podio la Fiat 500, che con il suo stile glamour e ricercato ha fatto breccia nel cuore di moltissimi automobilisti

Smart ForTwo: prezzo, dimensioni e caratteristiche 4

Smart fortwo

Con una lunghezza di appena 2,74 metri la Smart fortwo è la vera e propria regina delle piccole da città. Offre due soli posti, ma a bordo si viaggia comodi, avvolti da un ambiente curato tanto nella scelta dei materiali, quanto negli assemblaggi. Con l’ultima generazione, il brand tedesco è passato all’elettrico, ora unica alimentazione disponibile per la Smart. Si tratta di un powertrain costituito da una batteria da 17,1 kWh che alimenta un motore elettrico montato sull’asse posteriore da 82 CV.

  • Lunghezza: 2,74 metri
  • Larghezza: 1,66 metri
  • Altezza: 1,55 metri

Volkswagen Up!

Tra le piccole cittadine un posto d’onore lo merita la Volkswagen Up! Che nonostante i suoi 3,60 metri di lunghezza netti, assicura un’ottima abitabilità per quattro persone. Buona anche la qualità percepita a bordo: tutte le plastiche sono di buona qualità e non mancano tasche e portaoggetti di varie dimensioni. Interessante la gamma motori, che oltre al benzina ospita anche un’inedita versione completamente elettrica.

  • Lunghezza: 3,60 metri
  • Larghezza: 1,64 metri
  • Altezza: 1,50 metri

Fiat 500: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

Fiat 500

La versione alimentata da propulsori endotermici della Fiat 500 si posiziona al secondo posto della nostra classifica, con una lunghezza di 3,66 metri. Compatta e pratica anche nelle stradine più anguste, punta su un look curato e alla moda. Ampia la gamma motori, che ora include anche un’interessante variante alimentata da un sistema mild hybrid che aiuta a contenere consumi ed emissioni. Nonostante le dimensioni contenute, a bordo c’è spazio per quattro persone, ma occhio al bagagliaio poco sfruttabile.

  • Lunghezza: 3,66 metri
  • Larghezza: 1,62 metri
  • Altezza: 1,51 metri

Nuova Hyundai i10 2020: prezzo, dimensioni e caratteristiche 7

Hyundai i10

La Hyundai i10 (cliccate qui per leggere la nostra prova su strada) è davvero una delle pochissime vetture oggi sul mercato a  rispettare il concetto originale di citycar e basta una veloce occhiata per capirlo: è corta, ma ha cinque porte, proporzioni compatte, ma una buona abitabilità interna. Infatti, nonostante i suoi 3,67 metri di lunghezza, dentro si viaggia comodi anche in quattro, con centimetri in abbondanza anche per la testa. Piccolo ma ben sfruttabile il bagagliaio. E per i più sportivi c’è anche la versione N Line da 100 CV.

  • Lunghezza: 3,67 metri
  • Larghezza: 1,68 metri
  • Altezza: 1,48 metri

Suzuki Ignis: prezzo, dimensioni e caratteristiche 32

Suzuki Ignis

Chiude la nostra classifica la piccola Suzuki Ignis (cliccate qui per leggere la nostra prova su strada), che merita una menzione speciale poiché tra le piccole da città è l’unica ad offrire un sistema di trazione integrale vero. Grazie a questo la piccola giapponese è in grado di arrivare praticamente dappertutto, permettendo inoltre di muoversi con serenità anche sui fondi più accidentati. Lunga 3,70 metri, assicura comunque una buona abitabilità interna e, soprattutto, una dotazione davvero completa.

  • Lunghezza: 3,70 metri
  • Larghezza: 1,66 metri
  • Altezza: 1,60 metri

 

Stop auto benzina e diesel dal 2035: la Germania dice no

benzina-nel-diesel

La Germania si schiera apertamente contro la decisione del Parlamento Europeo di vietare la vendita di auto nuove con motore benzina e diesel in Europa a partire dal 2035. Il ministro delle finanze, Christian Lindner, dice che il governo non rispetterà la scelta comunitaria che impone lo stop ai veicoli a combustione. “La decisione dell’UE sui limiti di flotta per le automobili non è purtroppo aperta alla tecnologia. Invece i carburanti sintetici sono un’alternativa neutrale dal punto di vista climatico per il motore a combustione interna, che continuerà a essere utilizzato a livello globale per molto tempo. Dobbiamo preservarlo per i nostri posti di lavoro” le parole di Lindner sul proprio account Twitter.

