Mercato auto aprile 2023: la crescita continua

Fiat 500 elettrica: prezzo, dimensioni e caratteristiche

Va in archivio un altro mese con il segno più per il mercato automobilistico italiano. Ad aprile le auto nuove immatricolate sono state 125.805, numeri che sanciscono una crescita del 29,2% rispetto allo stesso mese dello scorso anno. Bisogna, però, sottolineare che i dati vanno confrontati con i numeri disastrosi di aprile 2022, che fece registrare un crollo del 33% delle vendite, con sole 97.339 vetture immatricolate. A determinare questa cifra ridotta furono vari fattori: la crisi degli approvvigionamenti, l’attesa per i bonus statali e l’incertezza legata al conflitto in Ucraina.

Tutti i primi quattro mesi del 2023 hanno fatto registrare una netta crescita: il totale di auto nuove immatricolate da inizio anno ammonta a 552.850 unità, con un aumento del 26,9% rispetto all’anno precedente. Se confrontiamo i dati con il primo quadrimestre del 2019, ultimo anno prima di pandemia, crisi di materiali e guerra, il segno è negativo (-22,6%): quattro anni fa le vetture immatricolate furono 714.510.

Le auto a benzina guadagnano posizioni; frenano le elettriche

Non si registrano grosse variazioni per quanto riguarda le percentuali. Le vetture alimentate a benzina continuano a salire e raggiungono il 29,2% di quota di mercato (+2,2 punti percentuali). Le auto diesel confermano la frenata e scendono fino al 19,7% di quota (-1,4 p.p.); leggera risalita per le vetture a Gpl con l’8,3% (+0,7% p.p); mentre le auto a metano confermano il momento di crisi: sono solo lo 0,1% di quota. Continuano ad avanzare le ibride, che guadagnano il 34,8% delle preferenze degli automobilisti italiani (+0,3 p.p.): le full hybrid si portano all’8,3% e le mild hybrid al 26,5%. Infine, le auto elettriche scendono al 3,1% di quota ad aprile 2023 e le plug-in hybrid al 4,8%.

<

div>

Volkswagen T-Cross prezzo, dimensioni e caratteristiche 3
Volkswagen T-Cross

Le auto benzina più vendute ad aprile 2023

  • Volkswagen T-Cross (2.034)
  • Peugeot 2008 (1.856)
  • Volkswagen Polo (1.814)
  • MG ZS (1.760)
  • Volkswagen T-Roc (1.758)
  • Jeep Avenger (1.752)
  • Fiat 500 X (1.380)
  • Opel Corsa (1.247)
  • Hyundai i10 (1.204)
  • Audi A1 (1.010)

Peugeot 3008: prezzo, dimensioni e caratteristiche 16

Le auto diesel più vendute ad aprile 2023

  • Peugeot 3008 (2.399)
  • Audi Q3 (1.277)
  • Fiat 500X (1.250)
  • Volkswagen Tiguan (1.117)
  • Jeep Renegade (1.061)
  • Jeep Compass (888)
  • Peugeot 308 (822)
  • Volkswagen T-Roc (723)
  • Ford Kuga (703)
  • Dacia Duster (671)

Dacia Sandero: prezzo, dimensioni e prova su strada 13

Le auto Gpl più vendute ad aprile 2023

  • Dacia Sandero (2.520)
  • Dacia Duster (1.428)
  • DR 4.0 (1.046)
  • Renault Captur (947)
  • Renault Clio (832)
  • Dacia Jogger (579)
  • Fiat Panda (460)
  • Kia Sportage (282)
  • DR 5.0 (278)
  • Kia Stonic (261)

Volkswagen Polo: prezzo, dimensioni e caratteristiche 33

Le auto a metano più vendute ad aprile 2023

  • Volkswagen Polo (23)
  • Seat Arona (13)
  • Skoda Octavia (11)
  • Volkswagen Golf (10)
  • Lancia Ypsilon (9)
  • Volkswagen Up! (7)
  • Audi A3 (6)
  • Seat Leon (4)
  • Seat Ibiza (2)
  • Skoda Kamiq (2)

Fiat Panda: prezzi, dimensioni e caratteristiche 10

Le auto ibride più vendute ad aprile 2023

  • Fiat Panda (6.859)
  • Fiat 500 (3.587)
  • Lancia Ypsilon (3.475)
  • Ford Puma (2.624)
  • Toyota Yaris Cross (2.216)
  • Toyota Yaris (1.461)
  • Suzuki Ignis (1.173)
  • Kia Sportage (1.103)
  • Alfa Romeo Tonale (975)
  • Renault Austral (818)

Jeep Compass ibrida: prezzo, dimensioni e prova su strada 3

Le auto plug-in più vendute ad aprile 2023

  • Jeep Compass (878)
  • Lynk & Co 01 (795)
  • Ford Kuga (472)
  • Jeep Renegade (357)
  • Volvo XC40 (334)
  • BMW X1 (211)
  • Alfa Romeo Tonale (185)
  • Opel Grandland (172)
  • Volvo XC60 (169)
  • Cupra Formentor (142)

Tesla Model Y: la piccola Tesla che dovrebbe costare meno di 40 mila dollari 5

Le auto elettriche più vendute ad aprile 2023

  • Tesla Model Y (480)
  • Fiat 500 (372)
  • smart fortwo (365)
  • MG4 (228)
  • Tesla Model 3 (224)
  • Dacia Spring (148)
  • Renault Twingo (144)
  • Renault Megane (143)
  • Peugeot 208 (129)
  • Audi Q4 (129)

Come pagare meno il bollo auto: esenzioni e agevolazioni

Come pagare un bollo auto economico o non pagarlo affatto

Il bollo auto è una tassa annuale dovuta da tutte le persone che possiedono un veicolo in circolazione, di importo variabile a seconda della potenza, delle emissioni e della regione di residenza. Se si vuole risparmiare sul bollo, quindi, il modo migliore è quello di acquistare un’auto senza troppi cavalli ed ecologica. Alcune categorie di veicoli e di conducenti, però, possono beneficiare di agevolazioni o esenzioni dalla tassa auto, come i veicoli elettrici o quelli storici. Scopriamo tutti i dettagli. 

BOLLO AUTO 2022: SCARICA LA GUIDA ›

INDICE
Esenzione veicoli elettrici
Riduzioni ed esenzioni veicoli ibridi
Esenzione bollo auto storiche
Esenzione veicoli destinati ai disabili

Come accennato, per incentivare l’acquisto di veicoli a zero emissioni di CO2, in tutte le regioni italiane è ormai prevista l’esenzione dal pagamento del bollo auto per almeno cinque annualità per i mezzi elettrici al 100%, a decorrere dalla prima immatricolazione. Anche le vetture a idrogeno godono della stessa esenzione. A seconda della regione di residenza del conducente, inoltre, allo scadere del periodo di esenzione solitamente i veicoli elettrici godono di ulteriori riduzioni sul bollo, anche del 75% in meno rispetto all’importo totale. Queste misure, però, sono differenti da da regione a regione ed è quindi fondamentale accertarsi degli sgravi previsti caso per caso. 

Bollo auto Regione per Regione

Particolari agevolazioni sono previste per i veicoli con alimentazione ibrida. Per esempio, molte regioni garantiscono un periodo di esenzione dal pagamento del bollo auto per chi acquista un’auto ibrida elettrica, di solito della durata di tre anni. La maggior parte delle regioni, poi, pratica delle tariffe ridotte allo scadere di questo termine, in alcuni casi validi anche per veicoli con alimentazione GPL o metano. Anche in questo caso, però, la materia non è regolata uniformemente ma varia da regione a regione. 

In tutte le regioni italiane, sono esenti dal pagamento del bollo le auto storiche ultratrentennali, purché non destinate ad uso professionale. Qualora si utilizzi l’auto su strade o aree pubbliche si dovrà però pagare la tassa di circolazione il cui importo varia da regione a regione, ma che si aggira sui 25-32 euro l’anno.

