auto divenute icona: Maserati GranTurismo

Maserati GranTurismo: prezzo, dimensioni e caratteristiche 9

Elegante, sinuosa e, al tempo stesso, incredibilmente sportiva. Sono le caratteristiche principali della Maserati 3200 GT, l’auto del rilancio dello storico marchio emiliano che, ancora oggi, continua a rappresentare alla perfezione la filosofia del brand. Siamo nel 1998 e Fiat ha da poco venduto il 50% di Maserati a Ferrari, decisa a risollevare le sorti del Tridente svecchiando il listino e proponendo auto dall’aspetto ancora più lussuoso. La matita magica di Giorgetto Giugiaro disegna lo stile esterno e quella di Enrico Fumia, all’epoca direttore del centro stile Lancia, si occupa di dare vita alla plancia e agli interni; mentre al resto pensa il motore V8 di 3,2 litri sovralimentato da due turbocompressori. Il risultato è la 3200 GT, una vettura capace di proseguire nel solco della tradizione delle gran turismo entrate a far parte della storia dell’automobilismo: poche rivali sono in grado di assicurare prestazioni incredibili abbinate a un alto comfort per quattro occupanti e a un abitacolo con rifiniture di classe.

auto divenute icona: Maserati GranTurismo 1

Design senza tempo e prestazioni Maserati

Il sipario sulla 3200 GT e sul nuovo corso di Maserati si alza al Salone di Parigi del 1998: il nuovo gioiello incontra immediatamente i favori della critica e del pubblico. Tutti quanti rimangono affascinati dallo stile della vettura, ancora oggi attuale dato che la Ghibli ibrida ha le stesse linee della 3200 GT, e dalle prestazioni. Sul frontale spicca il logo della casa, il tridente, racchiuso da un filo cromato che dà vita a una mascherina bassa e allungata, con ai lati i fari carenati tipici dei modelli sportivi del passato. Nella parte posteriore notiamo subito l’elemento estetico che anticipa i tempi: le luci a led dalla sottile forma a boomerang, segno distintivo della 3200 GT, che però contrastano con le direttive statunitensi sulla visibilità notturna. Per questo motivo, nel 2002, è sostituita dalla Coupé, che consente alla Maserati di tornare sul mercato americano.

Gli interni della 3200 GT segnano una rottura con la tradizione: domina la pelle Connolly e la plancia è del tutto inedita, con forme sinuose. Le prestazioni sportive, in pieno stile Maserati, sono garantite dal motore V8 da 3200 cc cubici (368 CV), disposto anteriormente e sovralimentato con 2 turbine IHI, derivato da quello montato sulla Quattroporte. La 3200 GT, che pesa 1587 kg ed è lunga 4,51 metri, raggiunge la velocità massima di 285 km/h e accelera da 0 a 100 km/h in 5 secondi. Gli aggiornamenti a cui è sottoposto il bolide portano alla versione chiamata “Assetto Corsa”, che presenta un assetto ribassato e sospensioni a smorzamento intelligente.

auto divenute icona: Maserati GranTurismo

Nel 2002 arriva la Coupé

Come detto, Maserati è costretta ad aggiornare la 3200 GT per poter tornare a vendere nel marcato statunitense. Nel 2002 debutta la Coupé, conosciuta anche come 4200 GT, che è un’evoluzione della 3200 GT (dalla quale riprende il telaio), ma con un motore differente. La nuova vettura monta un propulsore Ferrari F136 da 390 CV, un otto cilindri a V di 90° a carter secco, in lega d’alluminio, con una cilindrata di 4,2 litri e distribuzione a 4 alberi a camme con 32 valvole.

Nel 2005 arriva la V8 GranSport, una versione studiata nella galleria del vento con 10 CV in più a parità di cilindrata. Rispetto alla Coupé presenta alcuni cambiamenti a livello estetico e meccanico ed è in grado di raggiungere 290 km/h di velocità massima. Inoltre, partendo dalla Coupé, Maserati sviluppa anche la Trofeo, una versione pensata per un campionato monomarca, con lo stesso motore del modello di serie, ma con potenza aumentata a 420 CV che le permette di scattare da 0 a 100 km/h in quattro secondi.

Maserati GranTurismo Folgore: prezzi, dimensioni e caratteristiche 8

La GranTurismo apre le porte all’elettrico

Nel 2007 la Coupé saluta e lascia il testimone alla GranTurismo, disegnata da Pininfarina e sviluppata sul pianale della Quattroporte che introduce il nuovo stile Maserati. La nuova vettura monta alcune varianti del motore V8 Ferrari F136, con basamento in alluminio e silicio accoppiato a un cambio automatico sequenziale a sei rapporti oppure a un robotizzato DuoSelect sempre a sei rapporti. La GranTurismo raggiunge la velocità massima di 285 km/h e accelera da 0 a 100 km/h in 5,2 secondi; mentre la GranTurismo S, la versione sportiva, tocca i 295 km/h e scatta da 0 a 100 km/h in 4,9 secondi.

Nel 2022 la seconda generazione della GranTurismo introduce la versione Folgore, la prima Maserati 100% elettrica, dotata di tre motori elettrici a magneti permanenti, progettati in Italia, in grado di erogare fino a 300 kW ciascuno e alimentati da una batteria agli ioni di litio da 83 kWh. La GranTurismo Folgore pesa 2260 kg, ha un’autonomia dichiarata di circa 450 km e raggiunge i 320 km/h di velocità massima con accelerazione da 0 a 100 km/h in 2,7 secondi e da 0 a 200 km/h in 8,8 secondi.

Denza D9: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Denza D9: prezzi, dimensioni e caratteristiche 5

La Casa automobilistica cinese BYD introduce ufficialmente in Europa il suo sub-brand di lusso Denza. Il nuovo marchio, frutto di una collaborazione con Mercedes-Benz, si concentra esclusivamente sulla produzione di modelli di alta gamma. Mentre alcuni costruttori consolidati abbandonano il segmento dei monovolume per concentrarsi sui SUV, Denza viaggia controcorrete presentano la monovolume D9, che offre fino a sette posti e una gamma motori completamente elettrificata con potenze fino a 374 CV.

Ecco la scheda tecnica della Denza D9:

Scheda Tecnica
Numero posti 5
Bagagliaio –
Alimentazioni Elettrica/Ibrida plug-in
Classe –
CV/kW (da) 312/230
Prezzo (da) –
INDICE
Dimensioni
Interni
Esterni
Motori
Consumi
Perché comprarla
Prezzi

La Denza D9 si presenta come una monovolume spaziosa e versatile, con una lunghezza di quasi 5,3 metri. Le sue dimensioni imponenti la rendono larga quasi 2 metri e alta oltre 1,9 metri, con un passo che supera i 3,1 metri. Grazie a queste generose proporzioni, la D9 offre ampi spazio in abbondanza sia per i passeggeri che per i bagagli.

Dimensioni
Lunghezza 5.250 mm
Larghezza 1.960 mm
Altezza 1.920 mm
Passo 3.110 mm

Gli interni della Denza D9 sono progettati con un’attenzione particolare al comfort e alla funzionalità. Le prime due file di sedili sono composte da poltrone singole, mentre gli altri tre passeggeri possono godere del comfort del divano nella fila posteriore. Oltre agli schermi da 10,25 e 15,6 pollici per strumentazione e infotainment, e all’head-up display, sono poi presenti ulteriori quattro schermi per i passeggeri della seconda fila. Questi ultimi possono anche usufruire della comodità della ricarica wireless.