Il ministro tedesco è convinto che il divieto ai veicoli endotermici provocherebbe lo stop del processo di innovazione e sviluppo, dato che dopo il 2035 vaste zone del mondo non avranno ancora le infrastrutture per le auto elettriche. La messa al bando dei motori tradizionali nel vecchio continente costringerà le case automobilistiche ad abbandonare queste auto, che però continuerebbero ad avere mercato altrove, arrecando danno all’industria automobilistica tedesca. Lindner si è dichiarato anche contrario agli incentivi per l’acquisto di automobili ibride ed elettriche, ritenendo più giusto la ripartizione del denaro in qualcosa di più utile ai cittadini, come una riforma fiscale.

Dal 2035 stop alla vendita di auto con motore endotermico in Italia

Favorevole all’elettrico, ma niente divieti assoluti

La Bdi, associazione degli industriali tedeschi, è stata il teatro dell’intervento di Lindner, che ha specificato che ci saranno ancora nicchie di mercato in cui i motori endotermici saranno ammessi. Il ministro non ha risparmiato critiche al Parlamento Europeo, definendo la decisione sbagliata e sottolineando che il governo tedesco si trova in disaccordo con la legislazione comunitaria. Allo stesso tempo Lindner, che appartiene al Partito Liberale Democratico tedesco, adesso alla maggioranza insieme a Spd e ai verdi, ha affermato che il disaccordo con la decisione comunitaria non vuol dire che la Germania non continuerà a recitare un ruolo chiave nella transizione ecologica e nella diffusione delle auto elettriche. Tuttavia all’interno del governo tedesco ci sono delle divisioni, con la ministra dell’Ambiente che si dice assolutamente favorevole alla decisione comunitaria sul blocco alle auto a combustione.

La decisione finale arriverà in autunno

L’iter per l’approvazione finale della norma dell’Europarlamento è ancora lungo: adesso è la volta del confronto tra le commissioni competenti del Parlamento europeo e successivamente tra Consiglio Europeo, Commissione e Parlamento. La decisione definitiva verrà presa il prossimo autunno.

Volkswagen Caddy: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Volkswagen Caddy: prezzo, dimensioni e caratteristiche 14

Lanciato per la prima volta in Europa nel 1982, il Volkswagen Caddy è passato da essere un veicolo strettamente commerciale ad un modello anche adatto alla famiglia. Ora è finalmente arrivato il momento del debutto della quinta generazione di questo multispazio. Caddy si rinnova mettendo sempre al centro la grande abitabilità interna, l’ottima capacità di carico e una buona gamma di motori diesel e benzina, con potenze a partire da 102 CV. È offerto in due diverse lunghezze di passo e integra adesso tutta una serie di tecnologie all’avanguardia, di quelle che siamo soliti trovare sulle berline di fascia media come Volkswagen Golf.

Di seguito ecco la scheda tecnica del Volkswagen Caddy:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5/7
 Bagagliaio 2.556 / 1.213 / 191 – (3.105 / 1.720 / 446) litri
 Alimentazioni Diesel/Benzina
 Classe Euro 6d
 Cv/kW (da) 102/75
 Prezzo (da) 27.275 €
INDICE
Novità 2022
Dimensioni
Interni
Esterni
Motori
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzi

Accanto al forte impegno sul fronte dell’elettrificazione, Volkswagen continua comunque a puntare su altri tipi di alimentazione alternativi come il metano. L’ultimo modello della famiglia ad adottare questo tipo di alimentazione è il Caddy. A spingerlo provvede un propulsore a quattro cilindri di 1,5 litri sovralimentato tramite un turbocompressore capace di sviluppare una potenza massima di 131 CV. Il serbatoio per la benzina ha una capacità di 8,25 litri, mentre le bombole del metano sono in grado di contenere fino a 21,1 kg di gas. L’autonomia se si viaggia a metano è di 400 km, ai quali si sommano i 120 km garantiti dal serbatoio di benzina.

Volkswagen Caddy viene offerto sul configuratore commerciale in due diverse lunghezze di passo, Caddy e Caddy Maxi. La lunghezza varia tra i 4,5 metri ai quasi 4,6 metri, mentre il passo va dai 2,8 metri circa ai quasi 3 metri della versione Maxi. La larghezza rimane invece invariata, attestandosi poco al di sotto degli 1,9 metri, mentre l’altezza misura 1,8 metri circa. Notevoli anche le dimensioni del bagagliaio: con assetto a cinque posti Caddy ha una capacità di carico di 1.213 litri (1.720 su Maxi), che diventano 2.556 litri (3.105 su Maxi) rimuovendo anche il divano della seconda fila.

Dimensioni Caddy Caddy Maxi
Lunghezza 4.500mm 4.853mm
Larghezza 1.855 mm 1.855 mm
Altezza 1.798 mm 1.800 mm
Passo 2.755 mm 2.970 mm

Anche gli interni del Volkswagen Caddy hanno subito diverse modifiche nel corso del tempo che l’hanno sempre più avvicinato allo stile delle moderne monovolume, piuttosto che a quello dei furgoni. La qualità dei materiali e delle finiture è buona anche se l’obiettivo principale rimane la funzionalità. Anche le tasche delle portiere sono decisamente ampie per la media del segmento e la sensazione di grande spaziosità è sottolineata dalle ampie vetrature e dall’optional del tetto panoramico.