Inoltre, varie regioni prevedono una riduzione del 50% sull’importo della tassa auto anche per i veicoli ultraventennali, purché dotati di certificato di rilevanza storica. Anche in questo caso consigliamo di consultare tra le nostre guide specifiche quella dedicata vostra regione di residenza per tutti i dettagli.

Le persone disabili che possano beneficiare delle agevolazioni previste dalla Legge 104 sono esentati dal pagamento del bollo auto in modo permanente. L’applicazione di questa norma varia leggermente da regione a regione, ma solitamente l’esenzione si ha per tutti i veicoli la cui cilindrata non sia superiore a 2.0 litri se l’auto è alimentata a benzina e a 2.8 litri se diesel, e in alcuni casi esiste anche un tetto a 150 kW per le auto elettriche. 

Cose da sapere

È possibile risparmiare sul bollo auto?

Il bollo auto viene calcolato in base alla potenza del motore e all’inquinamento che produce. Il primo parametro penalizza gli automobilisti che hanno vetture con potenza superiore ai 185 kW: per chi ha un’auto di questo tipo è necessario, infatti, pagare il superbollo. Il secondo parametro riguarda la classe ambientale e prevede un importo che cambia con il variare di questa. Di conseguenza una vettura altamente inquinante come una Euro 0 pagherà di più di un’auto recente, mentre il bollo delle auto ecologiche avrà un costo inferiore. Il consiglio, quindi, riguarda la scelta al momento dell’acquisto: comprando una vettura con una potenza inferiore al limite indicato e di classe Euro 4, Euro 5 o Euro 6 si può sicuramente risparmiare. 

Quali sono le agevolazioni sul bollo per le auto GPL?

Particolari agevolazioni sono previste per le vetture alimentate a GPL. In considerazione del loro impatto ambientale ridotto, molte regioni prevedono una scoutistica specifica rispetto agli analoghi modelli benzina e diesel, o addirittura l’esenzione per un termine solitamente quinquennale. Anche in questo caso la materia non è regolata uniformemente ma varia da regione a regione. 

Quali esenzioni sono previste per il bollo auto dei veicoli storici?

Le auto storiche sono esenti dal pagamento del bollo. Qualora si utilizzi l’auto su strade o aree pubbliche si dovrà però pagare la tassa di circolazione il cui importo varia da 25,82 a 31,24 euro a seconda della regione. 

I conducenti disabili sono esenti dal pagamento del bollo auto?

I soggetti portatori di handicap che possano beneficiare delle agevolazioni previste dalla Legge 104 sono esentati dal pagamento del bollo auto. In questo caso questa misura è prevista solo per un veicolo di proprietà purché la cilindrata del motore non sia superiore a 2.0 litri se l’auto è alimentata a benzina ed a 2.8 litri se diesel. 

Prescrizione bollo auto: ecco come funziona

Prescrizione bollo auto, come funziona

Può capitare che tra le varie scadenze da rispettare ci si dimentichi di pagare il bollo auto. Questa tassa, però, deve essere richiesta dalle regioni entro termini di prescrizione ben definiti, trascorsi i quali non sarà più possibile da parte degli enti richiedere il pagamento del tributo. 

BOLLO AUTO 2022: SCARICA LA GUIDA ›

INDICE
Prescrizione bollo auto: come funziona?
I bolli auto non pagati vanno in prescrizione?
Calcolo prescrizione bollo auto
Pagamento bolli auto arretrati

Il bollo auto è la tassa automobilistica che deve essere corrisposta annualmente alla Regione di residenza per il solo fatto di essere proprietari di un veicolo.

Così come tutti i tributi, anche il bollo auto soggiace a termini di prescrizione ben precisi. Questo significa che le regioni possono richiedere il pagamento del bollo auto entro un periodo temporale definito, trascorso il quale la richiesta sarà priva di legittimazione. Nello specifico, il bollo auto è soggetto a prescrizione triennale. I termini iniziano a decorrere dal primo gennaio dell’anno successivo a quello in cui la tassa deve essere pagata e terminano il 31 dicembre del terzo anno. Facendo un esempio, se se il bollo auto non pagato è relativo all’anno 2019 e viene notificato un avviso di accertamento nel mese di gennaio 2023 senza che in precedenza sia stato posto in essere alcun atto interruttivo della prescrizione del bollo, allora la richiesta di pagamento posta in essere dalla regione sarà illegittima. 

Tra gli atti interruttivi della prescrizione del bollo si segnalano  l’avviso di accertamento da parte della Regione, il sollecito di pagamento, la notifica della cartella esattoriale, l’intimazione di pagamento da parte dell’agente della riscossione esattoriale, il preavviso di fermo dell’auto e l’atto di pignoramento.

È sempre opportuno, in caso di notifica di un avviso di accertamento, verificare con attenzione quale sia l’anno di imposta contestato dalla regione per accertarsi se la prescrizione triennale sia intervenuta o meno. In caso di prescrizione, entro 60 giorni dalla notifica, si dovrà proporre ricorso presso la Commissione Tributaria territorialmente competente. Questo è un termine perentorio, decorso il quale si perde il diritto di agire in giudizio per far valere la prescrizione. Analogamente, se l’avviso di accertamento è notificato nei termini, ma la cartella esattoriale arriva dopo più di tre anni da quest’ultimo, entro 60 giorni da quest’ultima notifica si dovrà impugnare l’atto presso la competente Commissione Tributaria. 

Bollo auto Regione per Regione

Bollo auto: cosa devi sapere su scadenza e pagamento 1

Come ampiamente evidenziato in precedenza, la prescrizione del bollo auto non pagato è di tre anni ed il calcolo di questo termine decorre dal 1° gennaio dell’anno successivo a quello in cui è stato pagato il bollo e termina il 31° dicembre del 3° anno. Pertanto, dal 4° anno in poi, se non si riceverà alcun avviso di accertamento il bollo auto sarà caduto in prescrizione. 

Se non si vuole rischiare di ricevere un avviso di accertamento, e la conseguente cartella esattoriale, c’è la possibilità di sanare la posizione di morosità pagando i bolli auto arretrati. Dopo aver verificato tramite i vari portali o le agenzie ACI presenti sul territorio quali siano le annualità mancanti, si potrà procedere al pagamento degli arretrati con sanzioni irrisorie se questa operazione viene effettuata entro il primo anno. Nello specifico, se si procede al saldo dal 15° al 30° giorno della scadenza del bollo la sanzione sarà pari all’1,5% dell’importo originario, mentre passera all’1,67% se il pagamento viene effettuato dal 31° al 90° giorno. Qualora si paghi il bollo arretrato dal 91° giorno della scadenza entro il primo anno la sanzione sarà pari al 3,75% dell’importo complessivo, mentre dopo il primo anno si sarà costretti a pagare una sanzione pari al 30% del totale oltre agli interessi moratori. 

 

Cose da sapere

Come funziona la prescrizione del bollo auto?

Il bollo auto è soggetto a prescrizione triennale. I termini iniziano a decorrere dal primo gennaio dell’anno successivo a quello in cui la tassa deve essere pagata e terminano il 31 dicembre del terzo anno. Come pagare i bolli auto arretrati?

Come si pagano i bolli auto arretrati?

Se non si vuole rischiare di ricevere un avviso di accertamento è possibile sanare la posizione di morosità pagando i bolli auto arretrati. Dopo aver verificato tramite i vari portali o le agenzie ACI presenti sul territorio quali siano le annualità mancanti, si potrà procedere al pagamento degli arretrati con sanzioni irrisorie se questa operazione viene effettuata entro il primo anno.

