EMC Wave 2: prezzo dimensioni e caratteristiche

EMC Wave 2: prezzo dimensioni e caratteristiche 1

Piccolo compatto e a sola benzina: Wave 2 è un mini-SUV realizzato dalla collaborazione tra l’importatore Eurasia Motor Company (che la marchia con la sua sigla EMC) e il costruttore Livan, controllata del colosso cinese Geely. Si tratta di un modello che punta alla fascia più abbordabile dei B-SUV, sfidando sia modelli “low cost” come Mahindra KUV100 sia le versioni a benzina dei più recenti prodotti Stellantis come Citroen C3, Jeep Avenger e via dicendo.

La sua caratteristica fondamentale è la semplicità, che si traduce in un prezzo al pubblico particolarmente allettante, tra 17.700 e 19.200 euro, un prezzo in cui oggi rientrano a fatica anche utilitarie e city car.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Wave 2:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 400 litri
 Alimentazioni Benzina
 Classe –
 CV/kW (da) 103/76
 Prezzo (da) 20.000 euro

 

INDICE
 Dimensioni
 Interni
 Esterni
 Motori
 Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzi

Le misure sono estremamente contenute, leggermente inferiori a quelle della media dei modelli di questo segmento: EMC Wave 2 è lunga 4,00 metri esatti, larga 1,76 metri, alta 1,57, dimensioni che, appunto, la accomunano a berline/SUV attente all’ingombro e al peso come la già citata nuova Citroen C3.

Il passo generoso, che sfiora i due metri e mezzo (2,48 a essere esatti), gli sbalzi corti e l’altezza da terra di 18,5 cm le danno un tono, se non da fuoristrada (la trazione è soltanto anteriore), quantomeno da Urban Suv con buone capacità di disimpegno in città e anche fuori.

In quest’ottica appare anche più che buono lo spazi odi carico, che parte da 400 litri, non pochi in rapporto alle dimensioni se pensiamo che diversi modelli di questa categoria superano di poco i 300 litri.

Dimensioni
Lunghezza 4.000 mm
Larghezza 1.760 mm
Altezza 1.570 mm
Passo 2.480 mm

L’abitacolo per cinque passeggeri non fa miracoli in larghezza, ma offre un buono spazio anche per le teste di chi siede dietro. La conformazione del sedile, sdoppiato in modo asimmetrico con suddivisione 1/3-2/3, privilegia però i posti laterali, anche se l’avvolgitore della cintura del terzo passeggero è integrato nel soffitto e non crea ingombri.

EMC Wave 2: prezzo dimensioni e caratteristiche 2

La plancia “a mensola” stacca dal tunnel centrale e ospita un display da 8” con sistema Carlink. Digitale anche il pannello strumenti dedicato al conducente. Il più ricco dei due allestimenti, legato però alla presenza del cambio automatico, aggiunge a una dotazione già interessante dei plus come il tetto apribile e gli alzacristalli a impulsi per i finestrini anteriori, ma di base sono comunque già elettrici tutti e quattro, come son odi serie le due prese USB anteriore e posteriore.

Anche il design di Wave 2 è semplice, più di quello del modello Wave 3 che si posiziona di poco più in alto nella gamma di Eurasia. Il frontale ha una calandra di gusto classico, ampia e trapezoidale, con cornice cromata e un motivo a barre verticali in plastica, un posteriore raccolto e inclinato in avanti, una fiancata dall’andamento curvo che valorizza le vetrature anteriori.

 

Dietro, le linee sono orizzontali, così come lo sviluppo dei gruppi ottici, ma nonostante il profilo rialzato della coda, il lunotto appare abbastanza ampio. I cerchi in lega sono da 16 pollici con un gradevole disegno a raggi.

La Wave 2 punta alla fascia più accessibile e per questo offre un motore a benzina “puro”, senza elettrificazione nemmeno leggera e con l’opzione del GPL. Si tratta di un 1.5 a quattro cilindri da 103 CV e 140 Nm di coppia che si può avere con un cambio manuale a cinque marce oppure con un automatico CVT a variazione continua.

Entrambe le opzioni sono, appunto, proposte anche con l’impianto aggiuntivo a GPL, fornito dall’italiana BRC, che offre prestazioni analoghe.

La Casa dichiara un consumo medio di 7,2/7,3 litri per 100 km, poco meno di 13,9 km con un litro, per il funzionamento a benzina con cambio manuale/CVT. I valori delle emissioni di CO2 vanno invece da 167 a 173 g/km. In parte si deve al peso, che si aggira sui 1.200 kg, non proprio un peso piuma per un’auto di queste dimensioni.

Gli allestimenti corrispondono alle versioni con cambio manuale o automatico:

  • Manuale: 4 alzacristalli, sedili in ecopelle, climatizzatore, cruise control, sensori e telecamera posteriori, display centrale da 8” con Carlink, Bluetooth, due porte USB, audio con 2 altoparlanti.
  • Automatica: tetto apribile, alzacristalli anteriori automatici con telecomando, smart Key, accesso e avviamento a pulsante senza chiave, audio con 6 altoparlanti.

  • Prezzo: il listino è allettante, specie considerando le dotazioni che non sono affatto povere.
  • Dimensioni: è tra i SUV più piccoli e agili attualmente disponibili, ma alto abbastanza da dare sicurezza
  • Contenuti: l’equipaggiamento assicura standard di comfort e fruibilità non inferiori alla concorrenza.

Di seguito il listino prezzi della Wave 2 aggiornato ad aprile 2024

Wave 2 Prezzo
EMC Wave 2 17.700 €
EMC Wave 2 CVT 19.200 €
EMC Wave 2 GPL 19.600 €
EMC Wave 2 CVT GPL 21.100 €

Citroen Basalt: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Citroen Basalt: prezzo, dimensioni e caratteristiche 3

Il rinnovamento della gamma Citroen vedrà l’arrivo di un modello inedito. Si chiama Citroen Basalt ed è un SUV compatto dalle forme particolarmente dinamiche. Si inserisce in quel filone SUV-Coupé aperto inizialmente con modelli premium (ricordiamo tutti la BMW X6) ma che poi ha visto affacciarsi sempre più vetture, anche dal prezzo più accessibile, come la Renault Arkana, tanto per citare un’altra francese.

La Citroen Basalt, al momento ancora sotto forma di concept, arriverà nell’autunno di quest’anno. È pensata per i mercati emergenti come quelli dell’India e del Sud America ma, come accade per altri modelli (viene da pensare alla Citroen C3, ad esempio, che proprio su una piattaforma indiana nasce), potrebbe debuttare in futuro anche da noi.

Anzi, la Citroen Basalt è proprio il terzo modello di una famiglia composta anche da C3 e C3 Aircross che grazie al programma “C Cubed” vuole dare al brand un respiro internazionale.

Ecco la scheda tecnica della Citroen Basalt:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio n.d.
 Alimentazioni n.d.
 Classe n.d.
 CV/kW (da) n.d.
 Prezzo (da) n.d.
INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Perché comprarla

Realizzata sulla piattaforma Smart Car che il gruppo Stellantis sfrutta per gli altri modelli del citato programma globale “C Cubed”, la Citroen Basalt ha una lunghezza di circa 4,3 metri.

Per quanto abbia forme da coupé, mantiene il tetto alto anche nella parte dove trovano posto i passeggeri posteriori, in modo da non sacrificare l’abitabilità di un veicolo che si inserisce a pieno titolo nel Segmento B.

Dimensioni
Lunghezza 4.300 mm
Larghezza n.d.
Altezza n.d.

La Citroen Basalt rispetta il più recente corso stilistico del brand del Double Chevron, per quanto – almeno nella versione Concept per i mercati emergenti, presenti ancora il vecchio badge con fregi cromati.

Per il resto, l’auto si riconosce per un frontale alto, con luci diurne a “X”, prese d’aria di dimensioni generose e anche una vistosa slitta paracolpi argentata. Nella vista di profilo l’elemento più caratteristico è rappresentato dal montante D, molto inclinato, mentre dietro la carrozzeria termina con un lunotto molto inclinato. L’auto, anche perché è pensata per essere venduta in Paesi in cui le strade presentano spesso grosse sconnessioni, ha una generosa altezza da terra.

Degli interni della Basalt non sono ancora state rilasciate immagini ufficiali. Ci sono però molti indizi che fanno intuire come saranno. Questo perché la parentela stretta con la nuova C3 porterà scelte obbligate in termini di design dell’abitacolo. La plancia, dunque, avrà un forte sviluppo orizzontale e sarà dotata di un monitor touchscreen centrale a sbalzo da cui comandare tutto il sistema di infotainment. Come da tradizione del brand, si punterà su rivestimenti semplici ma accoglienti e su tessuti per sedili e inserti che vogliono rimandare a un ambiente domestico.

La piattaforma Smart Car su cui la Citroen Basalt nasce fa presumere che l’auto sarà proposta in versioni con diversi gradi di elettrificazione. Si andrà dal termico puro al 100% elettrico, esattamente come accade per la Citroen C3.

Il pianale multienergy offre infatti una serie di alternative tecniche riguardo al powertrain e le motorizzazioni con cui l’auto arriverà sul mercato saranno dettate principalmente da scelte di tipo commerciale. Altamente probabile la scelta di un 1.2 PureTech turbo da 100 CV dotato o meno di modulo ibrido da 48 volt.

  • Look: ha un aspetto insolito e forme da coupé che, su un SUV di queste dimensioni soprattutto, non sono granché diffuse.
  • Comfort: la Casa del Double Chevron fa della comodità di marcia un must su tutta la gamma.
  • Prezzo: la presenza della piattaforma Smart Car fa presagire un listino attraente.

Toyota Yaris Cross: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Toyota Yaris Cross: prezzo, dimensioni e caratteristiche 24

La piccola Yaris rappresenta uno dei modelli di maggiore successo nell’intera storia di casa Toyota. Ma si sa, i tempi cambiano, così come le mode e oggi quello dei SUV rappresenta il trend più di tendenza sul mercato. Per questo motivo, il costruttore giapponese non poteva rimanere a guardare e per entrare in uno dei segmenti più agguerriti, quello dei SUV compatti, ha scelto una “variazione sul tema” partendo proprio dalla piccola Yaris.

Nasce così la Toyota Yaris Cross, un SUV compatto pensato per la città e non solo, che eredita dalla sorella a “ruote basse” buona parte delle dotazioni e, soprattutto, il powertrain full-hybrid che le assicura consumi estremamente contenuti.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Toyota Yaris Cross:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 390 litri
 Alimentazioni Ibrida
 Classe Euro 6
 CV/kW (da) 116/85
 Prezzo (da) 28.650 €
INDICE
 Novità 2024
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
Perché comprarla
 Prezzo

Toyota Yaris Cross Restyling

Tempo di restyling per la Yaris Cross, che con l’aggiornamento di metà carriera porta al debutto interessanti novità tecniche e stilistiche. Tra le principali novità, spicca la motorizzazione ibrida potenziata con due varianti: Hybrid 115 e Hybrid 130, offrendo prestazioni superiori senza impattare sui consumi, con emissioni comprese tra 103 e 122 g/km. Inoltre, entra a listino l’allestimento inedito Premiere Edition Hybrid 130 che si distingue per il design esterno, con tetto nero, verniciatura Urban Khaki e cerchi da 18″ bicolore.