Quanto a tecnologia di bordo, la nuova generazione di Caddy introduce ben 19 Adas, tra cui il Trailer Assist per le operazioni di rimorchio e l’assistente alla svolta, che nel complesso garantiscono la guida assistita di livello 2. Sulla plancia troviamo invece diversi sistemi radio e di navigazione a seconda dell’allestimento, con touchscreen da 8,25 o 10 pollici, 2 o 4 porte USB e 2 prese da 12V. Clima bi-zona di serie per tutti gli allestimenti. Infine, la versione top di gamma include anche il quadro strumenti digitale.

Oltre al design esterno sempre più slanciato verso l’alto e dinamico rispetto alle generazioni precedenti, il Volkswagen Caddy ha subito nel corso degli anni importanti aggiornamenti dal punto di vista estetico che l’hanno sempre più avvicinata allo stile proposto dai modelli di punta della Casa tedesca. Rimangono le comode porte laterali scorrevoli e la predisposizione di serie dei portabagagli da tetto. Per quanto riguarda i cerchi, si va dai 15 ai 17 pollici.

Elementi appartenenti al più recente linguaggio stilistico di Volkswagen si notano nel frontale grintoso, che richiama molto quello della Golf, con la mascherina a listelli orizzontali che collega i nuovi fari ottici, il nuovo disegno del paraurti che ospita ai bordi i fendinebbia e il parabrezza molto inclinato. La parte posteriore è dominata dal grande portellone del bagagliaio che forma un angolo di 90 gradi con il tetto della vettura, incorniciato dai gruppi ottici a sviluppo verticale.

La quinta generazione di Volkswagen Caddy viene proposta in 3 diverse motorizzazioni, tutte endogene, due alimentate a diesel e una a benzina. Le unità a gasolio si basano sul 2.0 TDI a 4 cilindri, offerto in due declinazioni di potenza, da 102 CV o da 122 CV. La coppia massima generata è rispettivamente di 280 Nm a 1500 – 2500 giri/min e di 320 Nm a 1600 – 2500 giri/min.

L’unica unità a benzina si basa invece sull’1.5 TSI a 4 cilindri da 114 CV di potenza e una coppia motrice di 220 Nm a 1750 – 3000 giri/min. A livello di trasmissione, è possibile scegliere fra cambio automatico e manuale, eccezion fatta per il diesel da 102 CV, offerto solo con cambio manuale. Quanto alla trazione, infine, quella anteriore è di serie mentre l’opzione AWD è disponibile solo sul diesel da 122 CV.

I consumi di Volkswagen Caddy cambiano notevolmente in base alla motorizzazione scelta. Per quanto riguarda il propulsore a benzina 1.5 TSI da 114CV, i consumi si attestano sui 6,38 l/100km, mentre le emissioni arrivano a 145 g/km. Più efficienti le motorizzazioni a diesel, e infatti il 2.0 TDI da 102 CV consuma 4,83 l/100km ed emette 127 g/km di CO2. Aumentando la potenza, fino a 122 CV, i consumi arrivano a 4,85 l/100km, mentre le emissioni restano invariate, sui 127 g/km. Tutti i dati qui riportati sono misurati secondo ciclo combinato WLTP e relativi all’allestimento base Caddy Space con passo corto. All’aumentare delle dimensioni della carrozzeria e della quantità di optional queste cifre possono quindi lievitare leggermente.

Il Volkswagen Caddy viene offerta a listino  in 3 allestimenti che possono subire alcune variazioni nell’equipaggiamento in base alla motorizzazione scelta:

  • Space: rappresenta la versione entry level, con un ricco equipaggiamento base.
  • Life: caratterizzata da sedili più confortevoli e dai tavolini abbattibili negli schienali dei sedili della prima fila.
  • Style: la versione top di gamma con fanaleria FULL LED e cerchi in lega da 17 pollici, disponibile solo a benzina o con motore diesel da 122 CV.

