Nissan Juke: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Nissan Juke My2020

Quando la Nissan Juke è stata presentata nel 2010, in occasione del Salone di Ginevra, ha subito calamitato l’attenzione di tutti su di sé per le forme fuori dagli schemi disegnate in un corpo da crossover. Se quella dei designer Nissan sembrava una scommessa azzardata, in realtà la vettura giapponese ha conquistato il mercato proprio per un design ricercato e non convenzionale, che la distingue dalle vetture concorrenti.

L’ultima generazione di Nissan Juke, introdotta nel 2020, non ha perso lo spirito anticonformista della prima generazione, ma adesso ha uno stile più maturo e meno estremo oltre ad una abitabilità interna decisamente migliorata grazie all’aumento del passo di 10 cm.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Nissan Juke:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 422/1.305 litri
 Alimentazioni Benzina
 Classe Euro 6D – Full
 Cv/kW (da) 114/84
 Prezzo (da) 21.580 €

nissan juke usate
nissan juke usate

INDICE
 Novità 2024
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
Perché comprarla
 Prezzo

Tempo di aggiornamento per la Nissan Juke, che con il Model Year 2024 cambia soprattutto nei contenuti. L’estetica del modello, infatti, resta la stessa, ad eccezione del debutto di una inedita colorazione gialla. Le novità principali sono quelle che si concentrano all’interno dell’abitacolo e sono tutte ti tipo tecnologico. Cambia infatti lo schermo del sistema di infotainment che ora raggiunge i 12,3 pollici ed è maggiormente rivolto verso il conducente.

Altra novità è rappresentata dall’arrivo a listino del nuovo allestimento N-Sport, che si caratterizza per la presenza di inserti in Alcantara gialla sulla plancia e sulla parte alta dei sedili, oltre che per gli inserti che ricordano la trama della fibra di carbonio.

Le dimensioni compatte della Nissan Juke consentono al crossover giapponese di essere la vettura ideale sia in città che nelle gite fuori porta. La lunghezza del crossover nipponico è infatti di 4 metri e 21 cm, mentre la larghezza e l’altezza misurano rispettivamente 198 e 160 centimetri. Nonostante il design inusuale, nessuno spazio prezioso è stato rubato al bagagliaio che ha una capienza minima pari a 422 litri.

Dimensioni
Lunghezza 4.210 mm
Larghezza 1.983 mm
Altezza 1.595 mm
Passo 2.636 mm

Il design della nuova Nissan Juke è stato ampiamente rivoluzionato, soprattutto per quanto riguarda il frontale. I gruppi ottici eccentrici della precedente generazione hanno lasciato spazio a sottili fari a LED che ben si integrano con il design della mascherina, mentre la seconda linea di fari tondi è stata mantenuta come segno di continuità.

La fiancata vede la presenza di passaruota ben evidenziati e di una nervatura che sottolinea in maniera aggressiva la linea di cintura, mentre il posteriore abbandona i fari con design a “boomerang” per passare ad elementi più tradizionali e gradevoli. Dietro, il portellone ben in evidenza richiama quanto già visto sulla Nissan Micra ma si fonde alla perfezione con fari affilati a sviluppo orizzontale.

nissan juke usate
nissan juke usate

L’aumento delle dimensioni della Nissan Juke ha comportato anche una migliore abitabilità interna. Rispetto alla precedente serie, la nuova Nissan Juke si presenta con un passo aumentato di 10 centimetri. Cinque passeggeri, adesso, possono viaggiare senza particolare sacrifici specie se di altezze superiori alla media.

La plancia richiama lo stile già visto sulla precedente generazione con elementi circolari dedicati sia alle bocchette della climatizzazione che alla base della leva del cambio. Immancabile a centro plancia il display da 8’’ dedicato all’infotainment (disponibile a partire dall’allestimento Acenta). A bordo, infine, troviamo anche un completo pacchetto di dispositivi di sicurezza di ultima generazione, di serie su tutta la gamma.

La gamma motori della nuova Nissan Juke è costituita da due unità: si parte con il 1.0 turbo 3 cilindri, già utilizzato su altre vetture del Gruppo Renault, in grado di muovere con una certa agilità la crossover grazie ai 114 CV erogati. Piacevole l’utilizzo del cambio manuale a 6 marce, ma per godersi una guida in totale relax si può optare anche per il cambio automatico a doppia frizione a 7 rapporti. Per chi preferisce l’ibrido c’è la full-hybrid costituito da un motore 1.6 benzina aspirato da 94 CV e 148 Nm abbinato al motore elettrico da 49 CV e 205 Nm. A dare energia a quest’ultimo provvede una batteria da 1,2 kWh. Il tutto abbinato alla trasmissione automatizzata a quattro marce priva di sincronizzatori e di frizione.

Nonostante la massa non indifferente, la Nissan Juke si rivela parca nei consumi. Stando ai valori comunicati dalla Casa giapponese, la 1.0 a tre cilindri promette di consumare solo 5,0 litri ogni 100 km su ciclo combinato WLTP, sia per la versione con cambio manuale che automatico. Simile anche il consumo della full-hybrid che si attesta intorno ai 5,5 l/100 km.

Sono ben sei gli allestimenti presenti nel listino della nuova Nissan Juke:

  • Visia: apre la gamma e rappresenta l’allestimento base.
  • Acenta: aggiunge l’infotainment più evoluto.
  • Business: pensato per le flotte.
  • N-Connecta: rappresenta un ulteriore step avanti in termini di infotainment.
  • N-Design: pensata per chi fa più attenzione allo stile.
  • Tekna: è il top di gamma e ha una dotazione molto ricca.

Visia: la versione di partenza offre di serie Cerchi in acciaio da 16”, Climatizzatore manuale, Cruise control e limitatore di velocità con comandi al volante, Intelligent Ride Control (Sistema di Controllo Telaio), Intelligent Trace Control (Sistema di controllo attivo della traiettoria), Radio DAB, ABS + EBD + Nissan Brake Assist, Sistema di frenata d’emergenza intelligente con riconoscimento pedoni, 6 Airbag (frontali, laterali e a tendina), E-Call, ABS + EBD + Brake Assist, Sistema di allarme perimetrale, Controllo di trazione e Vehicle Dynamic Control, Sistema di monitoraggio pressione pneumatici (TPMS), Sistema di avviso e intervento cambio di corsia involontario, Specchietti regolabili elettricamente con indicatori di direzione integrati, Fari anteriori LED, Luci posteriori LED, Luci diurne LED, Fendinebbia posteriori LED, Controllo automatico fari abbaglianti, Sedili sportivi Monoform, Consolle centrale con doppio portabicchieri, Radio DAB con 4 Altoparlanti, Bluetooth + USB + AUX + 12V, Stop Start System, Display di assistenza avanzata alla guida TFT da 4,2’’.

Acenta: in questo allestimento troviamo di serie Cerchi Flexwheels in acciaio da 17” Sakura, Touchscreen da 8” con Apple CarPlay® e Android Auto®
e comandi vocali, Retrocamera, Bagagliaio con doppio fondo modulare, leve del cambio al volante.

Business: questo allestimento aggiunge di serie Cerchi in lega da 17″, Sensori di parcheggio posteriori, NissanConnect Services, Maps & Live Traffic, Fendinebbia anteriori LED, Vetri posteriori oscurati., Ruotino di scorta.

N-Connecta: salendo di livello sono inclusi nel prezzo di partenza Climatizzatore automatico, Volante e pomello cambio in pelle, Selettore delle modalità di guida, Freno di stazionamento elettrico con funzione Auto Hold, Bracciolo centrale anteriore con portaoggetti, Specchietto retrovisore regolabile automaticamente con funzione antiabbagliamento, Gancio appendiabiti sul montante porta posteriore, Sensore Pioggia, Intelligent Key, Display di assistenza avanzata alla guida TFT da 7’’, Radio DAB con 6 Altoparlanti, Porta USB posteriore (carica solo a 2,4 A), Antenna Shark.

N-Design: questo allestimento aggiunge di serie Cerchi in lega da 19’’ Akari, Vernice 2-TONE (Tetto a contrasto con calotte specchietti e Antenna Shark in tinta), Personalizzazioni esterne (Black/Newport Grey/Orange).

Tekna: nella versione top di gamma sono presenti di serie Cerchi in lega da 19″ Diamond, Luce ambientale a LED, Tasche portaoggetti posteriori, Around View Monitor (AVM) + MOD, Cruise Control Intelligente, Sistema Intelligente di allerta attenzione guidatore, Sistema Intelligente di avviso e intervento angolo cieco, Sistema Intelligente di rilevamento posteriore degli ostacoli in movimento, Sistema intelligente di mantenimento della corsia, Traffic Jam Pilot (solo con motorizzazione DIG-T 114 DCT, Sensori di parcheggio anteriori.

  • Design: la Juke è uno dei crossover dal carattere più personale sul mercato.
  • Qualità: con la seconda generazione il balzo avanti in termini di qualità percepita è stato notevole.
  • Prezzi: Buono il prezzo di attacco del modello.

Di seguito ecco i prezzi della Nissan Juke aggiornati a febbraio 2024:

Nissan Juke  Prezzo
Juke 1.0 DIG-T 114 MT Visia 23.700 €
Juke 1.0 DIG-T 114 DCT Acenta 26.700 €

nissan juke usate
nissan juke usate

Omoda: tutte le novità in arrivo nel 2024

Omoda: tutte le novità in arrivo nel 2024 1

Il 2024 sarà l’anno del grande lancio del brand Omoda in Italia. Il costruttore cinese esordirà nel nostro Paese con la nuova Omoda 5, un SUV di medie dimensioni che verrà proposto in abbinamento a diversi tipi di motorizzazione e con più livelli di elettrificazione. Nella seconda metà dell’anno, poi, la Omoda 5 verrà proposta anche in abbinamento ad un inedito powertrain completamente elettrico.

  • Omoda 5
  • Omoda 5 EV

Chery Omoda 5: prezzi, dimensioni e caratteristiche 6

Omoda 5

Nel corso del primo trimestre dell’anno verrà lanciata la Omoda 5. Il primo modello del costruttore cinese pensato per il nostro mercato ha una lunghezza di poco superiore ai 4,40 metri e punta su uno stile molto personale. L’attenzione nella scelta dei materiali e la cura per i vari assemblaggi, permettono alla Omoda 5 di poter contare su un alto livello di qualità percepita, che passa anche attraverso i tanti contenuti tecnologici presenti a bordo. Tra questi spiccano i due schermi da 10,2 pollici ciascuno con funzione di quadro strumenti e sistema di infotainment, ai quali si sommano poi una ricca serie di sistemi di assistenza alla guida, che hanno permesso al modello di ottenere le 5 stelle nei crash test EuroNCAP. Per quanto concerne il propulsore, nella prima fase della commercializzazione l’unica unità disponibile a listino sarà un benzina di 1,6 litri turbo a quattro cilindri con una potenza di 197 CV e abbinato ad un cambio a doppia frizione e alla trazione anteriore. In un secondo momento dovrebbe arrivare anche una versione ibrida alimentata da un powertrain full-hybrid.