 

Verifica bollo auto: ecco cosa controllare

Verifica bollo auto: il check anche online

Capita non di rado di non essere certi di aver pagato il bollo auto o se i termini di pagamento stanno per scadere. Chi non ha una memoria di ferro può sfruttare i consigli di questa guida per effettuare la verifica bollo auto ed evitare spiacevoli sorprese. 

BOLLO AUTO 2022: SCARICA LA GUIDA ›

INDICE
Verifica pagamento bollo auto: a cosa serve
Aci: verifica pagamento bollo
Verifica pagamento bollo auto agenzia delle entrate
ll portale dell’automobilista: bollo auto
Verifica pagamento bollo auto anni precedenti

Gli automobilisti, si sa, devono rispettare numerose scadenze e può capitare di non ricordarsele tutte. Il bollo auto è un balzello che deve essere pagato annualmente, ma può capitare di aver saltato il versamento dell’imposta negli anni precedenti. Con il controllo bollo ci si può accertare che la tassa sia stata regolarmente corrisposta di modo che il veicolo non sia passibile delle sanzioni previste dalla legge. Per effettuare la verifica del pagamento bollo auto si possono seguire due strade: usare il servizio online messo a disposizione da ACI, solo per alcune regioni, o quello disponibile sul sito dell’Agenzia delle entrate.

Una prima possibilità è quella di utilizzare il sito internet dell’ACI, anche se solo i residenti di alcune regioni possono accedere a questo servizio. Una volta cliccato sul link dedicato sarà sufficiente inserire il proprio indirizzo mail, il numero della pratica, l’anno e la regione dell’accertamento, il tipo di veicolo, ed il numero di targa per poi verificare il pagamento del bollo auto. 

Altra via per controllare il pagamento bollo auto è quella di collegarsi al sito dell’Agenzia delle Entrate. Nella sezione dedicata si potranno controllare i pagamenti effettuati, Anche in questo caso sarà sufficiente indicare la Regione di beneficiaria del bollo, l’anno di riferimento, la tipologia di veicolo e la targa dello stesso per effettuare la verifica. 

Bisogna fare attenzione, infine, nel considerare il sito web il portale dell’automobilista per quanto riguarda la verifica del pagamento bollo auto. Qui, infatti, non sarà possibile né ottenere informazioni, né effettuare il pagamento dell’importo richiesto essendo il sito dedicato a tutt’altro genere di informazioni, come quelle inerenti il saldo patente o la copertura RCA. 

Qualora dopo una verifica si scopra di non aver pagato il bollo auto negli anni precedenti, e non si sia ancora ricevuta la notifica di una corrispondente cartella esattoriale, si potrà procedere col ravvedimento operoso. In questo caso, quindi, l’automobilista pagherà spontaneamente gli importi arretrati maggiorati di sanzioni variabili a seconda del periodo di ritardo. Le sanzioni sono pari all’1,5% dell’importo originario se il pagamento viene effettuato dal 15° al 30° giorno dalla scadenza, all’1,67% se effettuato dal 31° al 90° giorno, al 3,75% se effettuato dal 91° giorno ad 1 anno, mentre se il pagamento avviene oltre 1 anno dalla scadenza si dovrà corrispondere una sanzione pari al 30% della tassa dovuta oltre gli interessi moratori che corrispondono allo 0,5% per ogni semestre di ritardo. 

Bollo auto Regione per Regione

Cose da sapere

Come si verifica il pagamento del bollo auto?

Con il controllo bollo ci si può accertare che la tassa sia stata regolarmente corrisposta di modo che il veicolo non sia passibile delle sanzioni previste dalla legge. Per effettuare la verifica del pagamento bollo auto si possono seguire due strade: il sito Aci oppure il sito dell’Agenzia delle Entrate.

Come si verifica il pagamento del bollo auto?

Una prima possibilità è quella di utilizzare il sito internet dell’ACI, anche se solo per i residenti in determinate regioni. Una volta cliccato sul link dedicato sarà sufficiente inserire il proprio indirizzo mail, il numero della pratica, l’anno e la Regione dell’accertamento, il tipo di veicolo, ed il numero di targa per poi verificare il pagamento del bollo auto.  In alternativa tutti i conducenti possono usare il servizio online messo a disposizione sul portale dell’Agenzia delle Entrate.

Cosa fare in caso di bollo auto non pagato negli anni precedenti?

Qualora dopo una verifica si scopra di non aver pagato il bollo auto negli anni precedenti, e non si sia ancora ricevuta la notifica di una corrispondente cartella esattoriale, si potrà procedere col ravvedimento operoso.  Le sanzioni sono pari all’1,5% dell’importo originario se il pagamento viene effettuato dal 15° al 30° giorno dalla scadenza, all’1,67% se effettuato dal 31° al 90° giorno, al 3,75% se effettuato dal 91° giorno ad 1 anno, mentre se il pagamento avviene oltre 1 anno dalla scadenza si dovrà corrispondere una sanzione pari al 30% della tassa dovuta oltre gli interessi moratori che corrispondono allo 0,5% per ogni semestre di ritardo. 

Scadenza bollo auto: cosa devi sapere su termini e pagamento

Bollo auto: cosa devi sapere su scadenza e pagamento

Alzi la mano chi, almeno una volta, non si è dimenticato di pagare il bollo auto. Spesso, infatti, sfugge di mente il termine ultimo per versare l’imposta annuale. Scopriamo quando va pagato e con quali modalità. 

Questo perché, essendo il bollo auto una tassa sul possesso del veicolo, in caso di mancato o ritardato pagamento si incorre in una sanzione la cui entità è calcolata a partire dalla data di scadenza del bollo auto.

BOLLO AUTO 2022: SCARICA LA GUIDA ›

INDICE
Verifica scadenza bollo auto
Verifica scadenza bollo auto ACI
Verifica scadenza bollo auto Agenzia delle Entrate
Quando scade il bollo auto
Avviso scadenza bollo auto
Come e dove si paga il bollo auto

Sono numerose le tasse che un automobilista deve corrispondere ogni anno e può capitare che ci si dimentichi di pagare qualcosa. Per controllare la scadenza del bollo auto, ed evitare così di ricevere una cartella esattoriale, se non si dispone di una memoria di ferro è possibile utilizzare alcuni strumenti davvero alla portata di tutti: il sito ACI o il portale dell’Agenzia delle Entrate. Scopriamo quali sono i semplici passaggi da compiere per verificare la scadenza del bollo auto. 

Per verificare la scadenza bollo auto sul sito ACI sarà sufficiente entrare nella sezione dedicata e inserire la regione di residenza, i propri dati anagrafici ed i dati della vettura di proprietà, registrarsi e conoscere in pochi istanti quando scade il bollo auto. Questo servizio non è tuttavia disponibile in tutte le regioni italiane.

Altrettanto semplice è controllare la scadenza tramite il sito dell’Agenzia delle Entrate. Anche in questo caso sarà necessario compilare il form dedicato con tutte le informazioni richieste per conoscere in tempo reale tutte le scadenze da rispettare. 

Non esiste un termine unico per la scadenza del bollo auto perché il pagamento deve essere effettuato di regola nel corso del mese successivo alla scadenza dell’ultima tassa dovuta. Proviamo a fare chiarezza con il seguente schema: 

Scadenza bollo precedente Termini per il pagamento
Dicembre 2022  Dal 1 gennaio al 31 gennaio 2023 
Gennaio 2023 Dal 1 febbraio al 28 febbraio 2023 
Aprile 2023 Dal 1 maggio al 31 maggio 2023 
Maggio 2023  Dal 1 giugno al 30 giugno 2023 
Luglio 2023 Dal 1 agosto al 31 agosto 2023 
Agosto 2023  Dal 1 settembre al 30 settembre 2023
Settembre 2023  Dal 1 ottobre al 31 ottobre 2023 
Dicembre 2023 Dal 1 gennaio al 31 gennaio 2024

In ogni caso, è sempre bene accertarsi dei termini di pagamento esatti nella propria regione di residenza, visto che esistono alcune differenze territoriali. Potete consultare le nostre guide dedicate a ciascuna regione per il pagamento del bollo auto:

Bollo auto Regione per Regione

Guida al calcolo del bollo auto: come sapere quanto pagare 1

Per non dimenticarsi quando è necessario pagare il bollo auto, ACI mette a disposizione per molte regioni convenzionate il servizio Ricorda la Scandenza, che avvisa in automatico quando stanno scadendo i termini di pagamento della tassa. Molte regioni, inoltre, dispongono di un servizio di avviso telematico proprio, che normalmente si può sottoscrivere accedendo nei portali dedicati da ciascuna regione.