Inoltre, un tocco di lusso è dato dalla presenza di un mini frigo bar tra i sedili anteriori. Le poltrone della seconda fila sono altamente personalizzabili, con possibilità di regolazione in ben 10 posizioni. Queste poi, offrono funzioni di riscaldamento, ventilazione e persino massaggi, garantendo un livello di comfort elevato durante il viaggio.

La Denza D9 si presenta come una monovolume spaziosa dalle dimensioni imponenti. Con una lunghezza di 5,25 metri, punta su un design massiccio dalle linee pulite e dal sapore molto orientale. La griglia frontale, alta quanto l’intera sezione frontale, rende il modello immediatamente riconoscibile.  Questa, inoltre, ingloba anche i gruppi ottici a Led. I cerchi in lega da 19 pollici aggiungono, invece, un tocco di classe.

Molto pulito il posteriore, dove a dominare la scena è il grande portellone ad apertura verticale, sul quale spicca la presenza di un unico grande gruppo ottico a Led. Da segnalare poi la soglia di carico molto bassa, che rende le operazioni di carico e scarico molto pratiche.

In Cina, la Denza D9 è offerta sia in versione completamente elettrica che ibrida plug-in. Per quanto riguarda la variante elettrica, questa è equipaggiata con una batteria da 103 kWh, che garantisce una potenza di 374 CV distribuita su tutte e quattro le ruote attraverso la presenza di due motori, uno per ciascun assale. La versione plug-in, invece, è spinta da un motore turbobenzina da 1.5 litri, che assicura una potenza massima di 312 CV abbinata alla sola trazione anteriore.

Nel caso della versione completamente elettrica della Denza D9 l’autonomia è di 620 km. Inoltre, può essere ricaricata con una potenza massima di 166 kW, il che significa che è possibile recuperare circa 230 km di autonomia in soli 15 minuti di ricarica. La plug-in, invece, può percorrere fino a 190 km in elettrico e può essere ricaricata fino ad una potenza massima di 80 kW.

 

  • Consumi: la D9 si distingue per l’efficienza dei suoi propulsori, offrendo soluzioni elettriche dalla buona autonomia.
  • Innovazione: con sette schermi a disposizione, interni raffinati e tecnologia di ricarica all’avanguardia, la D9 rappresenta una valida compagna di viaggio.
  • Praticità: dal design spazioso e funzionale, la Denza D9 offre comfort e spazio per tutta la famiglia.

 

Lotus Emeya: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Lotus Emeya: prezzi, dimensioni e caratteristiche 4

La nuova berlina sportiva Lotus Emeya, con 918 CV di potenza, rappresenta il secondo capitolo elettrico del marchio inglese. Presentata a New York, condivide la piattaforma con il SUV Eletre, puntando tutto su qualità e prestazioni. Verrà prodotta in Cina, grazie alla collaborazione con la proprietaria Geely, mentre l’avvio della commercializzazione è previsto nel 2024. Da vera sportiva le prestazioni, ben rappresentate da 0 a 100 km/h in soli 2,78 secondi.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Lotus Emeya:

Scheda Tecnica
Numero posti 4
Bagagliaio –
Alimentazioni Elettrica
Classe –
Cv/kW (da) 600/442
Prezzo (da) –
INDICE
Dimensioni
Interni
Esterni
Motori
Consumi
Perché comprarla

La Lotus Emeya è una berlina dalle linee affusolate e dall’indole sportiva. I dati tecnici del modello non sono ancora stati confermati, ma pare che la lunghezza si aggiri intorno ai 5 metri.

L’abitacolo della Lotus Emeya è un esempio di raffinatezza, caratterizzato dall’uso di materiali ecosostenibili. In particolare, la Lotus si distingue come il primo produttore al mondo a impiegare un tessuto ottenuto dai residui di cotone dell’industria dell’abbigliamento, combinando sostenibilità e riduzione del peso rispetto alle tradizionali finiture in pelle. L’audio è affidato al prestigioso sistema Uni-Q di KEF, progettato su misura per la vettura e capace di offrire un suono Surround 3D Dolby Atmos.

La configurazione interna è a quattro posti con sedute individuali, mentre la plancia e la disposizione degli schermi e dei comandi sulla console centrale seguono il medesimo design della Eletre. Un ulteriore plus è dato dall’head-up display a realtà aumentata da 55 pollici, che permette al conducente di accedere rapidamente alle informazioni di guida senza distogliere lo sguardo dalla strada. Infine, un sofisticato sistema di cancellazione del rumore stradale garantisce un ambiente confortevole e insonorizzato.

Il design della Lotus Emeya si ispira alla stessa filosofia della Eletre, ma grazie alle linee da berlina-coupé, si è potuto affinare ulteriormente l’efficienza aerodinamica. I gruppi ottici anteriori a Led, a doppia fila sovrapposta, conferiscono un tocco distintivo rispetto al SUV, mentre le grandi prese d’aria incastonate nel paraurti anteriore conferiscono alla vettura un look molto sportivo.

Per quanto riguarda l’aerodinamica, la griglia frontale, lo splitter anteriore, il diffusore e l’ala posteriore sono attivi, consentendo di gestire deportanza, efficienza e raffreddamento in base alle condizioni di guida. Nello specifico, l’ala posteriore a doppio strato, larga 280 mm, può generare fino a 215 kg di downforce.

Due i powertrain messi a punto da Lotus, entrambi a doppio motore, con potenze di 612 e 918 CV, gli stessi previsti per la Eletre. La versione più performante, da 918 CV, spicca per la sua incredibile accelerazione da 0 a 100 km/h in soli 2,78 secondi e una velocità massima di 250 km/h.

Grazie alla batteria da 102 kWh la Emeya permette un’autonomia stimata di oltre 600 km. Inoltre, la tecnologia di ricarica rapida consente di recuperare fino a 150 km di autonomia in soli 5 minuti, mentre per raggiungere l’80% della carica bastano 18 minuti.

 

  • Tecnologia: la Emeya offre un powertrain elettrico ad alte prestazioni e una gestione energetica all’avanguardia.
  • Design: il look distintivo della Emeya fonde estetica e funzionalità, proiettando una visione futuristica nel panorama delle vetture elettriche di lusso.
  • Sostenibilità: tanti i materiali riciclati presenti a bordo: su tutti un tessuto ottenuto dai residui di cotone .

Michelin ed Edison insieme per una produzione sostenibile

Pneumatici auto, il mercato riparte dal commercio online – automobile.it 4

L’obiettivo del contenimento delle emissioni di CO2 porta le imprese al ripensamento e all’aggiornamento dei propri impianti produttivi, dato che, alla luce degli accordi sul clima, l’impiego di fonti energetiche rinnovabili diventa imprescindibile. Per aumentare l’efficienza energetica e la sostenibilità del proprio stabilimento di Cuneo, Michelin Italia ha sottoscritto un accordo pluriennale con il colosso dell’energia Edison. Quello piemontese è l’impianto più grande in Europa occidentale della ditta francese, un sito che è in grado di produrre 13 milioni di pneumatici all’anno e che vedrà una riconversione all’insegna della sostenibilità.