Omoda: tutte le novità in arrivo nel 2024

Omoda 5 EV

Nella seconda metà del 2024 la gamma di Omoda si amplierà con l’arrivo della variante completamente elettrica del modello denominata Omoda 5 EV. Di lei si sa ancora poco. Leggermente diversa dal punto di vista estetico, soprattutto nella parte anteriore, sarà alimentata da un propulsore elettrico montato tra le ruote anteriori da 204 CV, capace di assicurare uno spunto da 0 a 100 km/h in 7,8 secondi e una velocità massima di 170 km/h. Nessuna informazione, al momento, sul taglio della batteria, ma stando alle informazioni rilasciate dal costruttore pare che l’autonomia si aggirerà intorno ai 450 km.

 

Hyundai Kona: prezzo, dimensioni e prova su strada

Hyundai Kona: prezzo, dimensioni e prova su strada 84

La gamma della Hyundai Kona è una delle più ricche e complete oggi disponibili sul mercato. Il Suv compatto del costruttore coreano, infatti, è disponibile in abbinamento a diverse motorizzazioni, con livelli di elettrificazione via via più “spinti” partendo dal mild-hybrid, fino ad arrivare all’elettrico puro. E, sull’onda del successo riscosso finora, la casa coreana ha appena introdotto la nuova generazione del modello, con dotazioni ancora più all’avanguardia e uno stile futuristico.

LEGGI ORA: Hyundai Kona Elettrica

Di seguito ecco la scheda tecnica della nuova Hyudai Kona:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 466 – 1.300 litri
 Alimentazioni Benzina/MHEV/HEV/Elettrica
 Classe Euro 6.2
 Cv/kW (da) 120/88
 Prezzo (da) 28.500 €
INDICE
Novità 2024
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
 Allestimenti
 Consumi
Prova su strada
 Perché comprarla
 Prezzi

Inizialmente disponibile unicamente sulle varianti ibride, ora l’allestimento NLine entra a far parte anche del listino della nuova generazione della Hyundai Kona elettrica. Il nuovo e più sportivo allestimento si riconosce per il design dei paraurti dedicato, sia all’anteriore che al posteriore, per le minigonne più pronunciate e per gli inediti cerchi in lega da 19 pollici. Più contenute le novità all’interno dell’abitacolo, dove le differenze si concentrato nella presenza di sedili anteriori più sportivi.

Le dimensioni della Hyundai Kona sono quelle di una utilitaria, ma il corpo vettura è quello di un crossover. Rispetto alla precedente generazione l’unica misura ad essere aumentata sensibilmente è la lunghezza, che ora raggiunge i 4,35 metri. Il passo di 266 centimetri conferisce inoltre una buona abitabilità anche a chi viaggia dietro, mentre la capacità del bagagliaio si attesta su un minimo di 466 litri.

Dimensioni
Lunghezza 4.350 mm (NLine: 4.385 mm)
Larghezza 1.825 mm
Altezza 1.570 mm
Passo 2.660 mm

hyundai kona usate
hyundai kona usate

Anche con la nuova generazione la Hyundai Kona continua a puntare su un look molto personale, seppure i cambiamenti siano sostanziali. Nel complesso, i designer coreani hanno evoluto le linee della serie precedente in chiave più moderna e minimalista. La vecchia fanaleria è la prima vittima del restyling: al suo posto restano solamente due strisce Led orizzontali, una sul davanti l’altra sul retro.

I nuovi gruppi ottici hanno poi permesso di ridisegnare pesantemente sia la calandra, ora occupata da una mascherina trapezoidale che ospita la targa, che il paraurti posteriore. L’unica parte a non subire troppi cambiamenti è la fiancata, dove comunque si fanno notare i vetri posteriori oscurati di serie già per gli allestimenti di accesso alla gamma.

Anche gli interni dell’ultima generazione della Hyundai Kona hanno un aria moderna e sofisticata, pur non trascurando la praticità e la facilità d’uso. Entrando nell’abitacolo non si possono non notare subito le nuove tecnologie di bordo: dietro al volante e al centro plancia vengono accostati lo schermo da 12,3″ del virtual cockpit e il touchscreen da 14,9″ del nuovo sistema di infotainment (con Android Auto e Apple CarPlay). Anche il climatizzatore automatico adesso è di serie.

Ma le novità non si risparmiano nemmeno sul fronte dell’assistenza alla guida e dei sistemi di sicurezza. Sono inclusi in tutti gli allestimenti il Cruise control (Smart Cruise Control su versioni DCT), il sistema di gestione automatica dei fari abbaglianti, l’assistente al mantenimento al centro della corsia, l’Highway Driving Assist, il sistema anti-collisione frontale con riconoscimento veicoli, pedoni, ciclisti, e tanto altro ancora.

La gamma di motori della nuova Hyundai Kona continua ad essere ampia e quasi interamente elettrificata. Buona parte dell’offerta benzina è basata su un 1.0 T-GDI da 120 CV, che può essere abbinato al cambio manuale o automatico e all’impianto mild-hybrid a 48 Volt. Per chi cerca più potenza, si sale di livello con il full-hybrid 1.6 GDI da 141 CV, con trasmissione automatica DCT di serie.

L’offerta Kona viene poi completata dalle varianti elettriche. Sono due quelle a listino: la prima è alimentata da una batteria da 48,4 kWh che manda energia ad una motore anteriore da 156 CV, mentre la seconda arriva a 65,4 kWh, mentre il motore elettrico sviluppa 217 CV.

La Kona è una vettura dai consumi molto contenuti. l’1.0 T-GDI benzina da 120 CV necessita di circa 5,7-6,5 l/100 km secondo quanto dichiara Hyundai per il ciclo combinato WLTP. Il modello MHEV vede questo dato ridursi di poco, circa 5,4-5,9 l/100 km. Decisamente più efficiente, invece, il modello full hybrid, che nonostante eroghi fino a 141 CV riduce i consumi, che si attestano sui 4,5-4,8 l/100 km.

Per quanto riguarda le varianti elettriche, quella con batteria da 48,4 kWh promette 377 km di autonomia, che salgono fino a 454 km nel caso della variante con batteria da 65,4 kWh.

La nuova Hyundai Kona è disponibile in tre allestimenti:

  • XLine
  • NLine
  • XClass

XLine: include Cerchi in lega leggera da 17″ con pneumatici 215/60 R17, Cerchi in lega leggera da 18”con pneumatici 215/55 R18 (solo su versioni full hybrid), Clima automatico, Sensori di parcheggio anteriori e posteriori + retrocamera, Fari anteriori Full LED, Indicatori di direzione a LED integrati negli specchietti, Cluster Supervision da 12,3” TFT LCD, Sistema di navigazione con display touchscreen TFT LCD da 12.3” con Connettività Apple CarPlay e Android Auto, Bluetooth con riconoscimento vocale, Caricatore wireless per smartphone, Radio RDS + DAB con 6 speakers, Cruise control (versioni MT), Smart Cruise Control (solo su versioni DCT), Drive Mode Select, Freno di stazionamento elettrico, Sensore crepuscolare e Sistema di gestione autom. dei fari abbaglianti, Sistema mantenimento al centro della corsia, Highway Driving Assist, Sistema anti-collisione frontale con riconoscimento veicoli, pedoni, ciclisti, Junction turning protection, Sistema rilevamento stanchezza conducente, Sistema di riconoscimento limiti di velocità, Assistenza alla partenza in salita, ESP, ABS, TPMS, Antifurto con Immobilizer, In Cabin Camera, Paddle al volante (solo su versioni DCT e full hybrid), Barre portatutto longitudinali, Modanature e passaruota neri, Maniglie e specchietti retrovisori in tinta con la carrozzeria, Specchietti retrovisori regolabili, ripiegabili e riscaldabili elettricamente, Vetri posteriori oscurati, Attacchi ISOFIX, Alzacristalli elettrici anteriori e posteriori con funzione safety (anteriori), Bracciolo anteriore, Poggiatesta anteriori regolabili in altezza, 4 USB-C presa e Presa ausiliaria 12V (plancia), Sedile guidatore con supporto lombare elettrico, Sedile posteriore abbattibile con modulo 40:20:40, Sedili anteriori regolabili in altezza, Sedili rivestiti in tessuto, Volante regolabile in altezza, Luci interne a LED e luci ambiente, Retrovisore interno elettrocromico, 7 airbag.

NLine: aggiunge Cerchi in lega leggera da 19 pollici NLine, Design sportivo N Line, Interni dedicati N Line, Sedili rivestiti in tessuto con finiture N Line, Pedaliera rivestita in metallo.

XClass: ad XLine aggiunge Cerchi in lega leggera da 18” con pneumatici 215/55 R18 N Line, Bose Premium Sound System – Sistema audio a 7 speakers con subwoofer, Blind Spot Collision Avoidance, Safe Exit Warning, Parking Collision Avoidance Assist – Rear, Surround view monitor, Rear Cross Traffic Collision Avoidance, Sedili rivestiti in tessuto e pelle, Tetto apribile, Portellone posteriore elettrico, Regolazione elettrica sedili anteriori, Presa d’aria posteriore.

hyundai kona usate
hyundai kona usate

Hyundai Kona N

Dopo l’ibrida, abbiamo messo alla prova la Kona anche nella sua variante più sportiva. Lo diciamo subito: la Kona N è un’auto sorprendente. Per essere un Suv, si ha una dinamica in grado di far impallidire anche le più “tradizionali” hothatch. Il powertrain è ereditato direttamente dalla sorella i30 N, una delle compatte sportive più arrabbiate oggi in commercio. E’ costituito da un 2 litri turbo a quattro cilindri con una potenza di 280 CV per 392 Nm di coppia. Numeri notevoli, che assicurano alla Kona N uno scatto da 0 a 100 km/h in 5,5 secondi per una velocità massima di 240 km/h. Ma non sono i freddi numeri della sceda tecnica a sorprendere, quanto il modo che la Kona N ha di scaricare a terra tutta questa potenza. Il differenziale autobloccante anteriore a controllo elettronico ha una taratura a dir poco perfetta, riuscendo a portare l’avantreno verso il centro della curva, mentre il posteriore segue fedelmente la traiettoria impostata. E poi c’è l’assetto, anche questo a controllo elettronico, che nella modalità N è tanto rigido da essere quasi inutilizzabile su strada. Di contro, rende la Kona N precisa come una lama tra le curve e in generale sorprendentemente veloce per essere un Suv.

Hyundai Kona: prezzo, dimensioni e prova su strada 35

Motore e cambio poi, creano un’ottima accoppiata. Il 2 litri ha un tiro poderoso, ma è nella parte alta del contagiri che riesce davvero a dare il meglio di se, mentre l’automatico a otto rapporti snocciola una marcia dopo l’altra con una rapidità fulminea. Il tutto mentre lo scarico urla con una voce roca e piena di borbottii che invogliano ad alzare sempre più il ritmo. Quindi sono tutte rose e fiori? Naturalmente no. Il quattro cilindri soffre di un leggero turbo lag nella prima fase di richiesta di potenza e anche i consumi sono piuttosto alti anche considerando le prestazioni in gioco. Ma ciò non toglie quanto la Kona N riesca a scardinare il preconcetto secondo il quale un Suv non possa essere sportivo regalando a chi guida sensazioni da sportiva di razza.