Come abbiamo anticipato in precedenza, il pagamento del bollo auto deve essere effettuato nel corso del mese successivo alla scadenza dell’ultimo versamento. In generale, si può pagare questa tassa in numerosi modi, sia telematici che fisici, ossia:

  • Home Banking (online) 
  • punti vendita Sisal e Lottomatica 
  • Poste Italiane (online o tramite gli uffici postali) 
  • domiciliazione bancaria con sconto 15% (valida solo per alcune regioni) 
  • presso gli sportelli ATM abilitati 
  • sul sito dell’ACI mediante il servizio pagoBollo 
  • da IO, l’app dei servizi pubblici 
  • tramite Satispay 
  • sul sito dell’Agenzia delle Entrate 
  • sui portali dedicati messi a disposizione da molte regioni

Anche in questo caso, i canali messi a disposizione per il pagamento del bollo variano da regione a regione ed è quindi necessario informarsi sulla specifica regione di residenza.

Cose da sapere

Come si verifica la scadenza del bollo auto?

Per controllare la scadenza del bollo auto, ed evitare così di ricevere una cartella esattoriale, se non si dispone di una memoria di ferro è possibile utilizzare alcuni strumenti davvero alla portata di tutti: il sito ACI o il portale dell’Agenzia delle Entrate.

Quando scade il bollo auto?

Non esiste un termine unico per la scadenza del bollo auto perché il pagamento deve essere effettuato di regola nel corso del mese successivo alla scadenza dell’ultima tassa dovuta.

Come si paga il bollo auto?

Si può pagare questa tassa in numerosi modi, sia telematici che fisici. Si potranno sfruttare i servizi di home banking, il sito delle Poste, l’app IO, la sezione dedicata del sito ACI, oppure recarsi di persona presso un ufficio postale, uno sportello ACI o presso le tabaccherie e le ricevitorie abilitate. 

Citroën ë-C4 X: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Citroën ë-C4 X: prezzi, dimensioni e caratteristiche

La Citroën ë-C4 X è la versione elettrica della C4 X, che si distingue per le sue dimensioni maggiori rispetto alla C4, offrendo più spazio interno e di carico. La ë-C4 X è dotata di un motore elettrico da 136 CV e 260 Nm di coppia, alimentato da una batteria da 45 kWh. La crossover francese dichiara un’autonomia di 357 km in città con una sola carica, ma solo 197 km in autostrada. La plancia è caratterizzata da soluzioni multimediali personali, come il porta tablet a scomparsa davanti al passeggero anteriore.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Citroën ë-C4 X:

 Scheda Tecnica
Numero posti 5
Bagagliaio 510-1.360 litri
Alimentazioni Elettrica
Classe –
Cv/kW (da) 136/100
Prezzo (da) 38.300 €
INDICE
 Novità 2023
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
Perché comprarla
 Prezzi

Citroën ha ampliato la gamma di powertrain per il suo modello crossover, la ë-C4 X, con l’introduzione dell’unità da 156 CV, che sviluppa 260 Nm di coppia e che è già disponibile su altri modelli del gruppo Stellantis come la Jeep Avenger e la Peugeot e-208. Questo nuovo motore elettrico si aggiunge all’attuale unità da 136 CV, allargando la scelta di motorizzazioni per la clientela sia in termini di prestazioni che di autonomia. La nuova ë-C4 X equipaggiata con il motore da 156 CV è dotata di una batteria da 54 kWh con una chimica agli ioni di litio innovativa, composta da 102 celle e 17 moduli. Questa batteria è dotata di una pompa di calore standard per la ricarica rapida e di una regolazione termica a liquido. Grazie a questa batteria più prestante e al nuovo motore, la ë-C4 X è in grado di percorrere fino a 420 km nel ciclo Wltp, rispetto ai 374-360 km delle versioni da 136 CV. Nonostante l’aumento della capacità dell’accumulatore, i tempi di ricarica rimangono gli stessi: la ë-C4 X è infatti dotata di una ricarica di bordo monofase da 7,4 kW di serie e di un’opzionale trifase da 11 kW, oltre ad essere compatibile con il fast charge fino a 100 kW. Inoltre, la ë-C4 X è in grado di ripristinare dal 20% all’80% della carica in meno di 30 minuti, grazie alla funzione di fast charge.

La Citroën ë-C4 X si distingue per le sue dimensioni maggiori rispetto a C4. Con un’aggiunta di 24 centimetri in lunghezza, raggiunge i 4,6 metri e si classifica nel segmento D. L’ampio passo di quasi 2,7 metri e la larghezza di 1,8 metri assicurano una spaziosità interna notevole, con un bagagliaio che parte dai 510 litri.

Dimensioni
Lunghezza 4.600 mm
Larghezza 1.800  mm
Altezza 1.525 mm
Passo 2.670 mm

citroen c4 usate
citroen c4 usate

La Citroën ë-C4 X unisce eleganza e originalità nel design, presentandosi come un’alternativa alle convenzionali vetture hatchback e crossover presenti sul mercato. Il frontale richiama lo stile distintivo di Citroën, mentre la linea laterale è a metà strada tra una berlina e una fastback. Il terzo volume è caratterizzato da un portellone leggermente sporgente e da gruppi ottici con un disegno caratteristico. Inoltre, la parte inferiore presenta protezioni di plastica nera.

Nonostante gli ingombri maggiori, il mix di stili tra berlina e SUV è ben bilanciato grazie all’altezza da terra di oltre 15 centimetri e ai paraurti rinforzati. Quanto alle possibilità di personalizzazione, le opzioni di verniciatura includono anche tinte bicolore con tetto nero abbinato alle varie tinte della carrozzeria. Complessivamente, la Citroën ë-C4 X ha un’estetica brillante e dinamica, che si fa notare sulla strada.

Gli interni della Citroën ë-C4 X, versione elettrica della C4 X, riprendono l’originalità del design esterno. Minimalismo e pochi comandi fisici, dedicati solo alla gestione del clima, caratterizzano gli interni. I passeggeri posteriori godono di maggiore comfort grazie ai 20 centimetri di spazio per le ginocchia e allo schienale posteriore maggiormente reclinato rispetto alla berlina C4. La plancia è caratterizzata da linee semplici e definite, dallo sviluppo orizzontale, con il display touch del sistema di infotainment da 10 pollici al centro in posizione elevata e, dietro il volante, l’ampio quadro strumenti digitale.

L’interfaccia MyCitroën Drive Plus evolve con un nuovo pacchetto che include connettività e servizi connessi, nonché svariate personalizzazioni simili a quelle di uno smartphone. Degno di nota il riconoscimento vocale “Hello Citroën”. Nella parte anteriore dell’abitacolo, i sedili Advanced Comfort in pelle misto tessuto, con imbottitura in schiuma ad alta densità, offrono una grande sensazione di comodità. Il tunnel centrale è cosparso di vani in cui riporre i propri effetti personali.

citroen c4 usate
citroen c4 usate

La Citroën ë-C4 X è la versione completamente elettrica del modello C4 X, equipaggiata con una batteria da 50 kWh che alimenta il motore elettrico anteriore da 136 CV e 260 Nm. Questo motore è lo stesso impiegato nella e-C4 e nella Peugeot e-2008, garantendo prestazioni efficienti e affidabili. Grazie a questa potenza, la vettura può accelerare da 0 a 100 km/h in 9,7 secondi e raggiungere una velocità di picco di 150 km/h.

