Renault Kardian: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Renault Kardian: prezzi, dimensioni e caratteristiche 15

Con la nuova Renault Kardian, il brand francese fa un passo decisivo verso la conquista dei mercati extraeuropei, presentando un SUV compatto e versatile. Questa B-SUV, che verrà prodotta in Brasile e Marocco, segna l’inizio di una nuova era per Renault, introducendo una piattaforma modulare inedita destinata a diversificare la gamma di modelli offerti al di fuori dell’Europa. Inizialmente la commercializzazione della Kardian avverrà in Sud America, Nord Africa, India e Turchia, ma non è da escludere in futuro l’arrivo anche nel Vecchio Continente.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Renault Kardian:

Scheda Tecnica
Numero posti 5
Bagagliaio 410 litri
Alimentazioni Benzina
Classe –
CV/kW (da) 125/92
Prezzo (da) –

renault clio usate
renault clio usate

INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Perché comprarla

La Renault Kardian si posiziona nel cuore del segmento B dei SUV compatti con una lunghezza di 419 cm. Il nuovo SUV di Renault introduce una nuova piattaforma modulare del Gruppo, sulla quale potranno essere prodotti modelli con lunghezze fino a 5 metri con quattro diverse opzioni di passo, variabili da 2,6 a 3 metri. Il bagagliaio, infine, dispone di una capacità di 410 litri, garantendo una buona praticità per la categoria.

La Renault Kardian presenta un design moderno e dal carattere forte, distaccandosi dall’immagine di una possibile “cugina povera” della Captur e avvicinandosi di più allo stile delle ultime creazioni Renault. I tratti distintivi si notano soprattutto nella calandra, impreziosita da una finitura in nero lucido e nei fari, interamente a LED, che contribuiscono a conferire al veicolo un aspetto grintoso. La generosa altezza da terra di 21 centimetri, poi, permette di affrontare con disinvoltura anche qualche tratto di strada lontano dall’asfalto.

Guardando il Kardian, si potrebbe pensare ad un’evoluzione della Sandero Stepway, ma in realtà la Kardian si posiziona un gradino più in alto, non soltanto in termini di dimensioni, ma anche dal punto di vista della qualità e dei materiali. Infine, un tocco di originalità è dato dalle barre portatutto regolabili, che possono sostenere carichi fino a 80 kg.

L’interno della Renault Kardian si presenta semplice ma funzionale, dotato di tutte le tecnologie necessarie per garantire sicurezza e comfort durante la guida. La strumentazione è completamente digitale e il sistema multimediale Multi-Sense permette una facile connessione grazie alla compatibilità con Android Auto e Apple CarPlay, visualizzabile su un display da 8 pollici. La sicurezza è garantita da sei airbag e 13 sistemi di assistenza alla guida, inclusi l’avviso di angolo cieco e la telecamera a 360 gradi.

Il cambio, automatizzato a sei rapporti con doppia frizione e palette al volante, è opera della Magna Powertrain e contribuisce a ridurre i consumi fino al 20% rispetto ai sistemi CVT. L’abitacolo, infine, offre spazi generosi, in particolare nella parte posteriore, nonostante l’assenza di bocchette d’aria condizionata per i passeggeri posteriori. I sedili anteriori sono ampi e ergonomici, assicurando una posizione di guida rialzata e confortevole.

La Renault Kardian si presenta sul mercato latinoamericano con un propulsore turbo tre cilindri da 1.0 litri, con una potenza di 125 CV e 220 Nm di coppia, accoppiato a un cambio a doppia frizione EDC. Questo powertrain assicura prestazioni vivaci e un buon livello di efficienza. La piattaforma su cui si basa la vettura è multienergetica, permettendo a Renault di offrire diverse opzioni di motorizzazione, adattabili in base alle esigenze specifiche di ogni mercato. Inoltre, la Kardian è disponibile sia con trazione anteriore che integrale.

 

  • Versatilità: grazie alla possibilità di sceglierla anche 4×4, la Kardian si dimostra perfetta per muoversi su tutti i terreni.
  • Tecnologia: con sistemi avanzati come il Multi-Sense e una completa suite di aiuti alla guida, garantisce un’esperienza di guida sicura e confortevole.
  • Stile: grazie al design moderno e accattivante, unito a dettagli distintivi come la calandra e i fari LED, la Kardian strizza l’occhio ad una clientela giovane e dinamica.

BMW Serie 1: prezzo, dimensioni e caratteristiche

BMW 128 ti, la Serie 1 tutta da guidare

La BMW Serie 1, nata dalla matita di Chris Bangle, si è rapidamente affermata come punto di riferimento nel segmento C per la sua linea audace e l’inconfondibile guida dinamica legata alla trazione posteriore. Dopo il debutto, ha vissuto due rivisitazioni stilistiche nel 2015 e nel 2017, rinfrescando il suo aspetto. Con l’avvento della terza generazione nel 2019, il cambio più significativo si verifica nella meccanica, con il passaggio alla trazione anteriore o integrale, allontanandosi dalla tradizione ma divenendo più fruibile e alla portata di tutti. La gamma motori abbraccia sia le unità benzina che diesel, con l’aggiunta di un’alternativa ad alte prestazioni firmata M.

Di seguito ecco la scheda tecnica della BMW Serie 1:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 380/1.200 litri
 Alimentazioni Benzina / Diesel
 Classe Euro 6D
 CV/kW (da) 109/80
 Prezzo (da) 29.900 €
INDICE
Novità 2023
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzo

L’estate porta aria di novità all’interno della gamma della Serie 1 con l’arrivo della versione Edition ColorVision. Si basa sull’allestimento M Sport ma aggiunge elementi interni ed esterni che impreziosiscono la vettura.Tra queste spicca il diffusore in nero lucido, le feritoie integrate nel paraurti posteriore e le finiture nere sui profili dei finestrini e sulla calandra a doppio rene. In più, fanno parte dell’equipaggiamento anche i cerchi in lega da 18” con disegno a Y tinta speciale nera e argento.

BMW Serie 1: prezzo, dimensioni e caratteristiche 4

Come tutte le M Sport, Serie 1 Edition ColorVision è inoltre dotata del kit aerodinamico dedicato e di un’altezza da terra diminuita di 10 mm. L’estetica è ulteriormente personalizzabile grazie all’ampissima gamma di verniciature – 8 principali e altre decine fra Individual e M – nonché grazie all’opzione gratuita degli stemmi BMW M 50 Jahre su cofano, portellone e coprimozzi.

Aprendo le portiere di Serie 1 Edition ColorVision spiccano i sedili M Sport in pelle Dakota con poggiatesta integrato, ordinabile nella versione nera con inserti rossi o nera con inserti bianchi. Le sedute, poi, sfoggiano il badge “Edition”, presente anche sui battitacco. Inclusi nell’equipaggiamento anche il volante multifunzione in pelle, il padiglione antracite, la pedaliera in alluminio e un pacchetto per gli interni con luci d’ambiente e tappetini dalle finiture speciali. L’unica motorizzazione da escludere se si sceglie Edition ColorVision è la 128 ti. Per gli ordini occorre attendere fino a luglio 2022.

BMW i1

La prossima generazione della BMW Serie 1 potrebbe essere completamente elettrica, secondo quanto rivelato da un alto dirigente dell’azienda. Questo nuovo modello, il cui nome potrebbe essere BMW i1, segna un importante passo avanti nella strategia di elettrificazione di BMW. La Serie 1, una berlina compatta molto apprezzata, si evolverebbe così in una versione elettrica, mantenendo le qualità che l’hanno resa popolare ma con un’attenzione particolare all’innovazione e alla sostenibilità. Nonostante non siano stati forniti dettagli specifici sulle caratteristiche tecniche o sul design del veicolo, è probabile che la BMW i1 condivida alcuni elementi stilistici e tecnologici con gli altri modelli elettrici del marchio. L’inedita compatta potrebbe adottare la piattaforma delle consorelle Suv BMW iX1/iX2, o delle Mini Cooper/Countryman elettriche, o altrimenti basarsi su una nuova architettura dedicata alle elettriche del marchio.

La BMW Serie 1 è caratterizzata da un corpo vettura lungo circa 4 metri e 30 centimetri, dimensioni che assicurano una buona abitabilità ai passeggeri posteriori. Larghezza e altezza, che misurano rispettivamente 180 cm e 143 cm, enfatizzano la vocazione sportiva della compatta tedesca. Il bagagliaio, invece, con i suoi 380 litri non è tra i più grandi della categoria.

Dimensioni
Lunghezza 4.319 mm
Larghezza 1.799  mm
Altezza 1.434mm
Passo 2.670 mm


bmw serie 1

bmw serie 1

Il design della BMW Serie 1 colpisce per la particolarità delle proporzioni e per le linee nette e decise che dividono i volumi. La parte anteriore della presenta il classico marchio di fabbrica della mascherina col doppio rene, di dimensioni sempre più importanti, abbracciata da una fanaleria aggressiva e affilata che punta verso il centro del muso. Il cofano è lungo, con una bombatura centrale, mentre la parte laterale dello stesso si unisce in maniera armonica ai montanti anteriori.

La fiancata della Serie 1 offre un bel gioco di pieni e di vuoti che regalano un gran dinamismo alla fiancata. Le zone d’ombra degradano verso il passaruota posteriore andando così ad enfatizzare la sportività della vettura, mentre la finestratura è sottolineata da un taglio deciso in corrispondenza delle maniglie delle portiere. Lo sbalzo anteriore è ridotto, mentre quello posteriore è ben evidente. Nel posteriore la fanaleria è ampia e si sviluppa in orizzontale, andando ad integrarsi nel portellone. Quest’ultimo, inoltre, presenta una netta divisione dal lunotto, grazie ad un taglio netto che ne alleggerisce la linea e regala un minimo accenno di terzo volume. Il paraurti, infine, presenta un elemento di colore nero nella parte bassa dello stesso che ha la funzione estetica di snellire il lato B della vettura e accentuarne la dinamicità.

L’abitacolo della BMW Serie 1 si caratterizza per la presenza di una plancia curata ed orientata verso il guidatore. Il cruscotto presenta un design rinnovato, mentre al centro spicca lo schermo per la gestione del sistema di infotainment col sistema operativo BMW 7.0 comandato tramite l’iDrive di ultima generazione. Questo può essere abbinato al sistema di navigazione Professional con touchscreen che arrivano fino a 10,25″, Voice Control e Controller con funzione Touch. Spiccano davanti al guidatore gli strumenti del BMW Live Cockpit Professional che riprende lo stile del doppio rene.

La plancia presenta adesso delle modanature (anche retroilluminate a richiesta) cromate e degli inserti in pelle che donano un tocco di eleganza alla compatta tedesca. A richiesta disponibile poi anche Head Up Display. Interessanti e all’avanguardia i sistemi di assistenza alla guida: il Driving Assistant (mantenimento linea, avviso veicoli che sopraggiungono, anticollisione frontale, Cruise Control adattivo) e Parking Assistant.