L’interno vanta un aggiornamento tecnologico con nuovi display: una strumentazione digitale da 12,3″ personalizzabile e un sistema infotainment avanzato, con comando vocale attivabile con “Hey Toyota” e connessione all’app MyT per trasformare lo smartphone in una chiave digitale. Un aspetto cruciale, infine, è l’aggiornamento del pacchetto T-Mate, che include il rinnovato sistema Adas, ora standard su tutte le versioni. Questo è dotato di capacità di aggiornamento da remoto e sensori migliorati, offrendo funzionalità avanzate come il riconoscimento delle motociclette, l’Acceleration Suppression, il Proactive Driving Assist e altri aiuti alla guida, aumentando significativamente la sicurezza.

Allestimento Premiere

Con l’arrivo del MY2024 la gamma della Toyota Yaris Cross si amplia con l’ingresso a listino del nuovo allestimento Premiere, che si posiziona al vertice dell’offerta del modello. Questo è immediatamente riconoscibile grazie alla colorazione Urban Khaki con tetto nero a contrasto. Inoltre, fanno parte della dotazione di serie i fari anteriori a matrice di Led, il sistema audio Jbl a otto altoparlanti, l’head-up display, il monitoraggio dell’angolo cieco, il portellone ad apertura elettrica oltre ai cerchi in lega da 18 pollici e gli interni in pelle e tessuto Premium Black.

Basata sulla medesima piattaforma utilizzata per l’ultima generazione della Yaris, la Toyota Yaris Cross si rivela un crossover decisamente adeguato alla città. Il merito è delle dimensioni particolarmente contenute del corpo vettura. La lunghezza, infatti, misura 4 metri e 18 centimetri, mentre larghezza ed altezza raggiungono rispettivamente quota 177 e 168 cm. Il passo di 256 cm è identico a quello della “sorella” Yaris.

Dimensioni
Lunghezza 4.180  mm
Larghezza 1.770 mm
Altezza 1.680 mm
Passo 2.560 mm

Nonostante la stretta parentela con la Yaris il centro stile della Casa giapponese ha realizzato un look specifico per la Toyota Yaris Cross. Le linee utilizzate per il corpo vettura sono particolarmente squadrate a partire dal frontale dove spicca un muso molto alto ornato da fari sottili ed affilati che ben si integrano con le varie nervature presenti sul cofano.

La vista laterale fa apprezzare ulteriormente il design reso muscoloso dai passaruota ben in evidenza, mentre in quella posteriore stupisce la realizzazione dei fari che sembrano proiettarsi fuori dalla coda della vettura. Nell’equipaggiamento base troviamo i cerchi in lega da 16 pollici, i fendinebbia a Led, e i sensori luci e pioggia.

Rispetto agli esterni l’abitacolo della Toyota Yaris Cross sembra essere molto più tradizionale ed il merito è tutto delle linee pulite e fluide presenti sulla plancia. Al centro della stessa fa bella mostra di sé il monitor a sbalzo dedicato al sistema di infotainment, mentre la maggiore altezza rispetto alla Yaris va a tutto vantaggio dei passeggeri che possono godere di interni decisamente ariosi.

L’infotainment di serie si compone di schermo touch da 8″ completo di radio Dab. Sempre nell’equipaggiamento base troviamo, il climatizzatore automatico, la retrocamera e l’integrazione dello smartphone. Purtroppo si nota la mancanza del divanetto posteriore scorrevole che avrebbe garantito una abitabilità ancora maggiore agli occupanti.

La Toyota Yaris Cross sarà dotata di una sola motorizzazione ibrida. La base di partenza è il 1.5 dotato di cambio CVT e disponibile sia a due che a quattro ruote motrici. La trazione integrale è garantita non da un albero di trasmissione ma dalla presenza di un motore elettrico posizionato sull’asse posteriore. Quanto a cavalleria, il motore 3 cilindri 1.5 aspirato è abbinato a un motore elettrico e a un motogeneratore ed è disponibile in due varianti di potenza: 116 o 130 CV.

Per quel che riguarda la voce consumi della Toyota Yaris Cross, in attesa di poter mettere alla prova il crossover compatto, ci si deve affidare a quanto comunicato dalla Casa giapponese. Il valore dichiarato dal costruttore nipponico è di tutto rispetto e fa registrare un dato di 4,4 l/100km, mentre le emissioni di CO2 si attestano sui 100 g/km. La versione a trazione integrale sale invece a valori di 4,7 l/100 km per quanto riguarda i consumi, e di 107 g/km di CO2 per quanto concerne le emissioni.

La Toyota Yaris Cross è disponibile in sei allestimenti: 

  • Active: allestimento base con cerchi in lega 16″, sistema audio a 4 altoparlanti.
  • Trend: aggiunge principalmente fari full LED, cerchi 17″ e Comfort Pack.
  • Lounge: versione raffinata con tetto panoramico, clima bizona, sedili in pelle.
  • GR Sport: allestimento dalla connotazione sportiva con cerchi 18″, sospensioni ritarate e badge specifico.
  • Premiere: allestimento top di gamma, con una dotazione completa.

Active: Cerchi in lega Silver da 16″, Fendinebbia anteriori LED, Sensore pioggia, Volante in pelle, Display multimediale da 8″, Sistema audio a 4 altoparlanti, Vernice metallizzata, Navigatore satellitare, Retrocamera, Smartphone Integration, DAB, Finestrini anteriori e posteriori elettrici, Barre Longitudinali, Interni in tessuto.

Trend: Cerchi in lega da 17″, Fari full LED, Luci di marcia diurna LED, Gruppo luci posteriori LED, Indicatori di direzione posteriori sequenziali, Vernice perlata, Comfort Pack, Trazione integrale intelligente AWD-i, Strumentazione digitale TFT da 7″, Smart Entry & Push Start System, Sistema audio a 6 altoparlanti, Vernice metallizzata, Toyota Smart Connect® con display multimediale HD da 9″, Privacy glass.

Lounge: Cerchi in lega da 18″, Specchietti ripiegabili elettricamente, Tetto panoramico, Clima automatico bizona, Illuminazione interna Ambient, Interni in pelle e tessuto con finitura Fashion Brown, Sedili posteriori abbattibili 40/20/40, Sensori di parcheggio intelligenti anteriori e posteriori, Sedili anteriori riscaldabili, Retrovisore interno elettrocromatico, Supporto lombare lato guida, Wireless Charger, Tech Pack, Trazione Integrale Intelligente AWD-i.

GR Sport: Cerchi in lega nero lavorato da 18″, Specchietti ripiegabili elettricamente, Vernice Bitone, Sospensioni ritarate, Griglia anteriore GR, Barre longitudinali sul tetto, Clima automatico bizona, Illuminazione interna Ambient, Interni in pelle Ultrasuede™ neri con cuciture rosse, Badge GR, Pedaliera sportiva in alluminio, Sedili posteriori abbattibili 40/20/40, Sensori di parcheggio intelligenti anteriori e posteriori, Sedili anteriori riscaldabili, Retrovisore interno elettrocromatico, Supporto lombare lato guida, Wireless Charger.

Premiere: fari anteriori a matrice di Led, sistema audio Jbl a otto altoparlanti, head-up display, monitoraggio dell’angolo cieco, portellone ad apertura elettrica, cerchi in lega da 18 pollici, interni in pelle e tessuto Premium Black.

  • Design: lo stile è ricercato, nonostante le dimensioni compatte.
  • Dimensioni: le dimensioni contenute ne fanno un valido alleato per la città.
  • Motore: grazie all’ibrido si accede ad interessanti sgravi fiscali.

Tenendo conto che le versioni a trazione integrale richiedono 2.500€ in più, di seguito ecco i prezzi della nuova Toyota Yaris Cross aggiornati ad aprile 2024:

Toyota Yaris Cross Hybrid Prezzo
1.5 HEV 116CV Active 28.650 €
1.5 HEV 116CV Trend 31.200 €
1.5 HEV 130CV Lounge 31.550 €
1.5 HEV 130CV GR Sport 34.900 €
1.5 HEV 130CV Premiere 37.400 €

bottone-desktop-toyota-yaris
bottone-mobile-toyota-yaris

 

Euro 7: il nuovo regolamento europeo antinquinamento è stato finalmente approvato

Euro 7: il nuovo regolamento europeo antinquinamento è stato finalmente approvato

Dopo mille proroghe e ripensamenti, il regolamento antinquinamento Euro 7 è stato approvato. La normativa contro le emissioni ha superato lo scoglio del Consiglio dell’Unione europea ed è quindi stata approvata in via definitiva.

Proposta nel 2022 dalla Commissione dell’Unione Europea, ha impiegato 2 anni prima che tutti gli interessi in gioco trovassero un equilibrio. Con la normativa Euro 7, infatti, si vogliono ridurre le emissioni inquinanti, i gas serra e numerosi altri fattori che contribuiscono al cambiamento climatico delle automobili e dei veicoli in generale venduti nel Vecchio Continente.

Cosa manca all’entrata in vigore

Ora, per entrare definitivamente in vigore, la normativa Euro 7 deve superare ancora una serie di passaggi formali: le firme dei presidenti di Consiglio e Commissione e la pubblicazione in Gazzetta ufficiale. A quel punto, dopo 20 giorni, la nuova legge sarà attiva.

 1

La norma Euro 7, rispetto all’Euro 6 e alle altre che hanno preceduto, introduce una serie più ampia di vincoli. Prima di tutto, come da tradizione, si occupa delle emissioni allo scarico dei veicoli. In questo senso, introduce obblighi più severi per quanto riguarda le particelle solide e disciplina anche la quantità ammessa di alcune sostanze che fino a oggi non erano contemplate come, ad esempio, il protossido di azoto.

I nuovi obblighi di legge

Ci sono poi limiti più severi sulla produzione di particelle durante la frenata. E ci sono anche regole che indicano dei limiti minimi sulla durata delle auto sia in termini di chilometraggio sia in termini di vita utile e periodo di utilizzo. In questo senso, anche le auto elettriche, che sono definite “a zero emissioni”, devono garantire una certa affidabilità.

Ma torniamo all’entrata in vigore della norma Euro 7. Se entro poco tempo la legge entrerà in vigore, chiaramente consentirà alle Case un certo periodo per adeguarsi e proporre sul mercato vetture in grado di rispondere ai requisiti richiesti.

I periodi “cuscinetto”

Questo significa, nel dettaglio, che saranno concessi 30 mesi per i nuovi tipi di autovetture e furgoni e 42 mesi per le autovetture e i furgoni nuovi. A questo si aggiungono 48 mesi per i nuovi tipi di autobus, autocarri e rimorchi e 60 mesi per gli autobus, gli autocarri e i rimorchi nuovi. Infine, la normativa Euro 7 concede 30 mesi per l’introduzione di nuovi sistemi, componenti o entità tecniche indipendenti da installare su autovetture e furgoni e 48 mesi per quelli da installare su autobus, autocarri e rimorchi.