Parlando della versione completamente elettrica della Citroën C4 X, ovvero la e-C4 X, non contano tanto i consumi quanto l’autonomia, promessa dal produttore a 360 km con una sola ricarica. La ricarica, invece, può essere effettuata utilizzando colonnine con una potenza massima di ingresso di 100 kW in corrente continua, consentendo di recuperare circa 10 km di autonomia al minuto. In questo modo, l’e-C4 X può essere caricata fino all’80% della sua capacità in soli 30 minuti.

La nuova Citroën ë-C4 X è disponibile in quattro allestimenti:

  • Feel: rappresenta la versione “base” della gamma con un’ottima dotazione di serie.
  • Feel Pack: si distingue principalmente per i cerchi in lega da 18″, i sedili Advanced Comfort e la retrocamera.
  • Shine: più tecnologicamente dotata grazie a diversi ADAS e sistemi come l’head-up display a colori e la navigazione TomTom 3D.
  • Shine Pack: al vertice della gamma, integra fra gli altri elementi i sedili riscaldabili e rivestimenti in Alcantara.

Feel: include di serie Touch Pad 10″ SD, All In One Pack Color Glossy Black, Pack Safety, Active Safety Brake, Allerta rischio collisione, Coffee Break Alert, Driver Attention Alert, Lane Keeping Assist, Post Collision Safety Brake, Regolatore e limitatore di velocità, Riconoscimento dei cartelli stradali, Spia cintura di sicurezza conducente e passeggero, Panchetta posteriore frazionabile 2/3 1/3, Parafanghi e sottoscocca neri opachi, Presa 12V in prima fila, Retrovisori esterni elettrici e riscaldati, Sedile conducente regolabile in altezza, Sedile di guida con regolazione lombare, Sedile passeggero regolabile in altezza, Sensori di parcheggio posteriori, Sospensioni Citroën Advanced Comfort®, Strumentazione digitale TFT 5.5″, Tergicristalli automatici, Volante in pelle, Volante regolabile in altezza e profondità, 2 prese USB in prima fila (1 Type-C + 1 Type-A) + 1 presa USB in seconda fila (Type-A), ABS, Aiuto alla Frenata d’emergenza (AFU), ESP, Ripartitore Elettronico di Franata (REF), Accensione automatica dei fari anabbaglianti, Airbag frontali, laterali e a tendina, Alzacristalli elettrici e sequenziali anteriori e posteriori, Assistenza alla partenza in salita, Calotte degli specchietti retrovisori esterni Glossy Black, Climatizzatore automatico bizona, Consolle centrale alta con bracciolo anteriore e 2 portabicchieri, Copricerchi AEROTECH da 18” (ad eccezione delle versioni elettriche), Diffusore posteriore Gloss Black, Fari anteriori a LED con firma luminosa a «V», Fari fendinebbia a LED con funzione cornering, Freno di stazionamento elettrico automatico, Kit di riparazione pneumatici, Kit vivavoce Bluetooth, Maniglie esterne Glossy Black, My Citroën Assist: Citroën Connect Box con SOS Pack e assistenza, My Citroën Play, Mirror screen wireless (1), Sistema audio digitale (DAB) MP3 6 HP.  2 prese USB in prima fila (1 Type-C + 1 Type-A) + 2 prese USB in seconda fila (1 Type-C + 1 Type-A), Caricatore OBC 7,4 kW monofase, Cavo di ricarica trifase Mode 3 per presa di ricarica T2, lunghezza 6 metri, Cerchi in lega CROSSLIGHT DIAMANTATI da 18″, Climatizzatore automatico bizona con pompa di calore, Decoro Blu sui pannelli delle porte interne, Pack Color Anodised Blue (2), Precondizionamento termico, Strumentazione digitale con TFT da 5” (con “ambi- light”).

Feel Pack: aggiunge Cassetto cruscotto, Cerchi in lega AEROBLADE GREY da 18″ (ad eccezione delle versioni elettriche), Interni in Tessuto/TEP «Urban Grey» con sedili Advanced Comfort, Maniglie esterne delle portiere in tinta carrozzeria, Retrovisori ripiegabili elettricamente, Strumentazione digitale con TFT da 5” (con “ambi-light”), Tasca portacarte sul retro dei sedili anteriori, Telecamera di retromarcia, 2 prese USB in prima fila (1 Type-C + 1 Type-A) + 2 prese USB in seconda fila (1 Type-C + 1 Type-A), Caricatore OBC 7,4 kW monofase, Cavo di ricarica trifase Mode 3 per presa di ricarica T2, lunghezza 6 metri, Cerchi in lega CROSSLIGHT DIAMANTATI da 18″, Climatizzatore automatico bizona con pompa di calore, Decoro Blu sui pannelli delle porte interne, Pack Color Anodised Blue (1), Precondizionamento termico.

Shine: aggiunge Botola centrale seconda fila per passaggio sci, Cerchi in lega AEROBLADE DIAMANTATI da 18” (ad eccezione delle versioni elettriche), Citroën Smart Pad Support (opzione 100%), Color head-up display, Illuminazione sotto gli specchietti retrovisori, Interni in Tessuto/TEP «Metropolita Grey» con sedili Advanced Comfort, Keyless Access & Start, My Citroën Drive Plus: touchscreen da 10‘’ con navigazione (2), Pack Color Glossy Silver, Pack Drive Assist, Active Safety Brake 2.0 (Advanced Emergency Braking System con video + radar), Assistenza al parcheggio frontale e laterale, Commutazione automatica dei fari, Regolatore di velocità Attivo con funzione STOP & GO, Riconoscimento esteso dei cartelli stradali, Sistema di sorveglianza dell’angolo morto (SAM), Pack Style, Rifiniture cromate sui profili dei finestrini laterali, Vetri posteriori oscurati, Retrovisore interno fotocromatico, Telecamera di retromarcia con Top Rear Vision, Volante in Pelle pieno fiore, 2 prese USB in prima fila (1 Type-C + 1 Type-A) + 2 prese USB in seconda fila (1 Type-C + 1 Type-A), Caricatore OBC 7,4 kW monofase, Cavo di ricarica trifase Mode 3 per presa di ricarica T2, lunghezza 6 metri, Cerchi in lega CROSSLIGHT DIAMANTATI da 18″, Climatizzatore automatico bizona con pompa di calore, Decoro Blu sui pannelli delle porte interne, Pack Color Anodised Blue (1), Precondizionamento termico, Volante riscaldabile.

Shine Pack: aggiunge 2 prese USB in seconda fila (1 Type-C + 1 Type-A), Highway Driver Assist, Interni in Alcantara®/TEP «Alcantara® Grey » con sedili Advanced Comfort, Sedili anteriori riscaldabili, Tappetini anteriori e posteriori, Caricatore OBC 7,4 kW monofase, Cavo di ricarica trifase Mode 3 per presa di ricarica T2, lunghezza 6 metri, Cerchi in lega CROSSLIGHT DIAMANTATI da 18″, Climatizzatore automatico bizona con pompa di calore, Decoro Blu sui pannelli delle porte interne, Pack Color Anodised Blue (1), Precondizionamento termico, Volante riscaldabile.