La gamma della BMW Serie 1 include motori benzina e diesel. Per quanto riguarda i benzina, si parte da un 3 cilindri 1,5 litri che viene declinato nella versione 116i da 109 CV e nella 118i da 136 CV; queste possono essere abbinate sia al cambio manuale che automatico. Salendo di potenza troviamo un 4 cilindri 2.0 litri, disponibile in ben tre versioni tutte con frizione automatica: la 120i da 178 CV, la 128ti da 265 CV e la più prestante M135i xdrive da 306 CV. Quest’ultimo modello, dedicato alle versioni più sportive, raggiunge i 250 km/h e scatta da 0 a 100 km/h in appena 4,8 secondi.

Anche sul fronte dei diesel troviamo due diversi propulsori. Il motore meno potente è quello della versione 116d, un 3 cilindri 1,5 litri da 116 CV. Ma chi cerca più potenza può optare per il 4 cilindri 2,0 litri, che viene declinato in tre modelli: il 120d da 150 CV e le versioni 120d e 128d xdrive, che possono entrambe contare su 190 CV e sul cambio automatico di serie.

bmw serie 1
bmw serie 1

Le motorizzazioni montate sulla Serie 1 si dimostrano piuttosto efficienti e i consumi non registrano dati troppo elevati, tranne, come logico per la potente e sportiva M135i. Per quanto riguarda i benzina, le versioni 116i e 118i consumano circa 5,7-6,6 litri ogni 100 km, dato che per la 128ti arriva a 6,0-6,9 litri ogni 100 km. Le motorizzazioni 128ti e M135i xdrive sono invece peno parche e raggiungono rispettivamente i 6,9-7,4 litri ogni 100 km e i 7,4-7,8 litri ogni 100 km.

Più bassi i valori dei diesel. Le versioni 116d e 118d consumano circa 4,6-5,4 litri ogni 100 km, dato che per la 120d arriva a 4,9-5,6 litri ogni 100 km. La motorizzazione 120d xdrive registra il dato più alto, che si attesta sui 5,1-5,8 litri ogni 100 km.

BMW Serie 1 offerta in sei diversi allestimenti:

  • Base: la versione di accesso alla gamma, dall’equipaggiamento già ricchissimo.
  • Advantage: aggiunge fra le altre dotazioni i sensori di parcheggio.
  • Business Advantage: con l’infotainment più aggiornato.
  • M Sport Exterior: la versione che integra i tratti estetici più sportivi.
  • M Sport: pensata per chi cerca una Serie 1 dalla guida più entusiasmante possibile.
  • Color Vision Edition: con contenuti estetici dedicati in più rispetto all’assetto sportivo.

Base: ActiveGuardPlus, Assistente di attenzione alla guida, Controllo dinamico di stabilità DSC con funzioni estese, Fari anteriori alogeni con luci diurne a LED, Fari a LED, Fari posteriori full LED con design 3D, Calandra a doppio rene BMW con 7 listelli neri in Black High Gloss e cornice cromata, Cornici dei finestrini in nero opaco, Montante B in nero opaco, Paraurti in tinta carrozzeria, Cerchi in ferro da 16″,styling n°12, Climatizzatore automatico monozona, Modanature interne in Quartz Silver opaco, Modanature interne retroilluminate “Boston”, Volante in pelle,  Tappettini in velluto, Comandi multifunzione al volante, Park Distance Control (PDC) anteriore e posteriore, Climatizzatore automatico bizona, Selettore del feeling di guida con modalità ECO PRO, Comfort, Sport, Sport, Sensore pioggia, Servotronic, SpeedLimitInfo, BMW Connected Drive Services, RadioDAB, Speaker stereo con 6 altoparlanti: 2 midrange anteriori, 2 midrange posteriori, 2 bassi sotto i sedili anteriori.

Advantage: aggiunge Cerchi in lega leggera da 16″ a stella, styling 517, Pacchetto portaoggetti, Cruise control con funzione freno, Bullone antifurto, Sensori di parcheggio PDC Ant. / Post.

Business Advantage: aggiunge rispetto ad Advantage Pacchetto retrovisori interno ed esterni autoanabbaglianti e richiudibili elettricamente, Specchietto retrovisore interno con funzione anabbagliante automatica, Pacchetto retrovisori esterni ripiegabili elettronicamente e riscaldabili, BMW Live Cockpit Plus, BMW Live Cockpit Professional, BMW Connected Package Professional, Quadro strumenti digitale.

M Sport Exterior: include Contenuti estetici versione M Sport Exterior, fra cui Battitacco anteriori M, Chiave vettura con design specifico M e Paraurti anteriore e posteriore con design specifico M in Black High Gloss, Vernice carrozzeria Alpine White pastello, MSportSteering, Assetto sportivo M ribassato di 10mm, Pacchetto luci interne, Cerchi in lega leggera da 17″, styling a doppi raggi n°550 M bicolore.

M Sport: aggiunge rispetto ad Advantage Sedili sportivi, Volante sportivo M con comandi multifunzione, Kit aerodinamico M, Contenuti estetici versione M Sport, fra cui Badge laterale “M”, Battitacco anteriori M, Chiave vettura con design specifico M, Modanature tetto in color carrozzeria, Cruscotto con cuciture specifiche M, Pedaliera specifica M, Selettore cambio con designazione specifica M (solo cambio manuale), Strumentazione con display M, Tappetini specifici M, Paraurti anteriore e posteriore con design specifico M in Black High Gloss, Vernice carrozzeria Alpine White pastello, MSportSteering, Regolazione altezza sedile passeggero, Assetto sportivo M ribassato di 10mm, Pacchetto luci interne, Cerchi in lega leggera da 17″ styling a doppi raggi n°550 M bicolore.

Color Vision Edition: aggiunge rispetto a M Sport Contenuti estetici ColorVision Edition quali Vernice carrozzeria Alpine White pastello Sedili in pelle Dakota Black/Red, Cerchi in lega leggera da 18″,styling a Y n.553 M bicolore, Pacchetto luci interne, Shadowline esterna lucida.

  • Status symbol: il blasone del marchio BMW ha sempre il suo fascino, anche quando si tratta del modello più compatto della gamma.
  • Dinamica di guida: nonostante il passaggio alla trazione anteriore, la Serie 1 rimane una garanzia in termini di piacere di guida.
  • Motori: molto varia la gamma motori, con varianti pensate anche per gli animi più sportivi

Di seguito il listino prezzi della BMW Serie 1 aggiornato a novembre 2023:

BMW Serie 1 benzina Prezzo
116i 109 CV MT 29.900 €
118i 136 CV MT Advantage 32.800 €
120i 178 CV AT Advantage 42.100 €
128ti AT 265 CV 45.800 €
M135i xDrive AT 306 CV ColorVision Edition 52.300 €

 

BMW Serie 1 diesel Prezzo
116d 116 MT CV 32.250 €
118d 150 MT CV Advantage 36.400 €
120d 190 CV AT Advantage 43.400 €
120d xDrive 190 CV AT Advantage 45.700 €

bmw serie 1
bmw serie 1

 

DR 5.0: prezzo, dimensioni e caratteristiche

DR 5.0: prezzi, dimensioni e scheda tecnica

Nata sulla base della Chery Tiggo 5x cinese, la DR 5.0 rappresenta un SUV versatile, ideale per la città, ma anche per le gite fuoriporta. Posizionandosi tra la DR3 e la DR F35, gioca un ruolo chiave nel recente successo di vendite del gruppo, merito di un’ottima combinazione di equipaggiamenti e un prezzo competitivo. Il design del frontale si distingue dalla controparte cinese, grazie a una griglia rinnovata e dettagli estetici dedicati. Il veicolo offre la gamma motori tipica di DR, costituita da unità benzina e GPL. La DR 5.0 offre anche una versione turbo, accoppiata ad un cambio automatico, con potenze che raggiungono i 154 CV.

Di seguito ecco la scheda tecnica di DR 5.0:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 340/1.100 litri
 Alimentazioni Benzina/Benzina-GPL
 Classe Euro 6D
 Cv/kW (da) 114/84
 Prezzo (da) 21.900 €
INDICE
 Dimensioni
 Interni
 Esterni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
 Perché comprarla
 Prezzo

Le dimensioni di DR 5.0 permettono a questo SUV di cavarsela bene anche nei percorsi casa-lavoro e nei tragitti urbani. La lunghezza supera di poco i 4,3 metri, mentre in larghezza DR 5.0 si estende per circa 1,8 metri. L’altezza resta inferiore agli 1,7 metri, mentre il passo supera i 2,6 metri, garantendo così una discreta abitabilità interna. Di seguito le misure nel dettaglio:

Dimensioni
Lunghezza 4.318 mm
Larghezza 1.830 mm
Altezza 1.670 mm
Passo 2.630 mm

 

Lo stile dell’abitacolo di DR 5.0 risente positivamente della cura delle proporzioni e dei dettagli estetici che contraddistingue la casa di Isernia. Al centro della grande plancia ergonomica dalle linee essenziali troviamo il touchscreen da 9 pollici che consente di accedere alle funzionalità di navigazione e infotainment, compatibile con Apple CarPlay e Android Mirroring Screen. È digitale anche il quadro strumenti, con un secondo schermo LCD a colori da 7 pollici che permette di personalizzare l’interfaccia con tre diversi temi: Dynamic (luce oro), Fantasy (luce blu) e Passionate (luce rossa). Sul volante troviamo inoltre i comandi integrati per il cruise control, il limite di velocità con relativo allarme sonoro e diverse altre funzioni del computer di bordo.

Di serie, la DR 5.0 è dotata di retrocamera, sensori di parcheggio e sistema keyless con accensione e spegnimento del motore con un pulsante. In più troviamo il climatizzatore, il tetto apribile elettricamente e i rivestimenti interni di ecopelle. Il sedile lato guida è regolabile elettricamente in 6 posizioni, mentre quello posteriore è ribaltabile sullo schema 4/6, per una capienza massima di 1.100 litri, permettendo di caricare passeggini o biciclette senza pensieri. Presente inoltre l’assistenza in salita e in discesa, così come la dotazione di 6 airbag e il monitoraggio automatico della pressione degli pneumatici.

Le linee della DR5.0 si ispirano al naturale scorrere dell’acqua, puntando su forme fluide che migliorano il coefficiente di resistenza aerodinamico dell’auto, e migliorando di conseguenza le performance di consumo e insonorizzazione, anche nei tratti autostradali. Nel complesso, il look è moderno e sportiveggiante, strizza l’occhio a chi cerca concretezza e praticità, senza rinunciare a un’estetica comunque elegante.

I gruppi ottici anteriori a LED integrano le luci di posizione, anabbaglianti, abbaglianti e luce di direzione. Agli estremi della fiancata spiccano i cerchi in lega da 18 pollici con pneumatici 215/55 R18, che donano a DR 5.0 un aspetto sportivo. Sul posteriore troviamo il doppio tubo di scarico integrato nello skid plate. Infine, i fanali posteriori si caratterizzano per il design tridimensionale.

La gamma motori di DR 5.0 si compone di quattro diverse opzioni, due aspirati e due turbo a 6 marce abbinati al cambio automatico DCT a doppia frizione. Fanno tutti parte della famiglia ACTECO. L’1.5 benzina a cambio manuale raggiunge i 116 CV, con una coppia massima di 136 Nm a 4700 giri/min. La rispettiva variante Bi-Fuel arriva invece a 114 CV e ad una coppia massima di 132 Nm a 4800 giri/min. Passando alle versioni turbo troviamo l’1.5 da 154 CV, con coppia massima di 210 Nm a 3600 giri/min. La rispettiva variante GPL arriva qui a 149 CV, con una coppia massima di 195 Nm a 3600 giri/min.