Hankook, pneumatici invernali Ultra High Performance 4

Energia pulita grazie al trigeneratore

Le emissioni saranno ridotte per mezzo di nuovi impianti capaci di produrre energia a basso impatto ambientale: Edison provvederà a installare un sistema di trigenerazione ad alta efficienza che produrrà energia elettrica pulita e userà l’energia termica per fornire il vapore e l’acqua per il riscaldamento e la refrigerazione. L’iniziativa garantirà il 97% del fabbisogno energetico dell’impianto di Cuneo e includerà anche impianti fotovoltaici da montare sulle pensiline dei parcheggi e in altre zone dello stabilimento. All’approvvigionamento di energia a basso impatto ambientale concorreranno anche l’impiego di biomassa legnosa a filiera corta e il sistema di caldaie integrato che sarà impiegato per assicurare il vapore necessario per il processo di realizzazione degli pneumatici.

partnership Ford-Continental per vendita pneumatici Semperit

Tutto ruota attorno alle fonti rinnovabili

L’integrazione di questi processi e impianti consentiranno allo stabilimento Michelin di Cuneo di poter contare sul 16% di energia proveniente da fonti rinnovabili, che equivale alla riduzione di emissioni di CO2 di 18.000 tonnellate all’anno. Il prossimo passo sarà il raggiungimento del 100% di energia pulita, grazie all’impiego di combustibili alternativi come il biometano e l’idrogeno, in grado di apportare benefici sia dal punto di vista dell’impatto sull’ambiente che da quello economico, grazie al contenimento dei costi energetici. Il contratto fra i due colossi ha una durata di 15 anni e prevede che Edison usi anche la rete di trasmissione nazionale per fornire all’impianto di Cuneo energia elettrica derivante e certificata da fonti rinnovabili oltre a quella prodotta nella stessa fabbrica piemontese. L’accordo rappresenta un ulteriore passo in avanti di Michelin verso la progressiva riduzione delle emissioni, secondo la politica aziendale che ha come obiettivo, entro il 2030, la riduzione del 50% delle emissioni di CO2 rispetto al 2010, e il raggiungimento di quota zero entro il 2050.

MINI Countryman SE ALL4: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Mini Countryman SE ALL4 15

La MINI Countryman SE ALL4 rappresenta la prima interpretazione 100% elettrica del Suv MINI. Con una potenza di 313 CV, la SE ALL4 offre prestazioni notevoli, mantenendo una spiccata connotazione fuoristradistica che le permette di muoversi senza problemi su tutti i terreni. La data di arrivo sul mercato non è ancora stata ufficializzata, ma sappiamo per certo che in un primo momento la Countryman sarà venduta unicamente in abbinamento a propulsori “tradizionali”.

Di seguito ecco la scheda tecnica della MINI Countryman SE ALL4:

Scheda Tecnica
Numero posti 5
Bagagliaio 460/1.450 litri
Alimentazioni Elettrica
Classe –
CV/kW (da) 313/230
Prezzo (da) n.d.

Mini Countryman SE ALL4 ibrida usate

INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Perché comprarla

La MINI Countryman SE ALL4 è una spaziosa e versatile crossover, ottima per muoversi a zero emissioni su tutti i terreni. Con una lunghezza di circa 4,4 metri, una larghezza di 1,8 metri e un’altezza di 1,7 metri, offre una notevole abitabilità. Inoltre, il vano bagagli varia da 460 a 1.450 litri, offrendo ampio spazio per ogni necessità.

Dimensioni
Lunghezza 4.433 mm
Larghezza 1.843 mm
Altezza 1.656 mm
Passo –

Mini Countryman SE ALL4 ibrida usate

La MINI Countryman SE ALL4 presenta un look massiccio, che ricalca in maniera fedele quello delle versioni endotermiche a listino, ma con qualche elemento distintivo. Il nuovo design MINI accentua la sua personalità, conferendo un aspetto ancor più imponente. Gli elementi verticali della carrozzeria, come la griglia frontale e i fari caratteristici, enfatizzano il suo carattere di crossover. Gli sbalzi corti e la sagoma slanciata, inoltre, donano al veicolo un’eleganza ben definita.

I cerchi in lega leggera, inoltre, disponibili fino a 20 pollici, sono progettati per ottimizzare l’aerodinamica del modello che, insieme al design complessivo della carrozzeria, garantisce un coefficiente di 0,26. Ciò si traduce in una maggiore efficienza nei consumi e di conseguenza in una maggiore autonomia. Il montante C, elegante e contraddistinto dal logo ALL4 specifico del modello, sostiene la linea del tetto allungata nella parte posteriore, conferendo un aspetto più compatto alla vettura. Infine, la zona posteriore presenta superfici ampie e fari dall’ormai immancabile sviluppo verticale, caratterizzati da Led che insieme creano la forma della bandiera inglese.

Gli interni della MINI Countryman SE ALL4 combinano materiali di qualità e soluzioni hi-tech. A dominare la scena è il display OLED rotondo, con un diametro di 240 millimetri e una superficie in vetro di alta qualità. Grazie al nuovo MINI Operating System 9, tutte le funzioni del veicolo possono essere gestite in modo intuitivo tramite touch screen o comandi vocali. Inoltre, la nuova MINI Countryman SE ALL4 offre un notevole aumento di comfort per il guidatore e il passeggero anteriore, con quasi tre centimetri in più di spazio per spalle e gomiti. Anche i sedili posteriori sono stati ampliati di 2,5 centimetri per le spalle.

L’abitacolo presenta un design moderno e luminoso grazie alle forme chiare e alla plancia in tessuto bicolore. Il tetto panoramico in vetro contribuisce a rendere l’interno particolarmente luminoso e accogliente. Le funzioni di guida, poi, sono facilmente accessibili attraverso la barra di comando ridisegnata, eliminando la necessità di utilizzare il selettore del cambio e creando spazio nella consolle centrale per riporre oggetti. Con il Driving Assistant Professional, infine, la MINI Countryman SE ALL4 offre per la prima volta la guida parzialmente automatizzata di livello 2, consentendo al guidatore di staccare le mani dal volante fino a una velocità di 60 km/h.

La MINI Countryman SE ALL4 è equipaggiata con un powertrain dual motor che eroga una potenza complessiva di 313 CV e una coppia di 494 Nm. Brillanti le prestazioni: raggiunge una velocità massima di 180 km/h e accelera da 0 a 100 km/h in soli 5,6 secondi. Inoltre, in anteprima a Monaco, è stata annunciata la disponibilità di un’altra variante elettrica, la Cooper E a trazione anteriore, che offre una potenza di 204 CV e un’autonomia omologata di 462 km.

La MINI Countryman SE ALL4, dotata di un propulsore da 313 CV, sfrutta batterie da 66,45 kWh che assicura un’autonomia di 433 km nel ciclo Wltp (i dati sono preliminari). Grazie alla capacità di ricarica rapida a 130 kW, è possibile passare dal 10 all’80% dell’energia in meno di 30 minuti. Di serie anche il sistema Plug & Charge, che semplifica i processi di identificazione e pagamento.

 

  • Efficienza: si tratta della prima variante elettrica nella storia del modello.
  • Spaziosità: con interni ampi e vano bagagli versatile, la Countryman SE ALL4 assicura spazio in abbondanza per passeggeri e bagagli.
  • Prestazioni: con il doppio motore da 313 CV può contare su prestazioni dinamiche molto coinvolgenti.