Space: Guarnizione antipolvere esterna supplementare, Gusci specch. est. verniciati in Nero, maniglie delle porte nel col. carrozz. e guida porta scorrevole in Argento, Lunotto riscaldabile, Parabrezza in vetro termico laminato, Paraurti verniciati nel colore della carrozzeria, Porta scorrevole destra nel vano di carico/vano passeggeri, Porta scorrevole sinistra nel vano di carico/vano passeggeri, Portellone posteriore con sezione lunotto, Predisposizione mancorrenti del tetto/portabagagli da tetto, Specchietti esterni regolabili e riscaldabili elettricamente, Vetri laterali anteriori in vetro termico, vetri laterali posteriori e lunotto oscurati, fotoassorbenti al 74%, Vetro laterale anteriore destro (fisso) nel vano di carico/vano passeggeri, Vetro laterale anteriore sinistro (fisso) nel vano di carico/vano passeggeri, Vetro laterale posteriore destro (fisso) nel vano di carico/vano passeggeri, Vetro laterale posteriore sinistro (fisso) nel vano di carico/vano passeggeri, 4 cerchi in acciaio 6J x 15, in Nero, Ammortizzatori anteriori, Ammortizzatori post., versione base 1, Circolazione a destra, Copriruota integrali, Kit per la riparazione dei pneumatici: compressore da 12 V e sigillante, per pneumatici, Pneumatici 205/65 R15 99H XL resistenza al rotolamento ottimizzata, Airbag lat. e per la testa per conduc. e passeg., airbag per la testa per i sed. lat. post. e airbag centrale ant., Airbag per conducente e passeggero, con disattivazione airbag del passeggero, Alette parasole con specchio, etichetta airbag sull’aletta parasole del passeggero anteriore, Assistente di mantenimento corsia Lane Assist, Assistente di sterzata e assistente di svolta, Assistenza alla frenata di emergenza Front Assist con rilevamento pedoni e ciclisti, Cinture di sicurezza automatiche ant. a 3 punti di attacco con regolazione alt. cintura e pretensionatori elettrici, Cinture di sicurezza nel vano passeggeri, con pretensionatori per i sedili laterali nella 2ª fila, Dispositivo di sicurezza per bambini elettrico per porte scorrevoli, Fari doppi alogeni H7, Freni a disco anteriori 15″, Freni posteriori a disco 15″ , Gestione automatizzata delle luci, con luci diurne, Gruppi ottici posteriori, Immobilizer (elettronico), Servofreno, Servotronic (servosterzo in funzione della velocità), Sistema di chiamata di emergenza eCall, Specchietto interno di sicurezza, anabbagliante, Telecamera multifunzionale, Volante multifunzionale in pelle (su cambio DSG a doppia frizione con bilancieri), Bocchette di ventilazione, anteriori in Nero Opaco, Cassetto portaoggetti con sportellino, illuminato, Console centrale con 2 portabevande universali, Copertura del vano bagagli, estraibile e sfoderabile, Cornice della plancia opaca, Divano/schienale posteriore, divisibile, ribaltabile, Fodere dei sedili in tessuto, motivo “Double Grid”, Leva del cambio in pelle, Luci di lettura a LED nel vano passeggeri, Moquette nella cabina, Regolazione manuale in altezza del sedile anteriore sinistro, Ripiano portaogg. in cabina guida (rip. portaoggetti nel sottocielo con 2 maniglie appiglio tetto in cabina guida), Rivestimento del fondo vano bagagli versione standard, Rivestimento della porta in plastica con poggiabraccia in tessuto, Rivestimento in moquette del fondo del vano passeggeri, Rivestimento laterale comfort nel vano passeggeri, Sedile sinistro e destro, nella 1ª fila, Sistema di ancoragg. del segg. (I-Size) e Top Tether per i sedili nel vano pass. (escl. sedile centrale 2ª fila), 2 chiavi a scatto con telecomando, 2 interfacce USB (tipo C) nella console centrale, davanti, 2 prese a 12 V, una nel vano di carico, una nella plancia, 6 altoparlanti, App-Connect, Batteria 420A (70Ah), Chiusura centralizzata con telecomando e comando interno della porta, Climatizzatore a 2 zone Air Care Climatronic, Codice Regione ” ECE ” per impianto radio, Euro 6d-ISC-FCM (AP), Impianto tergilavalunotto con funzionamento a intermittenza, Indicatore di controllo della pressione dei pneumatici (come da prova di omologazione EU), Indicatore multifunzioni “Plus”, Interfaccia per telefono cellulare, Primo rifornimento del carburante di serie (5 litri), Quadro strumenti (km/h); indicazione velocità, percorso compl./giornaliero, num. giri, livello carburante e orario, Radio “Composition” con touchscreen a colori da 20,96 cm (8,25″), Regolatore della velocità incl. limitatore della velocità, Regolazione profondità luce dei proiettori, Ricezione radio digitale (DAB+), Ricognitore di stanchezza, Riscaldamento supplementare elettrico, Segnale acustico e ottico per cinture di sicurezza anteriori e posteriori non allacciate, Senza serbatoio a carboni attivi con SCR, Sistema di ausilio al parcheggio nella zona anteriore e posteriore, Sistema Start/Stop con recupero di energia, Tensione d’esercizio 12 V, Tergicristalli con funzionamento a intermittenza e sensore di luminosità, Versione non fumatori.