Sul versante consumi, DR Automobiles dichiara una percorrenza di 8,2 l/100 Km e delle emissioni di 189 g/km per quanto riguarda il modello a benzina da 116 CV. Sul GPL da 114 CV, i dati dei consumi sono di 9,8 l/100 Km, così come i consumi che scendono a 158 g/km. Per quanto riguarda le varianti turbo, il benzina da 154 CV fa registrare consumi di 7,4 l/100 Km ed emissioni di 171 g/km. La rispettiva versione GPL da 149 CV fa registrare 9,2 l/100 Km e 153 g/km.

Sebbene la dotazione di serie sia praticamente full optional, gli allestimenti disponibili per DR3 sono quattro e si distinguono per la motorizzazione e, come detto, per i consumi:

  • DR 5.0 1.5: rappresenta l’allestimento di accesso alla gamma, già dotato di un ricco equipaggiamento di serie. Monta un aspirato a benzina da 116 CV con cambio manuale.
  • DR 5.0 1.5 Turbo DCT: si distingue per il motore turbo benzina da 154 CV e per il cambio automatico a 6 rapporti con doppia frizione.
  • DR 5.0 1.5 Bi-Fuel GPL: dotato di un aspirato a benzina e GPL da 114 CV e cambio manuale.
  • DR 5.0 1.5 Turbo DCT Bi-Fuel GPL: modello con motore turbo benzina e GPL da 149 CV, più cambio automatico a 6 rapporti con doppia frizione.

Come abbiamo detto, l’equipaggiamento di DR 5.0 è full optional, e include di serie Autoradio, Bluetooth, Climatizzatore, Connessione dati, Controllo automatico velocità, Hill Holder Control, Hill descent control, Schermo 7″ LCD multifunzione, Schermo 9″ (1080 PX) HD touch + 4 altoparlanti, Sensori di parcheggio posteriori, Servosterzo, TPMS (Regolazione automatica pressione pneumatici), Telecamera posteriore, Barre longitudinali sul tetto, Cerchi in lega da 18 pollici – 215/55 R18, Correttore assetto fari, Fari anteriori a LED, Fari posteriori fumè a LED, Follow me home, Luci diurne a LED, Retronebbia + luce retromarcia, Sistema di scarico doppio, Tergicristalli anteriore/posteriore (frameless), Vernice metallizzata, Vetri elettrici anteriori, Vetri elettrici posteriori, Vetri oscurati, Bracciolo centrale posteriore, Bracciolo sedili anteriori, Interni in materiale pregiato, Sedile posteriore sdoppiato, Sedili regolabili elettricamente, Volante in pelle, ABS, Airbag laterali, Allarme superamento velocità (regolabile), Appoggiatesta posteriori, Attacchi ISOFIX, Chiave con transponder, Chiusura centralizzata, Controllo elettronico della stabilità, EBD (ripartitore di frenata), Immobilizzatore, Pretensionatore cinture, Sistema KeyLess accesso senza chiave, Smart key.

Entrambe le versioni con cambio automatico includono poi i Fari intelligenti, Accensione automatica, spegnimento ritardato con la funzione follow me home, localizzazione del veicolo tramite l’accensione da remoto dei fari, Luci diurne a LED integrate nelle bocche di aspirazione inferiori, EPB e AutoHold, Sospensioni posteriori indipendenti multi-link, Protezione completa – 6 airbag.

  • Immagine: il look della DR 5.0 è proporzionato, elegante e sportivo.
  • Motori: la scelta del motore anche GPL permette di ridurre i consumi e le emissioni, senza scendere troppo a compromessi con la potenza.
  • Dotazione/prezzo: DR 5.0 è venduta con una dotazione praticamente completa, ma con prezzi contenuti e competitivi.

Di seguito ecco il listino prezzi di DR 5.0 aggiornato a novembre 2023:

DR 5.0 Benzina Prezzo
1.5 Cambio manuale 116 CV 21.900 €
1.5 Turbo Cambio automatico DCT 154 CV 25.900 €
DR 5.0 Benzina Bi-Fuel Prezzo
1.5 Cambio manuale 114 CV 23.400 €
1.5 Turbo Cambio automatico DCT 149 CV 27.400 €

 

 

Mazda 6: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Mazda 6: prezzi, dimensioni e caratteristiche 1

La Mazda 6, rappresenta la berlina media del costruttore giapponese. Nella sua ultima evoluzione è stata profondamente rivista sotto il profilo dello stile e dei contenuti, uniformandosi al più recente linguaggio stilistico del brand. Disponibile sia con carrozzeria a tre volumi, sia station wagon, punta su un livello di qualità percepita molto elevato, che permette al modello di rappresentare una valida alternativa alle “solite” premium tedesche. Interessante la proposta motori costituita da sole unità benzina dotate di tecnologia Skyactiv-G che assicura ottime prestazioni e consumi contenuti.

Ecco la scheda tecnica della Mazda 6:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio (da) 480/1.664 litri
 Alimentazioni benzina
 Classe Euro 6d
 CV/kW (da) 165/121
 Prezzo (da) 35.300 €

 

INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzo

La Mazda 6 è disponibile in due varianti di carrozzeria. La versione berlina ha un passo di 283 cm ed è lunga 487 cm, mentre il modello station wagon ha misure leggermente più contenute. L’altezza sfiora i 148 cm nella versione familiare, mentre la larghezza si attesta in entrambi i casi a 1 metro e 84 cm. Lo spazio a bordo è abbondante per passeggeri e bagagli, ai quali è riservato un vano di carico con una capienza minima di 480 litri (522 litri nella versione station wagon).

Dimensioni  Berlina Station Wagon
Lunghezza 4.870 mm 4.805 mm
Larghezza 1.840 mm 1.840 mm
Altezza 1.450 mm 1.475 mm
Passo 2.830 mm 2.750 mm

Fin dal lancio della prima generazione, nel 2002, il look della Mazda 6 ha sempre conservato gli stilemi che lo hanno caratterizzato, seppure evolvendosi negli anni per restare in linea con i gusti della clientela. Il frontale è dominato dalla grande griglia centrale, evidenziata dalle cromature sui bordi. I gruppi ottici sono integrati nello stesso disegno, disposti in inserti allungati alle estremità della calandra.

Le nervature che percorrono il cofano sfumano nella fiancata evidenziando i passaruota e creando un bel gioco di pieni e vuoti nella parte anteriore. Sul retro spicca, invece, il disegno dei fari, che sono posti alle estremità di un elemento orizzontale che attraversa tutto il portellone, al centro del quale scintilla il logo della Casa.

Gli interni della Mazda 6 rispecchiano la filosofia del marchio giapponese. A bordo sono disponibili tutti gli elementi che siamo soliti trovare su vetture di fascia premium e traspare una grande cura dei dettagli, ma senza cadere in lussi eccessivi. A fianco al volante multifunzione viene posto, al centro della plancia, il display touch da 8,8″ per l’infotainment, sotto al quale si trovano i comandi del clima automatico bizona e la leva del cambio.

Ottima la dotazione anche a livello di ADAS e di sistemi di sicurezza, completa dei dispositivi più all’avanguardia. Inclusi nel prezzo il cruise control adattivo con limitatore di velocità, i sensori di parcheggio anteriori e posteriori con videocamera posteriore, SCBS con rilevamento pedoni, monitoraggio angoli ciechi con rilevazione pericoli uscita parcheggio, Lane Assist Keeping, High Beam Control, fari anteriori adattivi, Smart Break Support e tanto altro ancora.

Il MY 2021 prevede a listino esclusivamente motorizzazioni benzina, basate sul sistema Skyactiv-G ad iniezione diretta, che migliora l’efficienza dei consumi e dell’erogazione di coppia. I propulsori disponibili sono due: un 2.0 litri da 165 CV, abbinato al cambio manuale a 6 marce, e un 2.5 litri che eroga un massimo di 194 CV, disponibile esclusivamente con cambio automatico a 6 rapporti.

I motori a iniezione diretta Skyactiv-G contribuiscono a contenere i consumi, nonostante la massa importante della vettura. La versione berlina dichiara 6,8-6,9 litri ogni 100 km mentre il modello station wagon registra un dato pari a 7,4-7,6 litri ogni 100 km. Dati calcolati su ciclo combinato WLTP.

Mazda 6: allestimenti

A listino sono disponibili quattro allestimenti:

  • Business: allestimento di accesso alla gamma, con una dotazione di serie molto ricca.
  • Exceed: si distingue per i cerchi da 19″ e l’impianto audio Bose con 11 altoparlanti.
  • Exclusive: allestimento molto ricco nella dotazione ideale per chi cerca il massimo del comfort.
  • Signature: allestimento top di gamma, con una dotazione completa e di prima qualità.

Business (solo propulsore da 2.0 litri): include di serie cerchi in lega da 17″, retrovisori esterni ripiegabili e riscaldabili elettricamente, barre sul tetto cromate (versioni SW), vetri posteriori oscurati, fari anteriori a LED con funzione fendinebbia, fari anteriori diurni a LED, interni in tessuto nero, volante multifunzione e pomello del cambio rivestiti in pelle, alzacristalli elettrici, Mazda Push Button per avviamento/spegnimento, radio DAB con 6 altoparlanti,  MZD Connect con display TFT a colori da 8″, Bluetooth, 4xUSB, Aux-in, CD/Mp3, navigatore satellitare, clima automatico bizona, cruise control adattivo con limitatore di velocità, HMI Commander, sensori luce/pioggia, retrovisore interno fotocromatico, sensori parcheggio anteriori e posteriori, Head Up display, videocamera posteriore, SKYACTIV Technology, ABS, EBD, EBA, DSC, TCS, ESS, i-Stop, freno di stazionamento elettrico con auto hold, airbag, Hill Hold Assist, Sensori pressione pneumatici, attacchi ISOFIX per sedili posteriori, SCBS con rilevamento pedoni, monitoraggio angoli ciechi con rilevazione pericoli uscita parcheggio, Lane Assist Keeping, High Beam Control, fari anteriori adattivi, Smart Break Support, kit riparazione pneumatici, 3 anni di garanzia o 100.000 km.

Exceed (solo propulsore da 2,0 litri): in aggiunta a Business sono inclusi nel prezzo cerchi in lega da 19″, impianto audio Bose Surround Sound System con 11 altoparlanti, Smart Key, strumentazione digitale Premium con display centrale a colori da 7″, sbrinatore parabrezza anteriore, Monitor 360°, Rear Smart City Break Support, Adaptive Led Headlights, sistema rilevazione stanchezza del conducente, sistema antifurto. 

Exclusive (solo propulsore da 2,5 litri): aggiunge a Exceed tetto apribile elettricamente, sedili anteriori riscaldabili e regolabili elettricamente, rivestimento interno in pelle traforata White, shift paddles al volante.