Materiali sostenibili: ecco i cerchi “green”

Auto elettriche e pneumatici: come sono fatte le gomme per le vetture green 2

Le sfide per il mondo automotive sono tante, compresa la possibilità, in futuro, di non impiegare più i metalli nella costruzione dei veicoli. Gli esperti sono fiduciosi, ma anche consapevoli che il percorso sarà lungo e pieno di difficoltà: al momento le alternative note presentano spiacevoli controindicazioni, come la fibra di carbonio e le resine sintetiche, che hanno bisogno di percorsi specifici di riciclo dato che non sono biodegradabili. In attesa che la ricerca compia importanti passi in avanti, le attenzioni dei costruttori sono rivolte ai processi in grado di abbassare l’impatto sull’ambiente dei materiali tradizionali, dall’estrazione fino alla lavorazione, prestando attenzione a contenere anche il consumo energetico e le emissioni. Alcuni marchi come Audi, Mercedes e Jaguar hanno annunciato che compreranno acciaio “pulito”, realizzato con procedimenti “carbon free” e adotteranno strategie di riciclo dell’alluminio; mentre Volvo e BMW utilizzeranno alluminio e compositi leggeri.

Meno emissioni con i nuovi cerchi

Entro l’anno prossimo, il gruppo BMW conta di impiegare su tutte le vetture della gamma BMW e MINI cerchi in lega in alluminio pressofuso a basse emissioni: per centrare questo obiettivo il colosso tedesco ha siglato una serie di accordi con i fornitori dei cerchi e della materia prima. L’obiettivo del marchio è ridurre le emissioni di CO2 di 500.000 tonnellate all’anno. I nuovi cerchi saranno composti da una lega formata al 30% da alluminio prodotto con energia 100% rinnovabile e al 70% da alluminio riciclato. Secondo i dati diffusi da BMW, questa novità dovrebbe essere in grado di abbassare le emissioni di CO2 fino all’80% rispetto ai normali processi di produzione.

Dacia Bigster: prezzo, dimensioni e caratteristiche 14

Fibre più leggere per contenere le emissioni

Anche Volvo si fa più sostenibile grazie al cospicuo investimento in Bcomp, una società svizzera che si dedica alla produzione di materiali innovativi, compreso un composito a base di fibre di lino che dovrebbe essere il 50% più leggero delle tradizionali parti in plastica e che usa fino al 70% in meno di materiale plastico, riducendo le emissioni di CO2 del 62%. Questo materiale è stato impiegato per costruire la parte inferiore del bagagliaio, i poggiapiedi e i paraurti anteriore e posteriore e la parte anteriore del poggiatesta della Concept Recharge, il prototipo elettrico presentato nel 2021 con il compito di anticipare la XC90 a batteria. Volvo vuole usare il composito a base di fibre di lino sulle vetture 100% elettriche di prossima generazione.

Mercedes GLA: prezzo, dimensioni e prova su strada 12

Acciaio “pulito” e recupero dell’alluminio

BMW e Volvo non sono gli unici costruttori ad aver intrapreso questa strada: per le nuove auto, dal 2025, Mercedes userà un acciaio ecologico prodotto dalla svedese H2 Green Steel mediante un processo ad arco voltaico a base di idrogeno che prende il posto delle classiche fornaci, riducendo l’impronta di carbonio. Volkswagen ha stretto un accordo simile con Salzgitter, che darà al colosso tedesco l’acciaio per la nuova elettrica Trinity; mentre BMW ha avviato una partnership con Boston Metal. Mercedes ha già dato il via anche alla sperimentazione di plastiche composte in parte da fibre vegetali e rifiuti organici riciclati, da impiegare per la realizzazione di componenti minori delle proprie vetture elettriche.

Audi, Jaguar e Nissan hanno puntato in maniera decisa sul riciclo dell’alluminio: il marchio tedesco si avvale di procedimenti per recuperare e riutilizzare l’alluminio di scarto dei processi di stampaggio e rifinitura; gli inglesi, sempre con questa tecnica, riescono a ottenere il materiale da impiegare per la realizzazione della scocca dell’elettrica Jaguar i-Pace. Nissan, invece, ha messo a punto un nuovo sistema di progettazione per alleggerire le carrozzerie e usa lamiere di alluminio riciclato che le consentono di risparmiare il 90% dell’energia richiesta dalla produzione.

Volvo S90 Recharge: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Volvo S90 Recharge: prezzi, dimensioni e caratteristiche 8

Nel panorama delle berline premium, la Volvo S90 Recharge si distingue per lo stile minimal e per i suoi tanti contenuti legati alla sicurezza, come da tradizione Volvo. La variante plug-in del modello prende il nome di Recharge e rappresenta una valida alternativa per tutti coloro che vogliono approcciare la mobilità elettrica ma non si sentono ancora pronti a passare ad una vettura 100% elettrica.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Volvo S90 Recharge:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 461 litri
 Alimentazioni Plug-in Hybrid
 Classe Euro 6D
 CV/kW (da) 455/335
 Prezzo (da) 78.300 €

 

INDICE
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
Consumi
Allestimenti
 Perché comprarla
 Prezzo

In quanto berlina, la Volvo S90 Recharge presenta la classica silhouette allungata, con un terzo volume piuttosto pronunciato, che si traduce in una buona capacità di carico. La lunghezza arriva a quasi 5 metri, mentre la larghezza sfiora gli 1,9 metri. Per quanto concerne l’altezza, supera gli 1,4 metri, mentre il passo arriva circa a 3 metri. Qui le dimensioni nello specifico:

Dimensioni
Lunghezza 4.969 mm
Larghezza 1.879  mm
Altezza 1.440 mm
Passo 2.941 mm

La Volvo S90 Recharge si distingue per un’estetica raffinata, che parla il più recente linguaggio stilistico del costruttore scandinavo, con cerchi Nero Diamond Cut da 19 pollici di serie che accentuano l’eleganza delle sue linee. Il frontale è caratterizzato da una griglia anteriore impreziosita da dettagli cromati per la variante Bright e nero lucido per la Dark. Immancabili, poi, i gruppi otici anteriori con firma luminosa a “martello di Thor”.

Le linee laterali sono esaltate da modanature coordinate al colore della carrozzeria e specchi retrovisori ripiegabili elettricamente. Molto pronunciato, infine, lo sbalzo posteriore (come da tradizione su vetture di questo tipo), slanciando così la linea del modello. L’accentuata inclinazione del lunotto, inoltre, strizza un po’ l’occhio al mondo delle coupé.

Gli interni della Volvo S90 Recharge si caratterizzano per lo stile pulito e minimale. L’abitacolo presenta sedili in nappa morbida e spazio generoso, impreziosito dalla leva del cambio in cristallo Orrefors. Nella dotazione di serie troviamo un sistema di navigazione all’avanguardia, grazie all’integrazione di Google Maps e servizi di assistenza vocali per un’esperienza di guida intuitiva e rilassata.

La qualità dell’aria interna è salvaguardata da un avanzato filtro che impedisce l’ingresso del 95% delle particelle. La sicurezza, inoltre, è elevata grazie a tecnologie Adas come il BLIS, l’assistenza al mantenimento della corsia e il Cross Traffic Alert per prevenire incidenti. Il display head-up assicura una guida concentrata, mentre i servizi da remoto e la vista parcheggio a 360° enfatizzano comfort e praticità, rendendo l’esperienza Volvo distintiva per l’innovazione attenta all’utente.