Hyundai Kona full hybrid

Abbiamo avuto modo di metterci al volante dell’ultima generazione delle Hyundai Kona in abbinamento al propulsore full hybrid da 141 CV di potenza massima. Il particolare sistema ibrido messo a punto dal costruttore coreano convince fin da subito per la sua spiccata capacità di privilegiare, ogni qual volta risulti possibile, la marcia in modalità elettrica. Non serve viaggiare con il “piede di fata” per far lavorare unicamente il motore elettrico: il sistema tende sempre a spegnere il quattro cilindri a benzina ogni volta che la batteria risulta sufficientemente carica. Il che, grazie al sistema di recupero dell’energia studiato a puntino, avviene con molta frequenza. In generale, quindi, la risposta del propulsore è sempre molto fluida e immediata. Inoltre, la scelta di abbinare questo powertrain ad un cambio a doppia frizione a sei rapporti, quasi una chicca per questa tipologia di vetture, permette alla Kona Hybrid di poter contare su una piacevole reattività di risposta, che rende la guida decisamente più coinvolgente rispetto a quanto avviene su modelli dotati di un più tradizionale cambio CVT che spesso viene abbinato alle unità ibride di questo genere.

Hyundai Kona: prezzo, dimensioni e prova su strada 79

Dal punto di vista dinamico la nuova generazione della Kona mette in luce un comportamento tendenzialmente più confortevole rispetto alla serie precedente. Nel complesso l’asseto è più morbido e il rollio un po’ più marcato rispetto al passato, complice anche un peso leggermente più alto. Di conseguenza, la nuova Kona risulta più morbida e “rilassante”, pur restando sempre piuttosto precisa. A tutto questo si sommano consumi molto contenuti. Nel corso del nostro test, infatti, impegnando la Kona Hybrid su un percorso di quasi mille km tra città, extraurbane ed autostrade, la media registrata è stata di circa 6,8 l/100 km. Un ottimo risultato.

  • Stile: il design della Kona è sicuramente tra i più personali che è possibile trovare oggi.
  • Motorizzazioni: la gamma motori è molto ampia e offre anche soluzioni elettrificate.
  • Qualità-prezzo: il rapporto qualità/prezzo del crossover coreano è ottimo e anche il valore residuo dell’usato.

Di seguito ecco il listino prezzi della nuova Hyundai Kona aggiornato a febbraio 2024:

Hyundai Kona benzina Prezzo
1.0 T-GDI MT 120 CV XLine 28.500 €
2.0 T-GDI DCT 120 CV Xline 30.500 €
Hyundai Kona benzina MHEV Prezzo
1.0 T-GDI Hybrid 48 V MT 120 CV XLine 29.500 €
Hyundai Kona full-hybrid Prezzo
1.6 GDI HEV DCT 141 CV XLine 34.500 €
Hyundai Kona elettrica  Prezzo
Kona EV 48.4 kWh XLine 42.000 €
Kona EV 65.4 kWh XClass 49.900 €

 

hyundai kona usate
hyundai kona usate

Hyundai Kona elettrica: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Hyundai Kona: prezzo, dimensioni e prova su strada 70

Con la nuova generazione la Hyundai Kona elettrica stacca con il passato, puntando su dimensioni più generose e su un look più in linea con la più recente produzione del costruttore coreano. Anche la nuova Kona spicca tra le auto elettriche per la sua autonomia che nella versione con batteria più grande arriva a 454 chilometri.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Hyundai Kona elettrica:

 Scheda Tecnica
  Numero posti 5
  Bagagliaio 466 litri
  Alimentazioni Elettrica
  Classe –
  CV/kW (da) 156/118
  Prezzo (da) 42.000 €
INDICE
Novità 2024
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
 Perché comprarla
 Prezzi

A partire dalla primavera 2024 la gamma della Hyundai Kona elettrica si amplierà con l’ingresso a listino dell’allestimento NLine. Questo rappresenterà quello dal carattere più sportivo tra quelli disponibili e sarà immediatamente riconoscibile per i paraurti dal taglio più aggressivo tanto all’anteriore quanto al posteriore, per le minigonne più pronunciate e per il disegno inedito dei cerchi in lega da 19 pollici. All’interno, invece, spiccano i sedili anteriori più profilati con cuciture rosse a contrasto e logo N sullo schienale. Nessuna novità, invece, dal punto di vista tecnico.

Le dimensioni della Hyundai Kona sono quelle di una utilitaria, ma il corpo vettura è quello di un crossover. Rispetto alla precedente generazione l’unica misura ad essere aumentata sensibilmente è la lunghezza, che ora raggiunge i 4,35 metri. Il passo di 266 centimetri conferisce inoltre una buona abitabilità anche a chi viaggia dietro, mentre la capacità del bagagliaio si attesta su un minimo di 466 litri.

Dimensioni
Lunghezza 4.350 mm (NLine: 4.385 mm)
Larghezza 1.825  mm
Altezza 1.570 mm
Passo 2.660 mm

hyundai kona elettrica usate
hyundai kona elettrica usate

Il design della Hyundai Kona elettrica è cambiato profindamente rispetto alla precedente generazione. Ora, infatti, il look dell’elettrica coreana attinge a piene mani dallo stile dei modelli della famiglia Ioniq, con il tema dei “pixel” che ritorna in varia punti della carrozzeria. Nel frontale a dominare la scena sono i gruppi ottici a Led, con la sottile striscia luminosa delle luci diurne che corre da un lato all’altro della vettura.

Stile simile anche per le luci di posizione posteriori, che si sviluppano in orizzontale in un unico elemento che taglia in due il portellone. Inedito lo stile dei cerchi in lega, che possono arrivare ad avere un diametro di 19 pollici. Particolari, infine, le nervature sulle fiancate, che rimandano a quelle già viste sulla sorella Ioniq 5.

L’abitacolo della Hyundai Kona elettrica si caratterizza per il gran numero di contenuti digitali, che si esprimono nella presenza del grande cluster posizionato a sbalzo sulla plancia, costituito da due elementi: il primo posizionato dietro il volante, ha una diagonale di 12,3 pollici, mentre il secondo, posizionato al centro con funzione di infotainment, arriva a 14,9 pollici.

Interessante la scelta di mantenere la presenza di tasti fisici per il controllo del climatizzatore, che facilita il suo utilizzo anche durante la guida. Tanto poi lo spazio a bordo anche per chi siede dietro, merito in primis di un generoso passo che sfiora i 2,7 metri.

hyundai kona elettrica usate
hyundai kona elettrica usate

La Hyundai Kona elettrica viene proposta con due diversi powertrain: la prima è alimentata da una batteria da 48,4 kWh che manda energia ad una motore anteriore da 156 CV, mentre la seconda arriva a 65,4 kWh, mentre il motore elettrico sviluppa 217 CV.

Per quanto concerne i consumi la Kona con batteria da 48,4 kWh promette 377 km di autonomia, che salgono fino a 454 km nel caso della variante con batteria da 65,4 kWh.

La nuova Hyundai Kona è disponibile in tre allestimenti:

  • XLine
  • NLine (non ancora a listino)
  • XClass

XLine: include Cerchi in lega leggera da 17″ con pneumatici 215/60 R17, Cerchi in lega leggera da 18”con pneumatici 215/55 R18 (solo su versioni full hybrid), Clima automatico, Sensori di parcheggio anteriori e posteriori + retrocamera, Fari anteriori Full LED, Indicatori di direzione a LED integrati negli specchietti, Cluster Supervision da 12,3” TFT LCD, Sistema di navigazione con display touchscreen TFT LCD da 12.3” con Connettività Apple CarPlay e Android Auto, Bluetooth con riconoscimento vocale, Caricatore wireless per smartphone, Radio RDS + DAB con 6 speakers, Cruise control (versioni MT), Smart Cruise Control (solo su versioni DCT), Drive Mode Select, Freno di stazionamento elettrico, Sensore crepuscolare e Sistema di gestione autom. dei fari abbaglianti, Sistema mantenimento al centro della corsia, Highway Driving Assist, Sistema anti-collisione frontale con riconoscimento veicoli, pedoni, ciclisti, Junction turning protection, Sistema rilevamento stanchezza conducente, Sistema di riconoscimento limiti di velocità, Assistenza alla partenza in salita, ESP, ABS, TPMS, Antifurto con Immobilizer, In Cabin Camera, Paddle al volante (solo su versioni DCT e full hybrid), Barre portatutto longitudinali, Modanature e passaruota neri, Maniglie e specchietti retrovisori in tinta con la carrozzeria, Specchietti retrovisori regolabili, ripiegabili e riscaldabili elettricamente, Vetri posteriori oscurati, Attacchi ISOFIX, Alzacristalli elettrici anteriori e posteriori con funzione safety (anteriori), Bracciolo anteriore, Poggiatesta anteriori regolabili in altezza, 4 USB-C presa e Presa ausiliaria 12V (plancia), Sedile guidatore con supporto lombare elettrico, Sedile posteriore abbattibile con modulo 40:20:40, Sedili anteriori regolabili in altezza, Sedili rivestiti in tessuto, Volante regolabile in altezza, Luci interne a LED e luci ambiente, Retrovisore interno elettrocromico, 7 airbag.

NLine: aggiunge Cerchi in lega leggera da 19” N Line, Design sportivo N Line, Interni dedicati N Line, Sedili rivestiti in tessuto con finiture N Line, Pedaliera rivestita in metallo.

XClass: ad XLine aggiunge Cerchi in lega leggera da 18” con pneumatici 215/55 R18 N Line, Bose Premium Sound System – Sistema audio a 7 speakers con subwoofer, Blind Spot Collision Avoidance, Safe Exit Warning, Parking Collision Avoidance Assist – Rear, Surround view monitor, Rear Cross Traffic Collision Avoidance, Sedili rivestiti in tessuto e pelle, Tetto apribile, Portellone posteriore elettrico, Regolazione elettrica sedili anteriori, Presa d’aria posteriore.

  • Autonomia: la versione con la batteria più grande supera abbondantemente i 400 km con una sola ricarica.
  • Tecnologia: la Kona è dotata delle migliori tecnologie Hyudai, con un equipaggiamento di primo livello già per i modelli di accesso alla gamma.
  • Prezzo: a fronte di una ricca dotazione e un valido powertrain, i prezzi della Kona risultano molto vantaggiosi.