Signature (solo propulsore da 2,5 litri): la versione top di gamma aggiunge rivestimento cielo interno in tessuto nero, rivestimento interno in pelle Nappa Brown con inserto cromato su schienale sedili, volante e sedili posteriori riscaldabili, inserti interni in legno, illuminazione interna a LED, dettagli interni cromati e retrovisore interno Frameless.

  • Equipaggiamento: la Mazda 6 può contare su una dotazione di serie di primo livello, con moltissimi ADAS e dispositivi di sicurezza.
  • Prezzo: se paragonati con quelli di altre vetture della stessa categoria, i prezzi sono più bassi, a parità di equipaggiamento.
  • Skyactiv-G: i particolari propulsori Skyactiv riducono i consumi migliorando l’efficienza dell’auto.

Attualmente l’ammiraglia nipponica non è selezionabile dal sito ufficiale Mazda. Per questo, lasciamo di seguito il prezzo di listino della Mazda 6 fino ad esaurimento scorte:

Mazda 6 benzina  Prezzo
2.0 Skyactiv-G 6MT Business 35.300 €

 

MINI Cooper SE: acquisto o finanziamento?

Mini Cooper SE: prezzi, dimensioni e caratteristiche 4

Passano gli anni, arrivano i motori elettrici e altre novità per continuare a essere al passo con i tempi, ma una certezza resta inattaccabile: la MINI si conferma ancorata ai propri valori che la hanno resa immortale, come la personalizzazione e la sensazione di guida che ricorda un go-kart. Questo discorso vale anche per la MINI Cooper SE elettrica che, pur segnando una differenza marcata rispetto alle serie precedenti, conserva invariati tanti elementi storici, unendo passato e futuro. La parte anteriore dell’auto è caratterizzata dalla mascherina ottagonale e dai fari ovali; mentre il posteriore è più squadrato. L’abitacolo richiama l’antenata del 1959, aggiungendo, ovviamente, soluzioni tecnologiche come lo schermo Oled da 240 mm che gestisce tutte le funzioni della vettura. Le dimensioni della MINI Cooper SE (3,85 metri di lunghezza, 1,72 di larghezza, 1,43 di altezza con un passo di 2,49 metri) sono simili a quelle delle versioni endotermiche; mentre cresce di circa 18 millimetri la luce libera dal suolo, soluzione che garantisce più sicurezza al pacco batterie che si trova nel sottoscocca.

MINI Cooper SE è disponibile in sei allestimenti: Essential, l’accesso alla gamma, ma con un’ottima dotazione di serie; Camden, che mette in risalto ancora di più l’anima “British” della Mini Cooper SE; Resolute, che omaggia il passato del marchio nei colori; Classic, che aggiunge i sensori di parcheggio posteriori e il pacchetto Comfort; Electric, dotato di MINI Connected Navigation Plus e i contenuti MINI Electric, con accessori specifici e, per concludere, Yours, il top di gamma con equipaggiamento sportivo e contenuti MINI Yours.

Mini Cooper SE: prezzi, dimensioni e caratteristiche 15

Il design di sempre, con la tecnologia dei giorni nostri

Le linee della MINI Cooper SE restano fedeli alla tradizione, a eccezione di qualche dettaglio di colore giallo, come il disegno dei cerchi. La griglia anteriore è carenata per migliorare il coefficiente di penetrazione aerodinamica e i gruppi ottici confermano la classica struttura a ellisse. La novità è rappresentata dalle piccole aperture verticali ai lati del paraurti, che regalano alla compatta un aspetto più sportivo. Nella parte posteriore, invece, si nota immediatamente l’assenza del tubo di scarico. Entrando nell’abitacolo troviamo, dietro al volante multifunzione rivestito in pelle, il nuovo quadro strumenti digitale da 5,5” con design Black Panel, che comanda tutte le principali informazioni di funzionamento dell’auto e della batteria. Al centro della plancia è posizionato il display touch da 8,8” del MINI Connected navigation per infotainment e navigatore.

Mini Cooper SE: prezzi, dimensioni e caratteristiche 20

Motorizzazioni e consumi

La MINI Cooper, nella versione E, è spinta da un motore elettrico posizionato sull’assale anteriore, capace di erogare una potenza massima di 184 CV e una coppia di 270 Nm, già disponibili a partire da 0 giri, per un’accelerazione da 0 a 100 km/h in 7,3 secondi. Il powertrain a zero emissioni è alimentato da un pacco batteria agli ioni di litio a forma di T con capacità di 32 kWh. La versione SE da 218 CV ha una batteria da 54,2 kWh che assicura un’autonomia massima di 402 km. I consumi dichiarati si attestano tra i 15,2 e i 15,9 kWh/100 km; buoni i tempi di ricarica: collegata a wallbox da 11 kW la MINI Cooper SE si carica dallo 0 all’80% in 2 ore e mezza, mentre bastano 36 min con caricatori da 50 kW.

MINI Cooper SE: prezzo, dimensioni e caratteristiche 2

MINI Cooper SE Full Electric Essential a 31.638 euro

Proseguono anche per il mese di novembre le offerte sull’intera gamma MINI. La Full Electric in allestimento Essential, con la formula di finanziamento MINI Free, scende dai 37.650 euro del prezzo di listino a 31.638 euro. Alla stipula del contratto, c’è da versare l’anticipo (o l’eventuale permuta) di 8.910 euro, a cui faranno seguito 35 rate mensili da 289,91 euro (TAN 5,99%, TAEG 7,86%); mentre la maxi-rata finale, pari al valore futuro garantito, ammonta a 16.496,35 euro. Il limite massimo di chilometri, da non superare in caso di restituzione della vettura, è fissato in 30.000 km.

Mercedes: tutte le novità in arrivo nel 2024

Mercedes: tutte le novità in arrivo nel 2024 3

Tra restyling  e nuovi modelli, il 2024 di Mercedes sarà caratterizzato da un gran numero di novità. Grande spazio, ovviamente, sarà dedicato alle elettriche, ma non mancheranno spazi anche per i modelli dalla connotazione più sportiva. Tra tutte, la novità più attesa è rappresentata dalla variante di serie della CLA recentemente presentata dal Salone di Monaco.

  • Mercedes EQA restyling
  • Mercedes EQB restyling
  • Mercedes CLA 2025
  • Mercedes CLE
  • Mercedes-AMG GLC
  • Mercedes Classe E
  • Mercedes EQG
  • Mercedes-AMG GT

Mercedes EQA restyling

Il 2024 di Mercedes si aprirà con il lancio del restyling della Mercedes EQA, l’elettrica più piccola del costruttore tedesco. Le novità principali si concentrano nella presenza di una nuova calandra completamente carenata, che ricalca lo stile delle altre EQ di Mercedes. Dentro, invece, debutta l’ultima evoluzione del sistema multimediale MBUX. Cresce anche l’autonomia, che ora arriva a 560 km.

Mercedes EQB restyling

Sull’onda del restyling della EQA, nel 2024 arriverà nelle concessionarie anche il restyling della Mercedes EQB. Anche questa si aggiornerà nello stile con il debutto di una nuova calandra e un paraurti leggermente rivisto nella zona posteriore. Dentro, spazio al nuovo sistema di infotainment MBUX di ultima generazione, inoltre, il modello sarà per la prima volta dotato di  funzione di riconoscimento automatico Plug & Charge per la ricarica.

Mercedes CLA 2025

Lanciata al Salone di Monaco, la nuova generazione della Mercedes CLA verrà presentata nel corso dell’anno nella sua veste definitiva. Si tratta di una berlina dallo stile che rimanda al mondo delle coupé e sarà alimentata da propulsori “tradizionali” benzina e diesel, con la probabile presenza anche di varianti elettrificate. Non mancherà nemmeno una versione 100% elettrica che potrebbe avere un’autonomia di 750 km.

Mercedes CLE

La nuova Mercedes CLE rappresenterà un modello chiave per il costruttore della Stella. Con lei, infatti, in un solo colpo Mercedes ha sostituito Classe C e Classe E coupé e cabrio, che verranno rimpiazzate così da un unico modello. Potrà contare su una gamma motori molto ampia, che includerà anche la potente versione 63 AMG, alimentata da u propulsore ibrido plug-in in grado di sviluppare una potenza massima di 680 CV.

Mercedes-AMG GLC

Già presentata nel corso del 2023, l’anno prossimo la famiglia della Mercedes GLC si amplierà con l’ingresso a listino delle potenti versioni AMG 43 e 63. Saranno entrambe elettrificate: la prima monta il 2.0 da 421 CV con sistema EQ Boost da 14 CV, mentre la seconda sfrutta lo stesso sistema plug-in, ma porta la potenza di sistema a 680 CV, che assicura una velocità massima di 275 km/h e uno scatto da 0 a 100 km/h in appena 3,4 secondi.

Mercedes Classe E

Il 2024 vedrà il debutto di nuove versioni della Mercedes Classe E. Su tutte spicca la presenza della variante All-Terrain. Questa rappresenta la versione dal carattere più fuoristradistico del modello, caratterizzato da un look dedicato e assetto rialzato per affrontare senza problemi anche qualche tratto di fuoristrada leggero. Una sola la motorizzazione disponibile: il turbodiesel 2.0 EQ-Boost da 197 CV.

Mercedes EQG

La Mercedes Classe G rappresenta uno dei modelli simbolo del costruttore tedesco. In commercio da moltissimi anni, nel corso del 2024 affronterà una svolta epocale, venendo declinato per la prima volta in un’inedita versione completamente elettrica denominata EQG. Non sono ancora state diramate informazioni ufficiali riguardo il powertrain elettrico del modello, mentre l’estetica verrà leggermente rivista, senza però stravolgere le linee iconiche del modello.

Mercedes-AMG GT

Per chi cerca il massimo delle prestazioni, nel 2024 arriverà la nuova Mercedes AMG-GT. Cambierà molto rispetto alla prima generazione: sarà disponibile unicamente in abbinamento alla trazione integrale e avrà un’architettura 2+2, offrendo così due piccoli posti anche dietro. Due le versioni disponibili entrambe con il V8 biturbo di 4 litri: una da 476 CV e una da 585 CV.

Audi TT: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Audi TT: prezzo, dimensioni e caratteristiche 8

Lanciata nel 1998, l’Audi TT si è affermata nel panorama automobilistico con la sua distintiva fusione di stile, comfort e prestazioni. La terza e attuale generazione, attraverso un restyling mirato, ha potenziato ulteriormente questi aspetti distintivi, confermando il modello come un’icona tra le coupé sportive. Disponibile nelle versioni 45 TFSI, con i suoi 245 CV, e nella potente RS da 400 CV, l’Audi TT è proposta nelle varianti Coupé e Roadster, entrambe simboli della filosofia sportiva della Casa dei Quattro Anelli.

Di seguito la scheda tecnica della nuova Audi TT:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 4
 Bagagliaio 280-305/712 litri
 Alimentazioni Benzina
 Classe Euro 6D-Temp
 Cv/kW (da) 245/180
 Prezzo (da) 53.100 €

 

INDICE
 Novità 2023
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motorizzazioni
 Allestimenti
 Consumi
 Perché comprarla
 Prezzi

Saranno 100 gli esemplari disponibili della nuova Audi  TT RS Coupé Iconic Edition, una serie limitata presentata per il Vecchio Continente e che sarà disponibile nel 2023. Sarà proposta unicamente con il già noto cinque cilindri 2.5 turbo da 400 CV e 480 Nm con cambio S tronic e trazione integrale quattro. Ma la Iconic Edition vanta in particolare un kit aerodinamico specifico. 