Life: in più rispetto a Space Bocchette di aerazione, anteriori con applicazione cromata, Bracciolo centrale ant., regolabile in altezza e prof., con 2 portabevande anteriori e 2 bocchette di aeraz. Post., Cassetti sotto i sedili anteriori, 4 cerchi in lega “Wien” 6,5J x 16, in Argento Brillante, Contenitore per rifiuti con coperchio estraibile, per cabina di guida, Coperture per ruote in lega leggera, Fodere dei sedili in tessuto, motivo “Trialog”, Gusci specch. est. verniciati in Nero, maniglie delle porte nel col. carrozz. e guida porta scorrevole in Nero, 2 interfacce USB (tipo C) nella console centr., ant. 2 prese di ricarica USB (tipo C) sul retro del bracciolo centr., Mancorrenti del tetto, Neri, Pneumatici 205/60 R16 96H XL resistenza al rotolamento ottimizzata, Regolazione manuale in altezza dei sedili anteriori, Rivestimento della porta in plastica con inserto e poggiabraccia in tessuto, Sbloccaggio schienale per sedile anteriore destro, Specchietti esterni regolabili, riscaldabili e ripiegabili elettricamente, Supporto lombare regolabile manualmente, a sinistra e a destra, Tavolini abbattibili negli schienali dei sedili della 1ª fila.

Style: in più rispetto a Life, App-Connect incluso App-Connect Wireless per Apple CarPlay, 4 cerchi in lega “Colombo” 6,5J x 17, Nero Lucido, Chiusura centralizzata con Keyless Start senza SAFELOCK, Cornice della plancia in Nero Lucido, Digital Cockpit, a colori, diversi profili informativi selezionabili, Fari a LED con luci diurne a LED, Fasce centrali sedili in microfibra “ArtVelours”, fianchetti delle sedute in similpelle, Freni a disco anteriori 16″, Gestione automatizzata delle luci, con luci diurne e luci di benvenuto e luci di arrivederci, Gruppi ottici posteriori a LED, Interfaccia per il telefono “Comfort” con funzione di ricarica induttiva, Listelli sottoporta anteriori in Argento, Luci di lettura a LED nel vano passeggeri e luce di orientamento a LED nel portellone posteriore, Mancorrenti del tetto, verniciati in Argento, Pedaliera in look alluminio, Pneumatici 215/55 R17 98H XL resistenza al rotolamento ottimizzata, Radio “Ready 2 Discover” con touchscreen a colori da 25,4 cm (10″), Rivestimento della porta in plastica con inserto, poggiabraccia e bracciolo centrale in similpelle, Specchietto interno di sicurezza, autoanabbagliante, Tergicristalli con funzionamento a intermittenza e sensore luminosità/pioggia.

  • Dimensioni: con 3.105 litri di bagagliaio massimo, e molti altri litri in vani portaoggetti, Caddy non dà pensieri in fatto di spazio e comodità di carico.
  • Comfort: oltre ad un’ottima abitabilità, Caddy integra ora migliori sistemi di infotainment, inclusi il Digital Cockpit e Discover Pro da 10 pollici, per un’esperienza di guida comoda e funzionale.
  • Assistenza alla guida: la vasta gamma di ben 19 Adas di ultima generazione fa di Caddy veicolo sicuro e al passo coi tempi.

Di seguito i prezzi di listino di Volkswagen Caddy aggiornato a novembre 2021:

Volkswagen Caddy benzina Prezzo
1.5 TSI EU6 BMT passo corto 114CV 27.275 €
Volkswagen Caddy Diesel Prezzo
2.0 TDI EU6 SCR BMT passo corto 102 CV 28.685 €
2.0 TDI EU6 SCR BMT passo corto 122 CV 30.065 €

 

Seat Tarraco: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Seat Tarraco: prezzo, dimensioni e caratteristiche 8

Presentata sul mercato a fine 2018, la Seat Tarraco ha consentito alla Casa spagnola di inserire nei propri listini il terzo SUV della gamma, dedicato a chi cerca un mezzo dalla grande abitabilità, in grado di ospitare fino a sette passeggeri. Il modello nasce sulla piattaforma MQB A+ del gruppo Volkswagen, base di partenza anche per la Skoda Kodiaq e la Volkswagen Tiguan Allspace. Ora, con l’ultimo aggiornamento, la Tarraco è disponibile sia con propulsori benzina che dieselm, in 4 allestimenti.