Citroën ë-C3: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Citroën C3: prezzi, dimensioni e caratteristiche 31

La famiglia delle elettriche di casa Citroën si amplia con l’arrivo della variante a zero emissioni della C3 che prende il nome di ë-C3. Nonostante l’aumento di altezza di oltre 10 centimetri rispetto alla variante con motorizzazioni tradizionali, l’auto resta agile, e mantiene una lunghezza di 4 metri. Con un’autonomia di 320 km e prezzi accessibili, la ë-C3 si rivela una valida alternativa per tutti coloro che sono alla ricerca di un’elettrica a misura di città. Al lancio, saranno disponibili due allestimenti, completi di tutte le tecnologie ADAS per una guida sicura e confortevole.

Scheda Tecnica
Numero posti 5
Bagagliaio 310 litri
Alimentazioni Elettrica
Classe –
Cv/kW 113/83
Prezzo
INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzo

La Citroën ë-C3 presenta dimensioni rinnovate, con un’altezza di 1,6 metri circa, registrando un incremento di 100 millimetri rispetto alla versione endotermica. L’altezza minima da terra è stata aumentata dai 135 millimetri della terza generazione ai 197 millimetri della serie attuale, con un valore leggermente inferiore di 163 millimetri per la versione elettrica. La lunghezza e la larghezza, invece, hanno visto un incremento di soli 10 millimetri, stabilendosi rispettivamente a 4 metri e 1,8 metri circa. Per quanto riguarda il vano bagagli, la capacità dichiarata è di 310 litri. Sviluppata sulla piattaforma Smart Car di Stellantis, un’evoluzione della CMP di origine PSA, può contare su un passo di circa 2,5 metri.

Dimensioni
Lunghezza 4.010 mm
Larghezza 1.750 mm
Altezza 1.570 mm
Passo

Citroën ë-C3 usate
Citroën ë-C3 usate

La Citroën ë-C3 si presenta con un design profondamente rinnovato rispetto alle C3 che l’hanno preceduta. Con un’altezza maggiorata di oltre 10 centimetri, la vettura mantiene comunque una lunghezza di quattro metri. Questa trasformazione da hatchback a crossover rispecchia la tendenza attuale del mercato, confermando l’innovazione introdotta con modelli come la Ami e la Concept Oli.

L’inedita firma luminosa, suddivisa in tre parti sia anteriormente che posteriormente, insieme al rinnovato logo del Double Chevron, rappresenta uno spartiacque stilistico rispetto al passato e rappresentando un nuovo punto di partenza per lo stile dei prossimi modelli del costruttore francese. La personalità della ë-C3 viene ulteriormente enfatizzata dai Color Clips, elementi esterni intercambiabili disponibili nelle vivaci varianti Infrared, Lemon Yellow e Polar White.

Nell’abitacolo della nuova Citroën ë-C3, si nota immediatamente una differenza rispetto al modello precedente: la seduta è posizionata leggermente più in alto, agevolando l’ingresso e l’uscita, mentre gli occupanti godono di 30 millimetri in più in altezza. Gli interni presentano una nuova concezione, con l’eliminazione del quadro strumenti tradizionale, sostituito da un sottile display nella parte alta della plancia. Il design compatto del volante è stato appositamente studiato per non intralciare la visibilità di questo elemento, un po’ come avviene sui modelli Peugeot con l’iCockpit. Al centro della plancia troviamo uno schermo touch da 10,25″ disponibile in due varianti con software differenziati.

Per garantire un’esperienza utente ottimale, Citroën ha sviluppato l’app E-Routes, inclusa nel pacchetto di servizi Connect Plus. Questa applicazione consente di controllare il veicolo a distanza e pianificare i viaggi, integrando soste per la ricarica e ottimizzando i processi di raffreddamento e riscaldamento delle batterie. In linea con le più recenti tecnologie, la Citroën ë-C3 è dotata di una completa gamma di sistemi di assistenza alla guida, tra cui l’Active Safety Brake, l’Active Lane Departure Warning System, il Driver Attention Alert, lo Speed Limit Recognition, il Cruise Control con Speed Limiter e l’Intelligent Beam Headlights. Inoltre, sono presenti la retrocamera e i sensori di parcheggio.

La Citroën ë-C3 è disponibile in abbinamento ad un unico propulsore da 113 CV che permette di scattare da 0 a 100 km/h in meno di 11 secondi. Tuttavia, la velocità massima è limitata a 135 km/h, una misura adottata per preservare l’autonomia della vettura.

La Citroën ë-C3 promette un’autonomia di 320 km. La batteria al litio-ferro-fosfato da 44 kWh può essere ricaricata fino ad una potenza massima di 100 kW in corrente continua, passando così dal 20% all’80% in soli 26 minuti. Utilizzando una wallbox da 7 kW, la ricarica richiede quattro ore e 10 minuti, mentre con una da 11 kW si riduce a 2 ore e 50 minuti.

La Citroën ë-C3 è disponibile in due allestimenti

  • You
  • Max

You: Sensori di parcheggio posteriori, Accensione automatica dei fari anabbaglianti, Sedili posteriori monoblocco abbattibili, non
indipendenti, Citroën Connect Box (scatola telematica), Citroën Head-Up Display, Climatizzatore manuale, Chiusura centralizzata con pulsante di sicurezza e visualizzazione permanente delle porte chiuse, Calotte degli specchietti retrovisori esterni in tinta in massa, Rivestimento passaruota Matt Black, Cerchi con copertura integrale Pyrite da 16″, 6 airbag, Proiettori anteriori a LED, Spoiler posteriore, Alzacristalli anteriori elettrici, (abbassamento sequenziale), 1 presa USB-C sul cruscotto (ricarica rapida 3A), Maniglie esterne delle porte nere lucide, Specchietti esterni elettrici, My Citroën Play con Smartphone station 2 altoparlanti, Radiocomando al volante
Sospensioni Citroën Advanced Comfort, Spia cintura di sicurezza conducente e passeggeri, Volante regolabile in altezza e profondità, Interni in Tessuto Nero/Armonia GreyMax.

Max: rispetto alla dotazione dell’allestimento You aggiunge Cerchi in lega diamantati Atacamite da 17″, Tetto bicolore, Barre al tetto in colore Nero Lucido, Piastre protettive sottoscocca anteriori e posteriori, Fari posteriori a LED 3D, Commutazione automatica degli abbaglianti, Vetri posteriori oscurati,  Allestimento Metropolitan Grey sedili in tessuto/TEP, Climatizzatore automatico, My Citron Drive con navigazione su schermo centrale da 10”, Ricarica wireless per smartphone, Telecamera di retromarcia, Specchietto retrovisore laterale regolabile elettricamente con sbrinatore, Specchietto retrovisore interno elettrocromico, Alzacristalli elettrici anteriori con abbassamento automatico per il conducente e abbassamento automatico per il passeggero, Alzacristalli posteriori elettrici, Sedili Citroën Advanced Comfort, Sedile posteriore abbattibile 2/3 – 1/3, Sedile di guida regolabile in altezza, Volante in eco-pelle, Clip colorate (Bianco/Rosso/Giallo Limone (a seconda delle tonalità), 1 presa USB-C sul cruscotto + 2 prese USB-C nella seconda fila (ricarica rapida 3A).

  • Elettrica: il powertrain elettrico assicura un’autonomia di oltre 300 km.
  • Accessibilità: con un prezzo competitivo e una buona autonomia, la ë-C3 rende la mobilità elettrica alla portata di tutti.
  • Personalizzazione: due gli allestimenti a listino, con un’ampia possibilità di personalizzazione.

Di seguito il listino prezzi della Citroën ë-C3 aggiornato ad aprile 2024:

Citroën ë-C3 Prezzo
Citroën ë-C3 You 23.900 €
Citroën ë-C3 Max 28.400 €

 

Mercedes-Benz EQS: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Mercedes EQS: prezzo, dimensioni e caratteristiche 5

Mercedes-Benz, con il lancio della EQS nel 2021, ha segnato un punto di svolta nella produzione del costruttore tedesco. Questa berlina non è solo un’altra ammiraglia elettrica, ma il cuore pulsante dell’innovazione di Mercedes sul fronte dei modelli a batteria. Rappresentando il vertice della tecnologia disponibile, la EQS si distingue per il suo avanzato powertrain elettrico, sistemi di guida assistita d’avanguardia e soluzioni infotainment innovative. Dall’estate del 2022, la EQS ha ampliato la sua offerta, introducendo una versione SUV, consolidando ulteriormente la sua posizione nel sempre più agguerrito segmento delle elettriche.

Questa la scheda tecnica di Mercedes EQS.

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 610 – 1.770 litri
 Alimentazioni elettrica
 Classe –
 CV/kW (da) 333/244
 Prezzo (da) 133.758 €
INDICE
Novità 2024
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzi

Restyling

Arriva il momento del restyling di metà carriera per la Mercedes EQS. L’elettrica più grande del costruttore tedesco si aggiorna in punta di matita, con un restyling che interessa solo in parte l’estetica e maggiormente la parte tecnica. Ma andiamo con ordine: negli esterni le modifiche principali si concentrano nel frontale dove spunta la presenza di una calandra aggiornata, con uno stile simile a quello più classico di Mercedes, mentre sul cofano torna a svettare la tipica Stella del brand.

I cambiamenti maggiori, come dicevamo, sono quelli che non si vedono. La batteria, infatti, passa da una capacità di 108 kWh a 118 kWh per un’autonomia che sulla variante più efficiente raggiunge ora gli 822 km. Migliora anche il pacchetto Adas, che ora aggiunge la funzione di sorpasso automatico.

Come ogni ammiraglia che si rispetti, anche la Mercedes sfonda la barriera dei cinque metri, arrivando fino a 5,21 metri di lunghezza. Misure che si accompagnano ad una larghezza di poco inferiore ai due metri e, soprattutto, ad un passo che supera di slancio i tre metri, assicurando così un’abitabilità interna da record. Ottima anche la capacità di carico, con un volume minimo garantito di 610 litri.

Dimensioni
Lunghezza 5.216 mm
Larghezza 1.926 mm
Altezza 1.512 mm
Passo 3.210 mm

Lo stile degli esterni della nuova Mercedes EQS ricalca il più recente corso stilistico dei modelli a zero emissioni della Stella. La forma particolarmente affusolata della carrozzeria, nonostante le notevoli proporzioni, ha permesso di poter contare su un’ottima aerodinamica, ridurre i consumi di energia, migliorare l’autonomia. Dal punto di vista stilistico, il frontale è caratterizzato dalla presenza della grande calandra in buona parte carenata, che va ad includere anche i gruppi ottici con tecnologia Matrix Led. Molto rastremata la coda in cui il principale elemento di carattere è rappresentato dai gruppi ottici uniti in un’unica soluzione luminosa, esattamente come avviene su tutti gli altri modelli della gamma EQ di Mercedes.

In contrasto con la linea slanciata della berlina, la versione SUV dell’EQS presenta una silhouette più massiccia e dominante, in linea con l’estetica imponente tipica della categoria. La maggiore altezza da terra e il profilo del tetto più elevato conferiscono al SUV EQS un aspetto più robusto e versatile, adatto a chi cerca una combinazione di lusso e praticità senza compromessi sulle prestazioni ecologiche. I dettagli distintivi, come i passaruota più pronunciati e le barre sul tetto, accentuano la sua natura avventurosa, mantenendo al contempo l’eleganza fluida che caratterizza la famiglia EQS. Anche la berlina presenta una notevole altezza da terra, aumentabile di ben 25 mm semplicemente selezionando il programma Offroad, disponibile nelle varianti 4Matic. Le altre modalità di guida selezionabili dal Dynamic Select sono Eco, Comfort, Sport e Individual. Nella dotazione di serie, infine, troviamo le sospensioni pneumatiche e l’asse posteriore sterzante.