Verniciata esclusivamente in Grigio Nardò, la Iconic Edition sfoggia finiture nere lucide e titanio opaco. I cerchi in lega da 20″ a sette razze contribuiscono all’areodinamica della TT più esclusiva di tutte, insieme al pacchetto completo di splitter, flap sul paraurti, minigonne, estrattore e alettone fisso. All’interno troviamo invece rivestimenti sia in Alcantara che pelle Nappa grigio Jet. Entrambi impreziosiscono i sedili RS con cuciture giallo Calendula e ricamo Iconic Edition.  Il numero di serie è visibile sulla  leva del cambio e incluso nell’equipaggiamento c’è anche l’impianto audio Bang&Olufsen.

Audi TT Roadster Final Edition

L’Audi TT Roadster Final Edition segna il termine della carriera commerciale della sportiva tedesca con una serie limitata di soli 50 esemplari, esclusivamente per il mercato americano. Questo modello speciale è proposto a un prezzo di partenza di 67.800 dollari e si distingue per la sua verniciatura Goodwood Green perlato, parte della gamma Exclusive, abbinata al pacchetto S line con elementi Platinum Gray Matte e alla capote Gray, un dettaglio precedentemente visto solo sulla 20th Anniversary Edition.

Gli interni della TT Roadster Final Edition sono rifiniti in pelle estesa Palomino Brown con cuciture che evocano il guanto da baseball, un richiamo alla prima serie del 1999. La plancia è rivestita in pelle nera, creando un contrasto elegante con gli altri elementi interni. La vettura è equipaggiata con il motore 2.0 TFSI da 231 CV, abbinato a un cambio automatico S tronic a sette marce e trazione quattro. Inoltre, eredita dalla TTS i cerchi di lega forgiati da 20 pollici e l’assetto Magnetic Ride ribassato di 10 mm, enfatizzando ulteriormente il suo carattere sportivo.

Il restyling della terza generazione di questo modello non ha portato particolari variazioni in termini di dimensioni. L’Audi TT coupé è lunga 4 metri e 19 centimetri, larga 1 metro e 83 centimetri e alta 1 metro e 36 centimetri. La principale differenza si trova nella riduzione degli sbalzi anteriore e posteriore che misurano rispettivamente 89 centimetri e 79 centimetri con un passo che si attesta sui 2 metri e 51 centimetri.

Dimensioni
Lunghezza 434 cm
Larghezza 182 cm
Altezza 143 cm
Passo 264 cm

 

audi a3 usate
audi a3 usate

Il design esterno della TT coupé sottolinea il carattere sportivo e aggressivo di questa vettura. Nella parte frontale prendono posto l’ampia calandra tridimensionale con la griglia single frame, le ampie prese d’aria laterali e i gruppi ottici affusolati che possono essere equipaggiati anche con proiettori a LED o con tecnologia a LED Matrix.

Lateralmente, la TT mantiene alcune peculiarità che la caratterizzano da sempre come la forma ad arco del tetto e lo sportello del serbatoio senza coperchio, mentre nella parte posteriore saltano all’occhio delle marcate linee orizzontali che ne esaltano la presenza su strada. A disposizione degli amanti di questo modello c’è anche la versione Roadster che è dotata di capotte in tessuto grigio o nero.

L’interno della sportiva 2+2 della Casa di Ingolstadt è ricercato nei materiali e nella qualità. L’unico schermo presente è quello da 10,25 pollici dell’Audi Virtual Cockpit che permette di gestire le informazioni sulla guida ma anche il sistema multimediale e la navigazione. La plancia centrale, priva del classico display touchscreen, ha un’impostazione semplice e rigorosa e ospita 3 bocchette del clima con comandi integrati e alcuni tasti fisici subito sotto.

La compattezza delle dimensioni non inficia minimamente l’abitabilità delle sedute anteriori che offrono sedili sportivi  con poggiatesta integrati mentre quelli posteriori sono omologati per essere occupati da passeggeri alti al massimo 145 centimetri. Il bagagliaio ha una capacità che va da 305 litri a 712 litri se si reclina il divanetto posteriore. La tecnologia non manca neanche a livello di dispositivi di assistenza alla guida. La TT offre il sistema di mantenimento e cambio di corsia, il riconoscimento della segnaletica e nelle versioni top di gamma o a richiesta il parcheggio assistito.

La TT Coupé o Roadster viene offerta a listino con un’unica motorizzazione a benzina. Il 45 TFSI si basa su un 4 cilindri turbo benzina da 2 litri in grado di erogare 245 CV e 370 Nm di coppia da i 1.600 ai 4.300 giri/min. L’unica trasmissione offerta è  automatica S tronic. Anche trazione integrale quattro è ormai di serie su tutti i modelli.

La versione più sportiva TTS, invece, monta un 2.0 TFSI da 320 cavalli che garantisce uno 0-100 km/h in soli 4,5 secondi. Al top dell’offerta si piazza l’Audi TT RS, spinta da un 5 cilindri in linea da 2,5 litri che raggiunge la potenza di 400 CV e 480 Nm di coppia. L’auto, che fa quasi modello a sé, scatta da 0 a 100 km/h in soli 3″7.

audi a3 usate
audi a3 usate

I consumi della TT variano in base al tipo di versione scelta. Secondo i dati dichiarati da Audi, seguendo gli standard del protocollo WLTP, le versioni con il 45 TFSI S tronic e trazione integrale quattro hanno consumi che vanno dai 7,6 agli 7,9 l/100km. D’altra parte, il TFSI quattro S tronic consuma dagli 8,2 agli 8,4 l/100km, mentre la più potente TT RS da 400 CV consuma 8,9-9,2 l/100km. Leggermente superiori i dati relativi a Roadster.

Sono tre gli allestimenti disponibili per la Audi TT:

  • Base: allestimento di accesso alla gamma con un ricchissimo equipaggiamento di serie.
  • Sport Attitude: con questa versione migliorano i sistemi di aiuto alla guida  e il comfort a bordo.
  • TTS: la variante dai tratti più sportiveggianti.
  • RS: in abbinamento alla più performante fra le propulsioni di Audi TT.

Base: include di serie Assetto con taratura sportiva, Spoiler posteriore, Cerchi in lega d’alluminio fucinato 8J x 17 con design a 5 razze, Elementi colorati negli interni in vernice tattile nera, Sedili anteriori sportivi, Tessuto Effetto, Volante sportivo multifunzionale sagomato in pelle a 3 razze, appiattito nella parte inferiore, Inserti in vernice grigio metallizzato, Impianto frenante, Dispositivo di controllo della trazione (ASR), Dispositivo antislittamento in partenza (EDS), Audi virtual cockpit, Innovativa strumentazione digitale da 12,3 pollici, Radio MMI®, Gruppi ottici posteriori a LED, Con luci freno adattive.

TTS: aggiunge rispetto alla versione base Audi magnetic ride con taratura specifica S, Audi single frame con design TTS, Paraurti in design TTS, Cerchi in lega di alluminio 8,5J x 18 con design a 10 razze a V parzialmente lucidi, Terminali di scarico TTS, Pinze freno verniciate in colore nero, Elementi colorati degli interni in vernice antracite, Sedili anteriori sportivi S, Alcantara/pelle nera, Impianto frenante S, Climatizzatore automatico comfort, Antifurto volumetrico, 

RS: Cerchi in lega di alluminio a 5 razze design poligonale 9 J x 19 con pneumatici 245/35 R 19 93Y XL, Proiettori a LED, Gruppi ottici posteriori a LED con indicatori di direzione dinamici, Capote insonorizzata completamente automatica, Estetica RS,  Paraurti RS dal design sportivo-dinamico; anteriormente con ampie prese d’aria in nero lucido e spoiler verniciato in colore carrozzeria, Pacchetto nero lucido, Spoiler anteriore, nonché alloggiamento e winglet dell’alettone posteriore RS in nero lucido, Sedili anteriori sportivi RS, Rivestimenti in Alcantara/pelle, Inserti in alluminio Race, Volante sportivo RS multifunzionale plus in pelle con 2 satelliti di comando, Climatizzatore automatico comfort, Radio MMI con Sistema di navigazione MMI plus con MMI touch, Navigazione & Infotainment Audi connect (3 anni), Sistema di ausilio al parcheggio plus, Assetto sportivo RS, Impianto frenante RS, Rollbar con rivestimento in look alluminio, Audi virtual cockpit.

Sport Attitude: aggiunge rispetto alla versione base Telecamera per retromarcia posteriore, Pacchetto luci, Bulloni antifurto per cerchi, Sistema di ausilio al parcheggio plus, Pacchetto con Chiave comfort e antifurto volumetrico, Audi soundsystem, Proiettori a LED, Specchietto retrovisivo interno schermabile automaticamente, senza cornice.

  • Piacere di guida: l’assetto specifico di molle e sospensioni promette un’esperienza divertente e brillante alla guida di ogni variante .
  • Immagine: nonostante più di 20 anni di storia, resta un modello affascinante e inconfondibile.
  • Performance: tutti i motori brillano per potenza e reattività, in particolare il cinque cilindri della RS.

Da febbraio 2023 il Costruttore tedesco ha deciso di rimuovere la vettura dai cicli di produzione, come segno di rottura fra il mondo passato dell’endotermico e quello futuro dell’elettrico. Attualmente, possiamo fornire solamente il listino prezzi dell’Audi TT aggiornato a ottobre 2022:

Audi TT Coupé Prezzi
45 TFSI quattro S tronic 245 CV 53.100 €
TTS quattro 320 CV 63.900 €
TTS quattro sport attitude 320 CV 67.700 €
TT RS 400 CV 83.900 €
Audi TT Roadster Prezzi
45 TFSI quattro S tronic 245 CV 55.800 €
TFSI quattro 320 CV 66.750 €
TTS quattro sport attitude 320 CV 70.550 €
TT RS 400 CV 86.600 €

audi a3 usate
audi a3 usate

Mahindra Kuv100: prezzi, dimensioni e scheda tecnica

Mahindra Kuv100: prezzi, dimensioni e scheda tecnica 9

Compatta nelle dimensioni e dai prezzi contenuti. Ecco la Mahindra KUV100 l’alternativa indiana alle utilitarie da città europee. Punta su un’offerta semplice costituita da un listino chiaro e articolato su pochi allestimenti, tutti piuttosto ricchi, e su un unico propulsore da 87 CV disponibile sia a benzina, sia a GPL.