Di seguito il listino prezzi della Hyundai Kona elettrica aggiornato a febbraio 2024:

Hyundai Kona elettrica  Prezzo
Kona EV 48.4 kWh XLine 42.000 €
Kona EV 65.4 kWh XClass 49.900 €

Su automobile.it sono presenti numerose offerte dedicate alla Hyundai Kona. Lasciatevi ispirare per trovare la versione della crossover coreana più adatta alle vostre esigenze.

hyundai kona elettrica usate
hyundai kona elettrica usate

 

Jeep Renegade ibrida: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Jeep Renegade ibrida: prezzo, dimensioni e caratteristiche 7

La Jeep Renegade si evolve e dopo il successo della varianti ad alimentazione tradizionale, ora il modello “prende la scossa” e passa all’alimentazione ibrida declinata in due diversi livelli di elettrificazione: al top si posiziona la versione 4xe, equipaggiata con il nuovo powertrain ibrido plug-in da 190 o 240 CV, Per chi cerca qualcosa di meno spinto c’è la nuovissima e-Hybrid, un mild-hybrid da 130 CV capace però di muoversi (per molto poco) anche in elettrico.

 Numero posti 5
 Bagagliaio 351/1.297 litri
 Alimentazioni MHEV / PHEV
 Classe Euro 6D – Final
 Cv/kW (da) 130/96
 Prezzo (da) 32.900€
INDICE
Novità 2024
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
Perché comprarla
 Prezzi

Allestimento North Star

Per festeggiare il milione di esemplari prodotti, Jeep lancia il nuovo allestimento North Star per la Renegade. Il design resta quello di sempre, ma cambiano alcuni piccoli dettagli, come la tinta bicolore nera e Technogreen per la carrozzeria, i cerchi in lega da 17 pollici e vari inserti neri negli esterni, come per i terminali di scarico e per la copertura del cofano motore, che in questo modo riduce anche l’effetto abbagliante del sole sul conducente. Di serie ci sono anche gli interni in tessuto specifici, il tetto apribile e i sensori di parcheggio anteriori e posteriori.

Jeep Renegade: prezzo, dimensioni e caratteristiche 14

Tutti ibridi i propulsori con i quali è possibile scegliere questo nuovo allestimento North Star, che viene proposto in abbinamento ai motori mild hybrid 48 Volt da 131 CV e le ibride plug-in 4xe con trazione integrale da 190 CV e 240 CV. I prezzi partono da 35.600 euro.

Le dimensioni della Jeep Renegade ad alimentazione ibrida plug-in non cambiano rispetto a quelle delle versioni ad alimentazione tradizionale, mantenendo quella compattezza che ha permesso a questo SUV di segmento B di diventare una di quelle vetture in grado di garantire una facile manovrabilità in ambiente urbano senza sacrificare l’abitabilità interna.

La lunghezza è di 4,24 metri, la larghezza misura 1.805 millimetri, l’altezza tocca i 1.692 millimetri mentre il passo è di 2.570 millimetri. Il bagagliaio garantisce una buona capacità di carico grazie ai suoi 351 litri che diventano 1.297 litri reclinando il divanetto posteriore.

Dimensioni
Lunghezza 4.236 mm
Larghezza 1.805 mm
Altezza 1.692 mm
Passo 2.570 mm

Le forme squadrate della Renegade ibrida riprendono quelle che hanno reso famoso questo modello ad alimentazione termica sul mercato automobilistico. Nella parte frontale trova posto la calandra formata da 7 listelli cromati che ospita nella parte esterna i due gruppi ottici circolari dotati di tecnologia Full LED.

Le forme robuste continuano anche nella parte laterale della vettura che, sebbene sia formata da una superficie liscia, accoglie nella parte bassa la congiunzione sporgente del passaruota anteriore con quello posteriore. Il posteriore della vettura scende verticalmente ed ospita i gruppi ottici quadrati a LED con il design a X interno.

Gli interni della Jeep Renegade ibrida offrono un ambiente spazioso ed elegante in grado di garantire ai passeggeri un buon grado di abitabilità e comfort. Allo stesso tempo il design semplice e curato  viene impreziosito da materiali e rifiniture di ottima qualità con plastiche e pelli morbide e sedili comodi. Nella parte centrale della plancia inoltre trova posto il nuovo touchscreen da 10,1″ del sistema di infotainment Uconnect Nav.

Nella parte centrale della plancia inoltre trova posto il nuovo touchscreen da 8,4 pollici del sistema di infotainment Uconnect Nav. Questo ha una grafica curata e permette di controllare anche le funzioni del climatizzatore oltre a quelle dei media in riproduzione.

Come dicevamo, le motorizzazioni ibride disponibili sono tre. Si parte dalla Jeep Renegade 4xe. Il powertrain ibrido plug-in è composto da un motore turbo benzina da 1,3 litri da 130 o 180 CV, abbinato ad un’unità elettrica da 60 CV per due versioni con potenza complessiva di 190 CV o 240 CV. Mentre il primo propulsore trasmette la coppia alle ruote anteriori, quello elettrico si occupa di fornire la trazione all’asse posteriore, ottimizzando così il sistema di trazione integrale.

Ora accanto a questa motorizzazione trova posto anche una più “semplice” variante mild-hybrid, capace di sviluppare 130 CV e in grado di muovere la Renegade e-hybrid in modalità elettrica per una manciata di chilometri, ricaricando la batteria unicamente attraverso il sistema di recupero dell’energia.

Disponendo di un powertrain ibrido plug-in, la 4xe permette di contenere in maniera considerevole i consumi di benzina. Secondo i dati comunicati dalla Casa madre, seguendo il protocollo di omologazione WLTP, i consumi in ciclo combinato si aggirano intorno ai 1,8-2,0 l/100 km. Uno degli elementi chiave nel contenimento dei consumi è la possibilità di percorrere fino a 50 km in modalità completamente elettrica grazie alla batteria da 11,3 kWh, ricaricabile in appena 3,5 ore con la Easy Wallbox da 3 kW di potenza. La Renegade mild hybrid, invece, consuma 5,8-6,1 l/100 km con 130-139 g/km di emissioni di CO2.

Sono cinque gli allestimenti disponibili nel listino della Jeep Compass:

  • Renegade
  • Altitude
  • North Star
  • Summit
  • Overland
  • Trailhawk

Renegade: Cerchi in lega da 16”, Quadro Strumenti 3,5” TFT, Schermo 10,1” Uconnect, presa USB e sistema vivavoce Bluetooth con comandi al volante con Android Auto/Apple Carplay, 6 altoparlanti, Sensori parcheggio posteriori, Cruise Control, Clima automatico bi-zona, Specchietti retrovisori regolabili elettronicamente con comando sbrinamento, Freno a mano elettrico, Limitatore di velocità, Airbag laterali anteriori, frontali multistadio, laterali a tendina anteriori e posteriori, Controllo elettronico di stabilità (ESC), Intelligent Speed Assist, Traffic Sign Recognition, Limitatore velocità, Lane Departure Warning (sistema di avviso di uscita dalla corsia), Sistema di ausilio alla partenza in salita (Hill Start Assist), Monitoraggio pressione pneumatici (TPMS), Griglia anteriore nera, Specchietti retrovisori esterni neri, Sedili in tessuto.

Altitude: aggiunge Cerchi in lega da 17”, Quadro strumenti a colori da 10,1” TFT configurabile, Schermo Uconnect 8,4” con Andorid Auto/Apple CarPlay, vivavoce Bluetooth, comandi al volante, Fendinebbia, Forward Collision Warning Plus (Sistema di frenata assistita), Luci freno posteriori adattive, Adaptive Cruise Control, Sensori parcheggio posteriori, Retrocamera (disponiblie a stock in alterntiva ai sensori parcheggio), Griglia anteriore grigio chiara satinata, Specchietti retrovisori esterni Glossy black, Sedili in tessuto premium, Inserti portiera in vinile, Sedile guida con regolazione lombare elettrica.

North Star: tinta bicolore nera e Technogreen, cerchi in lega da 17 pollici, terminale di scarico nero, inserto nero sul cofano, sedili in tessuto specifici, tetto apribile e sensori di parcheggio.

Summit: aggiunge cerchi in lega da 18″, tetto nero, sedili riscaldati, parabrezza termico, volante riscaldato, Adaptive Cruise Control.

Overland: aggiunge a Limited Cerchi in lega da 17” Glossy Black/Diamond Cut, Paraurti anteriore Off-Road con finiture Silver Glossy, Sticker cofano dedicato, Calotte specchi Black, Privacy Glass, Pneumatici M+S, Interni esclusivi con selleria lavabile e impermeabile, Mostrine con finitura Bronze, quadro strumenti a colori da 7” TFT configurabile, Schermo Uconnect 10,1” NAV con Andorid Auto/Apple CarPlay, TBM (Uconnect Box & Services), vivavoce Bluetooth, comandi al volante e servizi Live.

Trailhawk: aggiunge a Limited Cerchi in lega da 17”, Gancio di traino off-road posteriore, Griglia anteriore grigio scuro satinato, Sticker Trailhawk, Style Pack, Cristalli posteriori oscurati, Inserti in portiera in vinile, Hill descent control (Sistema di controllo della velocità in discesa), Luci freno posteriori adattive, Clima automatico bi-zona, Sensori di parcheggio anteriori e posteriori, Sedile guida con regolazione lombare elettrica, Convenience Pack outdoor, quadro strumenti a colori da 7” TFT configurabile, Schermo Uconnect 10,1” NAV con Andorid Auto/Apple CarPlay, TBM (Uconnect Box & Services), vivavoce Bluetooth, comandi al volante e servizi Live.

 

  • Fuoristrada: pochi marchi possono vantare le qualità di Jeep in quanto a doti fuoristradistiche.
  • Motori: le motorizzazioni ibride permettono di risparmiare sui consumi ma non sulla potenza.
  • Equipaggiamenti: le dotazioni sono piuttosto ricche e pensate appositamente per i viaggi in off-road.

Di seguito ecco il listino prezzi della Jeep Renegade ibrida aggiornato a ottobre 2024:

Jeep Renegade plug-in Prezzo
1.3 T4 PHEV 4xe 190 CV Altitude 43.400 €
1.3 T4 PHEV 4xe 240 CV Overland 44.400 €
Jeep Renegade mild-hybrid Prezzo
1.5 Turbo T4 MHEV 130 CV 32.900 €

 

jeep renegade usate
jeep renegade usate

 

 

 

Incentivi 2024: quanto si può risparmiare comprando un’auto

Incentivi 2024: quanto si può risparmiare comprando un'auto

Gli incentivi auto 2024 stanno per tornare. C’è grande fermento al riguardo, un po’ perché sono in ritardo sulla tabella di marcia, un po’ perché potrebbero introdurre qualche novità rispetto al 2023, come detto dallo stesso ministro delle Imprese e del Made in Italy Adolfo Urso.

Più fondi per le elettriche, ma anche per le termiche

Restando fermo il fatto che l’ufficialità non c’è ancora, dalle indiscrezioni emerse in queste ultime settimane sembrerebbe che per il 2024 il governo sia pronto a stanziare 793 milioni di euro. Di questi, 240 milioni saranno riservati a sostenere l’acquisto di auto elettriche (con emissioni comprese tra gli 0 e i 20 g/km di CO2), 150 milioni di euro saranno invece dedicati alle ibride plug-in (con emissioni comprese tra i 21 e i 60 g/km di CO2) e 403 milioni all’acquisto di auto termiche (con emissioni comprese tra i 61 e i 135 g/km di CO2).

incentivi-auto-2019

A questo si aggiungono poi 53 milioni per i furgoni e i veicoli commerciali leggeri e 35 milioni per i motocicli. In questo caso suddivisi tra 30 milioni per i motocicli elettrici e 5 per i motocicli non elettrici. Ci sono poi 20 milioni a sostegno del mercato dell’usato e 50 milioni a sostegno del noleggio a lungo termine. Rispetto a quanto messo in campo lo scorso anno, quindi, ci sono più fondi per le elettriche e per le auto a benzina e a gasolio e meno fondi per le auto plug-in. Il motivo sembra chiaro: nel 2023 i fondi per alcune categorie erano andati esauriti in tempi brevissimi mentre gli altri, mal modulati rispetto al mercato, erano risultati inutilizzabili per buona parte.