La Volvo S90 Recharge si presenta con un propulsore ibrido benzina che integra un motore termico da 310 CV e uno elettrico da 145 CV, culminando in una potenza combinata di 455 CV. La coppia motrice massima fornita dal motore a combustione è di 400 Nm, mentre quello elettrico aggiunge 309 Nm, con un totale notevole di 709 Nm. La berlina plug-in svedese, grazie alla trazione integrale e cambio automatico a 8 rapporti, promette un’accelerazione da 0 a 100 km/h in soli 4,7 secondi.

La Volvo S90 Recharge, vanta consumi combinati di 0,8-1,0 l/100km. Le emissioni di CO2 oscillano fra 17-20 g/km. La berlina svedese promette un’autonomia in modalità puramente elettrica pari a 84-89 km, a seconda dell’equipaggiamento. La batteria agli ioni di litio da 18,8 kWh ( dei quali 14,7 kWh utilizzabili) si ricarica completamente in 7 ore con una presa standard, ma il tempo si riduce a 3 ore se si utilizza una wallbox da 22 kW.

Sono due gli allestimenti per la Volvo S90 Recharge:

  • Plus Bright&Dark: rappresenta l’allestimento di accesso alla gamma plug-in hybrid.
  • Ultimate Bright&Dark: è la variante top di gamma, con firma ottica intelligente.

Plus Bright&Dark: ricarica batterie Mode 2, 7 metri, 2.3 kW, 10A e una ricarica batterie Mode 3, 6 metri, max. 16 A, i sistemi di assistenza alla guida includono il Driver Assistance, BLIS, sistema anti-collisione, Cruise Control con Steering Assist, Lane Keeping Aid, Driver Alert Control, Road Sign Information, Electronic Stability Control, ESC, Hill Start Assist, Intelligent Speed Assist, Park Assist, telecamera per visione aerea, keyless drive, sensori di parcheggio anteriori e posteriori, riconoscimento dei segnali stradali, sistema infotainment con schermo touch da 9″, Google Services integrati, sistema audio premium, climatizzazione a controllo elettronico, purificatore aria con filtro PM2.5, sedili anteriori con regolazione elettrica, sedili in Pelle Moritz Antracite, cambio automatico sequenziale a 8 rapporti, funzione Start/Stop, Telaio con assetto Dynamic, trazione integrale eAWD, cerchi in lega da 19″, fari anteriori a LED con funzione “Thor Hammer”, luci posteriori a LED con grafica sequenziale, Vetri laterali anteriori e posteriori temprati, Vetri laterali e lunotto posteriori oscurati, Specchietti retrovisori esterni ripiegabili elettricamente, volante regolabile in altezza e profondità, pomello del cambio in pelle, airbag full size per guidatore e passeggero, sistema di protezione anti-sbandamento, sistema di protezione anti-collisione con rilevamento ciclisti e pedoni, monitoraggio della pressione dei pneumatici, protezione Whiplash per sedili anteriori.

Ultimate Bright&Dark: aggiunge Distance Alert – oltre i 30 Km/h informa se la distanza di sicurezza dal veicolo che precede è inferiore a quella preimpostata, Head-up display, Fari anteriori Full LED autolivellanti, con luci diurne a LED, con movimentazione del fascio luminoso (Active Bending Light) e funzione avanzata antiabbagliamento selettivo (Active High Beam gen.II), Lavafari ad alta pressione, Tetto apribile panoramico in cristallo laminato a comando elettrico.

  • Sicurezza: tanti e aggiornati i sistemi Adas, fra i quali spicca il BLIS e la frenata automatica.
  • Innovazione: tanti i sistemi tecnologici presenti a bordo ben rappresentati dal sistema di navigazione firmato Google.
  • Comfort: tanto lo spazio a bordo e curati gli interni soprattutto nella scelta dei materiali.

Di seguito il listino della Volvo S90 Recharge aggiornato a novembre 2023:

Volvo S90 Recharge Plug-in hybrid Prezzo
T8 Recharge Plug-in hybrid AWD automatico 78.300 €

Volvo XC90 Recharge: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Volvo XC90 Recharge: prezzo, dimensioni e caratteristiche 7

All’apice del suo “ciclo di vita”, la Volvo XC90 Recharge rappresenta la variante plug-in del SUV più spazioso del brand scandinavo. Si differenzia dalla versione endotermica per alcuni piccoli ritocchi estetici, ma la vera particolarità si trova sotto il cofano: l’aggiornamento del powertrain evidenzia un cammino deciso verso l’elettrificazione, promettendo prestazioni elevate e un’efficiente autonomia elettrica. In attesa della sua erede, la EX90 full electric, la XC90 Recharge rappresenta una valida alternativa per chi cerca un modello ibrido dai contenuti premium.

Ecco la scheda tecnica della Volvo XC90 Recharge:

Scheda Tecnica
Numero posti 7
Bagagliaio 640 litri
Alimentazioni Ibrida Plug-in
Classe Euro 6D-Temp
CV/kW (da) 235/173
Prezzo (da) 78.600 €

 

INDICE
Dimensioni
Interni
Esterni
Motori
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzi

La Volvo XC90 Recharge, si distingue per le sue dimensioni generose e una progettazione attenta allo spazio interno. Con un’altezza che rasenta gli 1,8 metri e una lunghezza che quasi tocca i 5 metri, offre un abitacolo spazioso, confermato dalla larghezza che supera di pochissimo i 2 metri, comprendendo gli specchietti ripiegati, e da un passo che si avvicina ai 3 metri.

Dimensioni
Lunghezza 4.953 mm
Larghezza 2.008 mm
Altezza 1.767 mm
Passo 2.984 mm

volvo xc90 usate
volvo xc90 usate

All’interno della XC90 Recharge, spiccano i contenuti tecnologici, ben amalgamati da uno stile minimal ma ricercato. L’ampio abitacolo accoglie comodamente sette passeggeri, garantendo spazio in abbondanza anche a chi siede in terza fila. La leva del cambio è realizzata a mano in cristallo di Orrefors, aggiungendo un tocco di eleganza esclusiva.

Il benessere a bordo è amplificato da un tetto panoramico che irradia l’interno di luce naturale, amplificando la sensazione di spaziosità. Tanti, come dicevamo, i contenuti tecnologici: il quadro strumenti da 12,3 pollici si affianca a uno schermo touch-screen da 9 pollici, offrendo un’intuitiva interazione con il sistema di infotainment e un’ottimo livello di connettività grazie alla connessione Apple CarPlay. Per quanto riguarda l’audio, due sono i sistemi messi a disposizione da Volvo: l’Harman Kardon o il Bowers & Wilkins.

La Volvo XC90 Recharge ricalca in maniera fedele lo stile delle altre XC90 a listino. A differenziarla da queste ci pensano i cerchi in lega da 19 pollici con design a doppie 5 razze e finitura Nero Diamond Cut. I gruppi ottici full-Led donano un tocco “tech” agli esterni, enfatizzato nel frontale dalla firma luminosa a martello di Thor.

Dettagli come l’inserto cromato con il logo ‘Recharge’ sulle modanature inferiori e la cornice dei vetri laterali con finitura argento lucida sottolineano l’attenzione al dettaglio dei designer Volvo. Pulito il posteriore, dove a dominare la scena provvedono i grandi gruppi ottici a Led a sviluppo verticale, come da tradizione del costruttore svedese. Il portellone, infine, è arricchito dal lettering del costruttore subito sopra la targa.