Di grande impatto gli interni della Mercedes EQS. Qui, infatti, spicca la presenza dell’MBUX Hyperscreen, ovvero un enorme insieme di schermi che ricopre per intero la plancia, dal quadro strumenti, fino allo spazio davanti al passeggero. Il sistema porta inoltre al debutto la più recente evoluzione dell’infotainment di Mercedes, oltre ad un rinnovato assistente vocale. Non mancano, infine, gli aggiornamento Over the Air.

Il resto dell’abitacolo parla l’inconfondibile linguaggio premium di Mercedes, in cui rivestimenti di qualità si sposano alla perfezione con assemblaggi dalla cura certosina. Da prima della classe la dotazione di sistemi di assistenza alla guida, che potrebbero garantire la guida autonoma ben oltre il Livello 2 se solo in tal senso non ci fossero restrizioni in Europa.

Per il momento sono cinque i livelli di potenza disponibili per la Mercedes EQS, che condividono la batteria da 107,8 kWh. La EQS 450+ è però dotata di un solo motore sincrono che sprigiona fino a 333 CV e 568 Nm, così come la EQS 450 che sviluppa fino a 360 CV e 800 Nm, o la EQS 500 che tocca i 449 CV e 828 Nm. D’altra parte, la EQS 580 4Matic può contare su due propulsori elettrici, uno per asse, per una potenza complessiva di 543 CV e 855 Nm. Infine, come ogni ammiraglia che si rispetti, i modelli contano sull’asse posteriore sterzante (fino a 4,5°). Al top della gamma motori troviamo la variante AMG EQS 53. Nonostante sfrutti lo stesso pacco batterie, i propulsori specifici di questo modello gli consentono di raggiungere i 658 CV e 950 Nm di coppia (761 CV e 1.020 Nm con pacchetto Dynamic Plus). Inoltre, la EQS 53 è anch’essa dotata di asse posteriore sterzante, fino a 9°. La trazione integrale 4MATIC, in ultimo, è di serie su tutta la gamma motori, eccezion fatta per la versione di accesso EQS 450+, a trazione anteriore.

La Mercedes EQS 450+ può fare affidamento su un’autonomia dichiarata che supera i 700 km (631-785 km su ciclo WLTP), mentre i consumi si attestano sui 14,8 – 18,4 kWh/100 km. La EQS 450 e la EQS 500 consumano invece 19,9 – 16,2 kWh/100 km. Superiori semplicemente di un punto decimale i consumi della EQS 580, che presenta anche un’identica autonomia pari a 589 – 719 km. Per la versione più potente dell’ammiraglia elettrica tedesca, infine,  i consumi medi si attestano sui 23,0 – 20,2 kWh/100 km, per un’autonomia compresa tra i 580 e i 673 km a seconda delle condizioni.La Mercedes EQS è compatibile con colonnine fast charge fino a 200 kW. Con la ricarica rapida bastano quindi 31 minuti per passare dal 10 all’80% della batteria.

Gli allestimenti attualmente disponibili per la EQS SUV sono cinque, ma la versione berlina è attualmente disponibile a listino solo in abbinamento alla versione base:

  • Base: versione di accesso con una abbondantissima dotazione di serie declinata in variante berlina o SUV.
  • Electric Art Premium: con estetica dedicata e cerchi in lega da 20 pollici.
  • AMG Line Premium: la prima versione pensata per la clientela più sportiva.
  • AMG Line Premium Plus: ancora più confortevole e tecnologicamente dotata.
  • AMG Line Business Class: la top di gamma con head-up display a realtà aumentata di serie.

Base (per Berlina): inclusi di serie Pacchetto USB Plus, Pacchetto Comfort KEYLESS-GO, Pacchetto retrovisori con proiezione del logo del marchio, Pacchetto Standard, Pacchetto Premium Plus, Pacchetto GUARD 360, Kit di riparazione pneumatici TI, Portabottiglie Flex, Scanner di impronte digitali, Copertura del bagagliaio EASY-PACK estraibile, Pacchetto luci abitacolo, Portellone posteriore EASY-PACK con comando elettrico di apertura e chiusura, Modulo di comunicazione, CONNECT 20 Premium, Radio digitale, Widescreen Cockpit, OLED central display, Hyperscreen MBUX, Realtà aumentata per la navigazione MBUX, Navigazione su disco fisso, Navigazione Premium MBUX, Integrazione per smartphone Android AutoTM e Apple CarPlayTM, Memory package, Riscaldamento sedili posteriori, Pacchetto sedili posteriori, Elementi decorativi in tiglio linestructure antracite a poro aperto, Modulo di comunicazione, Servizi di ricarica Plus, Servizi di ricarica Premium, Blind Spot Assist, Active Brake Assist, Kneebag, PRE-SAFE® system, AIRMATIC, Acoustic ambient protection, DYNAMIC SELECT, Rear belt status indication in the instrument display, Front passenger seat with seat occupancy sensor, Stowage compartment beneath centre console, Pompa di calore, Vernici metallizzate, Nero ossidiana, Sistema di ricarica a corrente continua, Sportello della presa di corrente elettrico.

Base (per SUV): Maniglie delle porte a filo, Pacchetto USB Plus, Pacchetto Comfort KEYLESS-GO, Pacchetto retrovisori con proiezione del logo del marchio, Vetri atermici sfumati scuri per finestrini laterali posteriori e lunotto, Impianto lavavetri termico, Urban Guard Plus, DIGITAL LIGHT, Tetto Panorama, Portabottiglie Flex, Copertura del bagagliaio EASY-PACK estraibile, Sistema di assistenza per gli interni MBUX, Illuminazione di atmosfera attiva, Portellone posteriore EASY-PACK con comando elettrico di apertura e chiusura, Soglie d’ingresso illuminate con scritta “Mercedes-Benz”, Entertainment MBUX, Funzioni avanzate MBUX, CONNECT 20 Premium, Radio digitale, Head-up display, Realtà aumentata per la navigazione MBUX, Navigazione Premium MBUX, Personalizzazione del suono, Sound System Surround di Burmester, Integrazione per smartphone Android Auto e Apple CarPlay, Sistema di ricarica wireless per dispositivi mobili anteriore nello scomparto multiuso, Memory package, Sedili climatizzati per lato guida e passeggero, Cielo in tessuto nero, Climatizzazione automatica a due zone, Climatizzatore automatico COMFORTMATIC con quattro zone climatiche, Modulo di comunicazione, Controllo da remoto della vettura e servizi di ricarica Premium, Remote Package, Mercedes me Charge, IONITY Premium Membership, Blind Spot Assist, Asse posteriore sterzante con adeguamento dell’angolo di sterzata, Windowbags, PRE-SAFE system, Tyre pressure monitoring system, AIRMATIC, Acoustic ambient protection, DYNAMIC SELECT, Active Parking Assist, Pacchetto Parcheggio con telecamera a 360°, Rear belt status indication in the instrument display, Front passenger seat with seat occupancy sensor, Stowage compartment beneath centre console, Vernici metallizzate, Nero ossidiana, Sistema di ricarica a corrente alternata 11 kW, Sistema di ricarica a corrente continua 200 kW, Cavo di ricarica per wallbox e stazione di ricarica pubblica, Cavo Modo 2.

Electric Art Premium: aggiunge Cerchi in lega da 20″ a 5 razze in nero, Pacchetto Premium, Interni Electric Art, Electric Art exterior, Tappetini in velluto, Pacchetto display, Consolle centrale in nero lucidato a specchio, Rivestimenti in pelle Nero/grigio.

AMG Line Premium: integra Pacchetto AMG Line Premium, Mascherina del radiatore con motivo Mercedes-Benz, Esterni AMG Line, Cerchi in lega leggera AMG da 53,3 cm (21”) a 5 doppie razze con finitura a specchio, Interni AMG Line, Pacchetto display, Consolle centrale in nero lucidato a specchio, Rivestimenti in pelle Nero / Space grey.

AMG Line Premium Plus: include Pacchetto AMG Line Premium Plus, Mascherina del radiatore con motivo Mercedes-Benz, Esterni AMG Line, Cerchi in lega leggera AMG da 53,3 cm a 5 doppie razze con finitura a specchio, Pacchetto AIR-BALANCE, Interni AMG Line, Pacchetto ENERGIZING, Pacchetto display, Riscaldamento sedili posteriori, Riscaldamento del volante, Consolle centrale in nero lucidato a specchio, Rivestimenti in pelle Nero / Space grey, Proiezione logo animata del motivo Mercedes.

AMG Line Business Class: comprende AMG Line Business Class, Pacchetto Comfort acustico, Mascherina del radiatore con motivo Mercedes-Benz, Esterni AMG Line, Cerchi in lega leggera AMG da 53,3 cm a 5 doppie razze con finitura a specchio, Aletta parasole estraibile, Pacchetto Comfort vano posteriore, Pacchetto AIR-BALANCE, Interni AMG Line, Tablet posteriore MBUX, Sistema di intrattenimento posteriore MBUX, Ricevitore TV, Pacchetto ENERGIZING Plus, Display head-up con Realtà Aumentata MBUX, Hyperscreen MBUX, Sedili anteriori Multicontour con cuscini attivi, Riscaldamento sedili posteriori, Riscaldamento del volante, Rivestimenti in pelle nappa Nero / Space grey, Proiezione logo animata del motivo Mercedes.

 

  • Qualità: come giusto aspettarsi da ogni Mercedes che si rispetti, la qualità è di alto livello.
  • Tecnologia: difficile trovare tante altre vetture con così tanta tecnologia a bordo oggigiorno.
  • Prestazioni: la variante più potente assicura performance interessanti nonostante la mole della vettura.

Di seguito ecco il listino prezzi della Mercedes-Benz EQS aggiornato ad aprile 2024.

Mercedes-Benz EQS berlina elettrica Prezzo
EQS 450+ 133.758 €
EQS 450 4MATIC 137.662 €
EQS 500 4MATIC 146.324 €
EQS 580 4MATIC 162.209 €
Mercedes-AMG EQS 53 4MATIC+ 182.009 €
Mercedes-Benz EQS SUV elettrica Prezzo
EQS 450+ 138.669 €
EQS 450 4MATIC 142.573 €
EQS 580 4MATIC 165.991 €

Suzuki Across: prezzo, dimensioni e prova su strada

Suzuki Across: prezzo, dimensioni e prova su strada 8

La collaborazione tra Suzuki e Toyota ha dato il primo frutto. La Suzuki Across, infatti, è il primo modello nato dalla condivisione di piattaforme e componenti tra le due Case. L’ammiraglia di gamma, inoltre, vanta un ibrido plug-in capace di percorrere ben 98 km in sola modalità elettrica. Grazie all’aggiornamento recente integra nuove tecnologie di infotainment e per l’assistenza alla guida, puntando a un’efficienza sempre maggiore.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Suzuki Across:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 490/1604  litri
 Alimentazioni Ibrida
 Classe Euro 6D-Temp
 Cv/kW (da) 306/225
 Prezzo (da) 55.400 €
INDICE
 Novità 2024
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
Prova su strada
 Allestimenti
 Consumi
Perché comprarla
 Prezzo

4

 

Dopo il restyling dello scorso anno, con il 2024 la Suzuki Across porta al debutto qualche ulteriore novità. Lo stile del Suv plug-in del costruttore giapponese non è stato rivisto, così come rimane inalterato il powertrain costituito da un 4 cilindri di 2.5 litri a ciclo Atkinson abbinato ad un motore elettrico per una potenza di sistema di 306 CV che grazie alla batteria agli ioni di litio da 18,1 kWh per un’autonomia in elettrico di circa 70 km.