Di seguito ecco la scheda tecnica di Mahindra Kuv100:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 243/473 litri
 Alimentazioni Benzina/ GPL
 Classe Euro 6D
 Cv/kW (da) 87/64
 Prezzo (da) 15.645 €

 

INDICE
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
 Perché comprarla
 Prezzo

Nonostante le dimensioni ridotte, tipiche di una citycar, Kuv100 riesce a garantire una discreta abitabilità, mantenendo la maneggevolezza che si addice alla sua vocazione cittadina, anche grazie ad una buona altezza da terra. La lunghezza arriva ai 3,7 metri e la larghezza rimane entro gli 1,75 metri. L’altezza supera di poco gli 1,6 metri e il passo è di quasi 2,4 metri. Qui le dimensioni nello specifico:

Dimensioni
Lunghezza 3.700 mm
Larghezza 1.730 mm
Altezza 1.660 mm
Passo 2.390 mm

 

L’estetica di Mahindra esprime bene il suo carattere di crossover versatile. Innanzitutto, si nota l’assetto marcatamente rialzato da terra. Il frontale è proiettato in avanti e presenta una griglia a lamelle verticali e una sottile mascherina raccordata alla firma ottica a sviluppo orizzontale. Sul fianco si notano bene le nervature e i passaruota con protezioni in plastica. Il design è personale e capace di dare un’impressione di robustezza, anche grazie alla simil piastra di protezione posizionata sotto il paraurti.

Per quanto riguarda i gruppi ottici troviamo invece i fari anteriori a Led e quelli posteriori dal design aggiornato. I cerchi presenti nell’equipaggiamento di serie sono in acciaio e hanno un diametro di 15 pollici. Sono a cinque razze sdoppiate e dotati di finiture bicolore. Abbastanza ampia la gamma dei colori, dove troviamo fra gli optional anche la vernice metallizzata o perlata Dual Tone.

Nonostante il prezzo di listino contenuto, la Mahindra Kuv100 non rinuncia a qualche chicca tecnologica. All’interno notiamo subito la consolle nera dotata di clima automatico e touchscreen da 7 pollici. Da questo accediamo all’infotainment, al navigatore e alle funzioni di connettività Bluetooth per smartphone.

Gli interni cercano la sintesi tra spazio e praticità. Peccato però per la forma del lunotto, che non permette una grande visibilità durante le manovre. Le plastiche sono un po’ rigide, ma il design degli interni è accattivante. L’organizzazione degli spazi è efficace, ma in tema di sicurezza troviamo solo l’Esp e il doppio airbag frontale.

Sotto il cofano di Kuv100 possiamo trovare un solo motore: si tratta di un 1.2 benzina a tre cilindri, capace di una potenza massima di 87 CV, abbinato a un cambio a cinque marce. Non è molto silenzioso, ma mantiene un certo brio. È poi possibile aggiungere il serbatoio Gpl per la soluzione Bi-fuel, per diminuire consumi di benzina e costi di rifornimento.

La casa Indiana dichiara per questa vettura un consumo di benzina di 7,2 l/100 km ed emissioni di CO2 per 163 g/km. Se invece si opta per il motore Bi-fuel con Gpl, i consumi dichiarati salgono a 8,3 l/100km, mentre le emissioni scendono a 127 g/km. Entrambe le misurazioni si riferiscono al ciclo combinato WLTP.

Gli allestimenti disponibili sono due:

  • K6+: rappresenta l’allestimento di accesso alla gamma.
  • K8: si distingue soprattutto per un maggiore comfort a bordo e per l’infotainment con touchscreen da 7’’.

K6: integra Doppio airbag anteriore, ESP+TCS (Traction Control System), ABS+EBD (Electronic Brake-force Distribution), Sistema di assistenza alla partenza in salita, Sistema di assistenza in discesa, Bloccaggio automatico portiere con vettura in movimento, attivazione automatica frecce emergenza in caso di pericolo, Barre laterali antintrusione, Lavatergilunotto, Antifurto con allarme sonoro, Gancio ISOFIX sui sedili posteriori, Ruota di scorta misura standard (solo sul Benzina), Kit di riparazione e gonfiaggio pneumatici (solo su Bi-fuel), Immobilizer, Servosterzo elettrico, Panca posteriore ribaltabile con schienale abbattibile, Fari con Follow-Me Home System, Preza elettrica 12 V, Copribagliaio rigido, Plafoniera interna a LED, Sistema di infotainment con display da 3,5 pollici, sistema audio con Dab 4 casse e 2 tweeters, Comandi al volante per sistema audio e telefono, Fendinebbia, Sistema Easy Parking posteriore, Tyre-tronics monitoraggio pressioni pneumatici, Cerchi in acciaio con copriruota da 15’’, Sedili in tessuto, Spoiler posteriore, Archi passaruota in resina.

K8: in aggiunta rispetto alla versione K6+ Climatizzatore, specchi retrovisori esterni richiudibili elettricamente, vano portaoggetti climatizzato, Luce di cortesia vano bagagli, apertura elettrica del bagagliaio con telecomando, luci di cortesia su tutte le portiere, Sistema infotainment con display touchscreen da 7’’, Apertura portiere keyless, sistema di accensione a pulsante, Cerchi in lega da 15’’, Pannelli porte con inserti in tessuto, Luci ambiente maniglie interne, Kit tappetini.

  • Abitabilità: ha tanto spazio interno per un’auto di questa categoria e infatti anche i passeggeri posteriori godono di una seduta comoda.
  • Praticità: molti i vani portaoggetti, parte di una generale organizzazione intelligente degli spazi, per un miglior comfort a bordo.
  • Maneggevolezza: la posizione della leva del cambio è comoda e le dimensioni contenute la rendono perfetta per la città.

Di seguito ecco il listino prezzi della Mahindra Kuv100 aggiornato a novembre 2023:

Mahindra Kuv100 Prezzo
K6+ Benzina 15.645 €
K6+ GPL 17.645 €
K8 Benzina 17.395 €
K8 GPL 19.395 €

 

Auto divenute icona: Volkswagen Golf

Auto divenute icona: Volkswagen Golf

Volkswagen Golf, un nome una garanzia. L’auto tedesca di segmento C è la compatta per eccellenza, la due volumi numero uno nelle vendite all’interno del proprio segmento e non solo: per 13 anni consecutivi è stata la vettura più venduta in Europa, primato che ha saputo riprendersi anche successivamente in varie occasioni. In quasi 50 anni, più di 30 milioni di automobilisti hanno scelto, con grande soddisfazione, una Golf, giunta oggi all’ottava generazione.

Questa icona dell’industria automobilistica nasce nel 1974, con la casa di Wolfsburg alle prese con la crisi più grave della propria storia. In un contesto di estrema difficoltà i vertici Volkswagen decidono di rimpiazzare il mito del primo dopoguerra, il Maggiolino, con un nuovo modello che ne cambia totalmente le linee e la filosofia costruttiva; un’auto capace, nel corso degli anni, di rinnovarsi con un costante processo di innovazione nella tradizione, mettendo sempre al primo posto qualità, affidabilità e tecnologia.

Auto divenute icona: Volkswagen Golf 6

 

Stile italiano e novità fin dall’esordio

La parola innovazione è di casa quando si parla della Golf, che rompe con il passato già a partire dall’aspetto. Il design è tutto italiano, per mano della matita magica di Giorgetto Giugiaro, che mette da parte le forme arrotondate del Maggiolino, per creare una vettura tutta spigoli e linee rette. La grande rivoluzione Volkswagen abbraccia anche la meccanica, che passa da tutto dietro a tutto avanti: motore e trazione sono ora di fronte ai passeggeri, aumentando l’abitabilità; il raffreddamento del propulsore, invece, abbandona l’aria per sfruttare il liquido.

Auto divenute icona: Volkswagen Golf 5

 

Il 1976 è un’altra data da segnare in rosso nella storia della compatta: arrivano una versione ancora più leggendaria, se possibile, la Golf GTI e una pioniera come la Golf diesel. Il modello sportivo pesa solo 860 kg e ha una potenza di 110 CV che le permette di raggiungere la velocità massima di 181 km/h, numeri di tutto rispetto per quegli anni. Il modello a gasolio monta un motore da 1.500 cm cubici incredibilmente silenzioso ed economico che consente di risparmiare due litri di carburante ogni 100 chilometri percorsi rispetto alla versione benzina di pari potenza. Nel 1979 debutta la versione cabriolet: in 14 anni vengono vendute 388.552 unità, record mondiale per una decapottabile.

Auto divenute icona: Volkswagen Golf 4

La seconda generazione riesce nell’impresa di superare la prima

La Golf II esordisce nel 1983 e, in otto anni,viene venduta in 6.408.321 esemplari, superando i 6.307.145 consegnati in nove anni della prima generazione. Alla base del successo clamoroso ci sono ancora una volta le innovazioni proposte dalla Volkswagen: aumentano l’abitabilità, la capacità di carico e la guidabilità dell’auto, che viene dotata di iniezione e testata con due alberi a camme in testa e sedici valvole: la novità debutta sulla GTI 16V, che arriva a 139 CV di potenza e 210 km/h di velocità massima. Per chi è alla ricerca di grandi prestazioni c’è la G60 da 160 CV, la versione più estrema, sovralimentata tramite compressore volumetrico. I tedeschi dimostrano di vederci lungo anche con la Syncro, che nel 1986 presenta anche la trazione integrale, e dà origine alle versioni Country (antenata delle attuali all-road), G60 Rallye e Limited. Come se non bastasse, arriva anche la GTD, la versione sportiva diesel, una “visione” di grande attualità anche ai giorni nostri, con turbo e l’intercooler che fa concorrenza ai motori benzina, forte dei 70 CV. A fine 1990 la seconda generazione si appresta a salutare: in totale la Golf ha superato i 12 milioni di esemplari venduti nel mondo e in Italia ha registrato il record di consegne annue, con 107.794 unità nel 1987.

Auto divenute icona: Volkswagen Golf 3

Con la terza generazione debutta la station-wagon

La Golf III debutta a fine 1991 (è Car of the Year nel 1992) e propone di serie, anticipando i tempi, il doppio airbag. La nuova compatta presenta forme arrotondate, segnando una netta discontinuità dalle serie precedenti, e continua a piacere agli automobilisti. Arriva anche la VR6 da 2,8 litri di cilindrata e 174 CV, versione a 6 cilindri a V ma alternati e con un angolo tra le bancate di soli 15°, in modo da diminuire l’ingombro e permettergli di entrare trasversalmente nel vano motore. La Volkswagen non si accontenta e produce anche la VR6 Syncro a trazione integrale da 2,9 litri e 190 CV. Altra novità degna di nota è l’esordio dell’iniezione diretta sul diesel 1.9: 90 CV con consumi contenuti grazie all’efficienza del nuovo sistema di alimentazione. Nel 1993 arriva la nuova Golf Cabrio, seguita dalla Variant, la station-wagon. La Golf III saluta a fine 1997 con 4.834.797 di unità vendute.

Auto divenute icona: Volkswagen Golf 2

La quarta generazione è la più amata

La Golf IV debutta a inizio 1998 e, ancora oggi, da tanti è considerata la migliore in assoluto, grazie anche al design sempre attuale. La struttura è completamente rinnovata in modo da offrire massimo comfort ed efficienza; in più la carrozzeria zincata permette a Volkswagen di offrire 12 anni di garanzia contro la corrosione. Novità anche per quanto riguarda i motori: l’1.8 benzina con 5 valvole per cilindro e il diesel da 150 CV e alimentazione con iniettori pompa, estremamente efficiente. La 4×4 cambia nome, da Syncro a 4Motion; mentre la Variant arriva l’anno seguente. Nel 2001 è l’ora della R32, la Golf più potente di sempre con il 3.2 V6 da 241 CV a trazione integrale. La quarta generazione saluta con 4.203.895 di esemplari venduti.