Sotto il cofano della XC90 Recharge si cela il cuore ibrido T8 AWD Plug-in, che abbina un motore turbo benzina a quattro cilindri, supportato da un’unità elettrica. La potenza congiunta raggiunge i 455 CV, equivalenti a 335 kW, sprigionando una coppia di 709 Nm. La trasmissione è affidata a un cambio automatico che, insieme alla trazione integrale, garantisce una risposta fluida e dinamica su ogni tipo di percorso. Da vera sportiva l’accelerazione, nonostante la mole della vettura: bastano infatti 5,4 secondi per scattare da 0 a 100 km/h, mentre la velocità massima è autolimitata a 180 km/h, in linea con la filosofia di sicurezza e responsabilità ambientale del marchio svedese.

In modalità elettrica, la Volvo XC90 Recharge registra un consumo di 20.4 kWh/100 km. Nel ciclo combinato, invece, il consumo si riduce a soli 1,2 l/100 km g/km per emissioni di CO₂ contenute in 28 g/km. Per gli spostamenti quotidiani, la XC90 offre fino a 70 km di autonomia in solo elettrico, sufficienti per la maggior parte delle esigenze giornaliere. La ricarica completa della batteria è possibile in soli 3 ore, utilizzando un caricabatteria AC trifase da 16 A, mentre il caricabatterie di bordo bifase da 6,4 kW assicura tempi di ricarica ottimizzati.

Sono tre gli allestimenti disponibili per la Volvo XC90 Recharge:

  • Core: allestimento “base” dalla dotazione già molto ricca.
  • Plus Bright&Dark: dagli interni più confortevoli e gli esterni più esclusivi.
  • Ultimate Bright&Dark: allestimento top di gamma con firma ottica LED “Thor Hammer”.

Core: l’equipaggiamento di serie comprende computer di bordo con termometro esterno, Drive Mode, sistemi di sicurezza avanzati come Pilot Assist, Adaptive Cruise Control, Evasive Steering Assist, Emergency Stop Assist, Lane Keeping Aid, driver awareness funzionalità come BLIS, Road Sign Information, Controllo elettronico della stabilità, Freno di stazionamento elettrico, Hill Start Assist, Intelligent Speed Assist, Keyless Drive, assistenza al parcheggio anteriore e posteriore, Park Assist Camera, sensore di pressione dei pneumatici, Visualizzazione del conducente, Energy Management, Esterni con catarifrangenti posteriori, cerchi in lega da 19″, emblema posteriore ‘Recharge’, fari anteriori a LED, griglia anteriore cromata, tettuccio panoramico, inserti cromati, sensori di parcheggio posteriori, spoiler posteriore, specchi retrovisori esterni elettricamente regolabili, vernice metallizzata, Interni con bracciolo centrale anteriore, illuminazione interna, inserti decorativi, leva del cambio elettrica, protezione del vano bagagli, sedile conducente con memoria, protezione soglia porta, tappetini anteriori e posteriori, telecamera di parcheggio, Climatizzazione automatica, Riscaldamento elettrico, Charging con cavi di ricarica, Cambio automatico, trazione integrale, Audio e comunicazione con Apple CarPlay, Google Services, Sensus Connect, Radio digitale, Ricarica induttiva, Software Over The Air, Sedili con cuscino rialzabile di sicurezza, sedili regolabili elettricamente, sedili seconda fila, Sicurezza con airbag, AVAS, Care Key, cinture di sicurezza, sistema di chiusura elettrico, EBD, luci di emergenza, Home Safe Lighting, IC, IDIS, sensore di pioggia, Safety e Prevent & Protect.

Plus Bright&Dark: include in più Cruscotto e pannelli superiori delle portiere rivestiti, Illuminazione “Top Line”, Kit tappetini esclusivi Premium, Protezione soglia porte illuminate con logo ‘Recharge’, Tendina parasole per i cristalli laterali posteriori, Impianto audio Premium Sound Harman Kardon®, Esterni – varianti Bright, Esterni – varianti Dark, Sedili anteriori con supporto lombare a regolazione elettrica, Sedili anteriori regolabili elettricamente, Sedili anteriori riscaldabili, Sedili posteriori riscaldabili, Volante riscaldabile elettricamente.

Ultimate Bright&Dark: integra anche Fari anteriori Full LED ‘Thor Hammer’, Lavafari ad alta pressione, Tetto panoramico in cristallo laminato, Cielo abitacolo in Nubuck, Head-Up Display.

 

  • Efficienza: presenta consumi ridotti al minimo, con 20.4 kWh/100 km elettrici e 1.2 l/100 km nel ciclo combinato.
  • Sostenibilità: la XC90 vanta emissioni di CO₂ a 28 g/km e autonomia elettrica di 70 km.
  • Tecnologia: è dotata di ricarica veloce in 3 ore e sistemi di assistenza avanzati per un viaggio sicuro e confortevole.

Di seguito ecco il listino prezzi della Volvo XC90 Recharge aggiornato a novembre 2023:

VOLVO XC90 Recharge Ibrida Plug-In
Prezzo

T8 Recharge Plug-in hybrid AWD automatico 7 posti 310 CV

89.700 €

Su automobile.it sono presenti numerose offerte relative alla Volvo XC90 Recharge in grado di soddisfare ogni esigenza ed a prezzi molto interessanti.

volvo xc90 usate
volvo xc90 usate

 

Peugeot e-Rifter: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Peugeot e-Rifter: prezzo, dimensioni e caratteristiche 2

In un mondo dominato dai SUV e dai crossover, Peugeot e-Rifter rimane un’alternativa interessante per chi cerca spazio e versatilità e intende rimanere fedele alle forme tipiche dei monovolume. Con l’ultimo aggiornamento, il multispazio francese cambia sotto tutti i punti di vista: l’estetica è stata rivista profondamente e ora la gamma motori include un’unica motorizzazione 100% elettrica.

Di seguito ecco la scheda tecnica di Peugeot e-Rifter:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5/7
 Bagagliaio 775/3.500 litri (Long: 1.050/4.000)
 Alimentazioni elettrica
 Classe –
 CV/kW  136/100
 Prezzo (da) 39.510 €


Peugeot Rifter


Peugeot Rifter

INDICE
 Novità 2023
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
 Perché comprarla
 Prezzi

Peugeot rinnova la sua monovolume compatta Rifter, che diventa ora 100% elettrica e prende il nome di e-Rifter che si distingue per un design rinnovato e aggiornamenti tecnici significativi. I clienti hanno la possibilità di scegliere tra due lunghezze di carrozzeria, 4,4 e 4,75 metri, disponibili nelle configurazioni a cinque o sette posti, con una capacità di carico che varia dai 186 ai 4.000 litri a seconda della configurazione dei sedili. Esteticamente, l’e-Rifter introduce un nuovo frontale, con gruppi ottici e luci diurne a LED che richiamano il design dell’artiglio, caratteristico dei modelli Peugeot. Il nuovo logo del marchio trova posto sulla calandra, accompagnato dalle nuove tinte Verde Sirkka e Blu Kiama. Gli interni sono stati completamente ridisegnati, seguendo il concetto dell’i-Cockpit di Peugeot, con doppio display per strumentazione e infotainment. La vettura è dotata di servizi connessi, sistemi di assistenza alla guida di Livello 2 e l’app MyPeugeot, che offre funzioni di controllo remoto, inclusa la pre-climatizzazione e la programmazione della ricarica.