Suzuki Across: prezzo, dimensioni e prova su strada 9

A cambiare sono alcuni importanti contenuti: debutta infatti il sistema “occhioallimite”, ovvero l’Intelligent Speed Assist, che è in grado di monitorare la segnaletica stradale per comunicare al conducente i limiti di velocità presenti. Ulteriore novità è rappresentata dall’arrivo del navigatore satellitare connesso nel sistema di infotainment. Il prezzo resta invariato: 55.400 euro.

Nell’ampio panorama dei SUV di medie dimensioni entra adesso in gioco anche la Suzuki Across. La vettura giapponese fa registrare, infatti, una lunghezza di 4 metri e 64 centimetri, mentre altezza e larghezza misurano rispettivamente 169 e 186 cm. Il passo di 2 metri e 69 centimetri, invece, consente non solo di ospitare comodamente 5 passeggeri, ma anche di godere di un bagagliaio di ben 490 litri con il divanetto in posizione.

Dimensioni
Lunghezza 4.640 mm
Larghezza 1.860 mm
Altezza 1.690 mm
Passo 2.690 mm

Il frontale della nuova Suzuki Across mostra uno “sguardo” cattivo grazie ai sottili fari che puntano con decisione verso la grande griglia anteriore. Davanti poi, ai lati della calandra si aprono altre due generose prese d’aria che contribuiscono a dare alla vettura un look molto sportivo. Nella vista laterale, invece, si apprezza il look squadrato dei passaruota che conferisce ulteriore carattere al SUV ibrido. Il posteriore è più tradizionale con fari a sviluppo orizzontale che si integrano gradevolmente nel portellone.

A dare un tocco ulteriormente fuoristradistico al modello, inoltre, ci pensano le generose modanature in plastica nera che corrono tutt’intorno alla vettura. Non manca nemmeno un inserto in plastica argentata sotto il paraurti anteriore che ricorda le piastre paramotore in uso sui fuoristrada duri e puri.

L’abitacolo della Suzuki Across è razionale e tecnologico. A colpire è subito il buon livello di qualità percepita, enfatizzato dalla presenza di plastiche morbide al tatto e dal design ricercato. A dominare la scena è lo schermo del sistema di infotainment posizionato a sbalzo al centro della plancia con una diagonale di 10,5 pollici. Questo lavora in coppia con il quadro strumenti posizionato dietro il volante, anch’esso digitale e accessibile via display da 12,3 pollici. La connettività è assicurata dal sistema Apple CarPlay senza fili, Android Auto e MirrorLink. A bordo anche un caricatore wireless per smartphone di serie.

Il selettore delle modalità di guida permette di scegliere fra:  EV, in cui la propulsione è completamente elettrica; HV, che garantisce un sistema ibrido ottimizzato per massimizzare l’efficienza dei consumi e l’erogazione di coppia; AUTO EV/HV, che seleziona automaticamente la modalità più efficiente, favorendo sempre l’opzione elettrica ma impiegando anche il motore termico; e infine la modalità CHG, che consente di ricaricare la batteria sfruttando il motore termico. Numerosi, infine, sono i vani portaoggetti dove riporre telefono, chiavi ed ogni altro oggetto di medie dimensioni. Buona anche l’abitabilità, soprattutto per chi si accomoda sulla seconda fila di sedili. Per loro i centimetri per testa e gambe abbondano e anche il passeggero centrale non risulta eccessivamente sacrificato.

La scelta compiuta dalla Casa giapponese per quel che riguarda i motori disponibili per la Suzuki Across è stata netta. In listino, infatti, è presente esclusivamente una sola motorizzazione ibrida plug-in composta da un motore da 2,5 litri a benzina da 136 CV accoppiato ad uno elettrico da 134 kW. Un secondo motore elettrico da 40 kW montato al posteriore ottimizza la gestione dell’energia e rende disponibile la trazione integrale on demand. La potenza di sistema ammonta così a 306 CV..

La presenza di un motore ibrido plug-in sotto il cofano consente alla Suzuki Across di ottenere consumi irrisori. I dati dichiarati dalla Casa giapponese offrono cifre di tutto rispetto come 1,2 l/100 Km nel ciclo urbano, extraurbano e misto. Le annesse emissioni di CO2 ammontano a soli 22 g/km.  Inoltre, grazie alla batteria da 18,1 kWh e al nuovo caricatore di bordo da 7 kW i tempi di ricarica si riducono a meno di tre ore, garantendo un’autonomia in modalità esclusivamente elettrica di ben 98 km su ciclo urbano, che diventano 75 km in ciclo misto WLTP.

Trazione integrale, powertrain ibrido plug-in e comfort a non finire. Sono questi gli aspetti principali che ci hanno colpito durante la nostra prova della Suzuki Across. Il SUV della Casa di Hamamatsu è equipaggiato con un powertrain ibrido ricaricabile alla spina composto da un motore a benzina da 2,5 litri e 3 motori elettrici, uno di questi posizionato sull’asse posteriore, che garantisce una potenza massima combinata di 306 CV. Un valore elevato che consente di avere un notevole spunto nelle fasi di accelerazione, nonostante le quasi due tonnellate di peso.

Suzuki Across: prezzo, dimensioni e caratteristiche 5

La parte elettrica viene alimentata da una batteria agli ioni di litio da 18,1 kWh che consente di percorrere, stando a quanto dichiarato dalla Casa, fino a 98 km a zero emissioni. Un dato un po’ generoso che però non si allontana molto dai quasi 65/70 km percorsi durante la nostra prova in modalità elettrica. Un altro punto a favore della Suzuki Across riguarda il livello di comfort alla guida. L’abitacolo è spazioso, i sedili molto comodi e la visibilità ottima, da vero SUV. Anche durante la marcia non si sentono rumori fastidiosi come i fruscii aerodinamici se non per il motore termico che quando si spinge a fondo sull’acceleratore tende a salire tanto su di giri. Buona anche la taratura dell’assetto. nonostante l’altezza da terra e la predisposizione al comfort, la Across si muove bene anche tra le curve, rimanendo stabile e precisa anche nei trasferimenti di carico più repentini.

Nel listino della Casa giapponese è presente un unico allestimento per la Suzuki Across:

  • Top: la versione di accesso alla gamma è già molto ricca ed equipaggiata.

Top: in questa versione troviamo di serie Bluetooth, Cruise Control con funzione Stop&Go, Funzione TRAIL, Hill Hold Control, Mirror Link, Prese ricarica USB posteriori, Sistema multimediale con schermo touch 10,5″, Strumentazione digitale da 12,3″, Sensori di parcheggio anteriori e posteriori, Telecamera posteriore con misuratore di distanza, Cerchi in lega 19″ BiColor, Doppio scarico, Fari full LED, Griglia anteriore Black, Luci diurne DRL a LED, Lunotto e vetri posteriori oscurati, Retrovisori riscaldabili, Sensore crepuscolare con luci automatiche, Vernice BiColor, Cavo di ricarica – Presa domestica e Presa pubblica e presa wallbox, caricatore di bordo da 7 kW con cavo Mennekes tipo 2,Poggiabraccio centrale anteriore, Poggiabraccio centrale posteriore, Sedile guida regolabile in altezza, Volante regolabile, ESP + TCS + ABS, Radio DAB, Frenata automatica d’emergenza con riconoscimento pedone e ciclista.

 

  • Ibrido: il sistema plug-in, se ricaricato ogni qual volta è possibile, permette di contenere notevolmente i consumi di carburante.
  • Spazio: tanto lo spazio a bordo, sia per i passeggeri, sia per i bagagli.
  • Sgravi fiscali: in alcune regioni italiane le vetture ibride come la Across godono di interessanti sgravi fiscali ed incentivi.

Di seguito ecco il listino prezzi della Suzuki Across aggiornato ad aprile 2024:

Suzuki Across Ibrida
Prezzi
Across 2.5 Plug-in Hybrid E-CVT 4WD 55.400 €

Ford Mustang: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Ford Mustang: prezzi, dimensioni e caratteristiche 22

Eccola, la settima generazione della Ford Mustang. Ha debuttato negli Stati Uniti nel corso dello scorso anno e ora si presenta sui mercati europei – Italia inclusa – con una formula a dir poco collaudata. In un’epoca in cui anche tante sportive americane vecchio stampo, le arcinote muscle car, stanno sposando progressivamente l’elettrificazione, questa coupé a stelle e strisce resta fedele a motorizzazioni esclusivamente termiche, concedendosi un ultimo ballo “a benzina” prima di sposare (non si potrà fare altrimenti) una qualche forma di elettrificazione.

Formula collaudata, si è detto. Non solo per quanto riguarda la meccanica, ma anche l’estetica. La Ford Mustang evolve lo stile mostrato dagli ultimi modelli senza stravolgerlo, mantenendosi riconoscibile a un primo sguardo e sottolineando ancor di più, se possibile, quell’origine statunitense che nel corso degli anni ha convinto un numero sempre maggiore di automobilisti europei ad acquistare una sportiva di fascino e sostanza che sa regalare emozioni forti, anche alla vista, senza costare un occhio della testa.

Di seguito la scheda tecnica della Ford Mustang:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 4
 Bagagliaio 332 litri
 Alimentazioni Benzina
 Classe Euro 6
 CV/kW (da) 446/328
 Prezzo (da) 58.000 €
INDICE
Novità 2024
Dimensioni
Motori
Esterni
Interni
Allestimenti
Perché comprarla
Prezzo

Appena approdata sui listini, arriva già la prima novità per la rinnovata Ford Mustang. La nuova generazione della sportiva americana viene ora proposta nell’inedito allestimento 60th Anniversary Package appositamente messo a punto per omaggiare i 60 anni di vita del modello. Verrà prodotta in sole 1.965 unità, sviluppate sulla base dell’allestimento GT.

Lo stile cambia per omaggiare la primissima generazione del modello attraverso dei cerchi in lega dal disegno inedito, ai quali si aggiungono appositi adesivi sulla carrozzeria e, soprattutto, un nuovo design per la grande calandra anteriore. Nessuna modifica, invece, per quanto concerne il propulsore, che per la versione GT rimane il V8 5.0 da 480 CV con cambio manuale o automatico e trazione posteriore.

La nuova Ford Mustang è americana anche nelle dimensioni esterne, che sono a dir poco generose per una coupé a due porte e quattro posti. L’auto, che rispetto alla generazione uscente resta praticamente invariata, è lunga 4,79 metri, larga 1,92 e alta 1,38 e ha un passo di 2,72 metri. Altezza a parte, a conti fatti gli ingombri sono a metà strada tra quelli di una Kuga e di un’Explorer (tanto per citare due modelli che ancora sulla calandra portano il badge della Casa dell’Ovale Blu).