Come funzionano

Detto di come saranno divisi in generale i fondi stanziati, sempre secondo quanto si è potuto capire fino a oggi, Sfruttando gli incentivi si potrà risparmiare fino a 13.750 euro sull’acquisto di un’auto nuova. A patto che si rispettino certe condizioni. Prima di tutto, tutto dipenderà dall’ISEE (più o meno i 30.000 euro) e dal fatto che l’acquirente sia una persona fisica o giuridica. Con ISEE al di sotto dei 30.000 euro, una persona fisica che rottami un’auto Euro 0, Euro 1 o Euro 2, potrà acquistare un’auto elettrica con un contributo di 13.750 euro, un’auto ibrida plug-in con un contributo di 10.000 euro e un’auto a benzina, Diesel, GPL o metano con un contributo di 3.000 euro.

Consigli e suggerimenti per la scelta di un'auto nuova

Le soglie si abbasseranno con diversi scaglioni progressivi se l’auto da rottamare sarà più recente (o se non ci sarà rottamazione) e se l’ISEE sarà superiore ai 30.000 euro. Nel caso “peggiore”, il contributo sarà di 7.500 euro sull’acquisto di un’auto elettrica, di 5.000 euro sull’acquisto di un’auto plug-in e di 0 euro per l’acquisto di un’auto benzina, Diesel, GPL o metano. Le persone giuridiche seguiranno le stesse logiche di applicazione con contributi statali più bassi o uguali a quelli per le persone fisiche in base ai diversi casi. Sembrano confermati i limiti di spesa, con gli incentivi che saranno sfruttabili solo per l’acquisto di vetture che costino meno di 42.700 euro (35.000 più Iva).

Quando arrivano

Aspettando conferme ed eventuali modifiche, la domanda che tutti si pongono riguarda i tempi con cui questi incentivi auto 2024 saranno effettivamente disponibili. Il decreto sarebbe pronto, ma prima di essere pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale deve essere approvato dalla Corte dei Conti. Ed è qui che siamo fermi al momento: l’organo costituzionale sta attualmente controllando la correttezza della norma. Quanto tempo occorre? Ancora qualche settimana almeno. Si pensa quindi che gli incentivi statali per l’acquisto di un’auto per il 2024 non saranno disponibili prima di inizio marzo.

Mazda2 Hybrid: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Mazda2 Hybrid: prezzo, dimensioni e caratteristiche 7

La Mazda2 Hybrid, lanciata in Europa nella primavera del 2022, segna l’ingresso di Mazda nel mondo delle vetture completamente ibride. Frutto della partnership con Toyota, condivide gran parte della sua tecnologia e del design con la Yaris Hybrid, compreso il motore ibrido da 116 CV. La variante ibrida della Mazda2, quindi, è pensata per coloro che cercano una vettura compatta dai consumi contenuti, ma dallo stile curato.

Qui di seguito ecco la scheda tecnica della Mazda2 Hybrid:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 286 litri
 Alimentazioni Ibrida
 Classe Euro 6
 Cv/kW (da) 116/85
 Prezzo (da) 24.990 €
INDICE
 Novità 2024
 Dimensioni
 Interni
 Esterni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
Perché comprarla
Prezzi

Arriva il momento del Model Year 2024 per la Mazda 2 Hybrid, che permette al modello di distinguersi maggiormente dalla Toyota Yaris, dalla quale deriva. I paraurti sono stati completamente ridisegnati e la mascherina segue il taglio distintivo degli altri modelli Mazda. Una novità interessante è la verniciatura in tinta con la carrozzeria della sezione del portellone che separa i gruppi ottici posteriori.

Inoltre, le dotazioni risultano notevolmente migliorate fin dalla versione base Prime. Oltre a questa, a listino saranno presenti anche gli allestimenti Centre, Exclusive, Homura ed Homura Plus, tutti caratterizzati da dotazioni superiori rispetto al passato. La versione d’ingresso offre già di serie il sistema keyless, prese USB-c, un sistema di infotainment da 9 pollici compatibile con Apple CarPlay e Android Auto, frenata automatica, avviso di deviazione di corsia, riconoscimento dei segnali stradali e controllo adattivo della velocità di crociera. Nei modelli più completi sono inoltre disponibili cerchi in lega da 16 e 17 pollici, sensori di parcheggio, Parking Control Assist, Blind Spot Assist, finiture in pelle e tessuto e un doppio display interno da 12,3 e 10,5 pollici per strumentazione ed infotainment, affiancato dall’head-up display. Infine, viene introdotta una nuova variante cromatica, il Glass Blue. Nessuna modifica, invece, sul fronte della meccanica: il powertrain ibrido da 116 CV assicura una velocità massima di 175 km/h e accelera da 0 a 100 km/h in 9,7 secondi. Secondo i dati preliminari, il consumo medio si attesta tra 3,8 e 4,3 l/100 km, con emissioni di CO2 comprese tra 87-97 g/km.

La Mazda2 Hybrid presenta dimensioni adeguate per la sua categoria di city-car. Con una lunghezza di 3.9 metri, una larghezza di 1.8 metri e un’altezza di 1.5 metri, si colloca nel segmento delle vetture compatte. Il passo di 2.6 metri contribuisce a garantire un buon equilibrio tra spazio interno ed esterno. Grazie a queste misure, la vettura offre una presenza stradale notevole, mentre agevola la manovrabilità in ambito urbano. Il bagagliaio, infine, non è evidentemente fra i più capienti, attestandosi sui 286 litri di capacità.

Dimensioni
Lunghezza 3.940 mm
Larghezza 1.785 mm
Altezza 1.500 mm
Passo 2.560 mm

 

Recentemente aggiornata nello stile, la Mazda2 Hybrid si aggiorna tanto fuori quanto dentro. All’interno dell’abitacolo, infatti, sfoggia un nuovo sistema di infotainment con schermo da 10,5 pollici posizionato a sbalzo al centro della plancia, che assicura la compatibilità wireless con Apple CarPlay e Android Auto. Aggiornata anche la grafica del quadro strumenti digitale con grafica personalizzabile.

Mazda2 Hybrid: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Considerando le dimensioni compatte della vettura, la capacità del bagagliaio di Mazda2 Hybrid è più che buona. Con il divano posteriore in posizione eretta arriva a 286 litri.  Sempre di alto livello, poi, la qualità di tutti i materiali scelti per i rivestimenti interni. Infine, lato ADAS, Mazda2 Hybrid è dotata di svariate funzionalità di serie quali Cruise Control Adattivo, riconoscimento segnali stradali, mantenimento carreggiata e sistema intelligente di frenata in città.

Ma sono gli esterni della Mazda2 Hybrid ad essere stati sottoposti a cambiamenti maggiori. Nella parte anteriore è stata rivista la forma della calandra, ora con una identità stilistica molto più forte e legata al brand Mazda, allontanandosi dallo stile della cugina Toyota. Rivista anche la forma delle prese d’aria, che ora sono più grandi e donano all’insieme un look molto più sportivo.

Pur conservando le proporzioni della serie precedente, anche lo stile della parte posteriore è stata rivista. Ora i gruppi ottici sono a Led e non sono più collegati tra loro. Nuova anche la parte bassa del paraurti, dove un inserto in plastica nera rimanda alle forme di un piccolo estrattore.

La gamma motori è costituita da una sola opzione: il full-hybrid da 116 CV con trasmissione E-CVT. Questa unità abbina un motore benzina tre cilindri da 1.5 litri e 93 CV, con un motore elettrico da 59 kW. Di fatto parliamo dello stesso powertrain in dote a Yaris Hybrid, capace di completare lo “0-100” in 9,7 secondi e di arrivare a 175 km/h di velocità massima.

È proprio in fatto di consumi che Mazda2 Hybrid rivela i suoi punti di forza e i vantaggi che può vantare sulla concorrenza. Secondo standard WLTP, il primo sistema di propulsione full-hybrid di Mazda consuma infatti 4,0-3,8 l/100 km ed emette CO2 per 93-87 g/km.

Mazda2 Hybrid è offerta in cinque diversi allestimenti:

  • Prime Line
  • Centre Line
  • Exclusive Line
  • Homura
  • Homura Plus

Prime Line: la versione di “base” include di serie cerchi in acciaio da 15″, retrovisori esterni regolabili elettricamente in tinta con la carrozzeria, fari alogeni, luce posteriore a LED, antenna radio “Shark”, rivestimento interno in tessuto nero, volante multifunzione regolabile in altezza e profondità, display multi-informazioni con schermo da 4,2″ e tachimetro analogico, Display centrale touchscreen da 7″, climatizzatore automatico, assistenza alla partenza in salita, sistema antislittamento in partenza anteriore, sensori di parcheggio anteriori e posteriori con frenata di emergenza posteriore, Cruise Control Adattivo con Stop&Go, sistema intelligente frenata in città con riconoscimento diurno e notturno di pedoni e ciclisti, sistema riconoscimento segnali stradali, sistema di mantenimento carreggiata, controllo automatico fari abbaglianti, sistema di assistenza alle intersezioni stradali, sistema di assistenza alla sterzata d’emergenza con riconoscimento pedoni.

Centre Line: aggiunge cerchi in lega da 15″, fari fendinebbia anteriori alogeni, spoiler posteriore, rivestimento interno in tessuto Plus, volante e pomello cambio rivestiti in pelle, radio DAB digitale con 6 altoparlanti e comandi al volante, Smart key, videocamera posteriore di ausilio al parcheggio, Push Button per avviamento/spegnimento motore, parabrezza con isolamento acustico, Display centrale touchscreen da 8″.

Exclusive Line: aggiunge cerchi in lega da 16″, griglia anteriore in tinta Black, retrovisori esterni riscaldabili e ripiegabili elettricamente Nero Lucido, fari full LED, fari fendinebbia anteriori a LED, indicatori di direzione posteriori a LED, modanature esterne satinate, vetri posteriori scuri, sedili sportivi in tessuto /pelle sintetica, illuminazione abitacolo con luci a LED, Head Up Display – proiezione informazioni sul parabrezza, climatizzatore automatico bi-zona, retrovisore interno con oscuramento automatico, caricabatterie Wireless per smartphone, sensori di parcheggio anteriori e posteriori con frenata di emergenza posteriore, sistema di monitoraggio posteriore, display multi-informazioni con schermo da 4,2″ e tachimetro digitale.