Dal punto di vista delle prestazioni, l’e-Rifter è equipaggiato con un motore elettrico da 136 CV e 270 Nm, abbinato a una batteria da 50 kWh. Questa combinazione garantisce un’autonomia di 320 km secondo il ciclo Wltp, con una velocità massima limitata a 135 km/h e un’accelerazione da 0 a 100 km/h in 11,2 secondi. Le opzioni di ricarica includono la presa domestica standard, wallbox da 7,4 kW e 11 kW, e colonnine rapide da 100 kW che permettono di ricaricare l’80% della batteria in soli 30 minuti.

Peugeot e-Rifter si presenta come una vettura decisamente spaziosa, che può ospitare (a richiesta) fino a 7 persone sia in versione a passo corto che lungo. Nel primo caso, infatti, la lunghezza del corpo vettura è pari a 4 metri e 40, a cui si aggiungono 35 centimetri per il modello a passo lungo. L’altezza di 188 centimetri regala poi un’ottima abitabilità per tutti i passeggeri. Ottima anche la capienza del bagagliaio, specialmente in configurazione 5 posti: la capacità minima va dai 775 litri per la versione a passo corto, ai 1.050 litri del modello Long.

Dimensioni Standard Long
Lunghezza 4.403 mm 4.753 mm
Larghezza 1.921 mm
Altezza 1.878 mm 1.882 mm
Passo 2.785 mm 2.975 mm


Peugeot Rifter


Peugeot Rifter

Anche dopo la completa transizione all’elettrico, il look di Peugeot e-Rifter mantiene una sua precisa identità da MPV, pur strizzando l’occhio ai crossover . Il frontale presenta un muso importante addolcito da fari rettangolari con luci diurne a LED che ben si integrano con la mascherina, mentre la fiancata offre passaruota ben in evidenza sottolineati da protezioni in plastica che, abbinate all’assetto rialzato di 35 mm, regalano un aspetto imponente al veicolo.

Le protezioni si estendono anche nella zona inferiore delle portiere, dove una linea di cintura molto evidente contribuisce a scolpire i muscoli di e-Rifter. Il retro della vettura, infine, presenta un ampio portellone cinto da fari a sviluppo verticale e occupato per buona parte dal grandissimo lunotto.

L’abitacolo di Peugeot e-Rifter si caratterizza per la buona cura nella realizzazione e nella scelta dei materiali, oltre che per l’ampio spazio disponibile per i passeggeri. Il divanetto posteriore è ordinabile anche con tre poltroncine singole, mentre la plancia presenta un volante di dimensioni ridotte, ispirato all’i-Cockpit presente sulle altre vetture del marchio, ed un touchscreen da 5″ (8″ nelle versioni più accessoriate) a sbalzo dedicato all’infotainment.

Inoltre, il passaggio all’elettrico ha regalato diversi equipaggiamenti tecnologici di serie al veicolo: a bordo sono presenti, di serie, i numerosi sistemi di sicurezza del Pack Safety, che includono il limitatore di velocità e il mantenimento della corsia. In ultimo, con le versioni più accessoriate si possono avere anche diversi comfort, come il clima automatico bi-zona e il sistema di aiuto al parcheggio Visiopark.

Peugeot e-Rifter prevede a listino una sola motorizzazione, elettrica al 100%. Questa è basata su un propulsore sincrono a magneti permanenti da 136 CV e 260 Nm, alimentato da una batteria elettrica da 50 kWh. La velocità massima, autolimitata, si ferma a 130 km/h.

Trattandosi di una vettura elettrica conviene concentrarsi sull’autonomia: per il nuovo e-Rifter, Peugeot promette fino a 280 km. Per quanto riguarda i tempi di ricarica, invece, sono necessari solo 30 minuti con supercharger da 100 kW affinché la batteria raggiunga l’80%, mentre per la ricarica completa servono 5 ore di collegamento alla Wallbox da 11 kW.

Sono tre gli allestimenti disponibili per Peugeot e-Rifter:

  • Active Pack: la versione di partenza offre un buon equipaggiamento di serie, come il Pack Safety con limitatore di velocità.
  • Allure: si sale di livello con Pack Visibilità e più comfort interni.
  • GT: la versione top di gamma include cerchi in lega da 17″, il climatizzatore automatico bi-zona e Peugeot Connect.

Active Pack: comprende, ABS, Aiuto alla frenata d‘emergenza (AFU), Controllo di stabilità ESC con sistema antipattinamento ASR, Hill Assist, Airbag conducente, airbag passeggero disattivabile, airbag laterali prima fila, airbags a tendina nella prima e seconda fila, Freno di stazionamento elettrico, Coffee break alert & Pack safety: Active Lane departure warning, speed limit information and intelligent speed assist, tyre monitoring system, Video active safety brake, Regolatore e limitatore di velocità, Altezza dal suolo maggiore (+35 mm), Climatizzatore manuale, Copribagagli rigido posteriore, Vano portaoggetti aperto davanti il quadro strumenti, vano chiuso nella parte alta del lato passeggero, Porta laterale scorrevole destra, Paraurti e protezioni laterali e del passaruota nere, Retrovisori esterni con regolazione elettrica, Tergicristalli manuali con Sistema Magic Wash Premium, Sedile conducente con regolazione in altezza e dell’inclinazione dello schienale, appoggiatesta regolabile in altezza, Sedile passeggero anteriore singolo con regolazione dell’inclinazione dello schienale, appoggiatesta regolabile in altezza, Sedili posteriori frazionabili 2/3 – 1/3 a scomparsa, Vano portaoggetti sotto il padiglione anteriore con maniglie integrate nella prima fila, maniglie nella seconda fila, Cerchi in alluminio neri da 16” con Copricerchio (RAKIURA) + Kit di gonfiaggio pneumatici, Quadro strumenti in posizione rialzata con computer di bordo LCD, Maniglie esterne color nero, Portellone posteriore con spoiler e tergilunotto e lunotto termico fisso, Touchscreen 3,5” monocromatico (non supporta il mirrorscreen di Apple Carplay e Android Auto), VERSIONE LONG, Tendina posteriore copribagagli rimuovibile, VERSIONE LONG 7 POSTI, 2 Sedili individuali ed estraibili, in terza fila, Caricatore OBC 7 kW monofase (ON BOARD CHARGER), Cavo di ricarica, 6m, 8 A, presa Schuko con custodia dedicata, Cavo di ricarica T2 Modo 3 Trifase 22 kW.