Guardando alla gestione dello spazio si scoprono due posti posteriori abbastanza comodi per la categoria (ci sono altre 2+2 che dietro non possono accogliere due persone adulte neanche per spostamenti brevissimi) e un bagagliaio dalla capienza generosa. Offre un volume di carico di oltre 300 litri e per quanto nelle forme sia sviluppato più in lunghezza che in altezza, il vano di carico risulta accessibile e ben sfruttabile.

Dimensioni
Lunghezza 4.79 m
Larghezza 1.92 m
Altezza 1.382m
Passo 2.72 m

La nuova Ford Mustang è una Mustang al 100%. Da qualsiasi angolazione la si guardi è impossibile confonderla con qualche altro modello per via delle luci, anteriori e posteriori, che riprendono quelle della prima, indimenticata generazione e che ormai rappresentano un grande classico da almeno 10 anni. Nella vista di profilo si apprezza il cofano motore lunghissimo, che nella parte davanti ripiega verso il basso quasi a voler aggredire l’asfalto, il tetto spiovente che si congiunge a una coda corta e filante e la grossa nervatura che dona importanza a tutta la parte del passaruota posteriore.

A cambiare, rispetto al modello precedente, sono soprattutto i dettagli. Na nuova mascherina con inserti in nero lucido che incorniciano l’immancabile cavallo (il Mustang del nome, appunto), le nuove prese d’aria, le luci diurne a Led che hanno una trama un po’ diversa, ma sempre a tre elementi per parte. Dietro, i fanali assumono un’insolita forma a “V” sdraiata, per assecondare l’andamento del portellone, fortemente tridimensionale nella sua parte posteriore. Si nota, infine, l’accenno di scivolo estrattore che è incorniciato ai lati da quattro terminali di scarico circolari.

La Ford Mustang 2023 si aggiorna anche all’interno dell’abitacolo. L’ambiente è ancora “vecchio stampo”, con strumentazione e plancia “driver oriented” e un’impostazione tradizionale già vista sulle Mustang del passato. Unico elemento di rottura è rappresentato dal grande pannello anteriore che corre a sbalzo su buona parte della plancia e che accoglie all’interno di un unico elemento due grossi monitor. Quello dietro al volante è dedicato alla strumentazione digitale, quello al centro è, come da prassi, riservato all’infotainment.

Ford Mustang: prezzi, dimensioni e caratteristiche 14

Sono gli stessi display che Ford adotta su tutti i suoi modelli, hanno diagonale rispettivamente di 12”3 e 13”2 e consentono di interfacciarsi con un ecosistema digitale basato sul motore Unreal Engine che è lo stesso che viene utilizzato dalle consolle e videogames di ultima generazione.

Dopo l’esperimento (riuscito) delle versioni Ecoboost spinte da un 4 cilindri sovralimentato con cilindrata di 2,3 litri, la Ford Mustang si presenta ora a listino con il solo, storico V8. L’otto cilindri da 5 litri (5.038 cc, per la precisione) è disponibile in due varianti di potenza: GT e Dark Horse. In America vantano rispettivamente 493 e 507 CV e (entrambi) una coppia di 567 Nm. In Europa, per via di normative antinquinamento più stringenti, arriveranno con valori di coppia e potenza leggermente ridotti, pari a 446 e 453 CV. Per entrambe la coppia si fermerà a 540 Nm.

Sia la Mustang GT sia Mustang Dark Horse sono offerte di serie con il cambio manuale a 6 marce. In opzione, su entrambe, si può scegliere la trasmissione automatica a 10 rapporti. La GT, per lo 0-100, impiega 5”4; la Dark Horse, nella partenza da fermo, impiega solo 4”4 per toccare i 100 km/h. Le velocità massime sono rispettivamente di 250 e 263 km/h.

Ford Mustang: prezzi, dimensioni e caratteristiche 1

Come detto, la Ford Mustang 2024 è disponibile a listino in due versioni: GT e Dark Horse. La prima è offerta sia con carrozzeria chiusa sia in versione Convertible, mentre la seconda è esclusivamente “chiusa”. A parte i diversi dati di potenza e coppia, la Dark Horse si riconosce per alcuni dettagli estetici con finitura scura (da qui il nome) da diverse appendici aerodinamiche e da un impianto frenante dedicato con pinze blu.

La Dark Horse, che è l’unica a poter vantare la vernice esterna Blu Amber, ha anche cerchi in lega specifici (da 19”) e assetto sportivo ritarato. All’interno dell’abitacolo sfoggia sedili Recaro Indigo Blu (di serie sulla GT sono sempre Recaro ma con diverso rivestimento).

  • Prestazioni: grazie al motore V8 la Mustang ha prestazioni da sportiva vera.
  • Prezzo: con una base al di sotto dei 60.000 euro la Mustang risulta essere una delle sportive più abbordabili sul mercato se rapportate alla potenza che offre.
  • Immagine: con il suo look “yankee” non passa mai di moda.

Ecco il listino della Ford Mustang aggiornato ad aprile 2024:

Nuova Ford Mustang Coupé PREZZO
 GT 58.000 €
Dark Horse 70.000 €
Nuova Ford Mustang Cabrio PREZZO
Dark Horse 62.500 €

 

Hyundai Ioniq 5: prezzi, dimensioni e prova su strada

Hyundai Ioniq 5: prezzi, dimensioni e caratteristiche 11

La Hyundai Ioniq 5 segna l’inizio di una nuova era per il marchio coreano. È il primo modello di una nuova generazione di veicoli completamente elettrici, che non solo sfoggiano un design unico, ma presentano anche contenuti tecnologici all’avanguardia. Soprattutto, è disponibile in due tagli di batteria e vanta un’autonomia fino a 500 km, che consente di viaggiare senza “ansia da autonomia”.

Ecco la scheda tecnica della Hyundai Ioniq 5:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 527/1.587 litri
 Alimentazioni elettrica
 Classe –
 CV/kW (da) 170/125
 Prezzo (da) 49.050 €
INDICE
Novità 2024
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Allestimenti
Prova su strada
Perché comprarla
Prezzo

Hyundai Ioniq 5N

Hyundai presenta la nuova Ioniq 5 N, la prima elettrica firmata dalla divisione più sportiva del brand coreano, nonché la Hyundai stradale più potente di sempre. Il design futuristico della Ioniq 5 è stato rielaborato in chiave racing, con una carrozzeria ribassata e allargata, cerchi da 21 pollici e un’attenzione particolare alla aerodinamica. Gli interni presentano dettagli ispirati al mondo delle corse, con materiali sostenibili e un’ampia personalizzazione. La “veste” su misura è confezionata con filati ricavati dalla canna da zucchero o da PET riciclato, mentre la scelta di colori come il nero alternato ad accenti Performance Blue crea un ambiente dinamico e raffinato. Il volante N, dotato per la prima volta del logo N, integra due selettori per impostare la modalità di guida e non manca nemmeno il tasto NGB (N Grin Boost) che aumenta la potenza della vettura per 10 secondi.

Il powertrain elettrico è costituito da due motori per una potenza di sistema di 650 CV e 770 Nm. Numeri che permettono di scattare da 0 a 100 km/h in soli 3,4 secondi. La batteria è da 84 kWh, più grande rispetto alla variante base, ma non si conosce ancora l’autonomia. Per ottimizzare la guida sportiva, Hyundai ha implementato soluzioni tecnologiche come l’N E-Shift, che simula il comportamento del cambio a doppia frizione a 8 rapporti, e l’N Active Sound+, che riproduce un suono di un motore endotermico. Le prestazioni sono supportate da freni più grandi, con dischi da 400 mm all’anteriore e da 360 mm al posteriore, e da una gestione termica della batteria specifica, che permette di pre-condizionare l’accumulatore per ottenere la massima performance in pista. Il telaio è stato rinforzato con 42 punti di saldatura aggiuntivi assicurando così una rigidità torsionale maggiore, mentre la nuova taratura delle sospensioni assicura un migliore comportamento in curva. La Hyundai Ioniq 5 N sarà presto nelle concessionarie con prezzi a partire da 76.900 euro.

Accessori Ioniq 5 N

Mentre ancora stiamo attendendo l’arrivo della nuova Hyundai Ioniq 5 N nelle concessionarie, il costruttore coreano ha già presentato la linea di accessori aftermarket dedicati alla variante più prestazionale della sua elettrica da 650 CV. Mondati sulla concept NPX1 presentata al Tokyo Auto Salon, a listino sono presenti nuove minigonne, nuovi parafanghi, inediti cerchi “ibridi” con raggi in lega e canale in fibra di carbonio, pinze dei freni ad alte prestazioni e un’enorme alettone posteriore regolabile in fibra di carbonio. Ma l’elemento più interessante è rappresentato dal debutto di alcuni aggiornamenti software scaricabili over the air, mirati a migliorare le performance del powertrain elettrico del modello.

Restyling Ioniq 5

Dopo tre anni di carriera arriva il momento del restyling per la Hyundai Ioniq 5. L’elettrica coreana di aggiorna più nella sostanza che nello stile, che resta quasi invariato. I piccoli aggiornamenti ai paraurti hanno aumentato la lunghezza della vettura di 2 centimetri, portando il totale a 4,65 metri, mentre all’interno dell’abitacolo debuttano nuovi comandi fisici posizionati su plancia e tunnel centrale, oltre ad un inedito volante a tre razze. Ma le novità più interessanti sono quelle che non si vedono.

Sotto la carrozzeria, infatti, la rinnovata Hyundai Ioniq 5 porta in dote la nuova batteria da 84 kWh, chiamata a sostituire quella attuale da 77,4 kWh. Per la versione di accesso alla gamma resta l’accumulatore da 58 kWh. Ancora sconosciuti, per il momento, i dati tecnici. L’arrivo nelle concessionarie è previsto per la metà dell’anno, anche nell’inedito allestimento sportivo N Line.

La nuova Hyundai Ioniq 5 ha le classiche proporzioni da crossover, che le donano un aspetto imponente e muscoloso. La lunghezza supera i 463 cm, mentre larghezza e altezza si attestano rispettivamente a 189 cm e a 160 cm. Il lungo passo di 3 metri, inoltre, regala tutto lo spazio necessario a bordo: a titolo esemplificativo, il bagagliaio ha una capacità minima di 527 litri e che con sedili posteriori abbattuti arriva a 1.587 litri.

Dimensioni
Lunghezza 4.635 mm
Larghezza 1.890 mm
Altezza 1.605 mm
Passo 3.000 mm

Il design della nuova Hyundai Ioniq 5 parla un linguaggio stilistico inedito per il marchio coreano. Il frontale ha un aspetto minimalista, in cui gli indiscussi protagonisti sono i fari Led che si sviluppano anche al di fuori dei gruppi ottici, andando a creare un motivo a listelli verticali anche sul paraurti. Nella parte bassa del frontale poi, due piccole prese d’aria attive, si aprono e chiudono in funzione delle necessità di raffreddamento del powertrain.