Ecco la scheda tecnica della Seat Tarraco:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5/7
 Bagagliaio 760/1.920 litri
 Alimentazioni Benzina/Diesel
 Classe Euro 6
 Cv/kW (da) 150/110
 Prezzo (da) 33.400 €

 

INDICE
Novità 2022
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
 Allestimenti
 Consumi
Perché comprarla
 Prezzo

Il MY 2022 di Seat Tarraco introduce un nuovo allestimento, chiamato Xperience, che va a sostituire il vecchio Xcellence, ponendosi al top dell’offerta della gamma. Il nuovo allestimento include sia elementi estetici come i cerchi in lega Exclusive Machined da 19” AERO (o cerchi da 20″ come optional), gli interni in Alcantara e i mancorrenti al tetto cromati, che nuovi equipaggiamenti all’avanguardia: si fanno notare il Seat Virtual Cockpit da 10,2″, il Safe & Driving Pack M (assistenti di guida di 2° livello), il Park Assist e il portellone posteriore elettrico con sistema “handsfree”.

La Seat Tarraco non passa certamente inosservata per via delle sue dimensioni XXL. La lunghezza complessiva della SUV spagnola raggiunge infatti i 4,7 metri. Proprio le misure generose consentono alla Tarraco di offrire oltre alle versioni standard a 5 posti, anche quella a 7 posti. Decisamente ampia la capienza del bagagliaio, pari a ben 760 litri in configurazione standard.

Dimensioni
Lunghezza 4.740 mm
Larghezza 1.840 mm
Altezza 1.670 mm
Passo 2.790 mm

Il look della Seat Tarraco è deciso ed affilato, con diversi rimandi al family feeling riscontrabile su altri modelli del costruttore spagnolo, Leon su tutti. Il frontale è certamente molto personale. La grande calandra esagonale attira subito gli sguardi, mentre gli affilati fari full led donano un aspetto molto sportivo.

Tagli netti e spigoli vivi sono presenti sia nel paraurti anteriore, che nella fiancata. Proprio in quest’ultima si nota una netta linea di demarcazione che separa perfettamente la zona finestrini dal resto della carrozzeria, mentre i passaruota ben evidenziati conferiscono ulteriore aggressività alla Seat Tarraco. Molto particolare il posteriore in cui i fari, dotati di tecnologia Led, sono uniti da una striscia luminosa che percorre il portellone per tutta la sua lunghezza.

seat tarraco usate
seat tarraco usate

L’abitacolo della Seat Tarraco colpisce per eleganza ed essenzialità, oltre che per la qualità dei materiali utilizzati che appagano sia il tatto che la vista. Il monitor dell’infotainment è un vero e proprio tablet da 8 pollici posizionato al centro della plancia, mentre il cruscotto digitale ha una grandezza di 10,25’’ e ha una grafica dettagliata e parzialmente personalizzabile. Numerosi ed ampi i vani portaoggetti presenti, così come interessanti sono le possibilità di personalizzazione degli interni della Seat Tarraco.

Tanto lo spazio a disposizione anche per chi siede dietro. Viaggia comodo anche chi siede sul sedile centrale, mentre l’accesso alla terza fila di sedili non è delle più agevoli, ma una volta a bordo non ci si sente eccessivamente sacrificati.

La gamma motori prevista per la Seat Tarraco prevede quattro alternative. Tra i diesel è disponibile solamente il 2.0 offerto nelle versioni da 150 CV, con trazione anteriore e cambio manuale o automatico, e 200 CV abbinato alla trazione integrale ed al cambio DSG. Tra i benzina si parte con il 1.5 TSI da 150 CV abbinato al cambio manuale a sei rapporti o all’automatico e alla trazione anteriore.  Nel 2021 si è poi aggiunto il nuovo propulsore top di gamma 2.0 TSI con trazione integrale, declinato in una versione da 190 CV e una da 245 CV. La versione ibrida plug-in, invece, non è al momento disponibile.

Seat Tarraco: prezzo, dimensioni e caratteristiche 2

Partiamo dalla new entry nella gamma motori della Tarraco: il 2.0 TSI da 245 CV dichiara un consumo medio di 8.4-9.2 l/100 km, mentre il 1.5 TSI da 150 CV dichiara un dato più contenuto pari a 6,6-7,7 l/100 km. Più parchi i diesel: il 2.0 TDI da 150 CV necessita di 5,3-6,0 litri/100 km, che salgono a 6,2-7,0 litri/100 km nel caso della variante da 200 CV.

Gli allestimenti disponibili per la Seat Tarraco sono cinque:

  • Style: rappresenta l’allestimento di accesso alla gamma.
  • Business: pensato per le flotte e chi machina tanti chilometri in auto.
  • Xperience: nuova versione top di gamma con tutto il meglio dell’offerta Seat.
  • FR: molto simile ad Xcellence per contenuti, ma con un tocco di stile più sportivo.

Style: include di serie cerchi in lega da 17 pollici, fari Seat Full Led, strumentazione digitale Seat Virtual Cockpit con il display da 8″, sistema multimediale Media Style Plus con il display da 8″,  Seat Full Link, Radio DAB, Climatronic a 3 zone con sistema Air Safe, indicatori di direzione posteriori dinamici, mancorrenti al tetto di colore nero, E-Call, Front Assist e Lane Assist, sistema Kessy GO.