Volkswagen Golf esterni

Le innovazioni continuano fino ai giorni nostri

La storia della Golf va avanti fino a oggi ed è sempre legata alle novità che ha saputo apportare. Nel dicembre del 2003 debutta la quinta generazione, che fa segnare il record negativo di vendite, 2.344.182 unità, più per questioni estetiche che di merito. Come da tradizione, introduce importanti innovazioni, come la trasmissione DSG (prima a sei e poi a sette rapporti) a doppia frizione che rivoluziona la concezione del cambio automatico e la TSI, iniezione diretta e sovralimentazione per i motori a benzina. Debutta anche la versione cabrio-coupé, la Eos, con base Golf e tetto apribile in metallo. La Golf VI è datata 2008, anche se più che una nuova generazione è una profonda rivisitazione della serie precedente e si conferma in cima alla classifica di vendite in Europa fin dall’esordio. La sesta generazione introduce l’assetto a controllo elettronico DCC, il Park Assist e l’ACT, che toglie l’alimentazione a due cilindri su quattro in caso di velocità costante contenuta, con lo scopo di risparmiare benzina e CO2.

Nuova Golf 8: l’ottavo atto del Best Seller di Wolfsburg 11

La Golf VII arriva nel 2012 e nasce sul pianale MQB, che offre maggiore rigidità, 100 kg in meno di peso in media e sistemi di assistenza alla guida che mai nessuna vettura, fino ad allora, aveva avuto nel segmento C. Gli automobilisti apprezzano l’estetica: la Golf è più schiacciata e larga e, inoltre, è disponibile con motori benzina, a gasolio, a metano, ibridi ed elettrici. La Golf VIII si presenta al pubblico nell’ottobre del 2019: ha un design rinnovato, con linee più dinamiche e decise. Il frontale integra il nuovo logo Volkswagen e il gruppo ottico rinnovato; nuova anche la parte posteriore che, però, mantiene la classica linea della Golf. Le novità più importanti si trovano nell’abitacolo, che ospita la plancia completamente digitale con cockpit virtuale: pulsanti, leve e selettori vengono eliminati per lasciare il posto a comandi touch; mentre offre sistemi di assistenza alla guida come Front Assist, Travel Assist e Lane Assist.

Ram 1500: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Ram 1500: prezzo, dimensioni e caratteristiche 23

Il Ram 1500, è uno dei pick-up simbolo dell’industria automobilistica statunitense. Nel corso degli anni il tuttofare americano è cresciuto tanto dal punto di vista dello stile, quanto da quello dei contenuti, arrivando oggi a rappresentare una valida alternativa per tutti coloro che cercano un modello dalle spiccate doti lavorative, ma con stile e contenuti in grado di non sfigurare nemmeno nel confronto con un moderno Suv. La gamma motori è piuttosto ampia e spazia dal classico benzina, disponibile anche con alimentazione GPL, fino al vigoroso diesel, spingendosi sino a 700 CV di potenza.

Di seguito la scheda tecnica di Ram 1500:

 Scheda Tecnica
Numero posti 5
Bagagliaio n.d.
Alimentazioni Benzina/ Diesel/Bi-fuel GPL
Classe Euro 6.2
Cv/kW (da) 260/191
Prezzo (da) 54.229 €
INDICE
 Novità 2023
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
Perché comprarla
 Prezzo

Il processo di elettrificazione ha investito anche il settore dei pick-un. Così, anche RAM ha cominciato ha lavorare sul fronte dell’elettrico e al Salone di New York 2023 ha presentato la variante elettrica del RAM 1500 soprannominato Revolution  la cui produzione dovrebbe cominciare entro la fine del 2024. Al Salone di New York sono finalmente state svelate le caratteristiche tecniche del nuovo modello: sarà dotato di un motore per asse per una potenza di sistema di 654 CV e 800 Nm di coppia. Inizialmente sarà disponibile con batteria da 168 e 229 kWh, per un’autonomia di circa 563 e 805 km rispettivamente. E la casa dichiara anche ottimi tempi di ricarica: con colonnina da 350 Kw si potranno guadagnare 177 km di autonomia in 10 minuti. Per quanto riguarda le doti da pick-up, poi, non si scherza: il massimo carico utile è pari a 1.225 kg e la capacità di traino raggiunge i 6.350 kg.

Entrando nell’abitacolo, inoltre, si notano le dotazioni di primo livello: a prendersi la scena troviamo l’infotainment UConnect 5 con schermo touch da 14,5″, accompagnato dai display da 12,3″ e 10″ dedicati a strumentazione e head-up display, oltre a uno schermo da 10,25″ posto di fronte al passeggero anteriore. Molto interessante anche la suite di Adas di livello 3+ e il nuovo assistente virtuale dotato di intelligenza artificiale, che promette comandi naturali, spontanei e variegati. Da vero mezzo pensato per tutti i terreni, il Ram 1500 Revolution non può rinunciare alla trazione integrale, stavolta ricavata dallo schema dual motor elettrico, ma si dota anche di sistema a quattro ruote sterzanti, sospensioni pneumatiche e altezza da terra variabile su tre livelli.

Ram 1500 TRX Final Edition

Il Ram 1500 TRX, uno dei modelli più prestigiosi del marchio, è pronto per la sua ultima performance con l’edizione “Final Edition“. Prevista in un’esclusiva tiratura di 4.000 unità, viene proposta ad un prezzo di 119.620 $, tasse escluse. Sebbene la sua essenza meccanica rimanga intatta, conservando il potente V8 sovralimentato da 6,2 litri, 712 CV e 880 Nm e il cambio automatico a otto rapporti, il vero fulcro di questa edizione sono gli accorgimenti estetici. Il Ram 1500 TRX 2024 Final Edition si distingue per tre colori inediti: Delmonico Red, Night Edge Blue e Harvest Sunrise. Questi si combinano con particolari cerchi in finitura Satin Titanium mentre sul cofano svetta la scrita “6,2 litre” ad indicare chiaramente il potenziale del modello. Gli interni svelano un’attenzione ai dettagli di primo ordine: cuciture Patina e l’emblema TRX ornano i sedili, mentre il logo “Final Edition” compare all’accensione del quadro strumenti. Un ulteriore tocco di unicità è dato dalla targa numerata sulla consolle centrale.

I materiali scelti per l’interno sottolineano l’esclusività di questa edizione. Troviamo Satin Titanium sul cruscotto lato passeggero e dettagli in fibra di carbonio sparsi nell’abitacolo, con pelle scamosciata che riveste i pannelli delle porte. Per quanto riguarda le dotazioni, la TRX Final Edition include uno stereo Harman Kardon a 19 altoparlanti, display head-up, retrovisore digitale e sedili regolabili elettricamente in otto modalità. Non mancano poi una serie di funzionalità per la sicurezza, tra cui l’assistenza al mantenimento della corsia e il rilevamento degli angoli ciechi. È doveroso ricordare che, sebbene la “Final Edition” rappresenti l’addio di questo modello, la Ram 1500 TRX ha avuto edizioni speciali in passato, come la “Lunar Edition” e la “Havoc”, che hanno lasciato un segno nel cuore degli appassionati. Con questo epilogo, Ram chiude il capitolo del 1500 TRX celebrandone grandezza e successo.

Ram 1500 Ramcharger

Il Ram 1500 Ramcharger si presenta come un’innovativa soluzione nel segmento dei pick-up, combinando la trazione elettrica con un motore a benzina per una configurazione “Range Extended”. Il modello non sostituisce ma affianca la versione totalmente elettrica Ram 1500 REV, prevista per il quarto trimestre del prossimo anno. Il powertrain del Ramcharger è costituito da due motori elettrici (uno anteriore da 250 kW e uno posteriore da 238 kW) e un motore V6 di 3,6 litri che funge da generatore. Questa combinazione offre una potenza di sistema di 663 CV e 834 Nm di coppia, permettendo un’accelerazione da 0 a 90 km/h in 4,4 secondi. La batteria da 92 kWh può essere ricaricata sia alla spina sia tramite il motore V6, che funge appunto da generatore, garantendo un’autonomia stimata di oltre 1.100 km con serbatoio e batteria pieni.

Il Ram 1500 Ramcharger è costruito sulla nuova architettura body-on-frame STLA Frame, progettata per veicoli elettrici e offre una capacità di traino fino a 4.500 kg e un carico utile massimo di 1.190 kg. Tra le caratteristiche distintive, il modello include la tecnologia di ricarica bidirezionale V2V e V2H, un pannello elettrico di bordo nel cassone, e un nuovissimo portellone elettrico con il sistema RamBox. All’interno, il Ramcharger combina materiali di alta qualità come fibra di carbonio, metallo e pelle, con il livello di allestimento top di gamma Tungsten che offre sedili anteriori riscaldati, ventilati e massaggianti, un sistema audio Klipsch Reference Premiere con 23 altoparlanti e doppi caricabatterie wireless. Il veicolo è dotato di quattro display LCD, tra cui un quadro strumenti digitale da 12,3 pollici e un touchscreen centrale da 14,5 pollici che esegue il sistema di infotainment Uconnect 5.

Le dimensioni della carrozzeria di Ram 1500 variano a seconda della versione scelta oppure a seconda dell’allestimento. I tipi di carrozzeria sono due: Quad Cab ha il pavimento del cassone più lungo, mentre Crew Cab vanta un maggiore spazio interno per i passeggeri. La lunghezza può misurare 5,8 metri circa su 1500 Quad Cab o anche 6,1 metri sulla versione Crew Cab. L’altezza è di circa 2 metri su tutte le varianti, mentre il passo è di 3,7 metri circa su tutti gli allestimenti tranne che per 1500 SLT, su cui misura circa 12 centimetri in meno. La larghezza, infine, supera sempre i 2 metri, ma arriva addirittura oltre i 2,2 metri su Ram 1500 TRX. Di seguito le misure nel dettaglio:

Dimensioni Quad Cab Crew Cab Classic SLT TRX
Lunghezza 5.814 mm 6.142 mm 5.360 mm 5.916 mm
Larghezza 2.084 mm 2.084 mm 2.028 mm 2.235 mm
Altezza 1.971 mm 1.971 mm 2.016 mm 2.055
Passo 3.672 mm 3.672 mm 3.556 mm 3.686 mm

Già al primo sguardo Ram 1500 comunica tutta la sua aggressività e la sua imponenza. Grazie alla calandra cromata o dotata di dettagli neri, elevata e squadrata, ma anche alla caratteristica firma Ram che svetta sul frontale. Nonostante l’opera di modernizzazione dell’estetica, Ram 1500 mantiene i caratteri tradizionali che l’hanno resa celebre.

Il profilo è dominato dai passaruota generosi e dai cerchi in lega che possono andare dai 18 ai 20 pollici a seconda degli allestimenti. Anche i gruppi ottici dalle linee nette e con tecnologia Full Led su richiesta si estendono sui lati del pick-up. Sul posteriore, infine, il protagonista è ovviamente il cassone disponibile sia da 170 che da 200 centimetri, con capacità massima di carico fino a 900 kg e su richiesta anche illuminazione Led, copertura ripiegabile, RamBox laterali e apertura automatica su richiesta.