Homura: all’allestimento Exclusive Line aggiunge fari full Led, cerchi di lega da 17 pollici, vetri posteriori scuri, climatizzatore bizona, sedili sportivi in ecopelle, luci ambientali, strumentazione digitale da 7 pollici e ricarica wireless.

Homura Plus: all’allestimento Homura aggiunge strumentazione digitale da 12,3 pollici, infotainment da 10,5 pollici con riconoscimento vocale, head-up display, navigatore satellitare e tetto panoramico in vetro.

  • Consumi: il motore ibrido e il sistema di gestione della batteria permettono consumi contenuti e costi ridotti nell’utilizzo quotidiano.
  • Motore: l’avvio è particolarmente silenzioso e la ripartizione della spinta fra motore a benzina e motore elettrico è piuttosto efficiente.
  • Sostenibilità: le emissioni medie di CO2 di Mazda2 Hybrid sono inferiori a quelle del rispettivo modello a benzina.

Di seguito ecco indicati i prezzi a listino della Mazda2 Hybrid aggiornati a febbraio 2024.

Mazda2 Hybrid Prezzi
Full Hybrid Electric 1.5 VVT 24.990 €

Porsche Macan elettrica: prezzo, dimensioni, caratteristiche

Porsche Macan elettrica: prezzo, dimensioni, caratteristiche 11

Porsche Macan è uno dei modelli di maggior successo che la Casa tedesca ha sfornato negli ultimi anni. La prima generazione è stata prodotta in oltre 800.000 unità dal tardo 2013 ai giorni nostri. La seconda, come annunciato da tempo, passa completamente all’elettrico, diventando il secondo modello a batteria della Casa dopo Taycan e il primo che promette volumi davvero importanti.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Porsche Macan elettrica:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 480 + 84 litri
 Alimentazioni Elettrica
 Classe –
 CV/kW  da 408/300
 Prezzo (da) da 88.187 €
INDICE
 Novità 2024
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motorizzazioni
 Allestimenti
 Consumi
 Perché comprarla
 Prezzo

Le misure son un po’ cresciute rispetto alla Macan a benzina: la lunghezza passa dai 472 cm del modello precedente a 478 abbondanti, la larghezza sfiora i 194 cm e l’altezza i 162. Il passo è aumentato, anche se non è lunghissimo come quello di altre vetture elettriche, che superano i tre metri, qui siamo a quasi 290 cm, 8,6 cm più della prima generazione. Questa “pianta” più generosa di sicuro aiuta a far spazio alle batterie, ma conferisce all’auto anche proporzioni più robuste e aggressive su strada.

Dimensioni
Lunghezza 4.784 mm
Larghezza 1.938  mm
Altezza 1.622 mm
Passo 2.893 mm

Il design evolve le forme della prima generazione aggiungendoci tocchi high tech che provengono dal più recente stile di Casa Porsche. Il frontale è dominato dai fari divisi in due blocchi: in alto ci sono le luci diurne a Led a quattro elementi, mentre più in basso, inseriti nei paraurti in quelle che sembrano alloggiamenti per le prese d’aria, ci sono le due coppie di fari veri e propri, con la sofisticata tecnologia di illuminazione attiva Led Matrix disponibile in opzione.

Il posteriore è corto, con un lunotto piatto che arriva quasi all’estremità della coda, dove si trova uno spoiler mobile. La fanaleria posteriore è di nuovo a tutta larghezza e integra il marchio Porsche in versione digitale al centro della fascia.

Come prevedibile, l’abitacolo è high tech e dominato da grandi schermi interattivi: un cluster da 12,6 pollici che richiama nella grafica la tipica strumentazione a elementi circolari della Porsche, affiancato da una coppia di display centrali da 10,9 pollici, uno dei quali davanti al passeggero. Anche i comandi del sistema di climatizzazione nella parte bassa della consolle sono a sfioramento, mentre in alto c’è spazio per il tipico cronometro Porsche, anche questo in una variante digitale. A richiesta si può avere anche un head up display con realtà aumentata che proietta informazioni e indicazioni davanti al conducente.

I posti sono cinque, e si preannunciano comodi viste le misure abbondanti, specie in larghezza. Quanto al carico, Porsche dichiara una capienza di base di 480 litri per il modello Turbo, che salgono a 520 sulla Macan 4. In entrambi i casi, a questo si aggiunge un vano anteriore da 84 litri, spazio liberato grazie al minor ingombro del motore elettrico.

Entrambe le versioni disponibili, la Macan 4 e la Macan Turbo, sono dotate di un motore anteriore e uno posteriore. Hanno quindi una trazione integrale “on demand”, gestita in base alle necessità per privilegiare la dinamica o l’efficienza. Anche la batteria è la medesima, con capacità nominale di 100 kWh ed effettiva di 95 kWh.

Cambiano però le prestazioni: la Macan 4 ha una potenza nominale di 387 CV ma in modalità overboost, quando si richiede la massima accelerazione raggiunge un picco di 408 CV, e ha una coppia massima di 670 Nm. Tocca i 220 km /h e accelera da 0 a 100 km/h in 5,2 secondi. La Macan Turbo raggiunge i 584CV standard e i 639 CV di picco, per una coppia di ben 1.130 Nm, raggiunge i 60 km/h e al massimo delle prestazioni, con Launch Control, accelera da 0 a 100 km/h in 3,3 secondi.

Malgrado le prestazioni così diverse, Porsche Macan annuncia valori di autonomia piuttosto vicini per le due versioni, entrambe tra i 500 e i 600 km. Per l’esattezza, la Macan 4 riporta 516-613 km nel ciclo misto e tra i 665 e i 784 in città. Il consumo medio va quindi dai 17,9 ai 21,1 kWh ogni 100 km. Per Macan Turbo il range è invece di 518-591 km nel misto e 670-765 in città, con consumi di 18,8-21,7 kWh/100 km.

Interessanti le modalità di ricarica: la tecnologia a 800 V delle batterie consente la ricarica in corrente continua fino a 270 kW, che consentono il rifornimento dal 10% all’80% della capacità della batteria in poco più di 20 minuti. Con le colonnine a 400 V, una speciale modalità “Power Bank” divide la batteria in due unità da 400 V caricandole a 135 kW ciascuna. In corrente alternata si carica invece a una potenza massima di 11 kW, quindi occorrono minimo una decina di ore per la ricarica completa.

Due le varianti almeno per questa prima fase, che rappresentano anche i due “livelli” disponibili.

  • Macan 4: il modello di accesso tra i due in listino, è però già un livello medio-alto.
  • Macan Turbo: il top per prestazioni ma anche per contenuti tecnologici.

Macan 4: attualmente è la “base”, anche se ha già di serie lo sterzo attivo sull’asse posteriore e tutte le tecnologie per la connettività avanzata. Considerando le abitudini di Porsche, è più che probabile l’arrivo più avanti di una versione posizionata al di sotto, magari con un motore solo e la trazione posteriore) e magari addirittura una batteria più piccola.

Macan Turbo: il nome “Turbo” richiama il top di gamma nella tradizione Porsche anche se sulle elettriche non ha più alcun significato tecnico se non sottolineare che questa è la versione top di gamma. Ha di serie le sospensioni pneumatiche con ammortizzatori a gestione elettronica e il Porsche Torque Vectoring Plus.

 

  • Efficienza: la nuova piattaforma ne fa uno dei modelli elettrici con la maggiore autonomia sul mercato, senza rinunciare alle prestazioni.
  • Praticità: come SUV non rinuncia a nulla in termini di comodità, spazio per passeggeri e carico, e ha una mobilità elevata grazie alla trazione integrale.
  • Prestigio: il marchio Porsche è garanzia di stile e contenuti distintivi, piacere e dinamismo di guida.

Di seguito i prezzi di listino della nuova Porsche Macan aggiornati a febbraio 2024:

Porsche Macan elettrica Prezzo
Macan 4 88.187 €
Macan Turbo 121.242 €

 

Bollo auto Regione Lombardia 2025: tutto quello che c’è da sapere

Guida al calcolo del bollo auto: come sapere quanto pagare 1

Tra le varie regioni italiane c’è una regolamentazione differente in materia di bollo auto. I cittadini residenti in Lombardia possono usufruire di scadenze dedicate e particolari agevolazioni. Scopriamo tutti i dettagli sulla tassa automobilistica 2025 in questa breve guida. 

 

INDICE
Calcolo bollo auto
Pagamento bollo auto
Domiciliazione bollo auto
Verifica bollo auto
Scadenza bollo auto
Esenzione bollo auto

Così come per l’intero territorio nazionale, anche in Lombardia per il pagamento del bollo auto il calcolo dell’imposta viene effettuato in base ad alcuni parametri che variano a seconda della categoria del veicolo e della sua potenza.

Il calcolo bollo auto Regione Lombardia può essere effettuato nella sezione apposita del portale ACI dedicato alla regione, in cui basta solamente inserire il codice fiscale del proprietario del veicolo e la targa. Oltre a questo, si può consultare il tariffario 2025 che si trova sul sito ACI.

Classe di emissioni Costo entro 100 kW Costo oltre 100 kW
Euro 0 3,00 €/kW 4,50 € per ogni kW extra
Euro 1 2,90 €/kW 4,35 € per ogni kW extra
Euro 2 2,80 €/kW 4,20 € per ogni kW extra
Euro 3 2,70 €/kW 4,05 € per ogni kW extra
Euro 4-5-6 2,58 €/kW 3,87 € per ogni kW extra

Tutti i cittadini residenti in Lombardia che siano proprietari, usufruttuari, acquirenti con patto di riservato dominio o utilizzatori di veicoli in locazione senza conducente a lungo termine sono tenuti al pagamento annuale del bollo auto. Per pagare il bollo, i residenti in Emilia Romagna possono contare su diverse modalità. La prima è sicuramente quella legata al servizio di pagamento pagoBollo attraverso l’utilizzo del sistema dei pagamenti elettronici pagoPA tra cui anche le app Satispay e IO. Come in molte altre regioni, il versamento della tassa automobilistica può essere effettuato anche presso le delegazioni ACI, presso le tabaccherie e le Agenzie di pratiche auto autorizzate, presso gli sportelli ATM abilitati e presso gli Uffici postali.

È possibile inoltre pagare il bollo auto tramite il servizio di domiciliazione bancaria. Scegliendo questa opzione è possibile usufruire di una riduzione del 15% sull’importo dovuto corrispondendo una commissione di 1 euro. Per usufruire dei vantaggi della domiciliazione bancaria la richiesta può essere fatta esclusivamente online accedendo all’Area Personale Tributi di Regione Lombardia. La richiesta deve essere fatta entro la fine del mese precedente alla scadenza del bollo. Ulteriori informazioni a riguardo si possono trovare qui, nella pagina dedicata del sito della regione. 

GUARDA I NOSTRI VIDEO

Per controllare l’avvenuto pagamento del bollo auto Lombardia sarà sufficiente accedere al sito della Regione e successivamente recarsi alla sezione “tributi e canoni” del portale dove è presente un’area dedicata al bollo auto. Dopo aver effettuato la registrazione sarà possibile ricevere gli avvisi in prossimità delle scadenze del bollo e verificare tutte le informazioni relative ai pagamenti. 