Business: prevede in aggiunta anche i cerchi in lega Performance da 18”, il sistema di navigazione con display touch da 9,2”, Seat Full Link wireless, il regolatore adattivo di velocità ACC, cerchi in lega da 18 pollici, Pre-Crash, Roll-Over Assist, Blind Spot Detection, Safe&Driving Pack L, Light & Style Pack vetri posteriori oscurati, luce ambiente bianca, finestrini cromati.

Xperience: aggiunge cerchi in lega Exclusive Machined da 19” AERO, Seat Virtual COckpit da 10,2″, Safe & Driving Pack M, Park Assist, Seat Drive Profile, portellone posteriore elettrico con sistema “handsfree”, il sistema Kessy Entry, gli interni in Alcantara e i mancorrenti al tetto cromati.

FR: rispetto alla Xcellence aggiunge il cerchi in lega Exclusive Cosmo Grey 37/1 da 19”, spoiler al tetto, specchietti esterni colore grigio FR, paraurti sportivi, regolazione elettrica sedile conducente con funzione memory,  sedili anteriori supersportivi bucket in tessuto con cuciture decorative Lava Red, volante multifunzione sportivo, pedaliera in alluminio.

  • Spazio: lunga 4,7 metri offre spazio in abbondanza per passeggeri e bagagli.
  • Equipaggiamenti: ampia l’offerta di serie, che include diversi comfort e dispositivi tecnologici all’avanguardia.
  • Stile: ricercato il design, a tratti anche piuttosto sportivo.

Di seguito, il listino prezzi di Seat Tarraco aggiornato a luglio 2022:

Seat Tarraco Benzina Prezzo
1.5 TSI 150 CV Style 33.400 €
1.5 TSI DSG 150 CV Style 35.800 €
2.0 TSI 4Drive DSG 190 CV Business 42.550 €
2.0 TSI 4Drive DSG 245 CV Xperience 48.850 €
Seat Tarraco Diesel Prezzo
2.0 TDI 150 CV Style 37.400 €
2.0 TDI DSG 150 CV Style 39.850 €
2.0 TDI 4Drive DSG 190 CV Xperience 49.700 €

seat tarraco usate
seat tarraco usate

 

Toyota Highlander: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Toyota Highlander: prezzi, dimensioni e caratteristiche 1

Toyota allarga la propria offerta di modelli a ruote alte e con il nuovo Highlander si lancia anche in Italia nel segmento dei big-size. Da noi si tratta indubbiamente di una nicchia, ma negli States, dove “XXL” è di casa, Highlander è un best seller da oltre vent’anni. Il gigante giapponese punta su dimensioni molto generose, che assicurano tanto spazio a bordo per sette passeggeri, e capacità offroad degne di nota. Mentre per adattarsi al mercato europeo viene proposto in abbinamento ad un propulsore full hybrid.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Toyota Highlander:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 7
 Bagagliaio 268/579/1177 litri
 Alimentazioni Full-hybrid
 Classe Euro 6
 Cv/kW (da) 248/183
 Prezzo (da) 53.700 €

 

INDICE
 Novità 2022
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motorizzazioni
 Configuratore
 Consumi
 Perché comprarla
 Prezzo

Per celebrare il successo riscosso da Highlander in Europa (in Italia il crossover giapponese rappresenta il 15% del mercato degli e-Suv), Toyota lancia un nuovo restyling con il MY 2023: l’aspetto resta lo stesso, ma vengono aggiunti diversi equipaggiamenti. Il cambiamento più evidente è l’aggiunta della tinta metallizzata Cypress Green, abbinabile ai nuovi cerchi in lega nero lucido da 20”. Nell’abitacolo, invece, debuttano due schermi da 12,3″: il display dietro al volante serve per la strumentazione digitale personalizzabile, mentre il touchscreen al centro della plancia supporta il nuovo sistema multimediale Toyota Smart Connect, con navigazione cloud, informazioni in tempo reale e un assistente vocale (compreso piano dati quadriennale all-inclusive).

Inoltre, attraverso un’apposita app, è ora possibile controllare da remoto la vettura: per esempio, si possono sbloccare le portiere o azionare le luci di emergenza per localizzare l’auto in un parcheggio affollato. Infine, le versioni più accessoriate dispongono di telecamera a 360°, impianto audio JBL e tanti ADAS ed equipaggiamenti aggiuntivi. I prezzi dovrebbero partire da 57.500 € mentre le prime unità dovrebbero essere consegnate all’inizio del 2023.