  • Spaziosa: versatile e dotata di sbalzo posteriore maggiorato, che aumenta la quantità di bagagli e oggetti ospitabili a bordo.
  • Motori: la propulsione elettrica è più sostenibile e meno soggetta a restrizioni del traffico.
  • Interni: l’abitacolo è equipaggiato con tecnologie di ultima generazione, nonché sedute avvolgenti e ben imbottite,

Ecco il listino prezzi della nuova Citroën ë-C4 X aggiornato a maggio 2023:

Citroën C4 X elettrica Prezzo
C4 X 136 CV Feel 38.300 €
C4 X 136 CV Feel Pack 38.800 €
C4 X 136 CV Shine 40.800 €
C4 X 136 CV Shine Pack 42.300 €

Nissan Pathfinder: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Nissan Pathfinder: prezzi, dimensioni e caratteristiche 2

Nissan ha presentato al Salone di Shanghai un interessante prototipo, la Pathfinder Concept, che potrebbe diventare un modello di serie destinato al mercato cinese. Il nome Pathfinder rappresenta un patrimonio storico per il marchio, un modello globale simbolo della transizione dal fuoristrada alle Suv. La quinta generazione della Pathfinder è in vendita in America, ma in Cina non è mai stata offerta, rendendo il progetto commerciale ancora più interessante.

Ecco la scheda tecnica della Nissan Pathfinder:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 7
 Bagagliaio –
 Alimentazioni –
 Classe –
 CV/kW (da) –
 Prezzo (da) –
INDICE
 Dimensioni
 Interni 
 Esterni 
 Motori 
 Perché comprarla

La Nissan Pathfinder Concept presentata al Salone di Shanghai è un Suv imponente e spazioso, con la possibilità di ospitare fino a 7 passeggeri. Tuttavia, essendo ancora in fase di sviluppo, non sono state fornite informazioni dettagliate sulle dimensioni del veicolo. Dalle prime immagini, comunque, si può intuire che la Pathfinder si collocherà nel segmento E, riservato ai Suv di grandi dimensioni.

nissan qashqai usate

nissan qashqai usate

La Nissan ha concentrato sforzi importanti anche negli interni della nuova Pathfinder, progettati per offrire un elevato livello di comfort e tecnologia. La plancia è caratterizzata dalla presenza di due grandi schermi, tra cui un head-up display, e la console centrale, estesa fino alla seconda fila di sedili, ospita i comandi della climatizzazione e della trasmissione. Inoltre, la presenza del climatizzatore quadrizona aumenta ulteriormente il comfort dei passeggeri.

Il design interno della nuova Pathfinder sembra avere un occhio di riguardo per le esigenze del mercato premium, con materiali e finiture di alto livello, che possono richiamare alla mente il lusso dei modelli BMW. Infine, la disposizione dei sedili è di 2-2-3, con un design moderno e una serie di tocchi dorati per impreziosire ulteriormente l’abitacolo.

La Nissan ha deciso di sviluppare la Pathfinder Concept con un occhio di riguardo per i gusti estetici del mercato cinese, ripensando i canoni dei modelli della casa giapponese in base alla linea caratteristica della Pathfinder della scorsa generazione.

La nuova concept presenta una massa imponente, con gruppi ottici ridisegnati e ruote in stile Leaf, che donano un tocco di originalità su un SUV muscoloso. Il frontale del Pathfinder è forte e deciso ma senza eccessi, dal taglio dei finestrini si intravedono tre file di sedili, in grado di offrire un ampio spazio a famiglie numerose.

Per quanto riguarda la motorizzazione della Nissan Pathfinder Concept presentata al Salone di Shanghai, al momento non sono state fornite informazioni dettagliate. Sebbene la vettura presentata sembri vicina alla produzione in serie, la casa automobilistica giapponese non ha comunicato quale powertrain intende offrire alla clientela cinese. Non è escluso che l’offerta possa andare aldilà dell’attuale V6 3.5 benzina già disponibile negli USA, prevedendo quindi motorizzazioni ibride o elettrificate.

  • Immagine: grazie al suo nuovo design ispirato ai gusti estetici del mercato cinese, la Pathfinder ha un aspetto imponente ma equilibrato.
  • Tecnologia: la plancia sviluppata orizzontalmente con due grandi schermi e l’head-up display garantiscono un’esperienza di guida tecnologicamente avanzata.
  • Versatilità: con tre file di sedili e una capacità di carico notevole, questo Suv si rivolge alle famiglie numerose e a chi necessita di spazio per le attrezzature.

BYD Destroyer 07: prezzi, dimensioni e caratteristiche

BYD Destroyer 07: prezzi, dimensioni e caratteristiche 2

BYD si distingue per la sua strategia incentrata principalmente sui veicoli a propulsione completamente elettrica, ma al Salone di Shanghai ha presentato anche una novità ibrida plug-in che sta riscuotendo grande interesse: la Destroyer 07 (nota anche come Chaser 07), in grado di raggiungere un’autonomia elettrica fino a 200 km. Insieme alla concept Seagull, si tratta di un’importante novità che dimostra la capacità dell’azienda di adattarsi alle esigenze del mercato, offrendo soluzioni innovative e sempre più sostenibili.

Ecco la scheda tecnica della BYD Destroyer 07:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio –
 Alimentazioni Ibrida plug-in
 Classe –
 CV/kW (da) –
 Prezzo (da) –
INDICE
Dimensioni
Esterni
Interni
Motori
Consumi
Perché comprarla
Prezzi

La BYD Destroyer 07 è una berlina dalle dimensioni importanti, che la rendono una valida concorrente delle ammiraglie tedesche presenti sul mercato cinese. Con una lunghezza di 4,98 metri, una larghezza di 1,89 metri e un’altezza di 1,49 metri, la Destroyer 07 offre un’ampia abitabilità interna. Inoltre, il passo di 2,9 metri garantisce una buona stabilità su strada.

Dimensioni
Lunghezza 4.980 mm
Larghezza 1.890 mm
Altezza 1.495 mm
Passo 2.900 mm

La BYD Destroyer 07 si presenta con uno stile classico da berlina di 5 metri, ma con un tocco di originalità. La carrozzeria è caratterizzata da linee tondeggianti, interrotte da elementi più spigolosi, che richiamano in parte il design della Seal, berlina 100% elettrica di cui la Destroyer 07 riprende alcuni elementi estetici.

L’armonia tra le diverse forme, che conferisce alla vettura un aspetto muscoloso ed elegante al tempo stesso, fa della Destroyer 07 una concorrente temibile per i colossi europei come Volkswagen. La famiglia Warship, di cui fa parte la Destroyer 07, si distingue per un design molto personale, che rispecchia l’ambizione del marchio cinese di conquistare nuovi mercati e di sfidare i grandi nomi dell’auto.

Purtroppo al momento non disponiamo di immagini degli interni della BYD Destroyer 07, tuttavia si può presumere che il design interno segua lo stile minimalista tipico delle berline moderne. Inoltre, la vettura sarà probabilmente dotata di sistemi di assistenza alla guida di livello 2, che comprendono funzioni come il cruise control adattativo e il mantenimento della corsia. Per quanto riguarda l’infotainment, invece, ci si aspetta un equipaggiamento completo di sistema digitale di ultima generazione con possibilità di controllo tramite comandi vocali e connettività senza fili, per migliorare l’accessibilità delle informazioni e le possibilità di intrattenimento a bordo.

La BYD Destroyer 07 si distingue nettamente dal resto della gamma BYD, che finora ha puntato sull’elettrificazione completa, grazie alla sua motorizzazione plug-in hybrid. Quel che si sa per il momento è che l’inedito powertrain elettrificato DM-i sarà disponibile in due versioni con motori 1.5 aspirato o turbo.

Secondo i dati comunicati dalla casa automobilistica cinese, la BYD Destroyer 07, nella versione plug-in hybrid, presenta un’autonomia a zero emissioni di 121 km nel ciclo Nedc, mentre nella versione più performante raggiunge i 200 km. Tuttavia, la casa automobilistica non ha fornito ulteriori dettagli riguardanti la capacità della batteria e i tempi di ricarica.

  • Autonomia: il nuovo powertrain promette autonomie in solo elettrico superiore alla media delle plug-in attualmente in vendita.
  • Versatilità: grazie alle dimensioni generose promette tanto spazio interno e una capacità di carico sufficiente per le famiglie.
  • Tecnologia: tanti gli Adas presenti a bordo.