Le linee disegnano una “Z” sulle fiancate, esaltando maggiormente i volumi muscolosi del veicolo e facendo sembrare la Ioniq 5 più grande di quanto in realtà non sia. Molta cura è stata dedicata anche al disegno dei passaruota, con profili inediti che slanciano il veicolo. Il retro riprende lo stesso stile appuntito del frontale, con apice nell’inserto orizzontale in cui vengono inseriti i fari Led con una particolare trama pixel. Infine, per quanto riguarda i cerchi, le opzioni sono due: da 19 o 20 pollici.

Gli interni della nuova Hyundai Ioniq 5 riprendono lo stile futuristico degli esterni. Dietro il volante multifunzione a due razze si nota subito il grande display da 12,3 pollici per la strumentazione digitale (Cluster Super Vision), affiancato da un touchscreen delle stesse dimensioni che gestisce l’infotainment e permette di interagire con il veicolo attraverso la compatibilità con Apple CarPlay e Android Auto. Al di sotto si notano invece i comandi del clima automatico bi-zona.

Tante le tecnologie a bordo, sia a livello di dispositivi di sicurezza che di sistemi di assistenza alla guida. Di serie c’è infatti lo Hyundai SmartSense con sistema anti-collisione, sistema di mantenimento attivo della corsia e al centro della carreggiata, Highway Driving Assist, rilevamento stanchezza conducente e riconoscimento attivo dei limiti di velocità, cruise control adattivo e gestione automatica dei fari abbaglianti, sensore pioggia e pressione pneumatici, sensore crepuscolare e molto altro ancora. Ma a colpire una volta a bordo è soprattutto lo spazio e la modularità degli interni. I sedili anteriori, ad esempio, possono piegarsi quasi fino in posizione orizzontale, con tanto di supporto per le gambe.

La nuova Hyundai Ioniq 5 è disponibile con due tagli di batteria: da 58 kW e motore singolo sull’asse posteriore, che eroga fino a 170 CV, oppure da 77,4 kWh, che sprigiona un massimo di 228 CV nella versione a trazione posteriore e di 325 CV in quella a trazione integrale e quindi con due motori. Al top dell’offerta si posiziona la N, i cui due motori assicurano una potenza totale di 609 CV, 650 CV con il Boost, per 770 Nm di coppia. Numeri sufficienti a farla scattare da 0 a 100 km/h in appena 3,4 secondi. La batteria, invece, a una capacità di 84 kWh.

La versione con batteria da 58 kWh percorre 384 km con una sola ricarica. Il modello con pacco batterie da 77,4 kWh dichiara invece un’autonomia che oscilla fra i 457 km per l’allestimento con trazione integrale e i 507 km della versione con trazione posteriore. I tempi di ricarica sono nella media rispetto ad auto della categoria: il crossover si ricarica dal 10% al 100% in 4 ore e 59 minuti nel caso della versione con batteria da 58 kWh e in più di 6 ore per quella con batteria da 77,4 kWh: In caso di collegamento a corrente continua da 50 kW, invece i tempi di ricarica, dal 10% all’80%, si abbassano a 44 minuti per la versione meno potente e a 57 per quella con batteria più grande. I tempi crollano in caso di ricarica super veloce con corrente continua da 350 kW: in questo caso servono 18 minuti, per tutte le versioni, per ricaricare la vettura dal 10% all’80%. La Ioniq 5 N assicura invece un’autonomia di 448 km.

: allestimenti

Gli allestimenti disponibili per la nuova Hyundai Ioniq 5 sono tre:

  • Progress: l’allestimento di base prevede un’ottima dotazione di serie.
  • Innovation: questa versione aggiunge diversi dispositivi tecnologici, come il sistema anticollisione e comfort quali i sedili riscaldati.
  • Evolution: l’allestimento top di gamma, riconoscibile per fari full Led premium, Head Up Diplay e tanti ADAS e comfort aggiuntivi.
  • N: è l’allestimento più sportivo a listino.

Progress: l’equipaggiamento di serie include ABS, HAC, TPMS, ESP, eCall, 7 Airbag (anteriori, laterali, a tendina e centrale), Antifurto con radiocomando a distanza e Immobilizer, Sistema di assistenza anti-collisione frontale con riconoscimento veicoli, pedoni e cicli, Sistema di assistenza anti-collisione di svolta, Sistema di mantenimento attivo della corsia, Sistema di rilevamento della stanchezza del conducente, Sistema di mantenimento al centro della carreggiata, Sistema di riconoscimento attivo dei limiti di velocità, Highway Driving Assist, Cruise Control Adattivo con funzione Stop & Go, Sistema di gestione automatica dei fari abbaglianti, Cerchi in lega leggera da 19” con pneumatici 235/55 R19, Kit gonfiaggio pneumatici, Fari anteriori LED MFR, Luci diurne a LED, Fari posteriori LED, Maniglie a scomparsa in tinta carrozzeria, Specchietti retrovisori regolabili, riscaldabili e ripiegabili elettricamente, Spoiler posteriore ed antenna “shark fin”, Presa per ricarica veloce (DC fino a 220 kW), Cavo di ricarica di emergenza, Cavo di ricarica Modo 3, Caricatore di bordo da 10.5kW, Paddle al volante per frenata rigenerativa, Climatizzatore automatico bi-zona, Freno di stazionamento elettrico con funzione autohold, Alzacristalli elettrici anteriori e posteriori, Poggiatesta anteriori regolabili in altezza, Pulsante d’avviamento “Start Button” con Smart Key, Sensore crepuscolare, Sensore pioggia, Vano anteriore sotto cofano, Drive mode selector (Normal/Eco/Sport), Attacchi ISOFIX, Sedili in tessuto, Sedili anteriori con regolazione manuale, Sedile guidatore con supporto lombare, Sedili anteriori con regolazione in altezza, Sedili posteriori con regolazione manuale, Sedili posteriori abbattibili con modulo 60:40, Sedili posteriori con appoggiabraccio e porta bicchieri, Sensori di parcheggio anteriori e posteriori, Bluetooth® con sistema di riconoscimento vocale, Comandi audio al volante, Cluster SuperVision – Quadro strumenti LCD a colori ad alta definizione da 12.3”, Sistema di navigazione con display touchscreen da 12.3” con connettività Apple CarPlay™ e Android Auto™, retrocamerae servizi telematici Bluelink®, Prese USB anteriori e posteriori, Presa ausiliaria 12V (plancia).

Innovation: rispetto all’allestimento Progress aggiunge Sistema di assistenza anti-collisione di incrocio (F.C.A. Crossing), Blind Spot Collision Avoidance Assist, Rear Cross Traffic Collision Avoidance Assist, Highway Driving Assist 2, Vetri posteriori oscurati, Pompa di calore, Retrovisore interno elettrocromico, Sedili in misto tessuto e pelle, Volante riscaldato, Portellone posteriore elettrico Smart Power, Sedile guidatore con regolazione elettrica, Sedili anteriori riscaldati, Caricatore wireless per smartphone.

Evolution: in aggiunta a Innovation, Parking Collision Avoidance Assist Reverse, Surround View Monitor, Blind Spot View Monitor, Remote Smart Parking Assist, Rear Occupant Alert senza sensori, Cerchi in lega leggera da 20” con pneumatici 255/45 R20 (batteria 72.6 kWh), Cerchi in lega leggera da 19” con pneumatici 235/55 R19 (batteria 58 kWh), fari full LED premium, Finiture esterne in colore silver, Sistema di ricarica Vehicle To Load interno, Ambient Light, Sedili in pelle, Sedili anteriori con regolazione elettrica a 8 vie con supporto lombare, Sedili anteriori con funzione relax, Sedili posteriori con regolazione elettrica a 2 vie, Sedili anteriori e posteriori con funzione memoria, Sedili anteriori ventilati, Sedili posteriori riscaldati, Pedaliera in metallo, Console centrale scorrevole con appoggiabraccio, Head-up display da 44″ con realtà aumentata, BOSE Premium Audio System – Sistema audio a 8 canali con subwoofer e amplificatore esterno.

N: La Ioniq 5 N eredita la dotazione dall’allestimento Evolution, alla quale aggiunge un’estetica dedicata e una serie di dotazioni tecniche sviluppate su misura.

: prova su strada

Ioniq 5 (MY22)

L’esemplare di Ioniq 5 provato da Automobile.it è dotato della batteria più grande delle due disponibili, ma ancora appartenente al Model Year 2022. Infatti, in luogo della nuova batteria da 77,4 kWh era presente ancora quella da 72,6 kWh (è ancora possibile trovare qualche esemplare con questo taglio di batteria in stock), e di due motori elettrici, disposti uno per asse, che garantiscono la trazione sulle quattro ruote. L’auto sviluppa una potenza complessiva di 305 CV (95 all’anteriore e 211 al posteriore), scatta da 0 a 100 in soli 5”2 secondi e raggiunge una velocità massima autolimitata di 185 km/h. Eppure, la prima parola che viene in mente quando ci si siede al volante di questo singolare crossover a zero emissioni è comfort. Comfort perché dentro i toni chiari, i sedili accoglienti, le forme morbide dei rivestimenti e il tanto spazio a disposizione la fanno somigliare più a un salotto su ruote che a una vettura in grado di accelerare con una decisione quasi sorprendente. E comfort perché per quanto abbia un baricentro basso (la batteria è piazzata sotto il pianale) e dei cerchi da 20” con una generosa gommatura da 255/45 R20, l’auto ha un assetto in grado di assorbire con efficacia qualsiasi tipo di asperità della strada, a scapito di un minimo di agilità in più, che si sarebbe fatta apprezzare su percorsi extraurbani dove, vista la tanta potenza e l’incredibile trazione a disposizione, è facile farsi venire voglia di viaggiare ad andature allegre.

Hyundai Ioniq 5: prezzi, dimensioni e caratteristiche 21

Riguardo a questo aspetto, si spera che con un futuro aggiornamento over-the-air (già, la moderna piattaforma su cui questa elettrica coreana nasce può scaricare e installare in remoto versioni future del software di gestione dell’infotainment, del powertrain e di numerosi altri aspetti gestiti dalle tante centraline presenti a bordo) i tecnici Hyundai vadano a ritoccare la taratura delle sospensioni almeno quando si inserisce la modalità “Sport” – una delle tre presenti insieme a “Comfort” e “Normal”, selezionabili dall’apposito tasto circolare sul volante – per regalare quel tocco di reattività in più che aumenterebbe di gran lunga il piacere di guida. Non che la Ioniq 5 sia impacciata, sia chiaro, anzi, per quanto pesi 2.135 km dimostra una fluidità di marcia davvero apprezzabile e, quando si preme sull’acceleratore con decisione, una capacità di cambiare passo degna di una sportiva vera, ma insomma, con i miracoli che può fare l’elettronica oggigiorno, sognare non costa niente. Lo sterzo, invece, è impeccabile: preciso, sincero, abbastanza diretto. Risponde bene alle richieste del conducente e trasmette una piacevole sensazione di stabilità e sicurezza anche in piena accelerazione.