Allure: integra porta laterale scorrevole sinistra, 2 porta bicchieri, 1 vano chiuso e refrigerato nella parte alta del lato passeggero, Freno di stazionamento elettrico, Sensori di parcheggio posteriori, PACK SAFETY PLUS (Include Extended traffic sign recognition; Driver attention assist ; Pack visibilità + High Beam Assist), Fari fendinebbia: Include Pack Look: maniglie esterne e calotte dei retrovisori in tinta carrozzeria; Paraurti anteriori e posteriori con inserti colorati, Profili guida delle porte laterali scorrevoli in tinta carrozzeria, Comandi integrati al volante, Console centrale alta con vani portaoggetti, Presa USB sotto le bocchette dell’aria condizionata nella seconda fila, Pack Visibilità: Tergicristalli automatici con illuminazione automatica di fari/luci tramite sensore sul parabrezza, + Sistema Magic Wash Premium, Quadro strumenti digitale a colori da 3,5”, Barre al tetto, Maniglie esterne e calotte dei retrovisori in tinta carrozzeria, Tendina posteriore copribagagli rimuovibile, Sedile conducente “comfort” regolabile in altezza con inclinazione dello schienale. Appoggiatesta regolabile in altezza. Regolazione lombare manuale del sedile conducente. Sedile passeggero individuale regolabile + inclinazione dello schienale, appoggiatesta regolabile in altezza. Tasche portaoggetti e tavolino estraibile dallo schienale dei sedili anteriori. Panchetta posteriore fila 2 a scomparsa 3×1/3 con sistema easybreak; schienale rigido in tessuto moquette, 3 fissaggi Isofix, comando per ripiegarli dal bagagliaio, 2 porta bicchieri e una presa 12 V in seconda fila, VERSIONE LONG, Tendina posteriore copribagagli rimuovibile, VERSIONE LONG 7 POSTI 2 Sedili individuali ed estraibili, in terza fila.

GT: aggiunge PEUGEOT CONNECT SOS & ASSISTANCE, Portellone posteriore con tergilunotto e lunotto termico oscurato apribile ; vetri posteriori oscurati, Retrovisore interno elettrocromatico, Visiopark, Vetri laterali con alzacristalli elettrici nella seconda fila, Keyless system, Climatizzatore automatico Bizona, Volante GT in pelle con comandi al volante, Touchscreen capacitivo da 8” e mirror screen, CERCHI, Cerchi in lega da 17″ Cerva (AORAKI), Calandra nero brillante, Tendina posteriore copribagagli rimuovibile, 2 Sedili individuali ed estraibili, in terza fila, Calotte dei retrovisori, barre al tetto ( esclusa versione LONG) e protezioni laterali e spoiler in Nero Onyx.

  • Motore: la motorizzazione elettrica permette di risparmiare sui consumi senza preoccuparsi delle emissioni.
  • Stile: una delle poche vetture della categoria a mantenere il carattere di una vera multispazio senza consacrarsi allo stile da crossover.
  • Versatile: molte le possibilità di personalizzazione: Standard o Long, a 5 o a 7 posti, 4 allestimenti; ce n’è per tutti i gusti.

Ecco di seguito il listino prezzi della Peugeot e-Rifter aggiornato a novembre 2023:

Peugeot e-Rifter elettrico Prezzo
e-Rifter 136 CV Standard Active Pack 36.680 €
e-Rifter 136 CV Standard Allure 40.730 €
e-Rifter 136 CV Standard GT 43.180 €
e-Rifter 136 CV Long Allure 42.230 €
e-Rifter 136 CV Long GT 44.680


Peugeot Rifter


Peugeot Rifter

Fiat 500: acquisto o finanziamento?

Fiat 500 usata: quale comprare?

La piccolina di casa Fiat, tornata in produzione nel 2007, ha ridato nuova vita a un nome storico per l’industria automobilistica: dell’antenata, che ha debuttato nel 1957, riprende le forme e le linee generali, sia nella carrozzeria berlina che in quella cabriolet. Oggi la 500, che ha risollevato le sorti del marchio torinese, continua a ricevere aggiornamenti per rimanere al passo coi tempi ed è disponibile nelle versioni mild-hybrid e full electric, prodotta dal 2020 con il nome di Nuova 500 o 500e. I 3,57 metri di lunghezza la rendono una citycar ideale e chic e poco importa se il passo di 2,30 metri penalizza un po’ l’abitabilità di chi si accomoda nei sedili posteriori. La Fiat 500 è disponibile in due allestimenti: 500, l’accesso alla gamma che si rifà all’essenzialità della antenata e Dolcevita, pensato per chi non vuole rinunciare al lusso.

Stile classico e tecnologie al passo con i tempi

Il design della piccola Fiat ha saputo resistere al tempo e restare quanto mai attuale. La parte frontale è caratterizzata dalla doppia linea di fari tondi, che identificano immediatamente la Fiat 500; mentre la nervatura sul cofano riporta indietro agli anni ’50. Sulla fiancata si mettono in evidenza i passaruota; mentre nel posteriore trovano posto i gruppi ottici quadrangolari vuoti nella parte centrale.

Salendo a bordo, si nota l’abitacolo che richiama l’antenata: la plancia ospita una fascia in tinta con la carrozzeria come il modello del 1957; mentre lo schermo del sistema infotaiment UConnect (che può essere dotato di radio digitale, navigatore e app dedicate) da 5 o 7 pollici, a seconda delle versioni, ci riporta ai giorni nostri.

Fiat 500: prezzo, dimensioni e caratteristiche 1

Motorizzazioni e consumi

Oggi la 500 viene venduta soltanto in versione ibrida, alimentata da un motore 1.0 Firefly da 70 CV aiutato da uno starter generatore che si attiva sia all’avviamento che in partenza. L’unità elettrica è alimentata da una batteria agli ioni di litio a 12 V da 11Ah (0,13 kWh) posizionata sotto al sedile del guidatore che si ricarica durante i rallentamenti. La potenza contenuta non toglie emozioni alla guida e permette consumi ridotti: la 500 ibrida, secondo i dati dichiarati da Fiat, viaggia nell’ordine dei 25,6 km/l.

Fiat 500 elettrica: prezzo, dimensioni e caratteristiche 40

La Nuova 500 elettrica da 95 e 118 CV

Accanto alla versione mild-hybrid, c’è anche la Nuova 500 elettrica. Prodotta dal 2020, è disponibile in tre versioni: berlina, cabriolet e 3+1, caratterizzata da tre portiere (la terza sul lato destro), per facilitare l’accesso ai sedili posteriori. La citycar full electric è a listino con due differenti motorizzazioni: quella meno potente da 70 Kw (95 CV) e quella da 87 Kw (118 CV), che dichiarano rispettivamente 257 e 421 km di autonomia.

Fiat 500: prezzo, dimensioni e caratteristiche 7

Fiat 500 1.0 Hybrid a 14.450 euro

Continuano anche a novembre le offerte sulla gamma Fiat. Grazie alla promozione “Formula Happiness” la Fiat 500 1.0 da 70 CV mild hybrid, che ha un prezzo di listino di 17.700 euro, viene proposta a 12.950 euro (con uno sconto di 4.750 euro senza gli incentivi statali) o, in alternativa per chi non vuole usufruire del finanziamento, a 14.450 euro (3.250 euro di sconto). L’offerta include servizi aggiuntivi come Identicar per un anno e assicurazione per gli pneumatici, ma per poterne beneficiare è necessario rottamare un’auto omologata Euro 0, 1, 2 o 3.

La promozione “Formula Happiness” non prevede alcun anticipo al momento della sottoscrizione a cui si aggiunge la prima rata mensile di 0 euro; invece i restanti 58 canoni da pagare ammontano a 210 euro l’uno (TAN 8,75%, TAEG 10,66%). Al termine del finanziamento c’è da versare la maxi-rata, pari al Valore Futuro Garantito, di 6.169,1 euro; mentre in caso di restituzione o sostituzione dell’auto, non bisogna superare il limite di 50.000 km; chi lo fa dovrà pagare 0,1 euro per ogni chilometro in eccesso.