Nel momento in cui si acquista una vettura nuova il primo pagamento del bollo auto Lombardia dovrà essere effettuato entro il mese successivo a quello dell’immatricolazione, mentre per le annualità successive il versamento dovrà avvenire entro l’ultimo giorno del mese in cui il veicolo è stato immatricolato. Per non dimenticare di pagare il bollo ci si può registrare all’Area Personale Tributi di Regione Lombardia e sottoscrivere il servizio gratuito che avvisa per e-mail quando i termini di pagamento stanno per scadere. Per chi ricorre al servizio di domiciliazione bancaria, l’avviso di rinnovo del pagamento arriva in automatico ogni anno circa 10 giorni prima dell’addebito. 

La regione Emilia Romagna prevede alcune esenzioni dal pagamento della tassa automobilistica in alcuni casi specifici:

  • Veicoli di portatori di handicap, con con limitazione di cilindrata: fino a 2000 cc per i veicoli a benzina e ibridi benzina/elettrico; fino a 2800 cc per i veicoli diesel e ibridi gasolio/elettrico; e fino a 150 kW per i veicoli elettrici.
  • Nel caso di veicoli ultratrenntennali circolanti dovrà essere corrisposta la sola tassa regionale di circolazione, pari a 30 euro per gli autoveicoli e 20 euro per i motoveicoli. Se muniti di Certificato di Rilevanza storica, invece, l’esenzione è totale.
  • I possessori di autoveicoli e motoveicoli di età compresa tra 20 e 29 anni con Certificato di Rilevanza Storico-collezionistico sono anch’essi esentati dal pagamento del bollo auto.
  • I veicoli elettrici, così come quelli alimentati esclusivamente a gas, godono dell’esenzione dal pagamento del bollo auto a vita.

Bollo auto ibride

I veicoli ad alimentazione ibrida elettrica che non superano i 100 kW di potenza termica, immatricolati dal 2025 e di classe Euro 6 o superiore, godono di una riduzione sul bollo del 50% per 5 anni. Lo sconto è cumulabile agli ecoincentivi (3 anni di esenzione più 2 anni di sconto al 50%).

Per quanto riguarda veicoli ibridi a metano o GPL la tassa è dovuta ma calcolata in base alla tariffa fissa di 2,58 euro/kW indipendentemente dalla potenza totale del veicolo.

LEGGI ORA:

Cose da sapere

Come pagare il bollo auto Lombardia?

Per eseguire il pagamento del bollo auto, i contribuenti possono usufruire di diverse soluzioni, tra cui la piattaforma pagoPA o la domiciliazione sul conto corrente.

Come calcolare il bollo auto Lombardia?

Il calcolo del bollo auto può essere fatto utilizzando il tariffario 202 in file PDF messo a disposizione dal sito dell’ACI.

A chi rivolgersi per domanda sul bollo auto Lombardia?

Per informazioni e assistenza sulla tassa automobilistica, c’è a disposizione il sito della regione Lombardia e il numero verde: 02-2332.7892,  attivo dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00. In alternativa si può compilare l’apposito formulario sul portale ACI dedicato alla regione.

Ford Explorer: prezzo, dimensioni e prova su strada

Ford Explorer: prezzo, dimensioni e caratteristiche 10

Due tendenze strutturano fortemente l’evoluzione attuale del mercato automobilistico: sempre più SUV, sempre più grossi. Proprio per questo motivo, per la prima volta Ford ha scelto di importare anche in Italia l’ultima generazione del suo Ford Explorer: il modello a sette posti più grande del costruttore a Stelle e Strisce, che nel nostro paese viene proposto unicamente in abbinamento ad un propulsore ibrido plug-in. Disponibile in due allestimenti, Ford Explorer vanta una potenza notevole che arriva fino a 457 CV e un equipaggiamento completo sotto tutti i fronti, in particolare in fatto di comfort, versatilità tecnologia.

Ecco di seguito la Scheda tecnica di Ford Explorer:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 7
 Bagagliaio 330/2.274 litri
 Alimentazioni Ibrida
 Classe Euro 6D-Temp
 CV/kW  457/336
 Prezzo (da) 88.750 €

 

INDICE
Novità 2024
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
Prova su strada
Perché comprarla
 Prezzo

Con il nuovo anno la Ford Explorer si aggiorna. Il SUV più grande del costruttore americano è stato sottoposto ad un leggero restyling che modifica lo stile e parte dei contenuti del modello. Nella parte anteriore debutta un inedita calandra di dimensioni maggiori, così come tutto nuovo è il paraurti che ora ospita prese d’aria dallo stile aggiornato, mentre cambia leggermente anche lo stile dei gruppi ottici. Più contenuti gli interventi nella parte posteriore della vettura, dove è stata cambiata la forma dei gruppi ottici a Led, ora collegati tra loro da una sottile striscia sulla quale trova posto il lettering del modello.

Ma le novità più importanti sono quelle che si concentrano all’interno dell’abitacolo. Qui trova ora posto un nuovo sistema di infotainment con schermo che ora si sviluppa on orizzontale e non più in verticale, con una diagonale di 13,2 pollici e che permette di sfruttare applicazioni di terze parti come Youtube e Prime Video, giusto per fare un paio di esempi. Rivisto anche il quadro strumenti, che si sviluppa su una superfice di 12,3 pollici. Nessuna novità, invece, sul fronte motorizzazioni.

Le dimensioni della Ford Explorer sono certamente più adatte alle grandi strade americane piuttosto che a quelle del nostro Paese. Il SUV della Casa dell’Ovale Blu, infatti, fa registrare una lunghezza che supera di poco i 5 metri, mentre la larghezza tocca i 2 metri esatti e l’altezza sfiora il metro e ottanta centimetri. Il passo di 252 cm consente di ospitare comodamente fino a 7 passeggeri. Il vano di carico, invece, assicura una capacità minima di 330 litri, che superano di slancio i 2.000 litri abbattendo le due file di sedili posteriori.

Dimensioni
Lunghezza 5.050 mm
Larghezza 2.000 mm
Altezza 1.780  mm
Passo 2.520 mm

Lo stile della Ford Explorer è immediatamente riconoscibile. Il SUV della Casa americana è imponente e le linee decise volute dai designer dell’Ovale Blu non fanno altro che sottolineare il suo aspetto mastodontico. Il frontale presenta un’ampia calandra esagonale cinta da fari ben integrati nel look complessivo, mentre la fiancata colpisce subito per la lunghezza importante del mezzo, specie al retrotreno.

I passaruota presentano le immancabili protezioni in plastica utili ad evitare i piccoli graffi della carrozzeria, incorniciando i cerchi in lega cromati da 20 pollici. Il posteriore, invece, è massiccio e dotato di fari dalle dimensioni ridotte che amplificano l’aspetto generale del SUV. Particolare poi, nella parte bassa del paraurti (nonostante l’alimentazione ibrida) la presenza di quattro terminali di scarico.

L’abitacolo della Ford Explorer richiama nelle linee il il più recente linguaggio stilistico del brand americano, che nello stile e nei contenuti rimanda a modelli come Focus e Kuga e in parte anche all’elettrica Mach-E. Tutti i materiali scelti per i rivestimenti di sedili, plancia e pannelli porta sono di buona fattura. Tante le tasche portaoggetti sparse un po’ per tutto l’abitacolo, mentre si apprezza, nel vano di carico, la presenza di due comodi pulsanti che alzano e abbassano automaticamente la terza fila di sedili. A proposito di sedili, si viaggia comodissimi anche dietro: la fila centrale, grazie alle poltrone singole, assicura centimetri in abbondanza per gambe e testa e anche chi siede nell’ultima fila non risulta eccessivamente sacrificato, nonostante l’accesso non sia dei più semplici.

Inoltre, di serie su ST-Line troviamo i confortevoli ed estetici rivestimenti in pelle Salerno in Ebony con microperforazione avanzata e cuciture in rosso. Tanti poi i contenuti tecnologici presenti a bordo, che si esprimono nel virtual cockpit da 12,3’’ pollici dotato di grafica personalizzabile, che lavora in simbiosi con il sistema di infotainment Sync3 con schermo da 10,1’’ a sviluppo verticale che nella logica di funzionamento ricorda molto da vicino quella di un cellulare. Moltissimi, infine, gli Adas compresi nell’equipaggiamento di serie. Fra i più importanti: Active Park Assist 2.0, Curve Control, Intelligent Adaptive Cruise Control e Collision Mitigation seconda generazione FCW.

Nel listino della Ford Explorer è disponibile un’unica motorizzazione per quel che riguarda il nostro Paese. Si tratta del 3.0 litri V6 turbo benzina PHEV da 350 CV abbinato ad una unità elettrica da 100 CV ed in grado di erogare una potenza complessiva di ben 457 CV e ben 825 Nm di coppia. La capacità delle batterie agli ioni di litio è di 13,6 kWh e per la ricarica sono necessarie poco più di cinque ore sfruttando una tradizionale presa domestica.

Per sfruttare al meglio tutta la potenza è presente un cambio automatico a 10 marce e la trazione è naturalmente integrale. Si tratta dell’Intelligent All-Wheel Drive abbinata al sistema Terrain Management che offre di serie diverse modalità di guida tra le quali scegliere. Per quanto riguarda le prestazioni, Explorer può passare da 0 a 100 km/h in soli 6,0 secondi e raggiungere una velocità di picco pari a 230 km/h.

I 2.466 Kg di peso del Ford Explorer hanno una influenza certamente negativa sui consumi, ma l’unità ibrida posta sotto il cofano consente di ritardare le soste per il rifornimento. La Casa americana dichiara un consumo pari a 8,4 l/100 Km, che corrisponde a un emissione di CO2 pari a 192 g/km, senza il supporto del motore elettrico. Misure che si riducono a 2,9 l/100km e 66 g/km quando il motore elettrico entra in funzione. Infine, in modalità completamente elettrica si percorrono circa 42 km. Il tempo di ricarica completa della batteria da 13,6 kWh, utilizzando un caricabatterie di livello 2 (240 V), è di 4 ore e 23 minuti.

La Ford Explorer è disponibile in due versioni per il mercato italiano:

  • ST Line: l’allestimento di accesso alla gamma è già molto completo.
  • Platinum: una variante meno sportiva ma più raffinata e confortevole, riconoscibile per i numerosi rivestimenti in pelle.