Big size non è un modo di dire, e le misure degli ingombri lo dimostrano. Toyota Highlander sfiora infatti i 5 metri di lunghezza e arriva oltre gli 1,9 metri per quanto riguarda la larghezza. Il passo supera i 2,8 metri, mentre l’altezza è di 1,75 metri. Qui le dimensioni nello specifico:

Dimensioni
Lunghezza 4.950 mm
Larghezza 1.930  mm
Altezza 1.750 mm
Passo 2.850 mm

La dinamicità e la piacevolezza delle forme è una sfida per un SUV della taglia di Highlander. Per questo il design giapponese punta su muscoli bombati e linee tese, mentre la calandra si allarga verso la parte inferiore. In generale, comunque, lo stile riporta alla mente i più recenti prodotti del costruttore nipponico, puntando su un mix di linee aggressive e tese che, soprattutto su un modello come l’Highlander, tende a mascherare (almeno in parte) le reali dimensioni della vettura.

Di livello i comfort, assicurato dal parabrezza e i vetri anteriori acustici, mentre il tetto monta superfici fonoassorbenti, così come cruscotto e pianale. Anche i passaruota sono insonorizzati. Queste accortezze , unite alla grande silenziosità tipica dei motori ibridi, permette all’Highlander di assicurare un ambiente silenzioso e rilassante. Sul posteriore la firma ottica si ispira allo stile Lexus, mentre i cerchi in lega fino a 20’’ sono stati studiati per essere quanto più possibile efficienti dal punto di vista aerodinamico.

Aprendo le portiere si ha accesso allo spaziosissimo abitacolo nero o in grafite, con tanti vani portaoggetti e completo di prese USB nelle prime due file di sedili. L’impostazione della plancia rimane nel solco di quanto fatto su altri modelli Toyota: display dell’infotainment rialzato e strumentazione digitale e analogica rappresentano una sorta di continuità con l’attuale produzione Toyota. I rivestimenti soft-touch e le impunture a vista contribuiscono poi ad aumentare il livello di qualità percepita a bordo.

Molto evoluto anche il sistema Adas, di serie su tutti gli allestimenti grazie al pacchetto Toyota Safety Sense. Di questo fanno parte, tra i tanti sistemi, anche il cruise control adattivo, il Lane Tracing Assist, il Lane Departure Alert e l’Automatic High Beam.

Il powertrain della Highlander è lo stesso di RAV4 AWD, ma con quasi 25 CV in più. Il motore termico benzina 2,5 litri accompagna la coppia di unità elettriche, con batteria NiMh (nichel-metallo idruro), dando vita a quello che in Toyota è stato soprannominato Hybrid Sinergy Drive. Si tratta di un powertrain elettrico capace di sviluppare 248 CV, sufficienti a spingere la Highlander da 0 a  100 km/h in 8,3 secondi. La trazione integrale, invece, è di tipo on-demand, con l’asse posteriore mosso da uno dei due motori elettrici.

Gli allestimenti disponibili sono tre:

  • Trend: rappresenta l’allestimento di accesso alla gamma.
  • Lounge: riconoscibile per i cerchi da 19 pollici e l’infotainment più evoluto.
  • Executive: si differenzia per i fari Matrix LED.

Trend: con 52.200 euro l’allestimento base presenta cerchi in lega da 18″, luci anteriori LED, monitor touch da 8″, vano per la ricarica wireless dello smartphone, sedili anteriori riscaldati e pacchetto di assistenti alla guida Toyota Safety Sense.

Lounge: con 58.200 euro si aggiungono i cerchi in lega da 20″, sedili in pelle e regolabili elettricamente, paddle al volante, portellone posteriore ad apertura elettrica, navigatore satellitare e impianto audio JBL, vernice metallizzata di serie.

Executive: con 64.200 euro si aggiungono i sedili in pelle traforata, con quelli anteriori ventilati e posteriori riscaldabili, head up display, telecamere esterne a 360°, monitor centrale da 12,3″ e tetto panoramico, vernice metallizzata di serie.

Riguardo l’unica motorizzazione Highlander 2.5H, i dati dei consumi fanno il possibile per rimanere contenuti, nei limiti permessi dalle grandi dimensioni del modello. Il costruttore giapponese dichiara una media di 15,2 km con un litro di benzina e 149 g di CO2 ogni chilometro.

  • Dimensioni: tanto lo spazio a bordo per passeggeri e bagagli, in puro stile USA.
  • Motori: il motore full-hybrid è fluido e silenzioso e assicura percorrenze medie buone pur considerando la stazza della vettura.
  • Immagine: il look da gigante non fa passare inosservata Toyota Highlander, anche grazie alle ruote alte e al frontale muscoloso.

Di seguito il listino prezzi della Toyota Highlander aggiornato a luglio 2022:

Toyota Highlander Full-hybrid Prezzo
Highlander 2.5 AWD-i 248 CV Trend 53.700 €