AIM EV Sport 01: prezzi, dimensioni e caratteristiche

AIM EV Sport 01: prezzi, dimensioni e caratteristiche 1

La AIM EV Sport 01 è la nuova creazione del marchio AIM, presentata all’evento giapponese Automobile Council e disegnata dal celebre designer Shiro Nakamura, ex responsabile globale del design di Nissan. Con un motore elettrico da 600 CV e un peso di 1.500 kg, la vettura si distingue per il design esclusivo e l’attenzione al piacere di guida e all’agilità. AIM, noto per lo sviluppo di propulsori nel settore delle gare endurance, ha deciso di espandere la propria attività collaborando con Nakamura per la realizzazione di una vettura sportiva a zero emissioni.

Di seguito ecco la scheda tecnica della AIM EV Sport 01:

 Scheda Tecnica
 Numero posti 5
 Bagagliaio –
 Alimentazioni Elettrica
 Classe –
 Cv/kW (da) 600/441
 Prezzo (da) –
INDICE
 Dimensioni
 Esterni
 Interni
 Motori
 Perché comprarla
 Prezzi

Le dimensioni della AIM EV Sport 01 sono molto compatte, con una lunghezza di poco meno di 4 metri e un’altezza di poco superiore agli 1,2 metri. Nel complesso, la vettura sfoggia una sagoma snella e affusolata, con sbalzi contenuti e un design pulito caratterizzato da curve accattivanti. Qui le dimensioni nello specifico:

La carrozzeria della AIM EV Sport 01 è stata disegnata dal famoso designer Shiro Nakamura, che ha vestito la base con un corpo vettura in fibra di carbonio caratterizzato da curve sinuose e compatte, e portiere ad apertura verticale che integrano anche una porzione del tetto. Il frontale presenta una griglia dello stesso colore della carrozzeria, uno splitter e dei fari arrotondati, mentre la coda risulta tronca e dominata dal grande diffusore.

Lateralemente, l’EV Sport 01 sfoggia porte a farfalla e telecamere che rimpiazzano gli specchietti retrovisori esterni tradizionali, mentre sul posteriore campeggiano i fanali a LED ovali. Infine, la vettura presenta uno stile aerodinamico e, secondo quanto dichiarato dalla AIM, sarà disponibile anche in una variante più vicina al prodotto di serie, che verrà costruita in Giappone coinvolgendo esclusivamente fornitori locali.

: interni

L’interno della AIM EV Sport 01 presenta una configurazione minimalista e orientata alla guida sportiva. I sedili avvolgenti in Alcantara sono direttamente montati sul telaio per garantire una sensazione di guida più diretta. Il cruscotto è rivestito in pelle di alta qualità e include un quadro strumenti digitale facilmente leggibile. In generale, non sono presenti elementi superflui e gli interni sono completamente privi di fronzoli, in linea con l’estetica essenziale del prototipo.

: motori

La AIM EV Sport 01 è equipaggiata con un sistema di propulsione composto da due motori elettrici, che sviluppano una potenza totale di 600 CV. Al momento, tuttavia, non sono state rilasciate informazioni precise sulla capacità della batteria. Tuttavia, la casa giapponese ha dichiarato che il prototipo è stato progettato per essere un’auto da pista, il che suggerisce un orientamento verso le prestazioni elevate piuttosto che versol’efficienza energetica.

: consumi

La AIM EV Sport 01 presenta un peso totale di circa 1.500 kg, il che permette di garantire un’autonomia di circa 300 km.

  • Piacere di guida: la messa a punto di telaio e powertrain è orientata alle prestazioni.
  • Agilità: il peso contenuto e la piattaforma inedita promettono un ottimo handling.
  • Immagine: grazie all’inconfondibile penna di Nakamura, questa vettura vanta un design personale e distintivo.

Citroen ë-C4: prezzi, dimensioni e caratteristiche

Citroen ë-C4: prezzi, dimensioni e caratteristiche 14

La Citroen ë-C4 è la versione a batteria dell’omonima berlina francese. Oltre al motore elettrico che le permette di superare i blocchi al traffico, i suoi punti di forza riguardano il comfort a bordo, l’abitabilità e la sicurezza, grazie ai 20 sistemi di assistenza alla guida di livello 2 di cui è dotata. Certo, quello delle berline compatte è un segmento sempre più affollato, ma anche di tendenza per la clientela italiana. Per questo ë-C4 rappresenta una scommessa importante per Citroen, che con la variante elettrica del modello punta a rafforzare l’immagine del brand anche nel settore dei modelli a batteria.

Di seguito ecco la scheda tecnica della Citroen ë-C4:

 Scheda Tecnica
Numero posti 5
Bagagliaio 380/ 1.250 litri
Alimentazioni Elettrica
Classe –
Cv/kW (da) 136/100
Prezzo (da) 38.250 €
INDICE
 Novità 2023
 Dimensioni
 Interni
 Esterni
 Motori
 Consumi
 Allestimenti
Perché comprarla
 Prezzi

La gamma della Citroën ë-C4 si amplia con l’introduzione di un nuovo motore elettrico da 156 CV che si affianca alla versione esistente da 136 CV, offrendo una maggiore scelta in termini di prestazioni e autonomia. Questo nuovo motore, già utilizzato su altri modelli del gruppo Stellantis come la Peugeot e-208 e la Jeep Avenger, è caratterizzato da una coppia di 260 Nm. La ë-C4 equipaggiata con il motore da 156 CV è alimentata da una nuova batteria da 54 kWh, che presenta una densità energetica migliorata e consente un’autonomia fino a 420 km nel ciclo Wltp, contro i 374-360 km delle versioni da 136 CV. La batteria dispone di una regolazione termica a liquido e di una pompa di calore standard per la ricarica rapida. Inoltre, la composizione della batteria è stata ottimizzata con un mix di 80-10-10 di nickel, manganese e cobalto, il che dovrebbe incrementare la densità di energia e prolungare la vita utile della batteria. Nonostante la maggiore capacità dell’accumulatore, i tempi di ricarica rimangono invariati, e la ë-C4 è dotata di due opzioni di ricarica di bordo: una monofase da 7,4 kW di serie e una trifase da 11 kW opzionale, oltre alla compatibilità con la ricarica rapida fino a 100 kW.

La carrozzeria di ë-C4 presenta i medesimi ingombri della “sorella” endotermica. Rispetto alla generazione precedente è comunque più grande, arrivando infatti a quasi 4,4 metri di lunghezza. Larghezza, altezza e passo, invece, misurano rispettivamente 1,8 metri, 1,5 metri circa e 2,7 metri circa. Tali dimensioni assicurano tanto spazio interno, e una capacità di carico che va da 380 ai 1.250 litri reclinando il divano posteriore.

 

Dimensioni
Lunghezza 4.360 mm
Larghezza 1.800  mm
Altezza 1.525 mm
Passo 2.670 mm

citroen c4 usate
citroen c4 usate

L’abitacolo dell’elettrica ë-C4 assomiglia in tutto e per tutto a quello della variante endotermica. Aprendo le portiere si nota immediatamente l’infotainment My Citroën Drive Plus, frutto del recente aggiornamento tecnologico. Il sistema è facilmente accessibile tramite un display ad alta definizione da 10 pollici e può essere personalizzata come uno smartphone tramite i “widget”. Dotato della navigazione 3D, è connesso agli altri dispositivi tramite Apple CarPlay e Android Auto, ma sono disponibili anche i comandi vocali naturali “Hello Citroen” in 20 lingue.