ST-Line: include di serie Badge ST-Line paraurti anteriore e laterali, Tetto panoramico a doppio pannello, Cerchi in lega “Machined Aluminium” da 20″, Pneumatici, Pneumatici All Season P255/55R20 BSW, Ruotino di scorta 165/70R18, Battitacco portellone, Serbatoio da 70.41 litri, Active Grille Shutters, Easy Fuel, Terminali di scarico cromati, Hands Free liftgate (apertura automatica portellone), Finestrini con lamina fonoassorbente Prima fila laterale, Fendinebbia a LED con copertura argentata, Fari anteriori livellabili dinamicamente, Fari LED, Fari posteriori a LED con trattamento oscurante, indicatori di direzione “Incandescent Amber” e Side Reflex, Privacy Glass, Fendinebbia posteriori, Antenna AM/FM integrata, montata sul tetto a forma “pinna di squalo” (modanata nero, eccetto per Star White), Barre longitudinali al tetto satinate con estremità nere, Pre equipaggiamento per gancio di traino, Tergicristalli, Tergicristalli con sensore pioggia, Lunotto posteriore Singola velocità Intermittenti/Continui, Luci diurne, Protezione completa dalla corrosione sottoscocca, Luce del freno di emergenza lampeggiante, Ruotino di scorta in acciaio da 18″, Vetri E-marked, Gestione vano bagagli, Rete vano bagagli, Tappetino in gomma vano bagagli, Tappetino reversibile vano bagagli, Tappetini anteriori e posteriori neri con impunture argento ST-Line e logo ST-Line, Display con indicazione termperature esterna, quadro strumenti da 12,3” Digital Productivity Screen, Volante sportivo riscaldato con cuciture rosse St-Line, logo ST-Line e leve cambio, Sedili, Sedili in pelle con microperforazione, cuciture ST-Line rosse e argento e logo ST-Line, Battitacco in alluminio ST-Line, Luci Ambient interne, Console centrale anteriore, Bracciolo, Vano portaoggetti, Climatizzatore, Climatizzatore automatico tri-zona, Filtro antiparticolato, Controlli supplementari sul retro, Sensore Purificatore Aria, Cruise Control Adattivo con Stop&Go e Traffic Jam, Portabicchieri – 10, Soglie battitacco anteriori e posteriori con inserti chiari, Tasche posteriori sedili conducente e passeggero anteriore, Poggiapiedi lato guidatore, Maniglie passeggero anteriore e seconda fila (2), Specchi illuminati, conducente e passeggero anteriore, Appliqués “Stretch Diamond” quadro strumenti, Luci di cortesia sulla console al tetto, Illuminated Entry System, Luce nel vano di carico, Luci di cortesia nella seconda e terza fila, Vano sopraelevato con spazio per occhiali, 5 prese di corrente da 12V, Prima fila; 1 nel Media Hub, 1 nella console centrale, Seconda fila; 2 nella parte posteriore della console centrale, Vano bagagli, 1, Cambio con selettore rotativo, Premium Technology Package, Sedili elettrici solo anteriori, a 8 vie per il guidatore e a 6 vie Sedili elettrici solo anteriori, a 8 vie per il guidatore e a 6 vie per il passeggero, Sedili anteriori riscaldati e ventilati, Sedili seconda fila 35/30/35 con ingresso E-Z e bracciolo, Sedili seconda fila riscaldati, Sedili terza fila Power Fold 50/50, Alette parasole seconda fila, schermo touch centrale da 10,1”, B&O Premium Sound System con 14 altoparlanti, Sospensioni sportive, Piantone dello sterzo Power Tilt/Telescoping, Alzacristalli elettrici anteriori “one-touch” e posteriori, Tachimetro metrico (KPH), Pedaliere Fisse, 1 USB, Attacchi ISOFIX per seggiolino bambini, Manuale di uso e manutenzione, Active Park Assist 2.0 (assistenza automatica al parcheggio), Assistenza alla frenata in retromarcia, Trasmissione automatica a 10 marce con funzione SelectShift, AdvanceTrac® con RSC® (controllo stabilità in curva), Airbags (prima, seconda, terza fila) – ARS (Advanced Restraints System): due per il conducente e il passeggero anteriore con rilevazione del peso sui sedili e sensori di posizione, pretensionatori delle cinture di sicurezza e limitatori. Airbag laterali (thorax bag); copertura di sicurezza sulle cortine laterali con sensore di ribaltamento; pretensionatori dele cinture di sicurezza e airbag altezza ginocchio per il passeggero anteriore, Specchietto interno elettrocromico con oscuramento automatico, Luce di arresto centrale montata in alto, Curve Control, Telecamera 360 gradi con splitview e pulitura automatica, Serrature elettriche portiere, Blocco e sblocco automatico, Apertura porte posteriori a prova di bambino, Poggiatesta, Poggiatesta conducente e passeggero anteriore con regolazione manuale a 4 vie (2 vie se viene richiesto il Dual- Headrest Rear Seat Entertainment System), Poggiatesta seconda e terza fila con regolazione manuale a 2 vie (destro e sinistro; il poggiatesta centrale nella seconda fila è fisso), Sistema monitoraggio pressione pneumatici, LATCH (ancoraggi inferiori e attacchi per bambini) sui sedili laterali seconda e terza fila, Freno di stazionamento elettrico, Motore 3.0 PHEV GTDI, Ganci di traino anteriori, Freni Premium Turbo, Attacchi per traino posteriori, Retrovisori laterali ripiegabili e riscaldabili elettricamente con indicatori di direzione a LED integrati, BLIS, luci Security Approach, poggiatesta Gloss Black, MyKey (chiave personalizzabile), Personal Safety System, Sbrinatore e pulitore del lunotto posteriore, Cinture di sicurezza, Prima fila Belt-Minder® (Reminder cinture di sicurezza frontali), Prima fila Altezza regolabile, Terza fila laterali, Chiamata di emergenza, Auto Hold, FORD CO-PILOT, Fari automatici con abbaglianti automatici, BLIS con Cross Traffic Alert, Intelligent Adaptive Cruise Control, Start & Stop, Lane Centering, Traffic Jam Assist, Speed Sign Recognition, Intelligent Speed Assist – My Fleet Speed Management – Volume audio massimo e velocità massima del veicolo configurabili dal conducente, Lane-Keeping System, Lane Keeping Aid, Lane Departure Warning, Driver Alert, Evasive Steering Assist, Collision Mitigation seconda generazione FCW (Forward Collision Warning), DBS (Dynamic Brake Support), AEB (Automated Emergency Braking), DA/DI (Distance Alert/Distance Indication) – DA/DI incluso solo nei quadri strumenti a colori; non può funzionare con quadri strumenti monocromatici, Sistema di riconoscimento pedoni, Forward Collision Warning (Avviso pericolo di urto frontale), Dynamic Brake Support, Sistema di monitoraggio stanchezza del conducente, Navigation System touchscreen con funzione Pinch-to- Zoom, Forward Sensing System, Fari automatici on/off,  Hill Descent Control, Hill Start Assist (assistenza alla partenza in salita), Frenata Post-Collisione, Reverse Sensing System, Side-Wind Stabilization, Stabilizzatore ondeggiamento traino, Presa di corrente 230V, Active Noise Cancellation con Electronic Sound Enhancement, AM/FM Stereo, B&O Premium Sound System con 12 amplificatori (include subwoofer), Digital Audio Broadcast, Supporto MP3, Volume Speed-Compensated, Risparmio batteria, Display Compass, 2 USB nella seconda fila, EcoCoach (assistente alla guida efficiente), Cavo di ricarica Mode 2 (ricarica domestica), Electric Power-Assisted Steering (EPAS), FordPass Connect, Hotspot 4G LTE Wi-Fi, supporta fino a 10 dispositivi, Avvia, chiudi e apri il veicolo da remoto, Programma l’accensione del veicolo da remoto ad orari specifici, Localizza il veicolo parcheggiato, Monitora lo stato del veicolo, Radiatore olio motore, Barra stabilizzatrice anteriore e posteriore, Sospensioni frontali e posteriori indipendenti. Intelligent Access con pulsante Start, Intelligent Oil-Life Monitor, Allerta pedone, SYNC® 3, Communications e Entertainment System, Touchscreen capacitivo 8″ LCD nel vano centrale con Swipe Capability, Porte USB Smart-Charging 1 nel Media Hub e 1 nel vano principale, Sbrinatore tergicristalli parabrezza, Ricarica Wireless, Intelligent 4WD, Terrain Management System con Terrain Response e Hill Descent, Frequenza radio FoE, Climatizzatore, Sensore depuratore aria, Avviamento elettrico di serie, Batteria H6.

Platinum: rispetto a ST-Line è priva sospensioni sportive, né battitacco in alluminio ST-Line o altre dotazioni estetiche della stessa serie, in più integra Inserti portiere con impuntatura unica, Quadro strumenti Appliqués multiple con vero legno e dettaglio Gray Ash, Braccioli portiere e console anteriore rivestiti in pelle, Cruscotto e Rollovers delle portiere rivestiti in pelle, Volante Riscaldato, rivestito in pelle con leva del cambio, Ricamo Platinum Branded nella prima fila, Cerchi in alluminio “Hand Polished” da 20″

Bastano pochissimi chilometri al volante della Ford Explorer per percepire tutta la sua anima Yankee. La parola d’ordine qui è comfort. I sedili riscaldati e raffreddati oltre che dotati della funzione massaggio, uniti alla taratura morbida dell’assetto e all’ottima insonorizzazione, rendono ogni trasferta a bordo di questo gigante americano, un’esperienza da vivere in assoluta souplesse. Certo, un piccolo scotto da pagare per viaggiare così comodi c’è. La mole della vettura che sfiora le due tonnellate e mezza si fa sentire parecchio quando si alza un po’ il ritmo, approcciando una curva con eccessiva verve. Meglio quindi adottare uno stile di guida più rilassato e lasciare che l’auto faccia tutto il resto.

Ford Explorer: prezzo, dimensioni e caratteristiche 6

Il propulsore, o per meglio dire, il sistema ibrido dal canto suo svolge egregiamente il proprio compito. La potenza a disposizione è tanta e basta a spingere la Explorer in avanti con una forza e una velocità che non ci si aspetterebbe da un veicolo di queste dimensioni. Pensate che per raggiungere i 100 km/h con partenza da fermo bastano 6 secondi netti. Ma meglio non esagerare con il gas se non si vuole fare troppo spesso visita al distributore. Nel corso del nostro test, impegnando la Explorer su percorsi misti, siamo riusciti a registrare una media di circa 12 km/l, che scende inesorabilmente intorno ai 9 km/l se non si carica la batteria. A proposito di questa, con una carica completa, siamo riusciti a percorrere circa 40 km a zero emissioni. Ottimo il lavoro del cambio a dieci marce, che passa da un rapporto all’altro velocemente e in maniera quasi impercettibile, mentre le tante modalità di guida permettono di affrontare senza problemi anche i terreni più impervi, aiutati anche da una generose luce libera dal suolo che raggiunge i 20 centimetri.

  • Spazio: le dimensioni imponenti della Explorer la rendono ideale per chi ha bisogno di tanto spazio.
  • Motore: il propulsore plug-in ha cavalli da vendere e spinge la Explorer in avanti con tanta grinta.
  • Comfort: che si sia da soli o in sette, a bordo dell’Explorer si viaggia sempre in assoluto comfort e silenziosità.

La Ford Explorer non è più disponibile in Italia. Vi riportiamo comunque qui di seguito l’ultimo listino disponibile del modello:

Ford Explorer Ibrido                                                         Prezzo
3.0 PHV 450 CV A10 AWD ST Line 88.750 €
3.0 PHV 450 CV A10 AWD Platinum 89.750 €