Hyundai Ioniq 5: prezzi, dimensioni e caratteristiche 17

Per quanto riguarda la gestione della trazione tra l’asse anteriore e l’asse posteriore, la Ioniq 5 cambia drasticamente in base al programma di guida. In Comfort o Normal è generalmente una “semplice” posteriore, con l’avantreno che interviene sono quando necessario. In Sport, invece, l’apporto al moto delle ruote davanti è maggiore e l’auto si comporta più come una normale 4×4. In entrambi i casi l’auto è sempre stabile, progressiva, sicura, con limiti molto alti e, una volta compresa la distribuzione della coppia, anche prevedibile e facile da gestire. Tornando alle affermazioni iniziali, sulla Ioniq 5 il comfort è alto anche per un altro aspetto: l’insonorizzazione. L’auto ha vetri spessi ed è in generale ben isolata. La cosa si apprezza molto su un’elettrica dove, non essendoci rumori provenienti dagli organi meccanici, fruscii aerodinamici e rotolamento possono inficiare la qualità della vita a bordo.

Ioniq 5 77,4 kWh RWD

Su strada la Ioniq 5 offre tutti i vantaggi tipici di una vettura elettrica, dalla silenziosità di marcia alla brillantezza nelle accelerazioni. Soprattutto quando si preme l’acceleratore quando si viaggia a basse velocità. Si sente che l’auto nasce su una piattaforma di nuova concezione e nata da zero esclusivamente per auto a batteria in tutta una serie di messe a punto ottimali che contribuisco a innalzare il comfort. In città si gode di una buona visuale grazie alla posizione di guida rialzata (la Ioniq 5 ha sembianze da hatchback ma è un SUV a tutti gli effetti, per quanto il look possa trarre in inganno) e si sfrutta la possibilità di regolare la frenata rigenerativa su diversi livelli, fino alla guida “one-pedal”.

Dal punto di vista dinamico, l’auto ha cavalli in abbondanza e cambia andatura con decisione e senza ritardo alcuno. Il peso di oltre 21 quintali condiziona un po’ l’agilità tra le curve, soprattutto considerando anche un comparto sospensivo che sembra fare del comfort una priorità. L’auto, da questo punto di vista, assorbe efficacemente le asperità della strada sia che si tratti di dossi e buche pronunciate sia che si tratti di fondi irregolari, ma, in percorrenza, tende a coricarsi un po’, rallentando le reazioni e rendendo la guida un po’ meno reattiva di quello che ci si aspetterebbe data la potenza a disposizione. Impeccabili, invece, risultano gli ADAS. La Ioniq 5 offre un pacchetto di dispositivi di assistenza alla guida completo ed evoluto. Risulta comodo quando si guida nel traffico (c’è ad esempio la funzione per l’avanzamento quando ci si trova incolonnati) e in numerose altre situazioni. Non è mai invasivo e ha una taratura che consente interventi graduali, a tutto vantaggio della fluidità di marcia.

  • Motore: il powertrain elettrico assicura prestazioni di tutto rispetto soprattutto nella variante con due motori.
  • Equipaggiamento: ottima la dotazione di serie, sia a livello di comfort che di sicurezza, con tante tecnologie inedite.
  • Immagine: il design del crossover sudcoreano rompe gli schemi e punta ad un look “cyberpunk”.

Di seguito ecco il listino prezzi della Hyundai Ioniq 5 aggiornato a aprile 2024:

Hyundai Ioniq 5 Prezzi
Progress 58 kWh RWD 49.050 €
Progress 77,4 kWh RWD 53.050 €
Evolution 77,4 kWh AWD 63.150 €
N 84 kWh AWD 76.900 €

 

Smart #1: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Smart #1: prezzi, dimensioni e caratteristiche 20

Dopo più di 25 anni votati alle auto super compatte, anche Smart si allinea alle tendenze di mercato e fa il suo debutto nel mondo dei Suv. Entro fine 2022 sarà infatti il momento di Smart #1, il frutto della joint venture fra Mercedes e il gruppo cinese Geely. Il crossover elettrico si caratterizza per lo stile morbido e futuristico del design, per la grande quantità di dotazioni tecnologiche all’avanguardia e per la cura dell’aerodinamica.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Smart #1:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio 323/411 l
 Alimentazioni Elettrica
 Classe –
 Cv/kW (da) 272/200
 Prezzo (da) 40.650 €
INDICE
 Novità 2024
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
 Perché comprarla
 Prezzi

La gamma della Smart #1 si amplia con l’ingresso a listino di due nuovi allestimenti che vanno a posizionarsi nella parte bassa della gamma. Si tratta di Pure con batteria da 49 kWh e Pure+ con accumulatore da 66 kWh, che con un prezzo di 35.045 euro per la prima e di 40.045 euro per la seconda, rientrano entrambe negli scaglioni previsti per gli incentivi. In entrambi i casi la dotazione di serie comprende il pacchetto di Adas di livello 2 Smart Pilot, i cerchi in lega da 18 pollici, i gruppi ottici a Led, gli interni rivestiti di tessuto nero, il doppio display da 9,2 e 12,8 pollici.

Il nuovo volto di Smart si riflette nella sua vettura più grande di sempre. Lunga quasi 4,3 metri, con un passo di 2,75 metri. Anche larghezza e altezza, rispettivamente di 1,8 e 1,65 metri, sono per la Casa tedesca nuovi primati di marca. Il suo bagagliaio contiene 323 litri, che diventano 411 litri facendo scorrere i sedili posteriori di 13 centimetri. A questo si aggiunge il piccolo vano anteriore da 15 litri. Di seguito le misure nel dettaglio:

Dimensioni
Lunghezza 4.270  mm
Larghezza 1.820 mm
Altezza 1.640 mm
Passo 2.750 mm

 

Le forme di Smart #1 sono fresche e innovative. Il design morbido è infatti il risultato di un lungo test che ha incluso prove nelle gallerie del vento e collaudi nelle regioni più fredde del mondo. Il China Automotive Engineering Research Institute di Chongqing dichiara per il SUV #1 un coefficiente aerodinamico pari a 0,29. La misura dei cerchi arriva fino ai 19”.

#1 si fa riconoscere dalla carrozzeria affusolata, le maniglie delle porte a scomparsa e l’Active Grille Shutter, in grado di chiudere le paratie della mascherina diminuendo così la resistenza all’aria. La creatività dei designer Smart si è poi espressa particolarmente nel taglio del montante posteriore, ma anche nel frontale caratterizzato dai Led a linea sdoppiata e dalle prese d’aria che dominano la fascia inferiore.

All’interno di Smart #1 l’ambiente è pensato per essere confortevole e versatile. Il pavimento piatto permette infatti un’ottima abitabilità a tutti i passeggeri. Il tetto panoramico aumenta poi la sensazione di spaziosità. Sul versante infotainment troviamo il grande schermo da 12,8’’, posizionato al centro della plancia, priva di comandi fisici. Il software installato si occupa anche di apprendere le abitudini del guidatore, impiegando tecnologie di intelligenza artificiale. Sarà possibile poi decidere i programma di guida, preriscaldando la batteria e conservando condizioni di efficienza lungo tutto il tragitto.

L’avatar tridimensionale funziona attraverso i comandi vocali ed è legato al proprio ID Smart, con tutti i dati personalizzati (e crittografati) degli utenti. L’impianto audio è premium e dotato di 13 diffusori, fra cui un sub-woofer. Il quadro strumenti è digitale, su schermo da 10″. I sistemi di bordo saranno poi continuamente aggiornati in modalità over-the-air, e i servizi connessi includeranno la condivisione della vettura con amici tramite chiavi digitali contemporanee. L’assistenza alla guida sarà di livello 2, con pacchetto Smart Pilot.

Il listino di Smart #1  include due motorizzazioni elettriche. Si parte con la batteria da 49 kWh con il propulsore da 272 CV, 343 Nm e 180 km/h di velocità massima. Il medesimo propulsore, poi, può essere abbinato anche alla batteria da 66 kWh. Chi cerca una versione più scattante può invece optare per l’allestimento Brabus che, pur mantenendo la stessa batteria da 66 kWh, dispone di due propulsori sugli assi anteriore e posteriore che generano una potenza complessiva di 428 CV e i 543 Nm di coppia, numeri che permettono all’auto di scattare da 0 a 100 km/h in soli 3,9 secondi.

Il pacco di batterie da 66 kWh permette alla Smart #1 a trazione posteriore un’autonomia misurata su ciclo Wltp compresa tra i 420 e i 440 km, a seconda dell’allestimento scelto. La versione a trazione integrale Brabus, invece, raggiunge solo i 400 km di autonomia, sacrificando l’efficienza in favore delle prestazioni. Per la variante con batteria da 49 kWh, invece, l’autonomia dichiarata è di 310 km. La ricarica dal 10 all’80% si può completare in meno di 30 minuti alle stazioni con colonnine da 150 kW.  Se invece ci si affida al sistema di bordo da 22 kW, occorreranno circa 3,5 ore.

Il listino di Smart #1 include tre allestimenti:

  • Pure
  • Pure+
  • Pro+
  • Premium
  • Brabus

Pure e Pure+: (Pure con batteria da 49 kWh, Pure+ con batteria da 66 kWh) pacchetto di Adas di livello 2 Smart Pilot, cerchi in lega da 18 pollici, i gruppi ottici a Led, interni rivestiti di tessuto nero, doppio display da 9,2 e 12,8 pollici.

Pro+: include di serie Cerchi da 19″ Amps, Halo roof – tettuccio apribile panoramico, Luci CyberSparks a LED, Touchscreen da 12,8″ full HD per l’infotainment, Display da 9,2″ full HD per la strumentazione digitale, Connettività disponibile per entrambi gli schermi dell’auto, Climatizzatore bi-zona, Assistente Smart Pilot con Cruise Control Adattivo, Stop&Go, mantenimento corsia, rilevamento punti ciechi, riconoscimento segnali stradali, assistenza al cambio corsia, assistenza autostradale, assistenza automatica al parcheggio, abbaglianti adattivi, 7 airbag, Funzione di riscaldamento per i sedili di conducente e passeggero, Luce ambientale – 64 colori regolabili, Maniglie per porte elettriche e a scomparsa, Sedili in pelle sintetica. Autonomia elettrica prevista di 420 km.

Premium: aggiunge Display Head-Up da 10″, Luci CyberSparks LED+ adattive, Luci di posizione posteriori a LED ad alto raggio e dinamiche, Assistenza automatica per il parcheggio con 12 sensori, Caricabatterie a bordo da 22 kW, Sedili in pelle Duo, Sistema audio Beats. Autonomia elettrica prevista di 440 km.

Brabus: aggiunge la Modalità di guida BRABUS, Performance body styling, Design e logo caratteristico BRABUS presente negli interni ed esterni, Volante in Alcantara e sedili in microfibra effetto scamosciato, Possibilità di combinazione di colori distintivi BRABUS con tettuccio rosso. Autonomia elettrica prevista di 400 km.

  • Stile: animo Smart ma design da SUV, un’operazione estetica senz’altro inedita e originale.
  • Motore: il powertrain con singolo motore elettrico permette di sviluppare la bellezza di 272 cavalli: la potenza non manca.
  • Tecnologia di bordo: la collaborazione Mercedes-Benz-Geely ha puntato molto su software all’avanguardia e aggiornamenti continui.

Di seguito il listino prezzi della nuova Smart #1, aggiornato ad aprile 2024:

Smart #1  Prezzo
#1 Pure 49 kWh 35.045 €
#1 Pure+ 66 kWh 40.045 €
#1 RWD 272 CV Brabus 48.150 €