L’ambiente interno guadagna in ariosità grazie al tetto panoramico in vetro con apertura elettrica su richiesta. Grazie alle sospensioni Progressive Hydraulic Cushions e alle sedute Advance Comfort, le sconnessioni presenti sul manto stradale sono appena percepibili. Lato Adas, infine, Citroen ë-C4 è dotata di 20 diverse funzionalità di livello 2 fra cui troviamo anche l’Highway Driver Assist. Selezionando la modalità di guida preferita fra le tre disponibili (Eco, Normal e Sport) si può adattare la risposta del motore e l’assetto ad esigenze diverse privilegiando l’efficienza o le prestazioni.

Il design di Citroen ë-C4 è moderno e coraggioso, presentando linee personali e aerodinamiche al tempo stesso. La berlina compatta francese si distingue per un assetto rialzato che richiama l’estetica dei SUV, mentre il frontale e la coda sono entrambe dominate dalla peculiare firma ottica a V con tecnologia a LED. Quest’ultima è composta da 3 moduli, mentre i fendinebbia sono dotati di inserti colorati. Osservandola di profilo, Citroen ë-C4 risalta per il suo look fluido e muscoloso, capace di offrire un’impressione di alta solidità. I cerchi da 18 pollici e gli sbalzi ridotti rafforzano la sensazione di robustezza.

La vista posteriore, invece, è particolarmente dinamica grazie all’inclinazione del lunotto, al portellone verticale e all’alettone che richiama il design prima generazione di C4 nata nel 2004. Quanto alle personalizzazioni la particolare firma stilistica di Citroen ë-C4 può essere messa ulteriormente in risalto scegliendo l’opzione bicolore per il tetto nero Perla, estesa anche ai montanti. Le altre scelte di verniciatura includono 7 colori “base” e 4 Pack Color.

citroen c4 usate
citroen c4 usate

La gamma motori di Citroen ë-C4 è composta da un’unica variante, ovviamente ad alimentazione elettrica tramite batteria agli ioni di litio da 50 kWh. La potenza massima sviluppabile è di 136 CV, mentre la coppia motrice arriva fino a 260 Nm. Questi valori permettono alla berlina compatta di raggiungere la velocità massima di 150 km/h e di accelerare da 0 a 100 km/h in 9,7 secondi.

Il pacco batterie da 50 kWh consente alla Citroen ë-C4 di raggiungere un’autonomia compresa fra i 324 e i 374 km, consumando 143,4-166,7 Wh/km. Per quanto riguarda i tempi di ricarica, invece, il tempo necessario per passare dallo 0 al 100% con presa domestica è di 31 ore. Valore che scende a 7,5 ore utilizzando la Wall Box da 7,4 kW, oppure a 5 ore se si utilizza il caricatore opzionale da 11 kW. Avvalendosi dei Super Cherger pubblici da 100 kW, infine, è possibile passare dallo 0 all’80% di carica in soli 30 minuti.

La nuova Citroen C4 elettrica è disponibile in quattro allestimenti.

  • Feel: rappresenta la versione di ingresso della gamma, già dotata di molti Adas.
  • Feel Pack: aggiunge diverse dotazioni votate principalmente al comfort
  • Shine: con un equipaggiamento ancora più ricco in termini di raffinatezza ed elementi tecnologici.
  • Shine Pack: l’allestimento top di gamma offre il pacchetto di aiuti alla guida più completo.

Feel: l’equipaggiamento di serie include Accensione automatica dei fari Airbag frontali, laterali e a tendina, Alzacristalli elettrici ant. e post., Avvisatore acustico AVAS, Calotte retrovisori esterni, Black Caricatore OBC 7,4 kW monofase, Cavo di ricarica trifase 22 kW, Chiusura centralizzata con telecomando, Citroën Connect Box, Climatizzatore automatico bizona, Console centrale «alta» con bracciolo anteriore, Controllo di stabilità (ESP), Cerchi in lega 18″ Crosslight Diamantati, Fari anteriori a LED «Citroën LED Vision» con firma luminosa a «V», Fari fendinebbia a LED con funzione Cornering, Fari posteriori alogeni con firma luminosa a LED, Freno di stazionamento elettrico, Interni in tessuto «Meanwhile» con specifiche BEV, Kit di riparazione pneumatici, Maniglie apriporta esterne, Black Pack Safety 3: Lane Keeping Assist In Crash Braking Active Safety Brake con funz. Video, Allerta rischio collisione, Riconoscimento dei cartelli stradali, Regolatore e limitatore di velocità, Driver Attention Alert, Pack Color Electric Blue (secondo tinta carrozzeria), Panchetta post. frazionabile 2/3- 1/3, Paraurti Posteriore Nero Lucido, Plafoniera anteriore e posteriore, Plancia «Karlse» con dettagli bocchette areazione cromati, Prese 12V e 2x USB anteriori, 2x USB posteriori Profili laterali e passaruota Nero Matt, Radio digitale DAB con 6 speaker, Retrovisori regolabili elettricamente, Ruote 690mm, Sedile conducente con regolazione lombare, Sedili anteriori regolabili in altezza, Sedili posteriori dotati di 3 appoggiatesta, Selettore modalità di guida (Sport, Normal, Eco),Sensori di parcheggio posteriori, Servizi connessi BEV, Sospensioni con Progressive Hydraulic Cushions,Strumentazione digitale TFT 5.5″, Tergicristallo automatico con sensore pioggia, Touch Pad 10″ SD All In One con funzione Mirror Screen e connettività Bluetooth, Vano portaoggetti, Volante in pelle regolabile in altezza e profondità con comandi integrati ABS, Aiuto alla Frenata d’emergenza (AFU), Ripartitore Elettronico di Franata (REF), 2x fissaggi Isofix in seconda fila, Funzione Follow Me Home.

Feel Pack: aggiunge Alette parasole interne con luci a LED, Interni in Tessuto/TEP «Urban Grey» con specifiche BEV, Maniglie apriporta esterne in tinta carrozzeria, Plafoniera anteriore e posteriore con illuminazione, Plancia di bordo «Citroën» con dettagli bocchette areazione cromati, Retrovisori ripiegabili elettricamente, Sedili Citroen Advanced Comfort, Strumentazione digitale TFT 5.5″ con «ambi-light», Telecamera di retromarcia, Vano portaoggetti XXL scorrevole.

Shine: aggiunge Botola centrale seconda fila per passaggio sci, Citroën Connect Nav Citroën Smart Pad Support, Keyless Access & Start Interni in TEP/Tessuto «Metropolitan Grey» con specifiche BEV, Pack Drive Assist: Active Safety Brake con RADAR e riconoscimento dei pedoni/ciclisti, Riconoscimento esteso dei cartelli stradali, Sistema di sorveglianza dell’angolo morto (SAM), Regolatore di velocità Attivo con funzione STOP & GO, Funzione Fari Smart Beam: commutazione automatica dei fari, Profilo inferiore finestrini portiere cromato, Retrovisore interno fotocromatico, Sensori di parcheggio anteriori, Vetri posteriori oscurati, Volante in Pelle pieno fiore, Volante riscaldabile.

Shine Pack: aggiunge Interni ALCANTARA/TEP ALCANTARA GREY – Armonia Gris Wind, Volante riscaldato, Pack drive assist con Highway Driver Assist.

  • Comfort: grazie ai sedili avvolgenti e alle sospensioni morbide, l’esperienza a bordo della berlina elettrica è comoda e confortevole.
  • Tecnologia: grazie alla suite di Adas aggiornata e completa di 20 sistemi, ë-C4 è una vettura sicura e all’avanguardia.
  • Motori: la scelta dell’elettrico permette di accedere senza pensieri anche alle Zone a Traffico Limitato.

Di seguito ecco il listino prezzi della Citroen ë-C4 aggiornato a maggio 2023:

Citroen ë-C4 Prezzo
Feel 136 CV 38.250 €
Feel Pack 136 CV 38.750 €
Shine 136 CV 40.750 €
Shine Pack 136 CV 42.250 €

citroen c4 usate
citroen c4 usate