Da un pick-up da lavoro ci si aspettano interni semplici, funzionali, essenziali. Eppure, Ram 1500 dimostra anche una certa ricercatezza, oltre che un’attenzione alla praticità e alla resistenza dei materiali, di alta qualità. Le dimensioni dell’abitacolo sono notevoli, quasi da salotto, e il “clima” automatico è di serie. La leva del cambio è alta e comoda e la cabina doppia, ancora di più rispetto alla cabina singola, si presta a molte possibilità di configurazione diverse.

Anche sul versante tecnologico Ram 1500 presenta un equipaggiamento ricco e aggiornato. Al centro della plancia troviamo il display verticale con dimensioni variabili a seconda della versione fra i 5 e i 12 pollici, da cui è possibile accedere al nuovo sistema Uconnect 4C NAV. Dietro al volante, invece, possiamo consultare le informazioni di guida dal cruscotto digitale da 7 pollici. Per quanto riguarda la connettività troviamo diverse soluzioni, fra cui Android Auto e Apple Car Play, USB, AUX, Bluetooth, o anche scheda SD. Per competere con i maxi-SUV più tecnologici sul mercato, Ram 1500 si dota anche di una vasta gamma di Adas che comprendono Electronic Roll Mitigation, Blind-Spot Monitor, Cruise Control adattivo (ACC), Full-speed Forward Collision Plus, Lane Sense e Lane Departure Warning-Plus, ParkSense Parallel/Perpendicular Park Assist con funzione Stop, telecamera posteriore ParkView con avviso Rear Cross Path (RCP) e telecamera per visione a 360°.

La gamma motori di Ram 1500 si articola in quattro diverse unità: tre a benzina e una a diesel. Partendo da quest’ultima, in ordine crescente di potenza, cominciamo col 3.0 Ecodiesel V6 da 260 CV. La versione di accesso ai benzina è invece rappresentata dal 3.6 Pentastar da 305 CV, mentre un gradino più sopra troviamo il 5.7 L HEMI V8 in due livelli di potenza: da 395 CV e 555 Nm di coppia massima, oppure da 401 CV e 556 Nm, con sistema eTorque. In cima alla gamma motori troviamo, infine, il portentoso 6.2 L HEMI Supercharged V8 da ben 702 CV e 881 Nm, riservato alla variante TRX. Si segnala inoltre la disponibilità dell’opzione Bifuel (benzina/GPL) di ultima generazione. Per quanto riguarda la trasmissione, l’unica disponibile è l’automatica TorqueFlite con otto rapporti. Sul versante trazione, invece, rimane aperta l’alternativa fra posteriore e integrale e l’opzione dell’Hill Descent Control. La versione più estrema TRX è invece esclusivamente offerta con assetto a quattro ruote motrici, assale rigido Dana 60, ammortizzatori adattivi ed l’assistenza alla discesa di serie.

Una vettura dalla massa di 2.428 kg come Ram 1500 e in più dotata di motori così potenti non può che presentare consumi considerevoli. In ordine crescente troviamo in prima posizione il Diesel, ovviamente. Il 3.0 L V6 con trazione integrale consuma 9,0 l/100km ed emette 418 g/km di CO2. Passando ai benzina, invece, troviamo il 3.6 L V6 che consuma 11,2 l/100km, emettendo 417 g/km, il 5.7 L V8 HEMI che richiede 14,9 l/100km emettendo 352 g/km di CO2 e, infine, il più potente 6.2 L V8 che consuma 19,6 l/100km emettendo 748 g/km di CO2. Per contenere gli svantaggi di consumi così elevati, il V8 benzina è stato progettato per non utilizzare quattro cilindri quando il tipo di guida lo permette. Inoltre, ricordiamo l’opzione più efficiente per risparmiare benzina con Ram 1500: l’installazione di un sistema bi-fuel a GPL.

Ram 1500 è disponibile in sette allestimenti.

  • Big Horn: si tratta del già ricco allestimento di accesso alla gamma
  • Laramie: riconoscibile per i paraurti maggiorati in tinta carrozzeria.
  • Limited Longhorn: dotata di poderosi cerchi in lega d’alluminio da 20 pollici
  • Limited: con dettagli ancora più personali rispetto all’allestimento precedente.
  • Rebel: grazie agli elementi neri, la versione esteticamente più aggressiva della 1500 base.
  • CLASSIC SLT: una versione a sé dall’aspetto più tradizionale, con una dotazione più ricca.
  • TRX: il massimo delle performance per un pick-up di “taglia” ancora più enorme.

Compresi nell’equipaggiamento di serie di RAM 1500 troviamo controllo di stabilità elettronico (ESC) ed Electronic Roll Mitigation, Blind-Spot Monitor, Cruise Control adattivo (ACC), Full-speed Forward Collision Plus, Lane Sense e Lane Departure Warning-Plus, ParkSense Parallel/Perpendicular Park Assist con funzione Stop, telecamera posteriore ParkView con avviso Rear Cross Path (RCP) e telecamera per visione a 360°.

Big Horn: questa versione include sedili 40/20/40 in tessuto con regolazione a 4 vie, volante in pelle, climatizzatore automatico, sistema infotainment Uconnect® 3 con touchscreen da 5” e 6 altoparlanti oppure 10 speaker e subwoofer su richiesta, badge Big Horn, paraurti cromati, griglia anteriore/maniglie porta cromate, cerchi in lega d’alluminio da 18”.

Laramie: questa versione include sedili 40/20/40 in pelle con regolazione a 12 vie per il sedile di guida, ventilati e riscaldabili, volante in pelle traforata riscaldabile, climatizzatore automatico bi-zona, sistema infotainment Uconnect® 4 con touchscreen da 8.4” oppure Uconnect® 4C NAV con touchscreen da 8.4”/12” su richiesta + 6 altoparlanti oppure 10 speaker e subwoofer su richiesta, badge Laramie, paraurti maggiorati in tinta carrozzeria, griglia anteriore/maniglie/cornici gruppi ottici porta cromate, cerchi in lega d’alluminio da 18”.

Limited Longhorn: questa versione include sedili Full-leather High Back con regolazione a 12 vie per il sedile di guida, ventilati e riscaldabili anche nella fila posteriore, volante in pelle traforata riscaldabile, climatizzatore automatico bi-zona, sistema infotainment Uconnect® 4C NAV con touchscreen da 8.4” oppure da 12” su richiesta + 6 altoparlanti oppure 10 speaker e subwoofer su richiesta, badge Limited Longhorn, paraurti maggiorati in tinta carrozzeria, paraurti/ganci di traino cromati, griglia anteriore/maniglie porta/cornici gruppi ottici/pedane laterali cromate, rivestimento cassone in tinta carrozzeria, cerchi in lega d’alluminio da 20”.

Limited: questa versione include sedili Full-leather High Back Luxury con regolazione a 12 vie per il sedile di guida, ventilati e riscaldabili anche nella fila posteriore, volante in pelle traforata riscaldabile, climatizzatore automatico bi-zona, vano per ricarica wirelesssistema infotainment Uconnect® 4C NAV con touchscreen da 12” + 10 speaker e subwoofer oppure audio Harman Kardon® Premium con 19 altoparlanti su richiesta, badge Limited, paraurti maggiorati in tinta carrozzeria, paraurti/ganci di traino cromati, griglia anteriore/maniglie porta/cornici gruppi ottici/pedane laterali/bandelle laterali cromate, rivestimento cassone in tinta carrozzeria, cerchi in lega d’alluminio da 20” con dettagli bruniti.

Rebel: questa versione include sedili in tessuto/vinile premium con regolazione a 12 vie per il sedile di guida, volante in pelle traforata, climatizzatore automatico, cluster digitale da 7”, sistema infotainment Uconnect® 3 con touchscreen da 5” oppure Uconnect® 4C NAV con touchscreen da 8.4”/12” su richiesta, 6 altoparlanti oppure 10 speaker e subwoofer su richiesta, badge Rebel, paraurti off-road/cornici gruppi ottici neri, griglia anteriore nera, maniglie porta in tinta carrozzeria, cerchi in lega d’alluminio da 18” neri

CLASSIC SLT: questa versione include griglia frontale (con disegno “a croce” + logo RAM) e paraurti cromati, maniglie portiera e fascia laterale in tinta carrozzeria, cerchi in lega da 17” oppure da 20” opzionali. RAM 1500 Classic SLT è disponibile anche con il pacchetto Black Appearance che integra carrozzeria in Diamond Black Crystal Pearl e griglia frontale, cornici fari, specchietti retrovisori, paraurti, maniglie portiera e fascia laterale in tinta carrozzeria, cerchi in lega da 20” color nero, sedili 40/20/40 in tessuto o materiale vinilico ad alta resistenza con regolazione a 4 vie, climatizzatore automatico, cluster digitale da 3,5” oppure da 7” a colori su richiesta, sistema infotainment Uconnect® 3 con touchscreen da 5” oppure Uconnect® 4C NAV con touchscreen da 8.4” + impianto audio Alpine® con 7 altoparlanti e subwoofer su richiesta.

TRX: questa versione include 6.2 Supercharged Hemi V8, i badge TRX, i paraurti off-road/specchietti retrovisori/cornice gruppi ottici di colore nero, griglia anteriore/prese d’aria cofano motore nere, maniglie porta in tinta carrozzeria, coppia terminali di scarico color nero matte da 5”, pedane sottoporta, gradino posteriore per accesso rapido al vano di carico Carbon Fiber Package, sedili anteriori ventilati e riscaldabili con regolazione a 12 vie,  sedili posteriori ventilati e riscaldabili, volante sportivo in pelle traforata e riscaldabile, pedaliera regolabile, climatizzatore automatico bi-zona, cluster digitale da 7”, Head-Up Display multifunzione, vano per ricarica wireless, sistema infotainment Uconnect® 4C NAV con touchscreen da 12” e Off-Road Performance Pages® e audio Harman Kardon® Premium con 19 altoparlanti.

  • Versatilità: le funzionalità fuoristradistiche e da lavoro trovano in Ram 1500 una delle espressioni più evolute di sempre.
  • Qualità percepita: grazie ai materiali e alle finiture di alta qualità, nonché per merito della nuova messa a punto, questo pick-up può tranquillamente competere con i SUV più recenti.
  • Potenza: la capacità di traino si spinge fino al valore considerevole di 3.500 kg.

Ram 1500: prezzo

Stando ai valori pubblicati dall’importatore Cavauto, ecco di seguito il listino prezzi della Ram 1500 aggiornato a novembre 2023:

Ram 1500 Diesel  Prezzi
3.0 L V6 Turbocharged 260 CV Laramie 
78.629 €
Ram 1500 Benzina  Prezzi
5.7 V8 Hemi 401 CV Crew Cab SLT 
54.229 €
5.7 V8 Hemi 401 CV Crew Cab Big Horn 
66.429 €
5.7 V8 Hemi 401 CV Crew Cab Laramie 
74.969 €
5.7 V8 Hemi 401 CV Crew Cab Limited 
93.269 €
5.7 V8 Hemi 401 CV Crew Cab Longhorn 
93.269 €
5.7 V8 Hemi 401 CV Crew Cab Rebel 
74.969 €